Нужен совет про лестницу

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Виталич
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 сен 2005, 22:59
Город: Москва

Нужен совет про лестницу

Сообщение Виталич » 05 сен 2005, 00:04

Сам-то я к промальпинизму никакого отношения не имею, но жизнь заставляет.
Иногда по работе требуется осмотреть и зачистить нижнюю
часть горизонтальной трубы диаметром 50-120 см, проходящую
через преграду, высота - до 15-20 метров.. Для наглядности фото такой трубы и меня на ней - тут:
http://www.club.azlk.ru/graphics/001/12954_natr.jpg Не
всегда это можно сделать с помощью обычной раскладной
лестницы, какую используют при расклейке рекламных щитов,
да и возить ее с собой неудобно.

Посоветуйте, бывают готовые веревочные лестницы, чтобы можно было перекинуть ее через трубу и как-то зафиксировать с обратной стороны, например карабинами. Или ее надо самому делать? И как ее правильно крепить?
Подниматься с земли нужно только до низа трубы, выходить оттуда наверх не требуется.

Заранее благодарен.

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 05 сен 2005, 11:08

Готовых не видел. Я себе сделал лесенку из 6-мм репшнура и дюралевого уголка 25х25мм.

Выбранные опытным путем размеры:
шаг ступенек ~30 см, ширина ступенек - 18см. Что бы нога в ботинке свободно помещалась.

Места занимает достаточно немного, весит всего-ничего.
Себестоимость метра лестницы - 25-30 руб, плюс работа по ее изготовлению :)

Простейший способ закрепления - перекинул через трубу веревку, подтянул лестницу, веревку завязал внизу за что-нибудь надежное.

Внимание! Если высота большая (2 и больше метров) - не поленись пристраховаться сам, хотя бы к той же лесенке.

Виталич
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 сен 2005, 22:59
Город: Москва

Сообщение Виталич » 06 сен 2005, 00:59

Спасибо!

Значит, буду делать самостоятельно, причем с запасом на свои 120 кг.

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 06 сен 2005, 20:49

Да, видел сегодня в Венто (в Экстриме) ступеньки для лестниц. Профилированная дюралька, с хорошим запасом прочности. Стоят 85 руб за штуку. Если не жалко денег - разорись. Хотя, на мой взгляд, они слишком уж "мощные"...

Виталич
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 сен 2005, 22:59
Город: Москва

Сообщение Виталич » 06 сен 2005, 23:20

Спасибо!

Пока в ближайший месяц- два лазания по трубам не ожидается, сейчас я в офисе сижу.
Ну, и думаю что заказать на будущий сезон, чтобы все были живы и здоровы. В том числе, и такую лесницу - тоже.

Но, чем больше думаю, о том, как по таким трубам ходить (а пройти по ней сверху из конца в конец надо как минимум 6 раз), тем больше вопросов. Вроде бы ничего сложного, диаметр большой, но труба совершенно круглая и бывает, что скользкая от конденсата. Страховаться от падения из стоячего положения при наших навыках и стандартных высотных поясах скорее вредно, поскольку скорее несколько раз споткнешься о волочащуюся сзади страхующую веревку, чем она тебе действительно пригодится.
Да и рывок при падении с высоты роста, по-видимому будет очень сильный и можно повредить позвоночник.
Пока из наших диагностов никто не сваливался, но надесяться на авось не хочу.

Как на Ваш взгляд, это по теме промышленного альпинизма или надо где-то в другом месте спрашивать?

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 06 сен 2005, 23:40

А нет возможности натянуть вдоль трубы стальной трос? Или хотя бы вешать на время работы перильную веревку?

А про монтажные пояса совсем забудь. Разорись на какую-нибудь недорогую альпинистскую систему, хотя бы вентовскую. Ну и страховочный ус и карабин.

хрон-с

Сообщение хрон-с » 07 сен 2005, 22:46

да повыше. веревку или трос натянуть

а систему страховочную можно сотни за 4 купить.
Здоровье дороже стоит.
А чтоб серьезную травму получить. большая высота не нужна.


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя