Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
RAJ
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 11:28
Город: Рязань
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Сообщение RAJ » 03 дек 2014, 22:27

глен писал(а):а я такую штуку боюсь...и пользоваться ей не буду.. :roll:

Угу, мне достаточно было эмоций, когда подобная кетайская поделка отпустила измельчитель и по счастливой случайности ни кто не пострадал.

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Сообщение глен » 03 дек 2014, 22:28

Aden писал(а):Кто ни будь на практике применяет гидравлические домкраты бутылочного типа?
для валки оставшийся части ствола, метров так 6-8-ми..

мы по лету пилили толстые тополя, и потребность в домкрате прочувствовали... потом не было нужды..но если будет подобная валка то скорее всего купим (цена ему грош, а пользы может принести)

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Сообщение глен » 03 дек 2014, 22:29

RAJ писал(а):
глен писал(а):а я такую штуку боюсь...и пользоваться ей не буду.. :roll:

Угу, мне достаточно было эмоций, когда подобная кетайская поделка отпустила измельчитель и по счастливой случайности ни кто не пострадал.

причём там механизм был получше того , что на картинке :sm:

Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 06 май 2005, 01:08
Город: Уфа
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Сообщение Илья » 03 дек 2014, 22:31

Да они просто лентяи, у нас каждый полиспаст с закрытыми глазами соберет. Да и три метра на нормальном дереве только слабину выбрать)
У нас лебедка есть, только совсем не такая. И таскать ее лучше вдвоем)

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Сообщение ПАРус » 03 дек 2014, 22:45

есть такое дело - лень двигатель прогресса, быстро все зацепить с миним расходом верья и железа, завалить и двигать дальше, нам кстати тех 3 м хватало всегда

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Сообщение Павел Филатов » 03 дек 2014, 23:16

глен писал(а):
Aden писал(а):Кто ни будь на практике применяет гидравлические домкраты бутылочного типа?
для валки оставшийся части ствола, метров так 6-8-ми..

мы по лету пилили толстые тополя, и потребность в домкрате прочувствовали... потом не было нужды..но если будет подобная валка то скорее всего купим (цена ему грош, а пользы может принести)


Никак не соображу практический смысл домкрата. Если ствол прямой, то подпилил и оно идет само куда нужно. Если есть наклон, то хода поршня домкрата может тупо не хватить, да и потом велик риск разлома погнили от нагрузок.

Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 06 май 2005, 01:08
Город: Уфа
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Сообщение Илья » 03 дек 2014, 23:22

Ну допустим вертикальный четырех-шестиметровый остаток толстого ствола(метр-полтора в диаметра) опрокинуть тяжело без оттяжки или домкрата. Он будет стоять пока ты недопил не спилишь, а потом сядет на шину. У веревки минус - может зажать при падении.
Последний раз редактировалось Илья 03 дек 2014, 23:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Сообщение глен » 03 дек 2014, 23:22

Павел Филатов писал(а):
глен писал(а):
Aden писал(а):Кто ни будь на практике применяет гидравлические домкраты бутылочного типа?
для валки оставшийся части ствола, метров так 6-8-ми..

мы по лету пилили толстые тополя, и потребность в домкрате прочувствовали... потом не было нужды..но если будет подобная валка то скорее всего купим (цена ему грош, а пользы может принести)


Никак не соображу практический смысл домкрата. Если ствол прямой, то подпилил и оно идет само куда нужно. Если есть наклон, то хода поршня домкрата может тупо не хватить, да и потом велик риск разлома погнили от нагрузок.

ты много больших стволов валишь?
вот для таких дамкрат хороший помошник... мы вот нечасто пилим такие... но как быдет заказ ещё на такие слоны, домкрат купим
Изображение

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Сообщение Павел Филатов » 03 дек 2014, 23:28

глен писал(а):вот для таких дамкрат хороший помошник...


Какую помощь он оказывает? А пропорциональна она усилием затрачиваемым для его установки??

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Сообщение глен » 03 дек 2014, 23:50

[quote="Павел Филатов"

Какую помощь он оказывает? [/quote]
он поднимает :sm:
А пропорциональна она усилием затрачиваемым для его установки??

да какие там услия? 4 пропила сделать? :roll:

Аватара пользователя
Фейс
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 00:36
Город: Москва

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Сообщение Фейс » 04 дек 2014, 00:39

WhiteEagle писал(а):Ход у них какой? 3м?


у моей да. на веревку цепляю прусик, а за него лебедку. натянув-креплю веревку за станцию, тяну еще на 3 метра....и так далее. т.е. шаг- 3 метра ::whistle:


пысы
второй конец лебедки цепляю тоже за станцию

Аватара пользователя
Фейс
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 00:36
Город: Москва

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Сообщение Фейс » 04 дек 2014, 00:45

RAJ писал(а):
глен писал(а):а я такую штуку боюсь...и пользоваться ей не буду.. :roll:

Угу, мне достаточно было эмоций, когда подобная кетайская поделка отпустила измельчитель и по счастливой случайности ни кто не пострадал.


любой вещью надо правильно пользоваться, а то и вилка опасна-попадет в глаз ))))

Аватара пользователя
Aden
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 15:45
Город: Тольятти
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Сообщение Aden » 04 дек 2014, 06:57

По сути клинья решают проблему эту, но не всегда :)

глен писал(а):да какие там услия? 4 пропила сделать? :roll:


После 4 пропилов он разве свободно вытаскивается? или надо как то поддевать? или отслаивается от колец ствола? сомнительно, но сам не пробовал.

Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 06 май 2005, 01:08
Город: Уфа
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Сообщение Илья » 04 дек 2014, 07:42

А обычный запил вообще двумя резами делается. :D

Аватара пользователя
safus7
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 15:15
Город: Россия, Сарапул

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Сообщение safus7 » 04 дек 2014, 08:03

После 4 пропилов он разве свободно вытаскивается? или надо как то поддевать? или отслаивается от колец ствола? сомнительно, но сам не пробовал.


Последний раз редактировалось safus7 04 дек 2014, 16:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Сообщение глен » 04 дек 2014, 08:08

Фейс писал(а):
RAJ писал(а):
глен писал(а):а я такую штуку боюсь...и пользоваться ей не буду.. :roll:

Угу, мне достаточно было эмоций, когда подобная кетайская поделка отпустила измельчитель и по счастливой случайности ни кто не пострадал.


любой вещью надо правильно пользоваться, а то и вилка опасна-попадет в глаз ))))

это точно...
порой и вилка может в глаз попасть...
порой и "гриша"- зло ::whistle:
когда развалится эта китайская железяка ты знать не можешь...как и куда она при этом стрельнёт тоже прикинуть можно :sm: но может и сюрпризом оказаться :sm:
вот ты парень бессмертный...а я не хочу лишнюю опасность в работе прибавлять :roll:

Аватара пользователя
Фейс
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 00:36
Город: Москва

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Сообщение Фейс » 04 дек 2014, 11:08

Изображение

и в чем тут опасность???

принцип работы описан выше.
путем задействования нескольких таких ( назовем *Линий*) я успешно опускал аварийные деревья в Нужном направлении! причем делал это в одно лицо! ::no:

по поводу лебедки-не устраивает Китай-купи Америку. у меня Итальянская , тянул ей машины....

Аватара пользователя
Фейс
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 00:36
Город: Москва

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Сообщение Фейс » 04 дек 2014, 13:15

Изображение


или так....

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Сообщение ПАРус » 04 дек 2014, 21:32

Фейс писал(а):
WhiteEagle писал(а):Ход у них какой? 3м?

у моей да. на веревку цепляю прусик, а за него лебедку. натянув-креплю веревку за станцию, тяну еще на 3 метра....и так далее. т.е. шаг- 3 метра ::whistle:пысы
второй конец лебедки цепляю тоже за станцию
принципиальная схема такова, как описано выше
в моем случае цепляли на верье жюмар и делали преднатяг руками по максимуму, а уж после 1 чел тягал рычаг на лебедке, другой пилил, кстати всегда хватало длины троса, переставлять жюмар приходилось почему то именно на полиспастах
и еще - мы внедрили эту схему гдето в 07 году, цена лебедки была ок 300 руб кажись, а адресов в день тогда обрабатывалось по 3-5, на скорость и трудозатраты это приятно повлияло

Аватара пользователя
Фейс
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 00:36
Город: Москва

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Сообщение Фейс » 04 дек 2014, 22:12

прус не портит веревку.

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Сообщение Степан Жаба » 04 дек 2014, 22:36

Фейс писал(а):прус не портит веревку.

... а только плавится :wink:

Аватара пользователя
toksin
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 11:39
Город: Украина Монастырище

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Сообщение toksin » 04 дек 2014, 22:53

У меня дешевенький 2х тонник. Использую только если нужна страховка с натяжкой.
на картинке страховка 2
Изображение

Вальщик
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 13:38

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Сообщение Вальщик » 04 дек 2014, 23:46

Применительно к данному рисунку.
1. Валка целиком с направляющей - это, конечно, хорошо. Но есть нюанс: услуги арбориста оцениваются дороже. Образно говоря завалить дерево целиком пусть и с направляющей - 1 .у.е, а разобрать частями - 2-3 у.е. И если телефон сейчас не разрывается от частных заказов (а что-то мне подсказывает, что он не разрывается ни у кого) и есть время потошнить на дереве за хорошее вознаграждение, то... SHOW MUST GO ON. Вызывали альпинистов - получите альпинистов.
2. Деревья целиком, в том числе и с направляющей, у нас валят местные в деревнях с помощью подручных механизмов, тросов и сельскохозяйственных машин, короче без нас разбираются.
3. После некоторых стремных ситуаций при такой валке, а они обязательно будут - приходишь к мысли: "А может безопаснее частями разобрать, спешить некуда, время есть. Объяснять, сколько стоит выезд, услуги альпинистов, а потом шлепнуть дерево за 5 минут. Да в задницу этот героизм и скорость удаления, когда речь идет о совершенно разных видах оплаты."

З.Ы. Если речь идет о конвейере из нескольких деревьев. то да, все средства хороши. Может даже и домкраты, но и полиспасты собираются очень быстро.

З.Ы.Ы. Две поломанные лебедки (4т и 1т) валяются в гараже. И нет желания к ним притрагиваться, как и к домкратам. Полиспасты рулят.

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Сообщение Павел Филатов » 04 дек 2014, 23:57

Вальщик писал(а):1. Валка целиком с направляющей - это, конечно, хорошо. Но есть нюанс: услуги арбориста оцениваются дороже. Образно говоря завалить дерево целиком пусть и с направляющей - 1 .у.е, а разобрать частями - 2-3 у.е. И если телефон сейчас не разрывается от частных заказов (а что-то мне подсказывает, что он не разрывается ни у кого) и есть время потошнить на дереве за хорошее вознаграждение, то... SHOW MUST GO ON. Вызывали альпинистов - получите альпинистов.
Да в задницу этот героизм и скорость удаления, когда речь идет о совершенно разных видах оплаты."


Никак не пойму тебе завремя платят или за работу? Кому какая разница сколько ты будешь делать работу?

Вальщик писал(а):З.Ы.Ы. Две поломанные лебедки (4т и 1т) валяются в гараже. И нет желания к ним притрагиваться, как и к домкратам. Полиспасты рулят.


Лет 7 назад купил 1-ю лебедку, все работает. Купи нормальную лебедку, не кетай и радуйся жизни.

Аватара пользователя
toksin
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 11:39
Город: Украина Монастырище

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Сообщение toksin » 05 дек 2014, 00:42

Вальщик писал(а):Применительно к данному рисунку.
1. Валка целиком с направляющей - это, конечно, хорошо. Но есть нюанс: услуги арбориста оцениваются дороже. Образно говоря завалить дерево целиком пусть и с направляющей - 1 .у.е, а разобрать частями - 2-3 у.е. И если телефон сейчас не разрывается от частных заказов (а что-то мне подсказывает, что он не разрывается ни у кого) и есть время потошнить на дереве за хорошее вознаграждение, то... SHOW MUST GO ON. Вызывали альпинистов - получите альпинистов.
2. Деревья целиком, в том числе и с направляющей, у нас валят местные в деревнях с помощью подручных механизмов, тросов и сельскохозяйственных машин, короче без нас разбираются.
3. После некоторых стремных ситуаций при такой валке, а они обязательно будут - приходишь к мысли: "А может безопаснее частями разобрать, спешить некуда, время есть. Объяснять, сколько стоит выезд, услуги альпинистов, а потом шлепнуть дерево за 5 минут. Да в задницу этот героизм и скорость удаления, когда речь идет о совершенно разных видах оплаты."

З.Ы. Если речь идет о конвейере из нескольких деревьев. то да, все средства хороши. Может даже и домкраты, но и полиспасты собираются очень быстро.

З.Ы.Ы. Две поломанные лебедки (4т и 1т) валяются в гараже. И нет желания к ним притрагиваться, как и к домкратам. Полиспасты рулят.

Все верно. Но..., в начале я обсуждаю цену а не метод. И обычно люди пытаясь сэкономить зовут в начале местных энтузиастов, которые находясь в здравом уме отказываются даже за большие деньги работать. А после проделанной работы если есть подозрение на гиппер экономность хозяев я могу рассказать страшную историю, как такое дерево пилила бригада в 5 лиц и в 5 дней, пили ели за счет хозяев и в оконцовке проломили крышу, это явно повышает им настроение. И по этому случаю есть анекдот.
Водитель вызывает механика, поясняет вот машине не едет. Тот обошел машину раз пять, взял молоток, стукнул по колесу и она завелась. Хозяин спрашивает цену. А тот... 300 у. е.
-За что?!
-50 баксов за работу и 250 за то что знал куда ударить.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Сообщение WhiteEagle » 05 дек 2014, 03:22

в моем случае цепляли на верье жюмар и делали преднатяг руками по максимуму, а уж после 1 чел тягал рычаг на лебедке

Какой смысл тянуть многотонной лебедкой, если в цепь включен обычный жумар с порогом прочности кг 600? Тогда уж логичнее полиспастом, да и быстрее.

Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 06 май 2005, 01:08
Город: Уфа
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Сообщение Илья » 05 дек 2014, 06:44

Валка целиком с направляющей - это, конечно, хорошо. Но есть нюанс: услуги арбориста оцениваются дороже. Образно говоря завалить дерево целиком пусть и с направляющей - 1 .у.е, а разобрать частями - 2-3 у.е.

Это у вас такой подход, вам деревья некогда смотреть, так их много. Большинство все же смотрят, хотя бы по фотографии. В вашем случае. конечно - если согласны платить за лазанье, пусть платят. Я же называю обычно цену исходя из условий, а технология дело десятое. В общем-то уронить какой-нибудь толстенный тополь в бок от наклона да еще в ветреную погоду с использованием растяжек как на схеме toksin-а - это не так уж быстро по времени получается - застрелить, залезть, поставить оттяжки над заборами, по сугробам-канавам, все собрать потом.

Аватара пользователя
toksin
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 11:39
Город: Украина Монастырище

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Сообщение toksin » 05 дек 2014, 07:41

это не так уж быстро по времени получается - застрелить, залезть, поставить оттяжки над заборами, по сугробам-канавам, все собрать потом

А если еще одну, вторую ветку опустить на веревке , чтобы крышу не хапануть.

Аватара пользователя
Фейс
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 00:36
Город: Москва

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Сообщение Фейс » 05 дек 2014, 10:19

WhiteEagle писал(а):
в моем случае цепляли на верье жюмар и делали преднатяг руками по максимуму, а уж после 1 чел тягал рычаг на лебедке

Какой смысл тянуть многотонной лебедкой, если в цепь включен обычный жумар с порогом прочности кг 600? Тогда уж логичнее полиспастом, да и быстрее.


потому я и пользую Пруса!

Вальщик
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 13:38

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Сообщение Вальщик » 05 дек 2014, 23:19

Павел Филатов писал(а):Никак не пойму тебе за время платят или за работу? Кому какая разница сколько ты будешь делать работу?


toksin писал(а):
это не так уж быстро по времени получается - застрелить, залезть, поставить оттяжки над заборами, по сугробам-канавам, все собрать потом

А если еще одну, вторую ветку опустить на веревке , чтобы крышу не хапануть.



Часто бывают такие ситуации, что работу можно сделать и так и так: быстрее, но с большим риском, а можно медленнее, но с меньшим. На выбор способа может влиять и цена.

Павел Филатов писал(а):Лет 7 назад купил 1-ю лебедку, все работает. Купи нормальную лебедку, не кетай и радуйся жизни.


У меня тоже хорошие ....были. Рычажная 4т и барабанная 1т. Я ими попробовал туйки корчевать. Так вот, когда увидел какой у них максимальный предел до поломки - понял, что ранее делая с ними направляющую на деревьях- рисковал гораздо больше, чем предполагал.

toksin писал(а):Все верно. Но..., в начале я обсуждаю цену а не метод. И обычно люди пытаясь сэкономить зовут в начале местных энтузиастов, которые находясь в здравом уме отказываются даже за большие деньги работать. А после проделанной работы если есть подозрение на гиппер экономность хозяев я могу рассказать страшную историю, как такое дерево пилила бригада в 5 лиц и в 5 дней, пили ели за счет хозяев и в оконцовке проломили крышу, это явно повышает им настроение. И по этому случаю есть анекдот.
Водитель вызывает механика, поясняет вот машине не едет. Тот обошел машину раз пять, взял молоток, стукнул по колесу и она завелась. Хозяин спрашивает цену. А тот... 300 у. е.
-За что?!
-50 баксов за работу и 250 за то что знал куда ударить.


У нас тоже такое есть, все чаще попадаются деревья, от которых отказались:
- местные и заезжие вальщики, в том числе и самоучки
- местные лазуны а-ля без СИЗ по-обезьяньи
- лесники
- вышкари и крановщики
Все больше заказчиков очень жмется, особенно на стадии переговоров. Но после выполнения работы, когда убеждаются как все непросто ( :wink: :wink: :wink: )- соглашаются с ценой. Попадаются и такие, что просто говорят: "Вот дерево, вот такая-то сумма, хотите - делайте, хотите - нет. Но больше я не дам." Есть сложные деревья, которые годами друг за дружкой все конкуренты по очереди осматривают, но цена там высокая и соответствует риску.

Илья писал(а):
Валка целиком с направляющей - это, конечно, хорошо. Но есть нюанс: услуги арбориста оцениваются дороже. Образно говоря завалить дерево целиком пусть и с направляющей - 1 .у.е, а разобрать частями - 2-3 у.е.

Это у вас такой подход, вам деревья некогда смотреть, так их много. Большинство все же смотрят, хотя бы по фотографии. В вашем случае. конечно - если согласны платить за лазанье, пусть платят. Я же называю обычно цену исходя из условий, а технология дело десятое. В общем-то уронить какой-нибудь толстенный тополь в бок от наклона да еще в ветреную погоду с использованием растяжек как на схеме toksin-а - это не так уж быстро по времени получается - застрелить, залезть, поставить оттяжки над заборами, по сугробам-канавам, все собрать потом.


Ну у нас тоже смотреть деревья времени теперь хватает. А цена у нас четко зависит от технологии, а технология - от условий. Но "какой-нибудь толстенный тополь в бок от наклона да еще в ветреную погоду с использованием растяжек" на данный момент я валить не буду. А зачем мне рисковать "подушкой", репутацией, попадать на бабло и незапланированные расходы. Лучше попытаться уговорить заказчика на более безопасные виды удаления, большинство, кстати, пока еще адекватно воспринимает уговоры и наши аргументы в пользу более дорогих, но и более безопасных методов.

Вальщик
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 13:38

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Сообщение Вальщик » 05 дек 2014, 23:25

А еще хочу спросить. У Вас там в европейской части РФ цены на пилы Stihl уже пересчитали. У нас тут хапун пошел на авто из РФ, рубль просел, а у нас традиционно народ сбережения в баксах и эуро хранит с давних пор. Ну и дешевле реально стало от Вас тачки пригонять, пока еще там не опомнились и не пересчитали. Так вот думаю, а что с пилами. Также :dance: :dance: :dance: или поезд уже ушел. :cry: :cry: :cry:

fomix
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 22:56

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Сообщение fomix » 05 дек 2014, 23:29

можно еще узлом блэйка , им удобнее работать

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Сообщение глен » 05 дек 2014, 23:37

Вальщик писал(а):[. Так вот, когда увидел какой у них максимальный предел до поломки - понял, что ранее делая с ними направляющую на деревьях- рисковал гораздо больше, чем предполагал.

.

:clap: ну да...как то так..
писец он приходит неожиданно.... причём может и не придти...зачем вводить лишнее "неизвестное" при и так непростой работе :roll:
я рвал хай-джеком (это такой реечный домкрат) 11мм ВССку коломенскую вытаскивая машину из жижи... верёвки рвались как нитки ...быстро и неожиданно..(рычаг у джека, большой...и даже я слабенький и худенький это делал легко)
у нас разлеталась китайская рычажка1,5 тонная при попытке затянуть авто в гараж (машина думаю около 2 тонн весила, но она и на колёсах катилась)
у нас 1,5 тонная лебёдка на середине подъёма измельчителя в газель отказалась поднимать и измельчитель, по сходням скатился назад (веса в нём кил 600-700 было)
в результате если лебёдка не сломается даже, велик шанс дать ею нагрузку больше чем надо и порвать верёвку (как я рвал хай джеком)..
а если развалится лебёдка- то она может "отстрелив" повредить и сильно человека...
ну и дерево по максимуму оттянутое при обрыве поведёт ся интересно :sm:
зачем риски попусту увеличивать?

Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 06 май 2005, 01:08
Город: Уфа
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Сообщение Илья » 06 дек 2014, 00:12

или поезд уже ушел

Ушел, 180-ый 10990р.

Но "какой-нибудь толстенный тополь в бок от наклона да еще в ветреную погоду с использованием растяжек" на данный момент я валить не буду. А зачем мне рисковать "подушкой", репутацией, попадать на бабло и незапланированные расходы. Лучше попытаться уговорить заказчика на более безопасные виды удаления, большинство, кстати, пока еще адекватно воспринимает уговоры и наши аргументы в пользу более дорогих, но и более безопасных методов.

Ну я тоже не каждый день так делаю, а точнее всего три раза так было и в двух случаях это была высоковольтка с одной стороны, а другой более-менее просторно. :D .

в результате если лебёдка не сломается даже, велик шанс дать ею нагрузку больше чем надо и порвать верёвку (как я рвал хай джеком)..
а если развалится лебёдка- то она может "отстрелив" повредить и сильно человека...
ну и дерево по максимуму оттянутое при обрыве поведёт ся интересно :sm:
зачем риски попусту увеличивать?
:yes:
именно поэтому мы лебедкой тянем только трос, а т.к. бобиной троса хуже оперировать чем бухтой веревки - предпочитаем работать полиспастом за исключением тяжелых случаев

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Сообщение Павел Филатов » 06 дек 2014, 00:18

глен писал(а):
Вальщик писал(а):[. Так вот, когда увидел какой у них максимальный предел до поломки - понял, что ранее делая с ними направляющую на деревьях- рисковал гораздо больше, чем предполагал.

.

:clap: ну да...как то так..
писец он приходит неожиданно.... причём может и не придти...зачем вводить лишнее "неизвестное" при и так непростой работе :roll:
я рвал хай-джеком (это такой реечный домкрат) 11мм ВССку коломенскую вытаскивая машину из жижи... верёвки рвались как нитки ...быстро и неожиданно..(рычаг у джека, большой...и даже я слабенький и худенький это делал легко)
у нас разлеталась китайская рычажка1,5 тонная при попытке затянуть авто в гараж (машина думаю около 2 тонн весила, но она и на колёсах катилась)
у нас 1,5 тонная лебёдка на середине подъёма измельчителя в газель отказалась поднимать и измельчитель, по сходням скатился назад (веса в нём кил 600-700 было)
в результате если лебёдка не сломается даже, велик шанс дать ею нагрузку больше чем надо и порвать верёвку (как я рвал хай джеком)..
а если развалится лебёдка- то она может "отстрелив" повредить и сильно человека...
ну и дерево по максимуму оттянутое при обрыве поведёт ся интересно :sm:
зачем риски попусту увеличивать?


::wall: ::wall: Купи тросовую!

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Сообщение глен » 06 дек 2014, 00:27

Павел Филатов писал(а): ::wall: ::wall: Купи тросовую!

так зачем она мне нужна? :roll:
в контексте спора
тяжёлая тросовая лебёдка, с честной тягой лично нам могла бы пригодиться только на очень толстых свыше 120см тополях, отвалить 2-3 метровый отвал...
такие мы пилим не часто... если такие нарисуются , лично мы купим под них бутылочный домкрат, с которым гемороя будет меньше, чем с тяжёлой лебёдкой...
опять же она не лёгкая, и не маленькая (я про вот такие говорю Изображение)
лично нам она не удобна...

Вальщик
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 13:38

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Сообщение Вальщик » 06 дек 2014, 00:36

глен писал(а):если такие нарисуются , лично мы купим под них бутылочный домкрат, с которым гемороя будет меньше, чем с тяжёлой лебёдкой


Тоже призадумался о домкрате, бо что-то последнее время "баобабы" поперли, как ошпаренные.

usemkiv
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 12:13
Город: Киев

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Сообщение usemkiv » 06 дек 2014, 11:26

а цепные рычажные кто-то юзает, а то покупать собрался, а тут у всех кучи поломанных лебедок :sm:

Аватара пользователя
Aden
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 15:45
Город: Тольятти
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Сообщение Aden » 06 дек 2014, 15:25

если пользовать то по моему проще держать отдельный полиспаст в сборе уже, ну а насчет прусов не знаю.. неужели требуется больше 600кг нагрузки что бы свалить ствол.. всегда жумарами пользовались.. хотя я пруссы везде использую..

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Сообщение ПАРус » 06 дек 2014, 16:35

Aden писал(а):.. неужели требуется больше 600кг нагрузки что бы свалить ствол.. всегда жумарами пользовались.. хотя я пруссы везде использую..

мы бывало просто вязали проводник-8ку с вставленной палкой между витками и тянули за его петлю, когда точняк бы хватило бы просто потянуть, без жюмаров,шантов и пруссов


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя