Кондиционеры (Сборная тема 2007-2014)

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Рыжик » 20 июн 2007, 23:00

Похоже на автомобильный испаритель. В такой машине и мыши могут жить, сталкивался, даже гнезда себе в салоне устраивают... А вообще, кадр из фильма ужасов: окровавленные перчатки и кусок биоробота. :sm:

Да кто быкует, дайте же постебаться! :sm:
А схалтурить - себе дороже получается...

С Иваном во всем согласен, кроме системы "оплата поровну за трассу, наружник и внутренний. Т.е. забить 4...6 дюбелей быстрого монтажа d6мм, и зацепить внутренник = пробурить внешнюю стену, и собрать трассу? Или = зацепить и подключить наружник???
Странная система... :roll:

У меня эксцентриковая Wigam. Пепелац со встроенным гравицапом. Хотя есть и обычные. Но до них уже как-то руки не дотягиваются...

Про клеммники: так если б у нас применялись провода рекомендуемых сечений, было бы проще. А там два плоских провода болтались, хоть и была прижимная планка. Да еще и сечение было на изоляции написано 1мм*, а я померил жилки, посчитал - 0,75мм*. Представляю просадки на пусковых токах! :vr: Хрен знает как, но работало же... Я меньше 1,5мм* true никогда не ставил. И кабель у меня под двухрежимники пятижильный, его не особо пошатаешь... :wink:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 21 июн 2007, 05:41

Рыжик писал(а):Похоже на автомобильный испаритель.


Он и есть. :sm:

Рыжик писал(а):Да кто быкует, дайте же постебаться! :sm:


Ну так и я стебаюсь насчет "быковать". :wink: Можно и мне? :sm: :sm:


Рыжик писал(а):А там два плоских провода болтались - 0,75мм*.


Ну так в этом и причина! Они б еще витой парой запитали! :sm: :sm:
А отсутствие наконечников и прижимные планки тут не виноваты. :naug:
Я никогда не видел на кондюках проводов тоньше 1.5 кв.мм, а все чаще 2.5
Опять скажешь, Москва избалована?! :sm:

Иван Д.
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 май 2007, 21:07
Город: Москва

Сообщение Иван Д. » 22 июн 2007, 01:34

Привет Сообществу. Внесу уточнение по деньгам. Предложенный расклад - это внутрибригадные расчеты, или вариант делёжки с заказчиком при т.н. "разорванных монтажах" в строительный период. Трудозатратам не соответствует , зато наглядно.Один из пяти заказчиков обращает внимание на наружний блок; один из двадцати -желает убрать уличную трассу в короб.Все внимание клиента - внутри.Пришить монтажную пластину "прямым монтажем" (дюбель-гвоздь забивать пефоратором) ,повесить блок и позвать хозяина, дескать "смотри - первая примерка" .Это быстро и эффектно - клиент радуется и вовлечен в процесс, значит не придётся переделывать.Но картинку внутри обеспечиьть надо. Отвечая на иезуитскую изощренность запросов заказчика можно грохнуть любое количество времени, труда и нервов.Снаружи этого нет. Но это уже лирика (а может и поэзия).Дренажи последнее время делаю из металлопласта (на ответственных объектах).Достоинства - гигиена, не провисают, малый объем в трассе.Из вальцовок моя любимая и рекомендуемая - IMPERIAL с ирисовым зажимом. Компактная (вальцеваться под внутренним блоком) и качество вальцевания соответствует под R-410. Но это темы AIRCON-а.А вот тема другая.В свое время в Москве после взрывов домов закрыли все крыши.В секторе частных заказчиков кондиционеров стало очень тяжело с альпухой. Вышел из положения завешиваясь из отверстия в стене, пробуренного для трассы. Это давало фору по высоте, достаточную для нормальной работы.Окно в циклограмме производства монтажа кондиционера есть. Приноровился, вошел во вкус,и вообще забыл про крышу (утрирую).Но что-то не дает мне советовать и рекомендовать этот приём коллегам-монтажникам. Прошу искушенных специалистов разобрать эту методу в отношении ТБ. С уважением. Иван.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Рыжик » 22 июн 2007, 05:43

Мне кажется, что если в отверстии есть протектор, а веревки закреплены в разных точках и надежно, встегнуться и выйти-войти можно безопасно - почему бы и нет?
Лично я использую для входа на крышу универсальный ключ для всех замков - водолазные гидроножницы, компактные, рукоятки отвинчиваются, а перекусывают арматуру до d=30 мм. Можно не дужку кусать, а тело замка - результат один. :wink: А потом хозяин вешает заранее купленный замок, передавая ключи в ЖЭУ.
Сцылу на фото вальцовки дашь?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 22 июн 2007, 10:52

Иван Д. писал(а):Все внимание клиента - внутри... Снаружи этого нет.


Есть. :D
Порой клиент высовывается в окно и говорит: "Ух ты, епть! Висишь!!! :vr: А тебе не страшно? :sm: "
И вот он уже еще плотнее вовлечен в процесс. :dance: :sm:

Иван Д. писал(а):Вышел из положения завешиваясь из отверстия в стене, пробуренного для трассы...
...Прошу искушенных специалистов разобрать эту методу в отношении ТБ.


Делал я так как-то. Как раз таки от крыши ключей не было...
В отношение ТБ все нормально, если конечно ты внутри веревку надежно закрепил. А вот работать неудобно. Простору нет.

Аватара пользователя
Kit 48
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 22:43
Город: Москва

Сообщение Kit 48 » 27 июн 2007, 01:57

Рыжик писал(а):Мне кажется, что если в отверстии есть протектор, а веревки закреплены в разных точках и надежно, встегнуться и выйти-войти можно безопасно - почему бы и нет?
Лично я использую для входа на крышу универсальный ключ для всех замков - водолазные гидроножницы, компактные, рукоятки отвинчиваются, а перекусывают арматуру до d=30 мм. Можно не дужку кусать, а тело замка - результат один. :wink: А потом хозяин вешает заранее купленный замок, передавая ключи в ЖЭУ.
Сцылу на фото вальцовки дашь?

лучше этого (вальцовка) - http://www.rasxodka.ru/item.php?id=290 я не видел и не пробовал !

и еще по теме - проверять утечку ваккумом часто безполезно .случаев когда ваккум система держит ,а давление нет в моей ремонтной практике полно ! из недавних брак на гайке 3/4 (трещина) - ваккум держит несколько суток , а фреон уходил за два дня почти в ноль. помогло как всегда мыло !

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Рыжик » 27 июн 2007, 20:59

А в моей ремонтной практике, у коллег - уже два раза народ дует азот, вскрывается явный заводской брак в наружнике, а по гарантии не меняют. С мотивировкой: ваши гребаные монтажники еще б кувалдой его "проверили". И это несмотря на то, что процедура опрессовки сухим азотом есть в инсталляционном мануале. :???: И поверьте, если уж челы опрессовывают азотом - то давление они выставят по технологии: 2.8...3.2 МПа для R-22, даже я наизусть помню... :yaz: А для пресловутого 410-го и того выше.

Высокий вакуум и достаточное время под разрежением все равно утечки покажут. А потом - на наружном пеной, на внутреннем - течеискателем - проверку-то еще никто не отменял. Если на наружном хорошая утечка, то даже несмотря на ветер - хороший детектор ее тоже учует. Особенно с датчиком на пентоде.

Ну, если меряться вальцовками, то у меня такое:
Изображение

Т-34
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 01:17
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Т-34 » 30 июн 2007, 18:37

У меня такая же.
Купил недавно-не нарадуюсь!!!! :D
А то,что предлагает Kit 48 ("садо-мазо инструмент" :sm: )-моя первая "вальцовка" :???: Как вспомню,так и вздрогну. :vr:

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Рыжик » 04 июл 2007, 01:13

Я тоже не нарадуюсь. А обычных у меня целая коллекция. Работал всеми, получалось. Но новой - не в пример удобней, и результат лучше.

Kit, что-то тут не то. Трещины на гайках, мыло, простенькая вальцовка - верх совершенства... А течеискатель почему не юзаешь? Есть же вполне приличные китайские, с хорошей чувствительностью, отсечкой ложных срабатываний, быстрым перезапуском - я уж не говорю об американских, ладно, они дорогие. Хотя Inficon - того стоит.

По поводу трещин на гайках: а динаметрический ключ у тебя в коллекции есть? А то у меня один приятель (сила есть - ума не надо :sm: ) затягивает как колесо на танке. Так лопнувшие гайки я только у него одного и видел... :vr:

Аватара пользователя
Kit 48
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 22:43
Город: Москва

Сообщение Kit 48 » 04 июл 2007, 23:06

Рыжик писал(а):Я тоже не нарадуюсь. А обычных у меня целая коллекция. Работал всеми, получалось. Но новой - не в пример удобней, и результат лучше.

Kit, что-то тут не то. Трещины на гайках, мыло, простенькая вальцовка - верх совершенства... А течеискатель почему не юзаешь? Есть же вполне приличные китайские, с хорошей чувствительностью, отсечкой ложных срабатываний, быстрым перезапуском - я уж не говорю об американских, ладно, они дорогие. Хотя Inficon - того стоит.

По поводу трещин на гайках: а динаметрический ключ у тебя в коллекции есть? А то у меня один приятель (сила есть - ума не надо :sm: ) затягивает как колесо на танке. Так лопнувшие гайки я только у него одного и видел... :vr:


импереал простенькая вальцовка :sm: :?: конечно цена не основной показатель ,но он дороже аналогичного 275 го wigama почти вдвое а вашего хваленого 810 баксов на 30 (кстати wigam даже цифру в маркировке не поменял)

лет 6 назад ,когда мне впервый раз попала в руки эксцентриковая вальцовка мне тоже она показалась верхом совершенства ... борт трубы идеальный ,требования к подготовке края трубы минимальны ,усилия при закручивании конуса меньше (это было самым главным аргументом тк перелом на кисти только только сросся). но потом в руки попал новый империал и про эксцентрик я практически забыл .во первых и конус и расширители в одном флаконе,во вторых лучше виден край трубы зажатый в струбцине (мартышка к старости слаба глазами стала .. ) ,в третьих обрабатываешь край уже зажатый в струбцине и проще позиционировать конус , в четвертых империаловская струбцина отлично справляется с устранением заломов (только не надо кричать применяйте трубогиб !!!) , в пятых усилие на эксцентрике по сравнению с импереалом ниже только на 3/4. так что эксцентрик благополучно валяется в багажнике вместе с рычажным трубогибом напоминая мне о переломе.

никого хочу переубеждать по поводу вальцовки ,но я свой выбор уже сделал.

есть у меня в коллекции и течеискатель и диноключ и даже лампа галлоидная валяется на память о прошлых временах и даже перфоратор у меня хилти ....

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

КОНДИЦИОНЕРЫ

Сообщение Пчёла » 03 окт 2007, 20:20

НЕУЖЕЛИ НЕ КТО НЕ ИСПОЛЬЗУЕТ МЕТОД МОНТАЖА,ПРИ КОТОРОМ МОЖНО ПРОСТО ЗАБУРИТЬ ОТВЕРСТИЕ ИЗ ОКНА ВБИТЬ В НЕГО ДЮПЕЛЬ НА 14, ВКРУТИТЬ БОЛТ ЖЕЛАТЕЛЬНО ''ФИШЕР'' С СЕРЬГОЙ petzl НА КОТОРУЮ НАВЕШИВАЕТСЯ РАБОЧАЯ ВЕРЕВКА? ОТЗОВИТЕСЬ!!! ? :pray:Изображение
Последний раз редактировалось Пчёла 21 окт 2007, 19:14, всего редактировалось 8 раз.

Аватара пользователя
KO7
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 21:24
Город: Симферополь
Контактная информация:

Сообщение KO7 » 03 окт 2007, 22:20

http://photofile.ru/photo/kot4311/2218573/large/66618837.jpg
угадайте, как?

дядьки, покажите эксцентриковый вальцовщик!
стоко слышал...

и эти... клеммы, как оно выглядит?

а то я с четырьмя бригадами работал, у всех свои тараканы...
одни лишние провода просовывают, другие требуют, чтобы краны до усе... до упора открывал (а то они от вибрации закрываются), третьим об этом сказал, только ржали, четвертым вообще все побарабану...

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Пчёла » 04 окт 2007, 13:33

Экцентриковый для того что бы он трубу не раздавливал как обычный,а раскатывал её постепенно,так намного качественнее.

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Пчёла » 04 окт 2007, 13:43

Такие монтажи мы делаем, просовывая в дыру которую пробили для трассы веревку, после чего подымаемся по ней вверх, забуриваеся, навешиваем серьги на них веревки и с этих верёвок приспокойненько вешаем. На землю по двойной через кронштейны верёвку сдергиваем и всё. На один блок уходит (небольшой) в среднем 2 часа. Делов то...

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Пчёла » 04 окт 2007, 14:03

А про такую технологию я спрашивал по тому, что многие на полном серьёзе не понимают, как можно кондиционер за час поставить. У меня за час получается не только повесить, но разобраться и собраться. Ключи не искать, от дураков которые могут веревку перерезать, работник защищен, верёвка не тянется и ещё время экономиться! Так почему же, так мало кто вешает? Кстати всё закручиваю исключительно аккумуляторным инструментом, тоже ведь экономия и сил и времени . Вот по этому и спрашиваю
Последний раз редактировалось Пчёла 08 окт 2007, 13:34, всего редактировалось 1 раз.

genri
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 22:01
Город: москва

Сообщение genri » 04 окт 2007, 21:45

Я не понимаю :( .Вам нужны рекорды :cry: ? Что вы пытаетесь доказать ,и кому?Или вы хотите докричаться,что вы лучший? Хорошо .ВЫ-лучший :clap: .И инструмент у вас крутой.Вам полегчало?На самом деле здесь нет никакого спора,Разница по времени на работу между исполнителями незначительна.И она, как правило, в нюансах подхода к работе.Если вы" по-китайски" ставите китайский блок, и вам наср... на потребителя, а ему на вас -каждый из вас знает чего хочет.
О технологиях: все по обьекту но в основном с крыши.Если возникают засады,а располжение блока в поле доступа из окна -закручиваю в стену кольца(но доп.страховку на кого нибудь повешу :D ) Можно и в отверстие,если подниматься не высоко. :wink:
Блоки обвязывать лучше отдельными стропами .
Маленькие (до 50 кг) через блочок на тиблоке;большие-через полиспаст. Блоки с крыши-лучше сопровождать Думаю так у многих.

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Пчёла » 04 окт 2007, 23:02

Напрасно вы так уважаемый! И кто лучший тут не причем. По китайский в наше время это даже, как комплимент. Сейчас в Китае многое делается очень даже не плохо. Если доведётся побывать в Воронеже, обратите внимание, как висят кондиционеры, поставленные альпинистами. Тогда уж, пожалуйста! Насчет потребителя, если бы это было не качественно, был бы без работы. А так это у меня основная специализация. За 4 года работы за мной всего один косяк и то половина моей вины, у кондиционерщиков не оказалось вакуумного насоса проверить герметичность не смогли, вот фреон и ушёл. Поделится опытом, хотел. Насчет хорошего инструмента так скажу, это удобство, качество, скорость и имидж работника. Так же как и снаряжение и форма. Вы говорите, что не качественно и судите только по времени и способу. Позвольте спросить без качественного своего инструмента, как можно работать? Ведь у самих кондиционерщиков он разный и зачастую очень даже убитый. И что значит сопровождать кондиционер с крыши? Вы что его двумя веревками тянете. Ещё раз повторяю это моя основная специализация, ставлю в среднем 4 в день в разных местах и работаю я с одними и теми же кондиционерными конторами, если бы это было не качественно, то пришлось бы менять профиль, конкуренция понимаети ли. По цене есть которые и дешевле готовы поставить, но не зовут их... Так что вот как.
Последний раз редактировалось Пчёла 08 окт 2007, 19:19, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
KO7
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 21:24
Город: Симферополь
Контактная информация:

Сообщение KO7 » 05 окт 2007, 00:27

Прекрасный Дилетант писал(а):Мне тукт рассказали про одну контору, в которой даже вальцовок нет :-) подручными средствами вальцуют. Делает это один человек. На монтаж везут готовую коммуникацию. только не спрашивайте как они умудряются так работать. Сам не понимаю. Но что есть, то есть...

и спаивают трассу внутри?
концептуально...

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Кондиционеры

Сообщение Пчёла » 05 окт 2007, 00:45

Как я понял, клоунов везде хватает!!! Только у нас их меньше... Город Воронеж маленький. Все друг друга знают. Мне не так давно кронштейны предлагали на полном серьёзе саморезами к нижней металлической балке остекленного балкона прикрутить. Говорят:- ТЫ ИХ ПОЧАЩЕ ЧЕРЕЗ КРОНШТЕЙН НАКРУТИ, ОН И БУДЕТ ДЕРЖАТЬСЯ! Когда отказался, сказали всё с тобой понятно:- обурел, деньги не хочешь зарабатывать, мы другого найдём. Так за полтора месяца и не повесили. Город то ма-а-ленький!!! Разгильдяев так и не нашлось.
Последний раз редактировалось Пчёла 08 окт 2007, 13:47, всего редактировалось 1 раз.

genri
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 22:01
Город: москва

Сообщение genri » 05 окт 2007, 21:23

Даже и не пытаюсь кого-то оскорбить.Но работа есть работа ,а не бег с припятствиями.По поводу инструмента -полностью согласен,и работать приятно ,и время экономиш.Только сомневаюсь я ,что на альп.монтаж вы тащите и насос,и азот,станцию и т.д. и т.п.,Иначе зачем вам монтажники(или вы альтруист) А в штате у этих контор тех.спецов на раз два.Одни торговцы сидят . А отсюда следствие-Кому это надо. А"по китайски"-значит :трубки подсоединил ,пшикнул и запустил.А в остальном - я такойже как и вы.
Сопровождать кондиционер-имелось в виду спускаться рядом с ним придерживая ,чтобы не цеплялся, не стучал,не скоблил и пр. на стене(тем более над головой).

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 05 окт 2007, 21:34

genri писал(а):Только сомневаюсь я ,что на альп.монтаж вы тащите и насос,и азот,станцию и т.д. и т.п.


"Pourquoi pas" :wink: (Пуркуа па) - почему бы нет? (франц.)
Если уж реально надо... Азот - редкость. Насос и станцию - в порядке вещей. :naug:

genri писал(а):Сопровождать кондиционер-имелось в виду спускаться рядом с ним придерживая ,чтобы не цеплялся, не стучал,не скоблил и пр. на стене(тем более над головой).


На кой его сопровождать в общем случае? Это редкость большая.

Не виси прямо под ним, какие проблемы, опять же?... :roll:

genri
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 22:01
Город: москва

Сообщение genri » 05 окт 2007, 21:56

WhiteEagle писал(а):
genri писал(а):Только сомневаюсь я ,что на альп.монтаж вы тащите и насос,и азот,станцию и т.д. и т.п.


"Pourquoi pas" :wink: (Пуркуа па) - почему бы нет? (франц.)
Если уж реально надо... Азот - редкость. Насос и станцию - в порядке вещей. :naug:

genri писал(а):Сопровождать кондиционер-имелось в виду спускаться рядом с ним придерживая ,чтобы не цеплялся, не стучал,не скоблил и пр. на стене(тем более над головой).


На кой его сопровождать в общем случае? Это редкость большая.

Не виси прямо под ним, какие проблемы, опять же?... :roll:


Насос и станцию в порядке вещей-для монтажников.А альпинисту -веревки и железо.
Сопровождать конечно же не всегда ,но не редкость(монтажники так и спускают прямо над головой,пока не предупредишь)Поэтому висеть лучше рядом с ним.

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

кондиционеры

Сообщение Пчёла » 06 окт 2007, 11:20

Насчёт того:- инструмент зачем :?: Мне его дешевле купить и легче дотащить, чем терять своё время и силы. Повторяюсь ещё раз у бригад занимающихся полным монтажом кондиционеров, он разный и далеко не самый лучший. Если бы приходилось добираться на общественном транспорте, тогда конечно. А так 40 минут в любой конец города на авто. Вакуумный насос и станция должна быть у кондиционерщиков. Они в первую очередь несут ответственность. Про азот у нас только слышали, но никто не использует. С крыши веревки опускаем только, когда окно дальше 2.5 метров, так же и наружный блок в основном только на глухую стену. На тиблоке с вертлюгом, исключительно " PRO TRAXION". Кондиционерщиков просим, что бы трассу недалеко от окна, тоже ведь силы и время тратят если подавать далеко, да и цена выше. :D. Про длительное вакумирование и т.п., это в первую очередь время, которое стоит денег, а их за это никто не хочет платить! Если что происходит, выезжаем, смотрим и уже по ситуации, кто виноват тот и платит. Никто никого, не когда не кидает. Вот так и делаем. :arrow: :!: ЗДЕСЬ ЕСТЬ ФОТО..
Последний раз редактировалось Пчёла 19 мар 2008, 10:30, всего редактировалось 17 раз.

genri
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 22:01
Город: москва

Сообщение genri » 06 окт 2007, 23:49

Все так .Все так.

Аватара пользователя
Kit 48
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 22:43
Город: Москва

Сообщение Kit 48 » 07 окт 2007, 16:34

Прекрасный Дилетант писал(а):Мне тукт рассказали про одну контору, в которой даже вальцовок нет :-) подручными средствами вальцуют. Делает это один человек. На монтаж везут готовую коммуникацию. только не спрашивайте как они умудряются так работать. Сам не понимаю. Но что есть, то есть...


те пихают трубы с внешней стороны стены или отверстие бурят под 70 ?
(это я про модели более 5 ти кило)

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

!

Сообщение Байкер » 29 окт 2007, 12:28

Пчёла писал(а):ФОТО КРЕПЕЖА Изображение
ОЙ!!! :vr: На этом висите? Я б для ИТО ченидь потолще выбрал.

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

На этом висите?

Сообщение Пчёла » 29 окт 2007, 19:20

Байкер писал(а):ОЙ!!! :vr: На этом висите? Я б для ИТО ченидь потолще выбрал.
Так видь не тока висим! Работаем на этом в основном кажный день однако... И ещё страхуемся к чему нибудь, что потолще выберем.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 29 окт 2007, 20:45

Так если есть что потолще, зачем тогда вся эта муть? :wink:

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Пчёла » 29 окт 2007, 22:59

НЕ знаю как где и кому, но мне нравится работать именно в том месте где надо,можно конечно и оттяжками и пр. зделать так,что бы верёвки выходили где надо(это касается в основном монтажа баннеров)НО для меня быстрей и легче вкрутить направляющие болты, конечно же не в ущерб безопасности. Для монтажа кондиционеров этот крепёж основной,мы почти не монтируем сбрасывая верёвки с крыши. И не плохо получается.СМ.ЗДЕСЬ..
Последний раз редактировалось Пчёла 30 окт 2007, 00:25, всего редактировалось 1 раз.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 29 окт 2007, 23:24

Изображение

ИМХО, изврат. Позиционировать блок с таким мизерным маятником... :???: Куда проще выйти на крышу и скинуть пару бухт.
Не говоря уж про безопасность...в жизни не повис бы на показанных выше рым-шурупах польско-китайского происхождения.

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Пчёла » 30 окт 2007, 00:02

WhiteEagle писал(а):Куда проще выйти на крышу и скинуть пару бухт.
.
Изображение <<Такая вот удобная крыша>>. Этот блок вешался (мультисплит 72кг.) час двадцать. Включая навеску верёвок.
    Страховка была за чугунную батарею, с использованием разрывного амортизатора рывка PETZL.
    Прежде чем говорить о неудобстве такого способа монтажа неплохо бы сначала попробовать. Я делал с крыши много раз, так вот с крыши это намного неудобней
.
    Это мой основной хлеб. Тут в форуме мне навряд ли это обьяснить, насколько способ который используем мы удобней.
    Насчёт безопасности то и при обычном способе есть неприятные моменты такие, возможность доступа к верёвкам посторонних.
Последний раз редактировалось Пчёла 30 окт 2007, 00:28, всего редактировалось 3 раза.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 30 окт 2007, 00:06

Крыша прикольная.

А батарея та была немертво к чему-нибудь приварена?...или просто висела себе на кронштейнах... :wink:

Вы бы хоть рым-шурупы фирменные использовали что ли. :naug:

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Пчёла » 30 окт 2007, 00:22

Это здание новой только отстроеной больницы. Батареи там, то что надо! Страховка была и через кранштейны и через батарею. Всё крепкое и новое. Болты ФИШЕР дюпеля ТОКС (зелёные).

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 30 окт 2007, 00:25

Фишер - это хорошо!
Но на фотке той сверху по-моему не они.

PS. В новой больнице и чугун? :roll: Типа сэкономили?...

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 30 окт 2007, 00:31

Можно было раздвинуть фальцы на крыше, привязаться за стропила, а потом "собрать " крышу.

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Пчёла » 30 окт 2007, 00:34

На фотки болт"ФИШЕР" (пластикового дюбеля от него на фото нет) и каркасное крепление"МУНГО" уже потёртые временем. На "ФИШЕРЕ" бортик на самой головке болтa сточен, для того: что бы глубже в головку на 17 входил. Если не стачивать, то когда выкручиваешь больше вероятности , что выпадет.
Последний раз редактировалось Пчёла 30 окт 2007, 04:14, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Пчёла » 30 окт 2007, 00:55

alex45 писал(а):Можно было раздвинуть фальцы на крыше, привязаться за стропила, а потом "собрать " крышу.
Это всё время и дополнительные усилия. Это делали на выезде 90 км. от Воронежа. Нас 2 альпиниста и 2 кондиционерщика. Приехали в 11ч.пока ключи от всех нужных кабинетов нашли в 12ч. ещё пока кондиционеры по кабинетам растащили (мы двое правда не таскали)6 мультисплитов и 2 обычных.В 19 ч выехали до дома. Если бы крышу разбирали, фиг его знает, когда домой. Мы то ладно по 2000 за кондиционер получаем.А кондиционерщики почти на окладе им за монтаж 300 руб. платят и они очень хотят домой.Они и наследующий день приехали бы фирма везёт. А мы на своей машине и бензин свой и за дорогу по дурости денег не запросили за такой объём(НУ НЕ ДУРАКИ ЛИ?).
    Вот и экономим время и силы.
Последний раз редактировалось Пчёла 30 окт 2007, 03:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sibiryak
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 14:28
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sibiryak » 30 окт 2007, 02:16

Пчёла писал(а):Мы то ладно по 2000 за кондиционер получаем.

2 штуки за мультисплит?! Парни! Да вы - просто герои - альтруисты!!! :vr: Жму ваши мужественные руки!

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Пчёла » 30 окт 2007, 03:32

    1)Здесь город Воронеж.Зарплаты другие.Своих "таджиков" хватает особо цену не подымешь.Могли и леса поставить за 300 руб. человеко-день то.
    2)За день 7200 на человека.(7часов) На форуме читал, что даже в Москве за меньшие деньги и за большее время люди готовы работать.
WhiteEagle писал(а):Анекдот про Раскольникова помнишь? :wink:

- Что ж ты, Родя? Бабулю за 20 коп?!
- Э, не скажите! Пять бабушков - рупь! :sm:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 30 окт 2007, 08:56

Отбросив в сторону расценки,... не знаю я воронежских ТЕРов :wink: ...

1. Я так понял, что первое отверстие на стене ты сверлишь пристраховавшись к батарее с фактором 2?

Изображение

Это не есть хорошо :naug: (ИМХО).
А если не чугунная батарея в доме? А если нет батарей, а ремонт чистовой? :roll:

2. Зачем было корячить этот сплит на такую высоту?

Изображение

Почему не повесить по классике под окно, ну или хотя бы рядом с окном, но на уровне подоконника?

PS. Можно это обсуждение в отдельную ветку выделить. Вот даже не знаю, куда лучше в Безопасность или в Технологии. Кто тут модерит - подумайте.
Последний раз редактировалось WhiteEagle 30 окт 2007, 09:41, всего редактировалось 2 раза.


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 90 гостей