подъём большого груза

Отвечаем на вопрос :"Как?"

эту работу могут сделать

Опрос закончился 25 июл 2007, 10:27

немногие фирмы
1
11%
многие фирмы
5
56%
фирмы - не все; а одиночки - никто в СНГ
0
Голосов нет
фирмы - не все; но в СНГ могут быть те, кто сможет в одиночку
3
33%
 
Всего голосов: 9

Лёлик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 май 2011, 21:52

Re: подъём большого груза

Сообщение Лёлик » 04 май 2011, 23:59

Александр 64 писал(а):Дык, значит знакомы.
Звони, пока не сплю.....

У меня коллега рядом спит осле трудного дня ) А сайте и так шумов хватает)
Знакомы врядли,я из "верхолазов" земляков тока Лёху "Шепелявого" знаю да Андрея из "Планеты" инструктора.

Аватара пользователя
Gibson
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:13
Город: Ярославль

Re: подъём большого груза

Сообщение Gibson » 07 июн 2011, 17:49

Решил написать сюда, дабы из пустяка не создавать новую тему.
Произошел у меня с коллегой спор о методе подъема бочки краски под потолок в цеху . Я предложил на мой взгляд простейшую схема подъема, затрачивающую минимум усилий и людей. Вот набросал схемку дабы было понятно, о чем речь:
Изображение
Смысл такой, цепляем бочку к веревке, которую пропускаем через пецелевский стоп, затем через направляющий ролик к мостовому крану. Кран начинает ехать вправо, бочка поднимается, останавливаем кран на нужном расстояинии, бочка блокируется стопом и остается висеть. Едем обратно, подъезжаем под бочку, жмем ручку... все бочка на кране.
Как мне кажется все просто и элементарно, на что мой более опытный коллега отвечает, мол фигню ты Саша предложил.
Стоп на этом месте использовать нельзя, так как на него будут бешеные нагрузки. И если он не сломается при подьеме такого смехотворного веса, дак через пять десяток подьема краски ролик стерется в ноль. Переубедить я его так и не смог.
"Кто прав, кто виноват?"

Аватара пользователя
новчик
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 16 май 2008, 19:07
Город: новочебоксарск
Контактная информация:

Re: подъём большого груза

Сообщение новчик » 07 июн 2011, 21:43

Наверно лучше туда подойдет протрекшн, и снять потом не проблема. А вот с краном надо быть по осторожнее, он ведь не сразу останавливается, и ехать будет скорее всего по тихоньку рывками. Мы для такого подъема исполизовали полиспаст и не извращались.

Аватара пользователя
Gibson
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:13
Город: Ярославль

Re: подъём большого груза

Сообщение Gibson » 07 июн 2011, 22:13

новчик писал(а):Наверно лучше туда подойдет протрекшн, и снять потом не проблема. А вот с краном надо быть по осторожнее, он ведь не сразу останавливается, и ехать будет скорее всего по тихоньку рывками. Мы для такого подъема исполизовали полиспаст и не извращались.

Протрекшен то оно конечно лучше. Таже гриша была бы на мой взгяд более к месту, чем стоп. Но обходимся тем что есть.
Вариантов подьема можно придумать множество, собственно сначало и поднимали полиспастом, но с кратностью 2:1 (так как имеем в распоряжении только короткие концы). Но после 3 поднятой бочки из 6 за раз силы покидают нас :D А кран у нас нормально едет, плавненько. Собственно им же и поднимаем сейчас, но по более сложной схеме.

Зысы. в университете с сопроматом туго было, может кто подскажет какая нагрузка будет приходится на стоп в моем варианте?
Зысы2. какой максимальный вес вы считаете можно поднять через стоп используя его в такой схеме?
Это я все так, для общего развития.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: подъём большого груза

Сообщение Галахов » 07 июн 2011, 22:30

Не знаю какая нагрузка, но большая. Через карабин ведро не пробовал поднимать? Трение работает против тебя.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: подъём большого груза

Сообщение rezo » 08 июн 2011, 00:02

Может быть и двойная. Зависит от угла охвата ролика

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: подъём большого груза

Сообщение Fedorov » 08 июн 2011, 01:07

Я бы повесил ролик (желательно диаметром по больше) и тиблок или жумар для фиксации. Верёвку к крану не привязывал,закрепил через тот же стоп. Поднял до нужной точки краном и если кран имеет инерцию то подрабатываеш стопом (груз повиснет на жумаре,тиблоке) потом ваш вариант,подъехал-снял... Хотя думаю полиспаст будит безопасней...
Эксперементируйте,пробуйте... Удачи.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: подъём большого груза

Сообщение Сай » 08 июн 2011, 08:42

Мы при окраске потолков, поднимали бочки на кран вручную через карабин.
Молодые, здоровые были...
Бочки весили под 60-70 кг и вагнер 70 кг.
Сейчас есть блочки, что упрощает задачу.
Краном, по этой технологии, поднимали через карабин так же сетки безопасности под потолок всеом под 60-70 кг, без проблем.
Только "водитель" крана сначала потренироваться должен, у нас был опыт, мы около года руку набивали по управлению краном.

Удачи...

Аватара пользователя
Gibson
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:13
Город: Ярославль

Re: подъём большого груза

Сообщение Gibson » 08 июн 2011, 19:55

Друзья, мы немного недопонимаем друг друга. Поднять бочку на кран не проблема, хоть так хоть этак. Собственно уже с неделю успешно пользуемся схемой похожей на ту, которую описал Fedorov.
Спор произошел из-за того, что товарищ не воспринимает сам факт использования стопа в том месте, в котором предложил я. Оперируя тем, что стоп в этом месте будет испытывать предельные нагрузки, возможно вплоть до его разрушения. И если он не разрушится, то через месяц ролик стерется в ноль. На мой же взгляд, при подъеме бочки в 60кг, ниококом разрушении и речи быть не может и износ ролика будет не больше чем обычный спуск промальпа в "снаряженном" состоянии.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: подъём большого груза

Сообщение Шатохин Геннадий » 08 июн 2011, 20:50

Gibson писал(а):Друзья, мы немного недопонимаем друг друга. Поднять бочку на кран не проблема, хоть так хоть этак. Собственно уже с неделю успешно пользуемся схемой похожей на ту, которую описал Fedorov.
Спор произошел из-за того, что товарищ не воспринимает сам факт использования стопа в том месте, в котором предложил я. Оперируя тем, что стоп в этом месте будет испытывать предельные нагрузки, возможно вплоть до его разрушения. И если он не разрушится, то через месяц ролик стерется в ноль. На мой же взгляд, при подъеме бочки в 60кг, ниококом разрушении и речи быть не может и износ ролика будет не больше чем обычный спуск промальпа в "снаряженном" состоянии.


Коль скоро речь зашла про Sтоп, сразу вопрос? А кто на ручку давить будет? И второе, рассуждая тут про износ вы исходите просто из веса, а исходить следует из веса и МЕТРАЖА протравленной верёвки. Иными словами пути пройденного бочкой/грузом.

Ну и самое последнее: Sтоп это спелео-СПУСКОВОЕ устройство, которое ШТАТНО работает так: - выходящая их него веревка нагружена (нагружена весом спускающегося), а входящая в него веревка свободна и нагружена только разве что своим собственным весом до ближайшей точки перестёжки. По классике SRT это не более чем 22 метра. В вашем случае входящая в Sтоп веревка будет нагружена, и очень нагружена. Попробуйте как ни будь сами проехаться на Sтопе, под которым хотя бы метров 70 верья в свободном висе. И вы прочувствуете на себе все прелести его ТАКОЙ работы.
Так что товарищ твой кое в чём прав.
Из обычного блочка и бейсика/жумара можно собрать банальнейший стоп ролик. Зачем вам эти игрища со стопом?

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: подъём большого груза

Сообщение Сай » 08 июн 2011, 22:08

Gibson писал(а):Друзья, мы немного недопонимаем друг друга. Поднять бочку на кран не проблема, хоть так хоть этак. Собственно уже с неделю успешно пользуемся схемой похожей на ту, которую описал Fedorov.
Спор произошел из-за того, что товарищ не воспринимает сам факт использования стопа в том месте, в котором предложил я. Оперируя тем, что стоп в этом месте будет испытывать предельные нагрузки, возможно вплоть до его разрушения. И если он не разрушится, то через месяц ролик стерется в ноль. На мой же взгляд, при подъеме бочки в 60кг, ниококом разрушении и речи быть не может и износ ролика будет не больше чем обычный спуск промальпа в "снаряженном" состоянии.


Действительно...что это мы???

стоп там не к месту...

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: подъём большого груза

Сообщение vladimir123 » 08 июн 2011, 22:21

обычно вешаю на один карабин жюмар и блок. Верёвка проходит через блок, в жюмар коренным концом(к которому груз вяжут). Проблема-то в чём? :vr:

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: подъём большого груза

Сообщение udjin-kos » 08 июн 2011, 23:10

Gibson писал(а):Друзья, мы немного недопонимаем друг друга. Поднять бочку на кран не проблема, хоть так хоть этак. Собственно уже с неделю успешно пользуемся схемой похожей на ту, которую описал Fedorov.
Спор произошел из-за того, что товарищ не воспринимает сам факт использования стопа в том месте, в котором предложил я. Оперируя тем, что стоп в этом месте будет испытывать предельные нагрузки, возможно вплоть до его разрушения. И если он не разрушится, то через месяц ролик стерется в ноль. На мой же взгляд, при подъеме бочки в 60кг, ниококом разрушении и речи быть не может и износ ролика будет не больше чем обычный спуск промальпа в "снаряженном" состоянии.

ваш приятель совершенно прав :D
Спусковые устройства еще называют фрикционно-спусковыми устройствами – ФСУ. Т.е. принцип их действия основан на трении, которое снижает усилие для удержания в разы, собственно это характеристика называется коэффициентом торможения ФСУ.
Если же производить подъем через ФСУ, то придется приложить усилие большее в разы. Есть риск, что нагрузки будут запредельны для устройства.
Пробовать краном не стоит, рвущееся оборудование может причинить вред здоровью. ::wall:

Незнайка
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 23:39

Re: подъём большого груза

Сообщение Незнайка » 08 июн 2011, 23:33

Незнаю, насколько в тему, но мне вот тут решение узла показалось интересным:
http://www.soumgan.com/phpBB2/viewtopic.php?p=695#695
Да и в самой ветке обсуждение интересное схожей задачи

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: подъём большого груза

Сообщение Шатохин Геннадий » 08 июн 2011, 23:39

Об том и речь. все эти решения на поверхности лежат. Тут тоже этих фоток хватат...

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: подъём большого груза

Сообщение Fedorov » 09 июн 2011, 00:58

Не стоп туда не катит...
1. Он даст доп трение которое как раз не нужно.
2. У него слабые (на мой взгляд) "жёчки" куда вщёлкивается карабин,думаю как раз они могут не выдержать.
3. На полу появится красивое тятно :sm:

Аватара пользователя
Gibson
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:13
Город: Ярославль

Re: подъём большого груза

Сообщение Gibson » 09 июн 2011, 19:54

Сай писал(а):Действительно...что это мы???

Не понимаю вашего сарказма
Шатохин Геннадий писал(а):И второе, рассуждая тут про износ вы исходите просто из веса, а исходить следует из веса и МЕТРАЖА протравленной верёвки. Иными словами пути пройденного бочкой/грузом.

12 метров
Шатохин Геннадий писал(а):Из обычного блочка и бейсика/жумара можно собрать банальнейший стоп ролик. Зачем вам эти игрища со стопом?

Выше я уже написал, что уже с неделю пользуемся таким вариантом
vladimir123 писал(а): Проблема-то в чём? :vr:

Проблемы совершенно никакой нет
udjin-kos писал(а):Если же производить подъем через ФСУ, то придется приложить усилие большее в разы. Есть риск, что нагрузки будут запредельны для устройства.

Хм, в полиспастах же применяют ФСУ для предотвращения обратного хода. Правда совершенно не в курсе какое усилие будет приходится допустим на тот же стоп при натяжении переправы полиспастом 3:1 допустим тремя людьми?
Изображение
Fedorov писал(а):3. На полу появится красивое пятно :sm:

Ну я бы на пробные подъемы организовал бы для бочки страховку, чтобы убедится что все правильно работает :-P

Спор с товарищем давно окончен, каждый, как и следует, остался при своем мнении :D Этот вопрос я решил задать здесь как теоретический, просто для себя/для науки. Я прекрасно понимаю что ролик там куда более к месту чем стоп. Что для блокировки обратного хода можно использовать жумар, кроль, бейсик... вплоть до пруссика. Что эту бедную бочку можно поднять хоть полиспастом, хоть противовесом, хоть с помощью "подручных средств" (таких как мостовой кран).
В ответ я хотел лишь услышать:
а) при данных условиях стоп разрушится/будет идти быстрый износ ролика
б) при данных условиях со стопом ничего не будет
При этом не плохо было бы подтвердить это какими либо умозаключениями вроде
Fedorov писал(а):2. У него слабые (на мой взгляд) "щёчки" куда вщёлкивается карабин,думаю как раз они могут не выдержать.

А еще лучше цифрами...сам из меня плохой математик, но больше привык доверять цифрам.
Вроде все сказал и всем ответил... :D

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: подъём большого груза

Сообщение Шатохин Геннадий » 09 июн 2011, 20:02

Не самое лучшее решение использование стопа в полиспасте, для блокировки обратного хода. К стати говоря, на картинке Sтоп показан не правильно, точнее такого изделия (Sтоп под левую руку) сам производитель не выпускает../
И вы правильно указали - ПРИ НАТЯЖЕНИИ ПЕРЕПРАВЫ. в этом конкретном случае такой элемент как Sтоп. Там оправдан только по тому что переправу необходимо:
а) время от времени подтягивать
б) в конце концов снимать (!)
и тут вот, Sтоп как раз и играет свою роль, с его помощью просто снимается натяжение верёвки. Мы в своё время при такой схеме использования Sтопа, вентовский десантёр к примеру порвали просто втроём...
так что крайне неудачный пример привели в в аргументацию своего использования Sтопа. Ни чего общего эта схема, с тем как вы свою бочку тягали не имеет.
Последний раз редактировалось Шатохин Геннадий 09 июн 2011, 20:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Gibson
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:13
Город: Ярославль

Re: подъём большого груза

Сообщение Gibson » 09 июн 2011, 20:13

Шатохин Геннадий писал(а):Не самое лучшее решение использование стопа в полиспасте, для блокировки обратного хода. К стати говоря, на картинке Sтоп показан не правильно, точнее такого изделия (Sтоп под левую руку) сам производитель не выпускает..

Картинка взята из инструкции к стопу

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: подъём большого груза

Сообщение rezo » 09 июн 2011, 20:33

Шатохин Геннадий писал(а):Мы в своё время при такой схеме использования Sтопа, вентовский десантёр к примеру порвали просто втроём...
"Сдуру можно и х.. сломать" (с) Народная мудрость :sm:
Стоп не может применяться при нагрузке больше 250 кг (из инструкции),а вентовский десантер по-любому слабее.

Аватара пользователя
Gibson
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:13
Город: Ярославль

Re: подъём большого груза

Сообщение Gibson » 09 июн 2011, 21:02

Шатохин Геннадий писал(а):Ни чего общего эта схема, с тем как вы свою бочку тягали не имеет.

Да не поднимали мы так бочку :zl: Просто когда появилась необходимость поднимать бочки с краской я предложил такой вариант, коллега оспорил. И дабы не тратить время зря подняли через блочек/жумар. За обедом дабы убить время поспорили еще на эту тему и забыли.
Если бы мы поднимали так бочку, то я бы не задавал здесь этот вопрос. Я бы сразу узнал - или такая схема имеет право на жизнь и она рабочая или бочка повисла на страховке.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: подъём большого груза

Сообщение Шатохин Геннадий » 09 июн 2011, 21:11

Gibson писал(а):
Шатохин Геннадий писал(а):Ни чего общего эта схема, с тем как вы свою бочку тягали не имеет.

Да не поднимали мы так бочку :zl: Просто когда появилась необходимость поднимать бочки с краской я предложил такой вариант, коллега оспорил. И дабы не тратить время зря подняли через блочек/жумар. За обедом дабы убить время поспорили еще на эту тему и забыли.
Если бы мы поднимали так бочку, то я бы не задавал здесь этот вопрос. Я бы сразу узнал - или такая схема имеет право на жизнь или бочка повисла на страховке.


не надо так злится... дело сделано, бочка поднята, деньги получены, Sтопы целы, - все довольны...
При натяжении переправы способом который вы взяли из инструкции к Sтопу, через него проходит максимум 3,5 - 5 метров, и то в очень щадящем скоростном режиме. Это для Sтопа как элемента снаряжения - ерунда.
При тягании 60ти кил на 12 метров, единоразово, тоже.. на безрыбье и сам раком станешь как говорится.
...но если этих бочек будет хотя бы пяток, я бы лично, Sтоп не стал так юзать, - поберёг бы.

Аватара пользователя
саян
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 09:40
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: подъём большого груза

Сообщение саян » 25 окт 2011, 16:29

здравствуйте. необходимо поднять 40 швеллеров, каждый массой 300 кг. высота 20 метров.не в кучу. т.е. каждый швеллер на свое указанное место поднять и закрепить. получается под каждый подъем собирать полиспаст. процесс происходит в спортзале. кран не обсуждается. кто чем может- подскажите, помогите.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: подъём большого груза

Сообщение Шатохин Геннадий » 25 окт 2011, 17:11

саян писал(а):здравствуйте. необходимо поднять 40 швеллеров, каждый массой 300 кг. высота 20 метров.не в кучу. т.е. каждый швеллер на свое указанное место поднять и закрепить. получается под каждый подъем собирать полиспаст. процесс происходит в спортзале. кран не обсуждается. кто чем может- подскажите, помогите.


Собери один раз полиспаст и не разбирай его, делов то...

Аватара пользователя
саян
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 09:40
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: подъём большого груза

Сообщение саян » 25 окт 2011, 18:09

это понятно. уже сломал один жумар. проблема не в количестве полиспастов, а в качестве его. и вообще, в правильности подъема. поделитесь опытом

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: подъём большого груза

Сообщение Шатохин Геннадий » 25 окт 2011, 18:14

Тут сложно что либо советовать,
как в той сказке "... нам бы схемку аль чертёж?"
Если швелера метров 6 в длину имеют хотя бы, поднимай сначала один конец, крепи на гибкую сцепку потом другой. Но опять же всё надо смотреть по месту.
А жумар какой был?

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: подъём большого груза

Сообщение Пчёла » 25 окт 2011, 18:22

Для таких целей лучше цепные тали пользовать. 2 шт.

Аватара пользователя
саян
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 09:40
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: подъём большого груза

Сообщение саян » 25 окт 2011, 18:35

у талей цепь короткая. жумар венто. кулачок выстрелил. оплетку сдернул метр. швеллер спасся на страховке

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: подъём большого груза

Сообщение Шатохин Геннадий » 25 окт 2011, 18:55

саян писал(а): жумар венто.


почему то я не удивлён :(

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: подъём большого груза

Сообщение Пчёла » 25 окт 2011, 19:17

саян писал(а):у талей цепь короткая. жумар венто. кулачок выстрелил. оплетку сдернул метр. швеллер спасся на страховке


)))
Постепенно это делается. Поднял. Зафиксировал. Переставил.

Если народу много. то проще полиспастами.
Зажимы кулачкового типа (микросендер и подобное)
http://www.promalp.ru/viewtopic.php?f=1 ... 2&start=40

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Napolskih
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 00:44
Город: Архангельск

Re: подъём большого груза

Сообщение Napolskih » 25 окт 2011, 22:11

Кулачковая лебедка, например МТМ-1,6, в просторечии - "лягушка". Заряжается трос любой длины, 300 кг для нее - тьфу. Лебедки EVAC-500, 2 штуки, каждая за свой конец швеллера. Заряжаются альпинистские веревки, опять же - любой длины.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: подъём большого груза

Сообщение WhiteEagle » 25 окт 2011, 22:22

необходимо поднять 40 швеллеров, каждый массой 300 кг. высота 20 метров

Так это ж счастье, а не заказ.
"Дайте два!" что называется... ;)

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: подъём большого груза

Сообщение Тульский » 25 окт 2011, 23:37

WhiteEagle писал(а):
необходимо поднять 40 швеллеров, каждый массой 300 кг. высота 20 метров

Так это ж счастье, а не заказ.
"Дайте два!" что называется... ;)

Для подъема- сказка! Осталось, чтобы цена была грамотная)))

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: подъём большого груза

Сообщение Пчёла » 26 окт 2011, 00:15


Аватара пользователя
саян
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 09:40
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: подъём большого груза

Сообщение саян » 26 окт 2011, 15:11

Белый орел и Тульский помогайте. как более опытные и старшие товарищи)) тоже хочется не замучиться, а получить удовольствие). Цена 60 т.р. для Бурятии это деньги.

Аватара пользователя
саян
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 09:40
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: подъём большого груза

Сообщение саян » 26 окт 2011, 15:50

пчела , спасибо большое. видео познавательное

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: подъём большого груза

Сообщение WhiteEagle » 26 окт 2011, 19:23

саян писал(а):Белый орел и Тульский помогайте. как более опытные и старшие товарищи)) тоже хочется не замучиться, а получить удовольствие). Цена 60 т.р. для Бурятии это деньги.

А как тут помочь? В моей теме про под'емы есть в принципе исчерпывающая информация по технике работ. Скромно скажу, пособие учебное можно создавать, хотя я такой цели вовсе не преследовал, просто делился фотоотчетами...

Я не могу обсуждать и осуждать ваши расценки. Но для Москвы и поставленной задачи это не деньги, а пыль. Вам там на месте в глубинке виднее.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: подъём большого груза

Сообщение Сай » 28 окт 2011, 06:51

Саян!
Уже в который раз.... :doh:
размещая фото, будут более детальные советы!

Заказ сказка...за 2 дня можно заработать эти деньги...

Аватара пользователя
саян
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 09:40
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: подъём большого груза

Сообщение саян » 06 ноя 2011, 15:52

фото будут. сделать работу за два дня?

Аватара пользователя
Александр 64
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:09

Re: подъём большого груза

Сообщение Александр 64 » 06 ноя 2011, 20:24

Фотку бы-куда подымать, как вязаться.....


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей