Косячные работы - разбор полетов (то что видим в городе)

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Косячные работы - разбор полетов (то что видим в городе)

Сообщение Бахорет » 28 дек 2014, 10:11

да какое оскорбление, надо оно мне... по-моему, я свою позицию ясно обрисовал.
давай пойдем от обратного. ты щас опираясь на нормативные документы, корки, дипломы и прочие открытые допускА, объяснишь почему резать землю это правильно и безопасно и никак не связано с пожарами. я тогда извиняюсь и сознаюсь в отсутствии всего и пойду учица. только щас давай без съезжалова.

GreenCrazyDog
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 07:14
Город: Псков
Контактная информация:

Re: Косячные работы - разбор полетов (то что видим в городе)

Сообщение GreenCrazyDog » 28 дек 2014, 11:09

Фейс писал(а):кто узнает себя с 7:40 ? :D

https://www.youtube.com/watch?v=pOsTl1FSh3A
злодей ты я залип и просмотрел до конца )) и потом еще с начала

GreenCrazyDog
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 07:14
Город: Псков
Контактная информация:

Re: Косячные работы - разбор полетов (то что видим в городе)

Сообщение GreenCrazyDog » 28 дек 2014, 11:16

заземление и пожар точно между собой не связанны

Аватара пользователя
Фейс
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 00:36
Город: Москва

Re: Косячные работы - разбор полетов (то что видим в городе)

Сообщение Фейс » 28 дек 2014, 11:50

GreenCrazyDog писал(а):
Фейс писал(а):кто узнает себя с 7:40 ? :D

https://www.youtube.com/watch?v=pOsTl1FSh3A
злодей ты я залип и просмотрел до конца )) и потом еще с начала


как Залип?? :mig:

Аватара пользователя
zorg117
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 23:41
Город: Валдай-Новгород

Re: Косячные работы - разбор полетов (то что видим в городе)

Сообщение zorg117 » 28 дек 2014, 13:06

а что там на 8-37 упало?

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Косячные работы - разбор полетов (то что видим в городе)

Сообщение RedFox » 28 дек 2014, 13:54

GreenCrazyDog писал(а):заземление и пожар точно между собой не связанны

Это ты опираясь на дипломы и открытые допуски заявляешь?

GreenCrazyDog
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 07:14
Город: Псков
Контактная информация:

Re: Косячные работы - разбор полетов (то что видим в городе)

Сообщение GreenCrazyDog » 28 дек 2014, 14:13

RedFox писал(а):
GreenCrazyDog писал(а):заземление и пожар точно между собой не связанны

Это ты опираясь на дипломы и открытые допуски заявляешь?


на свое высшее образование в области заземления

GreenCrazyDog
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 07:14
Город: Псков
Контактная информация:

Re: Косячные работы - разбор полетов (то что видим в городе)

Сообщение GreenCrazyDog » 28 дек 2014, 14:14

Фейс писал(а):
GreenCrazyDog писал(а):
Фейс писал(а):кто узнает себя с 7:40 ? :D

https://www.youtube.com/watch?v=pOsTl1FSh3A
злодей ты я залип и просмотрел до конца )) и потом еще с начала


как Залип?? :mig:

залип смотрел значит

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Косячные работы - разбор полетов (то что видим в городе)

Сообщение RedFox » 28 дек 2014, 14:27

GreenCrazyDog писал(а):
RedFox писал(а):
GreenCrazyDog писал(а):заземление и пожар точно между собой не связанны

Это ты опираясь на дипломы и открытые допуски заявляешь?


на свое высшее образование в области заземления

В зависимости от используемых автоматов падающая на землю фаза устраивает прекрасный фейерверк.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Косячные работы - разбор полетов (то что видим в городе)

Сообщение Akim » 28 дек 2014, 15:11

RedFox писал(а):В зависимости от используемых автоматов падающая на землю фаза устраивает прекрасный фейерверк.

Если идет фейерверк, то значит неправильно выбраны автоматы, не стоит УЗО и.т.д.. Падающая на землю фаза, это не проблема заземления, а раздолбайство монтажа/работников.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Косячные работы - разбор полетов (то что видим в городе)

Сообщение RedFox » 28 дек 2014, 15:24

Падающая куда-либо фаза - это естественное состояние электроустановок, подвергающихся разрушающему механическому воздействию.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Косячные работы - разбор полетов (то что видим в городе)

Сообщение Akim » 28 дек 2014, 16:31

RedFox писал(а):Падающая куда-либо фаза - это естественное состояние электроустановок, подвергающихся разрушающему механическому воздействию.

Это никакого отношения к заземлению не имеет. И именно для того оно и существует, чтобы эта фаза ушла в землю и сработал автомат, а не убивала мимо проходящих. Но это уже разговор о тех электроустановках с которыми очень мало промальпов и очень редко работают.
Последний раз редактировалось Akim 28 дек 2014, 17:17, всего редактировалось 1 раз.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Косячные работы - разбор полетов (то что видим в городе)

Сообщение Fedorov » 28 дек 2014, 17:05

Бахорет писал(а): только щас давай без съезжалова.

Пока что съезжал только ты :wink:
Я спросил какое отношение твоё фото (с обгоревшими проводами) относится к прерыванию заземления? Ты СЪЕХАЛ так как ответа так и нет.
Я спросил какая у тебя группа электробезопасности (другими словами на каком основании ты имеешь право работать с установками 380В)? Ты опять СЪЕХАЛ скажи нам,не стесняйся.
Что касается нормативных документов это к теоретикам,я работаю С ОБОРУДОВАНИЕМ А НЕ С БУМАЖКАМИ :wink:
Что значит "рвать землю" я не совсем понимаю,так как она не обязательно должна быть замкнута,главное всё оборудование должно быть заземлено (есть специальные колодки)
Аким уже объяснил зачем необходимо заземление и как оно работает (в двух словах)
Пи.Си. у меня 4я группа по электробезопасности с допуском 380 В.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Косячные работы - разбор полетов (то что видим в городе)

Сообщение Akim » 28 дек 2014, 17:12

Володя, хоть у меня тоже 4ка, но ты помнишь как их выписывают. ПУЭ я внимательно штудировал значительно позже, чем получил 4ку. Реальной может быть только 5я группа, остальное очень часто для проформы (наряды-допуска выписывать) дают. Много прорабов с 4кой, которые о ПУЭ и электроустановках знают очень мало.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Косячные работы - разбор полетов (то что видим в городе)

Сообщение RedFox » 28 дек 2014, 17:24

Fedorov писал(а):Что значит "рвать землю" я не совсем понимаю,так как она не обязательно должна быть замкнута.

Печально слышать такое от четвертой группы.
У меня третья.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Косячные работы - разбор полетов (то что видим в городе)

Сообщение WhiteEagle » 28 дек 2014, 17:31

А что понимается под "замкнута"? Замкнута с чем? Или на что?

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Косячные работы - разбор полетов (то что видим в городе)

Сообщение RedFox » 28 дек 2014, 17:40

Akim писал(а):
RedFox писал(а):Падающая куда-либо фаза - это естественное состояние электроустановок, подвергающихся разрушающему механическому воздействию.

Это никакого отношения к заземлению не имеет. И именно для того оно и существует, чтобы эта фаза ушла в землю и сработал автомат, а не убивала мимо проходящих. Но это уже разговор о тех электроустановках с которыми очень мало промальпов и очень редко работают.

Схема исполнения заземления tn-c распространена настолько, что для некоторых недипломированных "электромонтажников с претензией на промальп" является единственно возможной, поскольку других они попросту не знают. Да и о существовании самой схемы tn-c и её смысла не догадываются. Лепят как увидели где-то в квартире на стиралке и не думают. Потом имеем бьющиеся током стояки отопления, горящие фасады и фейрверки в распайках. И они потом ещё отчаянно топчут клаву, доказывая свою правоту.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Косячные работы - разбор полетов (то что видим в городе)

Сообщение Akim » 28 дек 2014, 18:47

RedFox писал(а):
Fedorov писал(а):Что значит "рвать землю" я не совсем понимаю,так как она не обязательно должна быть замкнута.

Печально слышать такое от четвертой группы.
У меня третья.

Fedorov сказал все абсолютно правильно, просто все оборудование должно быть заземлено (если это предусмотрено конструкцией прибора). В ПУЭ четко прописано что должно землится и как. И там же прописано что заземление можно не производить для потребителя подведен кабелем с двойной изоляцией и имеет определенное сопротивление изоляции корпуса (например электроинструмент с пластиковыми корпусами, которым мы все работаем).И на картинке топикстартера виден кабель с двойной изоляцией (фабричный судя по меткам L и N на концах кабеля).

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Косячные работы - разбор полетов (то что видим в городе)

Сообщение RedFox » 28 дек 2014, 19:14

Вам про разрыв земляного провода в транзитном кабеле, а вы про заземление устройств. При этом киваете на "того парня", который всё правильно пишет.
Ваша компетентность вызывает сомнение.

GreenCrazyDog
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 07:14
Город: Псков
Контактная информация:

Re: Косячные работы - разбор полетов (то что видим в городе)

Сообщение GreenCrazyDog » 28 дек 2014, 19:27

на свое высшее образование в области заземления[/quote]
В зависимости от используемых автоматов падающая на землю фаза устраивает прекрасный фейерверк.[/quote]
ты цирк с конями не устраиваивай,отвечай прямо давай

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Косячные работы - разбор полетов (то что видим в городе)

Сообщение Akim » 28 дек 2014, 19:40

RedFox писал(а):Вам про разрыв земляного провода в транзитном кабеле, а вы про заземление устройств. При этом киваете на "того парня", который всё правильно пишет.
Ваша компетентность вызывает сомнение.

Не передергиваете. Началось все с картинки, где был разрыв оплетки земляного кабеля, а не разрыва в транзитной цепи PE. Вообще в тех установках с которыми мы работаем с Федоровым все потребители за редким исключением заземляются отдельным кабелем ПВ3х25-35 на ГЗШ. Ну и по поводу с чего разговор начался в установке когда начало вырубать УЗО его просто отрубили, вместо того, чтобы чинить установку и искать причину. А так как автомат вырубало не раз, то он мог и не сработать, его после 4 срабатываний по КЗ вообще менять положено.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Косячные работы - разбор полетов (то что видим в городе)

Сообщение Fedorov » 28 дек 2014, 19:49

RedFox писал(а):
Fedorov писал(а):Что значит "рвать землю" я не совсем понимаю,так как она не обязательно должна быть замкнута.

Печально слышать такое от четвертой группы.
У меня третья.

Отлично! У тебя стоит АМС (не важно мачта или башня) на которой висит АФУ (которое должно быть заземлено),рядом стоит Базовая Станция (далее БС) в которой расположено куча оборудования и электрощиты и они тоже должны быть заземлены... Ты всё это будишь сажать на одну колодку??? Башня,антены,стойки,модемы,щитки... всё замкнёшь одним ПВЗ и посадишь на одну колодку???

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Косячные работы - разбор полетов (то что видим в городе)

Сообщение Akim » 28 дек 2014, 19:57

Да от отсутствия заземления может лишь оказаться фаза на корпусе, что вызывает опасность для людей и возможность выгорания оборудования. Для защиты же от перегрузок по токам и возгораний существуют автоматы. Утечку по цепи L-N УЗО не отработает (воспримет как потребителя). Если не сработает автомат начнет греться кабель, дальше и пожар недалек.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Косячные работы - разбор полетов (то что видим в городе)

Сообщение Akim » 28 дек 2014, 20:02

Fedorov писал(а):
RedFox писал(а):
Fedorov писал(а):Что значит "рвать землю" я не совсем понимаю,так как она не обязательно должна быть замкнута.

Печально слышать такое от четвертой группы.
У меня третья.

Отлично! У тебя стоит АМС (не важно мачта или башня) на которой висит АФУ (которое должно быть заземлено),рядом стоит Базовая Станция (далее БС) в которой расположено куча оборудования и электрощиты и они тоже должны быть заземлены... Ты всё это будишь сажать на одну колодку??? Башня,антены,стойки,модемы,щитки... всё замкнёшь одним ПВЗ и посадишь на одну колодку???

Володя, в старом ПУЭ именно это делать и предписывалось. Слава богу нормы операторов мудрее и делят контур молниезащиты и заземления оборудования (хотя не всегда, МТСовцы тянут землю от ODU РРЛ в контейнер на ГЗШ)

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Косячные работы - разбор полетов (то что видим в городе)

Сообщение Fedorov » 28 дек 2014, 20:18

RedFox писал(а):Вам про разрыв земляного провода в транзитном кабеле...

Разрыв земляного провода в транзитном кабеле может произойти вместе с самим кабелем :wink:
Вы ребята сами то понимаете о чём речь? Я вот не могу понять что хотели мне сказать...
Бахорет писал(а):разрезанная земля =
1. чаще всего - расключка через одно место,
либо
2. тоже бывает - бракованное оборудование.
вместо того чтобы решать проблему...

Это что бред???
Я задаю конкретный вопрос а в ответ получаю ЭТО и нелепую картинку "для жути" с какой то стиральной машиной (видимо домашнее фото после камутации суперэлектрика Вани :wink: :sm: )
RedFox Я говорю о том что не обязательно "кольцевать" всё на одну землю... к каждому прибору может идти своя земля,главное чтобы все металлокорпуса оборудования были заземлены на колодку ГРЩ (от "пробоя фазы") А заземление от "высокого потенциала" (молнии) заземляется сразу на электрод (ы) не вводя в помещение.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Косячные работы - разбор полетов (то что видим в городе)

Сообщение Fedorov » 28 дек 2014, 20:25

Akim писал(а):Володя, в старом ПУЭ именно это делать и предписывалось. Слава богу нормы операторов мудрее и делят контур молниезащиты и заземления оборудования (хотя не всегда, МТСовцы тянут землю от ODU РРЛ в контейнер на ГЗШ)

Я Комячий МТС уже отучил говорить мне фразу про плохую металосвязь (когда они напрягали между оцинкованными кабельростами ставить перемычку из ПВЗ 1Х35) Но это уже другая песня :wink:
Самое интересное что они сами понимают что ввод высокого потенциала в БС через ПВЗ от "головы" РРЛ это глупость но требования написаны не ими и их надо выполнять...
Пи.Си. интересно,нас понимают? :sm:

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Косячные работы - разбор полетов (то что видим в городе)

Сообщение RedFox » 28 дек 2014, 20:54

Fedorov писал(а):
RedFox писал(а):Вам про разрыв земляного провода в транзитном кабеле...

Разрыв земляного провода в транзитном кабеле может произойти вместе с самим кабелем :wink:
Вы ребята сами то понимаете о чём речь? Я вот не могу понять что хотели мне сказать...

При разрыве кабеля потребители далее по кабелю более не представляют опасности. До разрыва все остается собраным как и было.
Мы то понимаем. А вот ты постоянными съездами на отвлеченные АМС, ПВЗ и т.д. пытаешься уйти от ответа. Тебя просили пунктами из ПУЭ подтвердить свои слова, в ответ поток пустопорожних умничаний.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Косячные работы - разбор полетов (то что видим в городе)

Сообщение RedFox » 28 дек 2014, 21:04

На АМС (равно как и на других объектах со множеством разных по токам потребителей) выполняется защитное отключение. И устройство отключения и заземляющий провод выбираются из расчёта токов заземления. Именно поэтому потребители заземляются индивидуально.
При объединении заземлителей разного сечения заземлители меньшего сечения банально сгорят при пробое более мощного потребителя.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Косячные работы - разбор полетов (то что видим в городе)

Сообщение RedFox » 28 дек 2014, 21:08

При чём тут молнии??? Тебя молнией ударило что-ли и тебе от этого плохо?

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Косячные работы - разбор полетов (то что видим в городе)

Сообщение Fedorov » 28 дек 2014, 21:22

RedFox писал(а):
Мы то понимаем.

Отлично.
От ГРЩ идёт кабель L1,L2,L3,N,Pe допустим что в первой распредкоробке все фазы(L1,L2,L3) и ноль(N) входят и выходят из клемника а земля(Pe) должна быть посажена на корпус распредкоробки. Допустим что кабель Pe не посажен на корпус и не соединён между собой,при этом дальнейшее заземление (через кабель Pe) смысла не имеет... Но вся проблема в том что у нас в стране очень редки выделенные шины ИМЕННО ЗАЗЕМЛЕНИЯ (Pe) и заземляют на корпус ГРЩ там же где посажен НОЛЬ (N) таким образом заземление (Pe,жёлтозелёным проводом) чисто дублирует ноль (N,синий кабель) хотя встаслять их под одну клемму является ошибкой. Дак в чём ошибка разрыва земли???
Я тут на пальцах попытался объяснить,не знаю как ещё проще это сделать??? Я правильно написал или нет?
Последний раз редактировалось Fedorov 28 дек 2014, 21:30, всего редактировалось 1 раз.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Косячные работы - разбор полетов (то что видим в городе)

Сообщение Fedorov » 28 дек 2014, 21:25

RedFox писал(а): И устройство отключения и заземляющий провод выбираются из расчёта токов заземления . Именно поэтому потребители заземляются индивидуально...

Ты где это качнул??? Какие ТОКИ ЗАЗЕМЛЕНИЯ???

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Косячные работы - разбор полетов (то что видим в городе)

Сообщение Fedorov » 28 дек 2014, 21:28

RedFox писал(а):При чём тут молнии??? Тебя молнией ударило что-ли и тебе от этого плохо?

Вы с Ваней на пару начинаете бред нести когда понимаете что не знаете что ответить??? Ты уже пытался доказать что полуавтомат придумали для сварки тонких металлов :sm:

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Косячные работы - разбор полетов (то что видим в городе)

Сообщение RedFox » 28 дек 2014, 21:44

Ты вообще погнал. Про полуавтомат ничего я не доказывал.
Больше всего сейчас ты похож на черепашку из анекдота про вязаные шапочки.
Иди ПУЭ почитай перед сном. Адью.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Косячные работы - разбор полетов (то что видим в городе)

Сообщение Akim » 28 дек 2014, 21:48

RedFox писал(а):На АМС (равно как и на других объектах со множеством разных по токам потребителей) выполняется защитное отключение. И устройство отключения и заземляющий провод выбираются из расчёта токов заземления. Именно поэтому потребители заземляются индивидуально.
При объединении заземлителей разного сечения заземлители меньшего сечения банально сгорят при пробое более мощного потребителя.

Вы чего вообще несете? Защитное отключение по токам производится по цепи N-L. Защитное отключение по цепям L-PE, N-PE осуществляется при помощи УЗО с током отсечки 30мА, что считается безопасным поражающим током. Толщина же кабеля заземления выбирается для обеспечения необходимого сопротивления участка потребитель-ГЗШ. Если же происхдит пробой L-PE и УЗО не используются , то происходит выравнивание потенциала на всем оборудовании и по цепи ГЗШ- контур заземления уходит на контур заземления, где происходит растекание, если сопротивление контура соответствует норме, то протекает достаточный ток для срабатывания автоматов. Читайте ПУЭ
И всяко сечения кабелей заземления на АФУ меньше сильно сечения кабеля питания.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Косячные работы - разбор полетов (то что видим в городе)

Сообщение Fedorov » 28 дек 2014, 21:58

RedFox писал(а):Ты вообще погнал. Про полуавтомат ничего я не доказывал...



Re: Сварочное дело
Сообщение RedFox » Ср 26 ноя 2014 2:18

Опять получается таскание каштанов из огня. 0.8 для 3мм уже недостаточно, варить можно но качественного результата добиться трудно. Ставь 1.2 если есть. А лучше тренируйся на тонком металле. Ведь ПА в основном для него нужен.

RedFox писал(а):Больше всего сейчас ты похож на черепашку из анекдота про вязаные шапочки.
Иди ПУЭ почитай перед сном. Адью.

Я не знаю на кого похож Я,со стороны оно виднее :sm: Но походу почитать надо тебе :wink:
Пи.Си. Я там про Полуавтомат скинул сюда... так,для ясности ХУ из КТО :sm:

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Косячные работы - разбор полетов (то что видим в городе)

Сообщение Akim » 28 дек 2014, 22:14

Забавно. Человек пытается доказать сваршику НАКСа чем и что надо варить, инженеру сдавшемуне 1 сотню базовых станций, которая электроустановкой является что и как подключать надо. Это к Санычу, ПУЭ тут читать бесполезно.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Косячные работы - разбор полетов (то что видим в городе)

Сообщение WhiteEagle » 28 дек 2014, 22:15

Akim писал(а):Защитное отключение по цепям L-PE, N-PE осуществляется при помощи УЗО с током отсечки 30мА, что считается безопасным поражающим током.

При чем тут РЕ? В УЗО только L и N заводятся. Даже если РЕ вообще нет, УЗО будет работать.

И не обязательно 30мА. Для ванных и пр. сырых помещений 10мА ставят.
В многоуровневых системах защита и 100 и 300мА ставятся.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Косячные работы - разбор полетов (то что видим в городе)

Сообщение Fedorov » 28 дек 2014, 22:28

WhiteEagle писал(а):При чем тут РЕ?

Ты это у суперэлектрика Бахорета спроси,у него разрыв заземления это причина пожара... Даже картинку со стиральной машиной выложил :sm:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Косячные работы - разбор полетов (то что видим в городе)

Сообщение WhiteEagle » 28 дек 2014, 22:34

Я это у Акима спрашиваю. Там в цитате его слова.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Косячные работы - разбор полетов (то что видим в городе)

Сообщение Akim » 28 дек 2014, 22:36

WhiteEagle писал(а):
Akim писал(а):Защитное отключение по цепям L-PE, N-PE осуществляется при помощи УЗО с током отсечки 30мА, что считается безопасным поражающим током.

При чем тут РЕ? В УЗО только L и N заводятся. Даже если РЕ вообще нет, УЗО будет работать.

И не обязательно 30мА. Для ванных и пр. сырых помещений 10мА ставят.
В многоуровневых системах защита и 100 и 300мА ставятся.

Ну притом, что утечка, в основном на Ре и происходит. Принцип-то работы основан на разнице токов через Lпроводник и N проводник. И эта утечка происходит по цепям L-PE и N-PE в 90% случаев (в бытовых условиях только ванная исключение). И вилки трехконтактные именно для этого и сделаны, чтобы корпуса землить и исключать пробои на корпус


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей