Опрыскивание химией от жука короеда.

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Шурян
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:30
Город: Московская область город Пушкино

Опрыскивание химией от жука короеда.

Сообщение Шурян » 27 май 2013, 20:11

Подскажите какой химией можно опрыскивать сосны от жука короеда.Профилактика от жука короеда,здорового дерева .И где в Москве хороший магазин ,где продают такое средство .Спасибо. :D

Schwejk
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 10:39
Город: Москва, ст. м. "Планерная"

Re: Опрыскивание химией от жука короеда.

Сообщение Schwejk » 30 май 2013, 21:17

Подчёркиваю: я не специалист.
Для решения проблемы на даче жена недавно искала ответ на этот вопрос. Так вот: опрыскивать, вроде бы, неэффективно, т.к. химия смывается очень быстро, да к тому же та, что продаётся свободно, ещё и разлагается через 2 недели. Если и опрыскивать, то нижнюю часть ствола до 3 м высоты, т.к. жук живёт, а основном, здесь. Ещё обязательно поливать корни, чтобы раствор попал вовнутрь ёлки (мы ведь о них говорим?).
Наверняка специалисты смогут меня поправить. Я тоже был бы рад получить дополнительную информацию, т.к. две ёлки на даче уже ушли коту под хвост.

Mr. Deadman
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 01:34
Город: Тверь

Re: Опрыскивание химией от жука короеда.

Сообщение Mr. Deadman » 31 май 2013, 01:09

Сначала надо посмотреть на то, что изменилось в месте обитания деревьев и ослабило их, а уж потом бороться конкретно с жуком, который живет в стволе дерева, которое выделяет смолу...

Аватара пользователя
makoonya
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 09 май 2011, 13:49
Город: Мордовия
Контактная информация:

Re: Опрыскивание химией от жука короеда.

Сообщение makoonya » 01 июн 2013, 20:28

Шурян писал(а):Подскажите какой химией можно опрыскивать сосны от жука короеда.Профилактика от жука короеда,здорового дерева .И где в Москве хороший магазин ,где продают такое средство .Спасибо. :D


Опрыскивают "Клипером", сколько действует препарат, точно сказать не могу

Schwejk писал(а): Если и опрыскивать, то нижнюю часть ствола до 3 м высоты, т.к. жук живёт, а основном, здесь. Ещё обязательно поливать корни, чтобы раствор попал вовнутрь ёлки (мы ведь о них говорим?).


Опрыскивать дерево нужно полностью. Так как были случаи заселение на макушке уже обработанного дерева. Видимо не достали или плохо обработали.

Аватара пользователя
Flip
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 20:27
Город: Москва

Re: Опрыскивание химией от жука короеда.

Сообщение Flip » 03 июн 2013, 00:21

Клиппером 2-5 раз за сезон обрабатывают (тут зависит от желания заказчика).

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Опрыскивание химией от жука короеда.

Сообщение Лев » 03 июн 2013, 00:53

Schwejk писал(а): Я тоже был бы рад получить дополнительную информацию, т.к. две ёлки на даче уже ушли коту под хвост.



Погибшие и заражённые елки надо удалять как можно быстрее, ради других деревьев - ещё здоровых (ну и ради людей, само собой).

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Опрыскивание химией от жука короеда.

Сообщение Степан Жаба » 03 июн 2013, 11:53

Лев писал(а):
Schwejk писал(а): Я тоже был бы рад получить дополнительную информацию, т.к. две ёлки на даче уже ушли коту под хвост.



Погибшие и заражённые елки надо удалять как можно быстрее, ради других деревьев - ещё здоровых (ну и ради людей, само собой).

А если по всей строгости закона, то стволы надо окорить или сжечь.

Аватара пользователя
makoonya
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 09 май 2011, 13:49
Город: Мордовия
Контактная информация:

Re: Опрыскивание химией от жука короеда.

Сообщение makoonya » 03 июн 2013, 22:19

Flip писал(а):Клиппером 2-5 раз за сезон обрабатывают (тут зависит от желания заказчика).


Если дерево слабое, то через каждые 20-25 дней обрабатывают.

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Опрыскивание химией от жука короеда.

Сообщение Павел Филатов » 03 июн 2013, 22:24

Степан Жаба писал(а):
Лев писал(а):
Schwejk писал(а): Я тоже был бы рад получить дополнительную информацию, т.к. две ёлки на даче уже ушли коту под хвост.



Погибшие и заражённые елки надо удалять как можно быстрее, ради других деревьев - ещё здоровых (ну и ради людей, само собой).

А если по всей строгости закона, то стволы надо окорить или сжечь.


В хлорке вымачивают и продают. Это не шутка. А большинство просто продают. Не обрабатывая.


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей