научите ставить леса на куполах храмов

Отвечаем на вопрос :"Как?"
промальппсихолог

научите ставить леса на куполах храмов

Сообщение промальппсихолог » 01 июл 2005, 00:49

хочу поставить леса деревянные прямо на купол для золочения шпиля и креста.диаметр купола 5 метров,высота лесов 7 метров.как построить простые и надежные леса.кто знает и делал откликнетесь

Аватара пользователя
Кротенко
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:45
Город: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Кротенко » 01 июл 2005, 17:58

Самое простое: берется обрезная сосновая доска (150-200х50, чем суше - тем легче ее на верх корячить), оттоженая проволока 6-ка, болты, гайки, широкие подкладки или шайбы, и из всего этого собираешь каркас.
Доски трапиков легко монтируются на деревянный каркас.
Полиэтилен на парник нужен армированный, иначе этот парус в первый же день порвет в хлам.
Главная трудность - при монтаже не замять листовую медь купола: подумать надо, что для этого сделать - опять же, все зависит от конструкции.
Более подробно - если покажешь фотку или нарисуешь схемку.

Мы закрывали парником купола храма (3 огромных и куча маленьких) под золочение. Деревянный каркас - лучше не придумаешь: быстро, качественно, надежно, металл корячить не надо.

Промальппсихолог

Сообщение Промальппсихолог » 08 июл 2005, 00:31

Спасибо, что ответил. Можно было бы сделать вместе эту работу.Постараюсь в ближайшее время отправить тебе две фотки, может чего подскажешь. Есть металлические леса, возможно ли их приспособить?

Промальппсихолог

Сообщение Промальппсихолог » 08 июл 2005, 00:34

Дополнение. Я с деревянными лесами никогда не работал. Сколько закладывать времени на установку лесов на два купола диаметром 5 метров? Спасибо.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 08 июл 2005, 08:44

Так ведь реально и сделать эту работу нормальными хомутованными лесами! их же потом легче демонтировать...А вадь золочение ,нужнож аккуратнее. Я в свое время поработал с Таганрогскими ребятами на лесах по многим храмам и монастырям. Хомутованные леса, на мой взгляд- наиболее удобный вариант, только есть одно но..... Важно, чтоб хомуты были либо новые, либо обработанны ВД-40 или солярочкой.

Аватара пользователя
Кротенко
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:45
Город: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Кротенко » 09 июл 2005, 02:36

Тульский, если гнать леса от почвы - тогда согласен. А если завязываться непосредственно на башнях? Если можешь - нарисуй - мне тож интересно :D
Промальппсихолог, в воскресенье нарисую - вышлю, сейчас продохнуть некогда - сезон.
Кстати, судя по фоткам - храм небольшой. Если труб и хомутов хватает, может действительно их от земли смонтировать и не париться :roll:
Тульский, а как вы парник на хомутовые леса натягивали?

MAG
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:39
Город: Санкт-Петербург

Сообщение MAG » 15 июл 2005, 23:45

Промальппсихолог писал(а):...Постараюсь в ближайшее время отправить тебе две фотки, может чего подскажешь...


Огромнейший привет от питерских собратьев по разуму! Саша, а нельзя ли прислать фотографии твоих работ на моё "мыло". Очень хотелось бы посмотреть на ваше творение. Привет Илье, Сергею и Кате.

С уважением и приветом – MAG (Виталий из Питера).

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 16 июл 2005, 08:44

Кротенко писал(а):Тульский, если гнать леса от почвы - тогда согласен. А если завязываться непосредственно на башнях? Если можешь - нарисуй - мне тож интересно :D
Промальппсихолог, в воскресенье нарисую - вышлю, сейчас продохнуть некогда - сезон.
Кстати, судя по фоткам - храм небольшой. Если труб и хомутов хватает, может действительно их от земли смонтировать и не париться :roll:
Тульский, а как вы парник на хомутовые леса натягивали?
А фотки то где?Я б на них и показал...

Аватара пользователя
Кротенко
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:45
Город: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Кротенко » 16 июл 2005, 18:22

Промальппсихолог, может правда, скинешь фотки сюда? Без твоего разрешения я не могу. Приношу извенения, что до сих пор не ответил - зарезаюсь по крупному :vr: : миллион квадратов надо до 1 сентября покрасить. oleg у нас работает, а времени встретиться нет абсолютно :cry:


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей