Покраска бака изнутри (Как крепится)

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
R_D
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 00:35
Город: Тольятти

Покраска бака изнутри (Как крепится)

Сообщение R_D » 25 сен 2008, 01:49

Есть бак H=12 D=10, в нем 2 входных отверстия по 60 см в центре несущая колонна (труба), на потолке к оной трубе сходятся швеллеры Еще есть одно отверстие 50 см в диаметре. Каким образом там (на потолке) можно крепиться?

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Покраска бака изнутри

Сообщение англичанин » 25 сен 2008, 02:42

Если задан вопрос, то значит между потолком и швеллером нет зазора. Была тут похожая тема, убей не могу вспомнить, там нужно было крепиться под козырьком за швеллер, предлагались специальные струбцины.Делали пару баков, сталкивались с проблемой.. Но мы в Беларуси люди бедные, на буржуйские штучки-дрючки зайчиков нету, поэтому после вежливого разговора с ГИПом нам разрешили засверлить крышу бака, просунуть изнутри скобы из прута 12мм и обварить их аккуратненько :dance: .
На эти скобы, верёвками, к потолку притянули 4-х метровую лестницу, красили потолок, и, спускаясь, стены. До этого, на меньших баках, из одного люка в другой натягивали перила. С центральной вентиляционной трубы приспускали верёвку с карабином, защёлкивали на перилах, и притягивали к потолку (крыша коническая) брали сидуху, вместо спусковухи - ролик и катались, прокрашивая 4-х метровую полосу, всё остальное прокрашивали с ледоудержателей. передвигаясь по оным свободным лазаньем на страховке( страховка тоже из центра т.к. в центре небыло трубы для удара бренным телом)
Изображение

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Покраска бака изнутри

Сообщение Pavel T » 25 сен 2008, 05:03

2 R_D: А вы откуда, товарищ? Просто если из Иркутска, то я сегодня к этому бачку приступаю, и денежки за него уже получены :D
Если не из Иркутска :sm: : засверлим каждый швеллерок под Ринг, провешаем по кругу и дело с концом. Помимо веревок используем несколько 6-метровых досок 50-к. Начинаем от швеллера, ближайшего к верхнему люку. Ну, дальше, я думаю, сами дофантазируете?

Аватара пользователя
R_D
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 00:35
Город: Тольятти

Re: Покраска бака изнутри

Сообщение R_D » 25 сен 2008, 07:15

А если заказчик не разрешит сверлиться? Просто мне тут предлагают выполнить это с лесов. Только я еще не встречал ни леса ни тур вышку, которые пролезут в отверстие шириной 60 см :mig: Если кто знает - подскажите плз
2 англичанин: тема была, я ее видел, но у нас подобная ситуация в провинции, ни рублей, ни зайчиков, ни возможности БЫСТРО достать девайс А ледоудержателей на стенах нет И люк наверху один и не в центре... Все равно спасибо за опыт!
2 Pavel: Я из Тольятти, спасибо, вариант дельный, только не понимаю: доски зачем?
И забыл спросить по поводу вентиляции. Смывка - ортофосфорная кислота, красим ЭП 0010 в 2 слоя
Последний раз редактировалось R_D 25 сен 2008, 08:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Покраска бака изнутри

Сообщение Хожаев » 25 сен 2008, 10:42

Есть тура, "в люк" собирается. Ставите и внутри катаете эти леса. Фиксируете упорами.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Покраска бака изнутри

Сообщение Pavel T » 25 сен 2008, 13:00

R_D писал(а):А если заказчик не разрешит сверлиться?
Нам разрешил. А в чем проблема? Уголок швеллера вблизи стены, d 10.

R_D писал(а):И люк наверху один и не в центре...
У меня так же.
R_D писал(а):2 Pavel: Я из Тольятти, спасибо, вариант дельный, только не понимаю: доски зачем?
Завтра фото сброшу.
R_D писал(а):И забыл спросить по поводу вентиляции.
Поставили приточку, 6-кратный воздухообмен.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Покраска бака изнутри

Сообщение англичанин » 26 сен 2008, 00:16

Если заказчик не разрешает сверлится, значит ты неправильно ему объяснил, насколько это усложняет работу. У моих бочек люки тоже не по центру, по центру маленькая вентиляционная труба, через которую едва-едва можно пропустить верёвку и лампочку.
Доски Павла и моя лестница подвешиваются к потолку на двух верёвках как большие качели. Две спусковухи и спускайся, если пошурупить можно и с этой фигнёй вместе поднятся (полиспаст). Короче, сверли швеллер вариантов нет, и это и скажи заказчику с полной уверенностью в голосе и глядя ему в глаза. Не разрешит - шли его, с лесами внутри бака мороки оч много...

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Покраска бака изнутри

Сообщение Pavel T » 26 сен 2008, 03:40

англичанин писал(а):Короче, сверли швеллер вариантов нет, и это и скажи заказчику с полной уверенностью в голосе и глядя ему в глаза. Не разрешит - шли его, с лесами внутри бака мороки оч много...
+1. Предложи вариант с трубчатыми лесами, умножив ценник на 2,5. Обычно это помогает понять суть проблемы :D

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Покраска бака изнутри

Сообщение VL » 26 сен 2008, 04:10

Работали на несколько больших емкостях: высотой 23 и диаметом 25 м; или большие. По потолку-куполу там шли радиальные ребра из уголка, без зазора между ним и собственно потолком . Уголок --"полкой" вниз. Т.е., можно проравнять к швеллеру.

Сделали приспособления "зажим-захват", надевающиеся на этот уголок, и на них отработали. Передвигались по этим уголкам.

Если у вас подобная конструкция потолка--то можно так.

motivator
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 20:04
Город: Екатеринбург

Re: Покраска бака изнутри

Сообщение motivator » 26 сен 2008, 18:38

Сейчас делаем два бака 3000куб.Собирай клиновые леса(трубчатые)!!!Убьешь день,зато работать удобно.И пескоструить и красить,ничего сверлить не надо.Пока ты завески готовишь-времени уйму потеряешь.

Аватара пользователя
R_D
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 00:35
Город: Тольятти

Re: Покраска бака изнутри

Сообщение R_D » 26 сен 2008, 23:05

Заказчик не разрешает сверлиться, мотивируя тем, что нарушается целостность конструкции. Планирую подарить яму книжку по сопромату, пришли к трубчатым лесам, щас ищем. Спасибо за советы

Кирюха
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 дек 2004, 11:56
Город: Верхняя часть Нижнего
Контактная информация:

Re: Покраска бака изнутри

Сообщение Кирюха » 26 сен 2008, 23:22

R_D писал(а):А если заказчик не разрешит сверлиться? Просто мне тут предлагают выполнить это с лесов. Только я еще не встречал ни леса ни тур вышку, которые пролезут в отверстие шириной 60 см :mig: Если кто знает - подскажите плз

Леса то как раз есть такие. Клиньевые называются. Одни трубы и доски.

Опоздал.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Покраска бака изнутри

Сообщение англичанин » 27 сен 2008, 01:16

R_D писал(а): Планирую подарить яму книжку по сопромату, пришли к трубчатым лесам, щас ищем.

Плюсадин! Мой ГИП фсё разганял пра опыт и абразавание а патом пытался продемонстрировать действие магнитного толщиномера на моей сидушке :))

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Покраска бака изнутри

Сообщение Pavel T » 27 сен 2008, 02:04

R_D писал(а):Планирую подарить яму книжку по сопромату, пришли к трубчатым лесам, щас ищем.

Засеки время на работу, плиз. От стадии начала разгрузки лесов до стадии "приступили к работе по зачистке".

Аватара пользователя
R_D
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 00:35
Город: Тольятти

Re: Покраска бака изнутри

Сообщение R_D » 30 сен 2008, 09:42

Обязательно засеку.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Покраска бака изнутри

Сообщение Pavel T » 30 сен 2008, 10:25

В течение 15 минут собрали такую штуку (кодовое название "пирамидка").Изображение
По ней с самостраховкой к веревке из люка поднялись, просверлили дырку, закрепили веревку №2, передвинули "пирамидку", поднялись с самостраховкой к веревке №2 и т.д. По кругу провешали, приступили к стенам с навески. От столба к "пирамидке" кладется уголок из досок и по нему ходит промальпинист с самостраховкой к горизонтальной веревке и работает с потолком. На навеску ушло 4 часа работы одного человека (только пирамидку двигает 2 человека), остальные чистили низа. При такой схеме простоя нет вообще, работать одновременно по всей площади может много народа - на потолке один, остальные на стенах.
Дочищаю центральный столбик Изображение
Обдуваюсь приточкой :)Изображение

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Покраска бака изнутри

Сообщение wolgalp » 30 сен 2008, 16:20

А что это за респиратор? Для чего?

vladimir123

Re: Покраска бака изнутри

Сообщение vladimir123 » 30 сен 2008, 17:57

wolgalp писал(а):А что это за респиратор? Для чего?

Действительно помогает?

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Покраска бака изнутри

Сообщение Pavel T » 30 сен 2008, 18:17

В смысле - для чего? Для защиты органов дыхания от грязюки всякой. Реально помогает. А вы что, когда металл чистите на нос и рот ничего не надеваете?

vladimir123

Re: Покраска бака изнутри

Сообщение vladimir123 » 30 сен 2008, 18:18

Pavel T писал(а):В смысле - для чего? Для защиты органов дыхания от грязюки всякой. Реально помогает. А вы что, когда металл чистите на нос и рот ничего не надеваете?

То есть от пыли?

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Покраска бака изнутри

Сообщение alex45 » 30 сен 2008, 18:38

От ржавчины :wink:

vladimir123

Re: Покраска бака изнутри

Сообщение vladimir123 » 30 сен 2008, 19:04

alex45 писал(а):От ржавчины :wink:

Ну это пылезащитный респиратор. От испарений он не спасает.От них есть похожий, только с угольной банкой.

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Покраска бака изнутри

Сообщение Лев » 30 сен 2008, 19:26

vladimir123 писал(а):
alex45 писал(а):От ржавчины :wink:

Ну это пылезащитный респиратор. От испарений он не спасает.От них есть похожий, только с угольной банкой.

А ржавчина там в виде пыли, не в виде испарений :roll:
Человек для кого-то чётко написал:
Pavel T писал(а):Дочищаю центральный столбик

А когда красить начнут, то другие респираторы наденут.

vladimir123

Re: Покраска бака изнутри

Сообщение vladimir123 » 30 сен 2008, 19:28

И так понятно.

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Покраска бака изнутри

Сообщение wolgalp » 30 сен 2008, 20:39

Pavel T писал(а):В смысле - для чего? Для защиты органов дыхания от грязюки всякой. Реально помогает. А вы что, когда металл чистите на нос и рот ничего не надеваете?


Для защиты органов дыхания от мелкодисперсных частиц, или паров аммиака, или паров ртути, или аэрозоли. В зависимости от условий работы подбираются сменные картриджи, которых хватает на ОЧЕНЬ надолго. Применяем для абразивоструйной очистки. ссылка Пр-во 3M
Изображение

Для защиты органов дыхания от органических паров (используется при покраске) ссылка Пр-во contracor (3M дороже на 500 руб)

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Покраска бака изнутри

Сообщение Pavel T » 01 окт 2008, 03:49

Ну да, от пыли и от ржавчины - чистили шпателями и щетками. Ежику понятно, что от испарений эта штука не спасет :D На глаза - очки поплотнее, на морду лица респиратор от пыли и грязи, чтобы не "накушаться".

motivator
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 20:04
Город: Екатеринбург

Re: Покраска бака изнутри

Сообщение motivator » 15 окт 2008, 09:54

О!А под что там бак чистили???Чет он весь рыжий...

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Покраска бака изнутри

Сообщение Pavel T » 15 окт 2008, 11:50

Бак под горячую воду. Называется "Бак-аккумулятор".
По трудозатратам, кстати...
1. Организация навески - 0,5 ч/д
2. Зачистка шпатель/щетка - 2 ч/д
3. Зачистка болгарками, промывка расворителем - 4 ч/д
4. Покраска (3 слоя) - 3 ч/д (+ низовой на аппарате)
5. Убрать навеску - 0,5 ч/д
Итого: без лесов получилось 10 альпинистодней, всего процесс занял неделю.

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Re: Покраска бака изнутри

Сообщение ИгАрь » 27 ноя 2008, 13:46

Чем красили?
Какая краска применялась?

P.S. Имейте в виду, что есть краска для емкостей под питьевую воду.
Используют в основном в морфлоте, для емкостей на кораблях.

motivator
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 20:04
Город: Екатеринбург

Re: Покраска бака изнутри

Сообщение motivator » 27 ноя 2008, 13:56

ИгАрь писал(а):Чем красили?
Какая краска применялась?

P.S. Имейте в виду, что есть краска для емкостей под питьевую воду.
Используют в основном в морфлоте, для емкостей на кораблях.



Сколько баки не красил,всегда краска йотон или хемпель двухкомпонентная...дорогая,но идеально с ней работать :dance:

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Re: Покраска бака изнутри

Сообщение ИгАрь » 27 ноя 2008, 14:02

Есть краски на водной основе отечественного производства.
Существенно дешевле и без запаха органических растворителей и т.п.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Покраска бака изнутри

Сообщение Pavel T » 28 ноя 2008, 11:50

ИгАрь писал(а):Чем красили?
Какая краска применялась?
Двухкомпонентная "Вектор" на эпоксидке (растворяется толуолом), сверху 2 слоя мастики ХП (тоже толуол). Работать с "Вектором" мне не понравилось, если чуть проморгал, то Вагнер фиг промоешь. К тому же она отстаивается, и размешать ее целая проблема - типа глины на дне получается. И отвердевает быстро - нужен отдельный чел, который размешивает краску и выливает ее в емкость Вагнеровую. Короче, тот, кто на Вагнере сидит весь день мешает эту краску, как заводной :D . Но стоит она мертво - что есть, то есть.

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Re: Покраска бака изнутри

Сообщение ИгАрь » 28 ноя 2008, 13:12

Да, уж, с органическими растворителями, это жесть в баке работать. :roll:

Как оказывается органика не всегда хороша в закрытых емкостях.
Мне показывали испытания краски на водной основе.
Адгезия такая. что рвется верхний слой бетона, а краска не отслаивается!
Производитель сказал, спрос на такую специфическую продукцию не высок, но постоянен специализированными конторами, которые красят питьевые баки на кораблях.

Поищу фотографии, тут выложу.

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Покраска бака изнутри

Сообщение Лев » 29 ноя 2008, 20:28

ИгАрь писал(а):Мне показывали испытания краски на водной основе.
Адгезия такая. что рвется верхний слой бетона, а краска не отслаивается!


А это хорошо или плохо? :roll:

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Покраска бака изнутри

Сообщение Pavel T » 01 дек 2008, 06:55

ИгАрь писал(а):Да, уж, с органическими растворителями, это жесть в баке работать. :roll:

Никаких проблем. Мы пользовались РПГ + приточка во вход - и вполне довольны, никаких отравлений и даже неприятных запахов. А если уж 3М, которые Волгальп предлагает пользовать - так вообще наверное прекрасно. У нас просто 3М дороги очень, получается раз в 5 дороже РПГ...

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Покраска бака изнутри (Как крепится)

Сообщение wolgalp » 06 июн 2009, 17:30

Кто мне сможет рассказать, что есть в емкости под ГСМ внутри? Есть там какие-нибудь уголки, швеллера, тавры, двутавры. Мне интересно как там изнутри произвести работы по пескоструйке под потолком емкости. Кроме лесов и туры. Должен же там быть какой-нибудь каркас из металлоконструкций. Или нет.

motivator
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 20:04
Город: Екатеринбург

Re: Покраска бака изнутри (Как крепится)

Сообщение motivator » 27 авг 2009, 19:39

wolgalp писал(а):Кто мне сможет рассказать, что есть в емкости под ГСМ внутри? Есть там какие-нибудь уголки, швеллера, тавры, двутавры. Мне интересно как там изнутри произвести работы по пескоструйке под потолком емкости. Кроме лесов и туры. Должен же там быть какой-нибудь каркас из металлоконструкций. Или нет.

Емкости строят по разному. Делали бак объмом 2000 кубов под авиатопливо, внутри вообще ничего нет...Работали с клиновых лесов, собранных внутри.
За время работы в "ВЫСО", делали бак 50.000 кубов, внутри собирали конструкцию с рабочим названием "Вертолет". Собирается по частям внутри бака по центру, наверху типа лопастей, вот по ним и передвигаешься.
Делали баки под сырую нефть объемом 5000 кубов. Внутри пескоструится только пол и стены на высоту двух поясов(примерно на 3-3.5 метра)

Аватара пользователя
Саныч
Сообщения: 6336
Зарегистрирован: 23 июл 2005, 09:18

Re: Покраска бака изнутри (Как крепится)

Сообщение Саныч » 27 авг 2009, 20:45

wolgalp писал(а):Кто мне сможет рассказать, что есть в емкости под ГСМ внутри? Есть там какие-нибудь уголки, швеллера, тавры, двутавры. Мне интересно как там изнутри произвести работы по пескоструйке под потолком емкости. Кроме лесов и туры. Должен же там быть какой-нибудь каркас из металлоконструкций. Или нет.

А Ты Дима, туда спичкой посвети, сразу узнаешь, ... что там было. :sm: :sm: :sm: Простите за явный флуд :pray: ответ-то вроде уже даден. :pray:


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя