Нужно профессиональное мнение: Вилатерм или Гернит (ПРП)

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Антон Владимирович
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:38

Нужно профессиональное мнение: Вилатерм или Гернит (ПРП)

Сообщение Антон Владимирович » 27 авг 2009, 16:19

Уаваемые коллеги, есть вопрос: у меня в Питере небольшой цех по производству резино-технических изделий. Выпускаем с недавнего времени, в том числе, и уплотняющие профили ПРП-40, ПРП-60 или Гернит. Собственно, сам вопрос к вашему профессиональному опыту: насколько удобней, выгодней, технологичней использование Вилатерма для уплотнения межпанельных швов взамент ПРП или Гернита? Есть ли долгосрочная перспектива, на ваш взгляд, использования как Гернита так и Вилатерма в новострое, в ремонте. Или Вилатерм и ему подобные вспененные полиэтилены неизбежно заменят резиновые пористые профили Гернит и ПРП?

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Re: Нужно профессиональное мнение: Вилатерм или Гернит (ПРП)

Сообщение Заяц Несудьбы » 27 авг 2009, 19:33

Первый вопрос - сколько стоит погонный метр вашего ПРП?
Второй вопрос - сколько весит погонный метр Вашей продукции?

Антон Владимирович
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:38

Re: Нужно профессиональное мнение: Вилатерм или Гернит (ПРП)

Сообщение Антон Владимирович » 27 авг 2009, 19:56

Благодарю за внимание.
Наш Гернит за метр погонный диаметром, например, 40 мм:
стоит - от 52 руб с НДС;
весит (по факту) - 650 гр. Можно сделать как по ГОСТу - полегче, но по имеющейся технологии, получается проще сделать именно такую плотность/вес.

Дело в том, что несмотря и на более высокую стоимость Гернита за метр относительно Вилатерма, и больший вес того же метра, Гернит всё-же у нас заказывают, и заказывают именно для уплотнения межпанельных стыков. Новые нормативные документы, как вы знаете, опять же допускают применение и Гернита и Вилатерма и ... вплоть дло просмоленного каната при условии соответствующего обжима. Очень нужно понять, опираясь на ваше компетентное мнение - использование Гернита это остаточное явление на строительно-ремонтном рынке и дань старым проектам, нормативной документаций, консерватизм, или есть объекты, условия, ситуации когда замена Гернита Вилатермом не возможна или не желательна. Есть, например, случайная информация, что Гернит используют преимущественно на новострое, а Вилатерм при ремонте.

Nikita
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 11:03
Город: Москва

Re: Нужно профессиональное мнение: Вилатерм или Гернит (ПРП)

Сообщение Nikita » 27 авг 2009, 20:25

Успешно использовал "Вилатерм" и при герметизации новостроек, и при "вторичке". Хороший материал. Не говоря уже о том, что по стоимости он в четыре раза дешевле Вашего "Гернита". А также значительно меньше весит, что при работе на высоте немаловажно.

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Re: Нужно профессиональное мнение: Вилатерм или Гернит (ПРП)

Сообщение Заяц Несудьбы » 27 авг 2009, 20:26

Я думаю, у Вас заказывают Гернит те подрядчики, у кого смета и технадзор сталинских времен. Бывают такие несчастные.
Может в каких-нибудь ФЕРах или ведомственных расценках нет вилатерма.

Но совершенно точно ни один альп в здравом уме и твердой памяти по своей воле на себе охапку ПРП на вывес не поволочет.

Антон Владимирович
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:38

Re: Нужно профессиональное мнение: Вилатерм или Гернит (ПРП)

Сообщение Антон Владимирович » 27 авг 2009, 21:08

Спасибо ребята, спасибо Модератор (простите меня, пожалуйста, я не знаю вашего имени) и Nikite - вы здорого помогли. Именно такие-то такие подозрения и были. Все-же, для контрольного выстрела напоследок, спрошу-обобщу: я правильно понял, что по вашему мнению будущего у такого направления РТИ как ПРП/Гернит (в перспективе 1-3 года) нет?

Антон Владимирович
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:38

Re: Нужно профессиональное мнение: Вилатерм или Гернит (ПРП)

Сообщение Антон Владимирович » 27 авг 2009, 21:23

Да, вот забыл чуть уточнить - мы производим этого Гернита в месяц около 5000 кг= 7500-8000 метров. Ярославский завод РТИ производит в десятки раз больше. Плюс по России еще десяток заводов штампует ПРП. Все от лукавого? Прошу прощения за дотошность, но войдите в положение - производственный план и постоянные затраты предприятия не шутка, а вы реально работаете на объектах, стало быть вам видней перспективы продукции.

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Re: Нужно профессиональное мнение: Вилатерм или Гернит (ПРП)

Сообщение Заяц Несудьбы » 27 авг 2009, 21:33

Даже не берусь предположить рынок сбыта. Какие-нибудь маломерные городки, военные заводы, и ДСК, работающие по старым проектам?

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Нужно профессиональное мнение: Вилатерм или Гернит (ПРП)

Сообщение Лев » 27 авг 2009, 21:39

В смету записывать гернит, а работать вилатермом. :sm:

Антон Владимирович
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:38

Re: Нужно профессиональное мнение: Вилатерм или Гернит (ПРП)

Сообщение Антон Владимирович » 27 авг 2009, 21:46

Да нет - в основном Питер (причем, пока, через перекупщиков, т.е. плюс еще доп. наценка), Рязань, ... плюс свежий сегодняшний запрос на серьезное количество аж с Украины, ну в целом Питер и по мелочи по регионам. Еще такая новость - есть полукомпетентное мнение, что в Питере пошел отказ от Вилатерма в пользу Гернита. Это, правда, по словам наших же клиентов. Что-то случилось что-ли где-то, видимо.

Антон Владимирович
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:38

Re: Нужно профессиональное мнение: Вилатерм или Гернит (ПРП)

Сообщение Антон Владимирович » 27 авг 2009, 22:08

Лев, неужели вы допускаете, что в России есть обманщики, способные на такое? Неужели в Москве? :sm:

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Re: Нужно профессиональное мнение: Вилатерм или Гернит (ПРП)

Сообщение Заяц Несудьбы » 27 авг 2009, 22:43

Антон Владимирович писал(а):Лев, неужели вы допускаете, что в России есть обманщики, способные на такое? Неужели в Москве? :sm:


Антон Владимирович, не стройте из себя святую невинность. :sm:

И скажите уже мне, наконец, куда в конечном итоге идет этот Ваш ПРП в Питере? Совершенно спортивный интерес. Куда Вы смогли сбагрить 7000 метров своего ПРП в месяц, когда у нас основной производитель герметика стонет и плачет, что продаж нет?

Хотя, может Ваша информация и верна, Гернит идет на новострой. Но вот не представляю, чей. ДСК-3 - нет, Сертолово - тоже нет, не ГДСК и не Юит. 5-ый или Блок? Блоку плохо нынче, вряд ли он начнет вдруг Гернитом работать. Остается только 5-ый. Так кто???

Антон Владимирович
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:38

Re: Нужно профессиональное мнение: Вилатерм или Гернит (ПРП)

Сообщение Антон Владимирович » 27 авг 2009, 23:07

Именно. Вы правы - в том и дело, что я и сам ума не приложу. А куда, кстати, вовсе и не секрет: есть, например, две достаточно крупные оптовые торгующие РТИ компании: АРС и АТИ. Основной объем по Питеру у нас берут они (прочее - до 30%, по конкретным объектам, но тоже через перепродавцов). На вопрос об области применения; ответ - фасады. Я, почти, абсолютно с вами согласен, на вашем месте (насколько лично я понимаю сильные-слабые стороны Вилатерма и технологии его применения), я бы тоже НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛ Гернит, но наша практика, пока, говорит и иное - все же почему-то используют. А согласитесь, закупать сырье, планировать производственный процесс под заведомо не обоснованно перспективный продукт мы не должны. Вот я и пытаюсь, с вашей помощью, для себя и, право, действительно хороших мужиков, которые работают на нашем производстве РТИ, понять: надо нам делать ставку на производство ПРП или оно с ближайшим временем все одно помрет.

Nikita
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 11:03
Город: Москва

Re: Нужно профессиональное мнение: Вилатерм или Гернит (ПРП)

Сообщение Nikita » 27 авг 2009, 23:11

У меня есть предположение насчет "Гернита". Зоя, я думаю, что его покупают те орлы, которые по технологиям лохматых 60-х забивают "Гернитом" швы, а опосля их замазывают раствором. Я столкнулся с этим в Великом Новгороде, в этом году. Тамошние красавцы прописали эту убогую технологию в техническом задании на ремонт жилого фонда по господрядам. Она у них носит гордое название "Бастион" (или что-то в этом роде). :sm:

Антон Владимирович
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:38

Re: Нужно профессиональное мнение: Вилатерм или Гернит (ПРП)

Сообщение Антон Владимирович » 28 авг 2009, 00:45

Никита, а не один ли фиг им, что прописать, раз уж вышли на уровень возможности что-либо прописывать? Тем более, что в рамах псевдоограниченного, скорее всего, бюджета им выгоднее, вроде, Вилатерм предусмотреть? Как история выглядела, если не затруднит. Спасибо!

З.Ы. Лев, за ремарку, пардон. Уж больно по Булгакову.

З.З.Ы. Модератор, вы позволите - Зоя?
Последний раз редактировалось Антон Владимирович 28 авг 2009, 10:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Нужно профессиональное мнение: Вилатерм или Гернит (ПРП)

Сообщение Pavel T » 28 авг 2009, 03:09

Zlyuчья жена писал(а):Какие-нибудь маломерные городки, ....?
Как представитель маломерных провинциальных городков - нет :D ! Города Иркутской области, Бурятии и Читы не используют этот материал. И не могу представить, что может толкнуть на его использование при таких на него ценах и характеристиках. С учетом разницы в ценах у нас и в центральной части РФ (стоимость материалов у нас дороже, стоимость работ ниже), это невозможно в принципе. Сталкивался с этим материалом в швах только в домах советской эпохи.

Nikita
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 11:03
Город: Москва

Re: Нужно профессиональное мнение: Вилатерм или Гернит (ПРП)

Сообщение Nikita » 28 авг 2009, 09:58

Антон, у меня не хватит времени излагать здесь эту фееричную историю с Великим Новгородом. В системе ремонта жилого фонда по программе Фонда ЖКХ такой балаган, что там дураком можно стать, пока вникнешь. Кто у них там техзадания составляет, без бутылки не разберешься. Все хотят украсть побольше, но и этого грамотно сделать не могут.

Аватара пользователя
boroda
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 23:37
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Нужно профессиональное мнение: Вилатерм или Гернит (ПРП)

Сообщение boroda » 28 авг 2009, 10:48

Гернит устанавливают при монтаже панелей в середину (по толщине) панели. А на внешнюю часть стыка, конечно, удобнее вилатерм.
Изображение

Изображение

Так что, думаю, рынок сбыта будет.

Антон Владимирович
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:38

Re: Нужно профессиональное мнение: Вилатерм или Гернит (ПРП)

Сообщение Антон Владимирович » 28 авг 2009, 11:12

Спасибо. А вы не в курсе - что-то мешает (запрещает) вместо Гернита туда Вилатерм поставить?

Nikita
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 11:03
Город: Москва

Re: Нужно профессиональное мнение: Вилатерм или Гернит (ПРП)

Сообщение Nikita » 28 авг 2009, 17:29

Ничего не мешает, в Москве ставят.

Аватара пользователя
romaldo
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:59
Город: Мытищи, Москва
Контактная информация:

Re: Нужно профессиональное мнение: Вилатерм или Гернит (ПРП)

Сообщение romaldo » 28 авг 2009, 20:07

Nikita писал(а):Ничего не мешает, в Москве ставят.

http://www.mbpks.ru/index.php?option=co ... 8&Itemid=7 - вот к примеру

Антон Владимирович
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:38

Re: Нужно профессиональное мнение: Вилатерм или Гернит (ПРП)

Сообщение Антон Владимирович » 28 авг 2009, 20:51

Похоже срезало ссылку. Длинная видимо. Еще раз?

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Re: Нужно профессиональное мнение: Вилатерм или Гернит (ПРП)

Сообщение сашка » 31 авг 2009, 16:04

Непрофессиональное мнение - пористая резина лучше вспененного полиэтилена по теплопроводности и сроку службы.
Нужны разные диаметры и дырка внутри:) Будет легче и дешевле

Аватара пользователя
boroda
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 23:37
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Нужно профессиональное мнение: Вилатерм или Гернит (ПРП)

Сообщение boroda » 31 авг 2009, 17:22

Спасибо. А вы не в курсе - что-то мешает (запрещает) вместо Гернита туда Вилатерм поставить?

Не знаю СНиПов на монтаж панелей. Может, там есть какое-то указание.
А по жизни - думаю, Гернит удобнее использовать при монтаже. Положил его рабочий на поверхность, и он лежит, пока краном следующую панель устанавливают. А вилатерм - легкий и упругий, сдувает его, скручивает. Вобщем, не лежит он, где положено. Может, так?

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Re: Нужно профессиональное мнение: Вилатерм или Гернит (ПРП)

Сообщение алтайский » 31 авг 2009, 18:34

сашка писал(а):Непрофессиональное мнение - пористая резина лучше вспененного полиэтилена по теплопроводности и сроку службы.

По теплопроводности, ИМХО, гернит значительно хуже. По сроку службы - вопрос открыт.
Вилатерм работает как антиадгезионная прокладка при работе герметиком. Как в этом отношении выглядит гернит? Честно говоря, не собирался писать в эту тему, пока не найду аргументов в пользу гернита - виноват, не удержался.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Нужно профессиональное мнение: Вилатерм или Гернит (ПРП)

Сообщение Akim » 31 авг 2009, 18:42

Господа, мы вообще- то в России живем, и применяется тот материал в Госструктурах те материалы, производители которых больше отката дал

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Нужно профессиональное мнение: Вилатерм или Гернит (ПРП)

Сообщение Сай » 31 авг 2009, 23:47

моё личное мнение что прав все-таки Алексей (борода)...
а то,что сейчас суют, не в межпанельные, а вмежплиточные швы вилатерм, так это от дурости...

:(
да и сам вилатерм думаю имеет срок годности небольшой...в отличие от резинки...

сам выковыривал из домов 30-летних почти новые резинки... :sm:

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Re: Нужно профессиональное мнение: Вилатерм или Гернит (ПРП)

Сообщение сашка » 01 сен 2009, 11:38

алтайский писал(а):
сашка писал(а):Непрофессиональное мнение - пористая резина лучше вспененного полиэтилена по теплопроводности и сроку службы.

По теплопроводности, ИМХО, гернит значительно хуже. По сроку службы - вопрос открыт.
Вилатерм работает как антиадгезионная прокладка при работе герметиком. Как в этом отношении выглядит гернит? Честно говоря, не собирался писать в эту тему, пока не найду аргументов в пользу гернита - виноват, не удержался.

.................
Через плотный, тяжёлый материал теплу сложнее пройти чем через материал существенно меньшей плотности. Не зря он давно в документах всяких:) Гермет на нём будет дольше служить из за мЕньшей деформативности ПРП.
В древних швах он как новый.
Его лажают потому, что он во швах просто болтается - нет размеров и не зачеканен. Цементный раствор от него отваливается и держится на мастике (изнутри). А если хорошо обжат, то за ним пустота
Последний раз редактировалось сашка 02 сен 2009, 12:35, всего редактировалось 2 раза.

Сергей123.
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 18:22
Город: Москва

Re: Нужно профессиональное мнение: Вилатерм или Гернит (ПРП)

Сообщение Сергей123. » 01 сен 2009, 13:27

сашка писал(а):Через плотный, тяжёлый материал теплу сложнее пройти чем через материал существенно меньшей плотности.

Вы уверены, что теплопроводность в прямой зависимости от плотности? Скажем медь, намного более "плотный, тяжёлый материал", чем алюминий. Значит, по Вашему утверждению, через неё "теплу сложнее пройти чем через" алюминий? Сравните табличные данные и Ваши заблуждения рассеются.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Нужно профессиональное мнение: Вилатерм или Гернит (ПРП)

Сообщение Сай » 01 сен 2009, 17:06

немного не так....
просто он высказался некорректно...

материалы используемые для теплоизоляции, имеют практически прямую, линейную зависимость...
плотности от теплопроводности...
по крайней мере по пенобетону так....
думаю что по другим образцам будет то же самое..
кого интересует могут порыть в инете...

а так пустые разговоры....к сожалению.... :vr:

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Re: Нужно профессиональное мнение: Вилатерм или Гернит (ПРП)

Сообщение Заяц Несудьбы » 01 сен 2009, 19:19

Если ПРП кладут при уплотнении монтажных стыков, то как уплотняющая прокладка он лучше. Именно по своим показателям плотности. Вилатерм просто сплющит под весом панели. Требуемого уплотнения не произойдет.
Так что, Борода +1. Именно уплотнение - основная задача ПРП. И именно в строительных, а не ремонтных, работах он и используется. А поскольку здесь нет монтажников сборных железобетоннных конструкций, то мы об этом и не знаем.
Последний раз редактировалось Заяц Несудьбы 02 сен 2009, 07:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Нужно профессиональное мнение: Вилатерм или Гернит (ПРП)

Сообщение Сай » 01 сен 2009, 23:47

абсолютно правильно...

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Нужно профессиональное мнение: Вилатерм или Гернит (ПРП)

Сообщение rezo » 02 сен 2009, 07:45

Сай писал(а):немного не так....
просто он высказался некорректно...

материалы используемые для теплоизоляции, имеют практически прямую, линейную зависимость...
плотности от теплопроводности...
по крайней мере по пенобетону так....
думаю что по другим образцам будет то же самое..
кого интересует могут порыть в инете...

а так пустые разговоры....к сожалению.... :vr:
Некорректно это мягко сказано :sm:
По его утверждению как раз обратная, а не прямая зависимость :vr:

Аватара пользователя
Андрей Горюнов
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 01 окт 2006, 17:10
Город: КОСТРОМА
Контактная информация:

Re: Нужно профессиональное мнение: Вилатерм или Гернит (ПРП)

Сообщение Андрей Горюнов » 02 сен 2009, 10:56

А технические характеристики сравнить не приходит в голову?
http://www.termamarket.ru/vilaterm
Заодно вопрос: если "Гернит" пользуется таким бешеным спросом, почему до сих пор нет пунктов приема этого драгоценного материала? Тонны "черного золота" (почти нового, тридцатилетней давности) отправляются нами на свалку.
Блин, я и не знал, что он такой дорогой... :vr:

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Re: Нужно профессиональное мнение: Вилатерм или Гернит (ПРП)

Сообщение сашка » 02 сен 2009, 12:46

Сергей123. писал(а):
сашка писал(а):Через плотный, тяжёлый материал теплу сложнее пройти чем через материал существенно меньшей плотности.

Вы уверены, что теплопроводность в прямой зависимости от плотности? Скажем медь, намного более "плотный, тяжёлый материал", чем алюминий. Значит, по Вашему утверждению, через неё "теплу сложнее пройти чем через" алюминий? Сравните табличные данные и Ваши заблуждения рассеются.


Глянул таблички - есть закономерность "выше плотность - выше теплопроводность".
Исправляю - "хОлоду сложнЕй пройти" через бОлее плотный материал:)))

Сергей123.
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 18:22
Город: Москва

Re: Нужно профессиональное мнение: Вилатерм или Гернит (ПРП)

Сообщение Сергей123. » 02 сен 2009, 17:00

сашка писал(а): Глянул таблички - есть закономерность "выше плотность - выше теплопроводность".
Исправляю - "хОлоду сложнЕй пройти" через бОлее плотный материал:)))

Что "холоду", что "теплу" пройти - совершенно равнозначно. Это называется теплопроводность. Можно назвать и холодопроводность. Чем ниже проводимость, тем сложнее пройти. Чем выше проводимость, тем легче. Стало быть, если теплу легче пройти, то и холоду легче пройти. Это одно и то же. Только не верьте мне на слово, проверьте, почитайте учебник физики (школьный).
Да, и ещё одно - нет прямой или обратной зависимости теплопроводности от плотности для различных материалов. Скажем, некоторые виды керамики могут иметь плотность такую же, как некоторые легкие металлические сплавы. Но теплопроводность (холодопроводность) у керамики на пару порядков (в сотни раз) ниже металлических сплавов. Проверьте мои утверждения, поищите табличные данные.

Аватара пользователя
Андрей Горюнов
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 01 окт 2006, 17:10
Город: КОСТРОМА
Контактная информация:

Re: Нужно профессиональное мнение: Вилатерм или Гернит (ПРП)

Сообщение Андрей Горюнов » 03 сен 2009, 07:48

сашка писал(а):
Исправляю - "хОлоду сложнЕй пройти" через бОлее плотный материал:)))

Сашка, кончай пургу мести... Все совсем наоборот. Есть такие поэтические строительные термины: "мостик холода" и "точка росы". Так вот, мостик этот образуется там, где шов полностью залит раствором, без прокладки, и холод переходит по нему с улицы в квартиру, а высокая плотность раствора (по сравнению с любым теплоизолятором) очень этому способствует. И вот тогда "точка росы" оказывается в квартире, угол сыреет, чернеет, летом грибок, плесень, зимой иней и т.д. Если же на заводе ЖБИ "забыли" положить мин. плиту в стеновую панель, то промерзать будет вся стена (редко, но встречается). В таких случаях утепление швов ничего не дает, нужно утеплять всю стену, снаружи, пенопластом.

Сергей123.
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 18:22
Город: Москва

Re: Нужно профессиональное мнение: Вилатерм или Гернит (ПРП)

Сообщение Сергей123. » 03 сен 2009, 18:11

Андрей Горюнов писал(а):Сашка, кончай пургу мести...

И какое отношение это пурга имеет к рынку сбыта гернита?

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Нужно профессиональное мнение: Вилатерм или Гернит (ПРП)

Сообщение rezo » 03 сен 2009, 18:11

сашка писал(а): Глянул таблички - есть закономерность "выше плотность - выше теплопроводность".
Исправляю - "хОлоду сложнЕй пройти" через бОлее плотный материал:)))
Выше теплопроводность, значит холоду ЛЕГЧЕ пройти :naug:


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 99 гостей