Межпанельные швы (сборная тема с 2005 г.)

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Re: Букварь по герметизации.

Сообщение алтайский » 12 июл 2008, 10:49

англичанин писал(а):Друзья, мне нужна Ваша помощь. Стоит задача, до понедельника обучить альпиниста-монтажника герметить швы.

Пускай с напарником повисит. Герметить проще научить штукатура, чем монтажника, руки изначально "правильней" заточены. ;-)

Аватара пользователя
Ul-promalp
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:33
Город: Ульяновск

Re: Букварь по герметизации.

Сообщение Ul-promalp » 12 июл 2008, 23:34

Я с обоих сторон садил "новеньких" и показывал им все движения, со всеми подводными камнями. Через некоторое время они начинали думать самостоятельно.
А как иначе? МЧС и студенты - это надёжный верный летний вариант.
Последний раз редактировалось Ul-promalp 19 янв 2009, 21:34, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Букварь по герметизации.

Сообщение alex45 » 13 июл 2008, 02:03

англичанин писал(а):Йес плиз!

Продолжаем.
Б Герметизация со вскрытием и заделкой шва. /Если промерзание в квартире по швам, то значительно решит эту проблему/
1. Спуск к собственно шву с перфоратором (в комплекте пика, долото, бур на 12) и (я лично использую) скальным молотком. Так же берётся монтажная пена (в принципе, сгодится и МАКРОФЛЕКС, если под рукой ничего больше нет) и вилатерм в достаточном количестве.
2. Перфоратором (варьируем насадки по потребности исходя из ситуации) и скальным молотком разбивается цементная стяжка и майнуется под действием закона всемирного тяготения вниз. Используя взятые с собой девайсы, достаём из шва всё то, что находится ЗА цементной стяжкой (я однажды нашёл там старую газету) и опять применяем закон всемирного тяготения.
3. В пустоту заливается пена по потребности с учётом её будущего расширения и в шов ЗАПИХИВАЕТСЯ вилатерм (плотно). Вилатерм НЕ ДОЛЖЕН выступать за уровень стены ( ну разве чуть-чуть).
4. Если этот шов крайний, то спускаемся вниз и идём пить пиво (кофе на ночь вредно) с чистой совестью, но немного, ибо завтра надо снова работать
На следующий день (надо подождать, пока пена окончательно разбухнет):
5. Перечитываем раздел А (классическая вторичка) и делаем, как там написано.
PS Если у нас мастика "ДАЙМОНИК" или подобная, то пункт 5 неприменим. Тогда звоним Злюке и выпрашиваем у него специальный шпатель для ДАЙМОНИКА, а вот когда выпросим, то тогда и просим следующую инструкцию :sm:

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Re: Букварь по герметизации.

Сообщение алтайский » 13 июл 2008, 11:56

alex45 писал(а): ...Используя взятые с собой девайсы, достаём из шва всё то, что находится ЗА цементной стяжкой (я однажды нашёл там старую газету)

Неделю назад вытащил из шва среди прочей дряни комплект женского нижнего белья..... Третий этаж, торец.
Перфораторы на долбежке использовать нужно крайне аккуратно. Горят при серъезной работе и крепком цементе довольно быстро. Если шов очень крепкий и слой бетона в нем более 4 см допустимо ИМХО свелить отверстия через 10-15 см до достижения пустоты (только аккуратно, паклю на бур не намотать) и заполнять монтажной пеной шов через эти отверстия снизу - вверх. Минус - некоторые специалисты утверждают, что при таком методе в отдельных случаях пена остается в полужидком состоянии внутри шва. Может быть. На моей практике повторных вызовов на такие квартиры не было - вскрывать не приходилось.
Да, при способе пена+вилатерм+гермет на выборочной герметизации можно проходить шов за один цикл (обидно бывает спускаться еще раз ради пяти метров) при условии наличия достаточного опыта и аккуратности нанесения. На следующий день достаточно лишь убедиться в отсутствии косяков.

Аватара пользователя
Дмитрий Рухленко
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 22:08
Город: Питер

Re: Букварь по герметизации.

Сообщение Дмитрий Рухленко » 13 июл 2008, 14:34

alex45 писал(а):Не знаю, сойдёт ли это за пошаговую инструкцию, но что есть, то и выдал
http://fotki.yandex.ru/users/kvart-alex/album/46389/

Ха, мы тоже один из этих домов делали недавно, на Смоленке. 8)

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Букварь по герметизации.

Сообщение alex45 » 13 июл 2008, 15:05

3 или 4 года тому назад, первый от Наличной, городской заказ, Спелик платил? Если так, то ваша мастика там года не продержалась! Понятно, деньги небольшие (знаю, разговаривал с ним, хотел там поработать), качество соответствующее. Живу я недалеко, постоянно рядом хожу.
А я делал ТСЖ, если бы у меня был бы косяк, то больше не позвали бы. А так - зовут :D

vladimir123

Re: Букварь по герметизации.

Сообщение vladimir123 » 13 июл 2008, 16:25

При вскрытии шва не обязателен перф. Достаточно спец. молотка. Такого кривого, с хорошей ручкой.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Букварь по герметизации.

Сообщение англичанин » 13 июл 2008, 20:01

Вот посоветовал товарищу инструмент, сам таким работал. Шпатель резиновый и молоток кровельщика. Рукоятка стеклопластиковая, кажись, в руке сидит идеально, вес 600 гр. Пойдёт на разбивку? Перфоратор брать отсоветовал ( чем он потом на монтажах работать будет?)
Изображение
Последний раз редактировалось англичанин 13 июл 2008, 20:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Дмитрий Рухленко
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 22:08
Город: Питер

Re: Букварь по герметизации.

Сообщение Дмитрий Рухленко » 13 июл 2008, 20:01

alex45 писал(а):3 или 4 года тому назад, первый от Наличной, городской заказ, Спелик платил? Если так, то ваша мастика там года не продержалась! Понятно, деньги небольшие (знаю, разговаривал с ним, хотел там поработать), качество соответствующее. Живу я недалеко, постоянно рядом хожу.
А я делал ТСЖ, если бы у меня был бы косяк, то больше не позвали бы. А так - зовут :D

Мы делали дом №8, самый ближний к заливу. Совсем недавно, года еще нет.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Букварь по герметизации.

Сообщение alex45 » 13 июл 2008, 20:36

Дмитрий Рухленко писал(а): Мы делали дом №8, самый ближний к заливу. Совсем недавно, года еще нет.

Полностью?

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Букварь по герметизации.

Сообщение alex45 » 13 июл 2008, 20:38

англичанин писал(а): ]

Нормально. Вот только резиновый шпательнадо переделать - взять алюминиевую (например) трубку, расплющить конец, просверлить две дырки и прикрутить резинку от шпателя. Тогда он прослужит долго и не сломается в ручке.

vladimir123

Re: Букварь по герметизации.

Сообщение vladimir123 » 13 июл 2008, 21:47

alex45 писал(а):
англичанин писал(а): ]

Нормально. Вот только резиновый шпательнадо переделать - взять алюминиевую (например) трубку, расплющить конец, просверлить две дырки и прикрутить резинку от шпателя. Тогда он прослужит долго и не сломается в ручке.

Кто к чему привык. Мне например больше по душе мет. шпатель. Машину шпаклюю(шпатлюю?)резиновым.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Букварь по герметизации.

Сообщение alex45 » 13 июл 2008, 22:49

Дмитрий Рухленко писал(а): Мы делали дом №8, самый ближний к заливу. Совсем недавно, года еще нет.

Если не секрет, сколько за метр з/п?

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Букварь по герметизации.

Сообщение Рыжик » 14 июл 2008, 03:59

алтайский писал(а):
alex45 писал(а): ...Используя взятые с собой девайсы, достаём из шва всё то, что находится ЗА цементной стяжкой (я однажды нашёл там старую газету)

Неделю назад вытащил из шва среди прочей дряни комплект женского нижнего белья...

:sm: :sm: :sm:

А точно не прорубился в прикроватную тумбочку? :vr:

Аватара пользователя
f0rk
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 17:24

Re: Букварь по герметизации.

Сообщение f0rk » 14 июл 2008, 14:42

у молотка лучше спилить болгаркой лишний отросток, чтоб один конец как у кирки был, тогда он за край шва цепляться не будет, а вообще лучше заказать специальный топор, чтоб потяжелее был.

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Re: Букварь по герметизации.

Сообщение алтайский » 14 июл 2008, 15:23

f0rk писал(а):у молотка лучше спилить болгаркой лишний отросток, чтоб один конец как у кирки был, тогда он за край шва цепляться не будет, а вообще лучше заказать специальный топор, чтоб потяжелее был.

Угу. Для ручной разбивки у меня набор из кувалдочки 1 кг и пробойника хорошего. Для "легких"швов существуют разновидности фомки с перемычкой. Взламывание шва происходит по принципу большого консевного ножа. Достаточно пробить одно первое отверстие. Я делал из рессоры. Для дешевого увеличения срока жизни резинового шпателя достаточно заменить заклепки (те, что резину крепят) на пластике винтами . На рукоятку натянуть разогретую полиэтиленовую трубку водопроводную подходящего диаметра. Шпателей лучше парочку - разного размера и жесткости (если работа серьезная) У меня как минимум три разновидности в машине болтается всегда.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Букварь по герметизации.

Сообщение англичанин » 14 июл 2008, 15:33

Угу! Шпателей будет Три: мягкий, жесткий и металлический. У молотка хвост подрежем ( я у своего подрезАл)
Здание промышленное, неотопляемое, швы зачеканены и заштукатурены, не текут! Короче отмывание денег, думаю пусть хлопцы посбивают штукатурку (она и так на ладан дышит) надуют для вида в образовавшуюся впадинку пены и замажут мастикой.

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re: Букварь по герметизации.

Сообщение Мурз » 14 июл 2008, 23:27

:clap: :sm: Зато букварь развёл. Даже монтажники читают. Вон и Рыжик прибежал.
А точно не прорубился в прикроватную тумбочку?
Как обычно в своём репертуаре. Рыжик, ностальгия по студенчеству? Не иначе в общажную умывалку дырдочки сверлил?

Владимир К
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 14:49
Город: Москва

Re: Букварь по герметизации.

Сообщение Владимир К » 15 июл 2008, 01:22

Моя конструкция шпателя: текстолит,дерево,винтики,гаечки . А если на шпатель плату какую нибудь порубить, то получится шпатель в стиле техно :sm:
Изображение

2ngus
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 май 2008, 21:35
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Букварь по герметизации.

Сообщение 2ngus » 15 июл 2008, 15:16

Вот, вот я к вам Алтайский, как объяснить старшей по дому, что лучше не вскрывать 100% швы, а утеплить их при помощи молотка, пробойника и пены. Второй день мучаюсь, а швы идеальные. На вскрытие уходит 5-10% от обьема. Как нибудь документально + фото, а то до зимы не улыбается ковыряться. Да и объект ниче, если с пеной выгорит можно по быстрому денюжки срубить, а то денег нету.

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Re: Букварь по герметизации.

Сообщение алтайский » 16 июл 2008, 11:27

2ngus писал(а):Вот, вот я к вам Алтайский, как объяснить старшей по дому, что лучше не вскрывать 100% швы, а утеплить их при помощи молотка, пробойника и пены.

Наглядным примером на куске шва где-нибудь внизу.... Официально, насколько я знаю, такой технологии не существует. Полное вскрытие - вариант более грамотный технически, конечно. Сделайте в ее присутствии кусочек на цоколе подобным методом, может и проникнется... Красноречие и общительность - залог успеха. "Старшая" никак не заинтересована в снижении ваших трудозатрат - попробуйте варианты с небольшой корректировкой цены за "обходные технологии". Вообще, такие ньюансы лучше до начала работ оговаривать. Успехов.

2ngus
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 май 2008, 21:35
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Букварь по герметизации.

Сообщение 2ngus » 16 июл 2008, 16:00

Спасибо, уже все пока в норме, так и сделал.

сазь
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 25 июн 2005, 22:39
Город: москва
Контактная информация:

Re: Букварь по герметизации.

Сообщение сазь » 23 июл 2008, 19:02

SNAKE писал(а):1.Согласно инструкции тщательно размешиваем миксером в ведре 2-х компонентный тектор (ну, может, отвердителя немного меньше, чтобы мастика не схватилась не вовремя)

только уменьшать "отвердитель" не стоит, т.к. это не отвердитель, а суть мастики - полимер, так все производители говорят и Сазиласта и оксипласта. Отверждается после этого хуже, более липкий...Тут есть Сазь - может подтвердит?

Люди, не надо уменьшать дозу вулканизующей пасты!
Полиуретановый герметик НИКОГДА не наберет свойств в таких условиях! (во всяком случае, это верно для Сазиластов). В это – его принципиальное отличие от, например, тиоколовых герметиков.
Если о причинах, то сказано в цитируемом посте, в общем, верно, но, наверное, стоит описать детали этих причин.
Для этого разрешите небольшой экскурс в химию.
Не все химические реакции происходят «просто так» - оттого, что вещества «оказались рядом». Для запуска некоторых реакций требуется в небольших количествах дополнительные ингредиенты, специально вводимые в смесь. Их главная функция – именно запуск процесса. А вот механизм действия этих ингредиентов может быть различным.
Отверждение тиоколовых герметиков протекает в присутствии катализаторов, содержащихся в вулканизующей пасте. В то же время такие внешние факторы, как температура, кислород воздуха, тоже участвовают в процессе отверждения-вулканизации. Но в отсутствии вулканизующей пасты этот процесс довольно длительный, поэтому изменение соотношения между основной и вулканизирующей пастой в этом случае процесс отверждения не прекращает, а сильно замедляет.
Ради чего, собственно, и предлагалось менять дозировки паст несколькими постами выше.
Совершенно иначе протекает процесс отверждения уретановых герметиков. Содержащиеся в основной пасте катализаторы в отсутствии отвердителя не вступают в процесс взаимодействия с компонентами основной пасты. Лишь в контакте основной пасты с отвердителем начинается процесс отверждения, и при недостатке отвердителя процесс до конца не идет.
А поскольку исходная паста п/у герметика – «липкая», то вот и остается липкость – не все ведь исходные вещества сработали, раз недодали вулканизирующего агента.
Люди, не меняйте заданные производителем дозировки в полиуретанах!
PS: И не учите этому новичков (о чем идет речь в этой теме). Они же привыкнут :( ….

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Букварь по герметизации.

Сообщение англичанин » 23 июл 2008, 23:21

2Сазь Респект и уважуха. Не совсем понятен химизм процесса отверждения п/у мастик но к предупреждению прислушаемся.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Букварь по герметизации.

Сообщение alex45 » 23 июл 2008, 23:23

ТЕКТОР - тиоколовый герметик. Я, в основном, работаю ОКСИПЛАСТОМ - тоже тиокол. И писал я с учётом тиоколового герметика!

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Re: Букварь по герметизации.

Сообщение алтайский » 24 июл 2008, 06:22

alex45 писал(а): Я, в основном, работаю ОКСИПЛАСТОМ - тоже тиокол.

Оксипласт- полиуретановый герметик. Полиуретановые мастики САЗИ имеют достаточно длительный срок "рабочего состояния" (иногда даже слишком большой) Вообще - давно говорил, неплохо бы тару "отвердителя" сделать с рисками (мерными делениями) Очень сложно дозировать когда требуется замешать половину (треть) ведра. Из распространенных тиоколов - Сазиласт 21, 22... (СГ, ЛТ, АМ) Вот они действительно имеют нехорошую тенденцию загустевать (не схватываться!) через 20-30 минут после замеса.

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Re: Букварь по герметизации.

Сообщение Заяц Несудьбы » 25 июл 2008, 00:38

alex45 писал(а):ТЕКТОР - тиоколовый герметик. Я, в основном, работаю ОКСИПЛАСТОМ - тоже тиокол. И писал я с учётом тиоколового герметика!


Леш, ты че?



ПОДГОТОВКА СТЫКУЕМЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ПОД ГЕРМЕТИЗАЦИЮ.

Поверхности, на которые наносят мастику перед герметизацией, необходимо тщательно очистить от пыли, загрязнений, остатков раствора или старого герметика. В зимнее время поверхности необходимо очистить от снега, наледи и инея. Очистку производят электрическими или ручными щетками. Для получения ровного шва желательно на наружные края панели наклеивать специаfльную ленту, которую после окончания работ, снимают. Для достижения особенно хорошего сцепления (адгезии) герметика с поверхностью стыков, внутренние кромки шва рекомендуется грунтовать праймером (грунтовка). Чистота поверхности считается удовлетворительной, если проба герметика, нанесенная на стыкуемую поверхность, сцепляется с ней и не сворачивается под шпателем.

УСТРОЙСТВО УПРУГОЙ ОСНОВЫ ПОД МАСТИКУ

Нанесение мастики в устье стыков между стыкуемыми поверхностями следует выполнять в соответствии с проектом, как правило, с применением уплотняющих антиадгезионных прокладок, ограничивающих расход герметика в шве и служащих дополнительной термоизоляцией. В случае глубоких швов они также являются ограничителями глубины, позволяют образовать шов с оптимальной глубиной и шириной, т. е. оптимизируя расход герметика. В качестве антиадгезионных прокладок рекомендуется применять пенополиэтиленовые или пенополиуретановые жгуты (типа “Вилатерм” или “ППЖ”).

Изображение

Прокладки, установленные в устье стыков, должны быть обжаты на 20 – 30% от их первоначального диаметра. На стройплощадках рекомендуется иметь прокладки различных диаметров с учетом возможного разброса ширины стыковых зазоров при монтаже сборных элементов.

азмещать уплотняющие прокладки в устьях стыков следует сплошной линией, не оставляя промежутков (разрывов). Во избежание повреждения поверхности прокладок следует их заводить без напряжения, используя закругленную деревянную лопатку. Соединять прокладки по длине необходимо “на ус” при помощи клейкой полиэтиленовой или матерчатой изоляционной ленты, располагая место соединения на расстоянии не менее 300 мм от пересечения вертикального и горизонтального стыков. Прокладки устанавливаются в предварительно очищенное устье.

ПОДГОТОВКА ГЕРМЕТИКА К РАБОТЕ

Однокомпонентные мастики поставляются готовыми к нанесению.

Двухкомпонентные мастики состоят из основной массы и отвердителя, которые аккуратно перемешиваются, соблюдая соотношение весовых частей и порядок, указанный на этикетке.

Перед приготовлением герметика, необходимо убедиться в соответствии комплекта поставки.

Герметик готовится к применению смешиванием компонента 1 с компонентом 2. Компоненты герметика фасуются и поставляются в соотношениях, готовых к смешиванию. Тара основного компонента, как правило, является посудой для перемешивания. От качества смешивания компонентов существенно зависят свойства герметика. Не допускается разбрызгивание отвердителя. Рекомендуется смешивать компоненты электроинструментом: дрель с регулируемой скоростью вращения и мощностью 0,6 - 0,8 КВт, со спиралеобразной мешалкой.

Изображение

Продолжительность смешивания стандартной упаковки ориентировочно 15 минут.

Перемешанная мастика должна быть однородной по цвету без видимых включений. Для достижения этого электродрель необходимо перемещать от центра емкости к краям и обратно, а также сверху вниз и снизу вверх.

При низкой температуре повышается вязкость компонентов герметика, поэтому смешивание и хранение рекомендуется проводить в отапливаемых помещениях.

Разведение герметика растворителями не допускается, так как с растворителем в герметик могут попасть ингибиторы отверждения, а также нарушается состав и свойства герметика. Как правило, теряется тиксотропность (не текучесть) материала. В дальнейшем, возможно, появление трещин.

Запрещается:

применять пар для очистки поверхностей, на которые наносят мастику;
наносить герметик на «сырой» бетон;
наносить герметик на обледенелые и заиндевелые поверхности;
наносить герметик при температуре воздуха, ниже минус 25°С;
подогревать герметик до температуры, превышающей 50°С.

НАНЕСЕНИЕ ГЕРМЕТИКА В СТЫК

Работы по герметизации стыков элементов наружных стен проводят во время монтажа или после его завершения, а также при проведении работ по ремонтно-восстановительной герметизации. В зависимости от глубины шва, герметизацию поверхности можно производить по двум технологиям (поверхностная или заливочная).

Поверхностная, производиться в том случае, если глубина деформационного шва не превышает 0,5 см. В остальных случаях применяется заливочная технология. При которой, герметизация производится, с использованием антиадгезионных прокладок (пенополиэтиленовый жгут), на который в последствии наносится герметик.

Приготовленную мастику наносят на стыкуемые поверхности с помощью шпателя, пистолета-шприца или другого приспособления. Строительные пистолеты для нанесения герметика, особенно рекомендуется применять при герметизации узких и (или) глубоких швов.

Изображение

Толщина накладываемой мастики в самом тонком месте (по оси стыка) должна составлять не менее 4 мм.

Мастику следует наносить в устья стыков равномерно, без разрывов, наплывов и пустот. Поверхность уложенного в шов герметика выравнивают с помощью специального инструмента изготовленного с учетом ширины и желаемой конфигурации внешней поверхности шва, или шпателем. Инструмент с целью предотвращения прилипания его к герметику, смачивают в мыльной воде.

Примеры правильного и неправильного нанесения герметика в стык.

Эластичный герметик успешно “работает” на сжатие – растяжение, выполняя в деформационном шве свои уплотняющие, гидроизолирующие и герметизирующие функции в тех случаях, если имеются только две плоскости соприкосновения с конструкциями или элементами конструкций.

С целью предотвращения образования третьей плоскости соприкосновения, применяют антиадгезионные прокладки.

Изображение

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Букварь по герметизации.

Сообщение alex45 » 25 июл 2008, 00:50

Ну что ещё тут можно сказать ... ::clapp: ::clapp: ::clapp:
Склоняю голову перед мэтром...
::vava: ::unknw:
С меня пиво : beer : Тёмное Василеостровское ....

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Re: Букварь по герметизации.

Сообщение Заяц Несудьбы » 25 июл 2008, 01:02

alex45 писал(а):Ну что ещё тут можно сказать ... ::clapp: ::clapp: ::clapp:
Склоняю голову перед мэтром...
::vava: ::unknw:
С меня пиво : beer : Тёмное Василеостровское ....



Подхалим!

Мэтр не я, а технологи Тенакса.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Букварь по герметизации.

Сообщение англичанин » 25 июл 2008, 01:16

Zlyuчья жена писал(а):
alex45 писал(а):Ну что ещё тут можно сказать ... ::clapp: ::clapp: ::clapp:
Склоняю голову перед мэтром...
::vava: ::unknw:
С меня пиво : beer : Тёмное Василеостровское ....



Подхалим!

Мэтр не я, а технологи Тенакса.

Я тоже склоняют голову!!! И назовите меня подхалимом!!!

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Букварь по герметизации.

Сообщение alex45 » 25 июл 2008, 09:12

англичанин писал(а): И назовите меня подхалимом!!!

А ты сначала пиво пообещай ... ::pardon:

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Re: Букварь по герметизации.

Сообщение Заяц Несудьбы » 25 июл 2008, 10:42

Вот вам пошаговая фотоинструкция от еще одного мэтра Саши-Zlyuka. Не хватает только одной фото об укладке герметика в шов пистолетом, если найду потом прибавлю:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Букварь по герметизации.

Сообщение англичанин » 25 июл 2008, 11:33

1) Почему в горизонтал запихивается вата а не велик? Или сперва вата а потом велотерм?
2) шов очень ровный. я так понял это пистолет, а как намазать такую красоту шпателем?

Аватара пользователя
Zlyuka
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 13:20
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Букварь по герметизации.

Сообщение Zlyuka » 25 июл 2008, 13:17

Сначала вата, потом велотерм.
Да, это пистолет. А если шпателем, то его надо как бы обернуть вокруг ручки, что бы он принял форму желобка. И им укладывать герметик в шов. Разглаживать так же, деревянной гладилкой, размоченной в мыльной воде.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Букварь по герметизации.

Сообщение англичанин » 25 июл 2008, 14:14

а как шпателем наносить такую красоту? Я мазюкал шпателем, но особой красоты в своём мазяньи не видал.....

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Букварь по герметизации.

Сообщение alex45 » 25 июл 2008, 23:20

::clapp: ::clapp: ::clapp:
Злюки в своём репертуаре - сначала длинный пост про Вагнер, который можно хоть сейчас в печать и продавать бешенными тиражами, сейчас фотоучебник по гермету!
::good:
::clapp: ::clapp: ::clapp:

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Букварь по герметизации.

Сообщение Рыжик » 26 июл 2008, 16:55

Мурз писал(а):Рыжик, ностальгия по студенчеству? Не иначе в общажную умывалку дырдочки сверлил?

Нет, я вспомнил, как двое с форума ответили ментам на вопрос, "что они там делают на стене".

- Мы не жулики, мы только ковер вытащим, когда прорубимся... :sm:

А зачем сверлить дырочки в умывалку? Подглядывать за девушками, что-ли? :sm:

Аватара пользователя
Ul-promalp
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:33
Город: Ульяновск

Re: Букварь по герметизации.

Сообщение Ul-promalp » 26 июл 2008, 20:04

Если говорить не о конкретной проблеме "Англичанина", а о вопросе вообще : "Букварь по герметизации", то можно попробовать общими усилиями действительно создать что-то полезное и дельное.
Только сначало, врят ли, можно обойтись без определения структуры вопроса :
Герметизация какая : первичная или вторичная? Чем они отличаются?
Герметизация какими герметиками? После нашего Букваря человек должен ориентироваться на рынке предложений ( напр. взять тот же гермобутил - это название не должно пугать, должно быть известно , чем он уступает и чем-когда полезен).
Способы герметизации, для каких случаев ( ведь иногда очень важен внешний вид шва, т.е. соответствующая технология нанесения, напр. скотч с обоих сторон...).
Технологические важные моменты.

И ещё один нюанс : кто-то из модераторов должен взять на себя смелость удалять мусор и флуд, что бы тему не потерять. Чтобы другие по ней действительно учиться могли.

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Re: Букварь по герметизации.

Сообщение Заяц Несудьбы » 26 июл 2008, 20:13

Эгер, большой информационный топик по герметикам создан Мишкой Диким в форуме "Материалы", а здесь "Технологии работ". Хотя идея хорошая. Мишке в личку постучись, обсуди с ним, как объединить все это и куда деть.

Аватара пользователя
Ul-promalp
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:33
Город: Ульяновск

Re: Букварь по герметизации.

Сообщение Ul-promalp » 26 июл 2008, 20:45

Цитата :
"...большой информационный топик по герметикам создан Мишкой Диким в форуме "Материалы"


Хорошо. Я ещё раз его перечитаю.
Крепкого здоровья Мишке Дикому и удачи во всех его начинаниях.


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя