Кондиционеры (Сборная тема 2007-2014)

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Пчёла » 30 окт 2007, 09:26

WhiteEagle писал(а):Отбросив в сторону расценки, не знаю я воронежских ТЕРов...

1. Я так понял, что первое отверстие на стене ты сверлишь пристраховавшись к батарее с фактором 2? Это не есть хорошо :naug: (ИМХО). А если не чугунная батарея в доме? А если нет батарей, а ремонт чистовой? :roll:

2. Зачем было корячить этот 72-кг сплит на такую высоту? Почему не повесить по классике под окно, ну или хотя бы рядом с окном, но на уровне подоконника?
.
    1. Забуриваем 2 отверстия прежде ,чем выйти на верёвки,когда вкручиваем(страхуемся за монтажника потяжелее с использованием монтажного пояса и амортизатора рывка,когда стоим на подоконнике :wink: ). Если стена вызывает сомнения идём на крышу и оттуда сбрасываем верёвки.
    2. В Воронеже не принято ставить под окно и трассы выкидываются с боку от окна, при таком расположении блока дыра в стене закрыта(ЭСТЭТИКА БЛИНН!!!) Когда приловчишся не особо сложно: ЧЕСТНО.
:arrow: :idea: Фотографии монтажа наружнего блока кондиционера на этой странице форума
Последний раз редактировалось Пчёла 12 мар 2009, 19:15, всего редактировалось 2 раза.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 30 окт 2007, 09:34

1. Зачем крепиться в облицовочный кирпич, когда рядом слой монолитного бетона?

2. На данном конкретном доме с крышей нет проблем - веревки через конек и к машине. Потом только двигай, тем более что наверху ограждение есть для оттяжек.

А уж если неохота на крышу...
Зачем вообще сверлить стену? Закрепился внутри этажом выше и всех делов, я так понял в больнице ведь еще ремонт?...

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Пчёла » 30 окт 2007, 15:08

    1.Крепился в шов, а не сам кирпич, бетон замучаешься бурить, в шов тоже нормально, лишь бы не в сам кирпич (он может, расколется)
    2.Можно и к машине, а это и дополнительное время и лишние затраченные усилия, так же с оттяжки и пр.
    3.При этом способе у меня основная верёвка, располагается точно там где мне удобно с неё работать, вторая по центру тяжести кондиционера. (Обвязываем бочечным узлом).
    Всё выше перечисленные способы, нами уже почти не используются, оставлены на те случаи забурится не получается по некоторым причинам: вентфасад, пенопласт, кирпич плохой и пр.
    Идём по пути меньшего сопротивления, ленивые потому что. Минимум сил, максимум результат.
Воронеж город небольшой и используя данную технологию можно быстро ставить и много в разных местах. Для больших городов может это и не актуально, там хоть быстро, хоть не очень, основное время съедает дорога до объекта, у нас же максимум 40 минут в любой конец города. Если бы у меня монтаж стоил за 3000(как в том анегдоте:-СЪЕСТ ТО ОН СЪЁСТ, ДАК КТОЖ ЁМУ ДАСТ) :D , я бы тоже может быть, никуда не спешил, а так приходится, как в поговорке: - КУРОЧКА ПО ЗЁРНЫШКУ КЛЮЁТ... И ВЕСЬ ДВОР, КАК ГОВОРИТСЯ ОБ...РАЛА.:sm:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 30 окт 2007, 15:26

Пчёла писал(а):Идём по пути меньшего сопротивления, ленивые потому что. Минимум сил, максимум результат.


Да с этим кто ж спорит... :wink:

Просто мне казалось, что сверлить над башкой стоя на подоконнике с фактором 2 сложнее, чем сбросить веревки с крыши.
Рад за вас...

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Пчёла » 30 окт 2007, 15:32

WhiteEagle писал(а):Просто мне казалось, что сверлить над башкой стоя на подоконнике с фактором 2 сложнее, чем сбросить веревки с крыши.
Рад за вас...
Всё дело в привычке. Вот и привыкли... :D

Аватара пользователя
Dvaju
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 18:05
Город: Павловск

Сообщение Dvaju » 30 окт 2007, 19:07

Пчёла писал(а):
WhiteEagle писал(а):Просто мне казалось, что сверлить над башкой стоя на подоконнике с фактором 2 сложнее, чем сбросить веревки с крыши.
Рад за вас...
Всё дело в привычке. Вот и привыкли... :D

Искренне полагаю что дело не столько в привычке сколь в скорости работы!!! :clap: ПОзвольте поинтересоваться, Вы ,Eagle, сколько максимально кондишнов ставили в день(исключая случаи установкина одном здании)?Или даже не так!!!! Сколько времени минимально уходит на монтаж одного?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 31 окт 2007, 01:35

Dvaju писал(а):...Сколько времени минимально уходит на монтаж одного?


А в споре в ПД уже выяснилось, что я лох педальный и кондишны вешать не умею. Так зачем зря письку доставать, чтоб опять убедиться что она короткая?... :wink: :sm:
Нравится вам так вешать - я разве против? :roll:

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Сообщение Сай » 31 окт 2007, 07:32

:clap: :clap: :clap:

Аватара пользователя
Dvaju
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 18:05
Город: Павловск

Сообщение Dvaju » 31 окт 2007, 08:27

WhiteEagle писал(а):
Dvaju писал(а):...Сколько времени минимально уходит на монтаж одного?



Нравится вам так вешать - я разве против? :roll:

Нам-то нравится, но мы надеемся может и еще кому-то понравится и он сэкономит силы и время! :!: Необижайся :D :D :D

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 31 окт 2007, 09:49

Dvaju писал(а):Искренне полагаю что дело не столько в привычке сколь в скорости работы!!! :clap: ПОзвольте поинтересоваться, Вы ,Eagle, сколько максимально кондишнов ставили в день(исключая случаи установкина одном здании)?Или даже не так!!!! Сколько времени минимально уходит на монтаж одного?

На днях тоже толковал с одним промспелеологом. За день мы оба вешаем по две нитки водосточки на 12-этажке. У него рабочий день короче на 1 час получается. Вывод - работа на одной веревке повышает производительность труда.
Так что стойте на подоконнике, стойте - оно быстрее получается! :D И расходу по снаряге меньше!

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 31 окт 2007, 10:08

Dvaju писал(а):
WhiteEagle писал(а):Нравится вам так вешать - я разве против? :roll:

Нам-то нравится, но мы надеемся может и еще кому-то понравится и он сэкономит силы и время! :!: Необижайся :D :D :D


Обижаться не привык. На обиженных *** кладут, миль пардон, воду возят... :sm:

Ну мож кому и понравится...
Я этот метод давно видел, но мне он не понравился, поэтому я так подробно и допытывался, что у вас да как.
Разве что от безысходности - когда ключей от крыши ваще не достать. Но в таком случае я веревки высовывал в пробуренные в стене отверстия.
Висел, бывало, и на забуренном крепеже, но без факторов 2 и гораздо более мощном. :naug:
А сколько, кстати, ваши рым-кольца нормативно держат?

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Пчёла » 31 окт 2007, 11:14

Pavel T писал(а):Вывод - работа на одной веревке повышает производительность труда. Так что стойте на подоконнике, стойте - оно быстрее получается! :D. И расходу по снаряге меньше!
    1.С одной верёвки никогда не работаем.
    2.Про снарягу Вы погорячились у нас, её ну просто завались!!! Почти всё PETZL, верёвки Ланекс на каждого примерно метров по 300 (3/55 1/60 3/30 2/10). Ведь ещё и баннеры приходится вешать! В багажнике еле вмещается ( у меня тойота "СПРИНЕР МАРИНО" снаряжение и инструмент на одного).
WhiteEagle писал(а):Разве что от безысходности - когда ключей от крыши ваще не достать. Но в таком случае я веревки высовывал в пробуренные в стене отверстия.
Висел, бывало, и на забуренном крепеже, но без факторов 2 и гораздо более мощном.
А сколько, кстати, ваши рым-кольца нормативно держат?
    Начали использовать эту технологию,тоже от безысходности, очень достало, что ключи от крыши почти постоянно не было! :x Пока сам найдёшь времени очень много уходило, а ведь есть другие монтажи в этот день и там ждут и постоянно названивают:-ТЫ ГДЕ? МАТЬ ТВОЮ Е..ть!!! А я с лифтёрами в этот момент воюю. Вот и достало...
    На верёвках высунутых через отверстие работали. Приятного мало, очень уж не удобно.
    Если правильно располжить верёвки и работать на 2 коротких зажимах (я лично препочитаю капли), сидушка на Жюмаре и жюмар для ноги внизу.
[/list] То для этой технологии, самый раз.Выхожу на капле, потом навешиваю сидушку с жюмаром.ИзображениеДля удобства потом каплю отцепляю от себя и перецепляю на жюмар.Сколько держат рым-кольца, не знаю, доверяюсь,что фирменные. По опыту понял, что в основном подводят,сами дюбеля и плохие стены. А стены только нутром можно прочувствовать, мне так кажется.
Последний раз редактировалось Пчёла 09 дек 2008, 19:32, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Тоже обсуждалась эта тема: технология монтажа кондиционеров.

Сообщение Пчёла » 01 ноя 2007, 11:04

ТЕМА: БЕЗОПАСНОСТЬ/Снова к точкам крепления, подскажите плз: (тема развилась и о монтаже кондиционеров в то числе)

СМ.ЗДЕСЬИзображение Изображение
монтаж внешнего блока кондиционера
Последний раз редактировалось Пчёла 27 янв 2008, 21:02, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Kit 48
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 22:43
Город: Москва

Re: Тоже обсуждалась эта тема: технология монтажа кондиционе

Сообщение Kit 48 » 06 ноя 2007, 20:54

Пчёла писал(а):Тоже обсуждалась эта тема: технология монтажа кондиционеров.СМ.ЗДЕСЬ.


последняя тема здесь 7.10 первая тема в указанрм тобой топике 8.10 :roll:

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Рыжик » 19 дек 2007, 03:53

Вверх через кронштейн боком протаскиваете?

Идея-то хорошая, но стены везде разные. И даже одна и та же панель в разных местах.

Стремновато.

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Пчёла » 19 дек 2007, 16:40

Рыжик писал(а):Вверх через кронштейн боком протаскиваете?

Само собой! Боком,кранами к с стене..Изображение::scare:УЖ-ссс!
Рыжик писал(а):
Стремновато.
Да есть,малёк.
Последний раз редактировалось Пчёла 12 май 2008, 18:17, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Лев » 19 дек 2007, 20:50

Пчёла писал(а):
Рыжик писал(а):Вверх через кронштейн боком протаскиваете?

Само собой! Боком,кранами к с стене..Изображение
Рыжик писал(а):
Стремновато.
Да есть,малёк. ::scare:

:clap: :sm:

Аватара пользователя
KO7
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 21:24
Город: Симферополь
Контактная информация:

Сообщение KO7 » 25 дек 2007, 00:13

Пчёла, кошерный оганжевый удлиннитель :D

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Пчёла » 25 дек 2007, 04:51

KO7 писал(а):Пчёла, кошерный оганжевый удлиннитель :D
Изображение Изображение Изображение А вы шо-то имеите пгротив?

Аватара пользователя
KO7
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 21:24
Город: Симферополь
Контактная информация:

Сообщение KO7 » 25 дек 2007, 07:23

ну шо вы, таки совсем наоборот, только за...

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 25 дек 2007, 09:03

KO7 писал(а):...кошерный оганжевый удлиннитель :D


А у меня белый всегда... Изображение

Аватара пользователя
Kit 48
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 22:43
Город: Москва

Сообщение Kit 48 » 26 дек 2007, 19:09

WhiteEagle писал(а):
KO7 писал(а):...кошерный оганжевый удлиннитель :D


А у меня белый всегда... Изображение


ну вот вальцовками и перфораторами уже померились .. переходим к переноскам.

Аватара пользователя
Комоныч
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 00:18
Город: Киров

Сообщение Комоныч » 31 дек 2007, 00:19

КОЛЛЕГИ!!!! вернёмся-таки от меряния Пы..рфораторами, у..длинытелями и проч.хоз-вом :sm: к начальному спору относительно скорости монтажа блока и пр. В недавнем прошлом я трудился в довольно серьёзной монтажной конторе(около200рыл, примерно 50-70 :vau: монтажных тел), так там базовый монтаж кондиционера (а это следующие виды работ:
1. Установка внутреннего блока кондиционера на стену, примыкающую к наружной.
2. Установка внешнего блока кондиционера под окно без привлечения промышленного альпиниста или автовышки
3. Длина фреоновых коммуникаций не превышает 5 метров. Коммуникации внутри помещения закрываются декоративным коробом белого цвета, сечением 60х60 мм, длиной до 2 м. Короб располагается с наклоном 5-7° для слива конденсата.
4. Коммуникации снаружи здания располагаются вдоль стены, при этом крепление коммуникаций к стене или укладывание коммуникаций в декоративный короб не производится.
5. Силовой кабель прокладывается в декоративном коробе белого цвета, сечением 16х25 мм и длиной до 4 м. Силовой кабель прокладывается до автомата (в Эл. щит) или к электрической розетке (снабжается вилкой).
6. Дренаж (гофрированный шланг) выводится наружу совместно с фреоновыми коммуникациями.
7.Отверстие под коммуникации одно для 5-18 моделей ,либо два под коммуникации для 24-36 моделей; толщина стены, в которой пробивается отверстие под трассу, не превышает 0,8 метра.
8. Между внешним и внутренним блоком кондиционера не более одной стены.
9. При прокладке фреоновых коммуникаций не требуется применение специальных приспособлений (муфты и фитинги), а также пайка и дозаправка фреоном.) по времени нормировался так:

Технологическая карта стандартного монтажа Сплит-системы (5-9 модель)


Нормированное время монтажа: 4 часа
Состав бригады: 2 монтажника не ниже 4 разряда с допуском по Эл. безопасности не ниже 3.


операции Название операции Норма t мин Кол-во рабочих %соотношение трудоёмкости


1Монтаж стеновой панели внутреннего блока 15 1 5

2Бурение отверстия в капитальной стене 20 2 15

3Монтаж наружного кронштейна 20 1 10
4Резка в размер, развальцовка и утепление фреоновой трассы 25 1 5

5Подключение к внутреннему блоку коммуникаций: трасса, соединительный кабель, дренажная труба. 10 2 5

6Монтаж декоративных коробов 10 1 5

7Установка внутреннего блока с выведением коммуникаций в отверстие 10 2 10

8Прокладка и утепление наружных коммуникаций 15 1 5

9Установка и закрепление наружного блока 15 2 10

10Резка в размер и развальцовка фреоновой трассы и соединительного кабеля 10 1 10

11Коммутация блоков 10 1 5

12Вакуумирование и запуск фреона в трассу 20 1 3

13Подключение внутреннего блока к электрической сети
10 1 5

14Запуск кондиционера, проверка работоспособности в различных режимах 30 1 3

15 Уборка рабочего места, сдача выполненных работ Заказчику. 20 2 4


прошу прощения :oops: :oops: :oops: заранее за косяки при переносе вордовской таблицы в раму форума, но общая идея, надеюсь, ясна :!: - 2м опытным(не менее года работы или 50 монтажей) монтажникам на устаноФФку простенького кондиционера головастиками-проектировщиками даёЦЦа аж 4 (!!!) ЧАСА :wink: ! И ЭТО С СОБЛЮДЕНИЕМ ВСЕХ НОРМ и ПРАВИЛ!!! :!: :!: :!:

теперь рассмотрим это с нашей, промальповской точки стояния: (условимся , что доступ к точке завески уже обеспечен )
А) добавим 15 минут на навеску верья и завеску промальпа, хотя иногда на современных крышах приходится побегать, выбирая точки крепления и оттяжек...
Б) в неординарных случаях :???: приходиЦЦа городить простой полиспаст для подачи блока из окна- шоб не йобнулся :dance: ; а если блок подаём с крыши или тянем с почвы - то +20мин сверху...
В) накинем 10 минут на ожидание запуска некоторых :vr: тормозных (хотя, на самом деле, мудрых) сплитов и на подчищание косячков.
Г) 20 минут на свёртывание всей системы и уё.. с объекта...

вот все выкладки.... судить ВАМ, КОЛЛЕГИ!!!!

З.Ы. занимаюсь монтажом сплитов уже 6 лет :clap: , промальпом примерно столько же...город наш малоэтажный ( в основном, 5эт хрущобы) и автовышечники приоритетны. нам остаются 9-12 этажки...




Аватара пользователя
KO7
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 21:24
Город: Симферополь
Контактная информация:

Сообщение KO7 » 01 янв 2008, 02:24

ну, может и 6 часов не хватить...
а некоторым и 12...

Аватара пользователя
Лыжник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 20:44
Город: Воронеж

Сообщение Лыжник » 03 янв 2008, 13:11

Да это да... :vr:
Мне монтажники рассказывали что, им приходилось работать с одним альпинистом,у которого монтаж внешнего блока занимал от 3 до 7 часов. Правда уточнили, что он сам медленный пор жизни. То перекур , то по телефону и пр.
Вот ведь!... И не жалко своего времени на работу некоторым.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Сообщение RedFox » 03 янв 2008, 16:46

Лыжник писал(а):Вот ведь!... И не жалко своего времени на работу некоторым.

мы на одном банке работали. стены 1.2 метра. приходим в 9, в тех. отдел, одного засылаем бурить, а сами в контру режемся с админом. периодически меняемся. в 12 обед. блок вешаем за час, ставим на вакуумизацию... вобщем, :sm: находили любой повод, чтоб погамиться :sm:
так что работа работе рознь

Аватара пользователя
Комоныч
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 00:18
Город: Киров

Сообщение Комоныч » 04 янв 2008, 22:11

ага, в нашей шараге естьпара таких деятелей.. древние они, как говно мамонта, за 40 обоим- так они боятся лишний косяк упороть... :naug:

Аватара пользователя
jetcool
Модератор
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 12:11
Город: СПб

Сообщение jetcool » 04 янв 2008, 22:20

Комоныч писал(а):... древние они, как говно мамонта, за 40 обоим...

Это относится ко всем, кому за сорок? ::triniti:

Аватара пользователя
Комоныч
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 00:18
Город: Киров

Сообщение Комоныч » 08 янв 2008, 01:31

jetcool писал(а):
Комоныч писал(а):... древние они, как говно мамонта, за 40 обоим...

Это относится ко всем, кому за сорок? ::triniti:

конечно же, нет!!!! недавно к нам в контору устроился 45-летний электрик- то ещё тот живчик, прям сгусток энергии... всех заражает трудовым энтуАЗИЗЬМом, хотя по профилю мало чё умеет... :yaz:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 08 янв 2008, 01:42

Комоныч писал(а):... древние они, как говно мамонта, за 40 обоим- так они боятся лишний косяк упороть... :naug:


Видать, я тоже из "мамонтов". :roll:
За полчаса внешний блок повесить не сумею. :wink: :sm:

Аватара пользователя
Комоныч
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 00:18
Город: Киров

Сообщение Комоныч » 08 янв 2008, 01:54

WhiteEagle писал(а):
Комоныч писал(а):... древние они, как говно мамонта, за 40 обоим- так они боятся лишний косяк упороть... :naug:


Видать, я тоже из "мамонтов". :roll:
За полчаса внешний блок повесить не сумею. :wink: :sm:


дык я тож.. из таких.... :sm: клиенту сразу забиваю полтора часа на весь техпроцесс, если подготовительные работы сделаны(ну,там , выход на кровлю, схема подключения внутрянки и тд)

Аватара пользователя
jetcool
Модератор
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 12:11
Город: СПб

Сообщение jetcool » 08 янв 2008, 01:59

WhiteEagle писал(а):За полчаса внешний блок повесить не сумею. :wink: :sm:


А вы тренируйтесь, тренируйтесь..... ::lol:

Аватара пользователя
toKSa
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 20:45
Город: Inner MKAD
Контактная информация:

Сообщение toKSa » 08 янв 2008, 13:02

WhiteEagle писал(а):За полчаса внешний блок повесить не сумею. :wink: :sm:


тогда надо или тренироваться, или искать конкурентные преимущества перед теми, кто умеет ))

з.ы. сеня поеду, вкорячу один. замерю скорось, с учетом своих точек и мороза.
фсё, вечиром будит одчод =))

Аватара пользователя
toKSa
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 20:45
Город: Inner MKAD
Контактная информация:

Фотоотчотец

Сообщение toKSa » 08 янв 2008, 16:15

Вот вернулсо (время по фотику)
Начало 14:13
Изображение


Кронштейны+навеска 14:32
Изображение


Финита 14:57
Изображение

Ну, и использованный инструмент ))) я забыл еще швед выложить в "натюрморт" =))
Изображение

З.Ы. Итого - 44 минуты "грязного времени" с навеской. Делаем скидку на -12 за бортом и всеобщее похмелье )))

Аватара пользователя
Комоныч
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 00:18
Город: Киров

Сообщение Комоныч » 08 янв 2008, 21:19

а кондёр БУшный? стоял где-то уже?

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Сообщение RedFox » 08 янв 2008, 23:37

после очередного капремонта :sm:
т.к. вакуумник в натюре отсутствует

Аватара пользователя
toKSa
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 20:45
Город: Inner MKAD
Контактная информация:

Сообщение toKSa » 09 янв 2008, 00:02

угу. вторичка.
когда его сегодня снимали, он у хозяев на тепло работал )))

Т-34
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 01:17
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Т-34 » 09 янв 2008, 21:53

Нормальная такая халтурка.
А "вакуумник" в "натюрморте" чего не присутствует ?
А трассу наружнюю хотя бы скотчем чего не обмотал ?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 09 янв 2008, 22:12

Т-34 писал(а):А "вакуумник" в "натюрморте" чего не присутствует ?
А трассу наружнюю хотя бы скотчем чего не обмотал ?


Дык, иначе в норматив 30-минутный не уложиться. Изображение Изображение
Ты думал, откуда реактивность эта берется? Изображение Тут недомотал,... там недооткачал... Изображение

Аватара пользователя
jetcool
Модератор
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 12:11
Город: СПб

Сообщение jetcool » 09 янв 2008, 22:32

В большинстве случаев (а на б/у блоках всегда) пользуюсь тефлоновым карандашом для герметизации заглушек кранов - травят они как миленькие.
Карандашика или аналогов я тож не заметил....

Мораль - как ни старайся, а шибко быстро и красиво-аккуратно не срастается


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 122 гостя