Штукатурка межпанельных швов

Отвечаем на вопрос :"Как?"
сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Штукатурка межпанельных швов

Сообщение сашка » 07 май 2008, 14:15

интересно, есть ли ещё города, в которых все строители и ремонтники м/п швы штукатурят, а не герметят??

Аватара пользователя
Мишка Дикий
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 18:25
Город: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Мишка Дикий » 07 май 2008, 16:46

В Белгороде сначала кладут вилотерм, потом штукатурят, потом герметят - при строительстве.

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Сообщение сашка » 07 май 2008, 17:03

В Красноярске пену штукатурят

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Сообщение алтайский » 07 май 2008, 17:50

В Горно-Алтайске штукатурят. На гермет косятся с подозрением - дорого. Делаю кое-что по нормальным технологиям - но мало.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Сообщение англичанин » 07 май 2008, 22:25

В Минске штукатурят при строительстве.

Аватара пользователя
chernyсh
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 11:07
Город: Омск

Сообщение chernyсh » 19 май 2008, 20:08

У нас в Омске практикуют и штукатурку, и мастику, но первая преобладает.

Vasya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 16:22

СРОЧНО Опять швы

Сообщение Vasya » 06 апр 2009, 07:31

Добрый день господа!Заказчик предалагает использовать следующую технологию швов-утепление пеной,затем закрытие песчано-цементной стяжкой и затем мастика.Какой смысл??как аргументированно объяснить заказчику что такую технологии нецелесообразно использовать?Зачем тут стяжку то делать....цену нам предлагают 270 руб за метр.герметизация выборочная группы домов.

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Re: СРОЧНО Опять швы

Сообщение wolgalp » 06 апр 2009, 08:28

Так у заказчика голова больше.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: СРОЧНО Опять швы

Сообщение Галахов » 06 апр 2009, 08:46

Стяжка неэластичная (если это правильно называть стяжкой) и при сужении панелей зимой на морозе она потрескается. А мастика будет работать на растяжение только на трещинах а не на всей поверхности шва. Гдето может и полопаться.
Нормативными документами невладею но они должны быть.

vladimir123

Re: СРОЧНО Опять швы

Сообщение vladimir123 » 06 апр 2009, 08:56

Использование в межпанельных швах цементных и других неэластичных стяжек считаю верхом глупости и незнания технологий. Но это моё личное мнение.

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: СРОЧНО Опять швы

Сообщение Laest » 06 апр 2009, 23:26

У нас новостройки панельные так и строят - пена и стяжка раствором с жидким стеклом. Говорят, так в проекте. Попытался рассказать про вилатерм и эластичные герметики - посмотрели как на дурака. Задали один вопрос - кто за такое в наше нынешнее время будет платить? По ихнему, так сдать дом - а потом пусть эксплуатирующие конторы с этим хозяйством возятся. Так что мы без работы не останемся - я месяц назад ремонтировал в такой новостройке швы знакомым - дому полгода. а углы в квартире уже промерзают.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: СРОЧНО Опять швы

Сообщение rezo » 07 апр 2009, 00:37

К сожалению не могу сейчас найти ссылку. Но точно помню цифру если ширина шва меньше 12 мм, то эластичности герметика недостаточно компенсировать температурные колебания ширины шва. А стяжка - вообще маразм.

Аватара пользователя
kemerovskiy
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 17:17
Город: Новомосковск

Re: СРОЧНО Опять швы

Сообщение kemerovskiy » 07 апр 2009, 11:53

Vasya писал(а):как аргументированно объяснить заказчику что такую технологии нецелесообразно использовать?

Попробуй упирать на то, что неправильно в одном узле совмещать материалы с разным коэффициентом упругой деформации. Т.е., пена и герметик эластичные, а раствор-нет. В этом случае раствор неизбежно растрескается и функцию свою утратит. Если заказчик поймет слова мудреные :sm: По цене, если делать как просят, может и ничё так..

Аватара пользователя
kemerovskiy
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 17:17
Город: Новомосковск

Re: СРОЧНО Опять швы

Сообщение kemerovskiy » 07 апр 2009, 11:55

Laest писал(а):По ихнему, так сдать дом - а потом пусть эксплуатирующие конторы с этим хозяйством возятся.

После сдачи дом еще от двух до пяти лет на гарантии, т.ч. строители еще там покувыркаются!

Аватара пользователя
Ul-promalp
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:33
Город: Ульяновск

Re: СРОЧНО Опять швы

Сообщение Ul-promalp » 07 апр 2009, 19:07

Ой, неблагодарное это дело - доказывать заказчику, что он не прав. :sm:
Если чувствуешь, что это бесполезно, то лучше и разговор не заводить...объектом не рисковать... :lol:
( главное выдержи перекрытие герметиком растворного шва на панелях здания )

vladimir123

Re: СРОЧНО Опять швы

Сообщение vladimir123 » 07 апр 2009, 22:11

Надо стоять на своём. Если мы, спецы, будем потакать воле разных пр..., заказчиков, то тогда мы уже не спецы, а гастробайтеры, которым можно указывать всякую хрень, в ущерб качеству. Я , лично, лучше откажусь от объекта, нежели буду его делать заведомо стрёмно.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: СРОЧНО Опять швы

Сообщение англичанин » 07 апр 2009, 22:26

Вася, побереги кислород, заказчик не откажется от выбранной технологии. А больно умных промальпов сочтёт нужным сменить. Пологать заказчика полным дебилом это верх самоуверенности, джентльмены, наверняка он сам понимает, что технология говно. А вот экономия дорогостоящей мастики по этой технологии большая, и в старые сметы чудненько вклинивается. Ты главное раствор мешай так, чтобы отбивался легче - 1 к 6ти и промешивай хорошо. Такой кусками чудно вылетает. А как закончишь мазать не забудь новосёлов оповестить, куда звонить, если в квартире холодно и сыро. И всё вышесказанное не шутка и не стёб.

Аватара пользователя
Ul-promalp
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:33
Город: Ульяновск

Re: СРОЧНО Опять швы

Сообщение Ul-promalp » 07 апр 2009, 22:33

vladimir123 Вт 7 апр 2009 22:11 писал :
Надо стоять на своём. Если мы, спецы, будем потакать воле разных пр..., заказчиков, то тогда мы уже не спецы, а гастробайтеры, которым можно указывать всякую хрень, в ущерб качеству. Я , лично, лучше откажусь от объекта, нежели буду его делать заведомо стрёмно.

Ну, конечно, в твоих словах есть "сила", только ведь качество мы не роняем!...работа ведь сделана будет неплохая.. :shifty:

Dikiy_Mex
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 00:04
Город: Ногинск
Контактная информация:

Re: СРОЧНО Опять швы

Сообщение Dikiy_Mex » 08 апр 2009, 00:18

кому как, а лично мне не нравится делать работу ради работы.

Аватара пользователя
Комоныч
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 00:18
Город: Киров

Re: СРОЧНО Опять швы

Сообщение Комоныч » 08 апр 2009, 00:28

англичанин писал(а):Вася, побереги кислород, заказчик не откажется от выбранной технологии. А больно умных промальпов сочтёт нужным сменить. Пологать заказчика полным дебилом это верх самоуверенности, джентльмены, наверняка он сам понимает, что технология говно. А вот экономия дорогостоящей мастики по этой технологии большая, и в старые сметы чудненько вклинивается. Ты главное раствор мешай так, чтобы отбивался легче - 1 к 6ти и промешивай хорошо. Такой кусками чудно вылетает. А как закончишь мазать не забудь новосёлов оповестить, куда звонить, если в квартире холодно и сыро. И всё вышесказанное не шутка и не стёб.


ВАХ! ::buba: КАК ХАРАШО СКАЗАЛ!!!!!!!!! ::good:

vladimir123

Re: СРОЧНО Опять швы

Сообщение vladimir123 » 08 апр 2009, 00:34

Эгер писал(а): vladimir123 Вт 7 апр 2009 22:11 писал :
Надо стоять на своём. Если мы, спецы, будем потакать воле разных пр..., заказчиков, то тогда мы уже не спецы, а гастробайтеры, которым можно указывать всякую хрень, в ущерб качеству. Я , лично, лучше откажусь от объекта, нежели буду его делать заведомо стрёмно.

Ну, конечно, в твоих словах есть "сила", только ведь качество мы не роняем!...работа ведь сделана будет неплохая.. :shifty:

В Зеленограде, Недалеко от ж.д.станции Крюково есть микрорайон с панельками, где швы заделаны цементом.Они давно развалились, а чел, их сдававший получил героя соцтруда. Делайте выводы.

Аватара пользователя
Ul-promalp
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:33
Город: Ульяновск

Re: СРОЧНО Опять швы

Сообщение Ul-promalp » 08 апр 2009, 01:30

Ну, что это за разговор такой?
Мы же раствор сверху покрываем герметиком с перехлёстом на панелях мин. 2см! В чём проблема то??
Господа, не могли бы Вы выразить свою мысль яснее, если конечно Вас это не затруднит, а не приводить ссылки на героев соц.труда, которые свои награды получили ценой своей жизни, а не наших с вами оценок.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: СРОЧНО Опять швы

Сообщение Сай » 08 апр 2009, 06:51

В южных регионах, бывшей необъятной родины, швы заделывались только по технологии -заделка цем-пес. раствором....и будут заделываться еще долго....
чтобы не придумывали с мастиками , лентами...после одного лета- отваливалось...
сами понимаете нагревается на солнце до + 60..... :sm:

и вообще в странах с резко континетальным климатом( понимаете о чем речь?) :sm:
это когда дневные и ночные температуры отличаются на 15-20-30 градусов...
вообще не знаю какие материалы выдержат такого расширения и сжатия..и с таким ко-вом циклов.... :(

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: СРОЧНО Опять швы

Сообщение rezo » 08 апр 2009, 07:41

Эгер писал(а):Ну, что это за разговор такой?
Мы же раствор сверху покрываем герметиком с перехлёстом на панелях мин. 2см! В чём проблема то??
Господа, не могли бы Вы выразить свою мысль яснее, если конечно Вас это не затруднит, а не приводить ссылки на героев соц.труда, которые свои награды получили ценой своей жизни, а не наших с вами оценок.
Да перекрывай хоть на метр. Проблема в том, что раствор треснет обязательно. Панели от температуры гуляют до 1 см. Чтобы без потери качества перекрыть такие колебания герметик должен иметь ширину не менее 12мм. А на растворе он приклеен намертво и его тоже разорвет. Возьми кусок резинки длиной 10мм и растяни ее, а затем попробуй растянуть на это расстояние резинку длиной 1мм.

Аватара пользователя
Рама
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 17:50
Город: Недалеко от столицы из Раменского

Re: СРОЧНО Опять швы

Сообщение Рама » 08 апр 2009, 13:12

А как вы отнесетесь к такому?Межпанельные швы,оштукатуренные,треснули по обеим сторонам шва и заказчик их предлагает просто шпатлевкой пройти!!!На все доводы что это фуфло полное,и нужно герметиком замазывать,как минимум,отвечает это не по технологии.Я в шоке!!! :vr:

Аватара пользователя
TrojAn
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 04:50
Город: Северодвинск - Северо-Западный ФО

Re: СРОЧНО Опять швы

Сообщение TrojAn » 08 апр 2009, 13:23

Помнится в военном городке работал. Было такое ощущение, что все швы первых этажей были сделаны 600ым цементом, а может ещё чем-то более суровым. Состояние было почти как у новых. Долбишь его, не долбишь, практически никакой разницы.

dealer
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 10:50
Город: Тверь
Контактная информация:

Re: СРОЧНО Опять швы

Сообщение dealer » 08 апр 2009, 16:50

Могу сбросить на электронку "Технические рекомендации по технологии герметизации и уплотнения стыков наружных стеновых панелей" ТР 196-08. ГУП "НИИМосстрой". Мож поможет....

vladimir123

Re: СРОЧНО Опять швы

Сообщение vladimir123 » 08 апр 2009, 23:06

Сай писал(а):В южных регионах, бывшей необъятной родины, швы заделывались только по технологии -заделка цем-пес. раствором....и будут заделываться еще долго....
чтобы не придумывали с мастиками , лентами...после одного лета- отваливалось...
сами понимаете нагревается на солнце до + 60..... :sm:

и вообще в странах с резко континетальным климатом( понимаете о чем речь?) :sm:
это когда дневные и ночные температуры отличаются на 15-20-30 градусов...
вообще не знаю какие материалы выдержат такого расширения и сжатия..и с таким ко-вом циклов.... :(

полиуретановые герметики такое держат.

Юра Борода

Re: СРОЧНО Опять швы

Сообщение Юра Борода » 09 апр 2009, 00:17

vladimir123 писал(а):Надо стоять на своём. Если мы, спецы, будем потакать воле разных пр..., заказчиков, то тогда мы уже не спецы, а гастробайтеры, которым можно указывать всякую хрень, в ущерб качеству. Я , лично, лучше откажусь от объекта, нежели буду его делать заведомо стрёмно.

:clap: :clap: :yes:

Аватара пользователя
Рама
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 17:50
Город: Недалеко от столицы из Раменского

Re: СРОЧНО Опять швы

Сообщение Рама » 09 апр 2009, 10:22

Пообщался с управдомом,объяснил ему ситуацию что как и что к чему.После этого услышал такие обороты речи,что мой французкий просто курит. Теперь он напрягает эксплуатирующую организацию делать по технологии.

Аватара пользователя
kemerovskiy
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 17:17
Город: Новомосковск

Re: СРОЧНО Опять швы

Сообщение kemerovskiy » 09 апр 2009, 10:43

Сдал, короче заказчика :lol: Вложил с легкой душой.. :sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
Ul-promalp
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:33
Город: Ульяновск

Re: Штукатурка межпанельных швов

Сообщение Ul-promalp » 12 апр 2009, 01:33

Сай Ср 8 апр 2009 6:51 писал :
"....В южных регионах, бывшей необъятной родины, швы заделывались ....."

Сергей, зачем ты заходишь на герметовскую ветку, если герметизация швов для тебя , это работа для начинающих , ничего не умеющих, примитивных пром.альпов....( хотел найти твою выдержку, что гермет - это примитив, но не нашёл...но я её читал...)
Ну, не уважаешь ты это направление, так оставь своё мнение при себе...

Аватара пользователя
Ul-promalp
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:33
Город: Ульяновск

Re: Штукатурка межпанельных швов

Сообщение Ul-promalp » 12 апр 2009, 03:23

rezo Ср 8 апр 2009 7:41 писал :
"....Панели от температуры гуляют до 1 см....."

rezo , а ты сам когда-нибудь в своей жизни видел этот сантиметр? Когда-нибудь, в каком-нибудь месяце года, на каком-нибудь объекте ты его видел ? А тебе за этот озвученный тобой 1-сантиметр не стыдно ? ( или вернёмся опять к тем теоретическим расчётам "сази" по линейному расширению панелей?). :sm:

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Штукатурка межпанельных швов

Сообщение Сай » 12 апр 2009, 07:46

А что такая агрессия??? :(

В такой светлый праздник, ну ладно бы наехал в день взятия бастилии.... :sm:

К теме- я никогда не говорил, что не уважаю!!!
Говорил что простая работа - это да!

И что такого я сказал, что мне не надо заходить сюда...??? :vr:
К сведению, лично мной оштукатурено несколько километров швов...

По поводу растрескавания штукатурных швов- лет 20-25 так делали по всем городам Азии, и ничего никогда не текло.
Ну климат там другой...
И швы не выпадали, наверное после землятресения, когда строились все эти дома( причем разными строителями, со всего великого Союза), еще не научились халтурить...стояли лет 20, потом потихоньку стали сыпаться( процентов10)...
и это несмотря на постоянные, несколько раз в год подвижки почвы( трясет, сами понимаете)...

Я так догадываюсь что ты оттуда( в Ульяновске много наших..) :sm:

тем более непонятен наезд... :(

урал
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 18:45
Город: Павлоград

Re: Штукатурка межпанельных швов

Сообщение урал » 12 апр 2009, 08:18

Хорошее дело герметик ,легко работать ,а посмотришь на дома ни какой красоты то белые то черные швы не дом а тюрьма в квадратиках а закрашивать резину практически не возможно. Валера .

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Штукатурка межпанельных швов

Сообщение Галахов » 12 апр 2009, 09:02

На Чукотке заставляли штукатурить а потом герметить. Местные жители говорили что когда восточная пурга то снег через щели в квартиры задувало.

Аватара пользователя
kemerovskiy
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 17:17
Город: Новомосковск

Re: Штукатурка межпанельных швов

Сообщение kemerovskiy » 12 апр 2009, 10:18

урал писал(а):закрашивать резину практически не возможно

Отлично закрашивается акрилом и Сазиласт, и Оксипласт. Только ни нам, ни заказчикам это не надо.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Штукатурка межпанельных швов

Сообщение rezo » 12 апр 2009, 10:53

Эгер писал(а): А тебе за этот озвученный тобой 1-сантиметр не стыдно ?
Не стыдно :naug: .
l=k*L*t = 8*10(-5)*3*50=1.2*10(-2)=12mm.
Т.е. каждая панель в течении года при не самом экстремальном перепаде температур -25 +25 меняет свои размеры на 12 мм. А если учесть, что бывает -30, а на солнце +40.

или вернёмся опять к тем теоретическим расчётам "сази" по линейному расширению панелей?
Не вижу ничего зазорного в теоретических расчетах. Я не видел эти расчеты "сази", но думаю, что они не сильно отличаются от моих.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Штукатурка межпанельных швов

Сообщение rezo » 12 апр 2009, 10:56

Эгер писал(а): Сергей, зачем ты заходишь на герметовскую ветку, если герметизация швов для тебя , это работа для начинающих , ничего не умеющих, примитивных пром.альпов....( хотел найти твою выдержку, что гермет - это примитив, но не нашёл...но я её читал...)
Ну, не уважаешь ты это направление, так оставь своё мнение при себе...
Ого! Прогресс налицо. Раньше было "не читал, но осуждаю"

Аватара пользователя
вован у-к
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 14:13
Город: Усть-Катав Челябинская обл.

Re: Штукатурка межпанельных швов

Сообщение вован у-к » 12 апр 2009, 16:56

Второй год работаем по фед. программе кап ремонта жилья-так мастику и пену напрочь вычеркивают прои проверке смет в Челябе- ставят мастику нетвердеющую+ штукатурка полимерцементным раствором- сами идем на замену материала чтобы качественее сделать. Причем заказчик сам плачет глядя на сметы- а них сделать неможет- есть тело в облатном центре которое федеральные деньги экономит и фиг его перепрыгнешь..... тратим част прибыли на мастику и пену - вот.... вот дефектовка с пршлого года



№ пп Наименование Ед. изм. Кол. Обоснование Примечание
1 2 3 4 5 6
Раздел 1.
1 Ремонт и восстановление герметизации горизонтальных и вертикальных стыков стеновых панелей мастикой герметизирующей нетвердеющей 100 м восстановленной герметизации стыков 19.8 ТЕРр53-21-07
2 Восстановление солнцезащиты полимерцементным составом 100 м восстановленной герметизации стыков 19.8 ТЕРр53-21-12
3 Устройство солнцезащиты красками ПХВ (бутадионстирольными или кумаронокаучуковыми) 100 м шва 19.8 ТЕР07-05-039-13


общая сумма с ндс -Лот № 2 г. Юрюзань,
ул. Тараканова, 17 Ремонт фасадов 489 742,67


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость