Заплатки из жести на жестяную крышу.

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Андрей
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 апр 2005, 14:08
Город: Москва
Контактная информация:

Заплатки из жести на жестяную крышу.

Сообщение Андрей » 23 апр 2005, 14:48

Привет. Вопрос такой - надо поставить заплатки из жести на жестяную же крышу (дырки пробили зимой, лопатой, убирая снег). Как лучше это сделать? (без использования заклёпок)

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 23 апр 2005, 16:44

А кровля сложная, ендовых пробито много? Вообще, лучше либо загерметить(быстрее,дешевле), либо расфальцевать и ,нагнув железо по размеру, зафальцевать обратно...Второй вариант, конечно, более "фотогеничен" и надежнее, но если пробито много ендовых- гемору не оберешься!!! :!:

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Дылюк » 23 апр 2005, 16:49

Заплатки из жести, но без заклепок... - саморезы, к примеру :sm: Можно просто гермолентой проклеить - течь не будет, но при следующей чистке зимой начнет сдираться. Можно просто приклеить на герметике - но оторвать при чистке также будет вполне реально. По любому - между заплатой и кровлей слой герметика быть должен. Лучше же всего - все делать изнутри.
Создавать же там новые торцевые фланцевые швы - так проще край кровли поменять сразу. Видел я такие перфорации...
Вообще же дырки в районе желоба - печальное явление. Изнутри заплату не поставишь - обычно в этом месте кровля уже не доступна изнутри.
А чтобы дыр не было - лопаты должны быть с плоской режущей кромкой и скругленными углами. Продаются в садоводческих магазинах, называются "садовая лопата". Чем пробили-то - обычной штыковой?

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 23 апр 2005, 20:10

согласен - пробоины проще латать - герметиком или силиконом. . .
да и вообще поздновато вы собрались - все мои знакомые и Я сам дома "сдали" ещё в конце Марта.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 23 апр 2005, 21:28

mart-sem писал(а):согласен - пробоины проще латать - герметиком или силиконом. . .
да и вообще поздновато вы собрались - все мои знакомые и Я сам дома "сдали" ещё в конце Марта.
В смысле "сдали, в починку... :???:

Tuk

Сообщение Tuk » 23 апр 2005, 22:00

Собственно, практических вариантов три: герметик (вариант автомобильная эпоксидная или акрилатная шптлевка), заплатка на герметике, прихваченная саморезами, заурядная паяная заплатка, могучим паяльником.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 23 апр 2005, 23:56

На счет паяния- проблемка еще та, гемора больше, чем с заменой всего листа, на счет замены кромки -да лучше, но если крыша пробита не только по краю....А ендовая, или, как ее назвал Сергей Дылюк, желоб, ведь если он пробит - снимать нужно весь, т.к. грамотно сработаный желоб- как бы монолит из листов соединенных двойным замком и соединенным с общей кровлей двойным стоячим фальцем- вот уж гемор -так -гемор.....По моему проще прогерметить....

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 24 апр 2005, 00:03

Кста, Тук, я не согласен с вами на счет покрытия баннером...Дело в том, что скопление конденсата будет в том случае, если вентиляция сработана не верно, т.е. вытяжка не дает тяги, ведь сама по себе металлическая кровля- не дышит, так же считаю ,что сама крыша должна иметь тепло-пароотсечку от чердака и не должна нагреваться домашним теплом- проблем с сосульками не будет.

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Дылюк » 24 апр 2005, 00:05

Тульский писал(а):А ендовая, или, как ее назвал Сергей Дылюк, желоб, ведь если он пробит ....

Для справки: Ендова - внутренний, впалый угол, образованный двумя скатами кровли.
Дыры же обычно пробиваются именно в районе желоба, а не расположенных выше ендов.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 24 апр 2005, 00:10

Хотя правильно, так и есть, но я частенько встречал и ремонтировал именно ендовые, ведь на крышах зимой не только головастый промальп вкалывает, но и "дикий узбек" со снегом и сосульками войну ведет...

Tuk

Сообщение Tuk » 24 апр 2005, 02:21

если вентиляция сработана не верно


Так речь же шла о том, что вообще без вентиляции. Четко написано - сплошным куском. А железная кровля без слуховых окон всегда создает проблемы.

А пайка - вещь нехитрая. У меня затруднений не вызывает даже здесь. Правда, железом здесь не кроют, а желоба из оцинковки паять обычно смысла не имеет. Ставим листовую заплатку на герметике "Sica" и поджимаем саморезами или меняем кусок желоба.
И вообще, на ты переходи.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 25 апр 2005, 00:18

Tuk писал(а):
если вентиляция сработана не верно


Так речь же шла о том, что вообще без вентиляции. Четко написано - сплошным куском. А железная кровля без слуховых окон всегда создает проблемы.

А пайка - вещь нехитрая. У меня затруднений не вызывает даже здесь. Правда, железом здесь не кроют, а желоба из оцинковки паять обычно смысла не имеет. Ставим листовую заплатку на герметике "Sica" и поджимаем саморезами или меняем кусок желоба.
И вообще, на ты переходи.
Хоккей, на счет пайки- паять оловом? Как адгезия? Влияет ли изменение температуры? Хотелось бы знать ...

Tuk

Сообщение Tuk » 25 апр 2005, 02:43

Можно и просто оловом, только где его взять? Обычно паяют припоем оловянно-свинцовым, любым по сути. Зачищаешь металл металлической щеткой или наждачкой, греешь и по горячему мажешь хлористым цинком или подобным флюсом. При достаточном нагреве после этого остается тончайшая серебристая пленка. То же самое по краям самой заплатки. После этого берешь могучий паяльник, греешь им то место, которое собираешься паять и другой рукой туда же подсовываешь пруток припоя. Прогрев должен быть таким, чтобы припой плавился при соприкосновении с металлом, а не с паяльником. Тогда расплавленный припой аккуратно сам растекается по всему прогретому участку, заполняя все щели. Двигая паяльник и пруток вдоь шва, запаиваем весь периметр заплатки. Антарктических морозов в России обычно не встретишь, поэтому шов вполне надежен.
Между прочим, торцевые стенки водосточных желобов всегда пропаивают, как и выпуск из желоба. Но это еще при изготовлении.

Андрей
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 апр 2005, 14:08
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Андрей » 25 апр 2005, 11:46

Спасибо за участие, у меня возникла еще одна мысль - а если попробовать "холодной сваркой"?

Tuk

Сообщение Tuk » 25 апр 2005, 20:46

Что имеется в виду? Термин нестандартный. :sm:

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

по поводу терминов

Сообщение ИгАрь » 25 апр 2005, 20:57

"Холодная сварка" - это у нас тут, так называется клей, стойкий к влаге и клеит всё подряд :sm:

almaniak
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 22:41
Город: СПБ

Сообщение almaniak » 25 апр 2005, 23:24

Андрей писал(а):Спасибо за участие, у меня возникла еще одна мысль - а если попробовать "холодной сваркой"?

с холодной сваркой наверняка проблемно будет, потому как хрупкая она после полимеризации, да и с адгезией к оцинковке у нее не очень. Крайне ненадежно.

Tuk

Сообщение Tuk » 26 апр 2005, 22:37

Клей не пойдет все-таки. У него температурный коэффициент расширения далек от металлического. Зимой обязательно будут проблемы. Разве что эпоксику с повышенным содержанием пластификатора и металлическими опилками в качестве наполнителя.

Гость

Re: Заплатки на крышу.

Сообщение Гость » 27 апр 2005, 09:34

Андрей писал(а):Привет. Вопрос такой - надо поставить заплатки из жести на жестяную же крышу (дырки пробили зимой, лопатой, убирая снег). Как лучше это сделать? (без использования заклёпок)

Да если б для себя то я наверняка почистил бы место вокруг дырки , взял бы заплатку, приготовил паяльную пасту (смесь олвянных опилок с паяльной кислотой). Положил заплатку на дырку, предварительно обмазав пастой и прошелся бы сверху паяльной лампой, до появления жидкого олова (или оловянно-свинцового припоя) в швах. Дать остынуть, придерхивая заплату. Бутерброд готов к употреблению.


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя