соревнования по удалению деревьев

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

соревнования по удалению деревьев

Сообщение Владимир Акимов » 06 июн 2005, 22:47

Уважаемые сэры,
переговоры с санаторием по-поводу проведения соревнований прошли успешно. Соревнование планируется в конце сентября (сейчас просто времени и сил нет). Предварительно вижу три дистанции:
- восхождение - спуск - восхождение - самосброс
- санитарная обрезка
- удаление фрагментами со скидыванием на ограниченную площадку.

Время ограничено (1 день), поэтому к соревнованиям будут допущены превые 10 команд подавшие заявки на evpator@front.ru, или надо придумать объективную оперативную отборочную трассу.

Место проведения - Московская область, 30 км от МКАД по Калужскому ш.

Призов не гарантирую, но может придумаем что-нибудь. Главное не призы, а людей посмотреть и себя показать.

Положения по соревнованиям выложу позднее.

Если есть идеи по дистанциям или еще что-нибудь пишите.

С уважением, Владимир

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 07 июн 2005, 11:55

ну не знаю как моё начальство, а я попилю с удовольствием :)
Пишите
Валентин Петров :)
http://forestdoctor.ru

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Сообщение Кос » 07 июн 2005, 21:19

Владимир Акимов писал(а):Уважаемые сэры,
переговоры с санаторием по-поводу проведения соревнований прошли успешно.

- санитарная обрезка
- удаление фрагментами со скидыванием на ограниченную площадку.

Время ограничено (1 день),
Место проведения - Московская область, 30 км от МКАД по Калужскому ш.

Призов не гарантирую, но может придумаем что-нибудь. Главное не призы, а людей посмотреть и себя показать.

С уважением, Владимир



А санаторий - заказчик Вашей фирмы?

:clap:

Владимир

Сообщение Владимир » 07 июн 2005, 21:49

Да, санаторий наш старый заказчик, иначе переговоры не прошли бы удачно.
Опережая оскорбительные вопросы отвечу сразу. Мы на соревнованиях не зарабатываем. :naug:

Владимир

С. К.
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 11:46
Город: Москва

Сообщение С. К. » 08 июн 2005, 01:33

Дело конечно интересное. Но куча вопросов и проблем будет по началу.
Например:
Необходимо обеспечить "судейскую страховку", а то в горячке народ и попадать может.
При соревновании по валке частями на ограниченную площадку очень существенно на скорость будут влиять диаметр дерева (+- 2см), состояние древесины ствола, состояние коры, наклон и т. п. Тоесть равные условия, для соревнующихся обеспечит только набор телеграфных столбов. В крайнем случае, подойдет еловый одновозрастный сухостой, опиленный заранее на одинаковую высоту, без сучков и желательно без осыпающейся коры.
В соревнованиях по санитарной обрезке вообще равные условия обеспечить будет невозможно. Самое главное, что здесь имеет значение не скорость, а качество пИла.
СанОбрезку лучше заменить на традиционную дисциплину триклаймеров - сбор ленточек на время из разных частей кроны раскидистого лиственного дерева (например дуб, или тополь)

А вообще когда мероприятие планируется?

Кста, лучше его проводить в октябре, а то щас сезон однако, спать по 4 часа в сутки приходится :roll:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 08 июн 2005, 10:19

С. К. писал(а):...щас сезон однако, спать по 4 часа в сутки приходится :roll:


Ну, вы и трудитесь! А себя пожалеть?
И вообще - что можно делать по 20 часов в сутки? (24 - 4 на сон= 20:wink: )
Так ведь долго не проработаешь...

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Сообщение ИгАрь » 08 июн 2005, 12:44

А что подразумевается под "командой"? Сколько народу?

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Владимир Акимов » 08 июн 2005, 21:24

То, о чем писал С.К. очевидно и будет учтено. Упирать будем на качество, а не на скорость. Идея с ленточками интересна, но дуб в санатории портить не дадут, а сделать грамотную санитарную обрезку (аккуатно срезать по кольцу, сбросить ветку не задев вешки и аккуратно закрасить спил) - ближе к теме и вполне достижимо.

Под словом "команда" подразумевается бригада. Обычно, работают по двое: один наверху, другой внизу.

С уважением, Владимир

Vit

Сообщение Vit » 14 июн 2005, 23:27

/сделать грамотную санитарную обрезку (аккуатно срезать по кольцу, сбросить ветку не задев вешки и аккуратно закрасить спил/


Это, вообще, планируется как соревнование, семинар, или способ исполнить "политический" объект, или как что??? А если, например, участник вместо технологичного спила сучков просто продемонстрирует на этом дереве " валку от корня", то ему полагаются штрафные баллы, или штрафные санкции? А, простите за глупый вопрос, соревнования проводятся на осмеченных деревьях?
Идею считаю очень полезной, вцелом, но меня удивило, что сие событие проводится на имуществе санатория, тогда как и в зарубежье, да и в России, такие мероприятия организовываются в соответствующих местах по согласованию с представителями лесного фонда(в санитарных лесосеках, делянках под расчистку и пр. и пр.)

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Владимир Акимов » 15 июн 2005, 07:25

Vit, читай выше внимательнее... Не осмеченные. Вопросы действительно на мой взгляд глупые (извини за прямоту). Да штраные балы. Уж если соревнования по обрезке, то надо обрезать, а не валить. Времени и сил на подготовку такого дерева к соревнованиям (чтобы уровнять условия) уйдет больше чем просто его обрезать. Второй этап: сбрасывать кусками на ограниченную площадку. Здесь можно валить..

Попробуй сам найти место для соревнований подобного рода и добится разрешения. И притом лесной фонд не является иуществом санатория. А где и когда в Росии проводились такие соревнования? На Украине знаю были, в России не слышал (если не считать ежегодные соревнования лесорубов). Но мы не простые лесорубы..
С уважением, Владимир

Tuk

Сообщение Tuk » 16 июн 2005, 00:29

Я бы посоветовал еще давать старт когда снаряжение еще не надето, а фиксировать финиш когда ствол раскряжеван на куски, не превышающие заданной длины.
А правила уже прикидывали? Не условия конкретного соревнования, а что можно, что нельзя. А то может оказаться, что кого-то не устраивают такие правила и он не станет участвовать.
Жаль, что я не смогу приехать.

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Владимир Акимов » 16 июн 2005, 23:27

Идея про раскряжевку интересна и занесена в план.

Одевать снарягу на скорость представляется опасным. Я принимал участие в соревнованиях с такими элементами. Ощущения остались неприятные (хотя мы и заняли второе место). Вся снарага перед работой, на мой взгляд, должна быть подогнана, иначе это может привести к травме.

Правила прикидывали.. Положение по соревнованиям будет вывешено в конце августа - начале сентября.

На данный момент принимаем заявки на участие, предложения по соревнованиям и анализируем критику.

С уважением, Владимир

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 24 июн 2005, 00:37

Несколько мыслей по этому поводу витают у меня в голове.

А может быть попытаться сделать не соревнования, а что то типа СИПов--как в советское время были например в спелеологии--Всесоюзные сборы инструкторской подготовки ?

Только кто будет "инструктором"?
Или что то вроде семинара, где коллегиально, все вместе, но как то упорядочено --решают наиоптимальнейший вариант валки именно этого дерева и нюансы процесса?

И плюс--"выступления" разных команд , с разными техниками передвижения и манипуляций на дереве?

Как только побороть в себе проклятый «куркулистый» синдром= «синдром Сергея Хожаева»--и раскрыть всем хитрости и придумки «своей» технологии, которые конечно есть у каждого, и которые «дарить» конкурентам=единомышленникам не хотелось бы ?

А что если все же --в соревнованиях, но не ограничивать команду строгими рамками искусственной площадки, а позволить выбрать тактически возможный вариант валки этого дерева ? Да хоть целиком, убравши предварительно негабаритные ветки, —лишь бы точно и профессионально ?

И во всех случаях—в один день сделать что либо дельное не удастся. Хотя бы 3 дня. Может санаторий за очистку его территории выделит помещения для проживания и «семинаров» ?

Во всех случаях организаторской группе надо будет предварительно ТЩАТЕЛЬНЕЙШИМ образом произвести экспертную оценку всех деревьев, на которых предполагаются манипуляции—на предмет их НАДЕЖНОСТИ, устойчивости. И беспощадно выбраковывать деревья с неоднозначно прочным стволом.


Влад

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 24 июн 2005, 01:32

респект ! :) согласен на все сто

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Владимир Акимов » 26 июн 2005, 23:52

Кто займется оранизацией семинара? Я предлагаю соревнования.

Подразумевается, что участники будут соревноваться в мастерстве...

Хочешь валить - вали, только чтобы в пределах площадки 3Х4 (представь, что слева стеклянная крыша мангала, справа забор, впереди провода, под стволом розарий...)

Какая к черту очистка территории санатория?! Кто об этом говорил? Как вы не можете понять, что соревнования разрешили исключительно из-за хорошего отношения. Санаторию это не нужно.

Хочешь сам принять участие в организации и экспертизе?

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 02 июл 2005, 23:53

Могу и поучаствовать в экспертной оценке деревьев на прочность. Так как в соревнованиях участвовать буду максимум в качестве зрителя.

Влад.

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Владимир Акимов » 05 июл 2005, 22:00

А что так?

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Владимир Акимов » 03 сен 2005, 23:47

Уважаемые сэры,
заявок на участие в соревновании по санитарной обрезке и удалению деревьев не поступало, поэтому соревнования переносятся до тех пор, пока не объявятся желающие, либо вообще проводится не будут.

Напоминаю дистанции:
- восхождение на дерево, самосброс (отборочная трасса);
- восхождение на дерево, обрезка сухих ветвей, закрашивание спилов, самосброс;
- восхождение на дерево, удаление дерева фрагментами, расхлыстовка.
Участники и снаряжение: к соревнованиям допускаются участники не моложе 19 лет, имеющие опыт работы.
Если кто захочет поучаствовать, пишите на адрес evpator@front.ru. Сентябрь меня не будет в Москве. Но в начале октября, если наберется некоторое количество желающих, можно будет организовать что-нибудь.

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 04 сен 2005, 00:32

А я бы поучаствовал.

Вот только идея семинара интереснее. Промышленный альпинизм - это безопасность, надежность, качество, а не гонка.

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Владимир Акимов » 18 окт 2005, 21:36

Уважаемые сэры, поскольку заявок на участие в соревнованиях слишком мало, а погода портится вопрос о проведении состязания по удалению деревьев снимается (по крайней мере до весны). Может как-нибудь поработаем вместе на одном объекте, тогда и сравним методику и скорость выполнения работ.


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей