Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
Михаил Немчинов
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:46
Город: Питер

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Сообщение Михаил Немчинов » 22 май 2014, 20:19

англичанин писал(а):Сфотографируй, всем интересно будет.

Подозреваю, что не дадут.

Аватара пользователя
RAJ
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 11:28
Город: Рязань
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Сообщение RAJ » 22 май 2014, 22:18

Чего то я вас не понимаю...
Михаил, поясни?

Аватара пользователя
Михаил Немчинов
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:46
Город: Питер

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Сообщение Михаил Немчинов » 23 май 2014, 10:12

Мне надо спилить сосну, чтоб ничего не упало, все просто.

Аватара пользователя
RAJ
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 11:28
Город: Рязань
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Сообщение RAJ » 23 май 2014, 10:57

Михаил Немчинов писал(а):
англичанин писал(а):Сфотографируй, всем интересно будет.

Подозреваю, что не дадут.

вот это поясни

Аватара пользователя
marafonec
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 06:23
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Сообщение marafonec » 23 май 2014, 11:48

Какая же страшная штука - работа на деревьях. Валил вчера березу, наклоненую на строящийся дом. Работал 310 Штилем (что было, то и дали).
Страховаться не где, стоять не на чем. В результате конечно свалил. Свое заработал, неудачно сброшенной макушкой проломил одну половицу на стройке.
Выводы сделаные для себя: либо работать регулярно, либо не работать вообще. Основная причина - быстро теряются навыки. В догонку - очень дорогое качественное снаряжения, а я не могу позволить, чтобы БОЛЬШИЕ (для меня) деньги лежали в виде хлама на одну две работы в год, оно только окупаться пару лет будет.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Сообщение RedFox » 23 май 2014, 12:40

А чего полез тогда? Запасная жизнь пылится без дела?

Аватара пользователя
zorg117
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 23:41
Город: Валдай-Новгород

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Сообщение zorg117 » 23 май 2014, 16:07

удалил
Последний раз редактировалось zorg117 23 май 2014, 16:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
zorg117
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 23:41
Город: Валдай-Новгород

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Сообщение zorg117 » 23 май 2014, 16:23

А что это за штиль такой? 510 знаю, 310 нет Изображение

Аватара пользователя
marafonec
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 06:23
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Сообщение marafonec » 23 май 2014, 17:27

RedFox писал(а):А чего полез тогда? Запасная жизнь пылится без дела?

Полез - потому что умею и потому что платят. Работал безопасно, просто нет специального снаряжения и своего инструмента.
Так как основная работа с арбористикой не связана (швы, окна, покраска, кровельные работы, клининг).

Аватара пользователя
marafonec
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 06:23
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Сообщение marafonec » 23 май 2014, 17:29

zorg117 писал(а):А что это за штиль такой? 510 знаю, 310 нет Изображение

Мэйд ин чайна. Близкий аналог 361 штиль.

Аватара пользователя
Михаил Немчинов
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:46
Город: Питер

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Сообщение Михаил Немчинов » 24 май 2014, 00:44

RAJ писал(а):вот это поясни

Да простят меня за флуд. Многие заказчики просят не фотографировать. Частенько работаю на одну контору, у которой в договоре с закзчиком прописано то, что фото объектов не попадут в общий доступ. О чем они нас предупреждают. Я не выкладываю, некоторые постят все-равно, но это не мой вопрос. На объектах условно называемых дача ВВП - охрана, с некоторых пор, отбирает все девайсы, выключает и отдает после работы. Тоже были любители выложить фотки - "пацаны зырьте - я на даче ВВП!".
Здесь ничего не отбирали, но на охране: Фамилия? Имя? Цель посещения? - Осмотр дерева - Проходите. Не хочется задавать идиотских вопросов - Можно фотографировать? -А зачем?- Выложить на сайт. Покрутят у виска, а может и разрешат, но не хочу нарываться. Заказчик перспективный, зачем себя дураком выставлять?

Аватара пользователя
Михаил Немчинов
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:46
Город: Питер

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Сообщение Михаил Немчинов » 24 май 2014, 00:55

marafonec писал(а):Какая же страшная штука - работа на деревьях. Валил вчера березу, наклоненую на строящийся дом. Работал 310 Штилем (что было, то и дали).
Страховаться не где, стоять не на чем. В результате конечно свалил. Свое заработал, неудачно сброшенной макушкой проломил одну половицу на стройке.
Выводы сделаные для себя: либо работать регулярно, либо не работать вообще. Основная причина - быстро теряются навыки. В догонку - очень дорогое качественное снаряжения, а я не могу позволить, чтобы БОЛЬШИЕ (для меня) деньги лежали в виде хлама на одну две работы в год, оно только окупаться пару лет будет.

Соглашусь только в одном - бензопила должна быть своя. Так для двух раз в год хватит 180го, а он за один-два дня окупится, да и в хозяйстве пригодиться. Я очень долгое время лазал на деревья не регулярно на стандартной снаряге, и все были довольны. Думаю это просто не твое, а отсутсвие спец снаряжения или регулярности тут нипричем.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Сообщение Akim » 24 май 2014, 01:01

Михаил Немчинов писал(а):
RAJ писал(а):вот это поясни

Да простят меня за флуд. Многие заказчики просят не фотографировать. Частенько работаю на одну контору, у которой в договоре с закзчиком прописано то, что фото объектов не попадут в общий доступ. О чем они нас предупреждают. Я не выкладываю, некоторые постят все-равно, но это не мой вопрос. На объектах условно называемых дача ВВП - охрана, с некоторых пор, отбирает все девайсы, выключает и отдает после работы. Тоже были любители выложить фотки - "пацаны зырьте - я на даче ВВП!".
Здесь ничего не отбирали, но на охране: Фамилия? Имя? Цель посещения? - Осмотр дерева - Проходите. Не хочется задавать идиотских вопросов - Можно фотографировать? -А зачем?- Выложить на сайт. Покрутят у виска, а может и разрешат, но не хочу нарываться. Заказчик перспективный, зачем себя дураком выставлять?

Ну за выкладывание фоток объектов сотовой связи, например, можно огрести нехило от СБ (не исполнителям, а подрядной организации). Были прецеденты, когда выясняли когда снята фотка из jpegа, дальше имели всю подрядную организацию противоестественным способом. Про работников ОПСОСов я вообще не говорю. Есть мно

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Сообщение Павел Филатов » 24 май 2014, 11:17

Akim писал(а):
Михаил Немчинов писал(а):
RAJ писал(а):вот это поясни

Да простят меня за флуд. Многие заказчики просят не фотографировать. Частенько работаю на одну контору, у которой в договоре с закзчиком прописано то, что фото объектов не попадут в общий доступ. О чем они нас предупреждают. Я не выкладываю, некоторые постят все-равно, но это не мой вопрос. На объектах условно называемых дача ВВП - охрана, с некоторых пор, отбирает все девайсы, выключает и отдает после работы. Тоже были любители выложить фотки - "пацаны зырьте - я на даче ВВП!".
Здесь ничего не отбирали, но на охране: Фамилия? Имя? Цель посещения? - Осмотр дерева - Проходите. Не хочется задавать идиотских вопросов - Можно фотографировать? -А зачем?- Выложить на сайт. Покрутят у виска, а может и разрешат, но не хочу нарываться. Заказчик перспективный, зачем себя дураком выставлять?

Ну за выкладывание фоток объектов сотовой связи, например, можно огрести нехило от СБ (не исполнителям, а подрядной организации). Были прецеденты, когда выясняли когда снята фотка из jpegа, дальше имели всю подрядную организацию противоестественным способом. Про работников ОПСОСов я вообще не говорю. Есть мно


Я 1 раз в руки бензопилу взял в 2000г. Так за 14 лет трудового стажа мне всегда разрешали производить съёмку. Я не получил не одного отказа. Вот например, на днях. Дом в Пестово, Московского министра.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Или вот, владелец ай-ти компании.
Изображение
Изображение
Зам. министра России. Сколково.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Проблема надумана. Как съёмка растений или твоей работы выставит тебя дураком не понятно.

Аватара пользователя
marafonec
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 06:23
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Сообщение marafonec » 24 май 2014, 11:23

Михаил Немчинов писал(а):Соглашусь только в одном - бензопила должна быть своя. Так для двух раз в год хватит 180го, а он за один-два дня окупится, да и в хозяйстве пригодиться. Я очень долгое время лазал на деревья не регулярно на стандартной снаряге, и все были довольны. Думаю это просто не твое, а отсутсвие спец снаряжения или регулярности тут нипричем.

Согласен насчет пилы. Уже присмотрел и скоро приобрету. А работать все равно будут звать - многие отказываются или делают хуже чем я. Место уж больно поганое. Садовое общество на склонах оврага - технике проехать невозможно почти везде.
В прошлом году пилил опять же березу,точнее одну ее ветку, над беседкой. Спилил - получил. А зимой в том же дворике пилили специалисты другую березу, рядом. Разбили крышу дома и оборвали провода - неправильно запилили дерево.

Аватара пользователя
Михаил Немчинов
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:46
Город: Питер

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Сообщение Михаил Немчинов » 24 май 2014, 14:14

Павел Филатов писал(а):Проблема надумана. Как съёмка растений или твоей работы выставит тебя дураком не понятно.

Паша, дорогой! Мы все знаем, что ты любишь и умеешь фотографировать. Еще бы читал повнимательней. Я привел 2 случая прямого запрета, Аким подтвердил другими примерами. А если ты ни разу ни сталкивался - вот и молодец!

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Сообщение Павел Филатов » 24 май 2014, 14:30

Михаил Немчинов писал(а):умеешь фотографировать.


Я только на спуск жму. Если не хочешь коллегам показывать, как ты сосну обрезаешь, так и скажи.

Аватара пользователя
Igor-K
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 13:44
Город: Москва http://profialp.ru
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Сообщение Igor-K » 24 май 2014, 22:29

Проблема отсутствия фотографий - надумана. Мы в свое время, когда фотоаппараты были пленочные, работая на белом доме (украшали деревья декоративной электрикой) спокойно снимали, основное требование - чтобы здание и элементы периметра не попадали в кадр. Фотографии можно свободно было показывать, что мы и делали. Когда работали на Поклонной горе - была полная свобода, хотя ФСО - незримо присутствовало.

Аватара пользователя
Михаил Немчинов
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:46
Город: Питер

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Сообщение Михаил Немчинов » 25 май 2014, 00:39

Да ну вас, ладно попробую, может получиться.

Аватара пользователя
Михаил Немчинов
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:46
Город: Питер

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Сообщение Михаил Немчинов » 06 июн 2014, 22:45

Ну вот поборол я сосну. Фоткать деревья разрешили, но я забыл камеру :sm: , так что фотки с телефона, простите. Вот собственно она сама Изображение
Вот площадка внизу
Изображение И вот Изображение.
Пока ждали погоды тюльпаны отцвели, зацвели рододендроны. Через три часа, спилив всю тень, слез попить чайку Изображение. Жара неимоверная. На ствол ушло еще часа 2. Под конец начал понимать, что улетаю - судорожные движения, звон вокруг. Поднял бутылку воды, облился - допиливал мокрый и довольный. Умудрился уронить пилу. Очень странно видеть как от тебя улетает штиль, метров этак с 15ти. Я так и не понял как, но раскрылся карабин. Упал на нижнюю часть, на плоскость. Напарник со словами - Заодно и заправлю - заправил, поправил пружинку на тяге газа, завел, прогазовал, поднял - им и допилил. 250й, крепкий оказался.
Для завески швырков пользовался стропкой стальной, мм 6-7. Очень удобно - запил, в запил тросик, на удавку, не слетит наверняка.
Очень порадовали архитекторы. Пока есть такие архитекторы - арбористы без работы не остануться!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Сообщение RedFox » 06 июн 2014, 22:51

Лет десять назад такой проект видел. Дом кругом метровой сосны спроектирован. Типа "зеленый".

Аватара пользователя
Prichyda
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 20:05
Город: Москва

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Сообщение Prichyda » 06 июн 2014, 22:58

У Филатова такое фото есть :) он такое дерево кому-то пилил лет 5 назад :)

Аватара пользователя
Фейс
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 00:36
Город: Москва

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Сообщение Фейс » 06 июн 2014, 23:06

marafonec писал(а):
Михаил Немчинов писал(а):Соглашусь только в одном - бензопила должна быть своя. Так для двух раз в год хватит 180го, а он за один-два дня окупится, да и в хозяйстве пригодиться. Я очень долгое время лазал на деревья не регулярно на стандартной снаряге, и все были довольны. Думаю это просто не твое, а отсутсвие спец снаряжения или регулярности тут нипричем.

Согласен насчет пилы. Уже присмотрел и скоро приобрету. А работать все равно будут звать - многие отказываются или делают хуже чем я. Место уж больно поганое. Садовое общество на склонах оврага - технике проехать невозможно почти везде.
В прошлом году пилил опять же березу,точнее одну ее ветку, над беседкой. Спилил - получил. А зимой в том же дворике пилили специалисты другую березу, рядом. Разбили крышу дома и оборвали провода - неправильно запилили дерево.

опыта нет-понятно,все начинали. так спроси на форуме как лучше сделать....дело ведь житейское

Аватара пользователя
gyngery
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 15:29
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Сообщение gyngery » 06 июн 2014, 23:13

Судя по фото, мне кажется, что с тросовой удавкой - перестраховался. Но лучше конечно так, чем нервничать.

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Сообщение Павел Филатов » 06 июн 2014, 23:18

Prichyda писал(а):У Филатова такое фото есть :) он такое дерево кому-то пилил лет 5 назад :)


Изображение

3 года. Тоже кстати, у владельца заводов, газет параходов.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Сообщение RedFox » 11 июн 2014, 23:58

Изображение
На тополе метрах в 15 висит дубина, немаленькая. Тополь сухой, стоит неизвестно сколько. Лезть туда - стремновато. Валить так - может по каске прилететь. Вышка в бюджет не вписывается. Кто как справляется с таким?

Аватара пользователя
gyngery
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 15:29
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Сообщение gyngery » 12 июн 2014, 00:39

Я бы забрасывал репик и сдергивал. Главное не переусердствовать и не сломать сам ствол.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Сообщение англичанин » 12 июн 2014, 01:08

Лезь на живое повыше и "накатывай" сверху. Репик+носок с песком до второго пришествия будешь бросать.

Mr. Deadman
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 01:34
Город: Тверь

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Сообщение Mr. Deadman » 12 июн 2014, 01:36

По каске не прилетит, пока ствол двигаться не начнет. "Дубина" лежит на высоте 15 м - это, 1.5 секунды до земли. Плюс трение: еще 1.5 сек. Плюс при начале движения ствола она не сразу свалится - еще 2-5 сек. Итого Минимум 5 сек от начала движения ствола, чтобы свалить на 10 м в плоскости, перпендикулярной оси вероятного соскальзывания ветки.. Это 2 секунды тупления и легкий бег в течении 3-х секунд.
И огромная вероятность, что она вообще никуда не свалится до момента касания земли. Плюс ты ствол валить будешь параллельно зданию(вероятно), поэтому вероятность прихода "дубиной" по голове равна 0, если ты все-таки отбежишь в нужную сторону при начале движения ствола. Ветром-то ее не сбило, поэтому время есть.
Такой тополь стоит 3-4 года.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Сообщение RedFox » 12 июн 2014, 02:31

Джентельмены, спасибо за идеи! Они мне, ввиду малого опыта работ по полному удалению, как-то не пришли в голову.
Рассказываю, как всё произошло (извиняюсь за вуаль, дерево я уже удалил).
Мистер Покойник - я хлопал бы стоя во все ладоши за столь чёткое хронометрированное изложение сценария. Если бы не фраза про "огромную вероятность", что этого не случится.
:naug: Именно так всё и было. Палка шлепнулась прям на пенёк, вес 40-45 кг, очень крепкая, промеж стволов засунув не смог сломать.
А уронил довольно смешно. Постоял посмотрел, как ветерок качает ствол... и палку. Сидит смирно, вроде как. Ствол имел наклон вправо и на камеру около 5°. Подсобнику сказал, чтоб глаз с палки не сводил и орал, как только она шелохнётся. Запилил около 3/4 диаметра. Ствол внизу целёхонький. Тишина. Надпилил до первых щелчков древесины и отошел подальше. Ствол не двигался, но постоянно трещал. Стою, засёк время. Около минуты это продолжалось, потом он резко ухнул вниз. Палка слетела как раз в этот момент, "шагнула" от падающего ствола и звонко бумкнулась чётко по пеньку.

А самый юмор в том, что рядом справа было ещё одно такое же дерево с точно такой же висящей палкой. Его поломал полиспастом, так как оно смотрело мимо разрешенной площадки.
Здесь их обоих видно.
Изображение

Mr. Deadman
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 01:34
Город: Тверь

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Сообщение Mr. Deadman » 16 июн 2014, 04:22

RedFox писал(а):Мистер Покойник - я хлопал бы стоя во все ладоши за столь чёткое хронометрированное изложение сценария. Если бы не фраза про "огромную вероятность", что этого не случится.
Надпилил до первых щелчков древесины и отошел подальше. Ствол не двигался, но постоянно трещал. Стою, засёк время. Около минуты это продолжалось, потом он резко ухнул вниз. Палка слетела как раз в этот момент, "шагнула" от падающего ствола и звонко бумкнулась чётко по пеньку.

...По каске не прилетит, пока ствол двигаться не начнет....
...Итого Минимум 5 сек от начала движения ствола, чтобы свалить на 10 м в плоскости, перпендикулярной оси вероятного соскальзывания ветки..
И огромная вероятность, что она вообще никуда не свалится до момента касания земли. Плюс ты ствол валить будешь параллельно зданию(вероятно), поэтому вероятность прихода "дубиной" по голове равна 0, если ты все-таки отбежишь в нужную сторону при начале движения ствола.

И в чем здесь уникальность ситуации с падением ветки? Я гадать по фото не умею, а подъехать нет возможности, да и зачем оно мне.
Все произошло по одному из двух сценариев, указанных выше. По-моему, это хорошее понимание действа "по фотке", не так ли?

Аватара пользователя
Aden
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 15:45
Город: Тольятти
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Сообщение Aden » 16 июн 2014, 08:08

RedFox писал(а):Джентельмены, спасибо за идеи! Они мне, ввиду малого опыта работ по полному удалению, как-то не пришли в голову.
Рассказываю, как всё произошло (извиняюсь за вуаль, дерево я уже удалил).
Мистер Покойник - я хлопал бы стоя во все ладоши за столь чёткое хронометрированное изложение сценария. Если бы не фраза про "огромную вероятность", что этого не случится.
:naug: Именно так всё и было. Палка шлепнулась прям на пенёк, вес 40-45 кг, очень крепкая, промеж стволов засунув не смог сломать.
А уронил довольно смешно. Постоял посмотрел, как ветерок качает ствол... и палку. Сидит смирно, вроде как. Ствол имел наклон вправо и на камеру около 5°. Подсобнику сказал, чтоб глаз с палки не сводил и орал, как только она шелохнётся. Запилил около 3/4 диаметра. Ствол внизу целёхонький. Тишина. Надпилил до первых щелчков древесины и отошел подальше. Ствол не двигался, но постоянно трещал. Стою, засёк время. Около минуты это продолжалось, потом он резко ухнул вниз. Палка слетела как раз в этот момент, "шагнула" от падающего ствола и звонко бумкнулась чётко по пеньку.

А самый юмор в том, что рядом справа было ещё одно такое же дерево с точно такой же висящей палкой. Его поломал полиспастом, так как оно смотрело мимо разрешенной площадки.
Здесь их обоих видно.
Изображение


немного не понял) с ног что ли получилось свалить? если да то я бы наверно полез, ибо рядом живые же есть для страховки, не стал бы с ног рисковать :)

P.S. спасибо за трекинговые палки! и Андрею Козлову тоже спасибо!

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Сообщение RedFox » 16 июн 2014, 09:55

По мёртвым деревьям неизвестного срока смерти лично я не любитель лазить. Особенно по туполям. Ну и это... немного типа заленился лезть и всё такое :oops:
За палки пожалуйста, заходите ещё :D

2Дедмэн: да всё ок, ты угадал. Приз твой! Завезу при случае :D

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Сообщение RedFox » 20 июн 2014, 08:23

Изображение
Помогайте, что за дерево? Плоды размером с полкулака, гладкие, финикообразные, гроздьями до пяти штук и одиночные. Аборигены зовут это "типа что-то вроде каштана".

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Сообщение англичанин » 20 июн 2014, 09:01

Орех серый, типа грецкий но как маньчжурский, только серый.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Сообщение RedFox » 20 июн 2014, 09:40

Спасибо Степан! Осенью вернусь за урожаем орехов.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Сообщение англичанин » 20 июн 2014, 18:07

RedFox писал(а):Спасибо Степан! Осенью вернусь за урожаем орехов.

Не трать время - они неразбиваемые. Если и расколешь, то ядро будешь по крошкам зубочисткой выковыривать.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Сообщение RedFox » 21 июн 2014, 00:49

Нашёлся там "язык", в советские времена жил в Киргизии. Там из них варенье делали. Вскрываются как и все остальные орехи - молотком. Мяса там раз в пять меньше, чем в грецком.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Сообщение англичанин » 21 июн 2014, 09:27

RedFox писал(а):Нашёлся там "язык", в советские времена жил в Киргизии. Там из них варенье делали. Вскрываются как и все остальные орехи - молотком. Мяса там раз в пять меньше, чем в грецком.

Только серый орех как бы не растёт в Киргизии, он "северянин" из Америки. Маньчжурский там растёт, у него годичные побеги красноватые а не серые.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Сообщение RedFox » 21 июн 2014, 12:56

Ну, "язык" не ботаник. Местная сторожиха.
Энивэй, он съедобный.
Попробую оптикой заснять сегодня поконкретнее, какие там у него побеги и куда.
Орехов нарыл немного в земле прошлогодних, искал ростки.


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость