Межпанельные швы (сборная тема с 2005 г.)

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
Фейс
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 00:36
Город: Москва

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Фейс » 18 май 2015, 17:18

Sash-prm писал(а):В прошлом году купил тепловизор, по заявкам хожу с ним, все меряю)
Ситуации обычно стандартные. Если в швы вставлен пенопласт, в перми дома примерно после 1980, температура стен 20 22 градуса, углы 18 20, в редких случаях 14 16 градусов.
В более старых домах, где утеплитель в швах не предусмотрен, стены 18 20, углы 16 18, в особых случаях 10 12.
А точка росы зависит как от температуры, так и от влажности воздуха.
Некоторые жильцы "утопают" в конденсате при нормальной температуре стен.


Смотрим таблицу. С влажностью все понятно , радикально не изменить.
Надо поднять температуру. Что там с отоплением? Печально? :?:

Изображение

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Sash-prm » 18 май 2015, 17:21

Вот как раз влажность снизить гораздо проще чем повысить температуру. Отопление как правило у всех нормальное, температура теплоносителя контролируется и на цтп и на вводе в дом. Есть таблица соответствия темп. Наружного воздуха и теплоносителя, если не соответствует теплоснабжающуюторганизацию дрючат.

Аватара пользователя
Фейс
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 00:36
Город: Москва

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Фейс » 18 май 2015, 17:26

Поставить кондей? )

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение WhiteEagle » 18 май 2015, 17:35

влажность снизить гораздо проще

А зачем ее снижать? Обычно зимой излишняя сухость в помещениях, наоборот увлажнять надо для комфортных для дыхания порогов.

Аватара пользователя
Фейс
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 00:36
Город: Москва

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Фейс » 18 май 2015, 17:51

По прогнозу Гисметео на Пермь , воздух до 92% влажности. Темп 6-13
Игорь, а ты реально плохо себя ощущаешь при низкой влажности? Какой твой любимый % ? Мне нравится посуше.. Может из-за того , что я вырос на море? :D

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение WhiteEagle » 18 май 2015, 18:03

Когда сухо, у тебя все слизистые сухие в дыхалке - это плохо. Конечно не надо разводить сырость. Но и не нужна излишняя сухость. Нужен оптимум.
Но зимой обычно сухо в квартирах. По физическим причинам. Если конечно в этой квартире не течет что-нибудь вечно, не варятся постоянно борщи и не сушатся пеленки.

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Sash-prm » 18 май 2015, 19:16

Зимой, когда разница температур внутри и снаружи значительна, влажность воздуха (относительная), тоже может значительно отличаться. В холодном воздухе предел содержания пара меньше чем в теплом.
Изображение
Поэтому если работает система вентиляции, зимой влажность в квартире низкая.
А если она не работает совсем, то влажность может просто зашкаливать и тогда начинаются проблемы.
Особенно актуально это для панельных домов, т.к. конструктивно углы в таких домах холоднее стен.
Характерный пример из жизни.
Была ничем не примечательная квартира на последнем этаже. Переезжает новая семья и зимой начинаются жалобы, вдруг побежали все швы в квартире. Пришли с председателем на осмотр - температура стен и углов как и в других квартирах последнего этажа, и влажность как в бане. Оказалось в доме маленький ребёнок и чтобы он не выпал из окна, с окон скрутили все ручки, окна пластиковые, герметичные, никто их не открывает, не проветривает, вентиляция не работает, по окнам и стенам конденсат.

Аватара пользователя
Фейс
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 00:36
Город: Москва

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Фейс » 18 май 2015, 20:37

C дуру можно и болт сломать. Форс мажор!

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 12:14
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение БГС » 18 май 2015, 20:55

Sash-prm писал(а):Не знаю как в Туле, а в Перми героическая борьба с протечками - полный лохотрон.
Не знаю как в Перми, а в Туле технология реально действует, именно от протекания. Тепловизора у меня нет, да и не нужен. Я ведь каждую квартиру, в которой ремонтирую швы, осматриваю изнутри, говорю с хозяевами, что и как. Именно чтобы знать, как и где снаружи делать. ИМЕННО ЧТОБЫ НЕ ПРОТЕКАЛО. А не отрабатываю метраж. Хотя бы по тому, что в УК, с которыми имею дело, говорят - "ты там поменьше, поменьше, мастики трать". У меня на обслуживании есть девятиэтажки стандартные, которые я уже лет восемь обрабатываю. Сделаешь одну квартиру, потом какая-то другая на том же доме.А говорю в УК - давайте я сразу весь дом сделаю, ведь клочками что я делаю, это мне специально надо с каждой отдельной квартирой возиться. "Денег нет", говорят. Поэтому сверху донизу весь вертикальный шов, как надо бы, крайне редко приходится ремонтировать.
Вот и получается работа по минимуму затрат, но чтобы квартира не протекала. И не протекают. Хоть в основном со мной расплачиваются УК, частные заказы давно редко, давно не ищу, но всё-равно раз я делаю, то я за работу и отвечаю. Так хозяевам и говорю, и оставляю телефон, чтобы обращались непосредственно ко мне, время на всякие заявки не теряли. Иногда так и говорю, узел проблемный, до дождика подождите. Редко, но бывало, ещё раз приходил. Очень редко.
А общая сырость от пластиковых окон начинается. Однозначно. Я ведь спрашиваю, что и где и КОГДА. Пластиковые окна поставили, становится сырее.
Вентиляция не у всех. Поставят пластиковые окна, и все довольны вроде, вначале. И начинается сырость.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение WhiteEagle » 18 май 2015, 21:15

В холодном воздухе предел содержания пара меньше чем в теплом.

Правильно. И попадая в теплое помещение этот, и так сухой зимний воздух, становится еще более сухим (по относительной влажности)!
Но если в доме нет вентиляции, наглухо закрыты пластиковые окна (см. ниже) окна и сохнут пеленки, тогда конечно, здравствуй, сырость. И соответствующий конденсат в холодных углах.

Пластиковые окна поставили, становится сырее.

Да, это так.
Но не окна именно виноваты, а то что бараны их держат герметично закрытыми. ::wall: Просто конструкция пластиковых окон способна в принципе обеспечить бОльшую герметичность. И когда бараны стремятся ее реализовать, у них это с "успехом" получается.
Со старыми щелястыми деревянными окнами они такого результат в принципе не смогли бы достигнуть, как ни закрывай.

Аватара пользователя
Фейс
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 00:36
Город: Москва

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Фейс » 18 май 2015, 21:58

Ты про Это:
Со старыми щелястыми деревянными окнами.....

?

))

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 12:14
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение БГС » 18 май 2015, 22:28

Да. Был у какого то юмориста рассказ. Американские учителя приехали к нашим обменяться опытом. А те к зиме готовятся, окна в школе заклеивают. Ну американцы с удовольствием поучаствовали, экзотика всё же для них.
А потом всё же спрашивают, а для чего вы эти окна со щелями делаете, а потом заклеиваете, не лучше ли сразу сделать без щелей?

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Sash-prm » 18 май 2015, 22:30

Не плохая статья по нормам вентиляции
http://www.airflow-tech.ru/stati_1.htm

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение ПАРус » 18 май 2015, 22:48

Sash-prm писал(а):Качество своих работ я обеспечиваю:
Зачисткой кромок алмазным диском на ушм
Грунтованием
Применением герметика соответствующей деформативности
Соблюдением минимальной толщины слоя и полос контакта с кромками
А аккуратно стараюсь делать, потому что западло по другому.

по такому числу операций на метр не всякий частник потянет оплату труда, про УК вообще разговора нет.
а вот всякие герметки, прокраски, утепляхи - делать и не усраться - не поверю.

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Sash-prm » 18 май 2015, 22:59

БГС писал(а):Тепловизора у меня нет, да и не нужен

Правильно!
Инструмент дороже 500 рублей в принципе не нужен!

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 12:14
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение БГС » 18 май 2015, 23:02

Sash-prm писал(а):Не плохая статья по нормам вентиляции
Теорррретики......
Раз уж про вентиляцию, но косвенно по теме всё же.
Скоро год как, по жизненным обстоятельствам, вернулся в дом пятидесяти лет. Стандартная хрушовка пятиэтажная. И окна с тех пор ещё стоят. Те самые, щелястые. Одно окно, на кухне, заменили на пластиковое ещё до меня. Какой же это идиотизм эти евростандартные окна, с этой откидывающейся рамой для вентиляции.
Хочу остальные окна сделать с нормальной форточкой, небольшой форточкой, которая именно для нашего климата, зимой проветривать самое то, да и не только зимой.
НЕ ДЕЛАЮТ!!! Хожу по фирмам этим, спрашиваю, сделаете мне пластиковое, но с человеческой форточкой. Неееее, мы только евро.... Тьфу.
Начинают мне лапшу вешать как хороша эта вентиляция с откидным окном. Быстро их затыкаю, объясняю как оно на самом деле, замолкают... Но не делают. Готов заплатить дополнительно за нормальную форточку. Тупо смотрят и опять пытаются блеять про евро.......... Что делать? Но ставить этот дебилизм не хочу и не буду. Теоретически оно оригинально, но реально так неудобно.

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 12:14
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение БГС » 18 май 2015, 23:05

Sash-prm писал(а):Правильно!
Инструмент дороже 500 рублей в принципе не нужен!
А почему такие ограничения? За хорошую полезную вещь заплатить не жалко.

Аватара пользователя
Фейс
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 00:36
Город: Москва

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Фейс » 18 май 2015, 23:28

А чем не устраивает пластик? Сделай ограничитель на открывание ...

Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Rodriguiez » 19 май 2015, 02:33

ПАРус писал(а):а вот всякие герметки, прокраски, утепляхи - делать и не усраться - не поверю.

На одежду, как правило, что-то да попадает, но снарягу-то можно содержать в чистоте.

Аватара пользователя
dimka.t.
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 14:54
Город: ростов на дону

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение dimka.t. » 19 май 2015, 08:37

WhiteEagle писал(а):
Я бы назвал их не понимающими суть проблемы,не знающими способ их решения...

Вот бараны и есть!
Не способные и не желающие понять суть вещей, легко зомбируемые общим мнением о том, что потоком свежего воздуха может "надуть" некие болезни.

Вовсе не только в панельных. В любых.
В том числе и в транспорте. Тебе не знакома разве вечная ситуация когда в +25-30 в автобусе или электричке есть всего одна приоткрытая форточка, а какой-нибудь баран садится на это место и ее наглухо закрывает... Я с этой ситуацией сталкиваюсь с детства. Сейчас правда езжу на машине, но мама, до сих пор работающая, каждый день таких баранов видит в электричке и страдает от них.
Так что, я бы не торопился с выводом " разные плоскости человеческой глупости.На дорогах они своими действиями мешают окружающим,в своём жилье-нет."

Ну вот,ты и сам не хочешь понять причины,почему люди так поступают,избегают сквозняков.Я же не называю тебя бараном.
Ведь говорим мы о частных квартирах,в которых ЕСТЬ межпанельные швы,а не о общественном транспорте,кирпичных элитках,иль деревянных срубах.Проблема ШВОВ есть только в панельных домах.В электричках их нет,и даже настеж открытое окно,в панельке с забитыми вент отверстиями может не решить проблему.Я много видел таких квартир,больше половины из них окна всегда стоят на проветривании,а влага есть. :wink:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение WhiteEagle » 19 май 2015, 08:41

Я способен понять и знаю причину. Закрытые окна есть в любом помещении любого дома. Просто в панельках это критично, а в деревянном срубе нет.
Речь вовсе не о проблеме швов. Мы ушли от темы, кстати, если смотреть в корень.

Аватара пользователя
dimka.t.
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 14:54
Город: ростов на дону

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение dimka.t. » 19 май 2015, 08:50

WhiteEagle писал(а):Я способен понять и знаю причину. Закрытые окна есть в любом помещении любого дома. Просто в панельках это критично, а в деревянном срубе нет.
Речь вовсе не о проблеме швов. Мы ушли от темы, кстати, если смотреть в корень.

Игорь,я видел НЕ одну квартиру,где окна не закрывают,но это не решает проблему.Всё это уже сто раз обсуждалось в теме о утеплении,точке росы и тд.Те кто реально РАБОТАЕТ в этом направлении, уже сделали свои выводы и знают,как с этим бороться, не ставя назад щелястые окна. Вот скажи,ты утеплял квартиры?а по заявкам ходил?с жильцами проблемных "углов" разговаривал?Результаты работы проверял?Думаю нет,откуда такая категоричность?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение WhiteEagle » 19 май 2015, 15:10

Разве я сказал что только закрытые окна виновники бед? Я тебе всего лишь сказал что закрыванием окон занимаются жильцы всех поголовно домов и квартир. В каких-то именно окна являются причиной сырости, в других - другие причины.
И кстати я не предлагал ставить взад щелястые окна. :naug: Ставьте хоть пластик, но открывайте его! И вовсе не для борьбы с сыростью. А просто чтобы дышать.

А швами я занимался много на заре своей "карьеры". Несметными километрами и целыми кварталами.

eNick
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 16:10
Город: Бельгия

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение eNick » 20 май 2015, 09:54

БГС писал(а):Но не делают. Готов заплатить дополнительно за нормальную форточку. Но ставить этот дебилизм не хочу и не буду.

Есть окна с так называемым "зимним проветриванием" - там есть дополнительная гребенка добавляющая 4 положения и отклоняющая окно на минимальный зазор, примерно 5-20% от полного отклонения. Я пользовался такими в Москве, вполне комфортно зимой.

stas_pam
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 16:59
Город: Калужская область
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение stas_pam » 25 май 2015, 02:10

***Продублирую и тут***
Друзья. У меня проблема несколько другого характера. Не скажу, что Сази-какашка, всегда нравился, но...
В сентябре-октябре 2014 года выполняли первичную герметизацию строящегося дома. При производстве работ использовали Сазиласт-24 и Сазиласт-13 (в узких глубоких швах). Погода стояла преимущественно сухая и теплая. Под конец объекта были утренние заморозки. На мокрое и в инее наносить запрещал.
Что имеем спустя пол-года:
1* дом потек! :doh: причем местами так сильно, будто швы пустые (видимо сказалось, что был косой ливень)
2* 24-й местами потерял адгезию с бетоном, причем как на загрунтованных фасадным грунтом (акриловым на уайт-спирите) местах, так и на голом бетоне. Отслаивается от края панели нажатием пальца в центр шва. Если подрезать гермет ножом по ширине - очень легко вытягивается весь шов.
3* При вскрытии отслаивающегося шва - местами находим прилипший цемент на гермете, но местами слой мастики чистый в месте задира. :vr:
4* Если на 24-й нанести краску (акриловую на уайт-спирите) - она не высыхает (не полимеризуется) а становится липким, марким слоем, причем гермет под ней сухой - в соседней ветке сделали предположение что это пластификатор мастики вступает в контакт с краской. Да и пофиг пока - на герметик не влияет.
5* Что касается 13-го, то на нем краска высыхает, но он местами отщелкивается от бетона, будто произошла усадка мастики.
6* Что любопытно - там где мастика наносилась на огрунтованный фасад - герметик, при отслоении, отдирает грунт от фасада (грунт был насыщенно-белый, поэтому заметно), т.е. грунт не впитался в бетон :?: Знакомый технолог с ЖБИ выразил мнение, что от ГЛАДКОГО бетона марки 300 отвалиться все, если там не было бетон-контакта. Ваше мнение?
7* Еще раз повторюсь - на пропавшую адгезию не влияет тот факт, была ли стена загрунтована фасадным грунтом (акриловым на уайт-спирите), так как системность не наблюдается. Грубо - отваливается и там и там и с 24-м и с 13-м.
8* бОльшая часть фасада отделана на заводе гладкой глазурированной плиткой - местами герметик от нее так же отслаивается, но местами держится железобетонно.
9* Еще нюанс про плиточку - сделана она в форме кирпичика, по четырем сторонам имеет "расшитый шов" как в облицовочной кладке. Глубина и ширина этих шовчиков такая, что сигарета входит свободно, еще и место остается, т.е. вода в шовчики легко попадает и может там легко задерживаться. По плитке стучишь - звук пустотный, глухой, редко-звонкий, сплошной. Знакомый комрад сказал, что бывает, заливает через такие вот шовчики. Кто что думает?
10* Вопрос по технологии работ - заказчик напирает на то, что по "технологии" мы должны были убрать щетками цем. молочко. :vr: Я про "очистить шов от пыли, грязи, наплывов раствора, влаги, инея" читал. Про цем. молочко не нашел нигде. Заказчик выдумывает?
11* Может ли 24-й отслаиваться от покрашенного бетона? Например внутри лоджий, где отделочники НЕ успели покрасить стены до герметизации, держится все великолепно. А там где гермет наносили по краске - местами отслоения. Вроде как выявили систему, но опять же - местами то, зараза, держится за краску! Как понимать и чем ремонтировать отслоения от краске? УШМ с щеткой и вперед, по новой?
12* Дом ушел в зиму без отопления и внутрянщики заливали стяжку в квартирах. Это я к тому, что не могла ли избыточная влага попасть в стену и замерзнуть, оторвав шов? Может бред... Мнения?

Вообщем подытожу самое важное:
Почему гермет отходит от бетона? И может ли через маленькие трещенки в гермете ТААААК ужасно заливать квартиры (лужи на полу)?
Может ли пропускать через шовчики вокруг глазурированной плитки?
Надо ли грунтовать бетон-контактом ( :| ) если поверхность бетона гладкая? (Раньше на этот параметр не обращал внимание.)
Прошу помочь, ибо писец!!! :doh: :pray:

PS: блин, я на вторичке, после вскрытия цементой зачеканки, только рукой смахивал пыль - гермет держиться! а тут первичка слезает!
PSS: Нельзя ни упомянуть что дом заколдован - на нем красная краска пошла жетлыми пятнами по всему фасаду. Краска, конечно, не Тиккурила (ваще ни разу), но в ступор встал и сам технолог от производителя ЛКМ. Выписал бумажку о галимых пластификаторах в бетонне которые жгут красный пигмент на синтетической основе, и был таков! Теперь пришло время гермета.

Аватара пользователя
NightPatrol
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 16:52
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение NightPatrol » 25 май 2015, 02:28

Приветствую коллеги.
Возник вопрос, помогите советом. Значится вводные. Имеется шов (швы), местами с трещинами. Полное вскрытие особо не предусматривается (не по бюджету), да и не нужно скорее всего, швы не разбитые. Поэтому вторичка, промазать сверху и особо плохие места скорее всего вскрыть все-таки. Но проблема не в этом. Несколько лет назад некие альпиндяи замазали швы "мастикой" которая не застыла до сих пор (видимо уж очень хорошо бадяжили с чем-то). Наносить свежую мастику по этой каке совсем не хочется. Как снять старую мастику не выламывая полностью шов?? Только мастику, не повреждая основу. Скребком или шпателем ну очень долго и нудно получится. Думаю о болгарке с веерной карщеткой и аккуратненько, не цепляя лишнего, да на малых оборотах... а получится ли? Расскажите секрет!...

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Sash-prm » 25 май 2015, 06:17

NightPatrol писал(а):... Думаю о болгарке с веерной карщеткой и аккуратненько, не цепляя лишнего, да на малых оборотах... а получится ли? Расскажите секрет!...

Исходя из своего опыта, я бы предложил алмазной чашкой на больших оборотах. Но это только для кромок. Как мне кажется, проще шов вскрыть, хоть частично. Например, если кака-бяка нанесена на раствор, то снести раствор вместе с ней, остатки как с краев срезать ножом, а уже потом пройтись болгарской.
Более менее толстый слой болгарка не возьмёт, увязнет.
В любом случае получится трудозатратно или плохо.
Поэтому бюджет надо бы увеличить или вообще не браться)

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Sash-prm » 25 май 2015, 06:29

stas_pam писал(а):***Продублирую и тут***
Друзья. У меня проблема несколько другого характера...

Профессиональные гадалки работают по фотографии. Неплохо было бы проиллюстрировать проблему. И ответить на уточняющие вопросы:
1. Гермет наносился на пену или вилатерм?
2. Кистью или шпателем?
3. Чем замешивали гермет?
4. Чем разбавляли?
5. Сколько получали исполнители за погонный метр?
6. Какая конструкция швов, какого типа и чем заделаны?
7. Сколько мм ширина полосы контакта гермета с бетоном на отслоившихся участках?

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Морадан » 25 май 2015, 07:55

NightPatrol писал(а):Приветствую коллеги.
Возник вопрос, помогите советом. Значится вводные. Имеется шов (швы), местами с трещинами. Полное вскрытие особо не предусматривается (не по бюджету), да и не нужно скорее всего, швы не разбитые. Поэтому вторичка, промазать сверху и особо плохие места скорее всего вскрыть все-таки. Но проблема не в этом. Несколько лет назад некие альпиндяи замазали швы "мастикой" которая не застыла до сих пор (видимо уж очень хорошо бадяжили с чем-то). Наносить свежую мастику по этой каке совсем не хочется. Как снять старую мастику не выламывая полностью шов?? Только мастику, не повреждая основу. Скребком или шпателем ну очень долго и нудно получится. Думаю о болгарке с веерной карщеткой и аккуратненько, не цепляя лишнего, да на малых оборотах... а получится ли? Расскажите секрет!...


Такая мыльно-парафинистая субстанция, да?
Вероятно, что швы намазали СТИЗ-В. :doh: Если это заказ от того, про кого подумал - сталкивался- тоже озадачивался...
Если оно, то попробуй автомагазинный "обезжириватель" с распылителем и куча ветоши - должно смываться по моему "оконному" опыту. Стоит что-то порядка 100р\литр и 150р\литр с "пшикалкой".
В "химике" на Ржевке - естественно еще дешевле оптом.

VeCher
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 22:18
Город: из-под Бреста

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение VeCher » 25 май 2015, 08:40

Sash-prm , по швам - надо смотреть локализацию протечек. Года три назад была история, когда после сильного косого дождя пошли протечки в некоторых местах после недавней заделки швов с полным вскрытием. При этом работа была сделана качественно, местами дажн трещины на панелях замазывались. Выяснился забавный момент путем поливания стен из шланга : окна в доме были деревянные, и имелся местами зазор между оконным проемом и рамой, в эту щель при косом сильном дожде попадала вода, стекала вниз и проявлялась изнутри в месте стыков! Так что зазоры вокруг плитки могут сыграть роль. На вилатерм гермет лучше наносить шпателем.

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Sash-prm » 25 май 2015, 08:53

Согласен! Очень не простая это тема.
Фото в студию! И фото протечек по возможности тоже.

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 12:14
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение БГС » 25 май 2015, 10:23

NightPatrol писал(а):Несколько лет назад некие альпиндяи замазали швы

Мне проще. Только отдирай, как шкурку с банана.



И вот такого бывает довольно много - "Мальчики приходили, намазали, протекать стало сильнее". Я думаю, понятно, специалистам, почему например в этом конкретном случае?
Ну и, напоминаю, некоторым тут, кто увидел в моей работе только то, что штаны грязные, а главного не захотел увидеть - у меня работа "очень бюджетная", заказчики, УК, просЮт - "ну ты там поменьше, поменьше. Намажь как-нибудь так, и чтобы мастики поменьше ушло". Ведь у меня работы штучные, и мастику для меня Управляющие Компании покупают, по мере надобности и расхода. Я им только говорю, что АКСА нужна, я только ей работаю. Оптимальнее для моей технологии пока не нашел...
Вот и делаю, чтобы и "поменьше", и чтобы квартира не протекала. Гарантированно. А то ведь я могу, и полностью шов расшить, и потом не просто ровно, по линеечке, а хоть узорами разрисовать... А потом счёт соответственный выставить...
И тут в УК ужаснутся - да где ж мы тебе столько денег возьмём? :sm:

stas_pam
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 16:59
Город: Калужская область
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение stas_pam » 25 май 2015, 11:33

Sash-prm писал(а):Профессиональные гадалки работают по фотографии. Неплохо было бы проиллюстрировать проблему. И ответить на уточняющие вопросы:
1. Гермет наносился на пену или вилатерм?
2. Кистью или шпателем?
3. Чем замешивали гермет?
4. Чем разбавляли?
5. Сколько получали исполнители за погонный метр?
6. Какая конструкция швов, какого типа и чем заделаны?
7. Сколько мм ширина полосы контакта гермета с бетоном на отслоившихся участках?

Отвечаю:
1. Гермет наносился на вилатерм, но местами шов был настолько узкий, что даже 8-ка не лезла - мазали без вилатерма прямо по бетону.
2. Шпателем.
3. Замешивали миксером, при мне мешали не менее 5 минут.
4. В холода могли добавлять уайт. Но я нашел совсем мало мест, где шов не застыл.
5. Исполнители, насколько я понял, 70р/мп. Бригадиру отдавалось 100 р.
6. Швы, как правило, прямоугольные (т.е. без углов рассвета). Но местами и с рассветом (ок. 10%). Швы были открыты (первичка), вставляли вилатерм, оклеивали малярным скотчем по ширине шва, мазали гермет, удаляли скотч.
7. Так как делалось под скотч, то, как правило, ширина гермета не превышала ширина шва более чем на 1-2 мм, а то и вовсе гермет был в теле шва. Если имеется ввиду не ширина, а глубина гермета - то, т.к. мастика имеет вогнутый профиль со стороны вилатерма, глубина гермета сбоку от вилатерма равна от 5 до 12 мм

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

stas_pam
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 16:59
Город: Калужская область
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение stas_pam » 25 май 2015, 11:37

VeCher писал(а): Sash-prm , по швам - надо смотреть локализацию протечек. Года три назад была история, когда после сильного косого дождя пошли протечки в некоторых местах после недавней заделки швов с полным вскрытием. При этом работа была сделана качественно, местами дажн трещины на панелях замазывались. Выяснился забавный момент путем поливания стен из шланга : окна в доме были деревянные, и имелся местами зазор между оконным проемом и рамой, в эту щель при косом сильном дожде попадала вода, стекала вниз и проявлялась изнутри в месте стыков! Так что зазоры вокруг плитки могут сыграть роль. На вилатерм гермет лучше наносить шпателем.

Эмм... Это не мне случаем ответ?

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Sash-prm » 25 май 2015, 12:49

По моему сугубо личному мнению, работа сделана добротно. Возможных причин отслоения я вижу несколько:
- непромесы герметика, если герметик промешан не достаточно хорошо, в некоторых местах он просто не отверждается, а в некоторых может отслаиваться, например если на гермете была пленочка непроменшанного отвердителя.
- некоторые производители панелей продолжают грунтовать внутренние грани панелей грунтовкой под неотверждаемую мастику (хотя швы ей не заделваются), иногда грунтуют так усердно что вылазят и на наружную часть. На эту грунтовку другие материалы ложаться, но адгезия ноль.
- полиуретановые герметики достаточно капризны к поверхности для нанесения, особенно при аккуратном нанесении, поэтому в инструкции по применению указывается, что очищать нужно от всех веществ снижающих адгезию, и если цем.молочко не указано, то оно подразумевается.
- усадка бетона плиты, вместе с сезонными движениями шва, в первый год даёт сильную деформацию шва, поэтому рвет все что можно, даже относительно небольшие косяки.
- возможны и другие причины.

Лично я с такой проблемой сталкивался, в итоге для избежания этого, кромки дрючу болгаркой с алм.диском.потом грпунтую или обезжириваю растворителем.
Ремонт такого дефекта достаточно прост - ножом срезается отошедший край гермета, болгарской дрючится кромка плиты, обезжиривается и наносится новый герметик ( для ремонта использую Теналюкс).

Сильная протечка через небольшой дефект теоретически возможно, я с этим сталкивался при таких условиях:
-шов горизонтальный прямой (без зуба)
-отслоение герметика от верхней кромки шва, получился карман
сильный дождь с очень сильным ветром на фасад.

stas_pam
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 16:59
Город: Калужская область
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение stas_pam » 25 май 2015, 13:20

Sash-prm спасибо что поделился опытом!
По секрету - не все швы такие добротные, есть места где нарушена однородность слоя гермета, а если по-простому, дырки в шве; недомазанность (видимо отдирали скотч, а он тянул за собой краешек гермета - думается это из за отсутствия "вжимания" гермета в шов происходит); тонкий, менее 1 мм, слой мастики. вообщем как у многих, но откровенно ребята не халтурили.
" некоторые производители панелей продолжают грунтовать внутренние грани панелей грунтовкой под неотверждаемую мастику"
в альбоме на этот тип дома, там где узлы герметизации швов, указанно, что как раз внутренние грани панелей "огрунтованны в заводских условиях". Можно ли ткнуть заказчика в это носом - мол есть и такая причина, а не только мы негодяи. Кто-нибудь применял данную отмазку?
"непромесы герметика, если герметик промешан не достаточно хорошо, в некоторых местах он просто не отверждается"
ну тут над ребятами, к сожалению, никто не стоял над душой. Так что возможно пару-тройку минут мешали и айда на перекур, пока никто не видит.
" в инструкции по применению указывается, что очищать нужно от всех веществ снижающих адгезию, и если цем.молочко не указано, то оно подразумевается"
ну теперь буду знать об этой гадости.
"усадка бетона плиты, вместе с сезонными движениями шва, в первый год даёт сильную деформацию шва, поэтому рвет все что можно, даже относительно небольшие косяки"
Правильно ли я понял, что рвет только косяки, а правильно сделанный шов должен переносить такие деформации?
"кромки дрючу болгаркой с алм.диском"
хо-хо... на 7 человек болгарки с диском несколько накладно, да и удлинителей надо стопитсоттыщ метров (17 этажка). Посему вопрос - а вручную? Как и чем посоветуешь? Да и кстати, не совсем понял для чего дрючить болгаркой? Снять грунт? Убрать остатки мастики? Или сделать насечки на шве?
"Сильная протечка через небольшой дефект теоретически возможно, я с этим сталкивался при таких условиях:
-шов горизонтальный прямой (без зуба)
-отслоение герметика от верхней кромки шва, получился карман
сильный дождь с очень сильным ветром на фасад."
Наш случай! :)

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение alex45 » 25 май 2015, 18:44

Морадан писал(а):
NightPatrol писал(а):!...


Такая мыльно-парафинистая субстанция, да?
Вероятно, что швы намазали СТИЗ-В. :doh: Если это заказ от того, про кого подумал - сталкивался- тоже озадачивался...
Если оно, то попробуй автомагазинный "обезжириватель" с распылителем и куча ветоши - должно смываться по моему "оконному" опыту. Стоит что-то порядка 100р\литр и 150р\литр с "пшикалкой".
В "химике" на Ржевке - естественно еще дешевле оптом.

Да-да, заказ от того на кого подумал :lol:
Выйди из подъезда, потрогай шов пальчиком :wink:
Поверь, Сази на это очень плохо ложится, а у нас в Сази скидка.
Счищать - долго и нудно, да и где мы столько тряпья найдём и куда его потом девать?
Попробовать что-ли протереть "обезжиривателем" и, не счищая, накладывать свежую? :shifty:

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Sash-prm » 25 май 2015, 19:15

stas_pam писал(а):Правильно ли я понял, что рвет только косяки, а правильно сделанный шов должен переносить такие деформации?...
хо-хо... на 7 человек болгарки с диском несколько накладно, да и удлинителей надо стопитсоттыщ метров (17 этажка). Посему вопрос - а вручную? Как и чем посоветуешь? Да и кстати, не совсем понял для чего дрючить болгаркой? Снять грунт? Убрать остатки мастики? Или сделать насечки на шве?

Нормальный шорв должен переносить деформации.
Болгарской счищаю все до голого бетона (к котому отличная адгезия), как в ручную не представляю, наверно как зубы лечить без бормашинки. Придумайте сами и поделитесь с другими:-)

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Морадан » 25 май 2015, 21:22

alex45 писал(а):Да-да, заказ от того на кого подумал :lol:
Выйди из подъезда, потрогай шов пальчиком :wink:
Поверь, Сази на это очень плохо ложится, а у нас в Сази скидка.
Счищать - долго и нудно, да и где мы столько тряпья найдём и куда его потом девать?
Попробовать что-ли протереть "обезжиривателем" и, не счищая, накладывать свежую? :shifty:


Диме в личку отписал - сейчаз и тебе копию перешлю :wink:

stas_pam
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 16:59
Город: Калужская область
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение stas_pam » 29 май 2015, 09:09

Специалисты из Сази приехали вчера. Совместными усилиями была обнаружена заводская грунтовка на поверхности плит, которая при впитывании влаги отслаивается от бетона, а вместе с ней и мастика. Внешний вид и на ощупь грунтовка напоминает бетон или цемент. При смачивании становится эластичной. Очищается с поверхности бетона только если смочить и тереть мет. щеткой.


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 136 гостей