Кондиционеры (Сборная тема 2007-2014)

Отвечаем на вопрос :"Как?"
WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Кондиционеры (Сборная тема 2007-2014)

Сообщение WhiteEagle » 23 май 2007, 19:53

Вакуумировать - 15 мин
Выждать - 15 мин (эти мин не от тебя даже зависят, а от физики разреженных газов)
Обрезать/развальцевать аккуратно - по 15 мин на трубку
Уже 1 час.
Плюс неучтенности...

Так что, исходя из этой пропорции 15 мин/ 1 час делаем вывод, что твой принцип "а-чо-тут-делать-работы-то-на-2-часа" в пересчете на самом деле оборачивается целым рабочим днем. :yaz: :sm:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 23 май 2007, 23:37

Прекрасный Дилетант писал(а):Но ведь это не твой профиль? Вот погтому и такие сроки у тебя очевидно.


Ну не то чтобы совсем не мой...

Прекрасный Дилетант писал(а):Время вакуумирования зависит от длины магистрали.


Именно так. 15-20 мин для самого обычного блока. Это если без халтуры.
И столько же выждать - проверить течи. Опять же - если без халтуры...
Бывало качали часами - когда трассы по 50 м из 22мм трубы. Ну не достигается ваккум и все тут, а трассы были герметичные. Я же сказал - физика определяет время.
Вспомним фильм "9 дней одного года":
- Который день качаете?
- 6-й...

Прекрасный Дилетант писал(а):вакуумирование не проводится, воздух вытесняют фреоном....
...Вывод - ты совсем не умеешь делать эту работу.


Так, а вот тут можешь не продолжать. Вытеснить то можно... только это именно называется халтурой. Это вариант - когда своего насоса нету, а бабла срубить хоцца. :sm:
Поэтому смею утверждать, что это как раз таки ты "совсем не умеешь делать эту работу". :naug: - в том смысле что очень хочешь успеть сделать ее в разы быстрее, но в ущерб качеству работы. Быстро - еще не значит хорошо.
Последний раз редактировалось WhiteEagle 24 май 2007, 00:18, всего редактировалось 1 раз.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 24 май 2007, 01:09

Прекрасный Дилетант писал(а):То что вы вакуумировали часами и не достигался вакуум... ну негерметичная система значит всё-таки...


Ты читать умеешь? :wink:
" когда трассы по 50 м из 22мм трубы... трассы были герметичные..."

Прекрасный Дилетант писал(а):Вообщем не твой профиль...
...потому ты там и не работаешь наверное? Конкуренции не выдержал :-)


Не мой, не мой. :sm:
Не работаю, уболтал. :sm: :sm:
Не выдержал. :sm: :sm: :sm:

Вот сегодня вечером приехал... кондюк ставил и пару решеток на вентиляцию. :wink:
Конечно не так реактивно как ты :wink:, ну не умею, бездарь я. :oops: :sm:
Но расценки гробить не позволю! :naug:
Свои 250 я в клюве увез.
100 - за блок
по 50 - за решетки
50 - за жару :sm:
Ты уж прости дилетанта за жадность. :sm: :sm: :sm:

Пару часов дома отдохнул и на другую работу метнулся. К 23ч уже вернулся. Еще 200...
Ну вялый я, тормознутый, шевелиться не умею, все из рук валится... :wink: :sm:

PS. По поводу же нашего спора о 15 минутах - вот тебе мнение нашего коллеги, постоянно занимающегося кондюками:

"Там надо сначала на трубку чулок флекса натянуть, потом гайку навинтить, потом отмерить до порта и наметить, потом труборезом отрезать, потом риммером снять заусенцы, потом "правильно" поставить матрицу, потом поставить эксцентрик и грамотно развальцевать, потом произвести все операции в обратном порядке(снять, развинтить...) потом приставить трубку к порту и наживить, потом дотянуть разводником...Вот это и есть 15 минут..."

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 25 май 2007, 01:15

Прекрасный Дилетант писал(а):Ты заявлял про вальцовку в течении 15 минут. Умножаешь сущности.


Ну, ясен пень, что перед вальцовкой нужно с трубкой еще кое-что сделать...

Изначально же про 15 мин заявлял ты.

Прекрасный Дилетант писал(а): Нормальная цена для этой работы. Работы на самих верёвках на 15 минут.


Это твои слова после прочтения условий работы. Т.е. ты собирался сделать эту работу за 15 мин.
Гон. Бред. Бахвальство.

Все! Утомило спорить. :naug:
Демонстрируй свою реактивность своим заказчикам, глядишь, они оценят.

Мне не надо. Я время умею считать очень хорошо.

Т-34 писал(а):...А ежели ваш диалог ведётся на полном серьёзе,то брось ты эту затею,ибо
неблагодарное это дело.....


Бросил. Без толку, ты прав.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Сообщение УЗБЕК » 25 май 2007, 23:31

Друзья мои! Всякий раз ,наблюдая спор двух или нескольких субъектов, я вспоминаю что сказал Шри Раджниш(Ошо) по этому поводу.Не буду цитировать его дословно,но смысл сводится к следующему: каждый из спорящих пытается доказать своему оппоненту его неправоту,несостоятельность и своё превосходство.Но мало кто ,отбросив эго признает свою неправоту.Такова природа человека.Поговорка"В споре рождается истина" порочна сама по себе.Спор подразумевает умного и дурака.Но кто же признает себя дураком?Таким образом ,спорить глупо,вредно и бесполезно.Все мы чрезвычайно индивидуальны и подход должен быть соответственный.

Аватара пользователя
jetcool
Модератор
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 12:11
Город: СПб

Сообщение jetcool » 26 май 2007, 20:57

При всем моем уважении к тебе, Дамин...... Да мы все действительно индивидуальны. Только речь идет не о кулинарных пристрастиях, где каждый волен проявлять эту индивидуальность, а о технологии определенных работ. Так вот это -
Прекрасный Дилетант писал(а):Среднее время на блок - 25 минут. Это время на обрезку, вальцовку, подключение трубок, электрики, пуск фреона. А, да, ещё поставить блок и прикрутить его. Я в час уложусь. Это без вакуумирования.

ЧИСТЫЙ БРАК В РАБОТЕ, это "халтура" как мерило качества её. Всё это, вышеописанное, даже не бред, а чистое вредительство. И я это абсолютно точно знаю, потому как ЗНАЮ РУКАМИ, а не вприглядку и не от случая к случаю.
Не было у меня в день больше четырех сплитов в день, и то, если пахать с восьми утра и до ночи. Минимум ДВА часа. Максимум - без ограничений; один ставили почти неделю. Не по лени - по сложности.


А насчет спора - истинная правда, завязывать его надо, а тему закрывать. Ни до чего не доболтаемся, кроме ругани.

xron
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:44
Город: ставропольский край
Контактная информация:

*

Сообщение xron » 26 май 2007, 21:23

Зачем закрывать?
В споре рождается истина.
Когда люди спорят, каждый ищет новые и новые аргументы.
Сам переосмысливает и мнение оппонента узнает. А со стороны - и вовсе очень познавательно.
Несколько мнений, даже полярных, гораздо полней информацию дают,
чем одно, пусть и самое верное.
Просто не надо раздражаться, ведь каждый имеет право быть несогласным. :sm:

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Сообщение Сай » 26 май 2007, 22:11

Если уж спорить, то по другому вопросу...
сомневаюсь что хотя бы 5% промальпов занимается кондюками.
Может и ошибаюсь...
можно провести опрос и выяснить предпочтения 2000( кажется)
зарегистрированных форумчан.
Только чур выбирать один вид работ.
Вот интересное исследование....

народ на раз-два рассчитайсь...
::clapp:

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 26 май 2007, 22:13

Я В СВОЕЙ ЖИЗНИ НИ ОДНОГО КОНДИЦИОНЕРА НЕ ПОВЕСИЛ И НЕ ПОДКЛЮЧИЛ !!!!!

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Сообщение RedFox » 26 май 2007, 22:58

Целый сезон 2004 занимался дозаправкой, перезаправкой, пере..., пере..., переделывал в общем. Два блока переустановил полностью. Не буду описывать, какие приятные сюрпризы заказчики получали от неправильно работающих кондеев. Зато за пару лет до меня эти кондеи "быстро" поставили и испарились, когда полезли проблемы. Мои новые коллеги удивлялись чтО я так долго вожусь с трубками. jetcool правильно подметил, дело в соблюдении технологии. ПД явно указал на несоблюдение им технологии "... воздух вытесняют фреоном...". Хотя я сам видел инструкцию по монтажу к Gree, где предписывался такой "прием" установки. При продувке фреоном (без вакууммирования) вся влага в виде льда остается в трассе, что приводит (не сразу, через годик другой) к выходу из строя вентилей. Некоторые умники заламывают трубки, когда "быстро" прокладывают трассы без трубогибов. Согласен, есть варианты "мармеладной" установки, когда многие операции ускоряются: короткая трасса без крутых поворотов, элементарная завеска из окна, блок 7 и т.д... Но есть риск что после "мармелада" человек не захочет кушать мармелад на букву "г", а что еще хуже, рассказывать другим неопытным товарищам сказки про установку блоков за 30-40 мин.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 26 май 2007, 23:24

Говорите, говорите, профи... :wink:
А то я уж тут было решил заткнуться, закомплексовав по поводу своей медлительности и неумелости. :sm: :sm: :sm:
Чо взять с ламера плюшевого, лоха педального, неуча кондюкового?... :sm: :sm: :sm:
Ну мало я их за свою жисть поставил, мало. Не считал никогда. А зачем? Ну 100, а может 200... хрен его знает...

Кстати, в пункты монтажа внешнего блока неплохо бы внести:
а) запенивание дырдочки трассовой
б) обмотку меди гидроскотчем поверх надетого трубчатого утеплителя

И все это время... :wink: А секундомер то ведь тикает! :sm: :sm: :sm:

PS. Чо-то не слышно больше никаких сторонников "реактивных" технологий. :wink:
Поддержите что ли товарища. :sm:
А то ж ему одному трудно объяснять нам "чо_тут_делать_работы_то_на_час_да_еще_и_посрать_успеем..." :sm: :sm: :sm:
Последний раз редактировалось WhiteEagle 26 май 2007, 23:28, всего редактировалось 1 раз.

xron
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:44
Город: ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение xron » 26 май 2007, 23:27

alex45 писал(а):Я В СВОЕЙ ЖИЗНИ НИ ОДНОГО КОНДИЦИОНЕРА НЕ ПОВЕСИЛ И НЕ ПОДКЛЮЧИЛ !!!!!


Я тоже, потому и интересно :sm:

Аватара пользователя
den182
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 16:54
Город: Москва polyspast.ru
Контактная информация:

Сообщение den182 » 26 май 2007, 23:37

alex45 писал(а):Я В СВОЕЙ ЖИЗНИ НИ ОДНОГО КОНДИЦИОНЕРА НЕ ПОВЕСИЛ И НЕ ПОДКЛЮЧИЛ !!!!!

Таже фигня, хотя один раз чинил :sm:.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 26 май 2007, 23:47

den182 писал(а):...один раз чинил :sm:.


Рихтовал после падения на него сосульки? :sm:

Я тут давеча козырек защитный анти-сосулечный над блоком вешал. Всем козырькам козырек! :dance: Прямой выстрел АКМ наверное выдержит. :clap: :sm: Поднимал через ролик, весу в нем почти как в самом блоке... :vr:
Эх, много ж на Руси металлу халявного... :sm:

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Сообщение УЗБЕК » 26 май 2007, 23:58

Судя по всему металл толщиной не менее 5 мм?

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 27 май 2007, 00:07

xron писал(а):
alex45 писал(а):Я В СВОЕЙ ЖИЗНИ НИ ОДНОГО КОНДИЦИОНЕРА НЕ ПОВЕСИЛ И НЕ ПОДКЛЮЧИЛ !!!!!


Я тоже, потому и интересно :sm:


:sm: Мне тоже, поэтому. несмотря на ругань, тему и не закрываю :sm:
Последний раз редактировалось alex45 27 май 2007, 00:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
den182
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 16:54
Город: Москва polyspast.ru
Контактная информация:

Сообщение den182 » 27 май 2007, 00:08

WhiteEagle писал(а):
den182 писал(а):...один раз чинил :sm:.


Рихтовал после падения на него сосульки? :sm:



Нет точно и правильно выполнял инструкции специалиста по кондиционерам,
смотрящего на меня из соседнего окна. Пока он через 3 часа не сказал:
-А пошло оно все к ...... ....... и кондер это туда же. Слезай.
Слез, расчитался и уехал.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 27 май 2007, 00:10

UZBEK писал(а):Судя по всему металл толщиной не менее 5 мм?


Наверное. И уголки 50.
Хозяин решил раз и навсегда закрыть проблему сосулек (а она там таки есть, вернее теперь уже была... :sm: ).
За его деньги - любые причуды! :dance:

Аватара пользователя
jetcool
Модератор
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 12:11
Город: СПб

Сообщение jetcool » 27 май 2007, 00:21

Прекрасный Дилетант писал(а): Ты за словами то следи. Да? .......
Весь вопрос в опыте.

Я-то как раз слежу. Или я тебя задел чем-то? Ну, поподробнее, в чем я не прав?
Согласен, монтаж только блоков, наружки и внутрянки, при проложенной трассе, займет однозначно меньше времени, нежели полный монтаж. Именно об этом я говорил, упоминая о сложностях при установке. Действительно, развальцевать трубки, подключить и запустить - дело недолгое. Но это не полчаса. И даже не час, если только не идет речь о монтаже наружки "за штаны". Видел такое? Когда устанавливают блок киловатт на пять под окно без альпухи (а он высокий, сцуко) , из окна на кронштейны ставят, а потом один висит вниз башкой болты на "рогах" крутит, а второй его за портки и за ноги держит? Так вот и при такой технологии час - впритык, этот час - от начала работ до ЗАПУСКА, когда ты гордо зовешь хозяина и говоришь: "Гляди, всё ништяк! Пашет, гад! Как же я люблю компрессоры "толкать"!" (А сам за пять минут до этого думаешь с замиранием сердца - вроде б производитель неплохой..... вроде б всегда запускались.... А холодок есть - а вдруг? Ведь возиться, ежели сразу не пойдет, не хочется....) Ну чего, не так у тебя? Так вот, после запуска ты еше марафет минимум полчаса наводишь - там трубу замотать, запенить, ежели есть, короб поставить.... Да мало ль дел! Ессно, хочется быстрее свалить, получив бабки, и дальше ехать. Но через голову-то не перепрыгнешь! Профессионализм не только скорость, а еще и качество, и аккуратность - работа-то у конечного заказчика, а здесь заказчику понравиться нужно. Чтоб еще кому-то порекомендовал....

А все эти спринтерские бега боле-мене реально делать, если ты в конторе работаешь, когда лично твой имидж не пострадает ни при каких обстоятельствах. Ведь контора-то и сервисника пришлет, ежели чего. А ты там уже ни ногой - "мавр сделал своё дело". Правда, к вопросу о профессионализме в столь несложном деле это не имеет никакого отношения........

Аватара пользователя
den182
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 16:54
Город: Москва polyspast.ru
Контактная информация:

Сообщение den182 » 27 май 2007, 00:29

WhiteEagle писал(а):
UZBEK писал(а):Судя по всему металл толщиной не менее 5 мм?


Наверное. И уголки 50.
Хозяин решил раз и навсегда закрыть проблему сосулек (а она там таки есть, вернее теперь уже была... :sm: ).
За его деньги - любые причуды! :dance:


Типа того проблема была :sm: ?

http://img102.imagevenue.com/view.php?image=10668_214_idiot_160156_122_618lo.jpg

Аватара пользователя
jetcool
Модератор
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 12:11
Город: СПб

Сообщение jetcool » 27 май 2007, 00:33

Сай писал(а):сомневаюсь что хотя бы 5% промальпов занимается кондюками.
Может и ошибаюсь...
...........
народ на раз-два рассчитайсь...
::clapp:


Персонально о себе скажу так, что с кондиционерами работаю восьмой год, сейчас, правда, меньше - некую часть времени отнял промышленный холод. Я и на веревки залез позднее, года через полтора после знакомства с фреоном. Сколько поставил? как и WhiteEagle, не считал....... даже приблизительно. Первых три года работал "на дядю", последние - и на него же, и на себя. В принципе, ЭТО у меня основной доход.

Аватара пользователя
jetcool
Модератор
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 12:11
Город: СПб

Сообщение jetcool » 27 май 2007, 15:01

Прекрасный Дилетант писал(а):Без вакуумирования делается ТОЛЬКО прямой монтаж, где трасса около 3 метров, не больше. И трубки 10 и 6мм. В случае если уверен что всё сделано хорошо. Разве нет?

Нет. Ваккууммирование нужно не столько для того, чтобы удалить весь воздух из трассы (хотя и это важно), скоолько для того, чтобы удалить влагу, то минимальное её количество, которое могло (повторяю, могло!) сконденсироваться на внутренней поверхности трубы. В промхолоде её удаляют фильтр-осушителями, а в бытовухе их нет по определению. Конечно ж, летом, в жару, без дождя, получить конденсат в трубе затруднительно, если только она до монтажа не лежала в погребе где-нибудь, где низкая температура. А в остальных случаях наличие влаги в трубе приводит к образованию льда на выходе их капилляра (как отметил Shurbuss), что вообще не дает компрессору прокачать фреон. Не факт, что он образуется летом - здесь много зависит и от типа фреона и от количества воды, но в переходный период вода может замерзнуть, а зимой замерзнет обязательно. И ремонт тут только один - везти его (наружный блок) в тепло, снимая со стены, и вакууммировать несколько дней (!), чтобы усосать влагу из блока. Вобщем, геморрой ещё тот.

Вот одна ссылочка на профильный форум по этому же вопросу: http://www.aircon.ru/forum/read.php?PAG ... #nav_start
Сделайте там скидку на приверженность к вышкам - среди кондиционерщиков мало альпов. Похоже, и обратное справедливо :sm:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 27 май 2007, 17:37

den182 писал(а):Типа того проблема была :sm: ?

http://img102.imagevenue.com/view.php?image=10668_214_idiot_160156_122_618lo.jpg


Тут ссылка на какую-то симатичную деваху.
При чем тут кондишны и козырьки над ними? :roll:

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Сообщение Сай » 27 май 2007, 19:27

Да он одновременно с форумом еще рассматривает картинки
:vr:
вот и впарился...
:sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Сообщение rezo » 27 май 2007, 19:49

WhiteEagle писал(а):
UZBEK писал(а):Судя по всему металл толщиной не менее 5 мм?


Наверное. И уголки 50.
Хозяин решил раз и навсегда закрыть проблему сосулек (а она там таки есть, вернее теперь уже была... :sm: ).
За его деньги - любые причуды! :dance:

Проблемы сосулек решаются на раз.
Господа, пытающиеся доказать простоту и легкость установки кондюков, в итоге получат вопрос: а не слишком ли много вы хотите получить за 15 минут работы. Наш форум читают все. А пальцы растопыривать и щеки надувать лучше в личке.
Еще, когда я был студентом и подхалтуривал на заводе мне подошли работяги и объяснили, что перевыполнять норму надо умеренно, т.к. я пришел и ушел, а рсценки им срежут.
Не лучше-ли на форуме обсуждать вопросы: да вы что. Такую сложную и ответственную работу, да за такие деньги?!!
И вообще для подобного рода споров надо создать форум закрытый для заказчиков. Условия можно обговорить с модераторами. Кстати мысль эта мне понравилась и я ее выставлю на главный форум : alpprom :

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 27 май 2007, 22:54

Прекрасный Дилетант писал(а):... А снимать фаску перед вальцовкой простым ножом, трясущимися руками...


Трясущимися? :roll: :wink: Пить надо меньше. :sm:

А вот как раз риммером то у меня менее сподручно выходит. :naug: Все как-то рука сама к макетнику тянется... Впрочем, это дело привычки - кому что удобно. Главное - результат.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 28 май 2007, 00:44

Прекрасный Дилетант писал(а): Удобнее - скальпелем. А трубу большого диаметра ножом монтажным не очень то... привыкать надо.


Можно и скальпелем. Но обычно под рукой макетник. Как раз большой диаметр проще - туды проще лезвием залезть шерудить там. В 6-ку сложнее. Но по-любому, я риммер не люблю, хотя и пробовал конечно привыкнуть. Не склалось...

genri
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 22:01
Город: москва

Сообщение genri » 28 май 2007, 21:07

кондиционерами занимаюсь недавно ,но плотно.(около 5-10 контор на обслуживании)повесил их может 200,а может 500. не считаю я их. а в диспуте принимать участие как-то не хотца -разное было.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 28 май 2007, 21:25

Прекрасный Дилетант писал(а): Без высотки правда. Но стою я у блока или вишу рядом ничего не меняют.


Просто для высотки надо подняться на крышу, отыскав предварительно вход, навесить верёвки, взять с собой необходимый инструмент, вывеситься, а потом, уже всё сделав, эти верёвки смаркировать. Делов-то! А счётчик-то тикает!!!!!

Аватара пользователя
KO7
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 21:24
Город: Симферополь
Контактная информация:

Сообщение KO7 » 10 июн 2007, 03:13

а у меня тут монтажники, которые внутреннюю часть кондея ставили, залили конденсатом сервер фирмы "Гранит"...

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Рыжик » 18 июн 2007, 04:19

Как всегда, дьявол в мелочах. Поднимите руки, кто на провода наконечники ставит, а не "зачистил, воткнул, прикрутил"? Я ставлю. Стоят копейки, обжимаются за секунду, а заказчики уже оценили. Один даже после монтажа рассказывал, что привел "своего" холодильщика посмотреть, не напортачил ли я; так тот сделал уважительное лицо, и теперь уже четырех клиентов подогнал! :dance:

Поднимите руку, кто дренажную трубку правильную использует, а не электрогофр? Я лично много раз такой развалившийся пересохший гофр менял на полноценную трубку. В них такая микрофлора заводится, что Легионелла нервно курит в сторонке... Плюс у многих такой дренаж забивается моментально.

Фреоном можно воздух вытеснить, и то не весь, а вся влага в магистралях останется. В итоге, кроме перечисленного выше, повысится кислотность в системе, а результат один - компрессору кирдык. Просто не стоит забывать, что кроме хладагента там еще и масло болтается...

Мне удобнее римером заусенцы срезать. Гораздо ровнее и чище получается. Конечно, если ример совсем убогий, то может, нож и лучше. Только по моим наблюдениям за установщиками, которые дешевую трубку используют, переход на нормальный ример дает меньший процент брака. Трещины на дешевой трубе при развальцовке начинаются как раз меж зазубрин от ножа. А ример край заглаживает, да еще и без перекосов!

Дальше. Я не пойму, у всех такие крутые вакуумметры, что 15 минут хватает на вакуумирование и проверку герметичности? Это ж какая точность у прибора должна быть??? У меня прецизионный вакуумметр,
так и то иногда мелкие утечки течеискатель чует. После получасового вакуума! И потом... А что, давление в магистралях никто не проверяет? И оно не сразу в норму приходит, так что в пятнадцать минут как-то не верится...
Да и заказчик, даже самый тупой, понимает, что параметры "дешево", "хорошо" и "быстро" сочетаются только попарно. Как там у О'Генри... Что-то типа "Я готов отдать деньги, но заберите их красиво!". Так не будем же оставлять впечатление "сделано наспех"!

Кстати, коллеги, два вопроса назрело.
Кто как решает вопрос "надавить на перфоратор", если висишь на восемь этажей от крыши? Меня вбок сворачивает...
У кого какой вакуум дает насос? У меня -0,94 (при абсолютном вакууме в -1,0 атм., так?). А народ кричит, что -0.72 - это круто, типа! :sm: Хороший двигатель внутреннего сгорания дает разрежение во впускном коллекторе до -0.8 атм. на холостом ходу, когда закрыта дроссельная заслонка. Или я уже забыл школьную физику? Где тут собака зарыта?

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 18 июн 2007, 12:29

Рыжик писал(а):Кстати, коллеги, два вопроса назрело.
Кто как решает вопрос "надавить на перфоратор", если висишь на восемь этажей от крыши? Меня вбок сворачивает...


Так как я кондюками не занимаюсь, то смогу поддержать беседу, ответив на этот вопрос. Есть два способа:
1) брать хороший бур, и если материал стены не очень, то бур "сам идёт"
2) метров на пять (максимум) выше места бурения вбить что-то в стену и за это придерживаться.

Аватара пользователя
Вадим Семин
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 00:43
Город: Казань
Контактная информация:

Сообщение Вадим Семин » 18 июн 2007, 13:09

alex45 писал(а):2) метров на пять (максимум) выше места бурения вбить что-то в стену и за это придерживаться.

Фигасе! Это как?

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 18 июн 2007, 14:49

Вадим Семин писал(а):
alex45 писал(а):2) метров на пять (максимум) выше места бурения вбить что-то в стену и за это придерживаться.

Фигасе! Это как?


Ну-у-у, можно и молотком ... :sm:

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Сообщение rezo » 18 июн 2007, 20:10

Рыжик писал(а):Кстати, коллеги, два вопроса назрело.
Кто как решает вопрос "надавить на перфоратор", если висишь на восемь этажей от крыши? Меня вбок сворачивает...

Рядом пробиваеш шестерку. В нее дюбель под цвет стены и простой саморез. На него петельку.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 18 июн 2007, 21:20

Рыжик писал(а):Как всегда, дьявол в мелочах.


Верно-верно. Ты конечно грамотные вещи говоришь, но давай по пунктам...

Рыжик писал(а):кто на провода наконечники ставит, а не "зачистил, воткнул, прикрутил"?


Они безусловно нужны если ты засовываешь оголенный проводок в дешевые китайские клеммные колодки, в которых провод прижимается просто торцами винтов, могущих его перерезать.

В кондюках же прижим происходит широкими шайбами, обеспечивающими большую площадь контакта, травмы провода исключены.

Рыжик писал(а):кто дренажную трубку правильную использует, а не электрогофр?
В них такая микрофлора заводится, что Легионелла нервно курит в сторонке...


Честно говоря я никогда электрогофру в качестве дренажа не встречал. Мож, заказчики толковые попадались...
Вот только при чем тут легионелла? :roll: Микроб заводится от сырости и в питательной среде, а не от формы дренажа.

Рыжик писал(а):Мне удобнее римером заусенцы срезать. Гораздо ровнее и чище получается. Конечно, если ример совсем убогий, то может, нож и лучше.


А мне нет. Мне удобнее ножом. И дело не в риммере - риммер у меня новый. :naug:
Я уже говорил - дело привычки.

Рыжик писал(а):Трещины на дешевой трубе при развальцовке начинаются как раз меж зазубрин от ножа.


Трещины бывают именно от поганой трубы. Нож тут ни при чем.

Рыжик писал(а):Кто как решает вопрос "надавить на перфоратор", если висишь на восемь этажей от крыши?


8 этажей не так уж критично. 17 уже да!
Над собой в нескольких этажах маленький саморез и петельку, в нее запускаю веревку.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Рыжик » 19 июн 2007, 02:43

Во внешних и внутренних блоках есть такая неприятная фигня, как перепады влажности и температур, плюс вибрации. Клемма на конце провода захватывает специально кусок изоляции. А прижимная планка кондея - как раз четко возле окончания изоляционной трубки провода. Про эпюры и концентраторы напряжений вспоминать будем, или лучше еще раз помянем, и забудем? :sm: Мне уже приходилось чужую проводку переделывать - обрывало провод строго по краю прижимной планки, в которой винтик проходит. Благо, никуда не закоротило! А могло...
И потом, понты дороже денег. :sm: Главное, чтобы заказчик это дело видел. Назавтра ему в обсуждении события монтажа сосед скажет, что ему и клеммы на провода не ставили, и вакуумирование не делали, и трубки на колене гнули. А послезавтра ко мне попрут клиенты по рекомендации. Как оно и бывает. :wink:

В Москве к хорошему привыкаешь быстро, а у богатых свои законы. У нас в Харькове электрогофр на каждом шагу... "Клиенты - лохи; пипл хавает".

А легионелла заводится в сырости, и в питательной среде, все верно. В каждой гофре, где остается вода и домашняя пыль, смываемая конденсатом с испарителя. Из чего состоит домашняя пыль, нужно писать? Вот оба условия, самые идеальные. Разве что, в дренаж агар-агар налить, и температуру поддерживать... :sm:

Нож для виртуозов, ример - для юзверей. Решено. :wink: Для ножа лично я слишком криворукий. Не получается...

Нож ни при чем, я просто разместил объяву!
А трещины - это от жадности, целиком согласен. Только у нас сейчас выгребли все материалы подчистую, народ вместо теплоизоляторов типа K-Flex - вспененый полиэтилен для водопровода ставит. А трубки вообще, какие есть - и то за счастье. Плюс еще тяжелое детство, восьмибитные игрушки... :( Зато ремонта будет! :vr:

Про саморез - а это идея! Не морковки же забивать, или френды в трещины...

Я цепляюсь по методу Rezo, но думал, может, есть вариант проще и быстрее. Я архиленивейшая тварь... :oops:

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Рыжик » 19 июн 2007, 02:54

Вадим Семин писал(а):
alex45 писал(а):2) метров на пять (максимум) выше места бурения вбить что-то в стену и за это придерживаться.

Фигасе! Это как?

Как в "Кавказской пленнице"! Главное, чтобы никто не увидел, как ты держишься за "что-то" в пяти метрах выше - а то помруть с непривычки, а потом доказывай, что ты не робот Олаф из братьев Стругацких... :sm:

А все же, что там с вакуумом?

Иван Д.
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 май 2007, 21:07
Город: Москва

Сообщение Иван Д. » 19 июн 2007, 06:51

Про скорость.Чайниками,десять лет назад, занимались спортом.Называлось это - "выйти из часа".Монтаж "под ключ".Потом узнал о рейтинге бригад в сервисном отделе.Стал покупать свой инструмент взамен "фирменного".Уже не вписывался и в два часа.Зато практическизабыл про "сезон".А "спортсмены" зимой сосали лапу,нанимались в табачные киоски или уходили из профессии. И всё это время я висел сам или напарник. Убеждён, что методом "обезьяньей акробатики" хорошо кондиционер не поставить, даже типичный "подоконник". К наружнему блоку надо быть лицом к лицу, уважительно. Получается, что почти все манипуляции с улицы надо делать с веревок.Даже если клиент за этот аттракцион и не платит.Так же как и не платит за лучший инструментарий и опрятный внешний вид.Хотя, удивительным образом, это окупается. Про время. Всю внутреннюю работу по кондиционеру можно сделать к моменту появления напарника в окне.Дальше только помогать ему подаваном. Опытный монтажник и при этом ловкий промальпер провисит не меньше часа. Неожиданности сводятся на нет коллекцией расходника и дублированием инструмента.После запуска можно снимать верёвки с крыши.Продолжительность монтажа -рабочее время промальпиниста. Даже и приглашенного. Про деньги. Заработная плата на монтаже простого сплита условно состоит из трех частей : внутренний блок, трасса, наружный блок. Часто считается поровну. Просто забить гвоздь высоко на стене - уже 50у.е. Монтаж наружнего блока со всеми процедурами , соответственно, есть сумма веревки и собственно монтажа.Выходит в среднем около 100у.е. За 2-3 часа. Я знаю, что можно сделать полезного рядом с кондиционером за 15 минут - покурить. Про вальцевание. Фаску можно снимать любым заострённым предметом,только рассматривать её потом пристальнее самой вальцовки. А можно иметь эксценриковый RIDGID, так даже обороты считать не надо. С уважением. Иван.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 19 июн 2007, 09:15

Рыжик писал(а):Мне уже приходилось чужую проводку переделывать - обрывало провод строго по краю прижимной планки, в которой винтик проходит.


Редкий видать вариант. Мне не доводилось.
Все-таки странно :roll: - там ведь еще есть общая планка прижимающая весь провод. После нее уже провод вибрациями расшатать невозможно.

Рыжик писал(а):И потом, понты дороже денег. :sm:


Это верно! :D

Рыжик писал(а):А легионелла заводится в сырости, и в питательной среде, все верно.... Разве что, в дренаж агар-агар налить, и температуру поддерживать... :sm:


Смотри, как бывает и без всяких агар-агаров: :wink:

Изображение

Рыжик писал(а):Нож для виртуозов, ример - для юзверей. Решено. :wink: Для ножа лично я слишком криворукий. Не получается...


Да ты не быкуй. :sm: :sm: :sm:
Я ж сказал - дело привычки! Нож с риммером тут точно ни при чем. Главное - руки и желание не схалтурить. :D


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 18 гостей