Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
Михаил Немчинов
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:46
Город: Питер

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Михаил Немчинов » 09 янв 2014, 20:30

Мне никогда не приходило в голову отправлять ветки по троллею. Супер! Куски небольшие из-за газопровода, я так понимаю. Снято хреново, саундтрек отличный!

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Степан Жаба » 09 янв 2014, 23:04

Михаил Немчинов писал(а):...Куски небольшие из-за газопровода, я так понимаю...

Вершина свободно ушла... :vau: Думаю, просто так удобнее... :wink:

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение англичанин » 10 янв 2014, 00:06

На мой взгляд отлично сработано, некоторый недостаток опыта и техники был скомпенсирован отлично проработанной стратегией удаления. Из замечаний только два серьёзных: неоднократное перекрещивание страховки с охваткой при "чурковании" и "датчкат" ( захождение одного из составляющих запил резов за линию пересечения плоскостей резов) при валке "остолопа".

Mr. Deadman
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 01:34
Город: Тверь

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Mr. Deadman » 10 янв 2014, 04:35

мичман2 писал(а):помогите советом как спилить.Дерево сосна ,высота 20 м примерно,диаметр в основании 0.7-0.8 м основные ветки на высоте не менее 15 м , рядом теплотрасса,нависает над домом скатная шиферная пятиэтажка. рядом сосны на которых можно завесить,но они ниже метра на 4,и тоньше в макушке.лезть до самого верха,и крошить по веточкам и пенечкам страшно,т к страховку если вязать на другом дереве,она будет явно ниже ((Целиком завесить на соседних не знаю выдержат ли макушки этих деревьев.есть коридор в другую сторону куда можно завалить целиком,но придется вытягивать в другую сторону ,т.к естественный уклон на дом.Подскажите,у кого какие соображения.
Изображение
Изображение

Я такие вещи люблю вращающимся маятником спиливать. Элементарно по технике, безопасно из-за парусности кроны как для ствола завешивания, так и для имущества. Таким образом пилил 20-метровые ветки тополя на кладбище: технично, зрелищно, безопасно.

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Владимир Акимов » 10 янв 2014, 05:48

safus7 писал(а):Уважаемые коллеги, буду рад вашим замечаниям. Считаю, что очень полезно время от времени проводить обсуждение своей работы - это очень помогает работать над своими ошибками и повышать свою квалификацию.



Вопрос 1: при подънме охватка одна? Не следует ли подстраховываться даже во время подъема второй (например, с удавкой на конце)? Особенно при переходе чере развилки.

Аватара пользователя
safus7
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 15:15
Город: Россия, Сарапул

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение safus7 » 10 янв 2014, 08:58

Степан Жаба писал(а):
safus7 писал(а):... Считаю, что очень полезно время от времени проводить обсуждение своей работы ...

По мне, так слишком по частям. Я б кусочки побольше брал. Ты, наверное, часа полтора там потратил? А впрочем, кому как удобно :wink:


Потратили на дерево 2 часа 15 минут - с момента, как выгрузили барохло. На мелкие куски дробили по двум причинам:
- отсутствие должного опыта ;
- наличие газопровода.
Качество съёмки конечно плоховато. В тот день метель разыгралась, да и снимали в основном против света. Единственный плюс - ветер дул в нужную сторону, потому верхушка спокойно улетела через газопровод..Высота + приличная парусность верхушки + попутный ветер. А вообще, после времени, подумал, что лучше перестраховываться в подобных случаях - газопровод все-таки.

Аватара пользователя
safus7
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 15:15
Город: Россия, Сарапул

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение safus7 » 10 янв 2014, 09:07

Вопрос 1: при подънме охватка одна? Не следует ли подстраховываться даже во время подъема второй (например, с удавкой на конце)? Особенно при переходе чере развилки.
[/quote]

Охватки всегда две. Первый раз лезет на одной до препятствия. Дальше перестёжка на вторую, после чего отстёгивает первую. На верхушке крепит страховочную верёвку, спускается на СУ до нижних веток, и с этого момента постоянно две точки страховки.

Аватара пользователя
Shvabrojd
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 03:56
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Shvabrojd » 10 янв 2014, 14:47

Алексей, спасибо за видео! С троллеем очень красиво получилось! )
Видимо из-за качества записи создалось впечатление, что альпинист пилит на одной веревке без второй точки, надеюсь это не так?
Да, охватка тросовая?

Аватара пользователя
мичман2
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 31 май 2010, 16:26
Город: муром

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение мичман2 » 10 янв 2014, 15:06

Джентельмены, сосну завалил!!!натянул двумя полиспастами,хотя, как потом понял надо было третий ,как советовал Степан.У меня отсутствовала биссектриса из схемы Степана,и, поэтому, ствол лег немного не в том направлении как предполагалось.Но все равно благополучно.Пострадала лишь перекладина для выбивания белья .Упало прямо на нее.Всем спасибо за советы!!!

Аватара пользователя
safus7
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 15:15
Город: Россия, Сарапул

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение safus7 » 10 янв 2014, 15:07

Shvabrojd писал(а):Алексей, спасибо за видео! С троллеем очень красиво получилось! )
Видимо из-за качества записи создалось впечатление, что альпинист пилит на одной веревке без второй точки, надеюсь это не так?
Да, охватка тросовая?


Это именно из за качества видео, Евгений. Как я уже написал, постом выше - с момента, как закреплена страховочная верёвка, постоянно 2 точки страховки. Верёвка + охватка. Охваткой цепляемся или за ствол, или за сук. Охватку используем пока без троса. Пилим в основном тополя. После того, как начитались ужастиков, где людей насмерть зажимает треснувшим тополем, долго одолевали сомнения на счёт тросовой - ведь её ножом не перережешь, если что. Однако, всё же пришли к выводу, что во время работы механическим инструментом лучше использовать охватку с тросиком.

Аватара пользователя
мичман2
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 31 май 2010, 16:26
Город: муром

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение мичман2 » 10 янв 2014, 15:09

Mr. Deadman писал(а):[
Я такие вещи люблю вращающимся маятником спиливать. Элементарно по технике, безопасно из-за парусности кроны как для ствола завешивания, так и для имущества. Таким образом пилил 20-метровые ветки тополя на кладбище: технично, зрелищно, безопасно.

это как, завеска целиком на соседних деревьях?

Аватара пользователя
мичман2
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 31 май 2010, 16:26
Город: муром

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение мичман2 » 10 янв 2014, 15:14

safus7 писал(а):
Shvabrojd писал(а):Алексей, спасибо за видео! С троллеем очень красиво получилось! )
Видимо из-за качества записи создалось впечатление, что альпинист пилит на одной веревке без второй точки, надеюсь это не так?
Да, охватка тросовая?


Это именно из за качества видео, Евгений. Как я уже написал, постом выше - с момента, как закреплена страховочная верёвка, постоянно 2 точки страховки. Верёвка + охватка. Охваткой цепляемся или за ствол, или за сук. Охватку используем пока без троса. Пилим в основном тополя. После того, как начитались ужастиков, где людей насмерть зажимает треснувшим тополем, долго одолевали сомнения на счёт тросовой - ведь её ножом не перережешь, если что. Однако, всё же пришли к выводу, что во время работы механическим инструментом лучше использовать охватку с тросиком.

С тролеем круто,сегодня пару веточек скинул так- удобно.только он натягивается жестко или нет.У меня просто низовой держал с провисом.А обхватке у меня две с тросом и без если есть риск расщепления встегиваю без троса.

Аватара пользователя
safus7
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 15:15
Город: Россия, Сарапул

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение safus7 » 10 янв 2014, 15:56

мичман2 писал(а):Джентельмены, сосну завалил!!!натянул двумя полиспастами,хотя, как потом понял надо было третий ,как советовал Степан.У меня отсутствовала биссектриса из схемы Степана,и, поэтому, ствол лег немного не в том направлении как предполагалось.Но все равно благополучно.Пострадала лишь перекладина для выбивания белья .Упало прямо на нее.Всем спасибо за советы!!!


Алексей, поздравляю. :clap:

А обхватке у меня две с тросом и без если есть риск расщепления встегиваю без троса.


Блин, вот ведь "голова два уха", смешно даже теперь самому, что сам не додумался до этого. В смысле, иметь в арсенале и тросовую охватку, и встёгиваться на ту, которая в данный момент наиболее целесообразна. Теперь обязательно прикуплю. Только посоветуйте, какую лучше? У Казакова Романа новые изделия в последнее время появились, что выбрать?

Аватара пользователя
safus7
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 15:15
Город: Россия, Сарапул

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение safus7 » 10 янв 2014, 16:18

Да, на счёт троллея забыл ответить. На видео не видно, но на другом конце станция. Верёвка проходит через тормоз, в данном случае рогатая восьмёрка. Если ветки тяжёлые - натягиваем полиспастом. На данном видео ветки по весу небольшие, поэтому натягивали силой рук. Полиспаст собираю следующим образом - на станции верёвка проходит через карабин, идёт обратно, метров 10-15 до связанного на основной верёвке узла "направленная восьмёрка", в который вщёлкнут второй карабин, пропускаем верёвку через него и тянем, получая примерно 3-х кратный выигрыш. Если повторить данные манипуляции, то есть, пропустить верёвку на станции ещё раз через карабин, связать ещё одну восьмёрку, то получим сложный полиспаст 9:1. Есть у меня червячная лебёдка, специально для этих целей, но когда веса небольшие, предпочитаю полиспасты - получается оперативней.
Хорошо момент установки троллея показан у Степана (англичанин) в видео "Беларбо".


Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение англичанин » 11 янв 2014, 17:55

мичман2 писал(а):Джентельмены, сосну завалил!!!натянул двумя полиспастами,хотя, как потом понял надо было третий ,как советовал Степан.У меня отсутствовала биссектриса из схемы Степана,и, поэтому, ствол лег немного не в том направлении как предполагалось.Но все равно благополучно.Пострадала лишь перекладина для выбивания белья .Упало прямо на нее.Всем спасибо за советы!!!

Перекладина фигня. Живы все и слава Богу. Расскажи, на какой толщине недопила перетянулся ствол и насколько удалось согнуть верхушку перед организацией запилов-подпилов? Как цеплял верёвки?

Аватара пользователя
safus7
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 15:15
Город: Россия, Сарапул

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение safus7 » 11 янв 2014, 20:49

Спасибо всем за замечания. Будем работать над своими ошибками.

Присоединяюсь к просьбе Степана, тоже хотелось бы более подробно услышать, как проходил процесс. Если можно, нарисуй Алексей, как поставил оттяжки, куда тянули и куда в конечном итоге приземлилось.

Ещё к Антону (Mr. Deadman ) вопрос. Нельзя-ли более подробно о вращающемся маятнике? Не совсем понял, что имелось ввиду. Дерево валится этим маятником целиком, или только верхушка?

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение англичанин » 11 янв 2014, 21:53

safus7 писал(а):
Присоединяюсь к просьбе Степана, тоже хотелось бы более подробно услышать, как проходил процесс. Если можно, нарисуй Алексей, как поставил оттяжки, куда тянули и куда в конечном итоге приземлилось.

И фотки, фотки давай!
И вообще, джентльмены, давайте возьмём за правило, если уж обращаемся к коллективной помощи коллег, то предоставляем наиполнейший и развёрнутый отчёт. Пусть у человека нет штатива и видеокамеры, пусть нет фотоаппарата. Но рулетка, ручка, линейка и листок бумаги есть у каждого! Можно всё измерить и начертить два три вида, со схемой работ и размерами. Описать дефекты ствола и нюансы рельефа.

Аватара пользователя
мичман2
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 31 май 2010, 16:26
Город: муром

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение мичман2 » 12 янв 2014, 13:14

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот отчет,качество фоток не ахти ,но все же получайте,что есть.Поясняю по схеме:Ствол примерно 24-23 м (шагами мерял),натянул два полиспаста-1,2(на схеме)Основной 2 полиспаст,веревка закреплена на стволе примерно на 20м,выиграш-5:1,1 полиспаст веревка закреплена на стволе примерно на 16м выиграш-4:1.2 был закреплен дальше и угол к стволу был тупее,1 ближе и угол острее.на 4 фото видны березы на которых и были закреплены полиспасты.правее-1,левее-2.Сначала без запила вытянули макушку в вертикаль,сделал запил стали натягивать в обратную сторону от дома.При основном пиле,недопилив примерно2-3 см ствол пошел,но пошел больше в направлении 1 полиспаста,а изначально предполагал ,что пойдет в направлении 2го.Жду комментарии.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение англичанин » 12 янв 2014, 15:38

Спасибо за отчёт!
Вот отчет,качество фоток не ахти
Нормальные фото, их не на рекламный плакат готовим.
Ну и получай пилюлю :sm:
Фото не совпадают ни со схемой ни с объяснениями.
Изображение
Изображение
Наклон на схеме и нависание намного сильнее чем на фото. Серьёзной гнили нет, причин опасаться на дерево лезть я тоже не вижу, можно было просто попилить кусками, пусть падают. потом попилить кусками ствол.
Как ты мог вывести верхушку в вертикаль? Что-бы её сделать вертикальной ( параллельной отвесу) нужно было тянуть почти строго от дома. А так ты просто её наклонил вдоль дома сохраняя наклон К дому. Вертикальной верхушка не стала. Запил непонятный, словно его бобёр грыз ( не обижайся) . По схеме и фоткам не могу определить диаметр, но 0,7 0,8 выглядят в моём представлении иначе. Это довольно толстые сосны, тут максимум 0,6. Опять- же по схеме и фото непонятно как Алексей надеялся НЕ сломать жулязяку? Всё сделано и рассчитано именно для падения на неё родимую. Вот если второй полиспаст потянуть в сторону гаражей. По полиспасту 1 проложить линию с углом равным наклону дерева против часовой стрелки. На линии поставить вешку и запиливать строго на неё тогда ствол лёг-бы строго по полиспасту 1.

Аватара пользователя
Михаил Немчинов
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:46
Город: Питер

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Михаил Немчинов » 12 янв 2014, 17:14

Степа, не обижай бобров! Бобры валят так, что многим и не снилось :sm: Это просто левый косорукий запил, без обид. А в остальном Степан прав - все сделано чтоб она упала туда куда упала, а могла бы и теплотрассу задеть, если бы недопил раньше отломился. Либо 2й грудусов на 30 против часовой, а еще лучше 3й симметрично 1му.

Аватара пользователя
gyngery
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 15:29
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение gyngery » 12 янв 2014, 17:30

На четвертом фото кажется, что дерево ушло почти под 90 градусов по отношению к линии заданной недопилом. Кажется?
П.С. Изначально ошибся - не все фото загрузились. Так или иначе на фото виден пень.
Последний раз редактировалось gyngery 12 янв 2014, 22:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Михаил Немчинов
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:46
Город: Питер

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Михаил Немчинов » 12 янв 2014, 17:42

Пенька то не видать, может и крутануло. Хотя это не недопил, а недаразумение какое-то :sm:

Аватара пользователя
safus7
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 15:15
Город: Россия, Сарапул

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение safus7 » 12 янв 2014, 18:01

Я бы наверно в данном случае вот так оттяжку сделал.

Изображение

И ещё вот, для наглядности


Алексей, спасибо за фотки и за отчёт. Здорово было бы, если бы ты сразу фотки выложил. С ними сразу наглядно всю картину видно. И вариантов можно было бы предложить больше. На схеме выглядело всё гораздо страшнее, я даже не рискнул что-либо советовать. Но по любому молодец, что выложил фотки и отчёт. :clap:

Аватара пользователя
мичман2
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 31 май 2010, 16:26
Город: муром

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение мичман2 » 12 янв 2014, 20:35

спасибо за критику.Но я все же оправдаюсь.
1.Не полез выше,тк.не был уверен в крепости дерева.(не было в моей практике подобных деревьев)
2.диаметр наверно все же мной преувеличен,да и схемка первая тоже.
3.Что не так с запилом,напишите поконкретней угол мал,разворот вдоль оси ствола ,или что?
Ну и для общей информации.я занимаюсь не только арбористикой опыта не много,на счету максимум деревьев 70,Так что не судите строго.
результатом в целом доволен,а железяка - фигня.

Аватара пользователя
safus7
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 15:15
Город: Россия, Сарапул

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение safus7 » 12 янв 2014, 20:44

Алексей, всё правильно. Всегда нужно прислушиваться к внутреннему голосу - почувствовал неуверенность, не лезь. Лучше перестраховаться, чем попасть в серьёзную переделку. Как-то так.

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Степан Жаба » 12 янв 2014, 21:48

мичман2 писал(а):2.диаметр наверно все же мной преувеличен,да и схемка первая тоже.

Да уж, есть малька :sm: Диаметр 40-44, больше не дам. Изначальное описание + схема с гнутой вершиной:Изображение создали полную иллюзию перестойной сосны, пораженной сосновой губкой от корня до макушки, а это весьма тяжелое и одновременно хрупкое создание. :sm:
П.С. Молодец, что все так хорошо выложил и готов к обсуждениям!

Аватара пользователя
мичман2
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 31 май 2010, 16:26
Город: муром

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение мичман2 » 12 янв 2014, 21:56

Про болезнь дерева ни слова от меня не было,я писал что лезть выше без страховки с другого дерева страшно.

Аватара пользователя
gyngery
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 15:29
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение gyngery » 12 янв 2014, 22:37

Михаил Немчинов писал(а):Пенька то не видать, может и крутануло. Хотя это не недопил, а недаразумение какое-то :sm:

Я там ошибся с номером фото, но пень как раз видно. Если дерево ушло под 90 градусов к недопилу (какой бы он ни был) - значит ситуация явно была не под контролем. У меня тоже опыта с перетягиванием наклоненных деревьев, особенно поперек наклона, маловато - хочется разобраться)

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Степан Жаба » 12 янв 2014, 22:43

мичман2 писал(а):Про болезнь дерева ни слова от меня не было,я писал что лезть выше без страховки с другого дерева страшно.

Да я и не говорю, что ты писал. Еще раз повторяю - это моё предположение, основанное на твоем описании: диаметр+высота ( что дает возраст) + характерный для вышеописанной патологии изгиб ствола под кроной. :wink:

Аватара пользователя
мичман2
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 31 май 2010, 16:26
Город: муром

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение мичман2 » 12 янв 2014, 22:49

дерево ушло градусов на 45 к недопилу
Изображение

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение англичанин » 13 янв 2014, 00:20

safus7 писал(а):Алексей, всё правильно. Всегда нужно прислушиваться к внутреннему голосу - почувствовал неуверенность, не лезь. Лучше перестраховаться, чем попасть в серьёзную переделку. Как-то так.

Однозначно. Даже если бы ты уронил дерево целиком на дом, проломил крышу, выбил стёкла в верхнем балконе, снёс пластик на нижнем, повредил теплотрассу, весь ущерб был-бы несоизмеримо меньше одной маленькой трещинке в позвонке...

Аватара пользователя
Михаил Немчинов
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:46
Город: Питер

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Михаил Немчинов » 13 янв 2014, 00:32

gyngery писал(а):
Михаил Немчинов писал(а):Пенька то не видать, может и крутануло. Хотя это не недопил, а недаразумение какое-то :sm:

Я там ошибся с номером фото, но пень как раз видно. Если дерево ушло под 90 градусов к недопилу (какой бы он ни был) - значит ситуация явно была не под контролем. У меня тоже опыта с перетягиванием наклоненных деревьев, особенно поперек наклона, маловато - хочется разобраться)

Может у меня не до конца открываается, но я вижу только комель, а пенек нет. Запил это азы - изучай литературу. Коротко - он должен быть в сечении прямоугольником, доской поставленной вертикально. Бывает, в некоторых случаях его подпиливают в центре, но никак не по краям.
Ситуация была не очень под контролем, но Мичман результатом доволен, видимо заказчик тоже :D

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Владимир Акимов » 13 янв 2014, 01:21

safus7 писал(а):Охватки всегда две. Первый раз лезет на одной до препятствия. Дальше перестёжка на вторую, после чего отстёгивает первую. На верхушке крепит страховочную верёвку, спускается на СУ до нижних веток, и с этого момента постоянно две точки страховки.


Лично я бы советовал первый подъем тоже делать с подстраховкой "удавкой". Ибо пролет вдоль ствола с торможением промежностью о сучки не самое приятное в этой работе. Рано или поздно случается со всеми. А если ослабленную удавку при передвижении держать руками также, как охватку, то лишних усилий и времени она не требует.

Далее (в первый раз не удалось видео до конца досмотреть), если пускать тяжелые ветки (и не очень) по троллею самоходом, карабины протираются, а оплетка веревки плавится (карабин от трения сильно нагревается), становится хрупкой и очень быстро повреждается (на веревках разных производителей скорость износа, естественно, различна). Мы спуск веток и верхушки контролируем спусковой веревкой (можно, конечно, и своей лазательной, если запас большой).

Аватара пользователя
gyngery
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 15:29
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение gyngery » 13 янв 2014, 01:34

Михаил Немчинов писал(а): Запил это азы - изучай литературу. Коротко - он должен быть в сечении прямоугольником, доской поставленной вертикально. Бывает, в некоторых случаях его подпиливают в центре, но никак не по краям.

:))
мичман2 писал(а):дерево ушло градусов на 45 к недопилу

Тогда все хорошо) Ну т.е. нехорошо, конечно, но не противоречит всей остальной картине. Полиспасты тянули "до последнего"?

Аватара пользователя
safus7
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 15:15
Город: Россия, Сарапул

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение safus7 » 13 янв 2014, 06:59

Владимир Акимов писал(а):
safus7 писал(а):Охватки всегда две. Первый раз лезет на одной до препятствия. Дальше перестёжка на вторую, после чего отстёгивает первую. На верхушке крепит страховочную верёвку, спускается на СУ до нижних веток, и с этого момента постоянно две точки страховки.


Лично я бы советовал первый подъем тоже делать с подстраховкой "удавкой". Ибо пролет вдоль ствола с торможением промежностью о сучки не самое приятное в этой работе. Рано или поздно случается со всеми. А если ослабленную удавку при передвижении держать руками также, как охватку, то лишних усилий и времени она не требует.

Далее (в первый раз не удалось видео до конца досмотреть), если пускать тяжелые ветки (и не очень) по троллею самоходом, карабины протираются, а оплетка веревки плавится (карабин от трения сильно нагревается), становится хрупкой и очень быстро повреждается (на веревках разных производителей скорость износа, естественно, различна). Мы спуск веток и верхушки контролируем спусковой веревкой (можно, конечно, и своей лазательной, если запас большой).


Владимир, большое спасибо за науку. Обязательно учтём в дальнейшей работе все замечания.

Аватара пользователя
safus7
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 15:15
Город: Россия, Сарапул

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение safus7 » 13 янв 2014, 07:06

У меня ещё вопрос к Степану (англичанин) - нельзя-ли на схеме показать, как нужно было осуществить правильно запил и установить вспомогательную оттяжку, с учётом наклона ствола. Что-то немного туплю. Не до конца врубился - угол наклона ствола против часовой стрелки откладывается от направления наклона, или от направления основного полиспаста?

Аватара пользователя
Vano
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 23:02
Город: Архангельск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Vano » 13 янв 2014, 13:17

мичман2 писал(а):Изображение


что это? если подпил с недопилом то исход падения дерева очень очень удачный
реально как-будто бобёр поргрыз))

Аватара пользователя
мичман2
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 31 май 2010, 16:26
Город: муром

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение мичман2 » 13 янв 2014, 14:05

Изображение
устал уже про бобров читать конкретней напишите про запил

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение ПАРус » 13 янв 2014, 15:22

мичман2 писал(а):Поясняю по схеме: ...Основной 2 полиспаст,веревка закреплена на стволе примерно на 20м,
1 полиспаст веревка закреплена на стволе примерно на 16м...

а почему-бы не с одной зоны закрепления оба тянущих?
safus7 писал(а):Я бы наверно в данном случае вот так оттяжку сделал.
Изображение

согласен, либо оттяг 1 в том же направлении, но подальше, если есть за что

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение WhiteEagle » 13 янв 2014, 15:27

Михаил Немчинов писал(а): Запил это азы - изучай литературу. Коротко - он должен быть в сечении прямоугольником, доской поставленной вертикально. Бывает, в некоторых случаях его подпиливают в центре, но никак не по краям.

Видимо имелся в виду недопил, а не запил :?:


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость