Ремонт дымовых труб

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Ремонт дымовых труб

Сообщение Хожаев » 24 июл 2010, 23:35

Я писал, как обойтись без нивелира, если не требуется высокая точность.

Причем здесь сносить мозг?
Что Вы не пояснили своим друзьям (моим злостным оппонентам), что отвес точнее теодолита???
Это с теодолитом - мозги сносить. А отвес - проще простого с достаточной точностью.
Вы же в теодолите отвес применяете.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Ремонт дымовых труб

Сообщение Хожаев » 24 июл 2010, 23:41

Что то Урал (Валерий Челпанов) не спешит перечислить дымовые трубы, которые отремонтированы его технологией торкрета.
А жаль.
Все мы ошибаемся и корректная подсказака очень выручает. И меня тоже.
Нужно же пронаблюдать за этими трубами. Какая то труба простоит дольше, какая то - меньше. Почему? Вот это и надо выяснить.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Ремонт дымовых труб

Сообщение Fedorov » 24 июл 2010, 23:59

Хожаев писал(а):Что Вы не пояснили своим друзьям (моим злостным оппонентам), что отвес точнее теодолита???
Это с теодолитом - мозги сносить. А отвес - проще простого с достаточной точностью.
Вы же в теодолите отвес применяете.

После Протвино у меня стало ещё больше друзей,жаль что вас не было.
Точность отвеса относительна.
Да при установки теодолита на точку пользуются отвесом (сейчас есть оптические) но длинна нити около метра и отклонение от оси = 0 а при длинне 100-120м оно может быть солидным. Но вам не нужна точность при съёмке по этому пользуйтесь отвесом на нитке с грузом 50гр.
Теперь про отвес внутри трубы,там может и нет ветра но как вы определите центр оси трубы? Отвес только переносит точку по вертикали...

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Ремонт дымовых труб

Сообщение Хожаев » 25 июл 2010, 15:00

Fedorov писал(а):Да при установки теодолита на точку пользуются отвесом (сейчас есть оптические) но длинна нити около метра и отклонение от оси = 0 а при длинне 100-120м оно может быть солидным. ...
За счет чего? Можно замерить отклонение отвеса с точностью до 1мм + точность подвеса нити
ИТОГО точность +-2мм.
А у теодолита?
Fedorov писал(а):Но вам не нужна точность при съёмке по этому пользуйтесь отвесом на нитке с грузом 50гр.
Теперь про отвес внутри трубы,там может и нет ветра но как вы определите центр оси трубы? Отвес только переносит точку по вертикали...

Центр оси определяется легко. И вверху и внизу.
А вот со стороны теодолитом вы же берете не совсем крайние левую и правую часть.
Плюс деформация ствола.
Какая погрешность в итоге?
Ну и кому это надо?
Теодолит нужен, чтобы не лезть на дымовую трубу.
А уж если полезли на остановленную трубу - то отвес точнее.
Или я не прав?

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Ремонт дымовых труб

Сообщение rezo » 25 июл 2010, 15:26

Вадим Семин писал(а):Господин Резниченко, позвольте спросить, а какие у Вас отношения с людьми в черных костюмах, разъезжающими на черных же тонированный Форд Эксплорер и Шевроле Тахое? А так же, Александр Владимирович, какое отношение ко всему этому имеет некто Косенков Д. В.? Вас не затруднит честно ответить?

1. Никаких. :mig:
2. Кто такой Александр Владимирович? Если я, то Андреевич :doh:
3. А слабо у самого Косенкова Д. В. спросить? :sm:

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Ремонт дымовых труб

Сообщение Fedorov » 25 июл 2010, 16:42

Хожаев писал(а):ИТОГО точность +-2мм.
А у теодолита?

У теодолита одна десятая от секунды угла (доступно объяснил или разложить по "буквам"?)

Хожаев писал(а):Центр оси определяется легко. И вверху и внизу.
А вот со стороны теодолитом вы же берете не совсем крайние левую и правую часть.
Плюс деформация ствола.
Какая погрешность в итоге?
Ну и кому это надо?
Теодолит нужен, чтобы не лезть на дымовую трубу.
А уж если полезли на остановленную трубу - то отвес точнее.
Или я не прав?

1. Не спорю,легко. С точностью китайской рулетки... :wink:
2. Это почему я не совсем крайние левую и правую части беру за отсчёты??? По вашему у меня косоглазие? Я не умею пользоваться прибором? Или какая другая неизвестная мне причина???
3. При наличии деформации ствола вы китайской рулеткой определите центра +- 5-10 см
4. При работе с инструментом геодезиста (топографа) учат максимально исключать всякие погрешности,но при этом есть понятие "допуск" но вам то это зачем???
5. Хожаев,это надо тем кто реально хочет знать состояние объекта,а кому нужна "подогнанная залипуха" то...
6. Более того это тупость лесть на трубу с теодолитом!Зачем?
7. Это смотря какая точность нужна. С точностью до... 00,1мм.. 0,1мм.. 1мм.. 1см.. 1м... Какая нужна вам?
8. Даже незнаю как вам ответить,то вы кричите на весь форум что МЫ душители прогресса в России,теперь вы против точных приборов...
Работайте каменным топором и будит вам счастье :wink:

Аватара пользователя
Андрей Горюнов
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 01 окт 2006, 17:10
Город: КОСТРОМА
Контактная информация:

Re: Ремонт дымовых труб

Сообщение Андрей Горюнов » 25 июл 2010, 18:36

Во, блин, зашел почитать о ремонте труб (вроде, намечается работа), а тут... про поплавки в тазиках :doh:
И хамство... как всегда... :vr: Перегрелись что ли все?

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Ремонт дымовых труб

Сообщение rezo » 25 июл 2010, 18:42

rezo писал(а): Все Ваши работы творятся на авось, гнутся на коленке, не подтверждаются заключениями специалистов.
Поэтому накрылись и Ваши деформационные швы.
Хожаев писал(а):Наглая хамсакая ложь.
Да, действительно, наш шов был сделан «на коленке», чего в специализированных цехах и в разных буржуйских институтах сделать не смогли.
::rofl: ::rofl: ::rofl: Таки ложь, или на коленке?
Хожаев писал(а):Он снижал уровень виброускорений в 7 раз, по сравнению с швом Маурэр.
Это независимая экспертиза определила?
Хожаев писал(а):Минтранс рекомендовал администрации г. Ржева оставить наш шов для дальнейших испытаний.
Странно. Раньше Вы поливали минтранс, как гнездо вредителей :doh:
Хожаев писал(а):Кому выгодно, чтобы жесткие швы угробляли наши мосты и подвеску наших машин?
Не надо делать работу через задницу, чтобы не искать вредителей :naug:

Хожаев писал(а):Я же говорю – против Росси Резниченко работает.
Это Вам т.майор сказал? :sm:
Хожаев писал(а):А кто ему работу подгоняет?
НТСД

Еще пример стиля работы:
sever174 писал(а): С.М. а у Вас есть практика работы или только теория?

Хожаев писал(а):Конечно - НЕТ. Народ напыляет, а я наблюдаю. Затем предлагаю изменить параметр. Народ на дыбы. Увольняю. Беру новичков, которые ничего не петрят и вру, что мы всегда делали так-то и так-то.


Дилетантизм и вранье до добра не доведут

Аватара пользователя
Вадим Семин
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 00:43
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Ремонт дымовых труб

Сообщение Вадим Семин » 25 июл 2010, 19:06

rezo писал(а):2. Кто такой Александр Владимирович? Если я, то Андреевич :doh:

Извините, Александр Андреевич. Попутал малость...
rezo писал(а):3. А слабо у самого Косенкова Д. В. спросить? :sm:

Не слабо. Да умер он, наверное... На звонки не отвечает. На аську тоже. Не перезванивает.

Аватара пользователя
Андрей Горюнов
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 01 окт 2006, 17:10
Город: КОСТРОМА
Контактная информация:

Re: Ремонт дымовых труб

Сообщение Андрей Горюнов » 25 июл 2010, 19:12

По теме кто-нибудь может говорить?
Вот выдержки из "Заключения экспертизы пром. безопасности":
- Произвести полную очистку наружной поверхности ствола от отслоившейся кирпичной кладки и защитного слоя до твердого основания методами промышленного альпинизма;
- Провести ремонт разрушающихся участков футеровки - произвести вычинку разрушившихся кирпичей, наложить защитный слой с тщательным выравниванием поверхности;
- Произвести перетяжку стяжных колец с предварительной подбетонкой в местах разрушившейся кладки;
- Зачеканить трещины на отм. +66.400 и +71.000 полимерцементным раствором.

Вопросы следующие:
1. Что можно предложить заказчику после "полной очистки наружной поверхности"? Защитный штукатурный слой нужен или нет? В этом же заключении есть такие слова: "Наложение защитного слоя на разрушающийся участок кладки показал свою полную неэффективность, из-за разности паропроницаемости защитного слоя и кирпича. Разрушение кирпича под защитным слоем происходит не менее интенсивно, а фрагменты отслаивающегося защитного слоя представляют большую опасность, чем отслоение кирпича лещадками." Так что делать-то? Отбить штукатурку и все?
2. Какой раствор использовать при вычинке футеровки? "Футеровка выполнена до отм. +100.0 м из обыкновенного глиняного кирпича марки М100 на андезитовой замазке с окисловкой швов 20% раствором серной кислоты". Это как? :doh:
3. Несколько колец из-за разрушения кладки просто опустились и не держат. Предлагается сделать "подбетонку", т.е. замазать углубления раствором, поставить кольца на место и протянуть. Насколько это будет эффективно? Гарантию давать можно? Ведь кирпич под раствором все равно разрушается и через год эти кольца опять "просядут".
4. Каким раствором зачеканивать трещины (добавки какие) и сколько они смогут простоять, пока все не вывалится?

Аватара пользователя
Владимир Мусин
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 29 май 2004, 19:19
Город: Барнаул
Контактная информация:

Re: Ремонт дымовых труб

Сообщение Владимир Мусин » 25 июл 2010, 22:09

1. Определить причину разрушения кладки
2. Внимательно ознакомиться с проектом
3. Подбетонка нужна для распределения нагрузки обжимного кольца
4. Раствор с ПВА состав кточни в политехническом институте на кафедре СМ
5. Очистка разрушенной поверхности лучше всего выполнить гидроструем (наш опыт 500 атм. гидроструем)
6. Гарантия не менее 3-х лет. (но и не более по СНиП перетяжка колец и антикоррозийка)
С Уважением Владимир Мусин

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: Ремонт дымовых труб

Сообщение baron » 25 июл 2010, 23:28

Очистка методом промышленного альпинизма- сказано суперклассно.сразу ясно . что гидроструй и шабер должны отдыхать.
1.защитный штукатурный слой не нужен . если вы хотите трубе стабильрной работы.нужно восстановлениее кирпича .либо вычинкой , либо домазкой.Домазывать надо паропроницаемыми составами.
2.Футеровка на андезитовой замазке , но при этом из простого кирпича :?: сочетание довольно странное.Обмажь всё это арзамитом , каким-нибудь , или тем же андезитом. Хотя , если топят газом - мажь цементом с песком.
3.Подбетонка на лещащейся кирпичной трубе ничего хорошего не даст , влага под бетонными пробками распушит кирпич ещё быстрей.Восстанови кладку , как я уже советовал и вешай обруча. только не передави.
4.зачеканить трещины- да чем угодно. Всё равно , если труба работает под давлением - свищь выбъет где угодно и не зависимо от трещин , которые появились от механических нагрузок.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Ремонт дымовых труб

Сообщение Хожаев » 26 июл 2010, 07:58

Fedorov писал(а):2. Это почему я не совсем крайние левую и правую части беру за отсчёты??? По вашему у меня косоглазие? Я не умею пользоваться прибором? Или какая другая неизвестная мне причина???
Ни в теодолит, ни в другой прибор снизу не видны диаметрально противоположные точки. И Вы это знаете.

Fedorov писал(а): При наличии деформации ствола вы китайской рулеткой определите центра +- 5-10 см
???

Fedorov писал(а): Более того это тупость лесть на трубу с теодолитом! Зачем?
Вы или не читаете, или привираете. Я же писал, что теодолит нужен – чтобы на трубу не лазить.


Fedorov писал(а): Это смотря какая точность нужна. С точностью до... 00,1мм.. 0,1мм.. 1мм.. 1см.. 1м... Какая нужна вам?
Достаточно 1 см.

Fedorov писал(а): Даже незнаю как вам ответить,то вы кричите на весь форум что МЫ душители прогресса в России,теперь вы против точных приборов...

Я не против точных приборов. Я против того, чтобы заумно усложнять вещи, которые делаются более простыми способами. (Можно курицу на радаре зажарить, а можно в микроволновке – что обходится государству дешевле в целом?)
Есть разные способы решения задач в геометрии: расчетный и графический.
Можно измерить отклонение трубы теодолитом, но можно и отвесом.
При этом для работы с отвесом не нужно геодезиста с дорогим прибором высокой точности.
Fedorov писал(а):Работайте каменным топором и будит вам счастье :wink:
Вы сами каменным топором работаете (в Wordе проверить свои тексты не можете), а мне что советуете?

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Ремонт дымовых труб

Сообщение Хожаев » 26 июл 2010, 08:10

Андрей Горюнов писал(а): Вопросы следующие:
1. Что можно предложить заказчику после "полной очистки наружной поверхности"? Защитный штукатурный слой нужен или нет? В этом же заключении есть такие слова: "Наложение защитного слоя на разрушающийся участок кладки показал свою полную неэффективность, из-за разности паропроницаемости защитного слоя и кирпича. Разрушение кирпича под защитным слоем происходит не менее интенсивно, а фрагменты отслаивающегося защитного слоя представляют большую опасность, чем отслоение кирпича лещадками." Так что делать-то? Отбить штукатурку и все?

Андрей, если вы изнутри положите более плотный защитный слой, чем наружная штукатурка, то разрушение остановится.

Андрей Горюнов писал(а): 3. Несколько колец из-за разрушения кладки просто опустились и не держат. Предлагается сделать "подбетонку", т.е. замазать углубления раствором, поставить кольца на место и протянуть. Насколько это будет эффективно? Гарантию давать можно? Ведь кирпич под раствором все равно разрушается и через год эти кольца опять "просядут".

Если вы усилите инерционно-упрочненным армированным бетоном изнутри, то кирпичная кладка разрушаться не будет. Ни сама кирпичная кладка, ни бандажи – не нужны. Несущим станет внутренний ж/б ствол.
Можно после разобрать кирпичную кладку оголовка (кирпичная кладка разрушается от самоокутывания дымом), и труба далее будет работать 100 лет без ремонтов.
Только маркировочную окраску будете делать.

Аватара пользователя
Андрей Горюнов
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 01 окт 2006, 17:10
Город: КОСТРОМА
Контактная информация:

Re: Ремонт дымовых труб

Сообщение Андрей Горюнов » 27 июл 2010, 00:13

Спасибо за ответы.
baron писал(а):нужно восстановлениее кирпича .либо вычинкой , либо домазкой.Домазывать надо паропроницаемыми составами.
Про паропроницаемые составы нельзя ли поподробнее? Вычинки не хочет в первую очедь заказчик, т.к. просто замазать гораздо дешевле и быстрее. Вопрос "чем"?
Андрей, если вы изнутри положите более плотный защитный слой, чем наружная штукатурка, то разрушение остановится.

Сергей Михайлович, очень сомневаюсь, что заказчика так волнует судьба трубы. Его задача - выполнить рекомендации "Заключения экспертизы" с наименьшими затратами. Тем более что, (цитирую) "Зазор между стволом и футеровкой заполнен минераловатными плитами М 200 на фенольной связке". Хотя...
Наибольшие разрушения наружного слоя находятся в верхней части ствола, между первой и второй площадкой, что примерно соответствует высоте верхнего футеровочного звена (10м). Оно как раз не обмазано, кладка свежая. Может, нет там минваты?
Если вы усилите инерционно-упрочненным армированным бетоном изнутри, то кирпичная кладка разрушаться не будет. Ни сама кирпичная кладка, ни бандажи – не нужны. Несущим станет внутренний ж/б ствол.


Для этого сначала нужно убрать всю футеровку, так? Это я еще могу себе представить и как-то посчитать, а уж с "усилением армированным бетоном" я без Вас точно не справлюсь, да и заказчик по деньгам не потянет. Завод работает еле-еле.

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: Ремонт дымовых труб

Сообщение baron » 27 июл 2010, 04:30

1 про паропроницаемые составы собственного изготовления скажу , что на извёстке( плюс кое что ещё).Можно купить в "Бирссе".Недорого стоят.Вопрос в том , что применять их можно тайно , они не входят в список материалов для ремонта труб , что просто странно.
2. Про судьбу шлакваты можно не думать , даже если она и осталась , то мокрая .Косяк на уровне мировоззрения - футеровка со шлакватой должна защищать несущий ствол от жара идущего изнутри трубы. А там жара нет , есть мокрый холодный газ.А в конденсатных режимах спасут только стволы ( стальные , пластиковые).Обмазки футеровки очень сложны в нанесении и не гарантируют результат.

урал
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 18:45
Город: Павлоград

Re: Ремонт дымовых труб

Сообщение урал » 27 июл 2010, 20:31

Из опыта работы по керпичу пенобетону их желательно грунтовать акрилом но только с цементом и водой тогда у грунта появяется большая паропроницаемость. Сам старый кирпич очень пористый и если его просто штукатурить он сразу вберает в себя очень много влаги поэтому мы сначало набрасываем под давлением 5мм жидкого раствора выдерживаем время и набрасываем остальной раствор.
Встретил во Владимере ремонт труб изнутри скользящей опалубкой керамзитобетоном .Это подобно то что предлагает Сергей Михайлович только в 3раза или больше легче и без арматуры и 100мм на 80 льют за месяц.
Сергей михайлович небольшой список.
Трубы:Алчевск КХ. Днепродзержинск мк
Мосты Симферополь Запороже Донецк Днепропетровс
Тонели Лугенск
Угольные башни Запороже. Башни тужения кокса Алчевск
Плиты перекрытия Никопольский трубный Днепропетревский металлургический.
Резервуары питьевой воды Синельниково Днепрпетровск. И,Т,Д

Аватара пользователя
Авальман
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 16 июл 2005, 01:03
Город: Ангарск
Контактная информация:

Re: Ремонт дымовых труб

Сообщение Авальман » 28 июл 2010, 13:44

Хожаев писал(а):
vladimir123 писал(а):А я не спец по трубам. Тока трупов не оставлял благодаря своему "профессионализму" как Сергей Михайлович.

Вот потому и не возьму на трубы таких, как Вы. Точно угробитесь сами и еще кого-нибудь прихватите.
Даже отец погибшего, который хотел найти виновника, очень хотел, сам понял, что ребята решили рискнуть и потому третьего поставили ниже, со словами:-"Здесь слишком опасно". И пристегнулись к конструкциям лестницы выше образовавшейся трещины.
А ведь до этого они проштробили насквозь сквозные вертикальные щели на высоту от 114 до 90м. и знали, что ниже 110м бетон гнилой. Кашкаров очень хотел закончить отметкой 110м и далее передать ниже 110м мне, когда я приеду из Норильска. Понимал, что опасно без меня ниже работать. Просто чужой огрех решил исправить сам.

И Владимир и Резо знали, что я запретил подъем на трубу без страховки за канатную дорогу. И знали, что парни вылезли на трубу вопреки запрету.

А вы были то время где и кто:? если руководитель, то ка же они вас ослушались. а если извените демагог. то я бы тоже полез ...хотя вряд ли. своя башка еще имееться

Аватара пользователя
Авальман
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 16 июл 2005, 01:03
Город: Ангарск
Контактная информация:

Re: Ремонт дымовых труб

Сообщение Авальман » 28 июл 2010, 13:46

хотите пообщаться мобильник в профиле... с уважением Мантуров А.А.

Аватара пользователя
Авальман
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 16 июл 2005, 01:03
Город: Ангарск
Контактная информация:

Re: Ремонт дымовых труб

Сообщение Авальман » 28 июл 2010, 14:55

http://video.mail.ru/inbox/avalman/51/ ролик по монтажу на ТЭЦ-10 г Ангарск

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Ремонт дымовых труб

Сообщение rezo » 29 июл 2010, 01:49

Авальман писал(а):http://video.mail.ru/inbox/avalman/51/ ролик по монтажу на ТЭЦ-10 г Ангарск
Наверное монтажный пояс не самое подходящее снаряжение для таких работ :???:

Аватара пользователя
Авальман
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 16 июл 2005, 01:03
Город: Ангарск
Контактная информация:

Re: Ремонт дымовых труб

Сообщение Авальман » 29 июл 2010, 03:41

rezo писал(а):
Авальман писал(а):http://video.mail.ru/inbox/avalman/51/ ролик по монтажу на ТЭЦ-10 г Ангарск
Наверное монтажный пояс не самое подходящее снаряжение для таких работ :???:

Согласен...

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Ремонт дымовых труб

Сообщение Fedorov » 29 июл 2010, 19:02

Хожаев писал(а):
Fedorov писал(а):2. Это почему я не совсем крайние левую и правую части беру за отсчёты??? По вашему у меня косоглазие? Я не умею пользоваться прибором? Или какая другая неизвестная мне причина???
Ни в теодолит, ни в другой прибор снизу не видны диаметрально противоположные точки. И Вы это знаете.

Мне и не надо видить сразу диаметрально противоположные точки.Меня учили как работать с прибором.
Вы даже не предстовляете сколько всего я знаю :wink: Но я уже устал от вас и доказывать вам истины не собираюсь.Если бы приехали в Протвино там бы и пообщались если вы мне не подадите руки я не умру но на ваши вопросы ответил бы...
Удачи в вашем упрямстве.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Ремонт дымовых труб

Сообщение Fedorov » 29 июл 2010, 23:44

Авальман писал(а):http://video.mail.ru/inbox/avalman/51/ ролик по монтажу на ТЭЦ-10 г Ангарск

К чёрту трубу... Фрирайд у вас хороший!!!!(особенно первый ролик) Я доскер!Вот бы погонять....

Аватара пользователя
Авальман
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 16 июл 2005, 01:03
Город: Ангарск
Контактная информация:

Re: Ремонт дымовых труб

Сообщение Авальман » 30 июл 2010, 02:39

Fedorov писал(а):
Авальман писал(а):http://video.mail.ru/inbox/avalman/51/ ролик по монтажу на ТЭЦ-10 г Ангарск

К чёрту трубу... Фрирайд у вас хороший!!!!(особенно первый ролик) Я доскер!Вот бы погонять....

C фрирайдом в Восточной Сибири проблем нет, так что Добро пожаловать :lol:

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Ремонт дымовых труб

Сообщение Хожаев » 21 авг 2010, 12:44

Извиняюсь, пропустил вопрос.
Авальман писал(а):
Хожаев писал(а): … я запретил подъем на трубу без страховки за канатную дорогу. … парни вылезли на трубу вопреки запрету.
А вы были то время где и кто:? если руководитель, то ка же они вас ослушались. а если извените демагог. то я бы тоже полез ...хотя вряд ли. своя башка еще имееться

Кто выпускался на маршрут, знает, что если не выпустили – не пойдет.
И были случаи, когда народ шел на гору (в поход, сплав, пещеру) вопреки запрету.
Чем кончались такие походы – большинство знает.
А где был я?
Работали в Суворове в 60 км. От Калуги и жили в вагончике рядом трубой.
Я накануне прилетел из Норильска и сразу в Суворов.
Из Суворова уехал в Калугу оформлять документы (процентовки).
Тогда компьютера у меня еще не было и все считал на калькуляторе и печатал на машинке.
Утром приехал, а они уже на трубе. На меня не реагируют и к трубе подходить нельзя – идет демонтаж, сверху летит сварка, электроды и камни.

Когда накануне говорил о необходимости навески страховки, получил ответ, что они лучше меня знают трубу и как альпинисты и как специалисты стоят выше. И это было правдой. Сергей лазил и ходил в горы лучше меня. И трубу они изучили насквозь, т.к. штробы пробили сквозные с интервалом 2-4м на высоту 20м. И ломал я только кирпичные, а они уже научились валить бетонные.
И отвечает за безопасность он, как директор фирмы-субподрядчика.
Аргументы были сильные, но я все равно настоял. Сказал, что если не подчинятся – пойду к руководству ГРЭС.
Аргумент подействовал и Сергей обещал на следующий день работать на разборке фундамента мельницы (был на ГРЭС еще объект для отработки технологий демонтажа бетона.).

Ну а 13 августа Сергей встал в 6 утра, и пока я не приехал рейсовым автобусом – они (3 человека) вылезли на трубу.
Третьего (Андрея-десантника) они поставили ниже, объяснив, что здесь слишком опасно. Оказывается, была косая трещина.
Сами пристегнулись к лестнице выше этой трещины.
Предполагаю, что когда подрезали сваркой последнюю вертикальную арматуру, удерживающую от падения внутрь фрагмент трубы 2х2,5м, от нагрева лопнула кольцевая арматура и фрагмент потащил за собой нижележащие части трубы, которые были разделены сквозными штробами. Бетон в этом месте представлял из себя прессованный песчаник.

В чем главная опасность дымовых труб:
Снаружи корка бетона может иметь прочность 50 МПа и вам кажется, что ствол трубы достаточно прочный. Но внутри, за арматурой - все гнилье. И арматура может потащить за собой остальные части бетона.

Например. При валке ж/б трубы мы обратили внимание, что труба разделилась на отдельные «царги» в места нахлеста арматуры. Там, где арматура связана вязальной проволокой. Это подтверждает факт ошибки, заложенной в проекте армирования. Такая беда во всех ж/б трубах.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Ремонт дымовых труб

Сообщение Хожаев » 23 авг 2010, 13:35

baron писал(а):1 про паропроницаемые составы собственного изготовления скажу , что на извёстке( плюс кое что ещё).Можно купить в "Бирссе".Недорого стоят.Вопрос в том , что применять их можно тайно , они не входят в список материалов для ремонта труб , что просто странно.
2. Про судьбу шлакваты можно не думать , даже если она и осталась , то мокрая .Косяк на уровне мировоззрения - футеровка со шлакватой должна защищать несущий ствол от жара идущего изнутри трубы. А там жара нет , есть мокрый холодный газ.А в конденсатных режимах спасут только стволы ( стальные , пластиковые).Обмазки футеровки очень сложны в нанесении и не гарантируют результат.

Добавлю:
1. baron имел ввиду газоотводящие стволы с вентилируемым зазором. Да, это решение, если:
1.1. Нет абразивного износа. (Угольные ТЭЦ, металлургия, цементная проиышленность и др.
1.2. Температура не поднимется выше расчетной из-за аварии на оборудовании. Так в Норильске вышел из строя насос газоочистки, поднялась температура газов и стеклопластиковый ствол упал.

2. Зачем применять тайно? Это рекомендованные составы, а не обязательные.
Проект ремонта трубы проходит экспертизу, согласовывается с надзором и утверждается заказчиком.

Не надо искать самому себе препон.

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: Ремонт дымовых труб

Сообщение baron » 23 авг 2010, 22:58

Ну давайте ещё вспомним норильские истории с поставкой комплектующих и вобор технологий ремонта....у меня где-то есть фотка недоделанных гаек . они скорее пятиугольные.а других нету....

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Ремонт дымовых труб

Сообщение Галахов » 23 авг 2010, 23:08

baron писал(а): .у меня где-то есть фотка недоделанных гаек . они скорее пятиугольные.а других нету....


Мне попадались пятиугольные, и с непаралельными гранями, только они были коваными.
из-за способа изготовления и брак такой. Но они были закручены.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Ремонт дымовых труб

Сообщение Хожаев » 24 авг 2010, 08:07

Некоторые недогруженные дымовые трубы хотят заменить на маленькие стальные трубы.
Причина ясна – слишком большой диаметр трубы. Ее дорого прогревать и поэтому она быстрее разрушается.
Можно сделать иначе – внутри трубы установить котел вертикального исполнения.
Газовые горелки бывают с вертикальным факелом и с горизонтальным. Пламя стремится вверх и вертикальный факел проще организовать. И вертикальное расположение котлов более оправдано.
Есть в этой идее сложности, но они решаемы.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Ремонт дымовых труб

Сообщение Галахов » 24 авг 2010, 09:34

Есть идея попроще, без сложностей. Установить внутри тубы слишком большого диаметра газоход металлический, и проблемы небудет.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Ремонт дымовых труб

Сообщение Хожаев » 24 авг 2010, 09:56

Имеете ввиду газоотводящий ствол?

А упущенная выгода?

В моем варианте:
1. Освобождается здание котельной.
2. Не нужны газоходы.
3. Не нужен дымосос. А это уже экономия эл.энергии. Дымосос мощностью 100 КВт птребляет в год (8760 часов) 876 000 КВт часов энергии по 2 рубля=1 752 тыс. руб.
Окупается?

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Ремонт дымовых труб

Сообщение Галахов » 25 авг 2010, 17:27

Хожаев писал(а):1. Освобождается здание котельной.
2. Не нужны газоходы.
3. Не нужен дымосос. А это уже экономия эл.энергии. Дымосос мощностью 100 КВт птребляет в год (8760 часов) 876 000 КВт часов энергии по 2 рубля=1 752 тыс. руб.
Окупается?


А сколько будет стоить плановый ремонт?

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Ремонт дымовых труб

Сообщение Хожаев » 25 авг 2010, 19:25

Чего? Котла или трубы?
Трубу ремонтировать не надо. (Мою трубу).
А котел проще вытащить наружу и заменить.
Внутри с люльки можно и подварить.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Ремонт дымовых труб

Сообщение rezo » 25 авг 2010, 23:22

Хожаев писал(а):Трубу ремонтировать не надо. (Мою трубу).

::king-:

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Ремонт дымовых труб

Сообщение Галахов » 26 авг 2010, 00:33

Хожаев писал(а):
А котел проще вытащить наружу и заменить.
Внутри с люльки можно и подварить.

Ну это уже большие расходы, Чтобы перейти на резервный котёл надо демонтировать основной? Нереально так работать.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Ремонт дымовых труб

Сообщение Хожаев » 26 авг 2010, 10:55

Труба поделена на вертикальные секции.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Ремонт дымовых труб

Сообщение Хожаев » 11 сен 2010, 13:55

Вернемся к основной проблеме ремонта кирпичных и дымовых труб, которые продолжают разрушать под видом ремонта.
Проблему я описал в начале данной темы.
Красить трубы и штукатурить снаружи продолжают. Кроме того, делают неправильно внутреннее защитное покрытие.

Лучшее решение - обратится в Ростехнадзор с предложением отозвать все лицензии на ремонт дымовых труб.
Тех, кто дымовые трубы красит.
Господа, те, кто красил дымовые трубы:
Если вам предложили за деньги заложить мину замедленного действия в трубу, и вы согласились, то, получается, что вы соучастники диверсии. Вы же знали, что нельзя, но за деньги согласились. А должны были обратится в прокуратуру, Ростехнадзор, ФСБ и объяснить.
Я же отказывался красить.
Придется лишать всех лицензий. Без права заниматься объектами, относящимися к категории опасных промышленных объектов.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Ремонт дымовых труб

Сообщение rezo » 12 сен 2010, 10:44

Хожаев писал(а):Лучшее решение - обратится в Ростехнадзор с предложением отозвать все лицензии на ремонт дымовых труб.
Обращайтесь!!! :pray:
Хожаев писал(а):Придется лишать всех лицензий.
Сергей Михайлович!
На коленях прошу. :pray:
Не лишайте их всех. :pray:
У них же дети малые с голоду помрут :pray:

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Ремонт дымовых труб

Сообщение Fedorov » 12 сен 2010, 15:26

Хожаев писал(а):Вернемся к основной проблеме ремонта кирпичных и дымовых труб, которые продолжают разрушать под видом ремонта.
Проблему я описал в начале данной темы.
Красить трубы и штукатурить снаружи продолжают. Кроме того, делают неправильно внутреннее защитное покрытие.

Лучшее решение - обратится в Ростехнадзор с предложением отозвать все лицензии на ремонт дымовых труб.
Тех, кто дымовые трубы красит.
Господа, те, кто красил дымовые трубы:
Если вам предложили за деньги заложить мину замедленного действия в трубу, и вы согласились, то, получается, что вы соучастники диверсии. Вы же знали, что нельзя, но за деньги согласились. А должны были обратится в прокуратуру, Ростехнадзор, ФСБ и объяснить.
Я же отказывался красить.
Придется лишать всех лицензий. Без права заниматься объектами, относящимися к категории опасных промышленных объектов.

СМ я не спорю с вами но многие из тех кто красит трубы даже не представляют и не понимают этих проблем,так что ненадо всех ловить и расстреливать...
Вас же не расстреляли :wink:


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя