Максимально возможная длина веревки? (высота здания)

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Максимально возможная длина веревки? (высота здания)

Сообщение ИгАрь » 16 фев 2008, 12:40

"Вызывает интерес и такой ещё разрез......." (С)

Всё время работаем на стандартных домах 9-10-16-25 этажей.
Высота до 100м.
А как быть если этажей будет 60-70-100?
Соответственно высота будет свыше 240-300-500м.
Какой максимальной длины веревку можно безопасно использовать при работе?
Как в таких случаях работать?
Кто сталкивался с такими работами?
Как организовать "точку перегиба" в такой ситуации?
Вопросы не праздные, возможно скоро эти проблемы надо будет решать на строящихся зданиях района Москва-Сити.
Вот например как выглядит край стеклянной крыши на одном из зданий.
Это стеклянная крыша над 63 этажом.
Как поступить при монтаже осветительных приборов для завески на такой крыше?

Извиняйте за большой размер фотографии, но так будет лучше видно.
Изображение
Вот тут, вид снизу этого стеклянно-бетонно-стального монстра.
Изображение

Вот довесок из галереи Кос, вид сбоку.
Изображение
Последний раз редактировалось ИгАрь 16 фев 2008, 22:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Пчёла » 16 фев 2008, 13:42

Не могу себе представить, как можно работать на верёвках большой длинны. Мне приходилось работать максимум 14 этажей на до мной. Не знаю как фасадные работы, но монтаж с применением перфоратора и дрели, исключительно не удобен, так как нет необходимого прижатия к стене, плюс ещё то, что даже статика при большой длинне верёвок имеет свойство "пружинить".
Работать более ли менее комфортно можно только на спуск.
Интересно, что показывает зарубежный опыт , по этому вопросу?

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Лев » 16 фев 2008, 16:52

На зданиях Делового ценра надо завешиваться сначала с кровли, потом с балконных галерей, в работе использовать присоски. Кстати, Ирина Кос и Сергей Сай могут предметнее обьяснить - это их объекты. Я работал на стене около 100 метров высоты, использовал крючки. Выше пока не приходилось, но всё может статься, понастроили :sm:
Последний раз редактировалось Лев 16 фев 2008, 17:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 16 фев 2008, 17:00

Пчёла писал(а):Не могу себе представить, как можно работать на верёвках большой длинны. Мне приходилось работать максимум 14 этажей на до мной. Не знаю как фасадные работы, но монтаж с применением перфоратора и дрели, исключительно не удобен, так как нет необходимого прижатия к стене, плюс ещё то, что даже статика при большой длинне верёвок имеет свойство "пружинить".
Работать более ли менее комфортно можно только на спуск.
Интересно, что показывает зарубежный опыт , по этому вопросу?


Тогда придётся использовать промежуточные точки. Один раз пришлось. Суть - спускаешься, через некоторое время буришься, вставляешь анкер, карабин, щёлкаешь петлю узла и спускаешься дальше. После выполнения работы ещё один спуск, во время которого снимаешь всё это и, при необходимости, заделываешь дырки.
Возможны варианты (стекло, вентфасад и тд), но мне не приходилось решать эти задачи.

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Сообщение Кос » 16 фев 2008, 17:08

Лев писал(а):Кстати, Ирина Кос и Сергей Сай могут предметнее обьяснить - это их объекты.

Не, эт не мой объект - Колымы. :wink:

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Дылюк » 16 фев 2008, 17:10

Насколько я помню инструкцию, на той-же I'D можно работать до 200 м.
Работали на монтаже дымохода при высоте стены 120 м. В Центре здания верёвки прижимали ближе к стене - и ничего, нормально...

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Сообщение англичанин » 16 фев 2008, 19:13

Судя по пейзажу это Москва-сити. Работать можно, НО верьё даже просто прокинуть долго и муторно, я работал там в октябре, порой по два дня ждали затишья, что-бы прокинуть верьё с крыши до тех этажа.
Работать только на решетке, Основка закреплена снизу и даже решётка наделает барашков на 160 метрах, страховка тоже закреплена и НАТЯНУТА весом тела. Следовательно Шант как страховочный зажим доверия не вызывает. Стабилизироватся можно при помощи присоски и скайхука (ежели ветер силён).
Но по правилм положено каждые 60 метров по белорусским нормам или каждые 27,5 по американским, иметь промежуточные точки закрепления. Кто мыл Москва-сити в дни, когда на земле ветерок 5-7 м/с тот знает, местами бывают зоны штиля, местами при двух натянутых снизу верёвках сносит в сторону на 20 м. а местами капли со склиза не падают вниз а на две три секунды зависают рядом как в невесомости.
По верёвкам, конечно в Москве разница в цене между "Тендомом и "Коломной" значительна ( в Минске 1,75$ и 1,25$ соответственно) но на статическом "Тендоме" такой отвес будет комфортнее.
Кстати как там с деньгами за стекломой, я -то намыл там всего-ничего метров 500-600 да и честно говоря обо****ся и уехал, поэтому Колыму не беспокоил, но ребята говорили, что денег с октября не было и башня не домыта, я бы весной подьехал, полюбовался бы пейзажем.

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Лев » 16 фев 2008, 20:13

Кос писал(а):
Лев писал(а):Кстати, Ирина Кос и Сергей Сай могут предметнее обьяснить - это их объекты.

Не, эт не мой объект - Колымы. :wink:

А я думал, что и твой, любуясь фото и читая коментарии http://promalp.xmas.ru/viewtopic.php?t=1134&start=80 :???:

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Сообщение Кос » 16 фев 2008, 20:20

Ну я там работала. Мыли две небольшие башни. Верья максимум 130 было. Деньги получили.

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: Максимально возможная длина веревки? (высота здания)

Сообщение Кос » 16 фев 2008, 21:31

Комоныч писал(а):начнём по порядку:
при обучении в промальп школе (Роме ГРОМУ респект!!!) вопрос о мах длине был поднят- на коломенской, дзержинской статике 10ке длина 100м -безопасна. если более- берём 12,13 или 16мм канат!

Забыла спросить у мальчиков - как им выбирать 10-ку... Я выбирала, буквально повисая всем своим немалым весом... :oops: Эт 125 м...
:roll:
Завтра спрошу у тех, кто 160 выбирал... :roll: :roll:
Интересно, а 12, 13 или 16 мм - лебёдку на крышу надо тащить? :vr:

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Максимально возможная длина веревки? (высота здания)

Сообщение Галахов » 16 фев 2008, 21:51

Комоныч писал(а):при обучении в промальп школе (Роме ГРОМУ респект!!!) вопрос о мах длине был поднят- на коломенской, дзержинской статике 10ке длина 100м -безопасна. если более- берём 12,13 или 16мм канат!

А чем объясняется эта цифра? Почему именно 100?

Чем опасны 200 метров?

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Сообщение англичанин » 16 фев 2008, 22:36

Кос писал(а):Ну я там работала. Мыли две небольшие башни. Верья максимум 130 было. Деньги получили.

Ира привет! Да я часто видел тебя на малых башнях, красное ведро уж больно заметное ::hi: , твой стекломой был атмосферным и следовательно финансировался из других источников, информация о деньгах от Саши-Узбека и Серёжи-Свена.
Скажи а почему вы нижние концы верёвок не закрепляли? Их порой в такие макраме сплетало, что ребята ставки ставили на то, что не распутаете.. ::werewolf: ::werewolf:

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Сообщение ИгАрь » 16 фев 2008, 22:39

Для не внимательно читающих, это есть Москва-Сити.

Угу, значит, никто ещё с такой высотой (глубиной) не сталкивался. :wink:
На этом стеклянном здании на фасаде вряд ли можно организовать дополнительную точку крепления.
Конструктив стеклопакета не позволяет, хотя если его просверлить насквозь, можно внутри помещения вложить что-нибудь поперек рамы. :roll:
А это не есть хорошо.
Может быть удастся открыть техэтаж.....
Тогда будет несколько легче, но рядом ведь будет шпиль высотой аж 508 м будем за него страховаЦа. :sm: :sm: :sm:
Думаем дальше. :wink:

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Сообщение Галахов » 16 фев 2008, 23:03

ИгАрь писал(а):На этом стеклянном здании на фасаде вряд ли можно организовать дополнительную точку крепления.


Необязательно организовывать точку крепления в общепринятом смысле этого слова.

На том месте где нужна точка крепления, веревку крепим к тросу закрепленному на крыше. И там же трос или веревку крепим к присоске. У монтажников стеклопакетов есть присоски с акамуляторным компрессором.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Максимально возможная длина веревки? (высота здания)

Сообщение УЗБЕК » 16 фев 2008, 23:16

galahov писал(а):
Комоныч писал(а):при обучении в промальп школе (Роме ГРОМУ респект!!!) вопрос о мах длине был поднят- на коломенской, дзержинской статике 10ке длина 100м -безопасна. если более- берём 12,13 или 16мм канат!

А чем объясняется эта цифра? Почему именно 100?

Чем опасны 200 метров?
Я учился в РЦПС в 2004 году (инструктор Панин Лёша) и тогда спросил у него влияет ли на прочность и безопасность длина веревки.Я тогда и говорил о большой длине(высоте).И получил ответ,что длина веревки на прочность не влияет никак.В физике есть понятие жесткости.Так вот я говорю,что с увеличением длины веревки уменьшается жёсткость и в один прекрасный момент работать становится практически невозможно(прыгаешь вверх-вниз как поплавок).Здесь два выхода:либо брать высококачественную импортную веревку очень жесткую,либо увеличивать диаметр веревки.(что не есть гут)

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Сообщение Сай » 17 фев 2008, 08:53

Интересно почитать....еще будут предложения.... :vau:

Купили две веревки ( одним концом по 200 метров)-одна тендом, другая калининградка( текс+)...
как станет тепло расскажем....

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 17 фев 2008, 10:04

После висения на Уралсибе, а там 120 м, мы веревку вытаскивали впятером, потому как ветром переплетались

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Максимально возможная длина веревки? (высота здания)

Сообщение англичанин » 17 фев 2008, 11:41

UZBEK писал(а):
galahov писал(а):
Комоныч писал(а):при обучении в промальп школе (Роме ГРОМУ респект!!!) вопрос о мах длине был поднят- на коломенской, дзержинской статике 10ке длина 100м -безопасна. если более- берём 12,13 или 16мм канат!

А чем объясняется эта цифра? Почему именно 100?

Чем опасны 200 метров?
Я учился в РЦПС в 2004 году (инструктор Панин Лёша) и тогда спросил у него влияет ли на прочность и безопасность длина веревки.Я тогда и говорил о большой длине(высоте).И получил ответ,что длина веревки на прочность не влияет никак.В физике есть понятие жесткости.Так вот я говорю,что с увеличением длины веревки уменьшается жёсткость и в один прекрасный момент работать становится практически невозможно(прыгаешь вверх-вниз как поплавок).Здесь два выхода:либо брать высококачественную импортную веревку очень жесткую,либо увеличивать диаметр веревки.(что не есть гут)




Статический "Тендом" рулит! Пока нет рывка ведёт себя как стальной трос ( при моём весе 55кг. это не сложно :)) А при рывке эдак на 3-4g становится как динамика, ну или почти как :)


Угу, значит, никто ещё с такой высотой (глубиной) не сталкивался.
На этом стеклянном здании на фасаде вряд ли можно организовать дополнительную точку крепления.
Конструктив стеклопакета не позволяет, хотя если его просверлить насквозь, можно внутри помещения вложить что-нибудь поперек рамы.
А это не есть хорошо.
Может быть удастся открыть техэтаж.....
Тогда будет несколько легче, но рядом ведь будет шпиль высотой аж 508 м будем за него страховаЦа.
Думаем дальше

ИгАрь, ты явно там ещё не завешивался, теоретически организовать промежуточное крепление можно, под большим стеклом можно просверлить дырдочку, через 50 мм будет бетон, отчень твёрдый, забить рыму, натянуть горизонтально трос. НО!!!! Будут ли согласны турки? Каждые 5 м рыму не вбить, больно муторно, а если каждые 10 м не вырвет ли их нахрен? Как загерметизировать сверления с надёжностью, достойной самого престижного комплекса Первопрестольной?
Намедни обсчался с ГИ крупнейшей Минской строительно-монтажной компании, так при монтаже атриума гостиницы "Европа" они не предусмотрели крепления для стекломойщиков. Стекломойщики послали в Бобруйск заказчика, заказчик послал в Бобруйск исполнителя, а исполнитель погнал сварщиков приваривать петли в местах, куда альпы добраться не могли..... хорошая компания.... правда в тот год у них погибло 11 монтажников :( :(

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Лев » 19 фев 2008, 13:30

Закрепить на кровле навсегда трубы выступающие за край кровли над стеной фасада и загнутые на 3см на стену. Трубы по расположить попериметру здания с шагом 3м. В них вставлять тросы 10мм, закреплённые на кровле. Тросы опустить на землю и натянуть, закрепив на земле. Спускаться на верье вдоль тросов, используя их как душе угодно. Додумывайте, пишите, критикуйте. :D : regards :

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Сообщение RedFox » 19 фев 2008, 14:46

блин, пока читал тему эта же идея пришла в голову, т.к. таким макаром веревки использовали вместо тросов. я бы просто в месте работ перегружался на трос чтоб по вертикали не мотало. но если разговор о стекломое то присосок должно хватать.

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Сообщение ГриЛ » 19 фев 2008, 16:52

Мыл 130 м. высоты. Новострой. в октябре-ноябре.
На коломенской все было ОК. чтобы "не сдувало" использовал две одиночные присоски, попеременно.
Веревки не путались.
На концы подвешивал мешки с мусором, 5-7 кг. Иначе ветер уносит и заматывает их за угол.
Проблема была в том, что внизу я эти мешки отвязвал и отпускал веревку "в полет". Пока поднимался наверх, чтобы вытянуть, таджики внизу упевали эти концы поймать и завязать за что-нибудь.
Ну, оставив внизу напарника, можно и эту проблему решить.
Так же, на первомое, весной и осенью не успеваешь всю виску за световой день закончить - открывал окно и уходил домой, поднимая мешок на это окно и фиксируя концы. Утром заходил на этот этаж, опускал мешки виз и шел наверх.
На краю крыши (как на фото в этой теме) делаем деревянные направляющие накладки.

В одном месте закзчик попросил помыть нижние два этажа 28-миэтажной башни. Веревки шли сверху, внизу некоторые из нашей бригады жумарились с земли - но я вообще ленивый ;-)
Я выходил на третий этаж в окно, встегивался жумаром, и педалькой натягивал рабочую веревку метров шесть. Потом встегивал восьмерку ниже жумара и вывешивался.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Сообщение англичанин » 19 фев 2008, 16:59

Shurbuss писал(а):блин, пока читал тему эта же идея пришла в голову, т.к. таким макаром веревки использовали вместо тросов. я бы просто в месте работ перегружался на трос чтоб по вертикали не мотало. но если разговор о стекломое то присосок должно хватать.

Саша, внимательно прочитай мой первый пост.... :naug: Верёвки уже натягивали, а иначе и не могло быть... вот только в ветер при
1закрепленной снизу основке
2 при натянутой со всей дури, а иногда и полиспастом страховке
Мотало на 15 метров влево и 15 вправо... ::pooh7: верёвка была дешёвенькая коломна... был бы Тендом суперстатик мотало бы на 5 и 5 но мотало бы всё равно.... Будет трос.... ну и с тросом будет мотать... без присоски работать не реально... скайху тоже не лишним будет.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Максимально возможная длина веревки? (высота здания)

Сообщение англичанин » 19 фев 2008, 17:04

Кос писал(а):
Комоныч писал(а):начнём по порядку:
при обучении в промальп школе (Роме ГРОМУ респект!!!) вопрос о мах длине был поднят- на коломенской, дзержинской статике 10ке длина 100м -безопасна. если более- берём 12,13 или 16мм канат!

Забыла спросить у мальчиков - как им выбирать 10-ку... Я выбирала, буквально повисая всем своим немалым весом... :oops: Эт 125 м...
:roll:
Завтра спрошу у тех, кто 160 выбирал... :roll: :roll:
Интересно, а 12, 13 или 16 мм - лебёдку на крышу надо тащить? :vr:

160 выбирали обычно парой, та ещё работёнка. В одиночку две по 160 выбирал только единожды, за 45 минут выбрал и смаркировал... чуть не сдох, но домой спешил очень, только каждые 80 метров перекур минуты три.
марки таскал в бытовку по очереди, ибо влажные и грязноватые весят не мало.
Канат диаметром 16мм весит в 2,5 раза больше коломны десятки... когда всё сухое и чистое вес смешной 10 кг коломна 10мм и 25 канат 16мм, но влажность, плюс грязь, плюс трение на перегибе.

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Сообщение Кос » 20 фев 2008, 09:35

А зачем? Присосок недостаточно? Я, наверное, не понимаю проблемы...

СергО

Сообщение СергО » 20 фев 2008, 09:40

Кос писал(а):А зачем? Присосок недостаточно? Я, наверное, не понимаю проблемы...
Проблема, если не стекломой. И стекла нет - штукатурка, вентфасад, панели бетонные, etc...

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Сообщение Кос » 20 фев 2008, 09:41

Так на фото - Сити. Там стекло...

Аватара пользователя
Sibiryak
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 14:28
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Максимально возможная длина веревки? (высота здания)

Сообщение Sibiryak » 20 фев 2008, 11:57

англичанин писал(а):Статический "Тендом" рулит!

А что это у вас за верёвка, с Саем, такая - Тендом?!
:vr: просветите "темноту" дремучую!
P.S. Сам работаю на Тендоне.. хорошая верёвка.. :wink:

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Максимально возможная длина веревки? (высота здания)

Сообщение англичанин » 20 фев 2008, 13:16

Sibiryak писал(а):
англичанин писал(а):Статический "Тендом" рулит!

А что это у вас за верёвка, с Саем, такая - Тендом?!
:vr: просветите "темноту" дремучую!
P.S. Сам работаю на Тендоне.. хорошая верёвка.. :wink:

:oops: :oops: :oops: конечно же Тендон, как его беднягу не называют, и Тендом, и Танден и Тандем..... :oops: :oops: :oops:

Аватара пользователя
ZV
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 22:03
Город: Звенигород-Москва

Сообщение ZV » 20 фев 2008, 20:53

агресор писал(а):Телдом талдом и чем не нравится коломна, хоть супер статик все равно тянется.


Тендом

http://www.mytendon.com/ru/sortiment/staticka/staticka/


Коломна

http://www.kanat.kolomna.ru/quality.htm

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Сообщение McS » 20 фев 2008, 21:17

Прекрасный Дилетант писал(а):
ИгАрь писал(а):
На этом стеклянном здании на фасаде вряд ли можно организовать дополнительную точку крепления.
Конструктив стеклопакета не позволяет, хотя если его просверлить насквозь,


Сразу видно что с подобными конструкциями ты дел не имел. В раму прекрасно можно закрутить крепёж между стёкол. Нагружать может быть будет и нельзя сильно, но в качестве оттяжки и средства от откидывания - более чем.
На Сити это оч.трудно. Но там есть такие коннекторы. В раму вмонтировано посадочное гнездо, а тебе выдается хитрый птырик. Не уверен, что он выдержит серьезный рывок, даже по горизонтали.

агресор
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 23:54
Город: москва
Контактная информация:

Сообщение агресор » 20 фев 2008, 23:03

ZV писал(а):
Тендом

http://www.mytendon.com/ru/sortiment/staticka/staticka/[url][/url]


Коломна

http://www.kanat.kolomna.ru/quality.htm[url][/url]


Что сравниваем вес? он больше, а относительное удиннение не указано.
Ну прочность больше,но это решительно не меняет мох предпочтений. Я использую ВСС динамику 10мм.
А вот что то на ланексе рывки какие то странные - 30 рывков!! не многовато ли, на альпинистской 6-9 а на статике 30. Че за рывки такие?
На мой взгляд у мокрого ланекса совершенно овратительные свойства скольжения и сухой (если грязный) очень греет спусковые. У меня есть в комплекте 100м tendon веревка использую ее для маленьких высот, на длинные предпочитаю коломну.

Аватара пользователя
davidman
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 22:42
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение davidman » 20 фев 2008, 23:14

Если не сильный мороз, то вполне достаточно двух двойных присосок и скайхука. Это для монтажа чего-либо.
Тут основная проблема, вес верёвки под тобой, и парусность. При высоте в 160 метров, испытываю некоторые проблемы со скоростью спуска, по началу. Спусковуха - лесенка, хотя, если использовать не все бобышки, она наверняка исчезнет. А проблемы с парусностью бывают не всегда, впрочем зависит от расположения и архитектуры здания.
Верёвки, вишу в основном на 120 и иногда на 160, стараюсь бросать вниз. Но это, когда вижу, что внизу и могу спрогнозировать ветер. При необходимости вытаскиваю через ролик. Верёвка 10 мм, статика Тендон и динамика Коломна.

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Сообщение ИгАрь » 21 фев 2008, 11:01

Прекрасный Дилетант писал(а):
ИгАрь писал(а):
На этом стеклянном здании на фасаде вряд ли можно организовать дополнительную точку крепления.
Конструктив стеклопакета не позволяет, хотя если его просверлить насквозь,.........................................


Сразу видно что с подобными конструкциями ты дел не имел. В раму прекрасно можно закрутить крепёж между стёкол. Нагружать может быть будет и нельзя сильно, но в качестве оттяжки и средства от откидывания - более чем.

Не имел, поэтому :arrow:
Конструкцию стеклопакета я осмотрел со всех возможных сторон, причем не только в смонтированном виде, но и отдельным блоком.
В месте стыковки стеклянных блоков есть 2шт. уплотнительно-направляющие дюралевые перемычки, прикрытые резиновым уплотнителем на глубине 127мм.
В них можно вкрутить что угодно "саморезное", но останется отверстие.
Если просверлить насквозь, то можно и хорошо закрепиться.
Опять же, оставив отверстие, а оно там никому не нужно после окончания монтажа.
Потому выше и писал, что доп. точку в данном конкретном случае организовать сложно.
Не каждому захочется иметь в своём офисе на 50 этаже отверстие, сообщающееся с атмосферой.
Сергей Оттович писал(а):.............стекла нет - штукатурка, вентфасад, панели бетонные, etc...

Зрит в корень, :clap: ну вот не будет стекла, и что тогда?
Вопрос технологически-принципиальный.
Лев писал(а):Закрепить на кровле навсегда трубы выступающие за край кровли над стеной фасада и загнутые на 3см на стену. Трубы по расположить по периметру здания с шагом 3м. В них вставлять тросы 10мм, закреплённые на кровле....

Идея с трубами для разгрузки стеклянной кромки не плохая, только непонятно, что за система тросов?
И нужны ли они там?
shuraken писал(а):мне кажется, надо попробовать воздействовать на заказчика.
пусть они сделают тех. этажи нормально - чтобы открыть можно было хотя бы за час, а не убивать на это минимум по пол дня.

Тех. этаж не предусмотрен, поэтому и имеем данную технологическую тему.
В перспективе между двумя башнями будет построена колонна высотой 508м.
Какие будут предложения в технологии спуска с такой высоты?

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 21 фев 2008, 11:06

ИгАрь писал(а):В них можно вкрутить что угодно "саморезное", но останется отверстие.
Если просверлить насквозь, то можно и хорошо закрепиться.
Опять же, оставив отверстие, а оно там никому не нужно после окончания монтажа.
Потому выше и писал, что доп. точку в данном конкретном случае организовать сложно.
Не каждому захочется иметь в своём офисе на 50 этаже отверстие, сообщающееся с атмосферой.


Можно ведь вкрутить в отверстие какой-нибудь рым, загерметизировать его и оставить на будущее. И никому он там не помешает.

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Сообщение ИгАрь » 21 фев 2008, 11:11

Уговорил, рым поставим, загерметим! :wink:
Ну, а как всё же с высотой (глубиной). :roll:
Организовать систему рымов?

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 21 фев 2008, 11:27

Можно.

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Сообщение ИгАрь » 21 фев 2008, 13:20

т.е. получается, что при высоте более 200м работать не будем, организуем систему рымов :roll:

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Сообщение rezo » 21 фев 2008, 13:22

Не ручаюсь за точность, но у меня отложились в памяти такие цифры для спасработ: максимальная глубина спуска на веревках - 100м а на 5мм тросах - 300м.
Поправка: 1 на двойной веревке до 100м; 2 на тросах до 500м
Последний раз редактировалось rezo 23 фев 2008, 10:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 21 фев 2008, 14:29

ИгАрь писал(а):т.е. получается, что при высоте более 200м работать не будем, организуем систему рымов :roll:

Не понял?!? Работать можно. Просто она немного усложняется и всё. Проезжаешь, вставляешь рым, герметизируешь, цепляешься и дальше!
Потом специальный спуск для освобождения верёвок. Я нечто похожее проходил вместе с Акимом. ВЫЖИЛИ :wink:

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Лев » 21 фев 2008, 23:55

Натянутый трос нужен, чтобы альпа не мотало ветром. Ещё на трос можно с любой точки привязать дополнительную верёвку и сверлить ничего не надо.


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей