антиобледенительные системы

Отвечаем на вопрос :"Как?"
hoting

Антиобледенительные системы.....

Сообщение hoting » 17 мар 2005, 07:29

Привет всем.
Вот тут хочу посоветоваться с Вами, хотели бы попробовать монтаж антиобледенительных систем и посмотреть, как они себя поведут в условиях Сибири.
Кто ни будь работал с антиобледенительными системами (на основе термо-кабеля или чет подобное), конкретно хотелось бы знать саму технологию и с какими материалами работать надо, кто может помогите.
:?:

Аватара пользователя
Мишка Дикий
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 18:25
Город: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Мишка Дикий » 27 мар 2005, 12:09

Мне кстати тоже интересно. Уважаемые коллеги объясните что к чему и что почём.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 28 мар 2005, 09:39

Ничего сложного. Антиоблеленительные системы- кабель+терморегулятор+электропакет. Найти в поисковике информацию- ничего не стоит...Сам ,лично, учавствовал в установке термокабеля- 2 раза, и еще один -у себя дома теплый пол устанавливали. В первый раз устанавливал с Питерцами на Рижской года 2-3 назад, незабываемые дни! :sm:

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Сообщение ИгАрь » 28 мар 2005, 10:48

Я сам такую штуковину не устанавливал, но видел на крыше "Erisman" это обойная ф-ка в г. Воскресенске, строили "буржуи". Мы там вывеску вешали. Штуковина представляет из себя термокабель примерно 25-30 мм шириной, на оСчупь теплый. Работает следующим образом: топит снег в районе кабеля, потом к кабелю "сползает" по крыше следующая порция снега и т.д. процесс медленный, непрерывный, так же прогреваются водостоки куда стекает талая вода. Закреплён кабель пластиковыми хомутиками. А уж где он подключен мы не видели. Наверняка где-нить внутри.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 28 мар 2005, 11:28

Да ,где-нибудь на чердаке, что б доступ был и случайные люди не подобрались.

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Сообщение ИгАрь » 28 мар 2005, 11:35

Тульский писал(а):Да ,где-нибудь на чердаке, что б доступ был и случайные люди не подобрались.


:sm: :sm: :sm: там не было чердака, а охрана территории покруче чем на военном аэродроме :sm: :sm: :sm:
Так, что случайные люди на ту крышу не попадут 8) 8) 8)

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 28 мар 2005, 12:58

ИгАрь писал(а):Я сам такую штуковину не устанавливал, но видел на крыше "Erisman" это обойная ф-ка в г. Воскресенске, строили "буржуи". Мы там вывеску вешали. Штуковина представляет из себя термокабель примерно 25-30 мм шириной, на оСчупь теплый. Работает следующим образом: топит снег в районе кабеля, потом к кабелю "сползает" по крыше следующая порция снега и т.д. процесс медленный, непрерывный, так же прогреваются водостоки куда стекает талая вода. Закреплён кабель пластиковыми хомутиками. А уж где он подключен мы не видели. Наверняка где-нить внутри.


Тает то тает, только куда? Если система эта сделана не грамотно, то сосульки ростут с внутренней стороны желоба у стены или в том месте где желоб негерметичен (такие уникальности, увы, бывают). Выростают сосулищи огромные.Изображение

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Сообщение ИгАрь » 28 мар 2005, 13:09

wolgalp писал(а):Тает то тает, только куда? Если система эта сделана не грамотно, то сосульки ростут с внутренней стороны желоба у стены или в том месте где желоб негерметичен (такие уникальности, увы, бывают). Выростают сосулищи огромные.Изображение


Тает куда надо, течет по внутренним водостокам которые тоже подогреваются этим же кабелем :wink: :wink: :wink:

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 28 мар 2005, 18:24

А если крыша худая, или убитая....... :vau:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 28 мар 2005, 20:03

ИгАрь писал(а):Тает куда надо, течет по внутренним водостокам которые тоже подогреваются этим же кабелем :wink: :wink: :wink:


Именно так.
Этим кабелем весь Исторический музей опутан. А как иначе? Вдруг какому посетителю Красной площади на тыкву чего прилетит! А чистить туда не налазаешься - там на крыше впору скально-ледовые маршруты по зиме прокладывать. Вплоть до 6 к.с. :sm:

Я там изрядно поползал. Иногда и в-одиночку. Этакое соло-восхождение... :sm:

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 29 мар 2005, 22:16

Стоимость подогревающего кабеля 4 Евро.
На край крыши надо 4 нитки+2 нитки в желоб+2 нитки в водосточную трубу. ИТОГО 8 ниток=32 Евро за п.м.+50% крепеж и работа.
ВСЕГО: 48 Евро за п.м.
Систему типа надувающегося пожарного рукава за 750 руб за 1 м.п. выгодно и исполнителю и работодателю. Тем более расход воды - 1 куб.м. на дом в неделю.

Сейчас в Москве пробуется альтернативное решение, которое стоит 1 Евро за м.п. Это специальная краска, наносимая на край крыши. Я сначала сомневался в этом решении, т.к. любые полимеры разрушаются под солнцем, НО в этом вся прелесть решения. Несколько человек за лето все крыши в Москве покрасят, а через год-два по новой. Эту же цену будут выбирать 50 лет! Не знаю только насчет шиферной крыши.

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Сообщение ИгАрь » 30 мар 2005, 01:46

VIBRO писал(а):...........специальная краска, наносимая на край крыши. Я сначала сомневался в этом решении, т.к. любые полимеры разрушаются под солнцем, НО в этом вся прелесть решения.


А что за краска? Хочу такую краску, меня уже достали сосульки на моём доме!!!!!

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 30 мар 2005, 22:02

А что за краска?
Спросите Виктора mail-box@inbox.ru.
Он еще гекос поставляет для защиты Ж/Б.
Думаю он не обидится на меня, т.к. он часто бывает на Форуме.

Intax
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 28 апр 2005, 10:48
Город: Мытищи

Сообщение Intax » 28 апр 2005, 11:40

По обогреву кровли (электрическому) есть некоторые наработки. Ставили теплый кабель как резистивный, так и саморегулирующийся. В каждом случае есть выбор. Самрег - самое дорогое но, как правило, лучшее решение. Прощает многие ошибки, не перегорает от листвы, не боится перегрева (например, если термостат с ума сошел или его нет) Но цена кабеля около 17 $ за метр. Обычно делать усеченные варианты нет смысла. Плясать лучше от снегозадержания. Если его нет возникают проблемы со сходом локальных лавин со сносом лотков и т. д. Часто клиент этого понимать не хочет. Дальше желательна змейка между снегозадержанием и лотком. Лавины останавливаются снегозадержанием, далее подтапливаются змейкой и в виде воды попадают в лоток. А вот в лотке укладывается самрег в 2 нитки и далее по пути движения воды должен быть нагревательный кабель. В идеале в трубу и потом в дренаж (для коттеджей) Для городских вариантов закончиться кабель должен на конце сливной трубы. Желательно чтобы он в глаза при этом не бросался...
Это про нагревательный кабель.
Далее есть еще куча т.н. холодных концов, по которым подводится питание. И система автоматики.
Желательно чтобы автоматика работала :
1. По температуре от+2 до-12 (с возможностью настройки)
2. По датчику осадков (выбор места и установка имеет большое значение). Имеет свой нагреватель. Срабатывает на осадки в виде дождя или снега. Снег плавится и срабатывает датчик
3. По датчику воды в лотке. Есть вода - срабатывает, если снег или лед то нет.
Это общая схема практически не зависит от производителей. Далее кабель можно комбинировать, автоматику тоже. Разлет цен очень большой - все надо согласовывать с клиентом. И вся эта куча проводов требует бережного отношения!!! ОБОГРЕВ КРОВЛИ И ЧИСТКА СНЕГА ЛОПАТАМИ НЕСОВМЕСТИМЫ!!!
Если есть вопросы или какие дополнения пишите - как никак обмен опытом!
Влад. vlad_8@mail.ru

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 14 май 2005, 11:56

:clap: :clap: :clap: Тогда работа промальпам будет всегда!!!

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 17 сен 2005, 19:45

Очень хочется посмотреть работу противообледенительного покрытия по краю крыши. Может я был не прав. Скоро зима - обратите внимание. И еще, может кто апробирует у себя мой вариант, из тканевого рукава по краю крыши. (см. описанние выше). Сделать еще не поздно, крыши не замерзли. У кого будет положительный результат, тот получит монопольное право на применение системы в своем регионе, плюс доля от внедрения системы в других регионах в течение 3-х лет.

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 17 сен 2005, 22:52

Коллеги. По поводу антиобледенительной краски слышу впервые, и думаю, что это туфта.

По поводу электрических систем- всегда рад их ставить, но люблю рассказвать историю про установку швейцарской системы то ли в Н-ске, то ли еще где то в сибири. Звонок в фирму - "не работает".
"Как не работает???"
"Ну...б... м...в... не работает!!!"
"А как у вас реостат стоит???"
"Да на максимум, б... мать вашу ... ... ..."
"Как на максимум??? У вас что, минус 12???????????????"
".........................
..........................
..........................
...........................
..........................
..........................
.......................... мать, у нас минус пятьдесят два.................."

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 17 сен 2005, 23:58

Yу что мне, в самом деле, во всех местах, где я иронизирую, предупреждающие знаки выставлять?


Ща, момент...
На эту тему чудеснейшее осуждение было, про ЖНА - жидкий напылитель алюминия...

Вот:
http://www.avia.ru/forum/topic/?id=3169 ... ccount=493

Пожалуйста, дочитайте до конца, поржете от души!!!!!!!

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 06 окт 2005, 22:16

Если мне сегодня правильно посчитали, то противообледенительная электросистема будет стоить 60 тыс. р. за дом (периметром 100м, длина желеба 100м, общая высота водосточных труб 100м). Получается 600 руб. за 1 п.м. крыши. Год назад мне насчитывали от 1200 до 1800 руб за п.м. (правда по краю пускали не 2 , а 4 нитки).
Какие будут прогнозы на зиму, (в смысле работы)?

Intax
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 28 апр 2005, 10:48
Город: Мытищи

Сообщение Intax » 31 окт 2005, 11:18

Электросистема - фигня, поскольку к ней голова нужна. А без головы, как у нас чаще всего получается, она сосульки наращивает со страшной силой.

Согласен полностью. К голове еще требуется хозяин нормальный. На музее Революции тоже система стояла. В принципе смонтирована хорошо (была) Предпложительно обошлась тысяч в 10 $
Что там произошло я не знаю, но предполагаю что произошла мелкая поломка и вместо того чтобы систему починить её благополучно превратили в кучу мертвых проводов. А потом вернулись к чистке снега лопатами... (как в анекдоте про японскую пилу)
По мне, так стоило специалисту заплатить, пока можно было все восстановить... В общем если хозяина нет, то за системой следить никто не будет.

dealer
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 10:50
Город: Тверь
Контактная информация:

Антиоблединительные покрытия

Сообщение dealer » 20 янв 2006, 10:50

Есть такая краска! Называется просто: Прол-Кровля.Сам еще не проверял, так как наносится это покрытие только в теплое время,производство сезонное- выпуск начнется с марта-апреля.Одно радует:Вышло дополнение к СНиПу "Кровля.Проектировние" в котором настоятельно указывается на необходимость применения этого материала и описана технология работ именно с этим материалом.(Вот так надо продвигать продукцию!!!).

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Сообщение Кос » 28 фев 2006, 21:15

Антиобледенительная система сделана. Декабрь.
Изображение
Вид сверху. Свесы и сосульки уже сбиты. Система обогрева стоит клиенту, вероятно, немало.
Изображение
Последний раз редактировалось Кос 26 мар 2006, 18:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Сообщение ИгАрь » 01 мар 2006, 09:17

Надо краску пробовать.
Тот самый ПРОЛ, если получится клиента уговорить - применим на следующую зиму.
Дилер мне прислал ответ, что стоимость кв. метра будет от 600 руб.
Добавить работу, налоги и т.д. уже выйдет под 1000 :roll:
Но опять же кот в мешке получается, будет она работать эта краска или как? :vr:
На себе что ли эксперимент поставить, на моем доме металлочерепица и есть ниша где снег хорошо скапливается, будет ли он оттуда хорошо падать?
Опять же внедрение затянется ещё на год :???:
Снег скоро начнет конечно сам по себе падать, но уже ледяными глыбами. В прошлом году, падающий снег, соседу, лобовое разбил, капот и крыло помял :pray:
На козырьки, над входами в подъезды которые, смотреть страшно, настолько их эти глыбы помяли.
Правда свою защитную функцию козырьки тем самым выполнили, приняли удар на себя :wink:
Не зря мы их значит поставили. :D
Пусть лучше мятые козырьки, чем пробитые головы! ::crazy:

dealer
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 10:50
Город: Тверь
Контактная информация:

Сообщение dealer » 01 мар 2006, 09:45

Уточняю по цене ПРОЛа: банка 2 кг стоит примерно 1200руб.Этого количества материала по данным производителя ЗАО "Чистюля" хватит на обработку 8 п. м кровли шириной 30 см (больше не надо).Мне Паганель обсчитывал смету, у него получалось 400 руб за 1 п.м. В Москве уже есть объекты , выполненные в прошлом году.Думаю о них можно получить информацию по тел.(095) 116-39-18 контактн. лицо Юрий.Увидев объекты, можно о чем то говорить на форуме.

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Сообщение ИгАрь » 01 мар 2006, 11:05

dealer писал(а):Уточняю по цене ПРОЛа: банка 2 кг стоит примерно 1200руб.Этого количества материала по данным производителя ЗАО "Чистюля" хватит на обработку 8 п. м кровли шириной 30 см (больше не надо).Мне Паганель обсчитывал смету, у него получалось 400 руб за 1 п.м. В Москве уже есть объекты , выполненные в прошлом году.Думаю о них можно получить информацию по тел.(095) 116-39-18 контактн. лицо Юрий.Увидев объекты, можно о чем то говорить на форуме.


А если у заказчика требование отсутствие снега в ендове? :roll:
Тогда как?
Понятно что чистить, но может стоит и их тоже обработать? :wink:

Аватара пользователя
Zlyuka
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 13:20
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Zlyuka » 01 мар 2006, 21:13

Я мазал ПРОЛом прошедшим летом и наши крыши по телеку показывали сегодня... Матвиенка довольная такая... Но сосульки все равно есть, правда гораздо меньше и скалываются одним куском на раз-два...

А кто-нибудь еще мазал? Чем наносили?

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Дылюк » 01 мар 2006, 21:38

Подобной краской целесообразно красить только те участки, где нет расположенных на кровле водосточных желобов. Например - расположенные ниже кровли козырьки и карнизы, которые холодные, и на которых образуются сосульки за счет стекающей с теплой кровли воды.
А на кровле с водосточными желобами... В водосточных-то желобах лед образуется-то всё равно! Желоба забьются льдом, вода перестанет стекать с кровли, пойдет подниматься подо льдом наверх (и протекать через швы, соответственно). Всё стандартно, как на не крашенной крыше!
Кроме того, лед в желобах наконец начнет "переливаться" через край и образуются те же самые сосульки. Сбить их, конечно, будет проще, но что толку? Они всё равно таки будут, да и проблема льда в желобах (и над ними), а как следствие - протекания кровли, обычно даже большая проблема для владельца строения, чем именно сосульки.
Последний раз редактировалось Сергей Дылюк 01 мар 2006, 21:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Паганэль
Сообщения: 4651
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 22:01
Город: Тверь
Контактная информация:

Сообщение Паганэль » 01 мар 2006, 21:42

А был ли у кого более чем трех годичный эксплуатационный опыт этой фигни. Как она себя ведет со временем????

dealer писал(а):Мне Паганель обсчитывал смету, у него получалось 400 руб за 1 п.м.

Это для Твери.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 08 мар 2006, 23:38

Вот, не далее, как вчера смостырили термокабель- окабеляли желобок 12 метров+ водосток 3 этажа- работы на 1 день, токма заказчик (ГТРК Культура) протелился до весны :sm: , пришлось оговаривать в договоре, чтоб кровлю они сами очищали- узбеки вылизали дочиста!!!
Изображение
Вовка, я фотку в сообщение вставил, ты не возражаешь?

Аватара пользователя
Dynamic
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:19
Город: Москва
Контактная информация:

Аниоблединительные системы....

Сообщение Dynamic » 16 мар 2006, 01:45

Ну так вот - мы монтируем их с 2001го, кое-какая статистика есть.

Объекты в основном в Москве, но были выезды в Когалым (Западная Сибирь) и Мирный (Якутия).

Основные аспекты уже сформулированы выше.

1. Антиоблединительная система - это не панацея,
- ей тоже надо уметь пользоваться!!!

2. Работоспособность системы завистит от правильного
- проектирования
- монтажа
- обслуживания

3. Надежность составляющих, как и греющего кабеля так и
подводящей электрики, должна иметь многократный запас.

Если есть конкретные вопросы - готов ответить, если нужно - показать объекты с действующими и бездействующими системами...

Удачи & Безопасности!

P.S. А вот про антиоблединительную краску - хотелось бы подробнее!
Куда можно подъехать, полюбоваться на такое чудо?

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Антиобледенительные системы

Сообщение rezo » 11 май 2006, 10:54

Беда коль пироги печет сапожник. Сначала надо хотя бы посмотреть на нормально сделанную ПОС(противообледенительную систему). Кстати на уродскую тоже полезно. На фотографии Кос типичный представитель оной. У меня за четыре года ни одного отказа за исключением механических повреждений и нарушений правил эксплуатации самими пользователями. Дешевой такая система не бывает. Часто исполнители идут на поводу у заказчиков и делают подешевле и с меньшей мощностью. Результат известен по сказке о пошивке 7 папах из одной шкуры.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 13 май 2006, 02:27

А где гидрофобное (антипригарное) покрытие, на котором не образуются сосульки? Разговор прошел вторую зиму, а серьъезных результатов никто не показал.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Сообщение RedFox » 13 май 2006, 22:52

на гостинице "Астория" обычная старого типа скатная крыша. очень качественно сделана - листик к листику. превосходно теплоизолирована - снег на ней не тает, хотя чердачное помещение жилое. очень хорошо покрашена очень хорошей краской - гладкая настолько что устоять на ногах невозможно (скат 15 гр.). результат - полное отсутствие снега и сосулек без всяких систем (его сдувает ветром). а от ПОСов только наледи и сосульки образуются, особенно при питерской погоде

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Сообщение rezo » 26 май 2006, 09:11

ЖНА это то, чего не хватает в антиобледенительных системах

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Сообщение ИгАрь » 27 май 2006, 00:14

Хожаев писал(а):А где гидрофобное (антипригарное) покрытие, на котором не образуются сосульки? Разговор прошел вторую зиму, а серьъезных результатов никто не показал.

А вот следующая зима покажет, мы как раз эту хрень запланировали на это лето!
Обработаем коттедж, а там и посмотрим чего вышло :wink:

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Сообщение rezo » 06 июн 2006, 16:42

Сергей Оттович писал(а):А по мне лучшее решение - антиобледенительная краска по краю крыши и регулярная очистка от снега.
А в желобах и трубах поставить турбины для продувки?

Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 06 май 2005, 01:08
Город: Уфа
Контактная информация:

Re: Антиобледенительные системы.....

Сообщение Илья » 21 сен 2008, 21:22

Ну хоть есть результаты какие-то от использования чудо-краски?
Во сколько обходится, есть ли польза?

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Антиобледенительные системы.....

Сообщение Fedorov » 21 сен 2008, 23:11

К краске просто плохо или совсем неприлипает лёд но лежит на краю и требует уборки.
Коллеги. По поводу антиобледенительной краски слышу впервые, и думаю, что это туфта.

По поводу электрических систем- всегда рад их ставить, но люблю рассказвать историю про установку швейцарской системы то ли в Н-ске, то ли еще где то в сибири. Звонок в фирму - "не работает".
"Как не работает???"
"Ну...б... м...в... не работает!!!"
"А как у вас реостат стоит???"
"Да на максимум, б... мать вашу ... ... ..."
"Как на максимум??? У вас что, минус 12???????????????"
".........................
..........................
..........................
...........................
..........................
..........................
.......................... мать, у нас минус пятьдесят два.................."

Сосульки на крыше образовываются при температуре близкой к 0 +-1-3 градуса (многократное таенье и замерзание воды ведёт к росту сосулек) при -52 или даже -12 снег (у нас в Питере не тает,во всей Сибири незнаю,но в Улан-Уде тоже нетает) дак откуда у вас там сосульки в -52???
На датчиках-терморегуляторах выставляют температуру включения и отключения как раз в момент таяния снега,она не работает постоянно,если это так то это тупая эксплуатация.Проще взять лом и расхерачить весь лёд вместе с системой и крышей,чем объяснить идиоту почему нельзя включать и отключать её (систему) когда ему вздумается...

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Антиобледенительные системы.....

Сообщение rezo » 22 сен 2008, 00:21

Fedorov писал(а):Сосульки на крыше образовываются при температуре близкой к 0 +-1-3 градуса (многократное таенье и замерзание воды ведёт к росту сосулек) при -52 или даже -12 снег (у нас в Питере не тает,во всей Сибири незнаю,но в Улан-Уде тоже нетает) дак откуда у вас там сосульки в -52???
На датчиках-терморегуляторах выставляют температуру включения и отключения как раз в момент таяния снега,она не работает постоянно,если это так то это тупая эксплуатация.Проще взять лом и расхерачить весь лёд вместе с системой и крышей,чем объяснить идиоту почему нельзя включать и отключать её (систему) когда ему вздумается...
Не знаю, как в Сибири, но в Электростали на одном из магазинов снег таял при -20. Многое зависит от качества крыши. В нашем случае теплоизоляция напрочь отсутствовала. Пришлось увеличивать мощность АОС, чтобы прогреть водостоки при низкой температуре. Ну а обычно система включается в диапазоне -4 +3 при наличии осадков.

Intax
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 28 апр 2005, 10:48
Город: Мытищи

Re: Антиобледенительные системы.....

Сообщение Intax » 22 сен 2008, 09:46

Второй год подряд зимы нет :mig: И сосулек тоже...


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей