Печальный опыт на трубах

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
Кротенко
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:45
Город: Новокузнецк
Контактная информация:

Печальный опыт на трубах

Сообщение Кротенко » 28 апр 2005, 22:51

Темы, связанные с трубами так быстро модерируются, что я решил открыть новую тему. Уважаемые модераторы, буду вам признателен, если мое сообщение окажется в нужном топике.

Расскажу два случая из нашего опыта работы на дымовых трубах, возможно, кому-то пригодится.

В августе 2003 нас попросили сломать трубу на Мундыбашской аглофабрике.
80-метровая труба выпала из эксплуатации, по оценкам экспертов дала недопустимый крен и требовала срочного демонтажа. Когда мы первый раз ее увидели, в ней оставалось 40м. Первые 20м (в один кирпич) сломали в феврале местные деревенские парни, еще 20м (в 1,5 кирпича) крепкие алтайские парни.
Ну и мы - "крутые" Кузнецкие промальпы. Глянули - тут работы на две недели вчетвером. Прикинули по деньгам и приступили к работе.
Начали ломать с толщины стенки в 2 кирпича и каждые 3-4м по высоте кладка утолщалась на 0,5-1 кирпич.
...Взяли в руки отбойники и поняли, что крупно влетели. Оказывается, эту трубу в 30-е годы построили немцы. Крепость всей кладки такая, что хоть по кирпичу, хоть по раствору отбойник еле грызет (хуже чем по бетону). Кирпич, падая с высоты 40м, прилетал на асфальт целым и невредимым.
Со страховкой проблем не было - при такой крепости кладки, мы просто кидали по периметру трос. Все гидравлические механизмы, которые мы смогли достать - отдыхали :vr: Ломали так: делили окружность нишами (отбойниками) на глубину 1,6м (2 стяжных кольца) сегментами по 3,5м, бурили горизонтальный ряд шпуров 40мм глубиной 0,5-0,6м (один шпур мощной Макитой - 10-15мин.), вставляли мощные клинья и брали на пудовую кувалду :vr: Попыхтели - говорим заказчику: давай рванем. Вызвали из Кемерово взрывников. Те походили, посмотрели и заломили такую цену, что заказчики попросили нас пыхтеть дальше. За два месяца мы героическими усилиями опустили трубу до 15м и послали и ее и заказчика.

В прошлом году слезно попросили нас подремонтировать 75-метровую кирпичную трубу прокатного цеха. Ремонта (согласно предписания инспекции) всего ничего: восстановить 70м3 футеровки :???: На все это отводилось две недели. Перед началом работ нас обрадовали: вместо двух недель остановки - 9 дней. Из них 2 дня на остывание и 2 дня на запуск, итого 5 дней :vr:
И началось. Одновременно велась замена футеровки в печи и заглушка канала была постоянно открыта. Температура в трубе - градусов 150.
Приступили к ремонту, вылезли на оголовок, и кто-то случайно по нему пнул :vr: 6 кубов оголовка улетело в трубу (я сразу вспомнил про немецкую трубу... еслиб там так). Пока восстанавливали оголовок (два дня) - труба подостыла до 100 град. А теперь расскажите мне: как за реальных три дня можно восстановить в трубе 70м3 футеровки?
Местное начальство каждый день ходило и хныкало: нам бы еще только три года продержаться, вы уж ребятушки постарайтесь :sm:
Год прошел - вроде стоит :D

И еще такой случай: в 2003 у нас на ЗСМК ребята с Алтая красили трубу на ТЭЦ - 250м. Кинули их по деньгам глобально.
Народ! Если нашли работу в Новокузнецке - не поленитесь, свяжитесь с нами! Кидалова у нас выше крыши: посоветуем что к чему - мы не жадные :wink:
Последний раз редактировалось Кротенко 03 май 2005, 18:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 28 апр 2005, 23:53

Олег Борисович,
Может Вы возьметесь трубу-то доломать? (Если заказчик не против). Мы технологию какую подкинем. Пусть народ посмотрит на Ваши возможности. И Вам реклама.
А по поводу футеровки - есть реальная возможность заменить за такие короткие сроки.
Важно, кто делать будет.

Аватара пользователя
Владимир Мусин
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 29 май 2004, 19:19
Город: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Владимир Мусин » 30 апр 2005, 14:17

VIBRO писал(а):Олег Борисович,
Может Вы возьметесь трубу-то доломать? (Если заказчик не против). Мы технологию какую подкинем. Пусть народ посмотрит на Ваши возможности. И Вам реклама.
А по поводу футеровки - есть реальная возможность заменить за такие короткие сроки.
Важно, кто делать будет.

Интерес к новым технологиям ипеется, опыт работ есть, желаем сконтактироваться. ПО "Работа на Высоте" Владимир Мусин

oleg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 14:26
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Печальный опыт на трубах

Сообщение oleg » 03 май 2005, 10:01

Кротенко писал(а):В прошлом году слезно попросили нас подремонтировать 75-метровую кирпичную трубу прокатного цеха.

А на каком заводе труба...? На ЗСМК или...?

Аватара пользователя
Кротенко
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:45
Город: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Кротенко » 03 май 2005, 18:20

На ЗСМК.
oleg, так ты не утветил, что вы у нас делаете? Просто из любопытства :wink:

oleg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 14:26
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение oleg » 04 май 2005, 08:56

Кротенко писал(а):На ЗСМК.
oleg, так ты не утветил,:wink:


да долго объяснять.:) .. зайди на www.esrc.ru , там все есть.

oleg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 14:26
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Печальный опыт на трубах

Сообщение oleg » 04 май 2005, 09:07

Кротенко писал(а):[size=9][i].... Оказывается, эту трубу в 30-е годы построили немцы...... :wink:

Я в прошлом году на трубу ходил в Юрьев-Польском... Строили наши (не немцы)...На каждом кирпиче - личное клеймо, кладка - как монолит. Построена в 1830 году!!!... Стоит как молодая. :)

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

печаль на трубе

Сообщение baron » 07 май 2005, 17:06

Кротенко, истории вами описанные- настолько типичны ,что я прослезился. Нас тоже подвязывали ломать футеровку на сотке с верёвок "до подхода основных сил" , до пуска- месяц, темп ломки-10 кирпичей в день.В итоге ты оказываешся прокладкой меж жерновов огромных денег и интересов.
А про древние трубы и пленных немцев и английский кирпич одно время даже хотел что -нибудь написать , но ленивый я .
люди добрые! я знаю две трубы из силикатного кирпича--- у кого есть информация по этому типу , уж больно это редкий зверь :?: :!:

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

трубы

Сообщение baron » 07 май 2005, 17:11

А трубу не ломучую я б доломал с минимумом кувалд и максимумом перекуров

Аватара пользователя
Кротенко
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:45
Город: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Кротенко » 08 май 2005, 21:37

Может Вы возьметесь трубу-то доломать?

А трубу не ломучую я б доломал с минимумом кувалд и максимумом перекуров

Ее тогда же и доломали местные бомжи (высота небольшая, толщина стенки 1,5м - ходи не хочу) и именно таким способом, как написал baron :sm:

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

снос трубы

Сообщение baron » 10 май 2005, 23:11

Вармант с бомжами и кувалдами- не наш метод! Я бы поэстетствовал с вибронагрузкой , или температурными перепадами,или гидравликой , или пиротехникой , или влажностью , или с агрессивными средами . На крайний случай можно из такой трубы сделать минарет или ростральную колонну имени местного босса. :sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
Кротенко
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:45
Город: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Кротенко » 11 май 2005, 21:01

Если бы было свободное время и за эти эстетические наслаждения платили :wink:


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей