Межпанельные швы (сборная тема с 2005 г.)

Отвечаем на вопрос :"Как?"
UVI34
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 16:06

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2012)

Сообщение UVI34 » 16 апр 2013, 23:59

Александр Яшпаев писал(а):
BAKS писал(а):
Александр Яшпаев писал(а): По поводу расхода лучше подскажите ему.

Объём у него не большой вроде, ведра хватит за глаза, даже с соседскими швами, частично, хавтит.

:sm: Если у него 3-х комнатная торцевая квартира, то и 3-х вёдер не хватит.

BAKS писал(а):... ведро мастики, расход примерно, выходит 35-40 м, ...

У меня расход в 1,5 раза больше.

У меня 1ком., получается торцевых 30 п/м. первоочередных,это с люльки,и 4 вертикальных боковых,но они с балконов,поэтому я их пока в расчёт не беру,вот на 30м. мне ведра хватит?

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2012)

Сообщение Sash-prm » 17 апр 2013, 00:53

UVI34 писал(а):У меня 1ком., получается торцевых 30 п/м. первоочередных,это с люльки,и 4 вертикальных боковых,но они с балконов,поэтому я их пока в расчёт не беру,вот на 30м. мне ведра хватит?

Мне ведра сазиласта 24 (16,5 кг.) хватает на 25-30 п.м. в зависимости от ширины швов, при том что я наношу нормальную толщину, гермет закидываю в устье стыка (не заподлицо со стеной, не на наружные грани, а с заглублением). При ширине устья 20-30 мм на 30п.м. можно растянуть спокойно.
Изображение
А бывает всякое.
Изображение

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2012)

Сообщение Александр Яшпаев » 17 апр 2013, 03:07

Rodriguiez писал(а):Как зимой вообще герметить умудряются? Почти любой герметик от +5 ведь рекомендуют наносить. И вы на эти работы еще гарантию даете?

Сазиласт 24:
Диапазон температур нанесения: от –15°С до +40°С.

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2012)

Сообщение Александр Яшпаев » 17 апр 2013, 03:15

BAKS писал(а):Если найдёте двух компонентный, например Сазиласт-24 и то хорошо. Он разводится как Эпоксидка, такой же принцип, но надо разводить не всё сразу иначе схватится, в течении 1-1.5 ч.


BAKS писал(а):PS Хочу дать совет, если там у вас Воробьи выклёвывают мастику с пеной, на высоте, можно добавить на ведро мастики Коллер, лимонного цвета, два колпачка.
http://otzovik.com/reviews/koler_palizh_universalniy/
Изображение

Возможно из-за колера Вы себе жизнеспособность герметика так укоротили. У меня был похожий случай. Не надо в "Сазиласт" ничего добавлять!

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2012)

Сообщение Александр Яшпаев » 17 апр 2013, 03:20

Sash-prm писал(а):
Rodriguiez писал(а):Как зимой вообще герметить умудряются? Почти любой герметик от +5 ведь рекомендуют наносить. И вы на эти работы еще гарантию даете?

Сазиласт-24 наносится до -15. Проверено, на практике наносили до -20. В первый раз тоже сломал шпатель. Но проштудировав форум понял, что секрет прост - использование термоведра. До -20 градусов можно спокойно кидать гермет пару часов с термоведра, пока его температура не опустится ниже +5 (главное крышку ведра закрывать).

Работал до -15. Но при таких температурах пена (даже зимняя) ведёт себя очень плохо, намучаетесь. Но работать можно, если надо.

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2012)

Сообщение Александр Яшпаев » 17 апр 2013, 03:30

Sash-prm писал(а): Очень важно не перемешивать вручную (несколько месяцев назад вырезал со швов конкурентов образец - сазиласт 24 был перемешан вручную с растворителем - гермет на образце до сих пор не отвердел :mig: ), только миксером (дрелью, перфом).

Мощность перфа 800 Вт и больше, т.к. 500 Вт не справится.

Sash-prm писал(а): Расход Сазиласта 24 в нашей бригаде - банка на 25-30 п.м., примерно 500-600 гр. на метр, получается неплохая толщина, от 4 мм гарантированно.

Т.е. одной банки на 30 м. может хватить, а может и не хватить.

UVI34 писал(а):У меня 1ком., получается торцевых 30 п/м. первоочередных,это с люльки,и 4 вертикальных боковых,но они с балконов,поэтому я их пока в расчёт не беру,вот на 30м. мне ведра хватит?

Выделите 25 м первоочередных и 5 м, тех, которые можно отложить. Если на них хватит, то хорошо. А если не хватит, то ещё раз в Хабаровск съездите. :sm:
Лучше берите 2 ведра сразу, Вы же хотели на верхних этажах вертикальные швы промазать.

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2012)

Сообщение Александр Яшпаев » 17 апр 2013, 03:35

rezo писал(а):
Sash-prm писал(а):На форуме уже бурно обсуждалось - разводить банку гермета на банку отвердителя
А пол банки того и другого эффекта не даст? :vr:

Даст. Только надо иметь чистую тару, весы и немало времени чтобы этот "мёд" перелить. (немного преувеличиваю).

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2012)

Сообщение rezo » 17 апр 2013, 09:12

Да как-то особой стерильности не требуется, а пополам и на глаз хорошо делится.
А целое ведро выработать по закоулкам - надо постараться.

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2012)

Сообщение Sash-prm » 17 апр 2013, 11:12

Александр Яшпаев писал(а):Работал до -15. Но при таких температурах пена (даже зимняя) ведёт себя очень плохо, намучаетесь. Но работать можно, если надо.


Проблему с пеной решили просто - заказали Соудал Арктика -25. Работали спокойно в -20 -22. Выход немного меньше обычного, встает нормально, но только при условии, что балон не успевает остывать (убирали запазуху, надевали утепленный чехол). Если балон остыл - все печально. выход минимальный, вставшая пена как швейцарский сыр.
Короче - могу порекомендовать эту пену для зимних работ от -10 до -20. Цена от простой зимней пены не отличается, заказ ждали 2 недели.

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2012)

Сообщение Александр Яшпаев » 17 апр 2013, 16:53

rezo писал(а):Да как-то особой стерильности не требуется, а пополам и на глаз хорошо делится.
А целое ведро выработать по закоулкам - надо постараться.

Из-за высокой вязкости делить герметик и отвердитель муторно.
Но если у вас много коротких завесов на 40 градусной жаре, то вам придётся поделить ведро, чтобы герметик раньше времени не отвердел.
С другой стороны, если у вас остались последние 12 метров швов на объекте, то полведра может не хватить, чтобы их закончить. Разводите полное ведро, а остатки (полведра, больше-меньше), не комплексуя особо, выкидывайте на помойку.

15_бантиков
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 09:51
Город: Красноярск

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2012)

Сообщение 15_бантиков » 18 май 2013, 12:23

Sash-prm писал(а):
Александр Яшпаев писал(а):Работал до -15. Но при таких температурах пена (даже зимняя) ведёт себя очень плохо, намучаетесь. Но работать можно, если надо.


Проблему с пеной решили просто - заказали Соудал Арктика -25. Работали спокойно в -20 -22. Выход немного меньше обычного, встает нормально, но только при условии, что балон не успевает остывать (убирали запазуху, надевали утепленный чехол). Если балон остыл - все печально. выход минимальный, вставшая пена как швейцарский сыр.
Короче - могу порекомендовать эту пену для зимних работ от -10 до -20. Цена от простой зимней пены не отличается, заказ ждали 2 недели.


Ну с пеной понятно, нанотехнологии решают, а себя вообще чтоли не жалко в -20 герметить? И переделок потом после таких зиних вариантов и "балоном запазухой" минимум 50%. Года 4 назад тоже думал " да че там , деньги надо зарабатывать", но как то обычной летней ночью проснулся от непривычной боли чуть выше поясницы и писять стал так что писюары уже не трескаются. Почки я застудил батенька , за обычные низкие расценки на гермете застудил, потому как молод был и глуп и сделал богаче только мудаков из управляющей жил фонда :gun:

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2012)

Сообщение Sash-prm » 13 июн 2013, 23:04

Уважаемые!

В предложениях работы:
".. 2 дома на ремонт межпанельных швов:
1-ый 9-ти этажный жилой дом (вскрытие, пена, штукатурка, герметик) - теплый шов 166 м.п
2-ой 5-ти этажный жилой дом (вскрытие, пена, вилатерм, герметик) - 72 м.п..."

Со вторым вариантом все понятно. А вот с первым :?:
Кто знает, можно для "особо одаренных" что за технология - вскрытие, пена, штукатурка, герметик? И к чему штукатурка?

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2012)

Сообщение krx » 14 июн 2013, 13:25

к экономии герметика? ))

Аватара пользователя
Ul-promalp
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:33
Город: Ульяновск

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2012)

Сообщение Ul-promalp » 15 июн 2013, 00:13

Sash-prm писал(а):Уважаемые!
Кто знает, можно для "особо одаренных" что за технология - вскрытие, пена, штукатурка, герметик? И к чему штукатурка?

Лучше, если ты не будешь забивать себе этим голову. :sm:
Варианты могут быть разные, но, скорее всего, речь идёт о старой технологии, которая до сих пор имеет место быть у бюджетных организаций в тендерах через "госзакупки".
Этот вопрос решается с заказчиком на месте. Либо не решается, тогда делаешь тупо как хотят, и не "заморачиваешься" никакой теорией. :sm:

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2012)

Сообщение Sash-prm » 15 июн 2013, 21:52

Ul-promalp писал(а):
Sash-prm писал(а):Уважаемые!
Кто знает, можно для "особо одаренных" что за технология - вскрытие, пена, штукатурка, герметик? И к чему штукатурка?

Лучше, если ты не будешь забивать себе этим голову. :sm:
Варианты могут быть разные, но, скорее всего, речь идёт о старой технологии, которая до сих пор имеет место быть у бюджетных организаций в тендерах через "госзакупки".
Этот вопрос решается с заказчиком на месте. Либо не решается, тогда делаешь тупо как хотят, и не "заморачиваешься" никакой теорией. :sm:


Короче, все понятно, как говорится очередная МБХ - малобюджетная ...ня :D

Аватара пользователя
BAKS
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:16
Город: Кемеровская область г. Междуреченск
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2012)

Сообщение BAKS » 11 июл 2013, 19:39

Sash-prm писал(а):
Короче, все понятно, как говорится очередная МБХ - малобюджетная ...ня :D

А цена работы выше, :roll: если да, то на сколько? :wink:

Аватара пользователя
BAKS
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:16
Город: Кемеровская область г. Междуреченск
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2012)

Сообщение BAKS » 11 июл 2013, 19:51

Александр Яшпаев писал(а):Возможно из-за колера Вы себе жизнеспособность герметика так укоротили. У меня был похожий случай. Не надо в "Сазиласт" ничего добавлять!

Прошлогодняя работа, с добавлением Коллера.

Изображение

Аватара пользователя
icav
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 11:17
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2012)

Сообщение icav » 06 авг 2013, 12:21

Доброго дня. Помогите сориентироваться насколько адекватную цену мне предложили. Работа такая - вскрытие бетонного шва, здание на территории ЛАЭС в Сосновом бору, зданию 30 лет, плиты горизонтальные 6х1,8м. Мастика кладется пистолетом с использованием малярного скотча, чтобы шов был ровный. За это предлагают 180 р/м. Возможно проживание, 200р/день-суточные. Работа с 8 до 20. Работа по договору, оплата 15 сент по объему, возможен аванс.

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2012)

Сообщение Sash-prm » 06 авг 2013, 22:40

icav писал(а):Доброго дня. Помогите сориентироваться насколько адекватную цену мне предложили. Работа такая - вскрытие бетонного шва, здание на территории ЛАЭС в Сосновом бору, зданию 30 лет, плиты горизонтальные 6х1,8м. Мастика кладется пистолетом с использованием малярного скотча, чтобы шов был ровный. За это предлагают 180 р/м. Возможно проживание, 200р/день-суточные. Работа с 8 до 20. Работа по договору, оплата 15 сент по объему, возможен аванс.

Швы скорее всего "броня". Если так, то без перфа, а лучше отбойника, там нечего делать.
Непонятна технология - куда мастика, на пену, на вилатерм, на вилатерм с пеной, и какая мастика?
Мне кажется цена маловата в любом случае, учитывая запросы (скотч, пистолет). Кто занимался таким творчеством, наверное по ценам подскажет по конкретнее. Но я бы за 180 не взялся :( .

Аватара пользователя
icav
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 11:17
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2012)

Сообщение icav » 07 авг 2013, 00:55

технология такая - со слов заказчика, швам 30 лет и они, скорее всего, легко вскрываются. естесственно перфом. после вскрытия кладём вилатерм, если не запихивается, пеним. после малярный скотч, чтобы шов был ровный, и уже в конце пистолетом мастика. скотч снимаем. мастика тектор 1-компонентная. на вопрос, нормально ли она ложится на пену, ответ был утведительный. я работал сазиластом и тектором, но 2-компонентными и они на пену не ложатся...
какова адекватная цена для крупных городов за это творчество?

Аватара пользователя
Грешный Ангел
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 00:52
Город: Бермудский тр-к : Железнодорожный-Москва-Воскресенск

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2012)

Сообщение Грешный Ангел » 07 авг 2013, 03:23

Я бы меньше 350 не взялся... Гемор еще тот со скотчем! Почитай, тут писали про скотч...

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2012)

Сообщение Бахорет » 07 авг 2013, 08:08

Ицав, заполни профиль. Название города хотя бы. в Сосновом бору уже несколько лет со швами работают алкинисты, если вместо них зовут тебя - спроси себя, почему?

Аватара пользователя
icav
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 11:17
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2012)

Сообщение icav » 07 авг 2013, 19:45

спасибо, парни, за ответы. тоже как-то показалось мало. думал про 220-250, а тут не меньше 350.

2Бахорет - не Ицав, а Айкав. Поправь мне репутацию обратно (не указание города-не повод её портить).

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2012)

Сообщение rezo » 07 авг 2013, 23:30

icav писал(а): не Ицав, а Айкав.
Смотря на каком языке читать :sm:

prorok
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:25
Город: Чита

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2012)

Сообщение prorok » 26 авг 2013, 16:32

Здравствуйте. Появился вопрос по заделке межпанельных швов. Делаем сейчас обьект 9этажка, швы пробили, велотерм заложили. Заказчик хочет заполнять остаток шва мастикой, (закупил технониколь 45) Но от велотерма до края плиты сантиметра 2-3 плюс выемка и при заполнении этого пространства мастика начинает медленно вытекать. Собственно в этом то и вся загвоздка... хотелось бы послушать кто
что посоветует.

Аватара пользователя
BAKS
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:16
Город: Кемеровская область г. Междуреченск
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2012)

Сообщение BAKS » 26 авг 2013, 17:12

prorok писал(а): Заказчик хочет заполнять остаток шва мастикой, (закупил технониколь 45) Но от велотерма до края плиты сантиметра 2-3 плюс выемка и при заполнении этого пространства мастика начинает медленно вытекать.

Эта мастика не годится, во первых. А почему пена в рассказе отсутствует? По верх Вилатерма необходимо пеной утеплять, а после, срезав пену, наносится мастика, но никак не технониколь. Срок у неё малый и выгорит быстрей.
Мы не применяем Вилатерм, используем Пенопласт, где позволяет ширина шва, сверху пенопласта пену наносим, ну и потом мастику.

Изображение

Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2012)

Сообщение Rodriguiez » 27 авг 2013, 01:41

BAKS писал(а):По верх Вилатерма необходимо пеной утеплять, а после, срезав пену, наносится мастика

Вы у производителя Вилатерма хоть интересовались для чего он нужен и как с ним обращаться? На пену нельзя герметик наносить, его порвет со временем. Только на Вилатерм можно. И пенопласт тут уж точно не к месту.

prorok
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:25
Город: Чита

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2012)

Сообщение prorok » 27 авг 2013, 03:53

Пены нет, так как делаем по технологии предложенной заказчиком в тз прописано что без пены. В широкие швы, от 10 до 25 см. закладывали изовер. До выхода на обьект сообщалось что в швах будет отсуствовать утеплитель, но ничего изменино не было.

Аватара пользователя
BAKS
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:16
Город: Кемеровская область г. Междуреченск
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2012)

Сообщение BAKS » 27 авг 2013, 05:27

Rodriguiez писал(а):Вы у производителя Вилатерма хоть интересовались для чего он нужен и как с ним обращаться? .

Вилатерм утеплитель и создаёт воздушную падушку, ещё он нужен для ограничителя выхода пены наружу при расширении, что бы пена не наружу выходила, а расширялась внутрь швов и щелей.

На пену нельзя герметик наносить, его порвет со временем. Только на Вилатерм можно.


Не соглашусь с вами. :naug: Прошло 4-е года и герметик на месте, нигде не порвало. Приходилось вскрывать швы которые промерзали и вскрыв его там присутствовал Вилатерм. Убирали его, применяли Пенопласт за место его и далее всё так же делали и результат положительный получался. :D Вот по низу шов заужен, попробуйте туда запихать Вилатерм. По таким швам только лечится с помощью перфоратора, бурим через 20 см и загоняем пену в замок. :yaz: Через 30 см если бурить, может быть не полное заполнение. :doh: По вертикали убираем Каучук, он в основном присутствует. Если нельзя его от туда выдрать, значит бурим прямо через него, бур на 14 и загоняем пену за него. :D Там если есть щель между панелей, значит дополнительное утепление обеспечено, проверено и есть положительный результат. Швы все не правильные по размеру, так что только так делаем. Из 100% может бывает только одна квартира, на которой приходится делать дополнительное утепление пеной, не вскрывая шов, с помощью бурения и ещё добавления пены.

Изображение

И пенопласт тут уж точно не к месту


Внутри шва замок , пеним по внутреннему шву, в плотную заталкиваем Пенопласт, типа как запор для выхода, значит пена пойдёт при расширении только внутрь и по верх Пенопласта наносим пену. Пенопласт применяется в качестве утеплителя на строящихся домах, да и с ним удобней нам работать.

Изображение

Аватара пользователя
Ranc
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 22:04
Город: Мурманск
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2012)

Сообщение Ranc » 27 авг 2013, 06:54

BAKS писал(а):По верх Вилатерма необходимо пеной утеплять

так вот откуда наши таджики этому научились!!! :sm:

Изображение
http://promalp51.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=244

BAKS писал(а):Вилатерм утеплитель и создаёт воздушную падушку, ещё он нужен для ограничителя выхода пены наружу при расширении, что бы пена не наружу выходила, а расширялась внутрь швов и щелей.

Без обид, но может все же стоит последовать совету Rodriguiez :yes:
Rodriguiez писал(а):Вы у производителя Вилатерма хоть интересовались для чего он нужен и как с ним обращаться?

Аватара пользователя
BAKS
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:16
Город: Кемеровская область г. Междуреченск
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2012)

Сообщение BAKS » 27 авг 2013, 08:47

Она вылезла, судя по фото, там где не запенена. предполагаю что пены за Вилатермом нет, а так бы Вилатерм там сидел бы, даже если бы пена отсутствовала сверху.
Если не пенить в первую очередь перед любым утеплителем в швах, могут быть промерзания, не всегда и не везде, но обязательно будет. Я делаю по своей технологии только так и пока косяков не было. Авторитет и упрёки мне не нужны, важно что бы было тепло и жильцы были довольны. В узенький шов, один раз, пены мало похоже зашло, мне была предъява. Я, что бы не заморачиваться с верёвками, за пенил по полу из квартиры, тем самым добавил тепло и больше не жаловались на прохладный пол. Я не спорю что утеплитель работает так как на диформайию, но мне важнее и жильцам, тепло. Как и чем я этого добьюсь их это не волнует. Работаю на вольных хлебах и авторитет и качество мне важнее. Приходилось один раз вернуть деньги, типа у них холодит по полу и надо иправить. Я прикинул и понял что мне дороже выйдет это, обошёлся малой кровью, вернул деньги. После поговорили, они сами попросили о встрече и согласились что они погорячились и попросили больше утеплить и за работу заплатить ещё, я из принципа отказался. Так как сам делаю и стараюсь не халтурить. Пенопласт не хуже Вилатерма, он даёт отдачу на внутреннее расширение пены+ не плохой утеплитель, в придачу пена. Ведь Вилатерм не всегда применяют, в основном пена, а по моей технологии получается тёплый шов и качество. Ведь в бронированных старых швах нет Вилатерма и со временем он начинает промерзать. С Лоджиями не многие работают, я работаю и без косяков получается. вскрываю , хотя там швы вообще узкие, после бурю через Каучук и далее по сценарию. Горизонтальные, если убойные, если можно долбить перфом, долблю, если нет, бырю Буром, загоняю пену внутрь, наношу пену на дубовый шов. Получается бутерброд и тепло. В такие швы, на Лоджиях, даже в основном лопатка не лезет, какой может быть там Вилатерм.
Ещё утеплитель уменьшает, хоть немного, расход Пены. :D

Вот делал Лоджию в прошлом году перед Новым Годом, у него даже лёд был на отделке балкона, ну там профиль и гипсокартон. Работа стоит 4800 руб, ушло 4-е=2000 руб. баллона пены на 12м+ мастика. Не много конечно заработал, но результат положительный.

Изображение
Последний раз редактировалось BAKS 27 авг 2013, 12:45, всего редактировалось 1 раз.

prorok
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:25
Город: Чита

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2012)

Сообщение prorok » 27 авг 2013, 09:51

Есть соображения по моему вопросу?

Аватара пользователя
BAKS
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:16
Город: Кемеровская область г. Междуреченск
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2012)

Сообщение BAKS » 27 авг 2013, 10:11

prorok писал(а):Есть соображения по моему вопросу?

Резать Вилатерм пополам и в дополнении к первому, или резаный первым потом целый или наоборот, что бы убрать большую пустоту к краю.

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2012)

Сообщение Sash-prm » 28 авг 2013, 21:10

prorok писал(а):Здравствуйте. Появился вопрос по заделке межпанельных швов. Делаем сейчас обьект 9этажка, швы пробили, велотерм заложили. Заказчик хочет заполнять остаток шва мастикой, (закупил технониколь 45) Но от велотерма до края плиты сантиметра 2-3 плюс выемка и при заполнении этого пространства мастика начинает медленно вытекать. Собственно в этом то и вся загвоздка... хотелось бы послушать кто
что посоветует.

Два простых совета:
- Не использовать технониколь 45 и прочие гермобутилы
- Гермет не обязательно закладывать вровень со стеной, можно нанести нужную толщину на вилатерм с заглублением от плоскости стены ( я всегда так и делаю).

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2012)

Сообщение Sash-prm » 28 авг 2013, 21:14

Ranc писал(а):
BAKS писал(а):По верх Вилатерма необходимо пеной утеплять

так вот откуда наши таджики этому научились!!! :sm:

Изображение
http://promalp51.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=244

BAKS писал(а):Вилатерм утеплитель и создаёт воздушную падушку, ещё он нужен для ограничителя выхода пены наружу при расширении, что бы пена не наружу выходила, а расширялась внутрь швов и щелей.

Без обид, но может все же стоит последовать совету Rodriguiez :yes:
Rodriguiez писал(а):Вы у производителя Вилатерма хоть интересовались для чего он нужен и как с ним обращаться?


Целиком и полностью поддержу мужиков!

Сколько копий сломано...
Вилатерм это не суперутеплитель, а только лишь подложка для нанесения герметика к которой у него (герметика) нет адгезии!!!
Все это можно прочитать в инструкциях по герметизации стыков, в инструкциях по применению нормальных герметов, таких как сазиласт и оксипласт (для особо одаренных даже с картинками).

Уважаемые - ХВАТИТ ПЕНИТЬ ВИЛАТЕРМ ::wall:

Аватара пользователя
BAKS
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:16
Город: Кемеровская область г. Междуреченск
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2012)

Сообщение BAKS » 07 сен 2013, 16:32

Sash-prm писал(а):По верх Вилатерма необходимо пеной утеплять
так вот откуда наши таджики этому научились!!! :sm:
Сколько копий сломано...
Вилатерм это не суперутеплитель, а только лишь подложка для нанесения герметика к которой у него (герметика) нет адгезии!!!
Все это можно прочитать в инструкциях по герметизации стыков, в инструкциях по применению нормальных герметов, таких как сазиласт и оксипласт (для особо одаренных даже с картинками).

Уважаемые - ХВАТИТ ПЕНИТЬ ВИЛАТЕРМ ::wall:

Всё таки позволю себе поспорить на счёт дополнительного утепления пеной по верх Вилатерма. :naug:
Делаем дом, в швах которых присутствует Вилатерм, швы бронебойные и в основном широкие с зауженными замками внутри, без перфа ну никак. :( Если внутренняя часть захода в замок узкая, меньше толщины ручки, примерно на 8 диаметр и шов широкий, только перф выручает, бурим в замок, ещё имеется внутри за замазкой, резина чёртова, которую необходимо выдирать оттуда, а её заразу от туда, летом, не так просто выдрать, тягучая, липкая, иначе положительного тепла может не быть. Так вот по вертикальным швам Вилатерм не убираем, он в самой глубине шва, а по верх его наносим пену, горизонтальные практически все бурим в замок. Так что Вилатерм, с бронебойной замазкой со временем начинает промерзать. Считаю что Вилатерм не очень эффективен, лучше Пенопласт, он теплее, правда речь о полом Вилатерме, цельный пока не знаю как себя ведёт.

Вот этот дом с бетонной замазкой. :zl: Дому не более 10 лет и уже не первый раз делают на нём швы.
Изображение

Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2012)

Сообщение Rodriguiez » 07 сен 2013, 17:07

Может быть я открою для кого-то тайну, но герметик наносится на вилатерм т.к. у него нет к нему адгезии... И соответственно получается эластичный мостик из герметика толщиной 3-5мм, который может расстягиваться до 25%, а пена не имеет такого свойства, и поэтому герметик, прилипший к пене вместе с ней и порвется.

Аватара пользователя
BAKS
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:16
Город: Кемеровская область г. Междуреченск
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2012)

Сообщение BAKS » 07 сен 2013, 17:22

Rodriguiez писал(а): И соответственно получается эластичный мостик из герметика толщиной 3-5мм, который может расстягиваться до 25%,

Но не даёт дополнительное тепло. :naug: Даже на новых домах и по этой новой технологии, начинают уже через год, после сдачи дома, выдёргивать Вилатерм и только пенить, а сверху мастика. Правда не на всём доме такая замена.
Тогда вопрос. Почему со временем начинают промерзать швы внутри квартиры? А швы с Вилатермом и замазаны ( раствором ), чуть дольше без промерзания держатся и то же не на всех квартирах переделывают?

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2012)

Сообщение rezo » 07 сен 2013, 18:41

Rodriguiez писал(а):Может быть я открою для кого-то тайну, но герметик наносится на вилатерм т.к. у него нет к нему адгезии... И соответственно получается эластичный мостик из герметика толщиной 3-5мм, который может расстягиваться до 25%, а пена не имеет такого свойства, и поэтому герметик, прилипший к пене вместе с ней и порвется.
Правильно.
Под вилатерм пена допустима и, с нашим качеством строительства, полезна, а поверх -зачем тогда вилатерм? :vr:

Mr. Deadman
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 01:34
Город: Тверь

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2012)

Сообщение Mr. Deadman » 12 сен 2013, 01:17

BAKS писал(а):
Александр Яшпаев писал(а):Возможно из-за колера Вы себе жизнеспособность герметика так укоротили. У меня был похожий случай. Не надо в "Сазиласт" ничего добавлять!

Прошлогодняя работа, с добавлением Коллера.

Изображение

Я себе дома, в панельке года 70-го, швы делал. Вскрывал перфом, кое-где не вскрывал, т. к. дом стройбат строил... Запенил все то, что получилось безопасно для стены вскрыть. Срезал пену.

Поздняя холодная осень, "старый" сазиласт 24, отколлеровал его коллером "колорика" оранжевого цвета. Расход мастики получился около ведра на 10 м2, мазался ужас как(но мазался, без бенза). Прошло уже года 3, к 4-му близится. И все стоит идеально! Только оранжевый цвет слегка подвыгорел!


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 73 гостя