Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
Данила
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 июн 2004, 00:06
Город: Москва

Сообщение Данила » 21 апр 2006, 15:36

rom4ik писал(а): подсобник был?

Очень смутно представляю себе удаление с завеской без подсобника внизу :cry:

rom4ik
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 дек 2005, 13:43
Город: MOS

Сообщение rom4ik » 21 апр 2006, 17:30

конечно, про подсобника погорячился, наверняка был. а так что сложного одному с завесом частей( при условии нахождения рядом др.деревьев)? геморрр, но можно.
просто это к тому,что если писать про собственные рекорды, то поподробнее....

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 21 апр 2006, 21:17

6 берёзок (4 полномасштабных - 35см в диаметре, 2 тонких) все метров по 15-20.

Место ограничено, кидать надо в коридоры по 2 метра шириной и по 5-6 метров длинной. Рядом особоценный дом и гараж с забором. А так же ценные деревья породы елка.

С тонких берёзок завешены макушки метра по 3-4, потом куски по 1,5 метра, дальше обе берёзки подвязаны за верх к соседнему дереву и по патентованной технологии :) "завешены целиком".

Отальные 4 - сначала самые крупные ветки (такие дополнительные деревья растущие в сторону) завешивались за верхнюю часть через станцию на верхушке основного ствола, потом макушки, сцуки - тонкие - сантиметров 10 в диаметре в месте где надо было пилить, а там ещё метров 5 макушки (поднимался скока мог по этим спичкам, убирал все ветки что мог достать, всёравно оставалось прилично). Дальше все куски завешивались, по 1,5 метра. Некоторые приходилось и по метру. Остатки по 4 метра роняли целиком.

Снизу хороший ассистент с навыками "ловить с протравливанием" и ещё подсобник с навыками мощно оттягивать всё что надо куда надо.

4 дерева прямо над ценным забором, одно прямо над гаражом.

Пока мы пилили-ловили, подсобник попилил это всё на дрова и перетащил в одну кучу. Железный человек! :)

Начали в 9.30
попилили 2 тонких 2 толстых
12.30 - 13.30 обед
попилили ещё 2 (одно раздваивается посредине и идёт дальше параллельными стволами) тот что поменьше из "параллельных стволов", опятьже за макушку закрепил на тот что побольше, хорошенько вытянули, пильнул, стволы нежно сблизились и отпиленный аккуратно опустили вниз. Когда его в длинну вытянули я понял почему ребята сомневались в правильности моего решения :) Писец - целое дерево :)
закончили где-то в 18.00

P.S. Заказчик - сцука, ходил, хохмил весь день - финальная шутка:"Ну что. опыт у вас серьёзный я смотрю, можно уже и на Колыму" :)

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 22 апр 2006, 23:38

удаление водосточной трубы с завеской частей :)
http://www.alpmontazh.ru/foto_tube.htm
Интересно, он на петлях поднимеатся? :)
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Данила
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 июн 2004, 00:06
Город: Москва

Сообщение Данила » 23 апр 2006, 00:00

notsaint писал(а):Интересно, он на петлях поднимеатся? :)

На гаффах :sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Владимир Акимов » 25 апр 2006, 22:41

notsaint молодец! Вспоминается идея про соревнования...

Заказал себе для пробы гаффы у знакомого мастера. Сегодня испытал. Жутко не понравилось: каждый шаг - усилия и потеря времени, опять же пантин не наденешь... Заценил мастерство Тука, который таким методом работает. Закинул я эти гаффы подальше и на петлях не торопясь доделал с 11.30 до 18.30 15 деревьев (без завешивания, правда).

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 04 май 2006, 00:09

Собственно "Гаффы"
ИзображениеИзображение
Кратенький отчёт о ппервых двух днях работы:

1. Как и предвещал Тук, сначала совершенно некомфортно.
2. Как и любая другая штука - неуниверсальна :)
3. НО.
4. Совершенно ясно что при определённой тренировке и соответствующем снаряжении, на порядок удобнее петель на деревьях с голым стволом - типа сосна, осина, берёза, да везде кроме ёлки :). К середине второго дня если плюнуть на ТБ и не делать двойную петлю страховочным концом через ствол - бегаю по стволу как по лестнице. ОЧЕНЬ удобно пилить. Пилишь на уровне пуза, совершенно свободно перемещаешься куда хочешь, минимум снаряжения на себе, можно работать ваще без помошников ибо ваще не парит разобрать нависающее над чем-то дерево кусками по метру и покидать вниз руками.

Моё резюме - это ВЕЩЬ!

P.S. Вчера попилил в гаффах (первый раз надел) 4 осины, устал. Сегодня 8 осин, без завески но половину оттягивали, тоесть лазил на макушку, спускался и пилил на 3 - 4 части. С 10 утра до 6 вечера, неторопясь, час обедали. Устал меньше чем вчера :)
P.P.S. Первый и последний раз в жизни пилил без каски. Даже и не знаю почему, больше не буду :)

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 04 май 2006, 07:54

Гаффы - это наверное хорошо.
А вот не стремно ли было на конце такого наклонного тонкого деревца стоять? Могло ведь и целиком цебурахнуться...

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Сообщение RedFox » 04 май 2006, 10:12

если бы сорвался и дерево дернул при падении - точно бы завалился
у меня во дворе прямо стоявшая береза упала, 30-сантиметровая, корни подгнили

Alekseй
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:02
Город: Мытищи

Работа на деревьях

Сообщение Alekseй » 04 май 2006, 12:25

---
Последний раз редактировалось Alekseй 25 май 2008, 09:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Дылюк » 04 май 2006, 12:46

WhiteEagle писал(а):Гаффы - это наверное хорошо.
А вот не стремно ли было на конце такого наклонного тонкого деревца стоять? Могло ведь и целиком цебурахнуться...

Я вот с таким деревом уже падал, да. Оно, правда, сразу повисло на другом, так что - эмоций никаких. Но - по осинам, тополям, ивам и ольхе я так больше не лазаю...

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 04 май 2006, 22:03

Штиль 190
шина не знаю скока :)
Гаффы можно заказать в Америке по каталогу.
А вот не стремно ли было на конце такого наклонного тонкого деревца стоять? Могло ведь и целиком цебурахнуться...

Это не могло, оно было живое и стояло под наклоном с кучей веток, просто макушку и ветки с него уже убрали, и при срыве оно не обломалось бы.
Если дерево опасное (трухлявое и всё такое) то страхуюсь за соседнее, а за него креплюсь тоненькими оттяжками чтоб при падении оторвались и не утащили за деревом.

P.S.
Сегодня опять пилил в гаффах, 4 дерева, ваще халява, скоро буду плакать если придётся одевать петли :) Пока ещё не научился в гаффах быстро спускаться, беру с собой верёвку и спусковуху, милое дело и вниз съехал и оттяжка готова.
Последний раз редактировалось notsaint 04 май 2006, 22:07, всего редактировалось 1 раз.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 04 май 2006, 23:10

Ню-ню! Так ты еще и "ходовые" и оттяжечные веревки не разделяешь!
Мало того, что на такие спички лазишь!
И ведь это не показатель смелости или профессионализма...

И я когда-то подобно себя вёл...

Будь осторожнее, старайся предвидеть самые, казалось бы, невозможные хода развития событий. И уж тем более --легко прогнозируемые.

С уважением, Влад.

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 05 май 2006, 02:28

Есть грех, не разделяю, стараюсь конечно но... И пусть бросит в меня камень кто разделяет :) Но это конечно не правильно. К стати, ходовые и завесочные очень даже разделяю :) И верёвки ходовые у меня строго свои, и я их строго проверяю и нещадно рублю при любом подозрении, такой вот компромис. Дэ, "и тут он задумался... там ведь не тока верёвку можно перебить стволом при падении но и карабин подломить" А ведь просто лень таскать на верх лишнюю верёвку, дурная привычка упахиваться до предела, а в таком режиме, как ни стыдно признать, начинаешь тупить и лениться лишний раз подтянуть на верх верёвку.
Убедили, буду разделять.

И ведь это не показатель смелости или профессионализма...

Профессионалом себя не считаю. Точно.
А на счёт спичек, это нормальное дерево, и я ничего не завешивал. Страшно, но не опасно.

P.S. Интересные мысли в голову полезли, сначала о том что за такие спички наверное можно просить больше денег, потом о том что может и отказываться (совсем запугали парня) а потом пришла самая интересная мысль: "А будешь отказываться, пилить будет кто-то другой, и спички и всё остальное." Не так её много, такой работы. Знал бы прикуп жил бы в Сочи, однако.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 06 май 2006, 23:47

Да, аналогичные тому, что на фотографии выше
, тонкие сильно наклонные деревья, да еще и ивы-осины-тополя--предрасположенные к скрытой внутристволовой гнили, дуплу, корневой гнили--должны стоить дороже. Потому что "делаться" они должны либо с вышки;

либо со страховкой с других деревьев (двух--чтоб болтаться при срыве между ними, а не "насадиться" на какой-нибудь сучок или разбиться при маятнике--об ОДНО страховочное дерево), а к разбираемому дереву цепляться "обрывной стропой" (я--4 мм репшнуром коломны);

либо--с веревок, повешенных за натянутый троллей между верхушками двух ХОРОШИХ деревьев, посредине между которыми находится разбираемое. Деревья, за которые закреплен троллей (двумя нитками!) можно растянуть еще растяжками.


Либо--разбираться "стоймя"--в растяжках через "точки" на двух других деревьях, спиливая по "чурочкам" снизу. (Если позволяет вес разбираемого дерева, прочность близрастущих деревьев и опыт разбирающих людей.)


Работы намного больше--ну и запас прочности больше. И надежность. Мы же не в компьютерные игры играем--"Сколько у тебя осталось жизней?"

А мы категорически разделяем веревки на "ходовые" , "оттяжки", "краны". Дайте мне подходящий камень!

Влад.

ЗЫ: вчера как раз разбирал с троллея. Наклоненную под углом до 20 градусов от вертикали сосну. Все подвешивая--бросать некуда. 5 часов и дерева как не бывало.И разочарование от закончившейся еще до начала пилки пленки в фотоаппарате!

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 06 май 2006, 23:57

ЗЫ: вчера как раз разбирал с троллея. Наклоненную под углом до 20 градусов от вертикали сосну. Все подвешивая--бросать некуда. 5 часов и дерева как не бывало.И разочарование от закончившейся еще до начала пилки пленки в фотоаппарате!

Я уже писал, зовите меня, я приеду с профессиональной цифровухой и сниму всё в лучшем виде. Ии на видео тоже сниму (видео будет не крутое - но будет) Плёнка не кончится ибо её там нету :). Да и посмотрю с удовольствием как работают старшие товарищи.

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Сообщение Tuk » 14 май 2006, 00:08

Пора, чувствую, и мне уже пару слов сказать.

Так вот: все нормально. И дерево совершенно нормальное. Меня нимало не затруднило бы подняться по нему еще метра на три. Если есть сомнения в прочности, закидываю страховочную веревку на соседний ствол при помощи удочки. Разумеется, страховочная получается двойной. При этом предпочитаю к спиливаемому и вовсе не вязаться даже шнурками, если оно уж ненадежное.
Конечно же, особые случаи требуют особого же подхода, а здесь не вижу ничего особого.
Пилу предпочитаю вешать на пояс за рукоять, шиной вперед, а не вниз. Впрочем, и тут и в Штатах все так и делают. Для этого к поясу поперек крепится карабин с широкой пастью и без муфты. Крепится по возможности жестко, тогда можно и вешать и снимать пилу одной рукой, часто не выключая, хотя лучше поставить на тормоз. Я использую большой пожарный карабин с потерявшейся муфтой. Шворка за заднее ухо - сама по себе. По идее должна крепиться так, чтобы при сильном рывке рвалась, но у штиля ухо и так при очень сильном рывке выскочит.
Эти мелкие арбористские пилки - 180, 200, 192 (Т) могут комплектоваться шинами 30 и 35 см. Так лучше 30, поскольку при этом пила, взятая в рабочее положение одной рукой, сбалансирована строго горизонтально. С 35 немного клюет вперед. Если работать целый день, начинаешь чувствовать и такую ерунду. А чтобы пилить стволы потолще, все равно надо иметь и большую пилу. Разделывать толстые чураки верховой пилой получается накладненько - пила недешева.
Спускаться конечно проще на веревке, но и на гаффах без проблем, стоит только немного удлинить охватывающую полупетлю и отвалиться еще дальше назад. Вообще чем дальше откидываешься, тем устойчивее стоишь. Именно к этому и надо некоторое время привыкать - прочие методы лазания требуют более вертикального положения корпуса.
Елок пилить не доводилось, но здешние кипарисы - точно такие же. Море веток и веточек, но проходится и на гаффах. А если надо снимать не макушку, а все дерево, так и вовсе просто - идешь наверх и стрижешь пилой все ветки над собой, оставляя 5 см сучки, на которые потом удобно становиться. Макушку подвязываешь, если пространства внизу нехватка и дальше идешь вниз и валишь кусками по 0,5 - 1 м сам ствол. Быстренько и неутомительно.

Гаффами торгуют в интрнете. Цена порядка 200 зеленых. Неновые можно бы взять и за сотку на аукционе, но в России проблемы с оплатой, поскольку она не охвачена системой PayPal.
Я закинул другу-кузнецу комплект фотографий, эскизы с размерами и рекомендации по материалу и технологии. Вроде он осваивает, не знаю - он без интернета. Буду в Харькове в начале июля - узнаю точно состояние дел, возможности и, конечно, цену. Тогда сообщу его координаты - связывайтесь и покупайте. Я и сам рассчитываю на тот же источник, поскольку собираюсь переходить на вольные хлеба после отпуска. Разумеется, приму непосредственное участие в доводке и испытаниях первого образца.

Alekseй
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:02
Город: Мытищи

работа на деревьях

Сообщение Alekseй » 18 май 2006, 23:12

---
Последний раз редактировалось Alekseй 25 май 2008, 09:59, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 19 май 2006, 10:35

Съеденная короедом берёза. Внизу модные фонари и газон, кидать нельзя. Лезть выше чем залез тоже нельзя.
Страховка за наклонный "тролей" с другого дерева.
На фотке я только что закрепил оттяжку и собираюсь спускаться к месту спила.

Видео http://privezut.ru/temp/alp/bereza.wmv

Изображение

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Сообщение Tuk » 21 май 2006, 01:37

макушке стремного дерева ты работаешь вообще без страховки вокруг дерева (пристраховавшись заранее за соседнее) ? Стоишь на гаффах,одной рукой придерживаясь за ствол,а другой пилишь.


Скорее страховку использую как точку опоры. Выбираю страховку внатяг, фиксирую и опираюсь на нее по возможности. Если точка сзади, провожу подмышку или на плечо. А вокруг ненадежного дерева - просто опасно. Равновесие очень точное и рывок даже до разрыва шнурка может наделать бед. В руках-то заведенная пила.

Alekseй
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:02
Город: Мытищи

работа на деревьях

Сообщение Alekseй » 21 май 2006, 09:50

---.
Последний раз редактировалось Alekseй 25 май 2008, 09:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

"10-ка - маловато будет :)"

Сообщение notsaint » 21 май 2006, 21:35

Вот фотки порванной станции на которой сдуру завешивали чурочки кило по 200. Карабинная удавка вокруг ствола, на свисающем хвосте - карабин. Через него верёвка на которой ловится чурка.
Оборвалось в месте перегиба через карабин в карабинной удавке.
Верёвка - неизвестная динамика десятка.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Владимир Акимов » 21 май 2006, 23:07

Веревка, скорее всего, белорусская.

На мой взгляд грамотнее использовать петлю, свяанную встречной восьмеркой: сложить вдвое, обмотать вокруг ствола, далее через удавку либо через сучок оба конца петли в карабин. Ни разу такие петли не рвались даже при спуске деревьев целиком (запас прочности очень большой).

для notsaint: березку можно было без риска для жизни целиком через две соседние верхушки (елку и березу)... Хотя было бы медленнее (мин 50).
С уважением, Владимир

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 21 май 2006, 23:32

На мой взгляд грамотнее использовать петлю, свяанную встречной восьмеркой: сложить вдвое, обмотать вокруг ствола, далее через удавку либо через сучок оба конца петли в карабин. Ни разу такие петли не рвались даже при спуске деревьев целиком (запас прочности очень большой).


Примерно так и делается, фотка размещена для тех многих у кого верёвка ещё не рвалась :)

березку можно было без риска для жизни целиком через две соседние верхушки (елку и березу)... Хотя было бы медленнее (мин 50).


Так и я без риска, всю дорогу застрахован и убирал её как раз завешивая на соседнее дерево.

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Сообщение Tuk » 21 май 2006, 23:52

Я еще в первые визиты на форум говорил: потолще веревка и удобнее держать руками и долговечнее и надежнее. Я в Харькове работал с 18мм, для нее 200 кГ - пушинка. А для по-настоящему толстых деревьев так и вариантов нет. Двойная 12 все же не шибко удобна в обращении.

для тех многих у кого верёвка ещё не рвалась :)



У меня не рвалась. :roll:

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Сообщение Tuk » 22 май 2006, 00:05

нагрузка на ноги и поясницу гораздо меньше чем в кошках.


На поясницу - сопоставимая, а вот на ноги - на порядок меньшая.

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 22 май 2006, 00:52

верёвка на фото - точно -
Калининградская динамика - по моему 11 мм...

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 22 май 2006, 14:00

У нас в клубе 2 такие верёвки есть...
и они 11 мм... рисунок такой же . . .
Когда эта верёвка намокает - вообще труба - очень тяжёлая - воду впитывает как губка...

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 22 май 2006, 22:29

Тэээкс, заканчиваем флэйм в моей любимой теме !

С. К.
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 11:46
Город: Москва

Лазание по деревьям

Сообщение С. К. » 24 май 2006, 02:35

Дурная голова ни рукам, ни ногам покоя не даст: Примерно, чуть более 30 костылей :vr:

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Паганэль
Сообщения: 4651
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 22:01
Город: Тверь
Контактная информация:

Сообщение Паганэль » 24 май 2006, 20:41

Круто!!!! Может там его гнездо??? А что нужно было сделать спилить или кронировать????

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Сообщение Tuk » 24 май 2006, 22:26

Ничего не имея против костылей в принципе, я сражен. Как сказано у Пушкина: " Но всему же есть граница..."

Аватара пользователя
Виталий Куликов
Модератор
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:43
Город: Москва

Сообщение Виталий Куликов » 24 май 2006, 23:18

Это маньяк-извращенец какой-то поработал!!! :roll:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 24 май 2006, 23:27

Сосну жалко. Или она запланирована на удаление?

С. К.
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 11:46
Город: Москва

Сообщение С. К. » 24 май 2006, 23:44

Причем маньяки - извращенцы не только исполнители, изуродовавшие дерево, но и клиенты, решившие установить на это дерево громоотвод:

Изображение

(на фото не видно, но эта, уже наполовину вросшая проволока, уходит кудато к одной из верхушек и теряется в вышине)

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 24 май 2006, 23:48

А на кой дереву громоотвод? :roll:

С. К.
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 11:46
Город: Москва

Сообщение С. К. » 25 май 2006, 00:11

По видимому, по замыслу хозяина, громоотвод призван защетить его дом, который в 10 метрах от дерева. При этом не понятно почему громоотвод не поставить бы на сам дом. Наверное сработал стереотип, что молния бьет в самую высокую точку.
А вообще у буржуев есть такая мода устанавливать громоотвод на одно из самых высоких деревьев на участке. Наверное таким образом защищают весь участок. Ведь при попадании молнии просто в дерево, без громоотвода, ствол дерева очень сильно расщепляет вдоль. Дерево может упасть, да и "молния уходит" по корням в ближайший силовой кабель, вынося всю электрику в доме.
Но там специальная технология крепления проводника к стволу, впрочем, это уже совсем другая тема........

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 25 май 2006, 00:20

Хитро! Никогда доселе на деревьях громоотводов не наблюдал. Мож, правда, не туда смотрел... :roll:

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

вопрос арбористам

Сообщение RedFox » 11 июн 2006, 03:09

старую березу "подсиживает" молоденькая. как грамотно кронировать старую (или что с ней вообще делать)? хотят чтоб на месте старой осталась в конце концов новая. старой более 60 лет.
http://www.photohost.ru/showpicture.php ... geid=1&v=0

Изображение

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Сообщение Tuk » 11 июн 2006, 23:23

Собственно, а в чем проблема? Если старая не нужна, так убрать ее аккуратненько и все тут. А если нужна, то подстригать крону так, чтобы на молодую солнце попадало. А убрать старую, когда новая подрастет до нужной величины.


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 81 гость