Галогенные прожекторы для освещения рекламы

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Галогенные прожекторы для освещения рекламы

Сообщение УЗБЕК » 14 ноя 2009, 13:59

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Недавно мне пришлось смонтировать 12 прожекторов для освещения рекламы в темное время суток. 6 прожекторов на выносных консолях с одной стороны и 6 прожекторов с другой. Баннерная конструкция стандартная: 5Х15 метров на трубе диметром около метра. Баннеры с обоих сторон. Прожектора освещают баннер снизу под углом примерно 45 градусов. Включаются они по команде с датчика и выключаются тоже автоматически.Характеристика прожектора Navigator:
Прожектор заливающего света типа NFL R7s 500 Ватт Тип галогенных ламп NH-J117-500-230-R7S
Лампы были внутри комплекта. Но мне объяснили, что эти лампы не самые лучшие и порекомендовали лампы J118 мм 500 Вт R7s c маркировкой Selecta. Срок службы указан 2000 часов против 1500 часов на родных. Сомнений не было никаких. Менял я лампы очень аккуратно, не снимая упаковки и только после установки аккуратно ножом срезал целлофан. Галогенки не любят сальных рук. Отклонение от горизонтали было минимальное. Я знаю, что спираль не любит осевых нагрузок и очень быстро перегорит в случае негоризонтального положения лампы. Герметичность тоже была соблюдена. Там есть силиконовая прокладка. В общем, я установил все 12 прожекторов и убедился, что все 12 горят. Работу я не смог сдать,так как работодатель приболел. Прошло примерно 2-3 недели и вот я узнаю, что из 12 прожекторов горят только 5 . Я, конечно, очень расстроился. Сразу не поехал, так как тоже приболел. Вот собираюсь на днях поехать и выяснить причину. Хотелось бы знать Ваши мнения. Разговаривал с известным форумчанином, который работал в Гэлэри и обслуживал именно такие прожектора. По его словам, эти галогенные прожектора очень капризные и часто могут не гореть из=за недостатка напряжения. Или горят через раз. В общем, я не совсем понял причин этого. Прошу отозваться всех,кто имеет в этом деле опыт и знания. Заранее благодарен.

Юра Борода

Re: Галогенные прожекторы для освещения рекламы

Сообщение Юра Борода » 14 ноя 2009, 14:14

Сечение провода какое?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Галогенные прожекторы для освещения рекламы

Сообщение WhiteEagle » 14 ноя 2009, 14:16

1. Галогеновые лампы/прожектора по определению дерьмо. Декларированный срок службы - миф.
2. Скачки напряжения.

Всем своим заказчикам говорю - ставьте металлогалоген. Если они настаивают на галогенках из-за экономии, объясняю, что разорятся на моих вызовах по замене. Ибо перегорят они через неделю. Как правило, разум торжествует.
Перестал ставить галогенки в принципе уже лет наверное 7 назад.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Галогенные прожекторы для освещения рекламы

Сообщение УЗБЕК » 14 ноя 2009, 14:23

Борода писал(а):Сечение провода какое?

Сечение провода очень даже с запасом. (по сравнению с родным внутренним). Навскидку примерно 1,5-2,0 мм2

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Галогенные прожекторы для освещения рекламы

Сообщение УЗБЕК » 14 ноя 2009, 14:25

WhiteEagle писал(а):1. Галогеновые лампы/прожектора по определению дерьмо. Декларированный срок службы - миф.
2. Скачки напряжения.

Всем своим заказчикам говорю - ставьте металлогалоген. Если они настаивают на галогенках из-за экономии, объясняю, что разорятся на моих вызовах по замене. Ибо перегорят они через неделю. Как правило, разум торжествует.
Перестал ставить галогенки в принципе уже лет наверное 7 назад.

Спасибо большое, Игорек! Эх, где ты раньше был? Мне бы тебе звякнуть и все было бы в шляпе, а так придется доказывать работодателю, что я не баран. А может быть и баран.... :cry:

S.A.Y
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 19:07
Город: moscow - taganka
Контактная информация:

Re: Галогенные прожекторы для освещения рекламы

Сообщение S.A.Y » 14 ноя 2009, 14:42

Изображение
даминыч, может совет и не самый лучший, но озвучу..
недавно вешали "комплект" (рама, банер, софиты) с славдеем (lemur ) и саней булатовым..
ну собсна как обычно..

коммутировал электрику я :oops:
софиты сажали на кронштейны еще на земле накануне...
дабы сэкономить время..(хреналь там всем кучей торчать?) я остался подключать "хвосты" к софитам , а ребят отправил домой...
вроде все ок, уже темно совсем...
все подключил, и домой..
на следующий день-монтаж софитов...
рама поставлена, банер натянут,софиты стоят...
перед моим выползом "за борт" (для финальной коммутации) чет мы разговорились про электроцепь данных софитов, и чет меня затерзали сомнения о правильности подключения... а не напутал-ли я че? может по темноте где-нить "землю" с "нулем" местами напутал.. и как следствие будет срабатывать узо!! и хрен вам , а не свет!
перспектива лезть снимать крышки на всех софитах не вдохновляла!! вынос от фасада 1.5м, + я все загерметил...
конечно "на загорание" все проверил, но софит будет загораться и при замене полярности!
задергали по телефону для консультации многих (влад intax извени ! :oops: )
решили всеж "засветить"..
все пучком!!! :dance:
благо что я все делал автоматически :pray: знач где-то в подсознании сидят "цвета" :wink: разводки...

собсна к чему я?
очень запомнилось:
при предварительном "засвете" (как один софит) все будет гореть!
когда посадишь в общую цепь- возможно погаснут софиты с нарушенной полярностью..
все вышеописанное- сугубо мое мнение, и возможно в чем-то я не прав...
поэтому всегда рад послушать грамотный совет! :wink:

korund
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:21

Re: Галогенные прожекторы для освещения рекламы

Сообщение korund » 14 ноя 2009, 15:07

Согласен с WhiteEagle, галогенки г....., металогологен даже бывает перегорает. Еще надо избегать скруток и клевмы тоже грамотные использовать.
Может еще вибрация от ветра. Попробуйте долго горящую галогенку взять в руки и сильно тряхонуть - получите похожий эффект.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Галогенные прожекторы для освещения рекламы

Сообщение WhiteEagle » 14 ноя 2009, 15:11

UZBEK писал(а):12 прожекторов... 500 Вт...

А ты их на одну фазу посадил? :roll:

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Галогенные прожекторы для освещения рекламы

Сообщение УЗБЕК » 14 ноя 2009, 15:16

Спасибо за советы. Металлогалоген не доводилось подключать, но ,я думаю, разобраться при случае смогу. Все-таки я электромонтер 4-го разряда. А вот какова цена вопроса с металлогалогеном и с простыми галогенными прожекторами. Дело в том, что товар закупал другой человек, а я только монтировал и не особенно задумывался. А насчет полярности речи нет. Конечно, однофазный и переменный ток 220 В 50 Гц. Лишь бы на землю не посадить! :sm:

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Галогенные прожекторы для освещения рекламы

Сообщение УЗБЕК » 14 ноя 2009, 15:19

WhiteEagle писал(а):
UZBEK писал(а):12 прожекторов... 500 Вт...

А ты их на одну фазу посадил? :roll:

А кто его знает? Вся разводка в трубах была произведена задолго до меня. Я понимаю, что 12х500 Вт = 6 кВт - это очень даже немало для одной фазы. Я бы точно раскидал бы нагрузку хотя бы на 2 фазы, а лучше на три. Но, не могу знать, что и кто там делал до меня. Может быть, какой-нибудь узбек-электрик.... :sm:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Галогенные прожекторы для освещения рекламы

Сообщение WhiteEagle » 14 ноя 2009, 15:21

UZBEK писал(а):Металлогалоген не доводилось подключать, но ,я думаю, разобраться при случае смогу.
А вот какова цена вопроса с металлогалогеном и с простыми галогенными прожекторами.

По входным контактам там все то же самое. Не перепутаешь.
А вот цена - две большие разницы. В разы! Может и в 10 раз различаться.
Зато срок службы! И втрое меньшее потребление при том же световом потоке.

UZBEK писал(а):Но, не могу знать, что и кто там делал до меня. Может быть, какой-нибудь узбек-электрик....

Схлестнулись два узбека... :sm: Юмор оценил.
Дак тот предыдущий узбек тебе сколько проводов вывел? 3 или 5?

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Галогенные прожекторы для освещения рекламы

Сообщение УЗБЕК » 14 ноя 2009, 15:25

WhiteEagle писал(а):Дак тот предыдущий узбек тебе сколько проводов вывел? 3 или 5?

Это был не узбек. Я точно знаю, потому что там было 2 провода. Татары любят пару! :sm:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Галогенные прожекторы для освещения рекламы

Сообщение WhiteEagle » 14 ноя 2009, 15:27

Если всего 2 провода, то как ты в принципе можешь на фазы раскидать? :wink:
И о какой "земле" идет речь? Разве что на арматуру в бетонной панели заземляться... :sm:

Аватара пользователя
tomash
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 11:52
Город: СПб

Re: Галогенные прожекторы для освещения рекламы

Сообщение tomash » 14 ноя 2009, 15:31

Господа, извините что встреваю, но закон Ома действует вне зависимости от национальности монтёра :sm: Помоему проблема в падении напряжения из-за перегруза фазы! И Дамин здесь не виноват.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Галогенные прожекторы для освещения рекламы

Сообщение УЗБЕК » 14 ноя 2009, 15:33

WhiteEagle писал(а):Если всего 2 провода, то как ты в принципе можешь на фазы раскидать? :wink:
И о какой "земле" идет речь? Разве что на арматуру в бетонной панели заземляться... :sm:

Я бы проложил общий силовой кабель с тремя жилами+нулевой , завел бы его в клеммник и оттуда развел бы по нагрузкам равномерно. А "землю" я имел ввиду ту, что на клеммнике внутри прожектора. Посадил тут один "умелец" фазу на "землю" и удивлялся отчего это автомат у него искрит, дымит и сбрасывает.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Галогенные прожекторы для освещения рекламы

Сообщение WhiteEagle » 14 ноя 2009, 15:34

2 tomash: А чего извиняться? Встревай на здоровье. :sm:

Так я ж не зря вопрос раскидывания по фазам задал. :wink:
Тем более, Дамин ставил то что ему привезли.

Дамину задачу смонтировать/скоммутировать дали - он ее выполнил.
Тремя фазами не обеспечили.
Какие еще претензии могут быть со стороны заказчика, я лично не понимаю.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Галогенные прожекторы для освещения рекламы

Сообщение УЗБЕК » 14 ноя 2009, 15:35

tomash писал(а):Господа, извините что встреваю, но закон Ома действует вне зависимости от национальности монтёра :sm: Помоему проблема в падении напряжения из-за перегруза фазы! И Дамин здесь не виноват.

Виноват я, виноват! :pray: :( :cry: Надо было советоваться со знающими людьми. А так дурная голова ногам покою не дает!

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Галогенные прожекторы для освещения рекламы

Сообщение УЗБЕК » 14 ноя 2009, 15:40

Спасибо большое , господа любезные! Должен отлучиться в банк. В фонд взаимопомощи пришли из Питера денежки. :dance: :dance: :dance: Продолжим позже, а то банк закроется.

Аватара пользователя
Дядя Вова
Модератор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:34
Город: планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы

Re: Галогенные прожекторы для освещения рекламы

Сообщение Дядя Вова » 14 ноя 2009, 19:47

Сегодня. Металлогалоген. Открываем - внутри все блестит, ставим новую лампу - тишина... На рынок за новым светильником(филипс, кстати) - тот тоже не загорается :vr: Человек метнулся на базу всяких электроприбамбасов, прикупил пару отечественных умножителей, поменяли - о чудо! горят, светят! :dance:
Говорят, при перепадах напряжения они (умножители) вылетают :cry: Да, подключение там от таблички на фасаде с номером дома...

Юра Борода

Re: Галогенные прожекторы для освещения рекламы

Сообщение Юра Борода » 15 ноя 2009, 10:44

UZBEK писал(а):
Борода писал(а):Сечение провода какое?

Сечение провода очень даже с запасом. (по сравнению с родным внутренним). Навскидку примерно 1,5-2,0 мм2

:???: С запасом?
По мне так этого мало.. на 6 кВт 2,5 мм2 минимум :???:
4 мм2 было бы нормально, а 6 мм2 с запасом :yes:

2 мм2 это на 2-3 кВТ или 5-6 прожекторов :roll:

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Галогенные прожекторы для освещения рекламы

Сообщение УЗБЕК » 15 ноя 2009, 19:06

Юра, ты не понял. 1,5 - 2,0 мм2 - это на один прожектор мощностью 0,5 кВт.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Галогенные прожекторы для освещения рекламы

Сообщение УЗБЕК » 15 ноя 2009, 19:30

Сегодня поехал на объект, залез , поглядел. Неделю назад из 12 ламп горело 5 . За неделю сдохло еще 4 лампы. Осталась одна галогенка из 12. Пошел на рынок, поговорил с продавцами. Все в один голос хвалят "Osram". Но стоит он примерно в 3-4 раза дороже Китая. Одна лампа линейная(пальчиковая) длиной 117 мм с цоколем R7s стоит 170 рублей. Интересный момент (даже Оттович удивился): лампы мощностью 150, 200, 300, 500 Ватт имеют один и тот же типоразмер 117 мм . Продавцы сильно ругают Китай. Не выдерживает даже неделю. Филиппс простоял несколько лет(точно не скажу). Но много подделки. Покупать желательно не на рынке. Иначе себе дороже станет(заказчику).
Продавец один в привате поделился информацией. Прожектора галогеновые 500 Вт - слишком греются, контакты обгорают быстро. Выход : ставить желательно лампы меньшей мощности. Посоветовали мне сегодня 200 Вт, но не было их в наличии. Было 150 Вт. Купил я 12 ламп по 150 Вт по 170 рублей. Osram (Германия). Успел я поставить сегодня 9 ламп. На всякий случай засиликонил стекло, чтобы не было протечек дождевой воды. Только поставил 9-ю лампу, только загерметил и еще был я на веревке и свет загорелся. Темнело уже. Глянул на часы. Время было 16:30 Зима , однако, скоро. Темнеть будет еще раньше. Придется завтра снова ехать, еще три лампы доставлять. Все 9 ламп горят как пи онерский костер. Так хорошо на душе! Заказчик просил сфоткать как доказательство исполненной работы. Завтра возьму фотоаппарат, дождусь темноты и щелкну. Кстати, показал я продавцу старую лампу. Говорит Китай и стоит 50 рублей ( ресурс 1 неделя).
Один очень авторитетный человек (Оттович) говорит, что для освещения одной стороны рекламы разм ером 5х15 по нормам выделяетсЯ не более 1 кВт мощности, Я ему верю. Кстати 6х 150 Вт = 900 Ватт. Так что в норматив я уложился и светят 6 прожекторв очень даже прилично. А за превышение норматива штрафуют сильно (слова Оттовича) . И здесь я думаю - это правда. Где это видано - 6 кВт на какой-то дохлый рекламный ьаннер с обоих сторон. А потом Медведь говорит, что МЫ атмосферу отапливаем. Немудрено.....

Юра Борода

Re: Галогенные прожекторы для освещения рекламы

Сообщение Юра Борода » 15 ноя 2009, 20:34

UZBEK писал(а):Юра, ты не понял. 1,5 - 2,0 мм2 - это на один прожектор мощностью 0,5 кВт.

Действительно не понимаю: в автомат приходит 12 параллельных проводов?

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Галогенные прожекторы для освещения рекламы

Сообщение УЗБЕК » 15 ноя 2009, 20:45

Автомата нет. Со столба идут 2 провода сечением 6 мм2. А в самом прожекторе на клеммнике провода тоненькие 1,5 мм2.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Галогенные прожекторы для освещения рекламы

Сообщение УЗБЕК » 15 ноя 2009, 20:47

Теперь ситуация изменилась в корне. 12 прожекторов по 150 Вт = 1800 Ватт. Надеюсь, что галогенки при таком режиме прослужат подольше. А вообще, поживем - увидим. Я еще вернусь к этому вопросу . Буду смотреть. Объект за мной и я его обслуживаю. Обо всем доложу в свое время.

Юра Борода

Re: Галогенные прожекторы для освещения рекламы

Сообщение Юра Борода » 15 ноя 2009, 20:51

Вот теперь понятно.. суперсайт..

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Галогенные прожекторы для освещения рекламы

Сообщение УЗБЕК » 15 ноя 2009, 21:02

Точно... :yes:

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: Галогенные прожекторы для освещения рекламы

Сообщение Laest » 15 ноя 2009, 22:51

UZBEK писал(а): Кстати, показал я продавцу старую лампу. Говорит Китай и стоит 50 рублей ( ресурс 1 неделя).


Знакомый факт. Только у меня было еще веселее. Ставил как-то на освещение стеллы АЗС сверху два киловаттных светильника (прихоть заказчика). Решил их внизу проверить - включить. Китайские лампы продержались в обоих светильниках примерно 30 секунд и сплавились. Купленные потом нормальные лампы (Philips, по-моему) - работали отлично очень долго.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Галогенные прожекторы для освещения рекламы

Сообщение УЗБЕК » 16 ноя 2009, 18:10

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ну вот, восточный человек, живущий в восточном районе, обслуживает баннер "Восточный" :sm:
Как и просил заказчик, я сфоткал результат работы. Пришлось немного погулять, дождаться темноты. Сегодня фонари включились в 16-27. Вот так примерно светят галогенки 150 Вт. Сколько продержатся - не знаю. Посмотрим. Лампы фирмы "OSRAM" Германия.
А деревянная бандура - это я слепил для того, чтобы удобнее было обслуживать фонари. А то консоли совсем слабенькие и нельзя было их грузить даже своим небольшим весом. Голь на выдумку хитра! :sm:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Галогенные прожекторы для освещения рекламы

Сообщение WhiteEagle » 16 ноя 2009, 18:28

А зачем грузить консоли весом? По ним надо чуток подтянуться вдоль. Маятник достаточный - 5м. Осевую-то нагрузку они выдержат.

Зачем на деревянной консоли алюминиевые уголки?

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Галогенные прожекторы для освещения рекламы

Сообщение УЗБЕК » 16 ноя 2009, 19:37

Люблю я работать с комфортом. Консоли совсем слабые. Я пытался подтянуться. Если бы один прожектор обслужить, то и не парился бы с консолью. А так, 12 прожекторов один раз сделал. Через 2 недели все погорело напрочь. Из 12 ламп осталась 1 живая. Снова надо лезть кочевряжиться. Я так не могу. Потратил час времени и консоль эта будет мне служить до пенсии. Там наверху я её и оставил. А уголки алюминиевые и шурупы - так это элементарно . Нет у меня авто, чтобы целые трехметровые доски возить. Я дома доску распилил на 2 части, чтобы в маршрутку полезло. На месте соединил при помощи 4-х алюминиевых уголков, шурупов и какой-то матери и вишу на ней. Правда она у меня улетела по недогляду, но осталась живая.Только малость погнулась(плашмя упала). Вот и весь расклад. :sm:

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Галогенные прожекторы для освещения рекламы

Сообщение УЗБЕК » 16 ноя 2009, 19:39

Виноват-с, консоль из трех частей. Я совсем забыл.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Галогенные прожекторы для освещения рекламы

Сообщение WhiteEagle » 16 ноя 2009, 19:59

UZBEK писал(а):На месте соединил при помощи 4-х алюминиевых уголков, шурупов и какой-то матери и вишу на ней.

И что, вес твой держит? :vr:

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Галогенные прожекторы для освещения рекламы

Сообщение УЗБЕК » 16 ноя 2009, 20:03

Я ,как известно, без страховки не работаю ( с некоторых пор). Консоль зарекомендовала себя с самой лучшей стороны. Не нарадуюсь. Выводит меня прямо на прожектор. :dance:

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Галогенные прожекторы для освещения рекламы

Сообщение Сай » 16 ноя 2009, 21:28

Хм...
мне тоже что-то не нравится такая консоль...

:naug:

Дамин...хлипковато...хотя при её сломе...вроде не совсем опасно...главное чтобы об ножку не стукнуло... :(

про лампочки промолчу...

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Галогенные прожекторы для освещения рекламы

Сообщение УЗБЕК » 16 ноя 2009, 21:32

Я тоже думал, что хлипковато будет, а потом прикинул: 4 уголка по 2 метра дюралевые, саморезы по дереву 70мм немереное количество, доска 50ммх 120 мм. Черта выдержит, не то, что меня. Я всё-таки сопромат сдал на 5 баллов.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Галогенные прожекторы для освещения рекламы

Сообщение Сай » 16 ноя 2009, 21:51

по сопромату спорить не буду...Изображение

но 3 метра и не надо было...
хватило бы 1.5 метровой доски( бруса), которую(ый) удобно провезти и в маршрутке...
как закрепить её, если подумаешь, то догадаешься...
::whistle:

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Галогенные прожекторы для освещения рекламы

Сообщение УЗБЕК » 16 ноя 2009, 21:58

Не буду спорить с корифеем. Просто, чтобы оправдаться..... Ну вот прикиньте сами. Я один, никого нет, вылет стрелы 1,5 метра. Мне надо .....оставить консоль..... на одной стороне и пройти на другую сторону с веревкой. При этом консоль не контролируется никак. 1,5 метра за бортом и 1, 5 метра внутри. Я её не держу. Равновесие..... Затем я завязываю противоположную сторону (слегка внатяг) и только после этого могу нагружать её. . Именно в один из таких моментов консоль у меня улетела вниз. Недоглядел. Она потеряла равновесие(а я был на противоположной стороне). Поэтому, как ни крути, а 3 метра вынь, да положь!

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Галогенные прожекторы для освещения рекламы

Сообщение Сай » 16 ноя 2009, 22:07

вот вариант...

Изображение

оттяжка заранее делается короче, т.е консосль находится под углом не 90гр, а 120...
немного не аккуратно нарисовал, но идея понятна...

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Галогенные прожекторы для освещения рекламы

Сообщение УЗБЕК » 16 ноя 2009, 22:45

Думал я и об этом варианте и отклонил его как очень опасный. Объясняю: Соотношение плеч рычага в этом варианте будет примерно как 1: 10( а может быть и 1:12). Моя масса со снарягой и одеждой примерно 80 кг. +динамические нагрузки. Умножаем еще примерно на 1,2-1.5. В результате получаем усилие на коротком конце примерно 1000-1500 кГс. Честное слово, я в прочность веревки верю. Но зачем искушать Господа Бога своего?


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей