Межпанельные швы (сборная тема с 2005 г.)

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
BAKS
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:16
Город: Кемеровская область г. Междуреченск
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение BAKS » 30 окт 2015, 11:34

Бахорет писал(а):купи подороже пистолет, будет работать много лет сразу без таких проблем.

я, конечно, не специалист по холодильникам, но мне казалось что там все трубки медные))
суперклей нормально держит? не отрывается если продавливать засохшую в шланчике часть гермета?

работал с Атакомастом, он по сравнению с Аксой гуще, без проблем. Клей держит отлично, родной носик на пистолете срезал почти по диаметру шланга. Не смотрел что за холодильник, но шланг вроде шёл по задней стенке, еле оторвал.

Вот таким способом я закрепил трубку, немного наждачкой, обезжиривание и на клей, предварительно грел в кипятке немного для расширения, после остужал в насаженном положении и когда остывала, снимал.
На втором, в начальный заводской носик пистолета под гермет, крепил вместе с носиком от малой тубы.

Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение ПАРус » 30 окт 2015, 21:03

Бахорет писал(а):я, конечно, не специалист по холодильникам, но мне казалось что там все трубки медные))

на задней стенке из холод отделения может идти слив кондесата из внутр объема
на Атланте 97-98 годов точно что-то похожее было

Аватара пользователя
мичман2
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 31 май 2010, 16:26
Город: муром

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение мичман2 » 02 ноя 2015, 22:36

Сегодня общался с одним коллегой,он замазывает швы,точнее пену клеем для мокрого фасада,для пенополистирола.Что Вы думаете.По-моему фигня треснет не эластично!

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Бахорет » 03 ноя 2015, 10:42

дороговато клеем-то. треснет если корка тонкая. смысл этого дела тоже как-бы...

C_a_m_p
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 09:03
Город: Город Уссурийск, Приморский край

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение C_a_m_p » 04 ноя 2015, 13:12

Здравствуйте!
На днях смотрел квартиру, где проблемы появились после ремонта швов (делал не я). Квартира на первом этаже, торцевая. На углах торцевых комнат появилась плесень. Как сделали полгода назад, так и появилась. При всем этом торец утеплен!
Чтобы сделать швы на торце всё разбирали, делали, потом всё на место ставили. Зачем это надо было делать я ответа так и не получил.
Швы там, где я смотрел сделаны так: вилатерм, пена, мастика на пену. Думаю, что пустот в остальных нет. А если и есть, то торец то все равно утеплен. А проблемы только там.
Конечно, в квартире влажность зашкаливает; кроме того делали перепланировку (кухню в зал, а на месте кухни теперь спальня). Но конденсат начал выпадать именно после ремонта швов.
Почему так произошло?
Я думаю, часть влаги выходила через старые швы. А сейчас, когда все загерметили ей деваться некуда.

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 12:14
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение БГС » 04 ноя 2015, 13:48

мичман2 писал(а):Сегодня общался с одним коллегой,он замазывает швы,точнее пену клеем для мокрого фасада,для пенополистирола.Что Вы думаете.По-моему фигня треснет не эластично!
Втройне фигня. Во-первых вообще шов заполнять пеной фигня, во вторых если уж пена, то надо "прослойку" из вилотерма между пеной и мастикой ЭЛАСТИЧНОЙ, ну а мастику ЭЛАСТИЧНУЮ клеем заменять - втройне фигня.
Последний раз редактировалось БГС 04 ноя 2015, 20:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Морадан » 04 ноя 2015, 15:28

C_a_m_p писал(а):Здравствуйте!
Я думаю, часть влаги выходила через старые швы. А сейчас, когда все загерметили ей деваться некуда.


Совершенно верно мыслишь.

Пусть ставят принудиловку в вытяжку 7\24 и проводят мероприятия по разгерметизации квартиры. Приточный клапан там или еще что понавороченней.

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Александр Яшпаев » 04 ноя 2015, 16:09

C_a_m_p писал(а):Я думаю, часть влаги выходила через старые швы. А сейчас, когда все загерметили ей деваться некуда.

Выходила через старые швы и утепление? Не много ли?

C_a_m_p писал(а): Но конденсат начал выпадать именно после ремонта швов.

Доктор Хаус сказал бы: "Все врут!"

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Морадан » 04 ноя 2015, 16:14

Там могло наложиться куча факторов - начиная от рождения ребенка и началом сушки всяческих пеленок -ползунков, до установки новых окон или двери герметично перекрывающих потоки воздуха. И, вообще перепланировка с переносом "мокрых" зон в многоквартирных домах запрещена!
Главный вопрос - разобраться в этом хитросплетении факторов. Или решать проблему тупо "влоб" обеспечивая нормативный воздухообмен в помещении.

Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Rodriguiez » 04 ноя 2015, 16:14

Александр Яшпаев писал(а):Выходила через старые швы и утепление? Не много ли?
Утепление обычно не препятствует выходу пара, если это не экструзионный пенополистирол.

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Sash-prm » 04 ноя 2015, 21:29

Может уясним для себя простую мысль - плесень и швы не взаимосвязаны.

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение kamikaje » 04 ноя 2015, 22:09

Я бы не был так категоричен. ))

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Sash-prm » 04 ноя 2015, 22:51

Плесень следствие конденсата на стенах. На появление конденсата влияет температура поверхности и влажность воздуха. Температура поверхности от состояния межпанельного шва (той части которую мы ремонтируем) не зависит, зато зависит от поступающего тепла (обычно в угол ставят мебель, что препятствует его прогреву, а потом стонут, мол холодно, плесень). Влажность воздуха зависит от работы системы вентиляции, обычно особо одаренные жильцы наглухо окна двери закрывают, ни хрена не проветривают а потом жалуются на плесень.

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение kamikaje » 04 ноя 2015, 22:58

Связь есть, но слабая - так будет корректнее, IMHO.

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Sash-prm » 04 ноя 2015, 23:03

Углы в панельных домах априори холоднее чем стены, потому что углы бетонные это элемент узла соединения панелей, посмотрите чертежи и поймете. В домах где перед бетоном вставлялся пенопласт разница обычно около 2 градусов, в более ранних сериях, где только бетон в соединении разница минимум 4 градуса. А торцевой угол ещё холоднее просто по законам физики, можно почитать здесь http://ostroykevse.ru/Uteplenie_Sten/Ut ... age_5.html
Все это даёт предпосылки, это как мина замедленного действия, где детонатор уровень влажности, если влажность повысить запредельно, в любой квартире может пойти плесень.
Я уже год осматриваю все квартиры с тепловизором и температуры углов с плесенью, как правило не отличаются от температур аналогичных углов в квартирах без плесени.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Бахорет » 04 ноя 2015, 23:06

и влажность меряешь?

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Sash-prm » 04 ноя 2015, 23:11

Пробовал по началу, потом забил. Ибо она не постоянно высокая, прийдешь на осмотр - нормальная, а как стирку готовку устроют, пипец. Одна дама рассказала - я бельё постирала, на кухне развешала и таз воды кипятить поставила и тут у меня швы как потекли))).

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение fomich » 05 ноя 2015, 08:40

Дама рассказавшая о кипячении воды большая редкость...чаще "они потекли ни с того,ни с сего","виноваты хитрые альпинисты" и т.д. и т.п.

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Sash-prm » 05 ноя 2015, 12:08

Про воду я у неё выпытал, так сказать во время допроса, а жалоба была обычная, вы плохо промазали мне швы)))

C_a_m_p
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 09:03
Город: Город Уссурийск, Приморский край

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение C_a_m_p » 05 ноя 2015, 12:46

Sash-prm писал(а):Может уясним для себя простую мысль - плесень и швы не взаимосвязаны.

Выходит, что прав был Доктор Хаус?
Да только жильцам врать мне смысла нет, я там ни в чем не заинтересован. Дому лет 30, живут они давно; дети есть, но с пеленок уже выросли, росли здесь же - и не было плесени.
Конечно, там проблема в вентиляции помещения и именно её надо решать. Но только выходит, что в некоторых таких вот случаях мы с вами, ремонтируя швы, одновременно создаем жильцам проблему с грибком. А это опять-таки беготня по гарантии...

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение fomich » 05 ноя 2015, 12:48

Вот она сермяжная правда :sm:

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Sash-prm » 05 ноя 2015, 13:41

Нельзя ремонтом швов создать проблему плесени.
Чем и как утеплен торец? Может плохо восстановлено утепление?
Пол года назад это начало июня, сомнительно что плесень появилась тогда.
Зачем делали швы, если уже сделано утепление?
Жильцы если не врут, то явно что-то не договаривают.
Если по доктору Хаусу - придётся тебе вломиться в квартиру:-)
А если серьёзно, нужен тепловизор. Померить у них и у соседей сверху, обратить внимание на нижнюю часть, может с подвала идёт, уточнить не снимали ли полы (там утеплитель).
Последний раз редактировалось Sash-prm 05 ноя 2015, 19:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение ПАРус » 05 ноя 2015, 18:53

C_a_m_p писал(а): Квартира на первом этаже, торцевая.

еще не известно что у них в подвале под полами происходит...

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 12:14
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение БГС » 05 ноя 2015, 19:57

ПАРус писал(а):
C_a_m_p писал(а): Квартира на первом этаже, торцевая.

еще не известно что у них в подвале под полами происходит...

Ага. Недавно изолировал квартиру именно первого этажа от возможной сырости по шву из подвала. Там правда было ещё "уникальнее" - швы в арке, то есть точно не дождевая вода туда попадала. Вскрыл "мальчикамизамазанный" шов с год назад вверху квартиры. Пеной заделанный. Пена была пропитана водой как губка. Впрочем я вроде об этом писал. Или не здесь писал?
Короче. Выковырял всю пену и сверху и снизу и заделал как надо, мастикой, с перемычкой и отверстием для стекания воды возможного сверху. В общем, изолировал шов от всего, а отчего в квартире будет если влажность ещё, тогда и будем искать.
Потому что "я не замазываю, а заделываю швы". И гарантия у меня "пожизненно". Пока я жив. В этом моя сермяжная правда

C_a_m_p
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 09:03
Город: Город Уссурийск, Приморский край

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение C_a_m_p » 06 ноя 2015, 12:07

Sash-prm писал(а):Нельзя ремонтом швов создать проблему плесени.
Чем и как утеплен торец? Может плохо восстановлено утепление?
Пол года назад это начало июня, сомнительно что плесень появилась тогда.
Зачем делали швы, если уже сделано утепление?
Жильцы если не врут, то явно что-то не договаривают.
Если по доктору Хаусу - придётся тебе вломиться в квартиру:-)
А если серьёзно, нужен тепловизор. Померить у них и у соседей сверху, обратить внимание на нижнюю часть, может с подвала идёт, уточнить не снимали ли полы (там утеплитель).

Да, неправильно выразился: не создаем проблему плесени, а этот ремонт может явиться последней каплей для того, чтобы плесень появилась. Я согласен с Мораданом, что наложилось много факторов, герметизация швов оказалась краем перед появлением плесени.
Был бы Хаусом, забил бы на свой нынешний объект и пошел бы искать ответы на все эти сакральные вопросы :D

Старый циник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 14:48
Город: Красноярск

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Старый циник » 09 ноя 2015, 12:32

Доброго всем здоровьичка!

Sash-prm писал:

… это как мина замедленного действия, где детонатор уровень влажности, если влажность повысить запредельно, в любой квартире может пойти плесень.


Маленькое уточнение: Не только детонатор, а еще и индикатор. не запредельно, ачуть выше 30%.. При такой влажности, во многих квартирах уже начинают появляться промокания углов. Ну, а при влажности в 50-60% промокание углов практически гарантировано, вне зависимости от качества утепления швов.


C_a_m_p писал:

Конечно, там проблема в вентиляции помещения и именно её надо решать. Но только выходит, что в некоторых таких вот случаях мы с вами, ремонтируя швы, одновременно создаем жильцам проблему с грибком. А это опять-таки беготня по гарантии...

Не совсем так. Проблемы мы создаём себе, радостно бросаясь ковырять швы, не пытаясь разобраться, отчего там этот самый грибок. Потому и бегаем потом по гарантии, которую сами же и дали, не вникая в суть дела. А у жильцов квартир с неработающей вентиляцией и сырость и плесень появляются вовсе не от того, что им отремонтировали швы.

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение ПАРус » 09 ноя 2015, 19:34

Старый циник писал(а):Доброго всем здоровьичка!

вот кого давно не было!!! привет! рад !

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Sash-prm » 10 ноя 2015, 19:29

Ну да, сколько лет уже обсуждаем почему мы швы мажем да перемазываем, а плесень не уходит)))

C_a_m_p
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 09:03
Город: Город Уссурийск, Приморский край

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение C_a_m_p » 11 ноя 2015, 13:32

Старый циник писал(а):Не совсем так. Проблемы мы создаём себе, радостно бросаясь ковырять швы, не пытаясь разобраться, отчего там этот самый грибок. Потому и бегаем потом по гарантии, которую сами же и дали, не вникая в суть дела. А у жильцов квартир с неработающей вентиляцией и сырость и плесень появляются вовсе не от того, что им отремонтировали швы.

Согласен. Но в том случае у жильцов продувало швы на фасаде. Там сделали и они зачем-то настояли на том, чтобы разобрать утепленный торец и сделать там, потом снова торец на место поставить.

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Sash-prm » 11 ноя 2015, 18:23

Вопрос - кто-нибудь думал на тему метода определения продувания швов?

Старый циник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 14:48
Город: Красноярск

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Старый циник » 16 ноя 2015, 15:03

ПАРус писал:

вот кого давно не было!!! привет! рад !


Привет-привет! Да уж…Давненько не заглядывал…Ну, честно говоря, мне хватает практически ежедневного общения с жильцами на тему: Ах, какие нехорошие альпинисты, уже 5 раз переделывали нам швы, а те всё равно промерзают. Сделайте их нам в 6-ой раз, только – хорошенько утеплите…
Сюда заглянул – тут с другой стороны баррикад стон раздаётся 


Sash-prm писал:

Ну да, сколько лет уже обсуждаем почему мы швы мажем да перемазываем, а плесень не уходит)))


Ну, а мысли,предположения какие-нибудь есть? Или ещё лет пяток темку помусолим?

C_a_m_p писал:

Согласен. Но в том случае у жильцов продувало швы на фасаде. Там сделали и они зачем-то настояли на том, чтобы разобрать утепленный торец и сделать там, потом снова торец на место поставить.


Вопросы:
1. Что значит — «настояли»? Нож к горлу приставляли? Иголки под ногти? Паяльником пугали? И — кого: Вас лично, если это частный заказ, или Вашего заказчика?
2. А Вы всерьёз думаете, что через нормально утеплённый фасад может продувать швы?


Sash-prm писал:
Вопрос - кто-нибудь думал на тему метода определения продувания швов?

Встречный вопрос: А что Вы называете продуванием швов?

Петро Садовой
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 17:25

Сообщение Петро Садовой » 16 ноя 2015, 18:33

Sash-prm писал(а):Вопрос - кто-нибудь думал на тему метода определения продувания швов?


Таким же методом как при определении коэффициента воздухопроницаемости дверных или оконных притворов. С помощью целлофана узкую щель трансформировать в дырку. В дырку вставить чуткий девайс и мерять.
Только без нормального штукаторного слоя нет смысла проводить замеры продуваемости м/п стыков стеновых панелей. Холодный ветер пробивает теплоизоляторы и герметики как пуля бумагу.

Аватара пользователя
мичман2
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 31 май 2010, 16:26
Город: муром

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение мичман2 » 18 ноя 2015, 08:38

Морадан писал(а):
C_a_m_p писал(а):Здравствуйте!
Я думаю, часть влаги выходила через старые швы. А сейчас, когда все загерметили ей деваться некуда.


Совершенно верно мыслишь.

Пусть ставят принудиловку в вытяжку 7\24 и проводят мероприятия по разгерметизации квартиры. Приточный клапан там или еще что понавороченней.


Согласен про вентиляцию,+возможно подвал тянет.
А вообще я в таких случаях людям говорю,что ничего не гарантирую.Т к.если не решать проблему с вентиляцией, принципиально ничего не поменяется .Будут ,допустим, плакать не швы ,а окна.Если они живут в парнике,то так и будут в нем жить,если дырочку не сделают,в виде вентиляции.

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Sash-prm » 18 ноя 2015, 19:40

Старый циник писал(а):
Ну, а мысли,предположения какие-нибудь есть? Или ещё лет пяток темку помусолим?

Встречный вопрос: А что Вы называете продуванием швов?


И мысли и предложения уже писал в теме.
Новый прикол - в панельном доме сделали капремонт отмостки. Одна из жительниц первого этажа написала в ТСЖ заявление, мол из-за ремонта отмостки в нижнем углу, граничащем с подъездом, появилась плесень :vr:

На швы обычно три вида жалоб - промерзание, протекание и продувание. С диагностикой первых двух я все решил, проливание фасада и тепловизор вносят ясность, отсеивая необоснованные жалобы. А вот с продуванием сложнее. Все сходятся на мысли что продувание это поступление воздуха с снаружи здания во внутрь, непосредственно через шов. Но дело в том что, в квартире идёт циркуляция воздуха, от наружных стен, углов "веет" холодом, и все это люди ассоциируют с продуванием швов и строчат заявы, что УК ТСЖ должны немедленно принять меры ибо мы замерзаем.
Приходя в такую квартиру объяснять жильцам что они слишком мнительны конечно можно, но часто бесполезно. С тепловизором - показал температуру и все, пролил фасад и тоже все понятно. Вот если придумать наглядный метод, показывающий что воздух движется по квартире, а не с улицы в квартиру...
Теоретически, если "подкрасить" воздух (например дымом), струя уличного воздуха, или ещё отсутствие, будет наглядна.
Последний раз редактировалось Sash-prm 18 ноя 2015, 20:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 12:14
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение БГС » 18 ноя 2015, 20:01

Да, был случай, жаловалась хозяйка, что дует понизу. Сколько я ей не объяснял, что на холодной стене воздух остывает, стекает вниз и по полу движется ей под ноги... Тепловизора у меня нет, я принёс термометр и стал мерять температуру у стены в разных точках, показывая хозяйке, что воздух течёт. Бесполезно, дует у неё и всё.
Физику в школе не учила, поэтому не понимает что такое конвекция воздуха.
Впрочем, случаев, когда люди не понимают, что в школе учатся не только для оценок, а и для понимания окружающего мира, я могу ещё более смешных рассказать. Например человек не знал, причём очень взрослый человек, что такое сообщающиеся сосуды. И не верил мне, что вода из бака на даче через шланг опять в трубы уходит, когда насос перестал качать воду на участки. И всё трещину в баке искал. А ему просто надо было шланг из бака убрать. Что я и сделал. Вода перестала утекать, но он кажется так мне и не поверил.
Но, извиняюсь за отклонение от темы. Просто смешное вспомнил.

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Sash-prm » 18 ноя 2015, 20:10

Да пофиг бы на незнающих физику, если бы после нормально проведённого ремонта, не бежали жаловаться - а у меня все равно дует, все равно мокнет и тд.

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 12:14
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение БГС » 18 ноя 2015, 20:21

Так таких и подкрашенный воздух не убедит, потому что они не только не знают, что холодный воздух тяжелее, но и что воздух это не пустота.
А что ветер на улице дует, для таких никак с движением воздуха не связано. "Ветер дует потому что деревья качаются" всерьёз могут сказать.
А что с такими делать? Ну, не знаю. У меня такая, не с воздухом, а с "мокрой" стеной связанная, история. Объясняю, показываю, что и как сделал, и что теперь делать. Но она и плесень мне "показывает", которой я в упор не вижу, и "мокрую" стену, которая просто холодная. И всё одно - ничего вы мне не сделали. Ну и так далее.

Петро Садовой
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 17:25

Сообщение Петро Садовой » 19 ноя 2015, 08:47

Изображение

Изображение

У таких недоделанных швов воздухопроницаемость раза в 1.5- 2 больше нормативной.
На верхней фотке хорошо жгуты зачеканены - оставлено достаточно места под ветрозащиту

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Sash-prm » 19 ноя 2015, 16:47

Откуда такие данные?

Петро Садовой
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 17:25

Сообщение Петро Садовой » 19 ноя 2015, 17:16

Долго объяснять человеку, считающему что швы воздух не пропускают, когда его пропускают даже бетонные стены и даже в новых СНиПах есть на это нормы

С заделкой швов всё просто как божий день:
1. От холода теплоизоляторы - пена, жгуты.
2. От дождя - герметик
3. От ветра - штукатурка, металл :sm: .
Всё, больше никаких требований. Просто пощупав материал понятно для чего он.
Без ветрозащиты (штукатурки) это не заделка, а так себе. Так как дома холодно не когда на улице минус, а когда ветер. Без ветра дома в любой минус жара :sm:
Причём в 98 процентах случаев герметик - лишнее. Если протечка, то гермет можно поверху штукатурки нанести. Но его место внутри, так как материальчик так себе, особенно дешовые акриловые и полиуретановые (их вообще дорогих не бывает) - срок службы ниачём по сравнению со штукатуркой и не соответствует правилу для жилых наружных ограждающих конструкций, что каждый последующий слой должен быть более паропроницаемым


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей