антиобледенительные системы

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Антиобледенительные системы.....

Сообщение Fedorov » 22 сен 2008, 20:48

А ну точно в АОС ещё ставят датчик влажности... теплоизоляция кровли важна где есть мансарды,а сам по себе чердак недлжен быть тёплым и закрывать вент.окошки неграмотно,хотя сейчас каждый сам себе хозяин и все делают что хотят.Чему удивляться? Мы смонтировали на сбербанке АОС,иду зимой мимо и вижу сосульки :vau: что,почему.... Ответ сразил на повал: -сейчас +2 и солнце,снег и сам тает чего электричество жечь. Хотя людям битых три часа объясняли как работает система и что она сама отключится когда она ненужна.
Кто то сказал: -если человек умер,это надолго
-если он дурак то это навсегда.

vladimir123

Re: Антиобледенительные системы.....

Сообщение vladimir123 » 22 сен 2008, 23:03

Fedorov писал(а):А ну точно в АОС ещё ставят датчик влажности... теплоизоляция кровли важна где есть мансарды,а сам по себе чердак недлжен быть тёплым и закрывать вент.окошки неграмотно,хотя сейчас каждый сам себе хозяин и все делают что хотят.Чему удивляться? Мы смонтировали на сбербанке АОС,иду зимой мимо и вижу сосульки :vau: что,почему.... Ответ сразил на повал: -сейчас +2 и солнце,снег и сам тает чего электричество жечь. Хотя людям битых три часа объясняли как работает система и что она сама отключится когда она ненужна.
Кто то сказал: -если человек умер,это надолго
-если он дурак то это навсегда.

Объяснял как-то людям, что ваша антиобледенительная система максимум через 2 года сломается(ставили явно не специалисты), вы потратили деньги на неё, на обслуживание, на чистку крыши от снега. Вам проще иметь альпиниста , который будет обслуживать вашу кровлю вот за такие деньги. Поверили, заключили договор, прошло 8 лет и я там до сих пор работаю :sm: :sm: :sm:

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Антиобледенительные системы.....

Сообщение Fedorov » 23 сен 2008, 18:50

vladimir123 писал(а):Объяснял как-то людям, что ваша антиобледенительная система максимум через 2 года сломается(ставили явно не специалисты), вы потратили деньги на неё, на обслуживание, на чистку крыши от снега. Вам проще иметь альпиниста , который будет обслуживать вашу кровлю вот за такие деньги. Поверили, заключили договор, прошло 8 лет и я там до сих пор работаю :sm: :sm: :sm:

Наша потом работала,сменили ответственное лицо и всё работало,причём само :vau: Есть кровли на которые дают 25 лет гарантии при условии что по ним ходить нельзя,как там быть??? А сосульки растут и ответственность в случае травмы или не дай бог смерти несёт владелец здания и никого не интересует (в суде) что гарантия на кровлю,ходить нельзя и ...
Грамотный монтаж и эксплуатация исключают сосульки (далеко не на два года) только кабеля должны быть именно для обогрева кровли (тёплый пол неподходит)
И ещё на Эрмитаж в царское время выход на кровлю даже летом был разрешон только в валенках.
Последний раз редактировалось Fedorov 23 сен 2008, 19:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Антиобледенительные системы.....

Сообщение rezo » 23 сен 2008, 19:22

vladimir123 писал(а): прошло 8 лет и я там до сих пор работаю :sm: :sm: :sm:
Вот пример пользы от халтурщиков :sm: А наши АОС уже работают по 9 лет. Только осенью водостоки промываем.

artem911
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 14:07
Город: Каррачаево-Черкесская респ.г.Черкесск

антиобледенительные системы

Сообщение artem911 » 27 ноя 2008, 02:01

Кто сталкивался????

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Re: антиобледенительные системы

Сообщение wolgalp » 27 ноя 2008, 06:01

Я сталкивался.

Аватара пользователя
zor
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 02:03
Город: Москва
Контактная информация:

Re: антиобледенительные системы

Сообщение zor » 27 ноя 2008, 07:40

artem911 писал(а):Кто сталкивался????

Почти на каждой второй крыше, лежат с краю, собаки! :sm:

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: антиобледенительные системы

Сообщение Сай » 27 ноя 2008, 07:47

ну-ну...не горячись....на каждой 10-ой....не чаще!!! :sm:

artem911
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 14:07
Город: Каррачаево-Черкесская респ.г.Черкесск

Re: антиобледенительные системы

Сообщение artem911 » 29 ноя 2008, 00:38

есть сложности в установке????

Аватара пользователя
Ul-promalp
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:33
Город: Ульяновск

Re: антиобледенительные системы

Сообщение Ul-promalp » 29 ноя 2008, 16:19

Уважаемый!
В этом разделе по этой теме уже было много дискуссий и даже споров. Набери название темы, нажми кнопку поиск....
Поверь, проще будет общаться.

artem911
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 14:07
Город: Каррачаево-Черкесская респ.г.Черкесск

Re: антиобледенительные системы

Сообщение artem911 » 30 ноя 2008, 15:37

Эгер писал(а):Уважаемый!
В этом разделе по этой теме уже было много дискуссий и даже споров. Набери название темы, нажми кнопку поиск....
Поверь, проще будет общаться.

а ты сам попробуй!!! может чудо произойдет???? у меня не прокатило!!!

Аватара пользователя
boroda
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 23:37
Город: Москва
Контактная информация:

Каким образом термокабель прикрепить к кровле?

Сообщение boroda » 17 янв 2009, 15:16

Проблема: протечка в месте соединения опоры рекламной конструкции с кровлей (кровля мягкая с небольшим уклоном, свесы из оцинковки с желобами). В оттепель желоба заполняются льдом и вода находит нештатные пути. Думаю проложить термокабель в несколько ниток до ближайшей воронки.

Вопрос: чем приклеить термокабель (ну, или жестянку, в которой зажат кабель) к кровле, чтобы было надежно?

Я видел, что такие жестянки цепляют одним краем зе желоб, другой - на заклепку к кровле, и густо силиконят. Кровлю сверлить не хочу.

Аватара пользователя
Комоныч
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 00:18
Город: Киров

Re: Каким образом термокабель прикрепить к кровле?

Сообщение Комоныч » 18 янв 2009, 00:45

попробуй выйти на контору, занимающуюся монтажом мягкой кровли . в моей практике укладывали забытый электрокабель вдоль края крыши, так кровельщики сделали в кровле жёлоб, а потом его залили заново. и ремонтируют они так же, наплавляя куски...

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Каким образом термокабель прикрепить к кровле?

Сообщение Сай » 18 янв 2009, 10:05

Я думаю, что надо кровлю перекатать...именно эти проблемные места...
горелку или паяльную лампу, рулон изола и день-два работы...

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Каким образом термокабель прикрепить к кровле?

Сообщение rezo » 18 янв 2009, 22:30

Зимой прикрепить проблемно.
Раскладываешь кабель на монтажной ленте по месту. Поднимаешь, сушишь место раскладки горелкой, или феном, укладываешь кабель на место. Потом, разогревая небольшие куски технониколя, приклеиваешь или весь кабель, или монтажную ленту. Летом получается хорошо, а зимой все быстро остывает и хорошего качества приклейки добиться трудно. А при перегреве есть риск повредить кабель.
Мне кажеться, что дешевле закатать проблемные места.

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Каким образом термокабель прикрепить к кровле?

Сообщение Лев » 18 янв 2009, 22:48

А там наверно всегда сыро пока зима и снег?
Такой вариант:
Подсушить в местах прикрепления. Вырезать скобочки из кровельного железа 2-10см. Класть скобки на кабель с шагом 20см. Под скобки мазать полиуретановый гермет. Сверху скобки проклеить битумной лентой. Использовать фен. Как писал Резо: важно не перегреть. Гермет, надеюсь, сам подберёшь, опыт имеешь. :wink:

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Re: Каким образом термокабель прикрепить к кровле?

Сообщение П.М. » 19 янв 2009, 03:11

Несколько лет назад работали по мягкой кровле (катепал) именно металлизированной битумной лентой. Очищали участок кровли от снега, прогревали феном, раскладывали кабель и проклеивали лентой. Если память не изменяет, материал назывался "Эфебант." Аллюминиевая фольга и миллиметра три мастики. Дополнительное крепление (скобы, монтажная лента) не применялось. Технология была рекомендована фирмой, занимавшейся подобными монтажами. Личные ощущения- великолепная адгезия. В процессе укладки пришлось удалять три метра проложенного кабеля. Оторвать ленту от кровли оказалось весьма непростым делом.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Каким образом термокабель прикрепить к кровле?

Сообщение rezo » 19 янв 2009, 08:36

П.М. писал(а):Несколько лет назад работали по мягкой кровле (катепал) именно металлизированной битумной лентой. Очищали участок кровли от снега, прогревали феном, раскладывали кабель и проклеивали лентой. Если память не изменяет, материал назывался "Эфебант." Аллюминиевая фольга и миллиметра три мастики. Дополнительное крепление (скобы, монтажная лента) не применялось. Технология была рекомендована фирмой, занимавшейся подобными монтажами. Личные ощущения- великолепная адгезия. В процессе укладки пришлось удалять три метра проложенного кабеля. Оторвать ленту от кровли оказалось весьма непростым делом.
Все это хорошо летом.

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Re: Каким образом термокабель прикрепить к кровле?

Сообщение П.М. » 19 янв 2009, 09:42

Всё это хорошо всегда. Но зимой гемморойнее. :wink:

Аватара пользователя
boroda
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 23:37
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Каким образом термокабель прикрепить к кровле?

Сообщение boroda » 19 янв 2009, 09:50

То есть кабель находится под лентой? А если обычный герлен применить?

Сушить газом все-равно придется, дождусь, когда снежок перестанет падать и начнем.
Обклеить кровлей напросто из-за формы примыканий - всякие наклонные участки и швеллеры

Аватара пользователя
Terry
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 02:28
Город: Москва
Контактная информация:

дай воде стечь... ;)

Сообщение Terry » 19 янв 2009, 10:20

НЕ ДЕЛАЙ ЭТОГО! система антиобл... (слово-то какое! в приличном месте не произнесешь! ) ...ения - штука комплексная, начав стаивать снег/лед - будешь нянькаться с получившейся водой до совершенноле... то есть канализации. Там, где прервался - получил проблему (сосульку). Система хорошо работает _только_ в случае хорошего утепления и проветривания чердака, герметичной кровли, и т.д. ... Кроме того, вспомни про тягу (в водостоках как в печных трубах). Единственный вкусный вариант - внутренние водостоки (как на панельных высотках).
Совет: у тебя _мягкая_кровля_ - что может быть лучше по ремонтопригодности? Сделай по-горячему (паяльной лампой) воротник вокруг ноги до нужной высоты, если очень неймется - вклей в него термокабель спиралью с шагом в 5см до диаметра... ну метр. Может, эта вода впитается соседним снегом... Если есть люфт нога-кровля, делай воротник из мягкой резиновой армированной мембраны, с возможностью люфта.
P.S. Да, швелеры и проход конструкции вдоль кровли - ж..па. Скажи спасибо проектировщику, что не вынес над кровлей на "ногах".
Но термокабель - это новый источник проблем, а крайним будешь на этот раз ты :(

Аватара пользователя
boroda
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 23:37
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Каким образом термокабель прикрепить к кровле?

Сообщение boroda » 19 янв 2009, 20:17

Вот, фотку раздобыл

Изображение

Кровлю чистят местные дворники-таджики, их лопата не пролезает между желобом и ногой, и кровля, которой обклеены ноги, рвется (что и произошло).
Я так рассудил - летом не течет, только зимой. Значит, нет снега - нет проблемы. До слива там совсем рядом. Действительно, пожалуй надо в комплексе делать - и гидроизоляцию и термокабель.

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Каким образом термокабель прикрепить к кровле?

Сообщение Лев » 20 янв 2009, 00:48

boroda писал(а): Действительно, пожалуй надо в комплексе делать - и гидроизоляцию и термокабель.

Я надеюсь, не за твой счёт?

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Каким образом термокабель прикрепить к кровле?

Сообщение rezo » 20 янв 2009, 16:50

boroda писал(а):Вот, фотку раздобыл

Изображение

Кровлю чистят местные дворники-таджики, их лопата не пролезает между желобом и ногой, и кровля, которой обклеены ноги, рвется (что и произошло).
Я так рассудил - летом не течет, только зимой. Значит, нет снега - нет проблемы. До слива там совсем рядом. Действительно, пожалуй надо в комплексе делать - и гидроизоляцию и термокабель.
Учти, что термокабель должен спускаться по водостоку до земли. Иначе или получишь офигенную сосулину, или обледеневшие стены под водостоком.
Обклеить кровлей напросто из-за формы примыканий - всякие наклонные участки и швеллеры
Для хоршего кровельщика просто. Я видел на кровле больше 2-х тонн железа, закатанного под стеклоизол :sm: . Им было лень его спускать. А твои швеллера им тьфу. А от таджиков места примыкания защитить железом.
Термокабель обойдется дороже. Да и от лопат он тоже не защищен.

Аватара пользователя
Шурон
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 18:33
Город: Москва

Re: Каким образом термокабель прикрепить к кровле?

Сообщение Шурон » 20 янв 2009, 18:09

В подобных ситуациях ткрмокабель иногда - оптимальное решение. Когда вода стоит, то за счёт давления столба она может просачиваться даже через капилляры (например через фальцы, даже хорошие). Термокабелем можно отвести воду из проблемного места на землю. Однажды заказчик ТСЖ "Новая Басманная" попросили положить кабель в желоб на участке кровли, очень сильно текущем. Кровля была такая поганая на вид, что я честно предупредил, что эффекта может не быть. Но кабель положили и протечки прекратились. Крепить на мягкую кровлю - фольгированной битумной лентой и электрофеном. На пологой кровле крепить можно чисто символически - ему некуда деться. Но очень важно на мягкой кровле, чтобы она потом не поплавилась от работы кабеля! При удельной мощности кабеля 30 Вт/м верхнюю границу термостата выставляйте не выше +5С.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Каким образом термокабель прикрепить к кровле?

Сообщение rezo » 20 янв 2009, 18:21

Шурон писал(а):В подобных ситуациях ткрмокабель иногда - оптимальное решение.
Если течет только зимой, то термокабель поможет. Но является-ли решение оптимальным?

Аватара пользователя
Колесов
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 19 авг 2007, 16:18
Город: Москва Восточный округ

Re: Каким образом термокабель прикрепить к кровле?

Сообщение Колесов » 21 янв 2009, 19:54

Повредят термокабель наши южные друзья, да и не только они.Как то я восстанавливал водосток на доме,где"Табакерка".Так там термокабель пробили местные кровельщики.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: Каким образом термокабель прикрепить к кровле?

Сообщение Тульский » 21 янв 2009, 22:49

Колесов писал(а):Повредят термокабель наши южные друзья, да и не только они.Как то я восстанавливал водосток на доме,где"Табакерка".Так там термокабель пробили местные кровельщики.

Пару лет назад там термокабель не просто пробили, а отрубили цельный кусок , метра 2 длинной...я даж знаю кто.. :roll:

Аватара пользователя
boroda
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 23:37
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Каким образом термокабель прикрепить к кровле?

Сообщение boroda » 22 янв 2009, 22:33

Вчера было полдня без снегопада. Промазали примыкания герметиком. Сушили три часа, пять минут мазали. Под снегом нашли пару дырок от лопат дворников и отклеивающиеся фартуки. Плюс ко всему - места примыканий находятся во впадине. Надо все вообще переделывать, чтобы без кабеля не текло. Но это уже по весне.


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей