Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Владимир Акимов » 28 сен 2007, 19:04

notsaint писал(а):в идеале буржуйские фрменные регулируемые древопильные станции.



А это что за станции? Из стропы (с пряжкой как у Петцля) или из веревки? На сколько расчитаны?

Прудской

Сообщение Прудской » 30 сен 2007, 18:06

Народ,как вы думаете Stihl 440 потянет 90см шину и если потянет то как?
А то я купил,а до цепи ехать времени нет,а в магазине в наличии не оказалось,тока на неделе.
Хотел бы услышать мнения коллег,мож кто знает.
Или придется 660 покупать?
(прим.автора
если Вы сами не работали,а тока слышали или читали на коробке,то сделайте пометку об этом в своем посте или вообще его,в смысле пост, не пишите)

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Сообщение Tuk » 01 окт 2007, 21:41

Потянет легко, не боись. Только затачивай качественно и направляющий зуб не слишком понижай. Тянуть и тупую цепь будет, но длинная тупая цепь дымит и греется почему-то намного сильнее короткой. И цепь и шина могут придти в полную негодность.

Прудской

Сообщение Прудской » 01 окт 2007, 22:27

Спасибо за ответ,сразу видно профессионал-коротко и по делу.
Если не трудно
вот еще вопрос сегодня защемил шину в падающем стволе но удержал пилу в руках,ствол упал без пилы.
После этого пила как то непонятно дерегаться начала в момент вгрызания в ствол,причем только в том положении если шина вертикальна.
В горизонтальном все нормально.
Шина вроде целая не гнутая,бензонасос (пардон не бензонасос а байда такая в баке плавает)вроде тоже.
Цепь новую поставил.
В чем дело не пойму.
Последний раз редактировалось Прудской 01 окт 2007, 23:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Сообщение Tuk » 01 окт 2007, 22:54

Трудно сказать, не видя. Впрочем, и по-зрячему случай очень непростой. Проверь выработку на ведущей звездочке - могла именно из-за рывка дойти до критического состояния. Также проверь ведомую на прямоту зубьев, свободное прокручивание и чтобы не разошлись щеки, держащие ведомую. Возможно также, что скрутило всю пилу - у нее довольно ощутимые возможности в этом плане за счет амортизаторов и преимущественно пластмассовых деталей. В этом случае могло повредить какой-нибудь из шлангов или погнуть тягу газа или подсоса. Маловероятно, но возможны чудеса с тормозом. Щеки- вероятнее всего.

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Владимир Акимов » 01 окт 2007, 23:36

Tuk писал(а):длинная тупая цепь дымит и греется почему-то намного сильнее короткой


Это потому что масла на цепь подается меньше, чем нужно. Можно отрегулировать на большую подачу, но если пила не расчитана на применение шины такой длинны, то достигнуть удовлетворительной подачи масла не удастся. Можно, конечно, использовать масло меньшей вязкости...

Прудской

Сообщение Прудской » 02 окт 2007, 00:04

Я тоже самое написать хотел,цитата прям слово в слово.
прикольно :D

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Сообщение Tuk » 02 окт 2007, 01:28

Ну, да, только, если добавляешь масла, соответственно добавляется и дыма. С запахом горелого масла. :D Точить надо, причем очень качественно.

Да, хотел добавить: если возникает необходимость поставить длинную шину на заведомо слабую для нее пилу - надо просто равномерно убрать половину зубьев на цепи. Срезать болгаркой, к примеру.

oleg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 14:26
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение oleg » 03 окт 2007, 18:05

Спасиб, короеды, с превиликим удовольствием прочитал от начала до конца :clap: очень поучительно,.... Буду рад неоднократно поучить ума -разума

Аватара пользователя
маугли
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 16:17
Город: Рязань
Контактная информация:

Сообщение маугли » 04 окт 2007, 19:25

Прудской писал(а):да я тоже жду
ДАЕШЬ ФОТООТЧЕТ К КОНЦУ НЕДЕЛИ!!!!!!!
А кстати тема по деревьям а не фоуруннерам,но все равно
ДАЕШЬ ФОТООТЧЕТ К КОНЦУ ЭТОЙ НЕДЕЛИ!!!!!!!


постараюсь нарисовать, т.к. фотика нет. и деньги на RUNNER берегу :D :D :D .
А я тебя узнал. Не советую так косячить, как на дмитровке. Не хорошо это, некрасиво.

КАЦ
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 21:36
Город: Москва

Сообщение КАЦ » 04 окт 2007, 19:31

А я тебя узнал. Не советую так косячить, как на дмитровке. Не хорошо это, некрасиво.

а что там произошло то? нельзя ли поподробнее?
некрасиво - это про защемление, али про что другое?

Аватара пользователя
маугли
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 16:17
Город: Рязань
Контактная информация:

Сообщение маугли » 04 окт 2007, 22:12

это про покидание объекта во время работы без объяснения причин. а точнее с объяснением:" Не нравиться мне эта работа." На человечка надеялись,но.... Мы там елки прыскали по 700 о. за штуку. В итоге дома были около 2-х ночи. Я дома оказался в 4, пока всех развез по домам. Расчитывали на 2 машины, осталась одна. Дело прошлое, но неприятно.

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 23 ноя 2007, 00:25

Модераторам просьба поудалять офтоп. А авторам, просьба не мусорить.

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

.

Сообщение Байкер » 31 янв 2008, 16:42

Зима.Тополя сухие,а мне их скоро пилить.Вот думаю на телескопическую трубку пилу "пришурупить".Как у садового сучкореза.Чтоб на концы веток не лазить.Кто нибудь так делал?

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 31 янв 2008, 22:37

Честно говоря, думал такое же сделать... Но малореально. Вообще, продаются длиннорезы и у Штиля, и у Хускварны. До 3,9 м. Но дороговаты--25 тыс.

Тополя, особенно ветки на них--одно из самых хрупких. Лучше не поленись, узнай-найми автовышку 22. И за день сделаете профессионально то, на чем без вышки ты неделю рисковать и корячиться будешь.
Только вышку лучше с государственного гаража--с тех освидетельствованием.

Влад.

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

.

Сообщение Байкер » 01 фев 2008, 12:41

Дорого и данном объекте нереально автовышку.Поэтому и нас зовут.А тополя пилить буду под "ноль",предварительно с завешиванием "чурок" и веток.Надо сперва только ветки укоротить.Думал еще на "телескоп" храповые ножницы для кабелей прикрепить.Есть модели способные перекусить толстенные кабеля, см по 15 в сечении.

Аватара пользователя
august_tc
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 22:33
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

гаффы

Сообщение august_tc » 11 фев 2008, 10:14

вчера опробовал гаффы - до сих пор в сердце дрожь радостная:) КАК можно лазить на деревья в кошках??? Довольно и мечтательно улыбаюсь.

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Сообщение Tuk » 11 фев 2008, 21:52

вчера опробовал гаффы


:wink: :clap: :sm:

Alekseй
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:02
Город: Мытищи

Сообщение Alekseй » 21 мар 2008, 08:11

---
Последний раз редактировалось Alekseй 25 май 2008, 09:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
маугли
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 16:17
Город: Рязань
Контактная информация:

Сообщение маугли » 21 мар 2008, 18:05

А чем НАШИ деревья от ИХних отличаются??? :sm: :sm: :sm:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 21 мар 2008, 19:00

маугли писал(а):А чем НАШИ деревья от ИХних отличаются??? :sm: :sm: :sm:


Ассоциация навеялась... :wink:

Наше отлично ложится в парашу,
Ихнее тоже приятно на вид,
Но не сравнится по качеству с нашим,
Да и количеством не удивит.
:sm: (с) Иваси, "Наше и ихнее"

Аватара пользователя
greenrose
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 11:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение greenrose » 23 мар 2008, 15:46

маугли писал(а):А чем НАШИ деревья от ИХних отличаются??? :sm: :sm: :sm:


Тут суть вопроса не в деревьях, а гаффах. Хотим заказать - встает вопрос по существу: какие лучше брать.

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Сообщение Tuk » 23 мар 2008, 22:13

Есть три крупнейшие фирмы: Buckingham , KLEIN и BASHLIN.

Первые двое делают практически идентичные, а BASHLIN - с другой формой шипов, которые чуть лучше для мягких пород дерева, чуть хуже для твердых и несколько неприятнее в заточке.
В принципе, из этих можно брать любые. Бывают еще неизвестных фирм, с наворотами типа пластиковых щитков со всех сторон. Среди них бывают и очень неплохие, но не знаю, что рекомендовать. Они обычно еще дороже и ничего не знаю относительно сроков эксплуатации. Классика же надежна и неприхотлива, как паровоз.

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Сообщение Tuk » 23 мар 2008, 22:15

А чем НАШИ деревья от ИХних отличаются???


Наши - намного деревяннее.

Аватара пользователя
greenrose
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 11:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение greenrose » 24 мар 2008, 09:24

Система доставки в Россию, как я понимаю, выглядит так: делаешь онлайн заказ, указываешь адрес и фирму перевозчик (UPS рекомендуют), переводишь деньги с кредитки на указаный счет и ждешь звонка от перевозчика, когда посылка будет в России. Из США, так понимаю, ждать надо до полутора месяцев.
Я принципиально все правильно описал или есть подводные камни (раньше таким образом ничего не заказывал, немного стремно переводить деньги на непонятный счет...)?

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Сообщение Tuk » 24 мар 2008, 17:44

Я не знаю, как в Россию. По идее, именно так. Я бы написал им по контактному адресу и спросил об условиях и сроках оплаты, доставки и чего там еще.

Олег
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 21:52
Город: Саров, Нижегородской.

Как валить дерево? (Упало дерево на дом)

Сообщение Олег » 03 июл 2008, 21:49

Вопрос специалистам, арбористам и всем кто с этим "безобразием" знаком.
Валил недавно сосну (в практике более сотни разных деревьев и несколько способов удаления). Ствол диаметром 80см, длиной 30-35м, угол уклона 2-5 градусов, на верху отклонение гдето 1,5-3м.
Натянули полистпас, сделал выборку, сново подтянули дабы выпрямить ствол. Начал пилить. Три человека пытаются подтягивать. И в какой-то момент бах, будто оторвали валится эта штука в сторону того самого уклоны (с небольшим изменением за счет натяжения) прямо на хату.
Да бог с ней с хатой, хоть и неприятно.
Таким образом у меня пара вопросов. 1.Техническая ошибка или форс можор? 2. На упавшем стволе(на 7 часах) видна поперечная извилистая трещина от сердца к коре, она же зеркально есть и на пне (на 10 часах). Блин мужики научите, как фото вставлять. Так вот, появилась она в следствии падения или была при жизни?

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Упало дерево на дом

Сообщение VL » 03 июл 2008, 22:30

Нужно фото пня сверху, с видными недопилом, запилом и подпилом.. Направление желаемой валки--на сколько градусов отличалась от направления наклона? Видимо, почти на 90 ?

Сколько кратный полиспаст? На какой высоте был привязан к сосне? Какие ролики и фиксирующий зажим использовались?

Поищи в форуме инструкции по вставлению фото.

Влад.

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Упало дерево на дом

Сообщение Tuk » 04 июл 2008, 00:28

Вопрос очень непростой. Поэтому нужно не только фото трещины, но и желательно, еще некоторая информация. К примеру, расположение веток на дереве и падало ли оно с поворотом или прямо. Для вставки фотографий их надо разместить где-нибудь в сети, сейчас много сайтов предлагает услуги по бесплатному размещению, а потом тут, используя тэг Img в линейке инструментов, дать ссылку на адрес снимка.

Предварительно могу сказать следующее:
Как я понял, валка производилась даже не против наклона, а поперек или около того. Ситуация, надо сказать, самая гнусная. И хотя 5 градусов - уклон не особо серьезный, все же некоторые меры принимать нужно. Я, конечно, давно более всего полагаюсь на профессиональный нюх, обусловленный опытом и если есть сомнения, режу такое по частям. Репутация дороже денег. А если уж решил резать, то:
1. Тяговая веревка вяжется не по направлению падения, а градусов на 10 от наклона для частичной компенсации опрокидывающего момента от наклона.
2. Вязать веревку нужно насколько возможно низко, поскольку задача -свалить ствол как можно быстрее. По этой же причине, если возможно, лучше обойтись без полиспаста, а в идеале использовать джип, грузовик или трактор.
3.Клиновой подпил делается, как обычно, строго в направлении предполагаемого падения, а вот окончательный рез сзади обязательно должен начинаться со стороны наклона, не доходя до выборки на 1/10 диаметра, и идти под углом так, чтобы с противоположной стороны оставалось, как минимум, вдвое больше. То есть, недопил должен иметь клиновидную форму и широкая его часть должна удерживать дерево от падения в сторону наклона. Если после этого силы свалить дерево недостаточно, надо подрезать недопил с узкой стороны, вплоть до смыкания с выборкой, а потом уже уменьшать его в направлении широкой части, сохраняя клин. В результате дерево, начав падать, стопорится на остатках широкой части недопила и возможно даже проворачивается на нем, меняя направление наклона на нужное.
4. В особо гнусных случаях бывает нужно поставить дополнительную оттяжку, препятствующую падению в сторону наклона. Для этого лучше использовать трос, а не веревку. Но можно и веревку, лучше с возможностью отдать ее в любой момент, поскольку дерево она может только подправить - удержать при падении не хватит прочности.
К сожалению, все эти вещи нормальному расчету не поддаются и рассчитывать приходится на глазок.
Отдельное внимание нужно уделить расположению и массе веток, способных повернуть дерево в процессе падения или исходно сместить центр масс так, что результат будет равен 30 градусному наклону при номинальных 5. Такие ветки лучше предварительно удалить.
Я думаю, что трещина появилась в процессе валки и была результатом, а не причиной проблемы.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Упало дерево на дом

Сообщение англичанин » 04 июл 2008, 00:55

Согласен с уважаемым Tuk по поводу того, что трещина явилась скорей следствием, нежели причиной аварии.
В будущем рекомендую использовать две оттяжки с углом порядка 30 гр и биссектрисой – направлением валки. Но самое главное чаще использовать валочные клинья, при наличии лёгкого ветерка ими можно творить чудеса.
Моя рекомендация основана на небольшом, но, пока удачном, опыте подобных работ.

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Упало дерево на дом

Сообщение Tuk » 04 июл 2008, 15:49

+ ветер!!!

А клинья вообще лучше использовать всегда.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Упало дерево на дом

Сообщение VL » 04 июл 2008, 19:59

А разве клинья имеют смысл, если есть оттяжка (оттяжки) за вершину/середину дерева?

vladimir123

Re: Упало дерево на дом

Сообщение vladimir123 » 04 июл 2008, 21:08

VL писал(а):А разве клинья имеют смысл, если есть оттяжка (оттяжки) за вершину/середину дерева?

Имеют, так как не дают дереву поворачиваться вокруг оси.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Упало дерево на дом

Сообщение VL » 04 июл 2008, 21:39

Ну так пока дерево не отделилось от недопила--оно и так не поворачивается вокруг оси: недопил, хоть малю-юсенький,--не дает!

Насколько я понимаю--клинья используют тогда, когда нет оттяжки. Вместо неё.

vladimir123

Re: Упало дерево на дом

Сообщение vladimir123 » 04 июл 2008, 23:08

VL писал(а):Ну так пока дерево не отделилось от недопила--оно и так не поворачивается вокруг оси: недопил, хоть малю-юсенький,--не дает!

Насколько я понимаю--клинья используют тогда, когда нет оттяжки. Вместо неё.

Вот тут и происходит поворот, когда этот маленький недопил лопается то дерево своей комлевой частью немного"спрыгивает" и в результате нахождения в положении неустойчивого равновесия может вращаться .
Схема(принцип) та же что и при заносе автомобиля.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Упало дерево на дом

Сообщение WhiteEagle » 04 июл 2008, 23:19

Я не спец конечно...
Но мне кажется, клинья гораздо менее эффективны чем оттяжки - просто исходя из плеча рычага. :roll:

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Упало дерево на дом

Сообщение Tuk » 05 июл 2008, 00:52

Значится, когда цепь прорезает дерево, образуется почти сантиметр пространства, позволяющий дереву шататься на недопиле. Желающие могут прикинуть в цифре, но уверяю, что смещение центра тяжести за счет этого весьма существенно, особенно при наличии наклона. Нормальная практика - как только шина ушла вглубь ствола - сразу же воткнуть туда клин, а лучше два. Если дерево имеет наклон в пределах 5 градусов, подбивкой клиньев его можно свалить против наклона. Поперек наклона действия не столь очевидны, но клин должен, по крайней мере, помешать просесть на этот самый сантиметр одному краю ствола. Подбивка со стороны наклона тоже может помочь, только тут еще надо чувствовать насколько легко рвутся волокна конкретного дерева, чтобы не оборвать весь недопил.

Разумеется, в стандартных случаях можно обходиться и без клиньев. Я бы сравнил это с использованием подхвата на рыбалке: мастер и голыми руками вытащит любую рыбу, но все же подхватом проще и надежнее. Всегда возможны случайности.

vladimir123

Re: Упало дерево на дом

Сообщение vladimir123 » 05 июл 2008, 01:08

WhiteEagle писал(а):Я не спец конечно...
Но мне кажется, клинья гораздо менее эффективны чем оттяжки - просто исходя из плеча рычага. :roll:

А кто против? Только не всегда оттяжки поставишь,да и не одну.И ещё, там может при смещении центра тяжести очень неплохой момент вращения возникнуть.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Клинья... оттяжки...Хвост! Вот что главное!

Сообщение англичанин » 05 июл 2008, 11:16

Я против! Клинья это клинья, оттяжки это оттяжки. Сколько раз валил соло, от корня, и против веток и против наклона. Клинья плюс ветерок....плюс пробка хорошая, лучше от шампанского :sm:
Сделаны все запилы, пила заглушена и лежит вдалеке. Дерево стоит на клинке и падать не планирует. Ветерок шевалит листочки (хвою) в густой кроне где-то метрех в 20-30 над головой... Заказчик бегает как кот который слез с дуба... бежит налево - угрожает; бежит направо - умоляет. Ждём, стоим с кувалдочкой наготове. Вот дервина начала покачиватся, всего на долю секунды клин слегка ослаб! Бац! словили период колебаний (до 10 секунд) и увеличиваем амплитуду за счёт своевременных ударов (чуть раньше МТ) вот дерево уже натурально танцует, мысль в голове "Только бы не порвать валочную щепу!" клинок ходит ходуном, вставляю два других для подстраховки. Пропил уже открыт на два пальца и вот, после очередного удара дервина не откатывает назад , а, на секунду замерев наместе падает куда доктор прописал... Лицо спокойное, голос скучающий, и только пальцы всё никак не могут достать сигарету из пачки.Уффф всё, можно вынимать и протирать пробку! И лёгкое сожаление о загубленном лесном великане быстро заглушает шелест купюр.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Упало дерево на дом

Сообщение WhiteEagle » 05 июл 2008, 11:34

vladimir123 писал(а):Только не всегда оттяжки поставишь,да и не одну.

Что мешает?


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей