Заправка фреоном

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: Заправка фреоном

Сообщение Boriska » 12 апр 2010, 12:24

barabashka писал(а): митсуба утверждает что их кондеи можно до трех раз дозаправлять 410 фреоном. почемуто приписку забывают озвучить( точго не помню но суть в том что дозаправить можно если утечка не привышает скоката процентов)


Это кто утверждает Аверин ??? Чего-то ни разу от него этого не слышал !!! :naug:

Аватара пользователя
barabashka
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 09:35
Город: сызрань самарская обл.
Контактная информация:

Re: Заправка фреоном

Сообщение barabashka » 12 апр 2010, 12:58

Boriska писал(а):
barabashka писал(а):укц апик сертификат.


Для туалетной бумаги пригодится ....


barabashka писал(а):вам же никто не говорит что на нагнетании поршневого нельзя сообразить конденсатор со своим микриком. было бы желание а соорудить приблуду можно . :D


Батенька, вы даже мозг не попытались включить !!!!

Конденсатор - сие речь шла о теплообменнике в котором проходил бы процесс конденсации хладагента !!!


микриком в холодильной технике называют двигатель который вращает вентилятор конденсатора.
батенька я еще с холодильниками иф и фак работал если вам это чтото говорит. фреон из контура можно перегнать любым компрессором лишь бы масло подходило(качаете фреон из системы уже заполненной маслом поэтому неизбежно его попадание в компрессор и баллон).
прежде чем хаять чьюто работу пообщались бы с ними а уж потом судили.
а то у меня создается впечатление что вы считаете себя умнее всех и учиться тем более за деньги вы считаете ниже своего достоинства.

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: Заправка фреоном

Сообщение Boriska » 12 апр 2010, 15:14

Тш-ш, тихо тихо ....

"Микриком" в электронике называют микропереключатель !!!
Другого значения во всём РУнете нет, это отсебятина ...

Изображение

barabashka писал(а): фреон из контура можно перегнать любым компрессором лишь бы масло подходило(качаете фреон из системы уже заполненной маслом поэтому неизбежно его попадание в компрессор и баллон).


Перегнать-то можно, только беда в том, что помимо того говна которое к фреону в контуре примешано прибавится из масла компрессора (про ситуацию с R410a я написал, с R407C, R134a будет то же самое) ....
Поэтому и получается, что такой фреон никому для дальнейшего использования не нужен ....

Учится за деньги когда тоже самое преподают бесплатно - глупо ....

Про MHI вы так и не ответили !!!

Аватара пользователя
barabashka
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 09:35
Город: сызрань самарская обл.
Контактная информация:

Re: Заправка фреоном

Сообщение barabashka » 12 апр 2010, 19:06

мля как сложно с неучами :zl: . А КТО ВАМ СКАЗАЛ ЧТО В ХЛАДОТЕХНИКЕ СУЩЕСТВУЮТ ПРИБОРЫ УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ПОД ВСЕ ВИДЫ ФРЕОНА. мозги включи и не тупи. если бы я пришол обслуживать пром на 410 фреоне с компрессором от холодильника то наверно сгорел бы нафик от стыда. для срочного дела на бытовухе самое то т.к. НА БЫТОВУХАХ НЕЗЯ ИЗМЕРИТЬ ДАВЛЕНИЕ СРАЗУ НА ВЫСОКОЙ И НИЗКОЙ СТОРОНЕ(есть приятные исключения,но это только исключения).

спец для того и нужен чтобы из говна собрать рабочую приспособу или установку.
если вы панически боитесь смешивания масла то применяйте митсубовское масло(они заявляют якобы о возможности смешивания их масла для 410фреона с маслом для 22фреона).

ляпнуть же что фреон невозможно перекачать можно. жидкую часть фреона можно перекачать вобще без компрессора используя эффект ватта.

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: Заправка фреоном

Сообщение Boriska » 12 апр 2010, 19:37

barabashka писал(а):если вы панически боитесь смешивания масла то применяйте митсубовское масло(они заявляют якобы о возможности смешивания их масла для 410фреона с маслом для 22фреона).


О, ещё один слышал звон да не знает где он ... :sm:


barabashka писал(а):мля как сложно с неучами :zl: . А КТО ВАМ СКАЗАЛ ЧТО В ХЛАДОТЕХНИКЕ СУЩЕСТВУЮТ ПРИБОРЫ УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ПОД ВСЕ ВИДЫ ФРЕОНА. мозги включи и не тупи.


А кто сказал что нет ?
Например станции эвакуации от REFCO - безмаслянные, подходят для любого типа оборудования (410, 407, 134, 22, 12)

barabashka писал(а):если бы я пришол обслуживать пром на 410 фреоне с компрессором от холодильника то наверно сгорел бы нафик от стыда. для срочного дела на бытовухе самое то т.к. НА БЫТОВУХАХ НЕЗЯ ИЗМЕРИТЬ ДАВЛЕНИЕ СРАЗУ НА ВЫСОКОЙ И НИЗКОЙ СТОРОНЕ(есть приятные исключения,но это только исключения).


В том то и дело что на бытовухе станция эвакуации вообще не нужна - количество и стоимость этого количества фреона настолько мала, что проще пере заправить ... :sm:

barabashka писал(а):ляпнуть же что фреон невозможно перекачать можно. жидкую часть фреона можно перекачать вобще без компрессора используя эффект ватта.


И сколько это займёт времени ??? День, два ???
За это время я пере заправлю штук 20 кондеев .... :sm:

И по вежливее любезный !!!!

Vosja
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:40
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Заправка фреоном

Сообщение Vosja » 12 апр 2010, 19:54

:clap:

Аватара пользователя
barabashka
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 09:35
Город: сызрань самарская обл.
Контактная информация:

Re: Заправка фреоном

Сообщение barabashka » 13 апр 2010, 09:27

А кто сказал что нет ?
Например станции эвакуации от REFCO - безмаслянные, подходят для любого типа оборудования (410, 407, 134, 22, 12)


эта станция при смене фреона должна промываться!! о какой универсальности вы тут толкуете :zl: ? не в детсад ходите не верьте всему что написанно в рекламных буклетах. при эвакуации фреона часть масла даже через маслоотделитель попадет в компрессор и шланги. даже если шланги на другой фреон менять в компрессоре та масло есть. мне не раз приходилось реанимировать кондеи смонтированные УНИВЕРСАЛЬНЫМ оборудованием. УМНЫЕ БУРЖУИ ДЛЯ ЭТОГО И РЕЗЬБЫ РАЗНЫЕ ПРИМЕНЯЮТ.
а никто и не говорит о целесообразности применения. разговор о том что сделать можно. вы же уважаемый утверждаете что это либо невозможно либо очень долго. меня удивляет то что вы не попробовав и не подумав начали умничать. я конечно понимаю что у вас там выбор оборудования больше, но у нас буквально 7 лет назад некоторые бригады пробивали дыру в стене шлямбуром :vr: . а холодилщики уже лет 30 применяют компрессор либо для ваккумации системы либо для эвакуации фреона.система так сказать опробованна нашими кулибинами уже давно :sm: . если вы об этом не слышали то вам повезло пользоватся покупным оборудованием но это не значит , что чужие мысли тем более опробованные временем неверны.

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: Заправка фреоном

Сообщение Boriska » 13 апр 2010, 18:44

barabashka писал(а):эта станция при смене фреона должна промываться!! о какой универсальности вы тут толкуете :zl: ? не в детсад ходите не верьте всему что написанно в рекламных буклетах. при эвакуации фреона часть масла даже через маслоотделитель попадет в компрессор и шланги. даже если шланги на другой фреон менять в компрессоре та масло есть. мне не раз приходилось реанимировать кондеи смонтированные УНИВЕРСАЛЬНЫМ оборудованием. УМНЫЕ БУРЖУИ ДЛЯ ЭТОГО И РЕЗЬБЫ РАЗНЫЕ ПРИМЕНЯЮТ.


Промыть-то станцию не сложно, а вот иметь груду компрессоров для подобных действий - как-то кисло ....
Да и для бытовухи заниматься эвакуацией - повторяюсь нецелесообразно ....

Подобные методы становятся актуальны когда работаешь с большим оборудованием (от 12-15кВт), в противном случае покупка и кулибинство со станциями эвакуации не отвечает требованиям рентабельности ...

Аватара пользователя
Комоныч
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 00:18
Город: Киров

Re: Заправка фреоном

Сообщение Комоныч » 05 май 2010, 21:42

Boriska писал(а):
barabashka писал(а):эта станция при смене фреона должна промываться!! о какой универсальности вы тут толкуете :zl: ? не в детсад ходите не верьте всему что написанно в рекламных буклетах. при эвакуации фреона часть масла даже через маслоотделитель попадет в компрессор и шланги. даже если шланги на другой фреон менять в компрессоре та масло есть. мне не раз приходилось реанимировать кондеи смонтированные УНИВЕРСАЛЬНЫМ оборудованием. УМНЫЕ БУРЖУИ ДЛЯ ЭТОГО И РЕЗЬБЫ РАЗНЫЕ ПРИМЕНЯЮТ.


Промыть-то станцию не сложно, а вот иметь груду компрессоров для подобных действий - как-то кисло ....
Да и для бытовухи заниматься эвакуацией - повторяюсь нецелесообразно ....

Подобные методы становятся актуальны когда работаешь с большим оборудованием (от 12-15кВт), в противном случае покупка и кулибинство со станциями эвакуации не отвечает требованиям рентабельности ...

вот тут я Борей соглашусь на 100% . в моей бывшей конторе ,занимаясь монтажами бытовухи , имели не только 3 манометрических станции(под 22, 410 и 12 фреон) но и 3(!!!) рефковских ваккумных насоса,на которых маркером была написана марка фреона.на мой квест- нах...зачем? мне ответствоали, мол, при смешениии различных масел от фреоном имееет место БАДА-БУУУМ :) :):)
сприть не стал.... кисло стало....

Zhenek
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 май 2010, 14:54

Re: Заправка фреоном

Сообщение Zhenek » 06 май 2010, 15:23

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по следующей проблеме. Установили в серверной 3 прецизионных кондиционера Liberty–Hiross HPSE 10. Работают по-переменно (2 работают 1 в резерве; чередуются через сутки). Монтаж производился людьми, впервые работавшим с прецизионниками, по-началу были остановки из-за выхода на пульте аварии по высокому (низкому) давлению, эти неисправности были устранены (я сам инженер-проектировщик по ОВК, но только набираю опыт и никогда не участвовал в заправке холодильного контура, поэтому ,прочитав данный раздел, отмечу следующее: монтажники заправляли контур только по давлению, ну и может быть по кол-ву фреона). Буквально 5 дня назад позвонил заказчик и сообщил о наличие "лужи" под кондиционером. Осмотрев кондиционеры монтажники сразу проверили дренаж, с ним все оказалось в порядке. Через 3 дня такая же ситуация случилась ещё с 1 блоком. Конденсат по словам персонала, который якобы видел все это происшествие сказал, что вода текла из отверстия, где расположены лопасти вентилятора. Таким образом конденсат тек из двух кондиционеров, третий работает уже 2 недели без эксцессов.
И у меня к Вам вопрос: по каким причинам может вылетать конденсат из отверстия вентилятора?
Есть ещё 1 момент (может он важен) к этому помещению примыкает ещё 1 помещение серверной, в которой находятся системы с пароувлажнением (влажность в помещении около 90%, температура где то 21 град. С). И между помещениями существует технологический проем (идут лотки с кабелями, размер проема приблизительно 600х600 мм).
Если для оценки ситуации нужны какие - либо дополнительные сведения, обязательно готов их предоставить.
Заранее спасибо!
С уважением, Евгений.

Nairo
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:11
Город: Краснодар

Re: Заправка фреоном

Сообщение Nairo » 23 май 2010, 09:53

Приветствую.
Сразу говорю - в кондиционерах я почти ноль - не судите строго.
Вводная:
Имеются 2 кондиционера
Daikin мультисплит (кажется, по памяти пишу) модель не знаю
KENTATSU Сплит, модель тоже пока не до конца знаю (у человека на руках есть договор, в нем модель указана)
N-ное время назад группа промальпов установила кондиционеры, потом вроде как никто не тестировал, и группа удалилась в неизвестном направлении.
пришло тёплое время года, их включили, воздух гоняют но почти не охлаждают. Консилиум хозяина кондиционеров с парочкой его знакомых установил что не хватает фреона в системе.
Фрион в обоих 410А

Теперь по сути
весь мой опыт заправки кондиционеров - заправка полутора 10-ков кондиционеров под присмотром мастера-китайца и прикреплённой к нему переводчицы. Вакуумного насоса нет. Из "политических" соображений ОЧЕНЬ желательно чтобы я смог их заправить без привлечения кого-либо со стороны. (дело не в финансовой стороне вопроса по большей части)
Доп. вводная. Руки есть, растут откуда надо, кондиционеры на уровне 10-го этажа на внешней стене завешиваюсь с крыши 17-го. + 7-10 метров маятником вдоль стены от места завеса (над самими кондиционерами не завесишься).

что мне понадобится для дозаправки, (кроме баллона фреона :))) и высотного снаряжения
ну и любые добрые советы с удовольствием приму.
вплоть до "не вздумай туда лезть, кондиционеры этого не переживут" - только с подробными разъяснениями - почему не лезть.
Последний раз редактировалось Nairo 23 май 2010, 10:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Заправка фреоном

Сообщение Пчёла » 23 май 2010, 10:20

С этим лучше сюда
:arrow: Изображение
:arrow: Изображение

Nairo
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:11
Город: Краснодар

Re: Заправка фреоном

Сообщение Nairo » 23 май 2010, 10:49

на http://climateforum.ru отписался
а http://www.aircon.ru/ с авторизацией мне мозги насилует.

если ктонибудь чтонибудь дельное напишит по моему вопросу здесь - буду очень признателен.

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Заправка фреоном

Сообщение Пчёла » 23 май 2010, 10:54

Айркон - глючит уже дня три. :(
Там уже всё описано, только читай :wink:

Nairo
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:11
Город: Краснодар

Re: Заправка фреоном

Сообщение Nairo » 23 май 2010, 10:57

мне важно узнать можно ли дозаправит без вакумного насоса НЕспециалисту и без присмотра специалиста 2 кондиционера (сплит и мультисплит)
к примеру с манометром в руках (с мастером китайцем так заправлял) и без больших затрат на покупку спец оборудования (заниматся кондиционерами пока не собираюсь, но эти 2 ОЧЕНЬ нужно заправить)

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Заправка фреоном

Сообщение Пчёла » 23 май 2010, 11:03

Я заправлял, но последовательность действий не запомнил. Работать то будет, но как долго фиг его знает...
Нужно понять почему фрион ушёл.
Самое лучшее, это убедить клиента, на то что бы он заплатил за вызов кондёрщика со стажем, без ущерба для промальпа.

Или это тоже большая проблема? В смысле наличие спецов в вашем городе.

Nairo
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:11
Город: Краснодар

Re: Заправка фреоном

Сообщение Nairo » 23 май 2010, 11:12

Пчёла писал(а):Я заправлял, но последовательность действий не запомнил. Работать то будет, но как долго фиг его знает...
Нужно понять почему фрион ушёл.
Самое лучшее, это убедить клиента, на то что бы он заплатил за вызов кондёрщика со стажем, без ущерба для промальпа.

Или это тоже большая проблема? В смысле наличие спецов в вашем городе.


С мультисплитами работал? вообще что мне понадобится для "кустарной" дозаправки кроме манометра и фриона?

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Заправка фреоном

Сообщение Пчёла » 23 май 2010, 11:17

С мультисплитами работал тоже. :wink: Манометра и балона с фрионом в принцыпе хватит.
Просто, пока не найдётся причина, по которой ушёл фрион, эта процедура может стать постоянной. Кто, за это будет платить?
Или гаранию на заправку давать не будешь?
Последний раз редактировалось Пчёла 23 май 2010, 11:18, всего редактировалось 1 раз.

Nairo
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:11
Город: Краснодар

Re: Заправка фреоном

Сообщение Nairo » 23 май 2010, 11:18

Ок, спасибо.
Хозяину дам выкладку про возможную утечку и специалиста.

там посмотрю что будет.
Последний раз редактировалось Nairo 23 май 2010, 11:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Заправка фреоном

Сообщение Пчёла » 23 май 2010, 11:19

Nairo писал(а):Если за сегодня не придумаю что мне нужно в понедельник буду искать выходы на специалистов.

Это лучшее из возможного. Гаранию будуть давать они. И спрашивать будут в первую очередь с них.

Nairo
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:11
Город: Краснодар

Re: Заправка фреоном

Сообщение Nairo » 23 май 2010, 11:37

и маленькое уточнение, при рабочем кондере сколько должно быть давление? и у сплита с мультисплитом одно и тоже или разное.

Max44
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 18:01

Re: Заправка фреоном

Сообщение Max44 » 23 май 2010, 16:19

Nairo писал(а):и маленькое уточнение, при рабочем кондере сколько должно быть давление? и у сплита с мультисплитом одно и тоже или разное.


Ты не в ту сторону думаешь... :naug: Давление газа не зависит от его количества, т.е. говоря проще, полупустой кондиционер, нормальнозаправленный кондиционер и перезаправленный кондиционер могут иметь одинаковое рабочее давление, в зависимости от работы компрессора...
- У сплита с мультисплитом одинаковое.
- По оценке рабочих параметров(перегрев, ток и т.д.) ты кондиционер не дозаправишь т.к. не умеешь.
- Самый простой для тебя способ, в пустую, предварительно отвакуумированную систему залить фреон по весам. Необходимый вес указан на шильдике наружного блока. Самые дешевые электронные весы - безмены в рыболовных магазинах, но подвесить к ним балон - е..ель.

Max44
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 18:01

Re: Заправка фреоном

Сообщение Max44 » 23 май 2010, 16:26

Zhenek писал(а):Здравствуйте, подскажите пожалуйста по следующей проблеме. Установили в серверной 3 прецизионных кондиционера Liberty–Hiross HPSE 10. Работают по-переменно (2 работают 1 в резерве; чередуются через сутки). Монтаж производился людьми, впервые работавшим с прецизионниками, по-началу были остановки из-за выхода на пульте аварии по высокому (низкому) давлению, эти неисправности были устранены (я сам инженер-проектировщик по ОВК, но только набираю опыт и никогда не участвовал в заправке холодильного контура, поэтому ,прочитав данный раздел, отмечу следующее: монтажники заправляли контур только по давлению, ну и может быть по кол-ву фреона). Буквально 5 дня назад позвонил заказчик и сообщил о наличие "лужи" под кондиционером. Осмотрев кондиционеры монтажники сразу проверили дренаж, с ним все оказалось в порядке. Через 3 дня такая же ситуация случилась ещё с 1 блоком. Конденсат по словам персонала, который якобы видел все это происшествие сказал, что вода текла из отверстия, где расположены лопасти вентилятора. Таким образом конденсат тек из двух кондиционеров, третий работает уже 2 недели без эксцессов.
И у меня к Вам вопрос: по каким причинам может вылетать конденсат из отверстия вентилятора?
Есть ещё 1 момент (может он важен) к этому помещению примыкает ещё 1 помещение серверной, в которой находятся системы с пароувлажнением (влажность в помещении около 90%, температура где то 21 град. С). И между помещениями существует технологический проем (идут лотки с кабелями, размер проема приблизительно 600х600 мм).
Если для оценки ситуации нужны какие - либо дополнительные сведения, обязательно готов их предоставить.
Заранее спасибо!
С уважением, Евгений.


А они у вас не обмерзают? Снежка на испарителе нет? :sm: Если нет, то скорее всего дело все таки в дренаже. Он прямоточный или с помпой? На прямоточном могут быть засор, сифон, дырка. В помпе отходить контакт, залипать поплавок...

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: Заправка фреоном

Сообщение Boriska » 23 май 2010, 21:18

Короче написал в личку ....

Кто надо, понял ....

МалаБор
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 май 2010, 23:39
Город: г. Тула

Re: Заправка фреоном

Сообщение МалаБор » 23 май 2010, 21:58

Доброго времени суток, иззвиняюсь что не в тему, подскажите пожалуйста,где можно научиться устанавливать кондиционеры? :pray: :D

Аватара пользователя
jetcool
Модератор
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 12:11
Город: СПб

Re: Заправка фреоном

Сообщение jetcool » 24 май 2010, 01:33

МалаБор писал(а):Доброго времени суток, иззвиняюсь что не в тему, подскажите пожалуйста,где можно научиться устанавливать кондиционеры? :pray: :D

В приличной бригаде, которая этим занимается. Ну, можно и за бабки поучиться.... но я б не пошел бы.

Аватара пользователя
jetcool
Модератор
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 12:11
Город: СПб

Re: Заправка фреоном

Сообщение jetcool » 24 май 2010, 01:34

Nairo писал(а): что мне понадобится для "кустарной" дозаправки кроме манометра и фриона?

Контактный термометр. Без него дозаправку правильно не сделаешь.

МалаБор
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 май 2010, 23:39
Город: г. Тула

Re: Заправка фреоном

Сообщение МалаБор » 24 май 2010, 20:23

jetcool писал(а):В приличной бригаде, которая этим занимается. Ну, можно и за бабки поучиться.... но я б не пошел бы.


Большое спасибо, а не подскажете, где такие бригады "водятся"?

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Заправка фреоном

Сообщение Рыжик » 06 июн 2010, 08:41

Воинствующая дремучесть господина barabashka - меня здорово позабавила. Вот попади к такому в ученики - и готовься к проблемам...

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Заправка фреоном

Сообщение промальп-ростов » 06 июн 2010, 23:29

МалаБор писал(а):
jetcool писал(а):В приличной бригаде, которая этим занимается. Ну, можно и за бабки поучиться.... но я б не пошел бы.


Большое спасибо, а не подскажете, где такие бригады "водятся"?

бригады такие водятся там где сплиты продают.

МалаБор
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 май 2010, 23:39
Город: г. Тула

Re: Заправка фреоном

Сообщение МалаБор » 07 июн 2010, 00:27

промальп-ростов писал(а):бригады такие водятся там где сплиты продают.

Спасибо, будем искать.

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: Заправка фреоном

Сообщение Boriska » 07 июн 2010, 00:38

МалаБор писал(а):Спасибо, будем искать.


Ищите, ищите, могём и мы продать ....

Могём и смонтировать ....

Аватара пользователя
Комоныч
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 00:18
Город: Киров

Re: Заправка фреоном

Сообщение Комоныч » 15 июн 2010, 01:19

МалаБор писал(а):Доброго времени суток, иззвиняюсь что не в тему, подскажите пожалуйста,где можно научиться устанавливать кондиционеры? :pray: :D
Евгений правильно, впринципе, подсказал.
короче, находишь в Туле в рекламных газетах-баннерах, кто и где продаёт-монтирует кондёры,вентиляшку или промхолод. пробиваешь адреса и с утреца(не раннего,часиков с 9-10) смотришь на чёрные входы-выходы, там обычно монтажники контор комплектуются и выезжают на объекты. далее возможны некоторые вариации:
а) подходишь к монтажникам и просишь их тебя научить :sm:
б)подходишь к монтажникам и контактируешь через них с манагером, тех.директором,короче их старшим, а он уж решает вопрос о твоём обучении
в) катишься за бригадой на объект и там просишься (за ящик пива :dance: ) поучавствовать в монтаже,ну ,или посмотреть-пофоткать,поспрашивать(не шучу, мы так одного кекса из пригорода за "поляну" поднатаскали кондёр ставить.правда он в конце загрустил,прикинув стоимость инструмента...)
г) вызываешь монтажников к себе домой на монтаж кондёра, и там смотришь-фоткаешь-квестишь ребят...
д) покупаешь себе кондёр(лучше кЕтайский ВЕКО или МИДЕЯ, у них и трубки,провода есть в комплекте и не так жалко,если чё... :sm: :sm: :sm: ) нарываешь в Инете кучу инфы по самостоятельному монтажу, покупаешь у шабашников сверление отверстия под трассу(150-300руб у нас) и сам монтируешь, сверяясь с инфой....

вот так!
я,кстати, учился монтировать с коллегами на кондёре работодателя под руководством холодильщика аж целых 8 часов(ну там,пиво, толпа советчиков) . и ничё, с 2002 года работает...вот он, со мной на снимкеИзображение

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Заправка фреоном

Сообщение промальп-ростов » 24 июн 2010, 18:19

Заправка кондеров в администрации ростовской области. 5лет назад поставил там 60 сплитов. теперь от другой конторы занимаюсь обслуживанием.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аполлинария
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 00:31
Город: Ростов-на-Дону

Re: Заправка фреоном

Сообщение Аполлинария » 30 июн 2010, 00:39

Добрый вечер, кто ответит мне на следующий вопрос:Купили кандиционер, муж сам устанавливал.Все получилось, исправно работал целый день, но потом он решил его закрепить более надежно уголками к полке, когда начал вкручивать саморез, пробил нафиг трубку и от туда начал бить фреон(((( ::wall: Такое могло случится только с ним :vr: Подскажите что-нибудь еще можно сделать с кондиционером, может трубку заварить сваркой и фреонм заправить? Это вообще ремонтируется? И сколько может стоить? Спасибо!!!

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: Заправка фреоном

Сообщение Boriska » 30 июн 2010, 02:56

Запаять, опрессовать, отвакуумировать, заправить ....

Аватара пользователя
jetcool
Модератор
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 12:11
Город: СПб

Re: Заправка фреоном

Сообщение jetcool » 30 июн 2010, 04:55

Аполлинария писал(а):трубку заварить сваркой

Борис прав, не заварить - запаять надо. Припой специальный, не радиотехнический ПОС. Паять горелкой, не паяльником.

В Москве такие работы стоят от 3 тыров. У Вас - не знаю, должно быть, дешевле. Ищите частного мастера, дешевле будет вполовину от ценника конторы.

Аполлинария
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 00:31
Город: Ростов-на-Дону

Re: Заправка фреоном

Сообщение Аполлинария » 30 июн 2010, 08:35

Спасибо большое откликнувшимся!!!!Будем искать мастера!

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Заправка фреоном

Сообщение промальп-ростов » 30 июн 2010, 10:38

европа на варфаломеева.

Аполлинария
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 00:31
Город: Ростов-на-Дону

Re: Заправка фреоном

Сообщение Аполлинария » 30 июн 2010, 13:04

Спасибо, добрый человек!!!!


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 128 гостей