монтаж баннера на стене

Отвечаем на вопрос :"Как?"
russign
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 май 2004, 23:03

монтаж баннера на стене

Сообщение russign » 31 май 2004, 23:25

Здраствуйте,
подскажите, пожалуйста, насколько реально прикрепить баннер (брандмауэр) размером 11 х 18 м к стене по следующей схеме:
1. вставить в карманы, по периметру баннера, металлическую полосу шириной 40 мм
2. пристрелить баннер сквозь полосу дюбелями (строительным пистолетом) насквозь к стене, через каждые метр-полтора?
(т.е. вначале верх, затем натянуть и пристрелить низ, а потом выровнять края)
Выдержит ли винил из которго сделан баннер такой крепеж?, т.е. не порву ли я его в клочья при выстреле??? Насколько на ваш взгляд это реально и сколько это может провисеть?

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Интересная технология...

Сообщение Сергей Дылюк » 31 май 2004, 23:45

Прочитав сообщение, сразу напрашивается вопрос: "Как альпинист альпинисту - а вы баннеры вешали?" Описанная технология - дичь какая-то...

По тексту:
1. Растянуть подобным образом баннер не удастся, будет висеть как тряпка.
2. Винил подобный крепеж выдержит, да что толку. И как его можно "порвать в клочья при выстреле"? Не дробью же стрелять собираетесь...
3. Сколько провисит - зависит от основания и ветровых нагрузок в месте монтажа. Если основание из хорошего бетона - провисит годы даже при таком разреженном креплении. Если кирпич - в зависимости от... Не долго, скорее всего.

Гость

Сообщение Гость » 01 июн 2004, 22:28

Уважаемый коллега! Лучше забудьте про полосу, поскольку действительно добиться хорошей натяжки будет достаточно проблематично. Если уж хотите что то засунуть в карман банера то суйте трос. А вообще нет ничего лучше для таких размеров рамы, но на банере тогда обязательны люверсы (что немного утяжеляет его стоимость при изготовлении).

russign
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 май 2004, 23:03

монтаж баннера на стене

Сообщение russign » 01 июн 2004, 22:40

Здраствуйте, Сергей и гость,
спасибо за Ваши ответы,
1. "Как альпинист альпинисту - а вы баннеры вешали?" - увы, я не альпинист и баннеры не вешал, что Вы сразу и определили
2. описанная технология придумана только по причине отсутствия приемлемого варианта, т.е. рама, которую мне нарисовали местные проектировщики меня не устраивает - ее вес около 1 тн (!!!), при том, что вес баннера составляет менее 90 кг, а на трос у нас не вешают (у себя в городе я не видел)
3. перед тем как предложить свой вариант я прочитал форум по баннерам и креплению, и сделал вывод, что единой установившейся технологии нет, а в конкретной ситуации каждый что-то придумывает сам, используя какие-то наработки
4. если Вас не затруднит, посоветуйте, пожалуйста, сразу по нескольким вопросам:
- какой вариант безрамного крепления баннера можете предложить Вы?
- полосы винила из которых состоит баннер лучше склеить или сшить? (баннер высотой 18 м, шириной 11 м, печать на виниле шириной 1,5 м, полосы будут вертикальными)
И еще - в чем Вы увидели проблему?, т.е. что сразу настолько резануло глаз?, почему продевать уголки, шпильки и т.д. и т.п. реально, а прижать полосой металла край баннера и пристрелить эту полосу нет? неужели это сложнее\дольше\дороже, чем каждые 15 см сверлить отверстия глубиной 250 мм, забивать анкер, а потом шнуром притягивать через люверсы?
Заранее благодарен за ответ, с уважением, rs.

Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 23 май 2004, 23:26
Город: Киров http://vyatka-promalp.ru/
Контактная информация:

Сообщение Михаил » 02 июн 2004, 04:26

Все это красиво. Но вот С. Дылюк (с чем я абсолютно согласен) на первое место поставил вопрос о натяжке баннера. Если автор собирается вешать с веревки, да еще и при отсутствии опыта, да еще при даже небольшом ветерке, то ой ой ой как мне его жалко. Что толку писать как крепить. Вариантов уйма. Задача будет стоять - как натянуть.

Аватара пользователя
Митхунг Чакроборди
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 08:07
Город: Тольятти
Контактная информация:

Сообщение Митхунг Чакроборди » 02 июн 2004, 08:44

Уважаемый RS!
1. Основная проблема указанного вами метода (полоса в карман и к стене) - отсутствие возможности финишной протяжки банера, поскольку полотно по всему периметру будет прижато к стене. Преимущество метода в том, что полотно отстоит от стены на 2-3 см, что позволяет его в дальнейшем обслуживать.
2. Банер между собой склеивать. Мы используем для этих целей клей С-12, который продается в любом магазине товаров для наружной рекламы. Нахлест по месту склейки 10-15 см.
3. Печатать банер лучше на плоттере с шириной печати 3метра. Будет меньше стыков, что при изготовлении имеет большое значение. Если в Вашем городе такого нет , закажите в другом. Если г.Тольятти от Вас не далеко - могу помочь и с изготовлением и с монтажем.
8(8482) 78-20-44

Аватара пользователя
Митхунг Чакроборди
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 08:07
Город: Тольятти
Контактная информация:

Сообщение Митхунг Чакроборди » 04 июн 2004, 23:37

Говоря об обслуживании банера я имел ввиду следующее - после зимнего монтажа банера , летом ткань расширяясь образует морщины . Мы всегда проезжаем летом по зимним банерам и протягиваем их по гарантии. А крепить банер с заранее продетой полосой в карман дело жутко трудоемкое поскольку как я понимаю на стену все вывешивается в сборе и одновременно идет и крепление на стену и протяжка ткани по полосе. Неужели Вам удавалось избежать морщин? Если да, то Вы гений и волшебник, я бы наверное так не смог.

rs

Сообщение rs » 05 июн 2004, 11:16

здраствуйте,
еще раз всем спасибо,
1. что касается рамы - я нашел других проектировщиков и изготовителей, новый вариант стоит на порядок ниже первого, меня это устраивает, особенно с учетом Ваших мнений
2. я информировал заказчика о возможности напечатать баннер в Питере (bmi предложило очень хорошую цену), но хозяин - барин, решил, что лучше связываться с местными (даже с учетом более низкого качества)
теперь позвольте еще вопрос:
1. выдерживает ли немецкий винил (плотностью 450 г/кв.м) ветровую нагрузку 30 кг/кв.м?

kostikaz

Самый простой и дешевый способ монтажа- на гвоздях+

Сообщение kostikaz » 11 июн 2004, 22:20

Самый простой и дешевый способ монтажа- на гвоздях. Только арматуру внутри карманов лучше заменить на пластиковые трубочки для электропроводки (диам 20-30мм)- они гораздо легче и безопаснее в монтаже.
Сверлите перфоратором в стене соответствующие гвоздю отверстия
по периметру с отступом 15- 20 см с каждого края, с интервалом 30-40 см, вставляете в отверстия кусочек проволки (не стальной) в качестве пробки и забиваете гвоздь (гвоздь 150 мм или около). Причем сверлить надо немного под углом во внешнюю от банера сторону- чтоб шнуровка держалась у основания гвоздя. Ну а потом баннер шнуруете, делая прорези перпендикулярно кромке (со вставленной трубочкой) длиной около 5 см.

В более серьезном варианте ряд гвоздей по периметру заменяется каркасом- самый простой вариант- профильная труба 20х20 мм, крепиться к стене анкерами через каждые 50-100 см со вставленной прокладкой между стеной и трубой (подойдет гайка)- чтобы было куда шнуровку просунуть.

Vik

Монтаж баннера на стену

Сообщение Vik » 23 июн 2004, 11:01

Прекрасный Дилетант описывает специфическую Питерскую технологию. Я не знаю, по какой причине, но все Питерские баннеры висят так. естественно, это сложнее и дороже. :dance: но пока им платят, да пусть вешают. Всё равно годом раньше - годов позже приедут злобные москали и :sm: нагло опустят цену :cry:

Аватара пользователя
Митхунг Чакроборди
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 08:07
Город: Тольятти
Контактная информация:

Сообщение Митхунг Чакроборди » 23 июн 2004, 21:20

Подумываю для ускорения монтажа банеров на панельных домах купить монтажный пистолет, а стоит ли. Какие есть особенности при работе с пистолетом из практики?

Гость

использование монтажного пистолета

Сообщение Гость » 23 июн 2004, 22:06

Митхунг Чакроборди писал(а):Подумываю для ускорения монтажа банеров на панельных домах купить монтажный пистолет, а стоит ли. Какие есть особенности при работе с пистолетом из практики?

во-первых, Фигово держит, во-вторых, панели выстрелом на ура разбиваются :dance: , и опять-таки не держат, а в третьих, монтажный пистолет крайне неудобен в эксплуатации на верёвке. кроме того, звуки выстрелов вызывают у жильцов :vr: крайне неприятные ассоциации

Аватара пользователя
Митхунг Чакроборди
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 08:07
Город: Тольятти
Контактная информация:

Сообщение Митхунг Чакроборди » 23 июн 2004, 22:20

Как я понимаю в стенах стандартных панельных домов используется бетон не относящийся к категории тяжелых, такие стены легко и непринужденно сверлятся перфоратором и в них гвоздь монтажного пистолета не держит или держит плохо или держит хорошо, но небольшой промежуток времени. Но есть стены ( в нашем городе это 16 этажки и некоторые пром объекты) где перфоратором настолько мучительно сверлить, что пустячный монтаж растягивается в 2-3 раза по времени. Видимо именно на таких стенах можно работать монтажным пистолетом? И еще как работать им в металл? Предварительно дырки засверливаются или нет? Если нет то какая максимальная толщина металла для работы пистолетом?

Аватара пользователя
Митхунг Чакроборди
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 08:07
Город: Тольятти
Контактная информация:

Сообщение Митхунг Чакроборди » 24 июн 2004, 22:44

Хорошо Вам ..."Хилти", "Диже" В наших краях за Хилти надо в Самару ехать (100 км от Тольятти) а про Диже и не слыхивал никто!

клим

Сообщение клим » 26 июн 2004, 14:41

огромное спасибо всем участникам темы за очень познавательные ответы:)лично я узнал для себя много нового и получил ответы на давно мучившие меня вопросы 8)
у меня тоже возникла мысль по монтажу(правда условия несколько идеализированы):на стене из тяжёлого бетона при монтаже не слишком больших баннеров использовать вместо гвоздей(анкеров,пластиковых дюбелей и т.д.)дюбеля пристреливая их пистолетом с нужным шагом и отступом

Юрий

Сообщение Юрий » 22 июл 2004, 00:05

Господа, мне очень понравился диспут "О развеске банеров" , но Вам не кажется, что проблемма не стоит такого количества слов. Технология давным-давно отработана, все грабли пройдены, при условии, что Вы обращаетесь к специалистам. Я с уважением отношусь к опыту участников форума, просто работая в рекламной фирме дцать лет, странно читать некоторые высказывания и советы.
Согласен, при монтаже банеров, возникают проблеммы, если банер превышает 200 кв.м.
К стати о "наглых, но дешовых москалях". Обвалить рынок 3-мя баксами за кв.м. можно, только потом заказчику придется платить 5 уё., что бы снять такие "дешовые" ошмётки.

Vik

Сообщение Vik » 28 авг 2004, 21:25

Юрий, Вас не затруднит проехать по Минской улице и посмотреть в сторону области? они там уже давно висят, и пока не улетели.

мимо проходил

Re: Осмелюсь предложить нью-технолоджи :-)

Сообщение мимо проходил » 14 сен 2004, 12:58

Баннерами занимаюсь чутка больше года и неплотно. Но пришёл на готовую технологию. Всё просто и не надо никаких шнуровок. Всё проще и легче! В баннер в карманы заводитса профиль квадратный примерно 20-25мм. в нём наклёпаны заклёпки-гайки. Крепиться он к уголкам сварным через шпильки. Уголки сварные, крепятся к стене парой анкеров, размеро анкеров зависит от размера баннера. Натягивается баннер шпильками не напрягаясь. Я баннер 10Х8 натягивал один. Побегать пришлось с вывесками, но проблем не было. Баннер - как барабан. При на самом удачном расположени крепёжных уголков складок не стало.


заклёпки-гайки? :vr:
ну вы господа и извращенцы
это ж на каждый новый баннер приходится стену размечать под кронштейны... :sm:
вот уж действительно "нью-технолоджи"

Tuk

Сообщение Tuk » 15 сен 2004, 00:54

это ж на каждый новый баннер приходится стену размечать под кронштейны...


С чего это ее размечать? Вывешивай прямо с уже наживленным кронштейном и крепи кронштейн по месту, потом натянешь.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

вопрос

Сообщение VL » 04 ноя 2004, 00:56

Будьте добры! Даже учитывая все изложенное здесь и в "Монтаж брандмауэра на тросу"-- правильно ли растянуть вертикальный баннер 10х2,5м за люверсы к дюбелям-шурупам "змейкой" (в смысле шнуровать) сантиметров через 40? Или надо вставлять в карманы трубки? Да, и из всех здесь дебат и ценных указаний я не понял, обязательно ли трубкам (арматурам), вставляемым в карманы по периметру баннера быть цельными на всю длину стороны? Или можно засунуть несколько , скажем, 2-х метровых кусков?
Не сочтите за труд, ликвидируйте безграмотность!
Влад.

Аватара пользователя
Митхунг Чакроборди
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 08:07
Город: Тольятти
Контактная информация:

Сообщение Митхунг Чакроборди » 04 ноя 2004, 14:22

Если стена без изысков, лень делать каркас, а в банере уже набиты люверсы , то монтируйте на дюбель-гвозди змейкой. Дюбель -гвоздь должен находится между люверсами с отступом от края полотна около 10 см. Основной недостаток - количество отверстий равно количеству люверсов, что ,впрочем, на таком размере не критично. Если люверсов нет, а есть карманы, монтируйте на тросы. Если есть большое желание повесить 2.5х10 на арматуру, то лучше если она будет одним хлыстом.

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 04 ноя 2004, 18:54

Не знаю, кто вешал и зачем. Но картина следующая. Подобный баннер на люверсах, шнуровка змейкой, и на дюбель-гвоздях, висел с пол-года на одном из зданий в Казани. Зрелище преотвратительнейшее, все гвозди были забиты не соблюдая ни вертикаль, ни диагональ. Топорщились из стены на разном расстоянии. Натянуто было хорошо, но крЫво. К сожалению не могу предоставить фотографию--его сняли.
Но это из серии, так вешать НЕЛЬЗЯ.
Рамка, либо арматура, и никаких гвоздей.

Аватара пользователя
Митхунг Чакроборди
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 08:07
Город: Тольятти
Контактная информация:

Сообщение Митхунг Чакроборди » 04 ноя 2004, 20:25

Ну если гвозди забиты ровно и по вертикали и по горизонту, то подобный вариант только по эстетическим соображениям отметать не стоит. Проблема на мой взгляд только в количестве отверстий. На данном банере при шаге люверсов в 30см их будет около 84. Не каждому ЖЭКу или ТСЖ это понравится. Я тоже так не вешаю, этот банер я бы повесил на раму.

Tuk

Сообщение Tuk » 04 ноя 2004, 22:32

Ой, пардон! Проворонил вопрос:
Я правильно понял, что это шутка такая?


Нет, отнюдь не шутка. Крепится уголок в одной точке, а следующее крепление -с уровнем на уголке. И снизу - то же самое в свободном висе.. Дальше тянутся шпильки.

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Дылюк » 05 ноя 2004, 00:05

Дюбель-гвозди со шнуровкой - очень даже не плохой способ крепления, особенно на сколь-либо высоких зданиях. Вешать надо уметь, и все дела. Не видно ничего криминального!
Недавно обедал в кафе и смотрел в окно на расположенный напротив 9-ти этажный дом. Смотрю - под крышей вывеска горизонтальная. Смотрится как металлический или фанерный щит. Стал внимательнее разглядывать - как это такую не слабую вывеску там собрали? И только тут заметил, что это баннер и он пришнурован к дюбель гвоздям! Потом вспомнил, что это мы его и вешали, причем уже года три как...
На тему выбора между дюбель-гвоздями и рамкой - тут мораль проста: дюбель гвозди используются для разовой повески баннера, рамка - когда данное рекламное поле регулярно обновляется, причем размеры баннеров всегда одни и те же.

Tuk

Сообщение Tuk » 05 ноя 2004, 20:58

Вообще-то, как раз 7х10 где-то здесь я и описывал. По очень схожей технологии. Но можно и расписать.
1. Вставляю в верхний и нижний карманы железяки, делаю дырки напротив гаек, прикладываю уголок и наживляю шпильки.
2. Сворачиваю все это в рулон, начиная от нижнего края и поднимаю на стену (или опускаю с крыши).
3. Ставлю анкер в верхнем (пусть правом) углу.
4. Перемещаюсь к следующему анкеру, ставлю на уголок уровень и леплю второй анкер в горизонте с первым. Нужен помощник подтягивать незакрепленный край уголка. Если есть горизонтальные архитектурные элементы или возможность отмерять расстояние от края крыши, задача упрощается.
5. Двигаюсь к следующим анкерам по очереди с той же методой.
6. Когда верхний край закреплен, начинаю разматывать рулон до низу. Мы делали это вдвоем при солидном ветерке, но проблем не было. В случае очень неудачного ветра, можно натянуть пару или миллион веревок от крыши до низу, впритык к стене, и разматывать рулон под ними.
7.Когда рулон размотан, бью правый нижний анкер.
8. Смещаюсь с уровнем кследующему и т.д., благо внизу уже и перевешиваться не надо.
9. Натягиваю шпильки.
10. В принципе, боковые крепления в таком случае ни к чему, но если предусмотрены, то запихиваю железяки сверху в боковые карманы. Уж во всяком случае, они не обязательно должны быть цельными.

Повторю еще раз: это - практическая методика. Я ею пользовался.
Действительно, при большом желании, такое можно провернуть в одиночку. но это - разве что на пари.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 06 ноя 2004, 23:02

Большое спасибо!
Технология заказчика--вешать будем за дюбеля. А вот "змейкой" или "напротив люверса"--думаем. "Змейкой" вроде вертикально хорошо растянуть больше маневра будет.
Влад.

Аватара пользователя
Митхунг Чакроборди
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 08:07
Город: Тольятти
Контактная информация:

Сообщение Митхунг Чакроборди » 06 ноя 2004, 23:20

Я бы вешал змейкой, но попробуй бить напротив люверса. О результатах расскажешь?

С. К.

Сообщение С. К. » 07 ноя 2004, 00:00

Нельзя сказать, что я силен в банерах, однако приходилось.
При шнуровке змейкой каждый люверс старается чуть чуть развернуться перпендикулярно оси шнурка. От этого бежит небольшая волна. При шнуровке напрямую (отдельными кусочками) такой волны нет и натяжку можно дать гораздо больше, пропустив шнурок в 2-3-4 оборота. Да фиксировать её проще. Так, что одназначно - "Напротив"

В какой-то момент вешая и снимая банера пришел к выводу, что почти любой банер можно почти идеально растянуть всего за 4 угла. Всё остальные растяжки - решают служебные задачи. - Как Вы считаете??

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Дылюк » 07 ноя 2004, 11:41

Вопрос не мне - но форум публичный, а потому отвечу.
С. К. писал(а):При шнуровке змейкой каждый люверс старается чуть чуть развернуться перпендикулярно оси шнурка. От этого бежит небольшая волна. При шнуровке напрямую (отдельными кусочками) такой волны нет и натяжку можно дать гораздо больше, пропустив шнурок в 2-3-4 оборота. Да фиксировать её проще.

Чтобы избежеть всяких там "волн" стоит проводить веревку через люверс всегда с одной и той же стороны, а не как бог на душу положит, а потом оттяжкой за угловые люверсы вся натягиваемая шкаторина полностью выпрямляется. А о 2-3-4 оборотах - не знаю Вашу физическую силу, но я уже на двукратной тали (2-3 оборота по вашему) в состоянии порвать 3 мм. веревку (вяжем мы баннеры, однако, 4 мм.). И тем более - выдернуть практически любой люверс.

О шнуровке "напротив" и шнуровке "змейкой". При монтаже баннера (речь идет не о маленьких баннерах) при закреплении его по горизонтали растянуть его сразу не возможно, особенно верхнюю шкаторину. Окончательную растяжку можно произвести только тогда, когда вся сторона будет закреплена. Однако, если крепить "напротив", да еще на расстоянии менее 50 мм - растягивать баннер надо уже в процессе закрепления этих точек. Потом уже не будет люфта для растяжки, и растянуть такое полотно не удастся! А это все - лишние сложности *(хотя и решаемые, но - лишний гемморой). "Змейка" же при закреплении дюбель-гвоздей в 20 - 25 см. от баннера такую возможность дает в оптимальном количестве. Можно, конечно, уменьшать расстояние от точек крепления до баннера, но чем расстояние меньше - тем сложнее растянуть.

Конечно, если бы была поставлена задача растянуть баннер любого размера, забивая дюбель-гвозди хоть прямо через люверсы - мы бы ее решили. Но зачем усложнять простые вещи?

С. К. писал(а):В какой-то момент вешая и снимая банера пришел к выводу, что почти любой банер можно почти идеально растянуть всего за 4 угла. Всё остальные растяжки - решают служебные задачи. - Как Вы считаете??

Небольшие баннеры Вы вешали. Я бы даже сказал - просто маленькие. На сколь-либо среднеформатном баннере при попытке его хотя бы просто удержать за угловые люверсы - оторвутся они нафиг! Нет, люверсы по сторонам - совсем не лишние, в том числе и для растяжки (физика в пределах школьного курса - но расписывать лень).

С. К.

Сообщение С. К. » 07 ноя 2004, 22:17

У люверса всего две стороны !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Одна смотрит к стене, другая сиотрит со стены на нашу великую Родину !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Если угол между входящим и исходящим шнуром равен 0 градусов, то сила, которая стремится развернуть люверс перпендикулярно стене равна 0 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Если чуть-чуть раскинуть мозгами (не обязательно по асфальту), то станет понятно, что угол = 0 может быть только при шнуровке "напротив"
Это так просто: Эссэ "На тему" Далее каждый домысливает сам для себя в меру своих способностей.

Любое физическое явление трактуется в рамках своей определенности. Разумеется растянуть банер за 4 угла возможно только в том случае, если масса банера не превышает силы необходимой для вырывания одного углового люверса, умноженное на два.
К знатокам: Опубликуйте пожалуйста формулу свящзывающую площадь банера, плотность ткани (еёт толщину и прочность), вес банера и силу вырывания люверса (при подвороте полотна 1 раз)

Тогда мы узнаем какой банер можно растянуть за углы не вырвав люверса.

P.S. Вопрос имеет один подвох, найдите его!

Далее: Сила натягивающая 1 ветвь полиспаста не зависит от количества ветвей!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Если одинарный шнур рвется при нагрузке 100 кг, то полиспаст оборвется также при нагрузке 100 кг на входе. При этом развиваемое усилие будет больше 100 кг умноженное на количество ветвей полиспастат (здесь каждый сам для себя решает: как считать кол-во ветвей)
Формула содержит один подвох. Даю подсказку: КПД

Ну и так далее. Много писать нет времени. Рюмка теплого Бэйлиса и "Троя" по домашнему кинотеатру требуют своего внимания и определенной подготовки :)))

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Дылюк » 07 ноя 2004, 22:40

Витиевато.
На тему "проводить веревку через люверс всегда с одной стороны" - имелась в виду шнуровка "змейкой". А нулевой угол и не нужен - нужно, чтобы морщин не было. А это легко достигается. Да, ткань в районе люверса слегка подгибается, но визуально это не отслеживается уже с нескольких метров ВООБЩЕ.
На тему "полиспас и развиваемое усилие" - имелось в виду то, что я пару раз рвал 3 мм. веревку, К КОТОРОЙ крепился двукратный полиспас. Подобные усилия при натяжке баннера (а тем более на не угловых люверсах) не нужны в принципе, да и люверсы такого не выдержат.
Формулы - пишите сами, все равно теория получится.
Если уж соберетесь писать, то: для формулы расчета массы баннера, закрепленного за 4 угла стоит учесть, что выровнять верхнюю шкаторину горизонтально не получится в принципе (усилие стремится к бесконечности), а потому надо вводить "допуск провисания".
И в той же формуле - есть там одно неизвестное - прочность удержания люверса в баннере. ОЧЕНЬ изменчивая величина, причем - даже в пределах одного баннера. Еще "коэфициент допуска".
Кому не лень - развлекайтесь! :roll:

А еще для любопытных - задачка по физике. Рекомендую рассчитать нагрузку на углы баннера, при закреплении его только в 4 точках (хотя бы маленького, 3Х6 метров). Расчетная ветровая нагрузка для Москвы 260 Н/кв.м. (если не ошибаюсь). Конечно, это для свободно висящего полотна - на баннер, висящий по стене, будут действовать иные нагрузки. Но все равно - рекомендую. Офигеете! :vr:

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 14 ноя 2004, 23:37

Большое спасибо всем за ответы!
Однако мой заказчик тихо и мирно нашел себе , видимо, более дешевых исполнителей. Несмотря на то , что договорились на четверг-пятницу, он просто исчез.
А, ну их , этих рекламщиков,--пойду лучше дерево свалю!
Влад.

Аватара пользователя
Нарх
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 май 2004, 00:52
Город: Москва
Контактная информация:

1

Сообщение Нарх » 17 ноя 2004, 01:21

По-мне пофигу как крепиться баннер. Всё вешали и на долго.
могу лишь добавить, что верёвочку лучше привязать к баннеру и на гвоздь. Следующюю петлёй сквось люверс на гвоздь. Пропадает идея протаскивания всей верёвки через каждый люверс.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 22 ноя 2004, 23:38

Скажите , а правильно ли вешать баннер при -10 градусах? Не провиснет он потом? Или при какой минимальной температуре это стоит делать?
Влад.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 23 ноя 2004, 12:12

VL писал(а):Скажите , а правильно ли вешать баннер при -10 градусах? Не провиснет он потом? Или при какой минимальной температуре это стоит делать?
Влад.


Тянули как-то при -15. :vr: Заказчику приперло, да и нам срочно денег хотелось. :D Шнуровали змейкой через дюбель-гвозди. Вроде, все получилось. Только малость закоченели :cry:

Cерегин

900 мтров в декабре

Сообщение Cерегин » 24 ноя 2004, 18:56

....а целесообразно вещать 900кв.м. в декабре, на глухари и люверс, может не лениться и смонтировать периметр из уголка и тянуть шпилькой арматуру через карман...?

Облачный

Сообщение Облачный » 27 ноя 2004, 18:16

Это смотря на какой период, если времянка, то рама нафиг не нужна!

Cерегин

Сообщение Cерегин » 28 ноя 2004, 11:02

...разъяснил, однозначно 30х30 - на раму и шпилькой. В подходящих условиях можно на гвозди..... расскажи пожалуйста, как гвозди в бетон поставить, без электроинструмента....

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 28 ноя 2004, 22:08

Вешали и в -25.



Ну, вы монстры! Неужели так денег хотелось? :vau: :vau: :vau:


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 98 гостей