Заправка фреоном

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Заправка фреоном

Сообщение промальп-ростов » 01 июл 2010, 01:35

Да не за, что земеля!

MIC78
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 12:55

Re: Заправка фреоном

Сообщение MIC78 » 01 июл 2010, 13:38

Здрваствуйте!
Хочу обратиться к профессионалам за консультацией! Проблема такая: два года назад купил сплит Daewoo DSB 1214 LH, год он проработал потом полетел центробежный вентилятор внутреннего блока. Кондёр заменили на такой же полностью (был куплен сертификат ПДО вместе с первым кондёром в М Видео) Но почемуто мастера отказались заменить трассу на новую хотя я просил ( трасса всего метр с копейками, наружный блок прямо напротив внутреннего висит, частный дом деревянный) и даже перевальцовавать не стали просто закрутили старые гайки, отвакуумировали трассу пустили фреон и уехали (фреон R22). Вот уже в этом сезоне начал эксплуатировать кондёр, на зиму наружный блок полностью зачехлял внутренний тоже идеально чистый, фильтры мою как только на них появляется лёгкий налёт пыли, в моём случае через трое суток. И замечаю такую штуку - на наружном блоке вентиль толстой трубы обмерзает до покрывания коркой льда. Позвонил сервисникам, спросил, ничего вразумительного не ответили. Ладно, юзаю девайс дальше... В один день что то делая на улице замечаю странный звук из наружного блока после того как компрессор выключился (сам я эксплуатирую кондёры много лет, раньше жил в средней азии и там без них никак, начинал с азербайджанских БК-1500) Нет это не шум техущего фреона, этот шум был нечто среднее между сильным шипением и звуком возникающим в результате плохого контакта в клеммах проводки под нагрузкой. Поднялся к наружному блоку прислушался - звук шёл не от вентилей или ввльцовочных соединений а именно изнутри блока. Позвонил по ПДО заявку приняли, за пару дней перед приездом мастеров такого шума больше небыло. Мастера приехали, посмотрели, сказали цитирую : недавно началась утечка плохо закрыли краны мастера которые устанавливали. конец цитаты. Тут же сразу при мне через манометр весь фреон выпустили на воздух, залили новый и тут же уехали ничего не проверяя. После этого прошло несколько дней и каждый день кондёр работая не может нагнать в 25 квадратном помещении 20 градусов, молотит без остановки и не опускает ниже 23 градусов, хотя раньше легко делал из комнаты холодильник. Вызвал заново... Прошу проконсультировать каким должен быть правильный порядок действий мастеров в сложившейся ситуации, нужно ли менять трассу, перевальцовывать соединения и т.п. Как мне проконтролировать правильность проведения работ, так как по ходу в нашем захолустье (Тамбов) настоящих профи мало. Очень прошу помочь!!!

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Заправка фреоном

Сообщение papa Shura » 01 июл 2010, 14:20

Трассу менять не нужно, а вот перевальцевать соединения на наружке весьма желательно. Далее при открытых кранах отвакуумировать всю систему и по весам залить нужное количество фреона (указано на наклейке на наружном блоке).

Max44
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 18:01

Re: Заправка фреоном

Сообщение Max44 » 01 июл 2010, 22:18

papa Shura писал(а):Трассу менять не нужно, а вот перевальцевать соединения на наружке весьма желательно. Далее при открытых кранах отвакуумировать всю систему и по весам залить нужное количество фреона (указано на наклейке на наружном блоке).


+1
Ключевой момент - НУЖНОЕ количество т.е. смотри что бы заливали по весам а не на глазок по давлению.
Не плохо бы, вообще говоря, опрессовать систему азотом и оставить на сутки. Но с этим вряд ли кто нибудь будет заморачиваться.
Если на вентилях была утечка - возможно, что она и продолжается, это дело слабо предсказуемое.

Посмотри еще нет ли заломов\зажатий на трубах, там, где они выходят из стены.

MIC78
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 12:55

Re: Заправка фреоном

Сообщение MIC78 » 02 июл 2010, 09:14

papa Shura писал(а):Трассу менять не нужно, а вот перевальцевать соединения на наружке весьма желательно. Далее при открытых кранах отвакуумировать всю систему и по весам залить нужное количество фреона (указано на наклейке на наружном блоке).


А фреон который сейчас в системе тоже на воздух?

MIC78
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 12:55

Re: Заправка фреоном

Сообщение MIC78 » 02 июл 2010, 09:39

Max44 писал(а):+1
Ключевой момент - НУЖНОЕ количество т.е. смотри что бы заливали по весам а не на глазок по давлению.
Не плохо бы, вообще говоря, опрессовать систему азотом и оставить на сутки. Но с этим вряд ли кто нибудь будет заморачиваться.
Если на вентилях была утечка - возможно, что она и продолжается, это дело слабо предсказуемое.

Посмотри еще нет ли заломов\зажатий на трубах, там, где они выходят из стены.



Так вот трубы меня и беспокоят, потому что когда первый кондёр ставили, сначала недостаточное отверстие в стене сделали, начали вставлять а они очень туго пошли, даже согнулись. Так мастера их заново выпрямили и не смотря на то что изоляция задралась кое где после рассверливания снова и запихали...
А когда кондёр тот меняли на такой же, трубы вынимали а чтоб вынуть разгинали и после прикручивания к внутр. блоку (без перевальцовки!) засунули обратно снова ссгнув для того чтоб к наружному подключить. Вот я думаю, после всех этих упражнений с трубами может лучше настоять чтоб поменяли? А то они то уедут а с кондёром мне потом головняк будет особенно когда гарантия и ПДО закончится.

MIC78
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 12:55

Re: Заправка фреоном

Сообщение MIC78 » 02 июл 2010, 13:33

Сегодня приехали без насоса, толком без инструмента. Стали проверять датчик во внутреннем блоке, долго не мудрствуя отвёрткой расковыряли дырку в испарителе, засунули датчик кондёр естесственно выключился, я говорю - давайте сливайте, вакуумируйте, заливайте и посмотрим, а у них ни насоса ни... Поехали за насосом...
Вернулись с градусником, померили температуру на выходе из кондёра сказали - норма, и что по их мнению кондёр исправен и что они напишут акт о исправности кондёра и уехали...
В итоге позвонил своему хорошему знакомому холодильщику который с бригадой занимается установкой кондёров и т.д. и договорился чтоб он приехал и за бабки всё сделал...!!!

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: Заправка фреоном

Сообщение Boriska » 02 июл 2010, 23:50

Ещё не перевелись в этом мире пидорасты ....

Аватара пользователя
Комоныч
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 00:18
Город: Киров

Re: Заправка фреоном

Сообщение Комоныч » 04 июл 2010, 20:24

MIC78 писал(а): ...Мастера приехали, посмотрели, сказали цитирую : недавно началась утечка плохо закрыли краны мастера которые устанавливали началась утечка плохо закрыли краны мастера которые устанавливали.


"РЖунимагу"!!! отличная отмазка "спецов" в расчёте на лопушистых клиетнов!!!

MIC78
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 12:55

Re: Заправка фреоном

Сообщение MIC78 » 04 июл 2010, 23:17

Сегодня мои кенты приехали, спокойно, не спеша слили фреон, отвакуумировали. Пока вакуумировали успели в магазин за водой сгонять, жарко на улице 33 было, я пока они катались за насосом следил. Потом подержали с часок, вакуум держался, ну и залили. При 33 наружной даваление ровно 435 кПа.(кондёр 12ый) было. Холодит хорошо, на заданную температуру выходит, ничего не обмерзает. Отдал за всё удовольствие штуку и не жалею пока.

Andrew174
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 17:11

Re: Заправка фреоном

Сообщение Andrew174 » 05 июл 2010, 17:40

всем здрасте ))) Уважаемый Boriska подскажите новичку ,как заправить сплит по весам R22 , если можно пошагово . Заранее спасибо . Неохото долго возиться , а по весам быстро и правильно , ну я так понял . )

Аватара пользователя
Комоныч
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 00:18
Город: Киров

Re: Заправка фреоном

Сообщение Комоныч » 05 июл 2010, 22:09

ну,незачем Гуру- Бориса и беспокоить-то по таким пустякам... могу и я ответить.
для заправки по весам тебе понадобится: баллон с 22м фреоном, манометрическая станция(можно и шланг,если уж всё плохо), весы с мин.шагом 10 грамм и с "динамичной" шкалой(т.е. при увеличении-уменьшении веса шкала изменяет показания), ну и вакуумный насос,если система не отвакууммирована.про ключи-отвёртки разговор не идёт- ессно,должны быть в достаточном кол-ве.
теперь процесс.(кондёр отвакууммирован полностью и ждёт фреона,краны открыты). подключаешь манометры(краны на них закрыты) к сервисному крану и к баллону синей линией, размещаешь баллон на весах,фиксируешь вес. открываешь вентиль баллона, стравливаешь немного газа через красный вентиль, открываешь синий вентиль. газ пошёл. по правилам, баллон должен быть вентилем ВВЕРХ.заправка долгая,но правильная, некоторые монтажники переворачивают баллон и заливают жидкий фреон- для новичка не рекомендуем. и заливаешь фреон до веса, указанного на наружном блоке(для мелких сплитов 07-12 не более килограмма). учитывай длину трассы, вес указан для стандарта- не болл 5 п.м. , если более 5 м и до 15 м- по 15гр на метр добавляешь(опять же,для мелких сплитов справедливо).потом закрываешь вентиль баллона ,вентили станции и запускаешь кондёр. всё!

Andrew174
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 17:11

Re: Заправка фреоном

Сообщение Andrew174 » 05 июл 2010, 23:32

Спасибо Комоныч )

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: Заправка фреоном

Сообщение Boriska » 06 июл 2010, 06:35

Ну Комоныч, ты прямо монстр заправки ...

Добавлю, что можно очень точно и без весов заправить, например используя классный приборчик от TESTO ....

Изображение

Max44
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 18:01

Re: Заправка фреоном

Сообщение Max44 » 06 июл 2010, 15:07

Boriska писал(а):Ну Комоныч, ты прямо монстр заправки ...

Добавлю, что можно очень точно и без весов заправить, например используя классный приборчик от TESTO ....

Изображение


Борь, а он чем нибудь отличается от комплекта контактный термометр+манометр, ну кроме удобства конечно?

Аватара пользователя
jetcool
Модератор
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 12:11
Город: СПб

Re: Заправка фреоном

Сообщение jetcool » 06 июл 2010, 15:15

Да, вобщем, ничем..... По моему, 11600 в Промхолоде стОит.

Аватара пользователя
Maks-911
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 28 май 2009, 11:08
Город: Чита-Тверь- Москвal
Контактная информация:

Re: Заправка фреоном

Сообщение Maks-911 » 06 июл 2010, 18:46

По моему, 11600 в Промхолоде стОит.

А он того стоит.......

Аватара пользователя
jetcool
Модератор
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 12:11
Город: СПб

Re: Заправка фреоном

Сообщение jetcool » 06 июл 2010, 22:21

Не, штука удобная, спору нет.... Но функционально - практически идентична набору из станции и термометра. Но оплачивать сей девайс при ограниченном объеме сервиса финансово неинтересно. Если много мультизоналок-чиллеров-ККБэшек, тогда конечно, разориться на неё не грех. А так... на бытовухах-то.... расточительство. И ваще на сплитах манометр по высокому, как правило, не нужен....

Аватара пользователя
Maks-911
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 28 май 2009, 11:08
Город: Чита-Тверь- Москвal
Контактная информация:

Re: Заправка фреоном

Сообщение Maks-911 » 06 июл 2010, 22:31

И ваще на сплитах манометр по высокому, как правило, не нужен...

Вот и я о том, просто лишний раз убедился...

Аватара пользователя
Комоныч
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 00:18
Город: Киров

Re: Заправка фреоном

Сообщение Комоныч » 07 июл 2010, 00:45

в моей бывшей конторе боссов жаба задушила такой покупать, хотя монтировали мы федеральный объект-Росплазма, и там были VRFсистемы на 70 внутр.блоков и порядка 10 сплитов неслабых.....

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: Заправка фреоном

Сообщение Boriska » 07 июл 2010, 07:27

jetcool писал(а):Не, штука удобная, спору нет.... Но функционально - практически идентична набору из станции и термометра. Но оплачивать сей девайс при ограниченном объеме сервиса финансово неинтересно. Если много мультизоналок-чиллеров-ККБэшек, тогда конечно, разориться на неё не грех. А так... на бытовухах-то.... расточительство. И ваще на сплитах манометр по высокому, как правило, не нужен....


На мультизоналках (MHI, ME, Daikin, General и т.п.) это совершенно бесполезный девайс .....
А вот для всего остального - просто супер, точность, быстрота, обилие контролируемых параметров (как пример контроль опрессовки, вакуумирования), дискрет замера 0,7с....

Если сравнивать с обычными измерительными приборами, то время сэкономленное при работе с ним превышает в 10 раз потраченное на измерение и настройку.....
Я уже не говорю про точность работ ...

Andrew174
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 17:11

Re: Заправка фреоном

Сообщение Andrew174 » 16 июл 2010, 18:51

Еще такой вопрос , сегодня заправил по весам сплит 1900грамм , тютелька в тютелюку ) . Запустил ,газовая обмерзает и все 3 часа колбасился .... Как не холодил так и не холодит . На улице 30 по цельсию было . Что за фигня подскажите ?

Аватара пользователя
jetcool
Модератор
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 12:11
Город: СПб

Re: Заправка фреоном

Сообщение jetcool » 17 июл 2010, 00:04

Вариантов несколько.

Первый - залом трубы. Судя по объему заправки, кондюк где-то на пять киловатт, значит, труба 1/2 или 5/8.... заломить проще пареной репы.

Второй вариант - запаянная наглухо (или почти наглухо) жидкостная труба. Вариант совершенно реальный, только во вторник вырезал из чужой трассы залитую полдюймовку....

Max44
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 18:01

Re: Заправка фреоном

Сообщение Max44 » 17 июл 2010, 09:48

Еще, наверное, засор капиллярки может быть...
Кто- нибудь, кстати , в курсе как его поточнее можно диагностировать?

Andrew174
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 17:11

Re: Заправка фреоном

Сообщение Andrew174 » 17 июл 2010, 15:40

Заломов нет , капилярка не обмерзает . Труба 5\8 и 3\8 , сожрал 4кг где то . Потом оттаивать начал . Но так и не холодит толком . Потом сработала защита на компрессоре видимо от перекачки, скинули чуть чуть . А кстати когда по весам залили , давление было 3.2 . Потом оттаила , но потеть начала , и термобалон , ну который рядом с компрессором стоит тоже обмерз . Может такое быть из за того, что кондер б\у или без вакумации ставили ? Трасса 2 метра где то , без паек .

nordnick
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 22:39

Re: Заправка фреоном

Сообщение nordnick » 17 июл 2010, 22:58

Всем привет! Обращаюсь к спецам с моей бедой. Вот уже вторую неделю продолжаются мытарства с установкой сплита. Панас 12JKD. Первая бригада установила сплит тяп ляп. без вакуумации , без нормального слива конденсата(лился то внутрь то наружу плевался) итд. Приехал к ним в контору-деньги вернули. Обратился к другим "специалистам" предварительно побеседовав с начальством о компетентности таковых. заверили что гуд.Приехали , стравили фреон очень быстро через манометр гдето за 5 минут .при этом масло вылетало со страшной силой, все кусты маслом заляпали. Я сказал что сам всё переставлю как надо в плане слива крепежа итд. что им надо будет приехать отвакуумировать и заправить фреоном. я спросил как будете определять вес в 1кг? авторитетно заверили-по давлению! ну-ну . Я зашёл ещё в одну кантору, рассказал всё ,а там спросили а вам фреон как сливали? я рассказал, ну говорят хана сплиту ,без нужного количества масла очень быстро накроется. сливать надо было медленно в течении суток чтобы масло не выскочило.
Трасса гдето метра полтора,фреон р22 Ребята ОГРОМНАЯ просьба :pray: помогите советом ,что делать? Живу в Волгограде жара жуткая у жены сердце , вобщем просто стресс у меня.
Последний раз редактировалось nordnick 18 июл 2010, 09:45, всего редактировалось 1 раз.

MIC78
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 12:55

Re: Заправка фреоном

Сообщение MIC78 » 18 июл 2010, 02:20

nordnick писал(а):Всем привет! Обращаюсь к спецам с моей бедой. Вот уже вторую неделю продолжаются мытарства с установкой сплита. Панас 12JKD. Первая бригада установила сплит тяп ляп. без вакуумации , без нормального слива конденсата(лился то внутрь то наружу плевался) итд. Приехал к ним в контору-деньги вернули. Обратился к другим "специалистам" предварительно побеседовав с начальством о компетентности таковых. заверили что гуд.Приехали , стравили фреон очень быстро через манометр гдето за 5 минут .при этом масло вылетало со страшной силой, все кусты маслом заляпали. Я сказал что сам всё переставлю как надо в плане слива крепежа итд. что им надо будет приехать отвакуумировать и заправить фреоном. я спросил как будете определять вес в 1кг? авторитетно заверили-по давлению! ну-ну . Я зашёл ещё в одну кантору, рассказал всё ,а там спросили а вам фреон как сливали? я рассказал, ну говорят хана сплиту ,без нужного количества масла очень быстро накроется. сливать надо было медленно в течении суток чтобы масло не выскочило.
Трасса гдето мера полтора,фреон р22 Ребята ОГРОМНАЯ просьба :pray: помогите советом ,что делать? Живу в Волгограде жара жуткая у жены сердце , вобщем просто стресс у меня.


Я знаю что такое стресс от работы таких "профи", поэтому сочувствую искренне! Да, без масла точно жо... а насчёт заправки по давлению, то конечно не правильно, не по науке, но если делать грамотно и не спешить то поверьте можно и по давлению заправить качественно ( пишу а у самого руки замёрзли нафиг, 12ый кондер мне друг один с бригадой недавно перезаправлял после левых спецов, теперь пашет супер) главное отвакуумировать хорошо, а это не 5 минут и после хорошо бы оставить на полчасика под вакуумом опрессованным чтоб в соединениях более менее уверенным быть, и следить чтоб баллон с фреоном сразу перед вакуумацией к коллектору подключали и чтоб воздух из шланга соединяющего баллон тоже был убран а то вакуумация впустую. Проверьте что бы давление на манометре соответствовало тому что указано на наклейке на боку наружнего блока :LO:( в зависимости от мощности) Ну и следить что бы например на 30и градусной жаре не обмерзала газовая (толстая) труба, Кондёр ОБЯЗАТЕЛЬНО должен во время проверки работать в режиме охлаждения а не на AUTO скорость вентилятора на максимум и ламели должны быть максимально открыты так как в режиме авто скорость вентилятора автоматически может быть выставлена на стреднюю или даже на низкую спустя некоторое время после запуска и поэтому воздушный поток проходящий через испаритель будет меньше и интенсивность кипения фреона уменьшится и газовая труба может начать обмерзать при том же количестве фреона тем самым вводя в заблуждение.
Ну надеюсь наши гуру простят меня если что то не так сказал но я в своих словах уверен так всё проверено личным опытом!
Искренне удачи Вам и здоровья Вашей семье!!!
P.S. Масло обязательно надо вернуть!!! Я от себя тоже прошу наших гуру подсказать как можно быстрее человеку как это следует сделать!!!

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Заправка фреоном

Сообщение Рыжик » 18 июл 2010, 03:31

В такой ситуации могу дать только один совет: страшный зеленый зверь - плохой советчик, и самый известный в истории душитель, опередил даже шекспировского мавра. Соответственно, не стоило связываться с дешевыми колхозниками, вообразившими себя <s>Наполеонами</s> монтажниками СКВО.

Сколько осталось масла в системе - неизвестно, и определить достоверно невозможно. Да, доливать надо, используя универсальное масло для систем с R22. Если налить мало - скажется на ресурсе компрессора, налить много - ухудшится КПД, если компрессор не поймает клин. В такой ситуации любой советчик сам лезет в лифт на эшафот. Один тут уже (с огромным опытом :sm: ) написал про "качественную" заправку по давлению, если не спеша, мол...

Так что, совет один, как в том анекдоте: менять страну. Пока дилетанты открыто и безнаказанно занимаются работами, на которые в любой развитой стране нужна лицензия с соответствующим профильным обучением и стажированием - писать советы бесполезно и самонадеянно. Никто не знает, что там эти дятлы еще натворили, что вами было не замечено...

MIC78
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 12:55

Re: Заправка фреоном

Сообщение MIC78 » 18 июл 2010, 04:22

А я на профи и не претендую, я просто хочу чем могу помочь человеку.
И так скажу - лучще не спеша по давлению чем "грамотно" через жо... по весам - мне по весам заправили я уже ранее подробно писал...
Так как же человеку узнать как и сколько доливать масла?
И дело не в стране! Гандонов тупых зашибающих бабки на людях простых в любой стране пруд пруди - капитализмс, извольтес получить!!!
Да...фиг знает что натворили... а с другой стороны что они особо могли натворить кроме плохой вальцовки да некачественной теплоизоляции?
Они не злодеи - маньяки чтоб намеренно чего творить, им ведь по логике чем быстрее тем лучше - к стене присобачил, трубы прикрутил, краны открыл, бабки взял и бежать... :D

nordnick
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 22:39

Re: Заправка фреоном

Сообщение nordnick » 18 июл 2010, 10:13

Братцы благодарю за сочувствие. Я так понял чтобы определить количество масла ,необходимо разобрать или другим способом выкачать масло из системы , затем снова заправить масло вобщем целая история с оф сервис центром панасоника.(так как сплит абсолютно новый) лето к тому времени кончится. Вот думаю может если такая фигня , подать в суд или ЗПП на них? Чек с печатью и акт о сливе фреона есть, свидетели как сливали и что масло летело тоже есть , я уже листья сирени облитые маслом на всякий случай сохранил несколько штук! Вобщем доказательная база в наличии. Кто что скажет в качестве прецедента удаётся обменять испорченый новый сплит на потраченые на него деньги в сервис канторе?
Последний раз редактировалось nordnick 18 июл 2010, 14:22, всего редактировалось 1 раз.

MIC78
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 12:55

Re: Заправка фреоном

Сообщение MIC78 » 18 июл 2010, 14:17

Вобщем мой друг который холодильщик примерно 21го числа едет по заказу в Волгоград, я ему сейчас звонил, и он согласился если вам нужно подьехать и всё сделать. Я ему 20го перезвоню ещё, уточню не поменялась ли дата и отпишу. А его телефон он разрешил дать : +79158812223 зовут Владимир.
Он и долить может и всё грамотно сделает, опыт у него по холодильным установкам ещё с союза большой, лично я ему доверяю даже по давлению заправлять
Кстати мне накосячили с заправкой "спецы" именно из официалного авторизованного центра панасоник...

nordnick
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 22:39

Re: Заправка фреоном

Сообщение nordnick » 18 июл 2010, 14:30

Спасибо Вам огромное ! За моральную и не только поддержку! Завтра поеду на разборки с сервис менами, Если не получится своё вернуть ,обязательно воспользуюсь помощью Владимира . телефон записал, так что можно убрать из общего доступа если что. Только как с маслом быть ? сможет ли Владимир решить эту самую глобальную для меня проблему?

MIC78
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 12:55

Re: Заправка фреоном

Сообщение MIC78 » 18 июл 2010, 15:10

Сказал что да
Он с компрессорами на ты, постоянно в них копается (он ремонтом холодильной техники как промышленной так и бытовой помимо установки занимается) поэтому я не стал спрашивать его как он с этим маслом будет разбираться, но ещё раз повторю - я ему доверяю.
Я думаю вы на месте всё решите без проблем.
Он практик, так что заумностями грузить не будет, просто сделает свою работу и всё будет хорошо.

nordnick
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 22:39

Re: Заправка фреоном

Сообщение nordnick » 18 июл 2010, 15:43

Благодарю за помощь!

Аватара пользователя
Комоныч
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 00:18
Город: Киров

Re: Заправка фреоном

Сообщение Комоныч » 30 июл 2010, 23:04

всё хорошо,что хорошо кончается.....

nordnick
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 22:39

Re: Заправка фреоном

Сообщение nordnick » 19 авг 2010, 19:49

Здравствуйте. В инструкции к сплиту написано минимальная длина трассы 3 м. 1\2 " трубку нашёл 3 метра а вот 1\4 в нашем городе сейчас отсутствует везде.но у меня 1 метр есть. что будет если жидкостную метровую а газовую 3 метра сделать?

Аватара пользователя
Комоныч
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 00:18
Город: Киров

Re: Заправка фреоном

Сообщение Комоныч » 19 авг 2010, 21:57

попробуй найти 3\8 трубку, отрежь недостающие 2 метра ,впаяй на концы 1\4 с гайками и будет тебе ЩАСТИЕ!!!!

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Заправка фреоном

Сообщение WhiteEagle » 19 авг 2010, 22:05

Дак у него там и метра хватит. Проще отрезать лишнее, вроде в параллельной теме сошлись, что теоретически не стоит, но практически можно. ;)

Аватара пользователя
Комоныч
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 00:18
Город: Киров

Re: Заправка фреоном

Сообщение Комоныч » 19 авг 2010, 22:18

отвечу по-америкосовски: НО ВЕДЬ В ИНСТРУКЦИИ НАПИСАНО!!!

nordnick
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 22:39

Re: Заправка фреоном

Сообщение nordnick » 19 авг 2010, 23:08

так что просто метр жидк и 3 метра газовой нельзя?


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 148 гостей