как перестегиваться перед спуском. Кроль, жумар, лукошко

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Дикий И.П.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 23:59

как перестегиваться перед спуском. Кроль, жумар, лукошко

Сообщение Дикий И.П. » 28 окт 2013, 00:16

Я новичек - любитель. Под крышей 2 го этажа гаража нужно подшить пластиком франтоны для защиты от снега.
Полазить по веревке показалось интересным. Теперь жалею. Потрусились колени на высоте 8 метров и потом прошибло как в бане.
Но уже подшил одну сторону гаража. Сейчас стал смелее. С жумаром и кролем прекрасно ползу вверх. Проблема в перестежке перед спуском.
Купил лукошко. вставляю его под верхним жумаром и перестегиваю карабин с кроля в лукошко. Вся эта процедура "страшная".
А потом очень трудно отстегнуть вверху жумар, когда повис на лукошке
Думаю купить решетку. Ее можно над жумаром пристегнуть и перестегнуться будет удобнее. Но решетка пристегнется, а будет ли держать на натянутой веревке?
Как лучше подготовить спуск?

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: как перестегиваться перед спуском. Кроль, жумар, лукошко

Сообщение kamikaje » 28 окт 2013, 00:49

А не проще нормальную спусковуху купить, а не заниматься сексом?

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: как перестегиваться перед спуском. Кроль, жумар, лукошко

Сообщение rezo » 28 окт 2013, 06:28

Надо будет и себе зайти на сайт к медикам. :naug:
Выспросить у них, как операцию делать. Хоть аппендицит. :doh:

Аватара пользователя
mahapashka
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 11:36

Re: как перестегиваться перед спуском. Кроль, жумар, лукошко

Сообщение mahapashka » 28 окт 2013, 09:56

C такой высоты, если уж на то пошло, то можно и с комплектом жумар+кроль спуститься, без «страшных» перестежек. В вашем случае, чтоб ничего не напутать это будет лучше всего. При определенной сноровке не так это и сложно.

А слышать доводы а-ля «вам лучше там не лазить без специальной подготовки — побъетесь, всю жизнь жалеть потом будете» и «наймите промальпера, он вам всё сделает» вы все равно не будете: снаряга куплена, работа начата.

Хотя, знаю как минимум два летальных случая с такой высоты. Так что думайте, нужен вам такой гараж или нет.

Дикий И.П.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 23:59

Re: как перестегиваться перед спуском. Кроль, жумар, лукошко

Сообщение Дикий И.П. » 28 окт 2013, 13:23

С жумаром и кролем спуститься можно. Но подниматься и спускаться нужно будет 5-6 раз. И кроль с жумаром при расстегивании постоянно зубчиками коробят красивую веревку. Совет хотел бы получить по поводу еще того, а правильно ли я вообще перестегиваюсь. Так кажется, что должно быть по другому. Если правильно. То потренируюсь 3-4 раза внизу и буду лесть вверх.
Подскажите. Так поползет ли решетка при перестежке на натянутой веревке? И что за "нормальная" спусковуха? Есть ли простое устройство на котором можно и подниматься и спускаться? На эти вопросы не нашел ответа в интернете. Литературы совсем практически нет. Спасибо!

Аватара пользователя
Shvabrojd
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 03:56
Город: Москва
Контактная информация:

Re: как перестегиваться перед спуском. Кроль, жумар, лукошко

Сообщение Shvabrojd » 28 окт 2013, 14:02

Дикий И.П. писал(а):И кроль с жумаром при расстегивании постоянно зубчиками коробят красивую веревку.

Простите, чем вы пользуетесь?

Простое устройство - гри-гри, риг и тому подобные автоблоктанты, через которые веревка легко выбирается вверх.

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: как перестегиваться перед спуском. Кроль, жумар, лукошко

Сообщение kamikaje » 28 окт 2013, 15:13

Дикий И.П. писал(а): И что за "нормальная" спусковуха? Есть ли простое устройство на котором можно и подниматься и спускаться?

Исключая "десантеры"/"стопы" и "иже с ними", любая, убирающаяся в бюджет:
http://promalp.bigwall.ru/catalog/auto/

недорого
http://promalp.bigwall.ru/catalog/auto/the_trigger_device_promalp_orion/

нормально
http://promalp.bigwall.ru/catalog/auto/device_axel_camp/ или http://promalp.bigwall.ru/catalog/auto/the_trigger_unit_rig_petzl/


Дикий И.П. писал(а):Так поползет ли решетка при перестежке на натянутой веревке?

На нагруженной веревке встегивать решетку - да ну на...! Решетка не автоблокант и для подъема не приспособлена категорически.
Последний раз редактировалось kamikaje 28 окт 2013, 18:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
mahapashka
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 11:36

Re: как перестегиваться перед спуском. Кроль, жумар, лукошко

Сообщение mahapashka » 28 окт 2013, 15:53

Купите что-то из вышеуказанного, но не решетку и вам хватит для подъема-спуска.
Заправляете автоблокант на земле и одновременно с привставанием в педали с жумаром вытягиваете из спусковухи свободный конец, тем самым пробирая веревку через нее.

CBR600
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 16:10
Город: Кубань

Re: как перестегиваться перед спуском. Кроль, жумар, лукошко

Сообщение CBR600 » 28 окт 2013, 17:15

Нагруженную верёвку в решётку, естественно, не заправить. И вверх она(решётка) не ползёт, надо выстёгивать (ну, по крайней мере, мне приходится выстёгивать :) ). Но если всё ограничивается только указанными фронтонами гаража и дальше ничего и никогда с верёвок не будет делаться (в чём я сомневаюсь), то дешевле купить решётку за пару сотен рублей и 4-5 раз повозиться с ней, чем покупать импортное приспособление за несколько тысяч.

Аватара пользователя
Zmeya
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 14:58
Город: Москва и окрестности

Re: как перестегиваться перед спуском. Кроль, жумар, лукошко

Сообщение Zmeya » 28 окт 2013, 23:55

тогда уж восьмерку, не ней подниматься как раз реальнее)))

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: как перестегиваться перед спуском. Кроль, жумар, лукошко

Сообщение промальп-ростов » 29 окт 2013, 00:15

А лучше лестницу сколотить и не потеть от страха и быстрее дело пойдет и безопаснее

CBR600
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 16:10
Город: Кубань

Re: как перестегиваться перед спуском. Кроль, жумар, лукошко

Сообщение CBR600 » 29 окт 2013, 21:15

промальп-ростов писал(а):А лучше лестницу сколотить и не потеть от страха и быстрее дело пойдет и безопаснее

Это пять!
Или леса поставить :sm:
Похоже, автор темы просто на своём гараже тренируется :D . Я примерно так же начал :D .

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: как перестегиваться перед спуском. Кроль, жумар, лукошко

Сообщение Laest » 29 окт 2013, 22:19

8 метров - высоковато для обычной приставной лестницы, все равно придется страховаться.
Я бы сказал - опаснее, чем работа с веревок.

Хотя, без фоток места работы от топикстартера - это все лишь теоретические выкладки :wink:

Аватара пользователя
Cова
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 23:46
Город: Киров-Питер-Тверь-столица

Re: как перестегиваться перед спуском. Кроль, жумар, лукошко

Сообщение Cова » 30 окт 2013, 01:07

Дикий И.П. писал(а):Думаю купить решетку. Ее можно над жумаром пристегнуть и перестегнуться будет удобнее. Но решетка пристегнется, а будет ли держать на натянутой веревке?
Как лучше подготовить спуск?

КАК :mig: :mig: :mig: Вы собираетесь встегнуть решетку НАД жумаром в нагруженную веревку???????????????????
И я,честно говоря,не вижу ничего страшного в перестегивании с кроля-жумара на СУ.Вы сначала встегиваете СУ ниже кроля,затем встаете на педальке жумара и выстегиваете кроль.Потом нагружаете спусковуху и выстегиваете жумар.Все это занимает минимум времени и у Вас всегда две точки.
Только не забывайте,что нужна еще вторая веревка и страховка на ней.Тогда вообще не страшно :D

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: как перестегиваться перед спуском. Кроль, жумар, лукошко

Сообщение Boriska » 30 окт 2013, 07:33

Laest писал(а):8 метров


Ничего так гаражик ... :wink:

Аватара пользователя
marafonec
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 06:23
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: как перестегиваться перед спуском. Кроль, жумар, лукошко

Сообщение marafonec » 31 окт 2013, 20:34

Дикий И.П. писал(а):С жумаром и кролем спуститься можно. Но подниматься и спускаться нужно будет 5-6 раз. И кроль с жумаром при расстегивании постоянно зубчиками коробят красивую веревку. Совет хотел бы получить по поводу еще того, а правильно ли я вообще перестегиваюсь. Так кажется, что должно быть по другому. Если правильно. То потренируюсь 3-4 раза внизу и буду лесть вверх.
Подскажите. Так поползет ли решетка при перестежке на натянутой веревке? И что за "нормальная" спусковуха? Есть ли простое устройство на котором можно и подниматься и спускаться? На эти вопросы не нашел ответа в интернете. Литературы совсем практически нет. Спасибо!

Сколько ему лет, знает кто? Цензурных слов для именования данного персонажа у меня нет.
Извиняет только пара моментов: Человек живет в месте, где нет других людей, вообще.
Человек совершенно асоциален.
Потому что создав тему на данном сайте человек не может не знать, что такое Гугл и как вести поиск в сети.
Вывод: мое ИМХО, чел либо врет либо придуривается. Тему предлагаю закрыть. Потому что ответы на его очень глупые вопросы на форуме есть.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: как перестегиваться перед спуском. Кроль, жумар, лукошко

Сообщение RedFox » 31 окт 2013, 20:37

Он просто боится. Это основной минус.

Аватара пользователя
marafonec
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 06:23
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: как перестегиваться перед спуском. Кроль, жумар, лукошко

Сообщение marafonec » 31 окт 2013, 21:00

Он боится искать?
ИМХО без опаски на верье вообще делать нечего. Нужно четко осознавать последствия своих действий. Ибо что для одного опаска, для другого оправданный риск, а для третьего дол==ебизм и злостное нарушение ПТБ

Сайгон
Сообщения: 5810
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: как перестегиваться перед спуском. Кроль, жумар, лукошко

Сообщение Сайгон » 04 ноя 2013, 16:01

marafonec писал(а):Он боится искать?
ИМХО без опаски на верье вообще делать нечего. Нужно четко осознавать последствия своих действий. Ибо что для одного опаска, для другого оправданный риск, а для третьего дол==ебизм и злостное нарушение ПТБ

ИМХО-Вы марафонец шибко знающий человек и переросли уровень форума наверно пора в модерацию :sm: !2kamikaje я бы выбрал десантер-бюджетно и понятно!при необходимости можно заправить через одну бобышку и вверх-вниз прекрасно и неопасно :dance: Не забывайте что даже вблизи Москвы(20км)интернет может быть ОЧЕНЬ плохой!

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: как перестегиваться перед спуском. Кроль, жумар, лукошко

Сообщение Akim » 04 ноя 2013, 16:37

Сайгон писал(а):
marafonec писал(а):Он боится искать?
ИМХО без опаски на верье вообще делать нечего. Нужно четко осознавать последствия своих действий. Ибо что для одного опаска, для другого оправданный риск, а для третьего дол==ебизм и злостное нарушение ПТБ

ИМХО-Вы марафонец шибко знающий человек и переросли уровень форума наверно пора в модерацию :sm: !2kamikaje я бы выбрал десантер-бюджетно и понятно!при необходимости можно заправить через одну бобышку и вверх-вниз прекрасно и неопасно :dance: Не забывайте что даже вблизи Москвы(20км)интернет может быть ОЧЕНЬ плохой!

А Вас не смущает, что для использования STOPа и десантера по правилам изготовителя (Petzl) необходимо 2 руки. Чем страховку вести?

Аватара пользователя
aleks xxx
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:51
Город: Балаково-Москва(и окрестности)

Re: как перестегиваться перед спуском. Кроль, жумар, лукошко

Сообщение aleks xxx » 04 ноя 2013, 18:19

промальп-ростов писал(а):А лучше лестницу сколотить и не потеть от страха и быстрее дело пойдет и безопаснее

туру,в аренду.Долго и нудно завешиваться-перевешиваться.Хоть на чём.Работка будет медленно идти,без маятника.

Аватара пользователя
marafonec
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 06:23
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: как перестегиваться перед спуском. Кроль, жумар, лукошко

Сообщение marafonec » 04 ноя 2013, 20:16

Сайгон писал(а):ИМХО-Вы марафонец шибко знающий человек

Я - человек умеющий искать ответы на вопросы. И мне хватает здравого смысла понять, когда человек врет.
Как данный персик выходит в сеть со своими вопросами, если у него нет интернета? И как он не может найти ответы на свои вопросы, если интернет у него есть?
Смешно прям

Сайгон
Сообщения: 5810
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: как перестегиваться перед спуском. Кроль, жумар, лукошко

Сообщение Сайгон » 04 ноя 2013, 20:37

marafonec писал(а):
Сайгон писал(а):ИМХО-Вы марафонец шибко знающий человек

Я - человек умеющий искать ответы на вопросы. И мне хватает здравого смысла понять, когда человек врет.
Как данный персик выходит в сеть со своими вопросами, если у него нет интернета? И как он не может найти ответы на свои вопросы, если интернет у него есть?
Смешно прям

Знаешь у меня тоже и-нет есть и я не писаю кипятком от того как он работает!чтото положить сюда проблема-прочитать и написать могу!и самое забавное я со своей паранойей не разучился в людей верить-хотя пообщавшись тоже отсекаю ботву

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: как перестегиваться перед спуском. Кроль, жумар, лукошко

Сообщение kamikaje » 04 ноя 2013, 20:56

Судя по активности ТС в топике - троллинг не пошел.

Сайгон
Сообщения: 5810
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: как перестегиваться перед спуском. Кроль, жумар, лукошко

Сообщение Сайгон » 05 ноя 2013, 18:22

Akim писал(а):
Сайгон писал(а):
marafonec писал(а):Он боится искать?
ИМХО без опаски на верье вообще делать нечего. Нужно четко осознавать последствия своих действий. Ибо что для одного опаска, для другого оправданный риск, а для третьего дол==ебизм и злостное нарушение ПТБ

ИМХО-Вы марафонец шибко знающий человек и переросли уровень форума наверно пора в модерацию :sm: !2kamikaje я бы выбрал десантер-бюджетно и понятно!при необходимости можно заправить через одну бобышку и вверх-вниз прекрасно и неопасно :dance: Не забывайте что даже вблизи Москвы(20км)интернет может быть ОЧЕНЬ плохой!

А Вас не смущает, что для использования STOPа и десантера по правилам изготовителя (Petzl) необходимо 2 руки. Чем страховку вести?

Честно говоря при всем уважении не понял вопроса!спелеологи то пользуются STOPом :sm: да и у меня пара десантеров,трабла не вижу!вопрос то ,что ТС чайник-ему и правда проще туру было поставить ,тк для маятника ему много чего еще надо :sm:

Аватара пользователя
safus7
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 15:15
Город: Россия, Сарапул

Re: как перестегиваться перед спуском. Кроль, жумар, лукошко

Сообщение safus7 » 13 ноя 2013, 07:57

Ищите и обрящете! Посмотрите вот это видео, вполне возможно найдёте ответы на свои вопросы. Если заинтересует, просмотрите все 21 видео.


терыч
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 21:12
Город: уфа

Re: как перестегиваться перед спуском. Кроль, жумар, лукошко

Сообщение терыч » 01 дек 2013, 22:59

Да возьми ты двойную веревку или две веревки,по одной поднимись,на другую уйдешь и спустишься,заодно и будет тренировка по всем правилам.

Аватара пользователя
Грешный Ангел
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 00:52
Город: Бермудский тр-к : Железнодорожный-Москва-Воскресенск

Re: как перестегиваться перед спуском. Кроль, жумар, лукошко

Сообщение Грешный Ангел » 02 дек 2013, 00:39

8 метров.... Лестницы разные бывают, если нет возможности туру поставить! И не придётся ж... рвать! Она и в хозяйстве пригодится!

UncleSam
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:49
Город: Rostov-on-Don

Re: как перестегиваться перед спуском. Кроль, жумар, лукошко

Сообщение UncleSam » 16 дек 2013, 01:14

Дикий И.П. писал(а):Я новичек - любитель.

Отлично. Будем знакомы.
Полазить по веревке показалось интересным.

Это действительно так.
Теперь жалею. Потрусились колени на высоте 8 метров и потом прошибло как в бане.

А вы как хотели?
Адреналин от высоты довольно противен. Это вам не за рулем окатываться сильно, но недолго. Тут придется учиться переваривать порции мелкого уровня, но очень длинные. Уверен, вы ещё не пробовали тошноту от адреналина. Попробуйте её на чем нибудь более высоком. Обязательно надежно страхуйтесь.
С жумаром и кролем прекрасно ползу вверх.

Обычные дела, если есть жумар и кусок веревки.
Проблема в перестежке перед спуском.
Купил лукошко. вставляю его под верхним жумаром и перестегиваю карабин с кроля в лукошко. Вся эта процедура "страшная".

Обычная процедура.
У вас набор, как у реального альпиниста, который экономит на каждом грамме веса снаряжения.
А потом очень трудно отстегнуть вверху жумар, когда повис на лукошке

Конечно трудно, он ведь под нагрузкой. Найдите средство расслабить его, учитесь.
Думаю купить решетку. Ее можно над жумаром пристегнуть и перестегнуться будет удобнее. Но решетка пристегнется, а будет ли держать на натянутой веревке?
Как лучше подготовить спуск?

Почему вы думаете, что заправить нагруженную веревку легче, чем выстегнуть нагруженный жумар?


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя