демонтаж вышек н-250 вертолётом.обсуждение.

Отвечаем на вопрос :"Как?"

Приходилось ли работать в паре с вертолетом?

Опрос закончился 28 июн 2008, 23:59

Да!
5
14%
Нет.
15
41%
Очень бы хотелось!
14
38%
А не опасно ли это?
3
8%
 
Всего голосов: 37

Аватара пользователя
Keeper
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 21:47
Город: Самара
Контактная информация:

демонтаж вышек н-250 вертолётом.обсуждение.

Сообщение Keeper » 29 май 2008, 23:59

В Самарской области стоят 8 вышек по 250 метров каждая, из металла предполагаю, кому-то они очень мешают и для этого приглашают альпинистофф и вертолет!
Хотелось бы послушать (почитать) предложения технологии демонтажа, сроки и стоимости по возможности. А так же приветствуются вольные обсуждения в тему!
Информацию по вышкам буду добавлять по мере поступления.

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Сообщение ИгАрь » 30 май 2008, 07:59

Что за вышки такие? :roll:

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Сообщение Сай » 30 май 2008, 08:51

да с альпами не проблема...
а вот с вертолётчиками такого класса, как дела обстоят???
:oops:

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Сообщение rezo » 30 май 2008, 08:55

С вертолетом имеет смысл связываться, если металлоконструкции надо сохранить для последующего использования.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Akim » 30 май 2008, 09:42

А вес секции каков? Надо рассматривать целесообразность использования вертолетов, но это к Romsу. Устанавливали их, наверняка, при помощи технологии ползучего крана. Вообще, работа скорее не промальп, а монтажная т.е. с применением нормальной монтажной оснастки: лебедок, сварки, газорезки и.т.д.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Сообщение Галахов » 30 май 2008, 10:34

Если сохранять конструкции то можно без ползучего крана. Методом падающей стрелы. По 2 стрелы на каждую секцию. Пока не повиснет вертикально кверху ногами. А вообще это работа мачтмейстера.

Аватара пользователя
Keeper
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 21:47
Город: Самара
Контактная информация:

Сообщение Keeper » 30 май 2008, 15:03

С вертолетом вопрос решенный, больше подробностей нет, ни скока весит, ни для чего дальше металл пойдет. Скорее всего, они хотят быстро, типа горелкой чик, вертолетом подняли и спустили, не думаю что они понимают все нюансы такой работы. Сначало они хотели на кусков пять ее резать и снимать, я себе такое представить не могу! 250 метров.... :???:

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Сообщение Сай » 30 май 2008, 19:53

Тогда озвучь марку вертолёта....

не всякая вертушка сразу такую мачту поднимет.... :naug:

Кубинец
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 23:09
Город: Днепропетровск

Сообщение Кубинец » 30 май 2008, 21:20

Если можно, выложи фотку вышки.

Аватара пользователя
Keeper
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 21:47
Город: Самара
Контактная информация:

Сообщение Keeper » 30 май 2008, 21:26

Про вертолет пока ничего сказать не могу. Заказчик сказал будет. Фотки выложу на следующей неделе, обязательно!

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Сообщение baron » 30 май 2008, 21:57

Есть у нас спец - Ромс, из Питера , заходит редко , спроси Алекса 45-го , он из модераторов.
Последний раз редактировалось baron 31 май 2008, 22:21, всего редактировалось 1 раз.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 31 май 2008, 00:47

Согласен с предыдущем ортатором. Бред воспаленного мозга. Это не нужно и практически невозможно делать с вертолетом. Хрен с ним , с железом--парней можно угробить.

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Сообщение Tuk » 01 июн 2008, 00:33

Можно в принципе. Общая схема примерно такова:

1.На нужной высоте варятся ограничители, не позволяющие верхней части сдвинуться или упасть после отрезки. Так, чтобы вынималась только вверх.
2. Отрезается верхняя часть.
3. Один идет наверх, принимает трос с вертолета, крепит и дюльферит вниз.
4. Вертолетчик, получив сигнал о завершении спуска, подбирает трос и поднимает верхушку.

Размеры и устойчивость снимаемого куска надо считать. Ограничители надо конструировать и считать Схему строповки разрабатывать. Систему связи с пилотом разрабатывать и опробовать.Получается довольно неслабый проект, который нужно делать и утверждать где только можно. Без проекта, без высококвалифицированного сварщика и высококвалифицированного экипажа работать нельзя - чистейшей воды авантюра. И еще понадобится дополнительная тренировка на чем-то, тоже сообразить надо.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Akim » 01 июн 2008, 01:16

Господа, а ведь это на 90% мачты (слабо верю, что 8 башен 250 метров демонтируют). Не забываете, что при демонтаже мачт необходимо и временные растяжки устанавливать необходимо, иначе мачту всю завалить можно вместе с народом. На 250 это весьма печально. Да, по мачтам нужны не фотки, а проект антенно-мачтового сооружения, с весом секций и.т.д. Лучше вообще найти ППР по монтажу этих мачт. Не верю, что их с помощью вертолета ставили.

Кубинец
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 23:09
Город: Днепропетровск

Сообщение Кубинец » 01 июн 2008, 10:31

Keeper писал(а):С вертолетом вопрос решенный, больше подробностей нет, ни скока весит, ни для чего дальше металл пойдет. Скорее всего, они хотят быстро, типа горелкой чик, вертолетом подняли и спустили, не думаю что они понимают все нюансы такой работы. Сначало они хотели на кусков пять ее резать и снимать, я себе такое представить не могу! 250 метров.... :???:
Если вышка пойдет на металлолом,то просчитав вес(сумму денег) я думаю о вертолетах вопрос снимут сразу(или они у вас дешевые?)

Аватара пользователя
Мачтмейстер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 19:12
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Мачтмейстер » 01 июн 2008, 12:26

Keeper
В Самарской области стоят 8 вышек по 250 метров каждая

Ни здесь ли это находится?:


Или в Балашейке (Жемковке)?
Но там их 6 шт., да и высота поболее:


Или радиостанцию имени Попова грохнуть захотели?
Там как раз 8 башен метров по 150:

Мне известно, что под строительство жилых домов инвестроры выкупили землю на которой находится действующий коротковолновый радиоцентр.
смотреть здесь
Там цепочка радиобашен для синфазных горизонтальных антенн.
ИХ в ближайшее время будут демонтировать. Высота таких башен не более 140 метров.
Устанавливались методом падающей стрелы, или переставным краном.

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 01 июн 2008, 14:42

Мачтмейстер писал(а):Или радиостанцию имени Попова грохнуть захотели?
Там как раз 8 башен метров по 150:
http://retro.samnet.ru/zapstolica/rvs/index.htm


Видели - знаем. Прикольные сооружения. На въезде со стороны Казани - Ульяновска в Самару

Не мог не обратить внимание
Один раз в пять лет антенные башни подвергались окраске. Процесс покраски проходил следующим образом: верхолаза-высотника в специальном костюме сажали на специальное подъемное устройство, которое лебедкой поднимали на башню. С правой стороны было подвешено ведро с белой краской, с левой – с красной. На руках – рукавицы, обшитые мехом. Окраска производится сверху вниз, сидящего человека плавно опускали вниз, он макал рукавицы в краску и растирал ее ладонями по конструкциям мачты. Такой примитивный способ окраски оказался самым эффективным и технологичным. Применение краскопульт на больших высотах было нецелесообразным потому, что большая часть краски из-за ветра распылялась бы в воздухе.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 02 июн 2008, 00:31

baron писал(а):Есть у нас спец - Ромс, из Питера , заходит редко , спроси Алекса 45-го , он из модераторов.

Ромс уехал в Крым до середины июня.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Сообщение Галахов » 02 июн 2008, 20:31

Информации мало для обсуждения.

Аватара пользователя
Keeper
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 21:47
Город: Самара
Контактная информация:

Сообщение Keeper » 02 июн 2008, 20:34

Жду звонка от заказчика что бы получить доп инфу и хотябы чертежи.

Аватара пользователя
Шурон
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 18:33
Город: Москва

Re: демонтаж вышек н-250 вертолётом.обсуждение.

Сообщение Шурон » 13 июн 2008, 16:46

Важно, чтобы строповочный трос от вертолёта, прежде чем возмёшься за него, коснулся опоры - заземлился - иначе может долбануть наведённым электричеством.
Думаю, чтобы не варить ограничители и не опасаться, что при отделении куска он сыграет вниз или в сторону и заденет отрезающего его альпиниста, лучше висеть (быть пристрахованным) к системе вертолёт-верхний кусок, а не к остающейся стоять конструкции.
Если это мачта, то предполагаю, что устанавливать временные растяжки не придётся, если отрезать каждый раз над очередным поясом растяжек, если это позволит грузоподъёмность вертолёта.
А вообще, я бы на вашем месте предложил отказаться от вертушки - за половину денег от сэконмленных лётных часов - и заказчику и вам выгодно будет. Сроки, конечно, при этом возрастут. Зачем вертолёт? Можно отделять любые куски бензорезом или газорезкой и спускать-бросать вниз. А скорее всего, можно просто разболтить и разобрать поэлементно - в ППР на монтаж башен и мачт обычно сказано, что заминать резьбу после затяжки болтов нельзя, значит можно банально развиньтить, ежли только не очень приржавело.
Интересная работа!

Аватара пользователя
roms
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 23:24
Город: питер
Контактная информация:

Re: демонтаж вышек н-250 вертолётом.обсуждение.

Сообщение roms » 17 июн 2008, 01:41

На вскидку...
Минимум необходимой инфы для начала; фото вышки,фото узлов сочленения, минимальная масса демонтруемого участка конструкции, марка вертолета.

Аватара пользователя
roms
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 23:24
Город: питер
Контактная информация:

Re: демонтаж вышек н-250 вертолётом.обсуждение.

Сообщение roms » 17 июн 2008, 01:52

Шурон писал(а):Важно, чтобы строповочный трос от вертолёта, прежде чем возмёшься за него, коснулся опоры - заземлился - иначе может долбануть наведённым электричеством.
- верно... или применить токосьемник заземленный.
Думаю, чтобы не варить ограничители и не опасаться, что при отделении куска он сыграет вниз или в сторону и заденет отрезающего его альпиниста, лучше висеть (быть пристрахованным) к системе вертолёт-верхний кусок, а не к остающейся стоять конструкции.
сомнительно т.к. вертолет - это не кран.. смещения в верхвниз могут достигать на такой высоте 3-4 метров по горизонтали амплитуда примерно такаяже... Подобный способ возможен только на "зрячей" машине - вертолете оборудованной специальной монтажной кабиной когда летчик может визуально наблюдать объект монтажа-демонтажа.
А вообще, я бы на вашем месте предложил отказаться от вертушки - за половину денег от сэконмленных лётных часов - и заказчику и вам выгодно будет. Сроки, конечно, при этом возрастут. Зачем вертолёт?
совершенно правильно с условием отсутствия времени на разработку ППР... если заказчик готов работать без ППР - задайте ему 2 вопроса в одном " кто будет сидеть и кто будет платить пенсию по утрате кормильца в слуае наступления страхового случая" и получите исчерпывающий ответ который вас удовлетворит с одновременным копированием на бумагу скрепленной подписью и печатью заказчика.

Интересная работа!
согласен

Аватара пользователя
Шурон
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 18:33
Город: Москва

Re: демонтаж вышек н-250 вертолётом.обсуждение.

Сообщение Шурон » 17 июн 2008, 10:35

Ромс, так ведь ППР обычно просят с Исполнителя! Так что предётся им ещё и ППР делать самим. Мы, например, рады, когда Заказчик к нам с ППРом не пристаёт.

Аватара пользователя
roms
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 23:24
Город: питер
Контактная информация:

Re: демонтаж вышек н-250 вертолётом.обсуждение.

Сообщение roms » 17 июн 2008, 18:12

Шурон писал(а):Ромс, так ведь ППР обычно просят с Исполнителя! Так что предётся им ещё и ППР делать самим. Мы, например, рады, когда Заказчик к нам с ППРом не пристаёт.

ребят!!! а лицензия у вас (а главное - специалист с опытом,) есть на разработку ппр? или нанимайте нормальную , серьезную, а следовательно дорогую контору, кторая под вас сделает его... иначе у прокурора можно очень сильно плакать и долго... не пугаю (может и не придется) но а вдгуг не дай Боже... - это опыт...

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: демонтаж вышек н-250 вертолётом.обсуждение.

Сообщение Akim » 17 июн 2008, 23:33

roms писал(а):
Шурон писал(а):Ромс, так ведь ППР обычно просят с Исполнителя! Так что предётся им ещё и ППР делать самим. Мы, например, рады, когда Заказчик к нам с ППРом не пристаёт.

ребят!!! а лицензия у вас (а главное - специалист с опытом,) есть на разработку ппр? или нанимайте нормальную , серьезную, а следовательно дорогую контору, кторая под вас сделает его... иначе у прокурора можно очень сильно плакать и долго... не пугаю (может и не придется) но а вдгуг не дай Боже... - это опыт...

Roms, а может тут не ППР нужен, а умение производить данный вид работ. Ну не промальп это!!! Это жесткий монтаж и работа мачтовиков-антенщиков. Как пример: - представьте себе, что стоматолог делает Вам операцию на сердце. При этом он очень хороший врач. Ну нету у промальпов данного опыта работ (Roms, исключения Вы прекрасно знаете). Но, Keeper, Вы представляете себе, где нужны будут временные растяжки? Каков вес секции и.т.д.. Без такого понимания - сами попадете и людей загубите.

Аватара пользователя
Keeper
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 21:47
Город: Самара
Контактная информация:

Re: демонтаж вышек н-250 вертолётом.обсуждение.

Сообщение Keeper » 17 июн 2008, 23:50

Akim писал(а):
roms писал(а):
Шурон писал(а):Ромс, так ведь ППР обычно просят с Исполнителя! Так что предётся им ещё и ППР делать самим. Мы, например, рады, когда Заказчик к нам с ППРом не пристаёт.

ребят!!! а лицензия у вас (а главное - специалист с опытом,) есть на разработку ппр? или нанимайте нормальную , серьезную, а следовательно дорогую контору, кторая под вас сделает его... иначе у прокурора можно очень сильно плакать и долго... не пугаю (может и не придется) но а вдгуг не дай Боже... - это опыт...

Roms, а может тут не ППР нужен, а умение производить данный вид работ. Ну не промальп это!!! Это жесткий монтаж и работа мачтовиков-антенщиков. Как пример: - представьте себе, что стоматолог делает Вам операцию на сердце. При этом он очень хороший врач. Ну нету у промальпов данного опыта работ (Roms, исключения Вы прекрасно знаете). Но, Keeper, Вы представляете себе, где нужны будут временные растяжки? Каков вес секции и.т.д.. Без такого понимания - сами попадете и людей загубите.



Дорогие коллеги! Не беспокойтесь! Никто не подготовленный туда не полезет, того чего не знаю я, знают другие. Ну не один же я всем занимаюсь! А вам всем спасибо большое за участие в обсуждении. Но тема на этом не закрывается, есть желание еще почитать мнения и полезные советы коллег. К демонтажу еще не приступили, и дополнительной информации еще не поступало, решают еще что то.

Аватара пользователя
roms
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 23:24
Город: питер
Контактная информация:

Re: демонтаж вышек н-250 вертолётом.обсуждение.

Сообщение roms » 18 июн 2008, 00:11

Akim писал(а):
Roms, а может тут не ППР нужен, а умение производить данный вид работ. Ну не промальп это!!! Это жесткий монтаж и работа мачтовиков-антенщиков. Как пример: - представьте себе, что стоматолог делает Вам операцию на сердце. При этом он очень хороший врач. Ну нету у промальпов данного опыта работ (Roms, исключения Вы прекрасно знаете). Но, Keeper, Вы представляете себе, где нужны будут временные растяжки? Каков вес секции и.т.д.. Без такого понимания - сами попадете и людей загубите.

ППР в том чиле опреределяет состав персонала выполняющий данный вид работ.
После пары монтажей сделанных в общем то с кондачка(лет 15 назад) стало понятно, что без элементарной инструкции данный вид работ выполнять нельзя. У меня образование - школа. пришлось все выдумывать учиться у людей(Раша Иосиф Кириллович - был первым учителем монтажа вообще и подхода к работе в частности - низкий поклон и долгих лет!) в конце концов инструкция из 2 листков начала преобретать форму ППР...основой стали материалы разработанные Бароном(не помню И.О.) - прародителя вертолетного монтажа в СССР. через 10 лет я в первые увидел настояший ППР у Штейнбука Михаила Шмуливича который в свое время за год обставил всю Литву радиовышками.. и с тех пор я стараюсь от заказчика добиться разработки ППР на основании наших требований и инструкций. ведь мы просто предоставляем средство монтажа( можно сказать трактор, бульдозер или кран) А вот ППР разрабатывает сторонняя организация (3я сторона это удобно для всех участников с точки применения при наступлении страхового случая) А самое главное когда начинаешь прорабвтывать проект на бумаге, то ты вынужден прописать действия всех участников-исполнителей (промальпов в том числе) так же этот процесс помогает понять что может помешать конструкции встаь на пректную точку.Например установка временных болтов вниз головками, что бы при подьеме болт не ушел на монтажное гнездо в поднимаемой конструкции - казалось бы мелочь - болтик... однако он стал ричиной спровацировавшей падение креста на соборе Иоана Кронштадского.
разработка типовой инструкции по демонтажу подобной вышки может занять пару плотных недель бумажной работы, далее идет ППР на базе инструкции.
Кстати какова амплитуда движения верхней площадки вышки? не выходит ли она за центр тяжести демонтируемого элемента? если данных нет, то не исключен вариант самообрушения отделенной констукции при обрезке опор..
Это серьезная, дорогостоящая и рискованная работа. Возможен вариант привлечения взрывников для этого ... но не дешевых геологических подрывников, а высококлассных специалистов...

Аватара пользователя
roms
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 23:24
Город: питер
Контактная информация:

Re: демонтаж вышек н-250 вертолётом.обсуждение.

Сообщение roms » 18 июн 2008, 00:30

Keeper писал(а): Дорогие коллеги! Не беспокойтесь! Никто не подготовленный туда не полезет
что ты называешь подготовкой?,
того чего не знаю я, знают другие. Ну не один же я всем занимаюсь!
есть ли среди людей уотрые ведут этот проект специалисты с опытом выполнения вертолетных монтажей (именно монтаж высотных конструкций) имеют лт они понятие о ловителях 1,2 или 3 контура, что из себя предсталяет устройство тросового ловителя? если они этого не знают - я бы советовал тебе отказаться от применения вертолета в этой работе
А вам всем спасибо большое за участие в обсуждении. Но тема на этом не закрывается, есть желание еще почитать мнения и полезные советы коллег. К демонтажу еще не приступили, и дополнительной информации еще не поступало, решают еще что то.
неза что .. главное чтоп все прошло без неожиданностей.
пы.сы
Назови имя авиакомпании(можно в личку) которая подписывается выполнить демонтаж( в РФ таких всего 4, летчиков такой квалификации 8-10 человек, 5рых я знаю)я не собираюсь перетягивать контракт.. просто тогда все станет ясно на сколько безопасен или опасен этот проект. в любом случае я готов косультировать(если сочтешь нужным) при условии выдачи полной технической документации - первичные вопросы я уже написал раньше( кст - амплитуда -вышки это очень серьезно. В начале 90 из-за того что она не была учтена, сразу после отцепки троса от вертолета рухнула антена с телебашни в Таллинне).
Последний раз редактировалось roms 18 июн 2008, 12:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Re: демонтаж вышек н-250 вертолётом.обсуждение.

Сообщение McS » 18 июн 2008, 01:14

roms писал(а):инструкция из 2 листков
А в электронном виде есть? Интересно было б взглянуть.

Аватара пользователя
roms
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 23:24
Город: питер
Контактная информация:

Re: демонтаж вышек н-250 вертолётом.обсуждение.

Сообщение roms » 18 июн 2008, 01:17

McS писал(а):
roms писал(а):инструкция из 2 листков
А в электронном виде есть? Интересно было б взглянуть.
на работу выйду в начале июля.. напромни плз .. типовую вышлю

Аватара пользователя
Шурон
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 18:33
Город: Москва

Re: демонтаж вышек н-250 вертолётом.обсуждение.

Сообщение Шурон » 18 июн 2008, 19:03

Akim писал(а):
roms писал(а):
Шурон писал(а):Ромс, так ведь ППР обычно просят с Исполнителя! Так что предётся им ещё и ППР делать самим. Мы, например, рады, когда Заказчик к нам с ППРом не пристаёт.

ребят!!! а лицензия у вас (а главное - специалист с опытом,) есть на разработку ппр? или нанимайте нормальную , серьезную, а следовательно дорогую контору, кторая под вас сделает его... иначе у прокурора можно очень сильно плакать и долго... не пугаю (может и не придется) но а вдгуг не дай Боже... - это опыт...

Roms, а может тут не ППР нужен, а умение производить данный вид работ. Ну не промальп это!!! Это жесткий монтаж и работа мачтовиков-антенщиков. Как пример: - представьте себе, что стоматолог делает Вам операцию на сердце. При этом он очень хороший врач. Ну нету у промальпов данного опыта работ (Roms, исключения Вы прекрасно знаете). Но, Keeper, Вы представляете себе, где нужны будут временные растяжки? Каков вес секции и.т.д.. Без такого понимания - сами попадете и людей загубите.


Akim. Есть такая народная мудрость: зубов бояться - в рот не давать. (Модераторы, не удаляйте плз - это не мат и не ругательства:) А именно - нету чтоли Промальпов, способных выполнить "жесткий монтаж" или "работу мачтовиков- антенщиков"? Ничего новое и интересное даром не даётся. Чтобы помгать техническими, умными (по возможности:) советами, и существует, на мой взгляд, этот форум. И в этом его огромная польза и заслуга. Кто не хочет нового - пусть моет стёкла всю жизнь. У каждого своя высота полёта - кто-то моет окна, а кто-то рискнёт, ему помогут Умные люди - и получится Новое Дело. В средневековье за предложение выяснить, не круглая ли земля, казнили. Но нашёлся Смелый и Умный человек, который рискнул и показал всем, что она кругла. Да чего там - примеров дофига. А демонтаж труб - что, не "жесткий" порой? Или это то же не промальпова работа?
Я когда в геологии работал на Чукоции, там было одно местечко интересное - в трёх днях пути от подбазы. Так старперы говорили - нельзя туда осенью пешком, де, замерзнешь. Ничего, сбегал, интересных каменьев притащил..
Давайте смелым умными советами помогать, действительно стараться помочь и предостеречь от конкретных вещей и опасностей, а не злословить и пугать тюрьмой и бумажками!
Нужно "умение"? Не начав - не научишься.

Аватара пользователя
Шурон
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 18:33
Город: Москва

Re: демонтаж вышек н-250 вертолётом.обсуждение.

Сообщение Шурон » 18 июн 2008, 19:09

PS/ Есть ведь на форуме Профи. Читай, Keeper, их записи. Я когда вышки 72 м собирался монтировать - кто-то просто говорил, что "не промальпова работа", а кто-то реальными дельными советами помог - и я им благодарен.

Аватара пользователя
roms
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 23:24
Город: питер
Контактная информация:

Re: демонтаж вышек н-250 вертолётом.обсуждение.

Сообщение roms » 18 июн 2008, 20:16

Шурон
Давайте смелым умными советами помогать, действительно стараться помочь и предостеречь от конкретных вещей и опасностей, а не злословить и пугать тюрьмой и бумажками!
Если я понял правильно-то камешек в мой огородик :clap:
Видио я не смог правильно изложить свои мысли, коли был воспринят как пугало. :( . Я ни в коей мере не собирался кого то пугать и отговаривать..
Я пытался тем или иным путем донести однну простую мысль.. с кондачка и с криками уразаи..ьмывсеумеемимогем подобный вид работ не делается в отличии от покраски, штукатурки,сборки, развески баннеров, монтажа кондишенов идр. выдов работ. Тут очень легко попасть в патовую ситацию при которой вертолету и груз не сросить т.к. внизу люди, и в сторону не уйти, т.к. груз зацепился болтиком м25 за конструкцию и его не оторвать... И в люди стоящие на монтажной площадке должны знать что каждый из них должен сделать, что бы машину не уронить и живым при этом остаться. Каждый этап раюот необходимо тассматривать с точки зрения "1)А если.... 2)то надо..." каждый участок сопрягаемых поверхностей рассматривать исключительно с точки зрения возможности застревания где то или как то... и ЗА РАНЕЕ эти ЕСЛИ убирать как класс на подготовительном этапе. Демонтаж коварен тем, что на 100% никто не скажет как бкдет располагаться центровка, какая масса самой конструкции.. и т.д. При монтаже все просто. Все недоработки и ошибки исправляются на стадии контрольной сборки(это когда краном проводится не просто аккратная сборка, а попытка разломать конструкцию и ловитель.) надеюсь что автор темы сумеет это все услышать.
Идеальный вариант это когда во время поцепки и подъема груза на монтажной пощадке не было ни одного человека.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: демонтаж вышек н-250 вертолётом.обсуждение.

Сообщение Akim » 18 июн 2008, 21:45

roms писал(а):
Шурон
Давайте смелым умными советами помогать, действительно стараться помочь и предостеречь от конкретных вещей и опасностей, а не злословить и пугать тюрьмой и бумажками!
Если я понял правильно-то камешек в мой огородик :clap:
Видио я не смог правильно изложить свои мысли, коли был воспринят как пугало. :( . Я ни в коей мере не собирался кого то пугать и отговаривать..
Я пытался тем или иным путем донести однну простую мысль.. с кондачка и с криками уразаи..ьмывсеумеемимогем подобный вид работ не делается в отличии от покраски, штукатурки,сборки, развески баннеров, монтажа кондишенов идр. выдов работ. Тут очень легко попасть в патовую ситацию при которой вертолету и груз не сросить т.к. внизу люди, и в сторону не уйти, т.к. груз зацепился болтиком м25 за конструкцию и его не оторвать... И в люди стоящие на монтажной площадке должны знать что каждый из них должен сделать, что бы машину не уронить и живым при этом остаться. Каждый этап раюот необходимо тассматривать с точки зрения "1)А если.... 2)то надо..." каждый участок сопрягаемых поверхностей рассматривать исключительно с точки зрения возможности застревания где то или как то... и ЗА РАНЕЕ эти ЕСЛИ убирать как класс на подготовительном этапе. Демонтаж коварен тем, что на 100% никто не скажет как бкдет располагаться центровка, какая масса самой конструкции.. и т.д. При монтаже все просто. Все недоработки и ошибки исправляются на стадии контрольной сборки(это когда краном проводится не просто аккратная сборка, а попытка разломать конструкцию и ловитель.) надеюсь что автор темы сумеет это все услышать.
Идеальный вариант это когда во время поцепки и подъема груза на монтажной пощадке не было ни одного человека.

Roms, помимо всего прочего, в данном виде работ, не решен вопрос технологии производства работ, т.е. как целесообразно выполнять эти работы. Нужен ли вертолет? Какая оснастка нужна? Сколько человек и.т.д.. Если я правильно понял, именно это ты и имел в виду, когда говорил о составлении ППР. Да Roms, вопрос:- производился ли демонтаж мачт с помощью вертолетов? Да, Keeper, поищите книжку Бровермана "Строительство мачтовых и башенных сооружений", вроде даже где-то на форуме ссылка была.

Аватара пользователя
roms
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 23:24
Город: питер
Контактная информация:

Re: демонтаж вышек н-250 вертолётом.обсуждение.

Сообщение roms » 18 июн 2008, 22:02

Roms, помимо всего прочего, в данном виде работ, не решен вопрос технологии производства работ, т.е. как целесообразно выполнять эти работы. Нужен ли вертолет? Какая оснастка нужна? Сколько человек и.т.д.. Если я правильно понял, именно это ты и имел в виду, когда говорил о составлении ППР.
Именно, воистину, АМИНЬ:clap: :clap: :clap: !!При чем на эти вопросы подрядчик для себя должен ответить в общих чертах ДО заключения договора на выполнение работ
Roms, вопрос:- производился ли демонтаж мачт с помощью вертолетов?
Да проводился мз известных - частичный демонтаж старой телебашни в Питере в 60гг. применялся вертолет МИ-10К (с монтажной кабиной( о которой я говорил. В настоящщее время эти вертолеты бесславно умерли в 90гг. последний мы использовали в 2003 при установке чилера на Владимирский Пассаж.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: демонтаж вышек н-250 вертолётом.обсуждение.

Сообщение Akim » 18 июн 2008, 22:21

roms писал(а):
Roms, помимо всего прочего, в данном виде работ, не решен вопрос технологии производства работ, т.е. как целесообразно выполнять эти работы. Нужен ли вертолет? Какая оснастка нужна? Сколько человек и.т.д.. Если я правильно понял, именно это ты и имел в виду, когда говорил о составлении ППР.
Именно, воистину, АМИНЬ:clap: :clap: :clap: !!При чем на эти вопросы подрядчик для себя должен ответить в общих чертах ДО заключения договора на выполнение работ
Roms, вопрос:- производился ли демонтаж мачт с помощью вертолетов?
Да проводился мз известных - частичный демонтаж старой телебашни в Питере в 60гг. применялся вертолет МИ-10К (с монтажной кабиной( о которой я говорил. В настоящщее время эти вертолеты бесславно умерли в 90гг. последний мы использовали в 2003 при установке чилера на Владимирский Пассаж.

Roms, я имел в виду демонтаж именно мачтовых конструкций, то есть установленных на растяжках, а не башен, самостоящих конструкций, коих, если я правильно понимаю, и смонтировано и демонтировано с помощью вертолетов не счесть. Да, летя на самолете Utair увидел в буклете, что у них в парке заявлены Ми 10К- количество машин - 7!!! Если интересно, набери в Yandexe Ми10К, одна из первых ссылок на Utair будет. А Ми10К жалко - просто красивая машина.

Аватара пользователя
roms
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 23:24
Город: питер
Контактная информация:

Re: демонтаж вышек н-250 вертолётом.обсуждение.

Сообщение roms » 18 июн 2008, 22:28

Akim писал(а):Roms, я имел в виду демонтаж именно мачтовых конструкций,
эээ нет не слышал... но почему бы не попробовать? поэтапно.. с переносом растяжек... или без переноса... задачка интересная. у ЮТЫ 7 ми10х??? чет слабо вепится... попробую узнаь че нить.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: демонтаж вышек н-250 вертолётом.обсуждение.

Сообщение Akim » 18 июн 2008, 22:35

roms писал(а):
Akim писал(а):Roms, я имел в виду демонтаж именно мачтовых конструкций,
эээ нет не слышал... но почему бы не попробовать? поэтапно.. с переносом растяжек... или без переноса... задачка интересная. у ЮТЫ 7 ми10х??? чет слабо вепится... попробую узнаь че нить.

Именно в переносе растяжек и есть главная проблема. Операция трудоемкая, и занимающая много времени, в течении которого вертолет будет простаивать. Единственное что приходит на ум, использование 6 специальных лебедок с динамометрами, чтобы определять степень натяжения вантин. без переноса растяжек - опасно для 250 и вертолетного монтажа, с ветрами и потоком из под вертолета.

Аватара пользователя
roms
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 23:24
Город: питер
Контактная информация:

Re: демонтаж вышек н-250 вертолётом.обсуждение.

Сообщение roms » 18 июн 2008, 23:16

Akim писал(а):
Именно в переносе растяжек и есть главная проблема. Операция трудоемкая, и занимающая много времени, в течении которого вертолет будет простаивать. .

а почему за ранее не установить растяжни и по мере необходимостит их сбрасывать?


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 78 гостей