Межпанельные швы (сборная тема с 2005 г.)

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
marafonec
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 06:23
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение marafonec » 03 июн 2014, 11:58

Соглашусь. Работал по такой проблеме. Вычищал шов до упора, под фотоаппарат. Показывал хозяину. Текут.
говорит, притензий ко мне нет, но что делать? В результате за его счет сделал 6 этажей вверх и техэтаж. Больше не течет. Но ЕГО шов золотым вышел 12 тр, вместо 3-х

Аватара пользователя
kopernick
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 21:17
Город: г.Раменское
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение kopernick » 03 июн 2014, 12:18

marafonec писал(а):Соглашусь. Работал по такой проблеме. Вычищал шов до упора, под фотоаппарат. Показывал хозяину. Текут.
говорит, притензий ко мне нет, но что делать? В результате за его счет сделал 6 этажей вверх и техэтаж. Больше не течет. Но ЕГО шов золотым вышел 12 тр, вместо 3-х

Так даже правильней, но мы делали "бюджетный" вариант. Да и то, пришлось сказать, что иначе никаких гарантий не даём.
У нас, в Подмосковье, сейчас многие так делают.

Аватара пользователя
BAKS
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:16
Город: Кемеровская область г. Междуреченск
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение BAKS » 03 июн 2014, 12:27

Думаю горизонтальный шов посоветовать вскрыть, посмотреть что там и определить, откуда начинает идти влага. Если от вертикального, тогда мастичить вертикаль, только откуда и согласится ли.
Просмотрел ещё фотки. вариант попадания воды с 4 этажа, горизонтального верхнего шва, далее на вертикальный и в нижний, походу там пустоты. Делал на этом дому швы, только с обратной стороны дома, торец, пустоты хорошие, особенно по вертикали.

Аватара пользователя
VVVlad
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:44
Город: Питер

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение VVVlad » 03 июн 2014, 13:12

BAKS писал(а):Я в затруднении
Я тоже :sm:
(На будущее: при таких вопросах - хорошо хотя бы схематичный план квартиры и точки/линии/стрелки на фото, чтобы не ломать голову в сборке пазлов)

Аватара пользователя
BAKS
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:16
Город: Кемеровская область г. Междуреченск
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение BAKS » 03 июн 2014, 13:31

VVVlad писал(а):Я тоже :sm:
(На будущее: при таких вопросах - хорошо хотя бы схематичный план квартиры и точки/линии/стрелки на фото, чтобы не ломать голову в сборке пазлов)

:yes:
Сейчас позвоню хозяину, предложу свой вариант. Если что, после всё сделаю, точки, стрелки и пр.

Договорились на такой вариант. 4 этаж мастичим, а его нижний шов, бурим и запениваем. Шов по ходу узкий, будем перекрывать желоб пеной. Если замастичимые швы, угадаем что от них протечка, перекроют доступ воды, значит отлично, если нет, то пена должна всё таки перекрыть пустоту и вода пойдёт уже к другим или в другом направлении. В общем как то так. :sm: Лимонный цвет, это мастичим, Красные точки, бурим, пеним и мастичим.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Sash-prm » 03 июн 2014, 22:38

Я бы посоветовал переделывать по максимуму и не жалеть того, что с виду вроде неплохо.
Сталкивался с подобными случаями, но во всех случаях протечка была с верхних углов (под потолком).
Хорошо бы узнать какой формы горизонтальные швы, с загибом вроде не должны течь, и узнать течет ли у соседей снизу, теоретически через швы должно течь и к ним.
В прошлом году ремонтировал квартиру. Хозяева жаловались что заливает практически в каждый дождь, и что уже несколько раз ремонтировали швы.
Вот что я увидел в квартире
Изображение
Снаружи на первый взгляд обычная гермабутильная мазня
Изображение
Однако вскрыв шов я немного удивился, дождей небыло несколько дней, пена мокрая насквозь и на верхней грани плиты(шов прямой, без загиба) капли, капли капли
Изображение
Насколько я понял проблема состояла в следующем:
- во первых, две 16-ти этажки стоят рядом на возвышенности, рядом 5-ти этажки, между этими 16-ти этажками ужасный ветродуй (заколебался работать, просто сдувает) и практически любой дождь ветром просто "размазывает" по фасаду
- во вторых, я насчитал три слоя герметика один на другой, полноценного вскрытия небыло, гермет(первый) наносился на пену и раствор. соответсвенно местами его порвало, местами оторвало, местами он просто "не прилип".
В итоге две угловые плиты сделали по кругу, а проблемный вертикал до верху. Все как положено, вычистили полностью. поверхности зачистили, герметили Сазиластом 13 с пистолетов, толстым слоем по вилатерму.
Изображение
Изображение
В итоге решили проблему.
Кстати аналигичный угол второго дома ни у кого не бежит (в доме, где мы ремонтировали, бежит на нескольких этажах), видимо потому что его не пытались ремонтировать (швы родные)

Аватара пользователя
BAKS
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:16
Город: Кемеровская область г. Междуреченск
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение BAKS » 04 июн 2014, 04:50

Sash-prm писал(а):Я бы посоветовал переделывать по максимуму и не жалеть того, что с виду вроде неплохо.
Хорошо бы узнать какой формы горизонтальные швы, с загибом вроде не должны течь, и узнать течет ли у соседей снизу, теоретически через швы должно течь и к ним.

Его нижний шов квартиры узкий, по этому решил только бурить его, иначе пену туда ну никак не заполнить. У соседей навесной потолок, со слов заказчика, сегодня если соседи будут дома, сам посмотрю что и как. Конечно хотелось бы и его вертикальный шов отбурить и за пенить, наверняка он или узкий, который тогда ребята не выдолбили как положено. Или там каучук есть, который не убрали или нет возможности убрать, а значит вариант бурить через него и загонять пену за него, внутрь, заполняя пустотный канал. Буду сегодня ещё по этому поводу разговаривать. Это в плане того, если будет протечка всё таки ещё от куда нибудь сверху, перекрыть канал к низу пеной.

Вот дополнительный вариант, на сейчас, если уговорю или на потом, если всё таки ещё останется проблема.

Изображение

Аватара пользователя
BAKS
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:16
Город: Кемеровская область г. Междуреченск
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение BAKS » 04 июн 2014, 10:57

Заказчик решил по своему, он так думает, выбор за ним конечно, два раза ходил к нему убеждать своё решение, ни в какую не согласен. Он думает что влага попадает в нижний шов по самой панели, по трещинам. Цвет работы Лимонный, сплошная, мастичим, точки, бурим-пеним-мастичим.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Sash-prm » 05 июн 2014, 22:10

Мне все таки кажется, что пена гидроизоляцией не является и в коротком периоде может поможет, а потом возможно все вернется(плиты походят,пену порвет).
Судя по всему швы и сама панель обрботаны стизом (или другим акриловым герметом), по моим наблюдениям стиз с кабанчиком не очень-то сочетаются, много раз попадалось что герметик вроде держится, начинаешь вскрывать, отходит целиком, а под ним сырость и зелень.
так что я бы посоветовал полноценное вскрытие и полноценную герметизацию хорошим герметиком.

Аватара пользователя
BAKS
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:16
Город: Кемеровская область г. Междуреченск
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение BAKS » 06 июн 2014, 03:56

Sash-prm писал(а):так что я бы посоветовал полноценное вскрытие и полноценную герметизацию хорошим герметиком.

Я предлагал ему такой вариант, но он говорил что делали хорошо, на перф и с бурами. Его волнует протечка, промерзания нет. Сделали по его указанию, ища протечку, отбурили горизонтальный шов 4 этажа, соседского, за пенили и за мастичили вертикальный. Короче утеплили соседу квартиру за его счёт. :sm: Я настаивал это делать по его квартире, + и вертикальный его квартиры бурить, но увы, хозяин барин. Кстати, делал за буры в замке нижнего вертикального шва, пошла стружка каучука. Вывод, что шов сделан поверхностно, в глубине возможно пены нет, значит имеется канал пустота, по которой и возможно проходит вода в его нижний шов. Теперь ждём хорошие дожди с ветром и смотрим результат. Если протечку не убрали, буду по новой настаивать на своём варианте. Его панель, бурить и перекрывать возможный доступ воды.

Schwejk
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 10:39
Город: Москва, ст. м. "Планерная"

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Schwejk » 06 июн 2014, 14:36

Пена не держит воду, она напитается и начнёт пропускать её. Я бы сделал пробку по вертикали на перекрестии выше из полиуретанового герметика с помощью "колбасного" пистолета.

Аватара пользователя
BAKS
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:16
Город: Кемеровская область г. Междуреченск
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение BAKS » 06 июн 2014, 15:53

Schwejk писал(а): Я бы сделал пробку по вертикали на перекрестии выше из полиуретанового герметика

Спасибо, :clap: возьму на заметку этот вариант, на такие проблемы. :D

Аватара пользователя
BAKS
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:16
Город: Кемеровская область г. Междуреченск
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение BAKS » 07 июн 2014, 13:21

Я их называю метражники, сам когда то таким был. :wink:
Пол дома вдвоём сделали за день, :doh: что можно говорить про качество. :roll: Ну что работают без касок, это в порядке вещей у них думаю. Фотки с увеличением выставляю, что бы было видно, что ещё не раз делаться будут швы. Скажем 50*50, так как где то всё равно будет не достаточно утепления. Пену видно при вскрытии шва, значит уже до этого делалось. По времени начал долбить 17-22, а 17-25 уже за пенил и опустился ниже для дальнейшего вскрытия шва, прошло всего 3 мин. :clap: Да ещё и нарушают закон о тишине, сегодня Суббота.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
marafonec
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 06:23
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение marafonec » 07 июн 2014, 18:32

На панельке чо не долбить-то? Сейчас стучу на домике, фото чуть позже, скорость - 2.5 метров шва в час, это только долбежка. Швы оставляю вскрытыми, пока не наберется объем. Иначе не вывезти.

Аватара пользователя
BAKS
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:16
Город: Кемеровская область г. Междуреченск
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение BAKS » 07 июн 2014, 18:44

marafonec писал(а):На панельке чо не долбить-то?

Я бы посмотрел, как они на этом дому попробовали сделать такой метраж. :sm: Я помню без перфа, 5 м долбил 4 ч. :vr:
Изображение

tweriti
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 19:49
Город: Свердловская область

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение tweriti » 30 июн 2014, 10:50

Стандарт пена и мастика,пена заменяет все материалы,пена не только от холода но и от протекания внутри шва потому-что она расширяется, а вовнутрь шва вода попадает через крышу.
Дует под окном из под плинтусов и вы думаете что горизонт,нет потому-что этажем ниже у них на верху потолка со стороны окна не чего не продувает.Ну можно выбить но это будет тяжело,ну выбьешь ты там 3 см.глубины а дальше ни как там цемент сдавленный между плитами 20 см. шириною как может продувать я понимаю, плесень это вертикалы чинят причем полностью с крышы до этажа по ним вода внутри течёт и где останавливается находит пути по горизонту. ,есть случай
что у некоторых пустотелые плиты,также трещины могут быть.

tweriti
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 19:49
Город: Свердловская область

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение tweriti » 30 июн 2014, 10:51

Sash-prm писал(а):Я бы посоветовал переделывать по максимуму и не жалеть того, что с виду вроде неплохо.
Сталкивался с подобными случаями, но во всех случаях протечка была с верхних углов (под потолком).
Хорошо бы узнать какой формы горизонтальные швы, с загибом вроде не должны течь, и узнать течет ли у соседей снизу, теоретически через швы должно течь и к ним.
В прошлом году ремонтировал квартиру. Хозяева жаловались что заливает практически в каждый дождь, и что уже несколько раз ремонтировали швы.
Вот что я увидел в квартире
Изображение
Снаружи на первый взгляд обычная гермабутильная мазня
Изображение
Однако вскрыв шов я немного удивился, дождей небыло несколько дней, пена мокрая насквозь и на верхней грани плиты(шов прямой, без загиба) капли, капли капли
Изображение
Насколько я понял проблема состояла в следующем:
- во первых, две 16-ти этажки стоят рядом на возвышенности, рядом 5-ти этажки, между этими 16-ти этажками ужасный ветродуй (заколебался работать, просто сдувает) и практически любой дождь ветром просто "размазывает" по фасаду
- во вторых, я насчитал три слоя герметика один на другой, полноценного вскрытия небыло, гермет(первый) наносился на пену и раствор. соответсвенно местами его порвало, местами оторвало, местами он просто "не прилип".
В итоге две угловые плиты сделали по кругу, а проблемный вертикал до верху. Все как положено, вычистили полностью. поверхности зачистили, герметили Сазиластом 13 с пистолетов, толстым слоем по вилатерму.
Изображение
Изображение
В итоге решили проблему.
Кстати аналигичный угол второго дома ни у кого не бежит (в доме, где мы ремонтировали, бежит на нескольких этажах), видимо потому что его не пытались ремонтировать (швы родные)


Тут нужны уже инженеры

15_бантиков
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 09:51
Город: Красноярск

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение 15_бантиков » 04 июл 2014, 13:19

tweriti писал(а):
Тут нужны уже инженеры

Тут как раз не нужны никакие инженеры, Sash-prm полезнее в 100 раз любого инженера: сам поставил диагноз, сам сделал , сам дал гарантию :clap: . Инженеры ЖКО , как показала практика вообще нигде не инженеры, бумаги( свою непосредственную работу) и те оформить не могут.
Кстати в субботу, разве тоже шуметь нельзя :vau: ? Я думал только в воксресенье :sm:

Аватара пользователя
BAKS
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:16
Город: Кемеровская область г. Междуреченск
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение BAKS » 04 июл 2014, 13:27

15_бантиков писал(а):
tweriti писал(а):Кстати в субботу, разве тоже шуметь нельзя :vau: ? Я думал только в воксресенье :sm:

Люди отдыхают после рабочей недели.

15_бантиков
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 09:51
Город: Красноярск

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение 15_бантиков » 04 июл 2014, 21:50

BAKS писал(а):Люди отдыхают после рабочей недели.

Оказывается в каждом регионе свои нормы этого закона, у нас выходной день - воскресенье. Люди на заводе 2/2 работают , пожарные и спасатели 1/3, вахтовики 28/28 - и тоже отдыхают после работы, и что под каждого подстраиваться? Бывает так что всю неделю идет дождь ,зимой теплеет только в вых дни и заказчик тоже работает в будни и ему удобно в выходные( очень часто) ,мы на окладе не сидим. Вывод - закон дурацкий, отнимает наш хлеб.

Arte604
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 21:01
Город: Ульяновск

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Arte604 » 04 июл 2014, 22:30

Обычно с председателем ТСЖ или управы согласовывают, мол пусть предупредит жильцов, что в выходные с 9:00 будут вестись работы. Работы в интересах жильцов чтобы зимой не переплачивать за тепло пусть потерпят пару дней.

Аватара пользователя
BAKS
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:16
Город: Кемеровская область г. Междуреченск
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение BAKS » 05 июл 2014, 04:02

Arte604 писал(а):Обычно с председателем ТСЖ или управы согласовывают, мол пусть предупредит жильцов, что в выходные с 9:00 будут вестись работы. Работы в интересах жильцов чтобы зимой не переплачивать за тепло пусть потерпят пару дней.

Вот мы работаем строго на перф, швы ну очень не хотят под молоток поддаваться. :doh: Вот и представим, :lol: какое не удобство в плане спокойствия, люди будут слышать этот звук на протяжении часов 5-и. :sm: Меня в рабочий день, один раз пытались пистолетом с 8 этажа согнать. 8) Это при том, что работал строго на молоток. Так что мы строго придерживаемся закона о тишине, позволяем себе только в выходные мастичить.

15_бантиков
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 09:51
Город: Красноярск

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение 15_бантиков » 05 июл 2014, 10:49

Обычно председатель ТСЖ это человек которого жильцы мягко говоря не очень любят, про УК вообще поржал - один техник на район населением от 100 000, ты хоть взрыать швы будешь им плевать. И если частный заказчик он как правило ТСЖ не ставит в известность.
По поводу пистолета , ну мне и веревки резали. Очень скверно работать в жилом массиве, очень уж ты уязвим и при этом для всех раздражитель, особенно в новых районах- дома высокие застройка плотная, первые этажи - нежилые.

Arte604
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 21:01
Город: Ульяновск

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Arte604 » 05 июл 2014, 11:28

Из за первых этажей пришлось два дня жумариться по пять этажей вверх, кроля нету все через RIG, вымотался не знай как.
А все дед с первых этажей, с начало боялся что стекла при спуске выбью, потом сказал что поврежу стекло, в конце придумал что мыть после меня не хочет.
Председателя тоже видел, заказчик не предупредил для чего он ключ от крыши берет.
Пару раз женщины выглядывали с балконов интересовались чем это я тут занимаюсь, напарник етить его, снимал видео подшучивал мол новый вид домушника. Думал кто услышит веревки обрежут мне в миг.
Когда вылез на крышу напарнику сказал пару ласковых за такие шутки, чуть его вниз не спустил по веревке, а то он привык на крыше торчать, герметик месить.
Один раз высунулся мужик с сурьезным лицом, думал все он мне точно веревки чикнет, оказался работягой на ремонте взял телефончик на всякий случай.
В общем веселые два дня были, ветер таскал по 1,5 метра в разные стороны, спасал козырек за который держался, кондеи мешали установленные как ступеньки по диагонали (удивлялся почему один над другим не поставить), женщины в окнах, дед с первых этажей.

Sam.prm
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 17:09
Город: г. Пермь

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Sam.prm » 06 июл 2014, 18:00

BAKS писал(а):Я их называю метражники, сам когда то таким был. :wink:
Изображение Изображение Изображение Изображение

Таки "специалистов" я называю КСМщиками (ковырнул, с...нул, мазнул).

Аватара пользователя
BAKS
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:16
Город: Кемеровская область г. Междуреченск
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение BAKS » 06 июл 2014, 18:07

Sam.prm писал(а):Таки "специалистов" я называю КСМщиками (ковырнул, с...нул, мазнул).

А вот мастичили, по крайней мере за одним понаблюдал, хорошо, не экономил.

Ksardeks
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 06:49
Город: Темиртау

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Ksardeks » 26 июл 2014, 07:04

Мужики, такое дело) Пока был студентом увлекался штурмовым альпинизмом и сейчас закончив обучение хочу поработать на себя и решился на монетезацию своего увлечения. Активно собирал инфу по промальпу по интернету и понял что был самым настоящим камикадзе, но не об этом)
У меня небольшая кучка вопросов:
1. Как вы определяете цену на свои услуги? (Живу в Казахстане-валюта в Тенге) Например загну цену в 3000 тенге за метр и в нее будет входить стоимость строй материалов или это закупается заказчиком, а 3000 оплачиваю только за свешивание и мою работу?
2. И почему цена определяется в метрах? Ведь судя по всему стыки у панелей домов разные и значит расход материала соответсвующий. Почему бы не измерять цену в балонах? Например 1 балон будет оплачиватся в 6000 тенге и туда же входит работа, замазка и прочяя дрябядень.
3. Как на ценообразование влияет прочность старого шва?
4. Что если вместо САЗИ использовать замазку для плитки? Минус в том, что она черная (Хотя возможно со временем она будет в цвет с плитами), ну и пока очевидных минусов не прикидываю...хотя она может разрушится от УФ? Может кто практиковал...
5. Немного отдаленый вопрос, но как можно работать соло? Может там заказчика можно будет подписать под чтобы поглядывал за мной или придется напарника нанимать? И нужны ли документы промальпа для работы на себя? Там ведь надо ИП в налоговой оформлять, боюсь потребовать могут.

Ksardeks
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 06:49
Город: Темиртау

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Ksardeks » 26 июл 2014, 16:53

И еще я почитал полностью форум за ночь и просчитал весь ваш гемор и пришел к выводу что нужно применить такую технологию:
В перекрестках шва немного заходить на соседние швы, ну думаю на 100мм вполне норм. Эти швы будут действовать как пробки для потоков воды между швов. Для усиления пробки нужно использовать водостойкий гель с монтажным пистолетом. Наглядно на картинке:
Изображение
http://img.megatorrents.kz/graphic/imag ... D3A401.jpg
Одобряете такую технологию? Хочу применять ее, но вдруг я чего-то не знаю и сделаю только хуже.
Я представляю это так: Гель не подвергается УФ т.к. находится за слоем замазки и со всех сторон защищен в принципе от него. Если каким-то образом гель разрушится, то "удар" на себя возьмет уже пена.
Какой гель посоветуете и как его лучше укладывать?
Последний раз редактировалось Ksardeks 26 июл 2014, 16:56, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение RedFox » 26 июл 2014, 17:08

Выбирай http://gemorno.ru/spisok-geley-dlya-lec ... oy-vyibrat :sm:
По мне - так гель не нужен. Откуда у тебя такая технология?
Последний раз редактировалось RedFox 26 июл 2014, 18:07, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Заяц Несудьбы » 26 июл 2014, 17:08

Думаю, прежде, чем разрабатывать технологию, стоит изучить устройство межпанельного шва. Прошу прощения у авторов, за подрез картинки.

Изображение

Фокс, ты злой. Я тебя не люблю.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение RedFox » 26 июл 2014, 17:11

Уж и пошутить нельзя.
Интересно, Зоя, как ты поняла, что автор подразумевает под "гелем"?
Замазкой я так понял он мастику называет.

Аватара пользователя
kopernick
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 21:17
Город: г.Раменское
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение kopernick » 26 июл 2014, 17:16

Всё в порядке, товарищ изобрёл так называемый "гидрозамок". :sm:

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Заяц Несудьбы » 26 июл 2014, 17:23

RedFox писал(а):Интересно, Зоя, как ты поняла, что автор подразумевает под "гелем"?

Я не поняла. Я только предполагаю, что изобретатель желает силиконить гидрозамок шва изнутри.
Только если пена сама расширится внутрь шва, то как убедить силикон в такой необходимости? И как быть с деформацией силикона?

Ksardeks
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 06:49
Город: Темиртау

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Ksardeks » 26 июл 2014, 18:41

Заяц Несудьбы, благодарю за разьяснение) Да, имел в виду гидрозамок силиконовый) Я металообработчик, а не строитель, так что мне простительно)
А если так...когда запенил, подождать пока пена чутка затвердеет и вырезать в ней клин под гидрозамок и заливать туда уже силикон.

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Заяц Несудьбы » 26 июл 2014, 20:31

Нельзя ждать, пока пена затвердеет, надо сразу укладывать вилатерм, чтобы направить расширение внутрь шва.
Вообще, не очень понимаю, зачем там силикон. Он не предназначен для межпанельных стыков. И почему именно силиконом Вам хочется работать, и чем Вам не угодил полиуретан для стыков деланый?

Ksardeks
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 06:49
Город: Темиртау

Сообщение Ksardeks » 27 июл 2014, 05:40

Заяц Несудьбы, силикон я хочу вливать в самую глубь шва для создания так называемого "гидрозамка" (хоть и не совсем уверен что это, не нашел не одной наглядной схемы), по моему силикон дешевле заливать внутрь шва чем герметик, а уже герметик наносить на шов. В общем силикон используется только местами, как показано на срезе схемы (Как гель подписан =D).
Чтобы более было мою идею понятно...если у соседей сверху по швам пойдет вода, она у заказчика течь не будет в швах из-за гидрозамка. Хотя сейчас такая мысль пришла...По моим представлениям вода должна вытекать наружу из-за этого замка, но она может там собиратся и протекать через силикон, а не через герметик наружу...

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Заяц Несудьбы » 27 июл 2014, 09:14

Она и внутрь может протекать, и через пену, и через герметик. Посмотрите устройства шва. Еще может скапливаться в шве, замерзать и расширяться.
Дешевле и надежнее вливать пену.

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Sash-prm » 30 авг 2014, 22:15

Sash-prm писал(а):В прошлом году ремонтировал квартиру. Хозяева жаловались что заливает практически в каждый дождь, и что уже несколько раз ремонтировали швы.
Изображение
Изображение

История оказалась "долгоиграющей".
В июне этого года звонит хозяин квартиры - говорит небольшая протечка, в том же месте. Я мчусь на вызов, вывешиваюсь, смотрю - и не нахожу ничего криминального, вырезаю и заменяю два подозрительных места.
В августе снова звонок - большая протечка, выезжаю, смотрю , вскрываю проблемный угол - герметик целый, а в шве воды немерено. Я в шоке, снова все заделываю, нахожу подозрительную каверну в плите, тоже заделываю.
29 августа в 10 вечера письмо на мыло:
Александр,
"Сегодня вечером снова был дождь. Где-то в 21-22 часа.
в 22-30 я заметил какую-то полосу на обоях. Оказалось вода льется с потолка.
Посмотрел на потолок - все опять намокло. Капало с угла. Также бежало и с середины, где провода.
Выглянул на улицу с балкона вся стена сырая от дождя."
В 12 ночи еще одно:
Бежит очень сильно.
"Я даже не помню, что бы раньше так бежало. Тряпка намокает на 10 минут.
Может это потому что теперь она наружу(на улицу) выбраться не может и в квартиру течет?
Бежит по шву наружной стены, на которой нет окна. Где-то наполовину стены.
На других стенах ничего подобного не замечается.
В месте где провода, похоже что преимущественно выбегает тоже из горизонтального шва.
По моему мнению начало бежать не сразу как дождь начался, и продолжало бежать когда он уже закончился.

Есть какие-то идеи?
Если забегает в стену между 15 и 16 этажом и заливается по стене вниз к нам, может надо этот верхний шов заделать? Проблем нет я заплачу.
А нельзя какую-то дырку в стене просверлить под угол в 45 градусов и трубку поставить чтобы из стены вода на улицу выбегала а не в квартиру?
А может вода по горизонтальной плите в эту щель прибегает и тут выливается?
А может раздолбить штукатурку побольше и туда внутрь приборчиком заглянуть и посмотреть откуда дырка приходит?
Посоветуйте что нибудь."
30 августа вновь мчусь на вызов, с таким чувством, что это не мой шов.
Квартира на 14 этаже, решил опросить соседей сверху и снизу. 16 и 13 этажи без протечек, а вот 15 этаж в квартиру не пускает, говорит что были постоянные протечки и безрезультатные ремонты и она сделала фальш-стенку на расстоянии 15-20 см от стены и теперь ей на все пох...
И тут зародилось подозрение, что бежит горизонтальный шов над 15 этажом, течет за фальш-стенкой и протекает на потолок 14-го.
Чтобы проверить это предположение и снять подозрение с моих швов, решили с заказчиком устроить провершу швов "дождеванием", где-то я об этом читал.
Растянули пожарный шланг с брансбойтом, я его принял через окно и начал поливать плиту 15-го этажа чуть ниже шва, чтобы проверить саму плиту и шов между 15 и 14 (который я ремонтировал). 40 минут полива не проявили никакой протечки, тогда я поднялся повыше и начал лить на плиту 16-го этажа и шов между 16 и 15. Уже через 20 минут выглянул заказчик и сообщил, что льет из всех щелей.
Вот так и установили место затекания воды и реабилитировали мой ремонт.
Скоро будет видео процесса.

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Sash-prm » 02 сен 2014, 08:13

А вот и видео

Сильно не смейтесь :D

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Бахорет » 02 сен 2014, 17:10

а чего смеяться-то? молодец!


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя