Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Отвечаем на вопрос :"Как?"
WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2010)

Сообщение WhiteEagle » 03 сен 2010, 23:34

Как у него с винтами оригинально решено. И хвостового нет. И не соосные как на Камовских, а перекрещиваются :roll: ...

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2010)

Сообщение англичанин » 04 сен 2010, 00:38

Tuk писал(а):Тоже не совсем понимаю. Снять дерево с ветками скорее всего нереально. Даже при работе с краном оно зачастую опрокидывается, поскольку выше зацепить не за что. Для крана это неприятно, а для вертолета фатально.
А если предварительно снять ветки, то за такие суммы ствол можно порезать хоть на пуговицы, хоть на спички бензопилой без риска.

Там деревьев несколько было, одну я спилил ( 3.5 часа на всё про всё с крошением на пуговицы 440-м) Все одинаковые, сосны сухостой о,6 0,7 на 30 32 некоторые совсем страшные. Снизу стоят на сердцевинке диаметром 10 см не больше. Я думал налетать на них с вертолёта и либо крошить в салат со сбросом между могил( часа два на каждую, дорого) либо пилить кусками и улетать с каждым куском ( Оставаться на стволе - ну меня нафиг :vr: )

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2010)

Сообщение промальп-ростов » 04 сен 2010, 04:40

Так может ствол укрепить у основания?

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2010)

Сообщение Tuk » 04 сен 2010, 12:06

Вертолет основательно болтает ветром. Поэтому не получается как на кране - несколько минут гарантированной натяжки подвеса. Надо либо подпиливать на свободно болтающемся подвесе, либо и вовсе цеплять подвес на подпиленное дерево. А перед этим отработать многократно эту операцию с пилотом, придумав безопасный метод тренировки.
Аварийные можно взять внизу в стальные уголки или просто примотать к стволу лестницу, а вверху в три растяжки. Я бы, честно говоря, подумал не о вертолете, а о лесах.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2010)

Сообщение англичанин » 04 сен 2010, 12:12

Tuk писал(а):Вертолет основательно болтает ветром. Поэтому не получается как на кране - несколько минут гарантированной натяжки подвеса. Надо либо подпиливать на свободно болтающемся подвесе, либо и вовсе цеплять подвес на подпиленное дерево. А перед этим отработать многократно эту операцию с пилотом, придумав безопасный метод тренировки.
Аварийные можно взять внизу в стальные уголки или просто примотать к стволу лестницу, а вверху в три растяжки. Я бы, честно говоря, подумал не о вертолете, а о лесах.

Леса уже пробовали, лет 5 назад. год простояли. Никто не осмелился выгнать их без надёжной опоры на высоту 30 м. Может бетонные стаканы залить под нижние опоры?

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2010)

Сообщение Tuk » 04 сен 2010, 14:59

По мне, так проще и леса взять в растяжки. На 30 м даже в многоярусные. Только тросовые, не веревочные.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2010)

Сообщение Хожаев » 04 сен 2010, 21:47

А щиты под стойк иположить слабо?

korund
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:21

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2010)

Сообщение korund » 05 сен 2010, 12:53

англичанин писал(а):Там деревьев несколько было, одну я спилил ( 3.5 часа на всё про всё с крошением на пуговицы 440-м) Все одинаковые, сосны сухостой о,6 0,7 на 30 32 некоторые совсем страшные. Снизу стоят на сердцевинке диаметром 10 см не больше. Я думал налетать на них с вертолёта и либо крошить в салат со сбросом между могил( часа два на каждую, дорого) либо пилить кусками и улетать с каждым куском ( Оставаться на стволе - ну меня нафиг :vr: )

Во первых эта сердцевина достаточно крепкая если не раскачивать ствол.
Я в таких случаях поступаю так: залезаю на метров 8 вверх, привязываю веревку, спускаюсь и начинаю со стороны раскачивать, по характеру качания можно определить, выдержит ли тебя ствол.
Конечно нужно чтобы он выдерживал тебя с запасом...
Если не выдержит (с запасом)
То дальше я вижу 2 варианта
1. натянуть между ближайшими деревьями толстую статику в виде трапеции чуть выше середины заваливаемого ствола и валить сосну на натянутую веревку, а затем один конец веревки протравливать пока дерево не примет горизонтальное положение.
2. (более надежный но долгий способ) поставить на дерево один или два уровня оттяжек, желательно 4 оттяжки на одном уровне. (оттяжки натянуть хорошо!)

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2010)

Сообщение англичанин » 05 сен 2010, 13:25

korund писал(а):
англичанин писал(а):Там деревьев несколько было, одну я спилил ( 3.5 часа на всё про всё с крошением на пуговицы 440-м) Все одинаковые, сосны сухостой о,6 0,7 на 30 32 некоторые совсем страшные. Снизу стоят на сердцевинке диаметром 10 см не больше. Я думал налетать на них с вертолёта и либо крошить в салат со сбросом между могил( часа два на каждую, дорого) либо пилить кусками и улетать с каждым куском ( Оставаться на стволе - ну меня нафиг :vr: )

Во первых эта сердцевина достаточно крепкая если не раскачивать ствол.
Я в таких случаях поступаю так: залезаю на метров 8 вверх, привязываю веревку, спускаюсь и начинаю со стороны раскачивать, по характеру качания можно определить, выдержит ли тебя ствол.
Конечно нужно чтобы он выдерживал тебя с запасом...
Если не выдержит (с запасом)
То дальше я вижу 2 варианта
1. натянуть между ближайшими деревьями толстую статику в виде трапеции чуть выше середины заваливаемого ствола и валить сосну на натянутую веревку, а затем один конец веревки протравливать пока дерево не примет горизонтальное положение.
2. (более надежный но долгий способ) поставить на дерево один или два уровня оттяжек, желательно 4 оттяжки на одном уровне. (оттяжки натянуть хорошо!)

По поводу залезть и покачать я тоже думал. А если я её сломаю? Всё очень-очень похоже на то. Будет удар по репутации, и расходы по страховке. Как будет выглядеть страховое заявление? " Я потянул, чтобы проверить не сломается ли дерево, и оно сломалось, оправдывая мои опасения. При падении нанесло ущерб согласно предварительной оценке порядка 10 000$" ?

1.Статику на соседние деревья не натянуть - нет соседних деревьев. Были бы - я сам за них пристраховался и спокойно всё скрошил. Вообще нет шансов даже если кран подогнать со стрелой 50 м и поднять стрелу на максимум то и тогда перил даже для подстраховки меня любимого не натянуть :(
2 А вот с оттяжками ( в 2 - 3 уровня) это идея! Нужно подумать.

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2010)

Сообщение Tuk » 06 сен 2010, 23:49

Так если кран достает, то в чем проблема? Резать умеренными кусками, вися на кране вместе с чураком.

Аватара пользователя
Алексей666
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 19:01

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2010)

Сообщение Алексей666 » 07 сен 2010, 21:29

англичанин писал(а):
1.Статику на соседние деревья не натянуть - нет соседних деревьев. Были бы - я сам за них пристраховался и спокойно всё скрошил. Вообще нет шансов даже если кран подогнать со стрелой 50 м и поднять стрелу на максимум то и тогда перил даже для подстраховки меня любимого не натянуть :(
2 А вот с оттяжками ( в 2 - 3 уровня) это идея! Нужно подумать.


очень интересно было бы взглянуть на фото этих деревьев.

есть еще вариант соединить эти деревья между собой веревками, если они растут компактно.
растяжки реально помогают - добавляют метров 5 на абсолютно гнилой березе.

кстати, как вариант - поставить рядом с деревом быстро возводимую мачту из легких дюралевых ферм, метров 10-15.. типа таких, из которых строят сцены на всяких там рок-концертах... на них еще софиты висят.. вот например: http://sale.ferma.ru/products/prolyte/girders/ или http://www.mdmt.ru/trus_t29.html

или поставить на растяжках длинную дюралевую лестницу и с нее работать.. если таких "безвыходных" деревьев много, то такой подход думаю окупится.

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2010)

Сообщение Tuk » 08 сен 2010, 23:46

Есть еще антенные армейские мачты с растяжками и лебедками - самое то, только поди добудь такую.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2010)

Сообщение англичанин » 09 сен 2010, 00:06

Tuk писал(а):Есть еще антенные армейские мачты с растяжками и лебедками - самое то, только поди добудь такую.

Блин! была такая на примете. Мне ещё заказчик за 100 баксов хотел продать. В счёт дерева.
А они на 30 метров бывают?


Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2010)

Сообщение англичанин » 10 сен 2010, 19:59

Угу, а военные такие штуки бывают? У нас ядерные части как расформировали при Шушкевиче так много добра осело у хозяйственных селян :)

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2010)

Сообщение Tuk » 10 сен 2010, 23:07

Очень даже бывают, причем ощутимо более удобные для этих целей. Была такая конструкция "УНЖА". Вот из подобных элементов
http://files.radioscanner.ru/uploader/2009/1quad.jpg. С подъемным посекционным блоком внизу, с лебедками для растяжек.
Изображение
Выдвигается вверх по одной секции:
Изображение
В собранном виде примерно вот такое:
Изображение

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2010)

Сообщение англичанин » 11 сен 2010, 00:31

:doh: Глобальная штука. Та что мне предлагали была трубчатая телескопическая с лебёдкой снизу в сложенном состоянии она была метров 6... Если она 5-ти коленка то реально 30 м.... но вообще идея мировая. Экономически оправдана, осуществимая... только эта система убийца... она убивает мечту... вот мечтали мы с Владом поработать с вертолёта... а сенсей пришел и своей гениальной инженерной мыслю убил мечту... :cry:

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2010)

Сообщение Tuk » 11 сен 2010, 18:31

Вообще-то, есть краны порядка 30 м ,маленькие, самоходные, на резиновых гусеницах, шириной около 1 метра. Заезжают почти куда угодно. Мой прежний босс такой купил, рассчитывая компенсировать мой уход. Ничего, оно работает. Только "почти " означает именно почти. Есть еще точки приложения и моих сил. Наверное и на долю вертолета что-нибудь осталось. Только вертолетный съем сопоставим с небольшой военной операцией. Ее надо тщательно планировать в индивидуальном порядке. Немного найдется деревьев, заслуживающих такого подхода.
С другой стороны, я тут уже отвык несколько от действительно больших деревьев - страшно редко попадаются в этих краях. Может в Белой Руси и вертолет окажется экономически оправданным.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2010)

Сообщение англичанин » 12 сен 2010, 20:23

Tuk писал(а): С другой стороны, я тут уже отвык несколько от действительно больших деревьев - страшно редко попадаются в этих краях. Может в Белой Руси и вертолет окажется экономически оправданным.

Большое дерево понятие относительное. Пока я толще 1,2 м диаметром не пилил. Метровые встречаются часто ( каждое тридцатое дерево), 60 см и толще - это как минимум половина заказываемых деревьев в населённом пункте. Тонкие деревья пилим только на кладбищах.
пилить по настоящему большие деревья мешает менталитет. Сложно донести до мысли беларуса, что 1000$ за дерево это нормально.

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2010)

Сообщение Tuk » 12 сен 2010, 22:00

Ну, у меня более половины - кронирование. Значительная часть с краном. А разборка действительнонеприятных толстяков - редкость. И то обычно это в пределах метра. При этом часто это раскорячистые не очень высокие деревья. Есть и огромные фикусы, но они обычно усиленно охраняются законом и стоят немерено. Так что - нечасто.
Максимум, что мне довелось резать в Харькове было 2м48см по пню. Здесь примерно 1м20 , но это был эвкалипт. Дважды цепь менял. :zl:

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2010)

Сообщение англичанин » 12 сен 2010, 22:14

У нас бойцов-удальцов пилить спаркой кран-вышка в каждом районе по 2 бригады. поэтому если зовут меня - значит у крана проблемы с подъездом или площадкой.

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2010)

Сообщение Tuk » 12 сен 2010, 23:47

Я без вышки. Кран + вышка далеко не везде помещаются. Возможны также комбинации - часть для доступа снимается с вышки, потом мы с краном или снимаем что достанем краном, остальное я - руками. Облегчается тем, что кран и вышка есть один агрегат. Корзину снять - прицепить занимает около минуты.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2010)

Сообщение Akim » 13 сен 2010, 00:22

Tuk писал(а):Вообще-то, есть краны порядка 30 м ,маленькие, самоходные, на резиновых гусеницах, шириной около 1 метра. Заезжают почти куда угодно. Мой прежний босс такой купил, рассчитывая компенсировать мой уход. Ничего, оно работает. Только "почти " означает именно почти. Есть еще точки приложения и моих сил. Наверное и на долю вертолета что-нибудь осталось. Только вертолетный съем сопоставим с небольшой военной операцией. Ее надо тщательно планировать в индивидуальном порядке. Немного найдется деревьев, заслуживающих такого подхода.
С другой стороны, я тут уже отвык несколько от действительно больших деревьев - страшно редко попадаются в этих краях. Может в Белой Руси и вертолет окажется экономически оправданным.

Установка Унжи, это уже не небольшая военная операция (тонн 10 пригрузов для якорей, взвод расчета на развертывание, пару грузовиков с секциями и вантинами)

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2010)

Сообщение англичанин » 13 сен 2010, 01:00

Akim писал(а):
Tuk писал(а):Вообще-то, есть краны порядка 30 м ,маленькие, самоходные, на резиновых гусеницах, шириной около 1 метра. Заезжают почти куда угодно. Мой прежний босс такой купил, рассчитывая компенсировать мой уход. Ничего, оно работает. Только "почти " означает именно почти. Есть еще точки приложения и моих сил. Наверное и на долю вертолета что-нибудь осталось. Только вертолетный съем сопоставим с небольшой военной операцией. Ее надо тщательно планировать в индивидуальном порядке. Немного найдется деревьев, заслуживающих такого подхода.
С другой стороны, я тут уже отвык несколько от действительно больших деревьев - страшно редко попадаются в этих краях. Может в Белой Руси и вертолет окажется экономически оправданным.

Установка Унжи, это уже не небольшая военная операция (тонн 10 пригрузов для якорей, взвод расчета на развертывание, пару грузовиков с секциями и вантинами)

А трубчатая телескопическая мачта для антенны. Она на сколько метров ?

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2010)

Сообщение Tuk » 13 сен 2010, 01:36

Это же в чистом поле. А так можно раскрепить растяжки на стволы других деревьев. И взвод нужен для классического развертывания - с кирпичными или бетонными анкерами и т.д. Впрочем, я бы все же предпочел леса с растяжками.
А телескоп - метров 12-15 обычно. Только на него лазить безрадостно.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2010)

Сообщение англичанин » 13 сен 2010, 02:26

Tuk писал(а):Это же в чистом поле. А так можно раскрепить растяжки на стволы других деревьев. И взвод нужен для классического развертывания - с кирпичными или бетонными анкерами и т.д. Впрочем, я бы все же предпочел леса с растяжками.
А телескоп - метров 12-15 обычно. Только на него лазить безрадостно.

Почему безрадостно? Неужто не выдержит? Верёвку закрепил и страхуйся!

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2010)

Сообщение Tuk » 14 сен 2010, 01:36

Себя - да, а вот чурак спустить - уже не знаю. С лесов точно получается.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2010)

Сообщение англичанин » 14 сен 2010, 19:55

Tuk писал(а):Себя - да, а вот чурак спустить - уже не знаю. С лесов точно получается.

Для особо гнилых деревьев мы собираем снизу улавливатель - куб или скажем ящик из старых намогильных оградок набитый ветками. Его можно смонтировать почти везде, специально обученный человек делает это за 20 - 30 $ в день. Немного муторное это дело но чурку до 50 кг туда можно кидать. Оградок на сельском кладбище, как правило, можно набрать до тонны ( тоже дело муторное и тяжелое но в сравнении с вертолётом.... :sm: )

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2010)

Сообщение Tuk » 14 сен 2010, 21:43

Ну, если заказчик платит. то вполне приемлемый вариант.

korund
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:21

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2010)

Сообщение korund » 23 сен 2010, 12:41

англичанин писал(а):2 А вот с оттяжками ( в 2 - 3 уровня) это идея! Нужно подумать.

Мачты на оттяжках - конструкция очень устойчивая.
Я давно работал в фирме по установке антенн, так мы подымали мачты сделанные из аллюминевой трубы (диаметр 60мм толщина стенки 2мм) высотой 8-9метров. Лично видел 12-метровые, а говорили кто, то ставил 18-метровые. Так я на подобные мачты залезал на 5-6 метров и она отлично меня держала....
Так что любое дерево можно укрепить оттяжками и таким образом его спилить, все упирается во время

korund
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:21

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2010)

Сообщение korund » 23 сен 2010, 12:48

англичанин писал(а):
Tuk писал(а):Это же в чистом поле. А так можно раскрепить растяжки на стволы других деревьев. И взвод нужен для классического развертывания - с кирпичными или бетонными анкерами и т.д. Впрочем, я бы все же предпочел леса с растяжками.
А телескоп - метров 12-15 обычно. Только на него лазить безрадостно.

Почему безрадостно? Неужто не выдержит? Верёвку закрепил и страхуйся!

Если ставить мачту которая подымается лебёдкой телескопически, то надо убедиться в хорошем состоянии тросов внутри, а лучше вообще заменить на нержавейку, правда гемор...........конкретный!!!
А то конструкция сложится в самый неподходящий момент :doh:

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

кладбищенская "таксация"

Сообщение англичанин » 26 сен 2010, 11:09

Лесная таксация в арбористике и с чем её едят.
Раньше было просто - посмотрел на дерево, прикинул сколько работать и назвал цену.
Потом стало деревьев больше и пришлось разработать прейскурант с привязкой к диаметру, и технологии, померил диаметр, прикинул какая технология а потом нашел нужную строку в прейскуранте.
намедни поступил заказ на более чем 50 стволов. Все достаточно простые ( ну кроме пары берёзок над пучком газопроводов) так был задан вопрос " Сколько стоит дерево в среднем?" я начал обычную песню про "каждое дерево индивидуально" на что был дан ответ " Ну ведь в лесу вы проводите таксацию и на основании осмотра нескольких деревьев оцениваете лес в целом. Так и здесь можно сделать!" Я вот и подумал.... наверное можно, только как?

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2010)

Сообщение Tuk » 26 сен 2010, 19:34

На глазок, как еще? У меня получалось так: если деревьев много однотипных, оцениваешь одно, потом идешь считаешь деревья, а те, что отличаются в худшую сторону считаешь за два или за три. Но смотреть все равно надо.
А про лес объясни им, что не те времена и сейчас нет особого риска назначить цену чохом, а потом обнаружить, что на половине участка минное поле.
Потому и можно.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2010)

Сообщение RedFox » 27 сен 2010, 00:27

сумма стоимостей спила каждого дерева поделить на количество деревьев и есть искомая величина. нахрен им "средняя" далась? обычно нормальных пацанов интересует общая сумма работ... а так они выяснят что ты пилишь дерево за столько-то, легкие сами положат, а тебя сложняк заставят за копейки пилить. есть такие "экономисты" блин...

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2010)

Сообщение Tuk » 27 сен 2010, 01:15

Так у них не выйдет. Пошлешь их и все. Объяснить-то легко.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2010)

Сообщение англичанин » 27 сен 2010, 08:53

RedFox писал(а):сумма стоимостей спила каждого дерева поделить на количество деревьев и есть искомая величина. нахрен им "средняя" далась? обычно нормальных пацанов интересует общая сумма работ... а так они выяснят что ты пилишь дерево за столько-то, легкие сами положат, а тебя сложняк заставят за копейки пилить. есть такие "экономисты" блин...

Вышел аналогичный вариант :))))) Только я сделал неожиданный ход. На деревья оказывается тендер был ( аукцион наоборот) всякие "Зеленстроевцы" приходили и называли среднюю цену за дерево " сложняк" а я пришел. обсчитал, вывел среднее сказал " А вот эту мелочь меченую мы вам бесплатно попилим - бунус у нас такой" получилось если только "сложняк считать - моя цена в районе серединки. А если с "бонусами" то в 2 раза самой низкой :sm: :sm: :sm: "бонусы" - вишни-яблони метра 3 высотой. Вроде тендер выиграл я.

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2010)

Сообщение Tuk » 27 сен 2010, 19:23

Так тебе и надо! Поделом!

spil-dereviev
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:20
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: кладбищенская "таксация"

Сообщение spil-dereviev » 28 сен 2010, 10:06

англичанин писал(а):Лесная таксация в арбористике и с чем её едят.
Раньше было просто - посмотрел на дерево, прикинул сколько работать и назвал цену.
Потом стало деревьев больше и пришлось разработать прейскурант с привязкой к диаметру, и технологии, померил диаметр, прикинул какая технология а потом нашел нужную строку в прейскуранте.
намедни поступил заказ на более чем 50 стволов. Все достаточно простые ( ну кроме пары берёзок над пучком газопроводов) так был задан вопрос " Сколько стоит дерево в среднем?" я начал обычную песню про "каждое дерево индивидуально" на что был дан ответ " Ну ведь в лесу вы проводите таксацию и на основании осмотра нескольких деревьев оцениваете лес в целом. Так и здесь можно сделать!" Я вот и подумал.... наверное можно, только как?


проработал с пол года в данной области и пришлось придумать формулу для валки деревьев в городских условиях (случай если заказ более 10 деревьев, более 50 деревьев, более 100 деревьев), а так же формулу для валки лесных деревьев (деревья на дачах приравниваются к деревьям в городских условиях!). стоимость городских деревьев зависит от диаметра (конечно есть исключения - деревья в трамвайном парке! :D ), вне зависимости от сложности, грубо говоря перед составлением сметы даже не выезжаю на объект

Санкт-Петербургская Лесотехническая академия придумала формулу зависимость объема дерева от его диаметра

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: кладбищенская "таксация"

Сообщение англичанин » 29 сен 2010, 09:58

spil-dereviev писал(а):
Санкт-Петербургская Лесотехническая академия придумала формулу зависимость объема дерева от его диаметра

Наш Технологический Университет являлся филиалом Ленинградской .... И учебники, старые учебники были со штампом "ЛЛА им Кирова."
Так в книге Турского " Лесная Таксация" тысяча ВОСЕМЬСОТ шестьдесят второго года, всё-таки авторство формулы стереометрического определения объёма себе не приписывал.
Видно в начале двухтысячных Питер стал "родиной слонов" и центром мировой науки :yaz:

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2010)

Сообщение англичанин » 10 окт 2010, 22:16

Tuk писал(а):Так тебе и надо! Поделом!

И спилил уже :sm: День считал и договаривался, две недели на документы ( Беларусь :) ) и два дня пилили. С таксацией пока ничего не получилось, но что-то думать нужно.


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 70 гостей