Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение англичанин » 24 фев 2014, 17:35

Владимир Акимов писал(а):
Vano писал(а):при таких условиях (без сознания) прядка коломны, которую предложил Степан, пока что самый вероятный из всего что прозвучало.


В свое время было рассмотрено и отвергнуто. Сколько держит на разрыв прядь коломны? Кстати, какой? ВСС? Какой серии (разные серии из разного сырья делаются)? Как точно рассчитать, чтобы прядь порвалась когда надо, а не когда не надо?
Каждый делает выводы для себя сам. Не подумайте, что я вам навязываю свое решение. Скорее правильнее понимать, что поделился авторскими разработаками, которые могут кому-то пригодится. :D


Владимир, выдыхай. У тебя ритмика текста как у Хожаева становится, не нужно так близко к сердцу всё воспринимать. Прядка от верёвки тестируется на раз в гараже, просто весом арбориста + утяжеления, с немалой точностью. У меня выходило от 80 до 115 кг. При навязывании на систему прочность теряет через неделю ( что было для меня неприятным сюрпризом). Хранить в машине моток прядок из одной партии и раз в пару месяцев походя тестировать, тоже просто.

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Владимир Акимов » 24 фев 2014, 18:01

англичанин писал(а):
Владимир Акимов писал(а):
Vano писал(а):при таких условиях (без сознания) прядка коломны, которую предложил Степан, пока что самый вероятный из всего что прозвучало.


В свое время было рассмотрено и отвергнуто. Сколько держит на разрыв прядь коломны? Кстати, какой? ВСС? Какой серии (разные серии из разного сырья делаются)? Как точно рассчитать, чтобы прядь порвалась когда надо, а не когда не надо?
Каждый делает выводы для себя сам. Не подумайте, что я вам навязываю свое решение. Скорее правильнее понимать, что поделился авторскими разработаками, которые могут кому-то пригодится. :D


Владимир, выдыхай. У тебя ритмика текста как у Хожаева становится, не нужно так близко к сердцу всё воспринимать. Прядка от верёвки тестируется на раз в гараже, просто весом арбориста + утяжеления, с немалой точностью. У меня выходило от 80 до 115 кг. При навязывании на систему прочность теряет через неделю ( что было для меня неприятным сюрпризом). Хранить в машине моток прядок из одной партии и раз в пару месяцев походя тестировать, тоже просто.

Так я и говорю, каждый делает для себя выводы сам. Не ставлю для себя целью критиковать предложенный тобою метод. Я привел лишь отрывок из собственной аргументации, почему сам не использую этот метод

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Павел Филатов » 24 фев 2014, 18:03

англичанин писал(а): Прядка от верёвки тестируется на раз в гараже, просто весом арбориста + утяжеления, с немалой точностью. У меня выходило от 80 до 115 кг. При навязывании на систему прочность теряет через неделю ( что было для меня неприятным сюрпризом). Хранить в машине моток прядок из одной партии и раз в пару месяцев походя тестировать, тоже просто.


Были случаи срабатывания этой системы с прядками?

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Степан Жаба » 24 фев 2014, 18:21

англичанин писал(а): Но я стараюсь наладить всё так, что бы по возможности остаться живым и этому отдаю приоритет.

Все, Сергеич, сдаюсь. По 10-му разу тереть не буду. Налаживай и отдавай.

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Степан Жаба » 24 фев 2014, 18:23

Владимир Акимов писал(а): У меня больше травм по вине подсобников.

Ну да, тогда понятно... :(

Аватара пользователя
Shvabrojd
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 03:56
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Shvabrojd » 24 фев 2014, 21:29

Владимир Акимов писал(а):Работа в гаффах провоцирует работу без подсобника... Либо дешевого подсобника, который грамоте работы веревки не обучен.


Владимир Акимов писал(а):У меня больше травм по вине подсобников.


Как так? :doh:

Аватара пользователя
RAJ
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 11:28
Город: Рязань
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение RAJ » 24 фев 2014, 21:32

Владимир Акимов писал(а):
глен писал(а):
Владимир Акимов писал(а):У меня были случаи сознательного завешивания на свою систему крупных кусков тополя. Вес точно определить я не мог: больше, чем мог поднять за один конец..

а зачем так извращаться? :roll:


По другому был риск помять карниз или что-то еще. Точно уже не помню. Слишком тесно было...

А можно всё таки припомнить? Ну, или придумать ситуацию, где ТРЕБУЕТСЯ завесить крупный кусок на себя? Можно с картинками, подробно, с развернутыми комментариями?

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Владимир Акимов » 24 фев 2014, 22:10

Shvabrojd писал(а):
Владимир Акимов писал(а):Работа в гаффах провоцирует работу без подсобника... Либо дешевого подсобника, который грамоте работы веревки не обучен.


Владимир Акимов писал(а):У меня больше травм по вине подсобников.


Как так? :doh:

Относительно первого подробно писал Тук. При работе в гаффах, например, проще поскидывать мелкими блинами, чем на что-то завешивать.
Относительно второго я писал некогда...
Приведу несколько примеров.
1. Пилил сосну через верхушки двух соседних деревьев. На уровне стеклянного розария подвязывал чурбаки так, что зависали после спила горизонтально на уровне спила. Диамтр около 60 см. После очередного куска начал перестегиваться на спуск и уже не смотрел на висящий чурбак. Подсобник, по своей инициативе решил его "успокоить" и оттянул, что есть силы на себя. Затем выпустил из рук. Бревно пошло назад по диагонали и обошло ствол на котором я сидел. Возврящаясь, бревно встретило на своем пути еще неспиленный ствол и ничего не подозревающего, смотрящего в другую сторону меня. Удар по стопе был крайне болезненный. Опухоль дней 40 держалась...
2. Тут правда ничего не случилось, но могло... Готовлюсь к спуску. Один конец сам закрепил внизу. Другой пропустил через развилку на елку и собираюсь ехать вниз. Что-то "засвербило в районе копчика". Пытаюсь нагрузить веревку. Выбираю. А она все выбирается и выбирается... Я спрашиваю вниз, веревку не отвязал случаем? Он довольно подтверждает. После моей ответной тирады говорит, что так и думал.
и т.д.

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Владимир Акимов » 24 фев 2014, 22:18

RAJ писал(а):А можно всё таки припомнить? Ну, или придумать ситуацию, где ТРЕБУЕТСЯ завесить крупный кусок на себя? Можно с картинками, подробно, с развернутыми комментариями?

Пардон, без картинок...
Работал на свинарнике ВДНХ (сейчас там типография). Тополя росли в ряд очень плотно в узком коридоре. Свободно спиленный кусок до земли не долетел, а зацепился за сук на соседнем дереве. Я начал стягивать, пристраховывая к себе (ус в спусковухе, закрепленной в дельте), чтобы не пошел в бок и не помял карниз. В какой-то момент сук сломался, кусок маятником о мой ствол. Нагрука пошла на систему...

Аватара пользователя
Shvabrojd
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 03:56
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Shvabrojd » 24 фев 2014, 22:20

Владимир, спасибо за развернутый ответ! :)
Действительно, проще "попеньковать" если есть такая возможность, но если все нужно вешать, то квалификация подсобника должна быть одинаково хорошей вне зависимости от технических средств, при помощи которых арборист попадает на свое рабочее место? :)

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Владимир Акимов » 24 фев 2014, 22:33

Кстати, вспомнил еще два ЧП. Не со мной, но показательные. Мастера хорошие. Подсобники супер. Однако...
В первом случае метровый в диаметре клен с обрезанной верхушкой. Осталась одна ветка идущая на дом. Мастер закрепил веревку выше, начал пилить приемлемый кусок. Подсобник сильно потянул... И сломал клен ниже мастера...

Во втором - трухлявая березка с наклоном на забор. Подсобник потянул за оттяжку в сторону от забора... И сломал березку в месте ниже мастера.

Все живы.

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Павел Филатов » 25 фев 2014, 05:57

Shvabrojd писал(а):Владимир, спасибо за развернутый ответ! :)
Действительно, проще "попеньковать" если есть такая возможность, но если все нужно вешать, то квалификация подсобника должна быть одинаково хорошей вне зависимости от технических средств, при помощи которых арборист попадает на свое рабочее место? :)


Про что и речь, при сложных разборах только грамотного арбориста поставить помогать можно, а если деревья простые то он и не нужен, тем более "подсобник"

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение англичанин » 25 фев 2014, 08:48

Павел Филатов писал(а):
Про что и речь, при сложных разборах только грамотного арбориста поставить помогать можно, а если деревья простые то он и не нужен, тем более "подсобник"

Грамотный подсоб, это когда я снизу стою. Всё остальное это подсоб безграмотный и просто выход из ситуации.

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Степан Жаба » 25 фев 2014, 10:18

Владимир Акимов писал(а):Приведу несколько примеров.

Да, все это истории печальные :( но довольно нормальные в том случае, если первичный инструктаж на рабочем месте не дошел до печенок подсобника, а ведь именно печенка подсобника и является органом, ответственным за адекватность поведения в случае отказа мозговых центров. К инструктажу на рабочем месте надобно приступать с добрым лицом и чистым сердцем. Следует как можно яснее донести до инструктируемого круг его обязанностей и его ответственность, в случае их невыполнения. Краткий катехизис подсобника состоит из следующих понятий: "Не трогай здесь ничего, пока я не скажу"; "Делай только то, что я скажу"; "Первое предупреждение - предмет по каске, второго не будет - уволен по состоянию здоровья".
П.С. Если серьезно, ты конечно прав: один исполнитель - один человеческий фактор, два исполнителя - два фактора, а это может оказаться слишком. Много вероятностей, не поддающихся учету и контролю.
П.П.С. Давно никого не инструктировал: есть ряд напарников, с которыми точно могу работать спокойно.

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Степан Жаба » 25 фев 2014, 10:20

англичанин писал(а):
Павел Филатов писал(а):
Про что и речь, при сложных разборах только грамотного арбориста поставить помогать можно, а если деревья простые то он и не нужен, тем более "подсобник"

Грамотный подсоб, это когда я снизу стою. Всё остальное это подсоб безграмотный и просто выход из ситуации.

Степ, ты это в глобальном смысле или только про Беларбо? :sm:

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение англичанин » 25 фев 2014, 21:38

Степан Жаба писал(а):
англичанин писал(а):
Павел Филатов писал(а):
Про что и речь, при сложных разборах только грамотного арбориста поставить помогать можно, а если деревья простые то он и не нужен, тем более "подсобник"

Грамотный подсоб, это когда я снизу стою. Всё остальное это подсоб безграмотный и просто выход из ситуации.

Степ, ты это в глобальном смысле или только про Беларбо? :sm:

И в глобальном и в Беларбо. У подсоба какая обязанность? Быстро всё делать, не спать и предвидеть. Если на дерево лезет мой ученик то я могу предвидеть все его нужды до того как он сам об этом догадается, а значит я хороший подсоб.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение англичанин » 26 фев 2014, 17:12

Павел Филатов писал(а):
англичанин писал(а): Прядка от верёвки тестируется на раз в гараже, просто весом арбориста + утяжеления, с немалой точностью. У меня выходило от 80 до 115 кг. При навязывании на систему прочность теряет через неделю ( что было для меня неприятным сюрпризом). Хранить в машине моток прядок из одной партии и раз в пару месяцев походя тестировать, тоже просто.


Были случаи срабатывания этой системы с прядками?

Были срабатывания, были отказы, были ложные срабатывания. Второе и третье пока без серьёзных последствий, но выводы сделал. Формат встречи в Клёпиках не позволил сделать масштабную презентацию с испытаниями, если получится - покажу летом на встрече арбористов в Беларуси.

Аватара пользователя
zorg117
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 23:41
Город: Валдай-Новгород

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение zorg117 » 26 фев 2014, 17:50

Степа,подробнее про встречу летом. А то я тут узнал что 21-23 июня в Кирове состоится чемпионат России Лесоруб 2014 на котором будет сформирована команда на чемпионат мира в Швейцарии(сентябрь 2014).Так что хотелось бы смотаться в Киров,Михаилу привет передать :sm:

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение англичанин » 26 фев 2014, 18:40

Пока только идея и желание, никакой конкретики по дате.

Аватара пользователя
Pris
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 17:40
Город: www.arborist.su
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Pris » 27 фев 2014, 02:11

Владимир Акимов писал(а):Это не велосипед, а вопросы сохранения жизни. У меня опыта настолько, чтобы задумываться над этими проблемами. Как ты работаешь с трухлявыми березами и осинами, коих в последнее время удалять приходится довольно много? Поделись опытом.

Все зависит от окружающей обстановки. Аварийное дерево оно на то и аварийное а потому и не имеет единого типового решения.
Но особых проблем никогда не возникало.

Владимир Акимов писал(а):Вариант, который ты предлагаешь, обсуждался на форуме. У кого-нибудь есть опыт срабатывания в аварийной ситуации? Пробовал при падении ствола нащупать и выдернуть чеку? А если сознание потеряешь? Тогда как?

А у кого нибудь вообще есть опыт срабатывания чего либо? Конкретика, а не информационный шум.

Владимир Акимов писал(а):Использование промежуточного звена, например, сервисного карабина, который должен сломаться, тоже обсуждалось. И при какой нагрузке он сломается? 600 кг? Не слишком ли поздно будет?

Про 600 кг речи не было. Карабины бывают разные.
Кстати, известно ли какая нагрузка приходит на металлические точки присоединения охватки при подъеме на дерево?
Исходя из них подумать в сторону использования http://www.alpsvet.ru/data/uploads/kisa-signed.pdf

Владимир Акимов писал(а):Или не сломается ли он раньше, износившись от механически от частого использования?

Разговор идет о применении конструкции именно на аварийных деревьях - или постоянно? На каждое дерево, как в последний бой?

Владимир Акимов писал(а):в дельте

Шатохин и остальные форумные теоретики нервно вздрогнули. :D

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Владимир Акимов » 27 фев 2014, 07:57

Степан Жаба писал(а):
Владимир Акимов писал(а):Приведу несколько примеров.

Да, все это истории печальные :( но довольно нормальные в том случае, если первичный инструктаж на рабочем месте не дошел до печенок подсобника, а ведь именно печенка подсобника и является органом, ответственным за адекватность поведения в случае отказа мозговых центров. К инструктажу на рабочем месте надобно приступать с добрым лицом и чистым сердцем. Следует как можно яснее донести до инструктируемого круг его обязанностей и его ответственность, в случае их невыполнения. Краткий катехизис подсобника состоит из следующих понятий: "Не трогай здесь ничего, пока я не скажу"; "Делай только то, что я скажу"; "Первое предупреждение - предмет по каске, второго не будет - уволен по состоянию здоровья".
П.С. Если серьезно, ты конечно прав: один исполнитель - один человеческий фактор, два исполнителя - два фактора, а это может оказаться слишком. Много вероятностей, не поддающихся учету и контролю.
П.П.С. Давно никого не инструктировал: есть ряд напарников, с которыми точно могу работать спокойно.

Прошу понять меня правильно. Этими примерами я не хочу сказать, что квалификация подсобника не имеет осбого значения (ранее в постах я излагал свою точку зрения на этот вопрос (я как раз предпочитаю работать с квалифицированными подсобниками)). Здесь я хотел сказать, что бывают случаи, когда вмешательство подсобника может даже являтся опасным, например, в некотрых случаях работы на трухлявых деревьях. Бывают случаи, когда полагаться лучше только на себя. И последнее особо актуально при работе в гаффах.

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Владимир Акимов » 27 фев 2014, 08:14

Prisoner писал(а):1.Все зависит от окружающей обстановки. Аварийное дерево оно на то и аварийное а потому и не имеет единого типового решения.
Но особых проблем никогда не возникало.

2. А у кого нибудь вообще есть опыт срабатывания чего либо? Конкретика, а не информационный шум.

3. Про 600 кг речи не было. Карабины бывают разные.
Кстати, известно ли какая нагрузка приходит на металлические точки присоединения охватки при подъеме на дерево?
Исходя из них подумать в сторону использования http://www.alpsvet.ru/data/uploads/kisa-signed.pdf

4.Разговор идет о применении конструкции именно на аварийных деревьях - или постоянно? На каждое дерево, как в последний бой?

1. Не могу согласиться. Когда много работаешь с трухлявыми деревьями, рано или поздно нарабатыватся типовые варианты решений. Например, подход к трухлявому дереву с независимо завешенных перил. Для иллюстрации своих высказываний можешь описать пару наиболее показательных случаев.

2. Амиго, а ты читаешь все, что здесь люди пишут? Или это все тролли самовыражаются? Кстати, определения высказываний оппонентов как информационный шум, не располагает к дальнейшей дискуссии. В этом посте я разъясняю свою точку зрения тем, кому это может быть интересно.

3. Этот вариант обсуждался на форуме очень давно. Лично я испытал для себя и отверг. Аргументация под это тоже имеется.

4. Сколько циклов спиливания блинов происходит на дереве? В некоторых случаях юлее 20 и даже более 30. Каждый цикл - это перемещение и фиксация, приложене сил. Каждый рывок шнура на пределе разрывной нагрузки ослабляет его. С каждым новым циклом порог разрушения чуть меняется. Как точно рассчитать, чтобы не было ложного срабатывания в ответственный момент? Вот такие вопросы возникают у меня, когда я думаю о своей безопасности.

Аватара пользователя
Pris
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 17:40
Город: www.arborist.su
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Pris » 27 фев 2014, 11:40

Владимир Акимов писал(а):1. Не могу согласиться. Когда много работаешь с трухлявыми деревьями, рано или поздно нарабатыватся типовые варианты решений. Например, подход к трухлявому дереву с независимо завешенных перил. Для иллюстрации своих высказываний можешь описать пару наиболее показательных случаев.


1. Хорошо. Тут важно определиться чего нужно достичь и где. К примеру работая во дворах - мы не утруждались - лазили в гаффах и пилили от середины - пилили много. Именно сухих берез - без всяких страховок и проблем - это наиболее часто применяющийся метод и,к слову, достаточно безопасный. далее - откачка с соседнего дерева на одной веревке, ну и всякая экзотика дальше вроде кладбищ и рублевок. Но тут то уж точно все индивидуально.
Владимир Акимов писал(а):
2. Амиго, а ты читаешь все, что здесь люди пишут? Или это все тролли самовыражаются?

Ну а как можно расценивать такие сообщения?

англичанин писал(а):Были срабатывания, были отказы, были ложные срабатывания. Второе и третье пока без серьёзных последствий, но выводы сделал.

или вот
англичанин писал(а): Имитация слома рабочего дерева при страховке за соседнее. Повисание на страховке с нагружением охватки.


Ну написал человек, отметился в теме. А конкретика то где? Эти сообщения сильно нас продвинули к решению проблемы.
Владимир Акимов писал(а):
Лично я испытал для себя и отверг. Аргументация под это тоже имеется.

Это вы про кису? Если да, то интересно почему. Мне казалось красивое решение проблемы.
Владимир Акимов писал(а):4. Сколько циклов спиливания блинов происходит на дереве? В некоторых случаях юлее 20 и даже более 30. Каждый цикл - это перемещение и фиксация, приложене сил. Каждый рывок шнура на пределе разрывной нагрузки ослабляет его. С каждым новым циклом порог разрушения чуть меняется. Как точно рассчитать, чтобы не было ложного срабатывания в ответственный момент? Вот такие вопросы возникают у меня, когда я думаю о своей безопасности.

Мы не используем шнурки. Чепуха какая то.
Я считаю, что если дерево не упало в момент избавления от верхней части - от пиления блинов уж точно не упадет. И нагрузка на это самое дерево в этот момент будет минимальная. И отсутствие рывков. Поэтому мы не страхуемся как правило.

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Степан Жаба » 27 фев 2014, 12:21

Владимир Акимов писал(а):Прошу понять меня правильно.

Надеюсь, что да :oops: :
Степан Жаба писал(а): Если серьезно, ты конечно прав

Владимир Акимов писал(а):Бывают случаи, когда полагаться лучше только на себя.

Абсолютно да.

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Степан Жаба » 27 фев 2014, 12:31

Prisoner писал(а):лазили в гаффах и пилили от середины

Prisoner писал(а):откачка с соседнего дерева на одной веревке

Так эти варианты, равно как и троллей прям над башкой, вообще не рассматриваются. :vr: Начало беседы посмотри. :wink:

Mr. Deadman
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 01:34
Город: Тверь

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Mr. Deadman » 01 мар 2014, 04:42

Степан Жаба писал(а):
Mr. Deadman писал(а):Вот почему в нормальных странах ценят землю, воду - сжигают "усопших", а у нас из трупаков свалки устраивают, да еще и требующие обслуживания?

То есть, если сжечь, то это будут у нас усопшие, а если похоронить - свалка трупаков? :clap: Экий ты, право, продвинутый. :(
П.С. Слушай, нормальные страны, это какие? :vr:


Ну да(это я про усопших и свалку)!
А нормальные страны - это те, где место мало. Там люди заботятся о себе и не пьют воду со стоками от кладбищ.

Igor-K писал(а):... Антон! Тебе не достался кусочек кладбища для удаления деревьев?

Нет, просто этот прикол, в общем, с кладбищем и их обслуживанием бесит. Люди платят деньги за похоронить, окультурить, ухаживать, содержать; ходят туда плакаться, как будто живым - тратят свое здоровье и псих силы. А сжег - и уже конфликт с церковью получается: люди не идут в нее, т. к. успокоились, т. к. чел - умер, и не надо ходить с памятником говорить, а потом восстанавливаться от этих разговоров. И в церковь не надо идти, т. к. человек начинает понимать, что если хочешь "поговорить" с умершим или помолиться своему богу, то в церковь не обязательно идти - любое место подходит. Людям - лучше становится, из серии "отпускают сразу".
Поэтому сжигать - это лучше для психо-эмоционального состояния живого человека. Все эти кладбища - это от слишком большой территории РФ. И от попытки проецировать живого человека и заботу о нем на кусочке земли с памятником. Ну и традиционное "владение" землей в РФ.

Mr. Deadman
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 01:34
Город: Тверь

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Mr. Deadman » 01 мар 2014, 05:38

Владимир Акимов писал(а): Здесь я хотел сказать, что бывают случаи, когда вмешательство подсобника может даже является опасным, например, в некотрых случаях работы на трухлявых деревьях. Бывают случаи, когда полагаться лучше только на себя.И последнее особо актуально при работе в гаффах.

Вот здесь и есть Ваша ошибка в работе с деревьями и в технике альпинизма!
Вы делите работу на "сверху" и "снизу", но забываете некий модуль "связи" перед "действием". Скалолаз, лезущий с нижней страховкой, вряд ли полезет не поговорив с "надежным, проверенным" страхующим.
При любой работе с низовым, при его использовании, вы обязаны согласовать с ним план своих действий на каждую завешиваемую/страхуемую им часть, пусть даже вам наплевать на доводы низового, но он по любому должен знать 2 варианта ваших действий(как алгоритм в программах: если да, если нет). Он должен знать "что вы хотите делать", а не догадываться или эмпирически гадать - Степан, как он писал, уверен в себе как в низовом только потому, что гадает лучше - есть опыт сверху. А ведь снизу и на верху дерево выглядит совсем по разному. Из - за этого косяки и получаются, т. к. низовой может визуально ошибиться на 20 см с 30 м, и что-то пойдет не так. А когда вы договорились, то вероятность ошибки как раз и является тем, что Владимир назвал "полагаться только на себя" - сами на верху не косячте.

А работа со сверх опасными деревьями при возможности перелома\расщепления ствола связана с борьбой с суетой, с ненормальной ценой и неадекватностью работающих.
Если есть признаки неадекватности дерева, то его надо усиливать и организовывать отдельную адекватную страховку. И не должно быть таких вариантов, "как бы мне успеть освободиться от охваток в момент расщепления дерева", т. к. это полный бред - раз, во-вторых - это ошибка + неадекватность, суета и, скорее всего, низкая цена. В момент хрупкости дерева страховка д. б. независима от него - это в основах использования веревок заложено: нет уверенной опоры - есть веревки.

И еще момент: если вы уверены, что ствол развалится, почему не поставить себя на штык вокруг ствола из пряди, которую ввязать не в бок, а в центральное системы(ну и страховка на соседнее дерево+чел с оттяжкой на вас, чтобы притормозить ваш маятник в ствол(если маятник большой, в худшем варианте); или двойные перила над разбираемым стволом)?

Кстати, спасибо большое Степану за момент с прядью. Некоторое время назад разбирал крайне опасную связку деревьев, один момент пришлось пилить макушку, держа не вщелкнутую с одной стороны охватку вокруг ствола рукой, а второй пилить(доп двойные перила над деревом с "невозможной" стороны с небольшим маятником без препятствий были, страховка к ним тоже), т. к. вероятность неправильного схода деревьев была процентов 40 из-за гнили и слишком большого веса.
Позже возникла тема с "системой охватки Англичанина", а недавно повторился подобный мой случай, но мне уже было комфортнее, т. к. удавка из пряди освободила мою вторую руку и я мог заняться другими приятными делами на стволе... повезло, что не опробовал. Спасибо "системе Степана".

ЗЫ: предложения резать веревки или мет. охватки ножом или бензопилой в момент падения с деревом/расщепления ствола реально прикольнули!
ЗЗЫ: кстати, если вы правильно обессучиваете ствол, то при его расщеплении вы можете вынуть оба гаффа из ствола и проскользить/пролететь вертикально пару метров и зависнуть на охватке: вряд ли ствол резко расширится после развилки. Это будет быстрее, чем пытаться распилить себя пилой или зарезать ножом. Это я к спиливанию даже 5 см-вых сучков...

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Павел Филатов » 01 мар 2014, 18:45

Поделюсь своим универсальным правилом в работе с аварийными деревьями.
1) Пилю такие(аварийные-с моей точки зрения) с применением вышки и крана. Реже завешивая через соседние.
2) Закидываю бикшотом и тяну лебёдкой.
3) От корня.
Все.

Зачем мне, беречь деньги в чужём кармане, рискуя жизнью?

Хотите, условия известны. Денег жалко? Оплатите выезд и до свидания.

Аватара пользователя
Pris
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 17:40
Город: www.arborist.su
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Pris » 02 мар 2014, 16:59

Павел Филатов писал(а):Поделюсь своим универсальным правилом в работе с аварийными деревьями.
1) Пилю такие(аварийные-с моей точки зрения) с применением вышки и крана. Реже завешивая через соседние.
2) Закидываю бикшотом и тяну лебёдкой.
3) От корня.
Все.

Зачем мне, беречь деньги в чужём кармане, рискуя жизнью?

Хотите, условия известны. Денег жалко? Оплатите выезд и до свидания.


Так о том весь и разговор. Что крайне редко нужно устраивать сталинград на дереве и лезть до самого верха.

"системе Степана"
"системой охватки Англичанина"

Даже название свое получило? Запатентовано? :) Я думал, что это первое, поверхностное решение, опасность которого озвучил Владимир.
Кстати интересно - а почему именно прядь веревки? А почему не репшнур? Который, к слову, менее подвержен износу и больше ясности про разрывную нагрузку.

Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 06 май 2005, 01:08
Город: Уфа
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Илья » 02 мар 2014, 17:11

А почему не репшнур?

я использую именно репшнур тендон 2мм, 120кг. Но я не испытывал. Использую на тополях, на длинных наклонных ветках, которые не считаю безопасными.

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Степан Жаба » 02 мар 2014, 22:33

Prisoner писал(а):Так о том весь и разговор. Что крайне редко нужно устраивать сталинград на дереве и лезть до самого верха.

Кирилл, весь разговор как раз про это крайне редкое и идет. А вот про это:
Павел Филатов писал(а): 1) Пилю такие(аварийные-с моей точки зрения) с применением вышки и крана. Реже завешивая через соседние.
2) Закидываю бикшотом и тяну лебёдкой.
3) От корня.

а также про это:
Prisoner писал(а):лазили в гаффах и пилили от середины

Prisoner писал(а):откачка с соседнего дерева на одной веревке

а также про иные, столь же элементарные и очевидные технические решения, речь не идет вовсе. ::whistle:

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение англичанин » 03 мар 2014, 08:26

Prisoner писал(а):Даже название свое получило? Запатентовано? :) Я думал, что это первое, поверхностное решение, опасность которого озвучил Владимир.
Кстати интересно - а почему именно прядь веревки? А почему не репшнур? Который, к слову, менее подвержен износу и больше ясности про разрывную нагрузку.

Да Кирилл, ты прав, я не прав, репшнур лучше. Используй его.

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Павел Филатов » 03 мар 2014, 14:23

Степан Жаба писал(а):а также про иные, столь же элементарные и очевидные технические решения, речь не идет вовсе. ::whistle:


А о чем? Как эксцентрично сломать себе шею на гнилом(аварийном) дереве понадеявшись на прядки коломны или оттяжку за соседнее дерево?

Аватара пользователя
Михаил Немчинов
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:46
Город: Питер

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Михаил Немчинов » 03 мар 2014, 20:43

Господа, хорош ругаться! Лучше повеселитесь, классно парни работают http://alpme.ru/files/DSC_3499.jpg . В соседней деревне появились объявления о проф удалении дерев, решил глянуть кто такие.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение англичанин » 03 мар 2014, 21:42

Михаил Немчинов писал(а):Господа, хорош ругаться! Лучше повеселитесь, классно парни работают http://alpme.ru/files/DSC_3499.jpg .

Ну дай им Бог здоровьичка, хорошие, видать, ребята работящие, не ленивые. Таких мало в наши дни.

Правда вот это фото смутило. Бутылка с жидкостью ( вода? бензин? моча?) и загадочный инструмент на шнурке.
Мочится в бутылку на дереве мне приходилось однажды. Бутылку с горячим чаем я засовывал за пазуху когда пилил этим Крещеньем "баобаб". Но тут явно бензин!
Изображение

Аватара пользователя
Vano
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 23:02
Город: Архангельск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Vano » 03 мар 2014, 22:13

загадочный на шнурке может быть используется как валочная лопатка

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Степан Жаба » 03 мар 2014, 22:33

Павел Филатов писал(а):
Степан Жаба писал(а):а также про иные, столь же элементарные и очевидные технические решения, речь не идет вовсе. ::whistle:


А о чем? Как эксцентрично сломать себе шею на гнилом(аварийном) дереве понадеявшись на прядки коломны или оттяжку за соседнее дерево?

Конечно же, Паша, именно об этом, о чем же еще нам говорить? :vr:

Аватара пользователя
Михаил Немчинов
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:46
Город: Питер

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Михаил Немчинов » 03 мар 2014, 22:40

англичанин писал(а):Но тут явно бензин!

Штиль видать прожорливый попался, заправки на сосну не хватает :vau: А больше тебя ничего не смутило :sm:

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Степан Жаба » 03 мар 2014, 22:45

англичанин писал(а):Правда вот это фото смутило. Бутылка с жидкостью ( вода? бензин? моча?) и загадочный инструмент на шнурке.

Да ладно, Степа, не напрягайся, все по делу. Бензин в бутылке, потому, что пила на нем работает, а топор на шнурке, потому как, в лесу дело происходит. Было бы страннее увидеть там утюг или скоросшиватель. Удивлен только, почему резистографа нет, на всякий случай.

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Степан Жаба » 03 мар 2014, 22:50

Михаил Немчинов писал(а): А больше тебя ничего не смутило :sm:

Слушай, а ведь ты прав! Точно! Отрез вверх центром тяжести повернут - это фото перевернуто!


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей