Ветер и температура при расчете крепежа баннера

Отвечаем на вопрос :"Как?"
vlamos
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 16:02

Ветер и температура при расчете крепежа баннера

Сообщение vlamos » 06 окт 2005, 16:15

Здравствуйте !
Я проектировщик, раньше банеры не проектировал, а вот сейчас стоит такая задача :
банер вертикальный, 50х15 м., но не вплотную к стене, на фасаде здания есть выступ на 2,5 м. длиной 6 м., т.е. получается карман.

Вопросов 2.
1. Как упрощенно учесть реальный ветер? (или пошлите, куда надо Smile :sm: )
2.Нужно ли учитывать температурное воздействие при расчете крепежа и коэффициент температурного расширения банерных тканей

Да,еще - может ли банер обледенеть, т.е. зимой он тяжелее, чем летом?
Извините, если не по адресу...

Аватара пользователя
Кротенко
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:45
Город: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Кротенко » 06 окт 2005, 20:03

1. :roll: Надо пригласить опытных промальпов со стажем на баннерах и реально им заплатить, причем здесь расчеты?
2. См. 1

Без шуток, с уважением.

Аватара пользователя
Митхунг Чакроборди
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 08:07
Город: Тольятти
Контактная информация:

Сообщение Митхунг Чакроборди » 06 окт 2005, 21:31

Если речь идет именно о банере, а не о банерной сетке, то отступ от стены в 2.5 метра будет губителен для него, сорвет к черту 750м2. Банерная сетка должна выдержать. С обледенением банеров не сталкивался, зимой он вряд ли тяжелее чем летом, разве только если мокрый снег сильный горизонтальный ветер на него налепит, но такое- редкость.

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Сообщение ИгАрь » 06 окт 2005, 21:40

По поводу выступа задача непонятна пока. :roll: Как он расположен на фасаде? Вертикальный? Горизонтальный? А может его обойти можно? :wink:
Пример обхода выступа можно смотреть тут: http://www.photohost.ru/pictures/25849.jpg
Всё просто, баннер разбит на две части и никаких проблем нет!

Вопрос №1. ЩаС не скажу, натЬ кой-куда заглянуть. Есть формула спеЦиЯлЬная :sm:

Вопрос №2. Температурное расширение конечно есть, но его можно в расчет не принимать, на 50-ти метрах это особой роли не сыграет. За счет натяжения "тряпки" и еЙноЙ эластичности всё будет нормально.
как пример баннер длиной 47 метров: http://www.photohost.ru/pictures/36953.jpg

По поводу Да, ещё. Обледенеть может все :sm: даже баннер, но это маловероятно, потому, что он натянут вертикально и вода на нём не задержится, а лед на виниле который висит вертикально просто отвалится :wink:
Вывод: баннер тяжелее станет вряд ли 8)
Последний раз редактировалось ИгАрь 09 окт 2005, 22:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 06 окт 2005, 21:49

а может ну нахрен такой банер вешать ? ведь там железа на раму уйдёт немеренно.
750 квадратных метров будут весить - 450 кг при плотности 600гр на метр квадратный. или 675 кг при плотности 900гр на метр квадратный.

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Дылюк » 06 окт 2005, 22:00

Если сетка - да будет висеть, будет... Что, по городу мало висит? Мы и больше вешали...
Обледенивать не будет, коэфициент температурного расширения не важен...
Последний раз редактировалось Сергей Дылюк 06 окт 2005, 22:56, всего редактировалось 1 раз.

vlamos
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 16:02

Сообщение vlamos » 06 окт 2005, 22:06

Да, господа, активность у вас на форуме не в пример инженерным.. :D
Спасибо за ответы!
Я конструктор, поэтому разрезать банер мне не дадут, его уже так дезайнеры придумали. Карман там присутствует - торец здания, на углу - лестничная клетка выступает, плоскость банера идет по стене лестницы, стена здания от этой плоскости оказывается в западе. Вот я и думал обратиться к многоопытным практикам - может ли вся конструкция надуться как парус ?
Мне-то нужно крепеж этого хозяйства рассчитать, нужно нагрузки собрать. Расчеты нужны и для себя и для экспертизы.
Специальные формулы СНиП по ветру я хорошо знаю, но также знаю, что эти эмпирические формулы имеют очень узкий круг применения - конструкции типа паруса туда не вписываются.
Усилия от перепада температур мне нужны для расчета крепежа, сама ткань, понимаю, может выдержать, а вот в крепеже появятся дополнительные усилия..
Обледенение - я думал, что структура ткани - с мелкими дырочками, в которых может наледь собираться.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 06 окт 2005, 22:24

mart-sem писал(а):а может ну нахрен такой банер вешать ?


Ну, кому, может и нахрен, а я бы повесил.

mart-sem писал(а):ведь там железа на раму уйдёт немеренно.


На кой дьявол там рама нужна? Что выдержит рама, то выдержат и гвозди. Ну, можно взять помощнее.

Я вот только ни черта не понял из этого объяснения: Карман там присутствует-торец здания,на углу - лестничная клетка выступает,плоскость банера идет по стене лестницы ,стена здания от этой плоскости оказывается в западе.

А обледенение - пофиг. Максимум, что я наблюдал - это иней по всей поверхности. Красивый такой, пушистый! Но иней на прочность не влияет.

Короче, просьба к автору - Фотки - в студию! Или по кр. мере схемы.

vlamos писал(а):Усилия от перепада температур мне нужны для расчета крепежа,сама ткань,понимаю,может выдержать,а вот в крепеже появятся дополнительные усилия..


Что выдержит ткань, то и крепеж по определению выдержит.
Последний раз редактировалось WhiteEagle 07 окт 2005, 08:21, всего редактировалось 1 раз.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 08 окт 2005, 22:17

Выкладываю по просьбе автора его чертеж планируемого монтажа:

Изображение

То есть по рисунку получается, что банер должен отстоять от стены более чем на 2.5 м (если я правильно понимаю слова "на фасаде здания есть выступ на 2,5 м").

Ахренеть! Никогда таких отступов от плоскости стены не видел! Это ж какая металлоконструкция получится! :vr:

Сетка должна выдержать. А вот с металлом повозиться придется изрядно.
Может, проще найти дом с плоским торцом?

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 09 окт 2005, 20:26

А я ведь сразу предсказывал что металла надо немеренно...
Открытый левый бок надо полюбому закрывать - хоть тойже сеткой. Может проще предложить другой вариант ??? Например два банера один по плоскости, другой по стенке... Ну или плоскость, скос, стенка.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 09 окт 2005, 22:42

mart-sem писал(а):А я ведь сразу предсказывал что металла надо немеренно...


Просто такой вариант в разы увеличит цену монтажа + цена металла.
Но если клиенту нужно именно это - то с дорогой душой! Мало что ли мы абсурдных конструкций вешали... :dance:

Аватара пользователя
зуб
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 июн 2004, 23:37
Город: москва
Контактная информация:

Сообщение зуб » 09 окт 2005, 23:00

это случайно не на новом арбате с 11 по 21 дом.?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 09 окт 2005, 23:06

зуб писал(а):это случайно не на новом арбате с 11 по 21 дом.?


Вполне возможно.

Изображение

Правда до сих пор там узкие портянки висели на плоской части торцов. И притом состоящие из неск. частей. :wink:
Последний раз редактировалось WhiteEagle 09 окт 2005, 23:54, всего редактировалось 1 раз.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 09 окт 2005, 23:31

...не вздумайте проектировать сетку на люверсах. Повырывает...


Да уж... При 2.5-метровом отступе от стены о люверсах как-то и не помышляется...

Аватара пользователя
зуб
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 июн 2004, 23:37
Город: москва
Контактная информация:

Сообщение зуб » 10 окт 2005, 08:37

так это.... мы отмонтировали рамы на этих домах аж неделю назад!!! подняли по 8 тон метала на стену. осталось кажется две стены из восьми.


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость