Межпанельные швы (сборная тема с 2005 г.)

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение Заяц Несудьбы » 29 дек 2010, 21:18

Возьмите опытного альпиниста.

Аватара пользователя
мичман2
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 31 май 2010, 16:26
Город: муром

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение мичман2 » 18 янв 2011, 23:11

Заяц Несудьбы писал(а):Кратким сроком службы герметика.
на сколко кратким по сравнению с присутствием велотерма?так и не понял в ОБЯЗ велотерм или нет?

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение Заяц Несудьбы » 18 янв 2011, 23:27

Настолько, что если шов сильно расширяется при температурных перепадах, то и первых морозов может не простоять. Начнет по краям шва отслаиваться.
Производители герметиков утверждают, что вилатерм в ОБЯЗ.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: гермет

Сообщение alex45 » 19 янв 2011, 22:56

Галахов писал(а):
evrofasad7 писал(а): и не забыть стеклоткань положить для армирования поверхности


А стеклоткань не оторвёт герметик зимой когда шов от мороза расширится?

Может.
У стеклоткани нулевой коэффициент растяжимости.

тимон85
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:40
Город: Омск

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение тимон85 » 21 янв 2011, 21:51

Летяга писал(а):А кто-нить делал когда-нить швы изнутри квартиры? А то у людей чернота появляется даже при сделанных швах... может и микроклимат у них такой, влажность там... но проблему то надо решать... если допустим просверлить дырки изнутри в швы по всей длине и запенить туда. А есть у кого-нить картинки как вообще там всё внутри устроено? Просто интересно чё там в вертикальных швах за рубероидом.. ну и в горизонтальных.. а то я боюсь, что в горизонтах остаётся полость, до которой пена не достаёт и там воздух холодный гуляет


тоже этот вопрос интересует........хотя я думаю надо Вентиляцию проверять сразу!! ставить приточные клапаны на окна...http://www.aereco.ru/
я что заметил отремонтированные швы не "помогают" (приносят должного эфекта ) лишь в дех квартирах где маленькие дети , животных много, короче влажность там высокая!!!

тимон85
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:40
Город: Омск

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение тимон85 » 21 янв 2011, 21:54

Aden писал(а):Господа! хотелось бы задать такой вопрос, буквально несколько месяцев назад обучились в московском центре "профессионал" на промышленных альперов,получили удостоверения, но курсы(модули) выполнения работ и технологий выполнения мы не обучались, т.е. опыта работ у нас нет, в городе до кап ремонта у нас как до китая, ближе к августу будет))) есть командировочная работа по швам, прочитав ваши понятные технологии можно ли самостоятельно освоится и нормально делать швы? могут ли возникнуть проблемы с этим делом и какие ньюансы могут быть со швами, может стоит взять опытного альпиниста с опытом по швам?
Хотелось бы выслушать Ваши советы и рекомендации по этому вопросу!


почитай... и возьми более опытного чела..
я учился сам.... если бы сначала был опытный наставник- мне не пришлось бы стыдиться своих швов сделанных в 1- 2й год( перед самим собой) :oops:

Аватара пользователя
CAPATOB
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 13:59
Город: Саратов, Саратовская область

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение CAPATOB » 23 янв 2011, 22:23

Хорошая пена "Gold Gun" и двухкомпонентная уретановая мастика "Сазиласт 24"

roundabout
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 май 2010, 16:47
Город: Красноярск

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение roundabout » 31 янв 2011, 06:32

1) А как зимой завешиваться на шиферную двускатную пятиэтажку, не выходя при этом на крышу? Ну то есть с чердака.
Помогите найти оптимальный вариант.
И еще хотел спросить - 2) швы до какой температуры можно вскрывать и герметить при технологии пена-вилатерм-бутил?
Заранее спасибо за ответы.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение alex45 » 31 янв 2011, 21:50

roundabout писал(а):1) А как зимой завешиваться на шиферную двускатную пятиэтажку, не выходя при этом на крышу?

Как вариант - верёвка через конёк на другую сторону дома, там привязываем к дереву. А по фасаду ( рабочая зона) поднимаемся с земли.

тимон85
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:40
Город: Омск

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение тимон85 » 31 янв 2011, 23:08

alex45 писал(а):
roundabout писал(а):1) А как зимой завешиваться на шиферную двускатную пятиэтажку, не выходя при этом на крышу?

Как вариант - верёвка через конёк на другую сторону дома, там привязываем к дереву. А по фасаду ( рабочая зона) поднимаемся с земли.

интересный вариант ))) ( когда нет доступа на чердак) а перекидывать 5 этажей? и ТОЧНО в месте работы!? ))
поэтому! вариант плохой т.к. шифер выступает из под обрешетки- и он нах сломается что есть нехорошо )))
я так понимаю у парня проблема именно с выходом на крышу
" [quote="roundabout"]1)не выходя при этом на крышу? Ну то есть с чердака."
боится соскользнуть , сломать шифер , ....
так вот если дом панельный то место стыка панелей (вертикальный шов) как раз будет напротив несущих стропил (я б картинку вставил , но не умею ), на улице считаешь количество панелей , а на чердаке пролеты от1й стропилины(несущей) и далее.
2 вариант рулеткой замерить сначала снаружи дома потом в чердаке.
3 ИТО )))

abver
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 17:38

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение abver » 05 фев 2011, 16:51

ура ! мои первые в этом году 200м успешно расшиты и замазаны .

vugluskrz
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 16:58
Город: Тюмень

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение vugluskrz » 09 мар 2011, 09:53

[quote="roundabout"]1) А как зимой завешиваться на шиферную двускатную пятиэтажку, не выходя при этом на крышу? Ну то есть с чердака.
Помогите найти оптимальный вариант.
Как вариант можно зацепить анкерами за стену, 2 анкера на веревку, правда залезть можно только снизу, но 5-й этаж это не 10-й)))

тимон85
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:40
Город: Омск

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение тимон85 » 09 мар 2011, 22:03

можно из окна ))) по такому варианту ))

батхет
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 16:00
Город: балашов
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение батхет » 23 мар 2011, 19:48

предлагают швы заштукатурить раствором цемента с жидким стеклом , не подскажете какой расход жидкого стекла при том что нужно будет отбить старую штукатурку не вытаскивая из шва старые наполнители ?

Аватара пользователя
wudi
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 13:46
Город: Кемеровская обл. г. Белово

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение wudi » 31 мар 2011, 09:07

Всем здрасти,имееться вопрос по швам а конкретно нужна технология по герметизации межпанельных швов,желательно подписанная каким нибудь производственным отделом,помогите!

Аватара пользователя
Колесов
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 19 авг 2007, 16:18
Город: Москва Восточный округ

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение Колесов » 31 мар 2011, 17:50

Пожалуйста!http://www.skonline.ru/doc/10468.html

Аватара пользователя
wudi
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 13:46
Город: Кемеровская обл. г. Белово

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение wudi » 31 мар 2011, 18:06

Колесов писал(а):Пожалуйста!http://www.skonline.ru/doc/10468.html
Спасибо,но мне нужна не просто герметизация а именно утепление "макрофлекс" и герметизация мастикой,такую техналогию уже как 3 месяца наити не удается,заказчик требует вот и пытаюсь наити.может кто нибуть сталкивалься с такой проблемой?

Аватара пользователя
chlorka
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:01
Город: П. Посад
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение chlorka » 31 мар 2011, 19:41

vladimir123 писал(а):
Летяга писал(а):А кто-нить делал когда-нить швы изнутри квартиры? А то у людей чернота появляется даже при сделанных швах... может и микроклимат у них такой, влажность там... но проблему то надо решать... если допустим просверлить дырки изнутри в швы по всей длине и запенить туда. А есть у кого-нить картинки как вообще там всё внутри устроено? Просто интересно чё там в вертикальных швах за рубероидом.. ну и в горизонтальных.. а то я боюсь, что в горизонтах остаётся полость, до которой пена не достаёт и там воздух холодный гуляет

Это только у нас доверяют проктологам удалять гланды. :sm: И ещё - при утеплении изнутри начинает смещаться во внутрь точка росы.

вроде помогает изнутри утеплить всю стену пенопластом 50мм ширина, а сверху гипсакартон или что поновее

а так по стандарту
отопление освещение и вентиляция прекращает жизнь грибка.

предложение выше считаю приведет к перемещению точки росы внутрь (согласен с владимир123)

Аватара пользователя
Ranc
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 22:04
Город: Мурманск
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение Ranc » 02 апр 2011, 12:03

wudi писал(а):Спасибо,но мне нужна не просто герметизация а именно утепление "макрофлекс" и герметизация мастикой,такую техналогию уже как 3 месяца наити не удается,заказчик требует вот и пытаюсь наити.может кто нибуть сталкивалься с такой проблемой?


И вряд ли удастся, она только на словах, вы предлагаете - они соглашаются, вот и все утверждение. Так же как кто-то герметит прям по пене, хотя ни в ТУ к мастике ни в нормативных документах не разрешено. А у нас в ЗАТО вообще практикуют такое: шов не расчеканивают, бурят отверстия каждые 30см, полость стыка заполняют пеной и поверхностно герметят.

chlorka писал(а):
vladimir123 писал(а):
Летяга писал(а):А кто-нить делал когда-нить швы изнутри квартиры? А то у людей чернота появляется даже при сделанных швах... может и микроклимат у них такой, влажность там... но проблему то надо решать... если допустим просверлить дырки изнутри в швы по всей длине и запенить туда. А есть у кого-нить картинки как вообще там всё внутри устроено? Просто интересно чё там в вертикальных швах за рубероидом.. ну и в горизонтальных.. а то я боюсь, что в горизонтах остаётся полость, до которой пена не достаёт и там воздух холодный гуляет

Это только у нас доверяют проктологам удалять гланды. :sm: И ещё - при утеплении изнутри начинает смещаться во внутрь точка росы.

вроде помогает изнутри утеплить всю стену пенопластом 50мм ширина, а сверху гипсакартон или что поновее

а так по стандарту
отопление освещение и вентиляция прекращает жизнь грибка.

предложение выше считаю приведет к перемещению точки росы внутрь (согласен с владимир123)



Если конкретно промерзание швов, т.е. по углам, то еще в нормативных документах годов 80-х прописано. Делается как раз изнутри квартиры.
Геморное занятие, уничтожающее пол квартиры )))
Если не изменяет память, то суть сводится к замене утеплителя в панелях. Сбивается штукатурка 20-30 см от кромок панели, выявляется отживший свое утеплитель, меняется и штукатурится. Попутно выявляются дефекты заделки стыка при строительстве. Как-то так. Если не лень будет, то потом найду и ссылки на документы дам.

Аватара пользователя
chlorka
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:01
Город: П. Посад
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение chlorka » 04 апр 2011, 17:25

Ranc писал(а):
Если конкретно промерзание швов, т.е. по углам, то еще в нормативных документах годов 80-х прописано. Делается как раз изнутри квартиры.
Геморное занятие, уничтожающее пол квартиры )))
Если не изменяет память, то суть сводится к замене утеплителя в панелях. Сбивается штукатурка 20-30 см от кромок панели, выявляется отживший свое утеплитель, меняется и штукатурится. Попутно выявляются дефекты заделки стыка при строительстве. Как-то так. Если не лень будет, то потом найду и ссылки на документы дам.


да именно так устраняю промерзание угловых квартир на пятых этажах

roundabout
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 май 2010, 16:47
Город: Красноярск

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение roundabout » 06 апр 2011, 19:04

Народ, мне вот интересно, вы, когда делаете частный заказ по швам кому-то - вы каким образом договариваетесь о гарантийных обязательствах? То есть если у людей, которым вы герметили швы за деньги после вашего вмешательства проблема остается - вы что, деньги возвращаете? Или пробуете переделать?
а то мне тут звонили, просили деньги вернуть, потому что у них все равно "в том углу сыро", но там идеально полностью стык заполнен пеной, вилатермом и сазиластом замазан. Как быть?
Спасибо, если кто опытом поделится...

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение alex45 » 06 апр 2011, 19:40

Я гаранирую - то есть решаю проблему. Подумай, может быть проблема "протечки в углу" имеет другое решение? На форуме всё это обсуждалось, поищи.

roundabout
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 май 2010, 16:47
Город: Красноярск

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение roundabout » 07 апр 2011, 04:06

alex45, понятно.
А скажите, я правильно понимаю, что полость стыка, что под рубероидом тоже надо заполнять пеной?

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение vladimir123 » 07 апр 2011, 11:32

Пена предназначена только для теплоизоляции. Заполнение ею швов и стыков предотвращает перемещение воздуха внутри полости. Как гидрофобизатор пена не работает.

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение vladimir123 » 07 апр 2011, 12:01

alex45 писал(а):Я гаранирую - то есть решаю проблему. Подумай, может быть проблема "протечки в углу" имеет другое решение? На форуме всё это обсуждалось, поищи.

"Меня зовут Винстон Вульф, я решаю проблемы"(Криминальное чтиво) Или таки как? :sm: :sm: :sm:

Evgeny74
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 10:23
Город: Москва

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение Evgeny74 » 07 апр 2011, 12:10

vladimir123 писал(а):
alex45 писал(а):Я гаранирую - то есть решаю проблему. Подумай, может быть проблема "протечки в углу" имеет другое решение? На форуме всё это обсуждалось, поищи.

"Меня зовут Винстон Вульф, я решаю проблемы"(Криминальное чтиво) Или таки как? :sm: :sm: :sm:

Нет человека - нет проблемы. Мертвые не продуваются :sm: :sm:

Аватара пользователя
CAPATOB
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 13:59
Город: Саратов, Саратовская область

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение CAPATOB » 07 апр 2011, 12:31

2 года назад делали ремонт межпанельных швов жилого дома по 185 закону в городе Саратове.Объем 5300 погонных.метров. 10 этажей, 6 подъездов. Работало 9 человек, все с веревок. Технология работы: Полное вскрытие шва перфораторами(сейчас смеюсь; OMAX-овскими,китай), обеспыливание кисточками(не грунтовали).Заполняли полностью вскрытый шов монтажной пеной Gold-Gun. Срезали пену вровень с панелями и наносили силиконовыми шпателями Сазиласт-24(уверен,многим он знаком). Причем мастики не жалели. Работы были выполнены с опережением графика за полтора месяца(могли еще быстрее,если бы не халтурщики!) Прошло почти 2 года. С тех пор в этом доме не потекла и не промерзла ни одна квартира. Кстати спасибо "САЗИ"!!! С тех пор только этой мастикой и пользуюсь.

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение vladimir123 » 07 апр 2011, 13:11

CAPATOB писал(а):2 года назад делали ремонт межпанельных швов жилого дома по 185 закону в городе Саратове.Объем 5300 погонных.метров. 10 этажей, 6 подъездов. Работало 9 человек, все с веревок. Технология работы: Полное вскрытие шва перфораторами(сейчас смеюсь; OMAX-овскими,китай), обеспыливание кисточками(не грунтовали).Заполняли полностью вскрытый шов монтажной пеной Gold-Gun. Срезали пену вровень с панелями и наносили силиконовыми шпателями Сазиласт-24(уверен,многим он знаком). Причем мастики не жалели. Работы были выполнены с опережением графика за полтора месяца(могли еще быстрее,если бы не халтурщики!) Прошло почти 2 года. С тех пор в этом доме не потекла и не промерзла ни одна квартира. Кстати спасибо "САЗИ"!!! С тех пор только этой мастикой и пользуюсь.

Если хорошо пробить и запенить, обеспылить - то в качестве герметика и коровий навоз на жидком стекле пойдёт. :sm: Главное - качество работ.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение alex45 » 07 апр 2011, 17:20

vladimir123 писал(а):
alex45 писал(а):Я гаранирую - то есть решаю проблему. Подумай, может быть проблема "протечки в углу" имеет другое решение? На форуме всё это обсуждалось, поищи.

"Меня зовут Винстон Вульф, я решаю проблемы"(Криминальное чтиво) Или таки как? :sm: :sm: :sm:

:naug: Деньги я ни разу не возвращал :yaz:

roundabout
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 май 2010, 16:47
Город: Красноярск

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение roundabout » 07 апр 2011, 19:25

alex45, что, никогда не было проколов?

Аватара пользователя
Ranc
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 22:04
Город: Мурманск
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение Ranc » 07 апр 2011, 19:45

CAPATOB писал(а):2 года назад делали ремонт межпанельных швов жилого дома по 185 закону в городе Саратове.........
Прошло почти 2 года. С тех пор в этом доме не потекла и не промерзла ни одна квартира. Кстати спасибо "САЗИ"!!! С тех пор только этой мастикой и пользуюсь.

Мы тоже работали под этот ФЗ, только работали с уплотняющими прокладкам, я принимал участие только на одном доме, но выполнено было десять, и не поверишь! ни одна квартира не протекла и не промерзла! По швам разумеется, остальное не наши проблемы. Но фокус, то в том, что и раньше с этих домов особых жалоб не было. На моем доме вообще оказались на удивление показательные швы. На 2 с половиной км одна жалоба. И простоял этот дом уже под 30 лет. Вода, само собой, попадала в стыки, но вот протечь в квартиру ей не позволяло нормальное внутреннее устройство стыка. Так что два года не показатель, к тому же, возможно и до вас не особо-то и текло ;)

roundabout писал(а):А скажите, я правильно понимаю, что полость стыка, что под рубероидом тоже надо заполнять пеной?

за рубероидом уже должен находиться бетон, возможен еще термовкладыш. Так что там не должно быть особо большого пространства. Ищи причину в другом: трещины и дефекты панели, если проблема зимой - то промерзание самой панели из-за намокшего и отжившего свое утеплителя.
Кстати какой угол: верхний, нижний? Этаж последний? Если нет, то сколько метров над перекрестием выполнено? Сколько в сторону?

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение alex45 » 07 апр 2011, 21:01

roundabout писал(а):alex45, что, никогда не было проколов?

Были. Но устранял. Например: утеплял квартиру на 17 этаже 24-х этажного дома, просчитался на 1,5 метра. Следующим летом пришлось повторять эпопею со вскрытием, пеной, вилатермом и мастикой на полутора метрах горизонтального шва на торце.
Очень не люблю возвращать деньги :sm:

roundabout
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 май 2010, 16:47
Город: Красноярск

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение roundabout » 08 апр 2011, 04:35

Ranc, угол верхний, этаж последний (между техэтажом и квартирой) в стороны от перекрестия сделал по полметра. Проблема осталась и зимой и летом - летом протекает, зимой промерзает.
alex45, просчитался на 1,5 метра - это что значит? В каком смысле просчитался?
Под рубероидом пространства еще ого-го сколько. Думаю, продырявить рубероид и запенить все там, сколько влезет. Или нет смысла глубже рубероида что-либо предпринимать?
Кстати, народ, какой глубины нужно бурить дыру в шве, чтобы в квартиру ненароком не попасть, да еще и пены туда не накачать?

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение Lvovich » 09 апр 2011, 23:11

roundabout писал(а):Кстати, народ, какой глубины нужно бурить дыру в шве, чтобы в квартиру ненароком не попасть, да еще и пены туда не накачать?

Про дыры к стати: нас неоднократно просили швы именно не разбивать, а сверлить (потому как внешне они были выполнены качественно, сыпаться и трескаться даже и не думали а вот внутренняя часть вызывала большие сомнения)
Чтобы в последствии не было попыток обвинить нас в нарушении технологии заказчику пришлось взять в местном "Гражданпроекте" (по нашему глубокому настоянию) вот такую бумажку:
Изображение

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение alex45 » 09 апр 2011, 23:43

roundabout писал(а):
alex45, просчитался на 1,5 метра - это что значит? В каком смысле просчитался?

Там глухой торец, ошибся в длине шва под квартирой заказчика :oops:

roundabout
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 май 2010, 16:47
Город: Красноярск

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение roundabout » 10 апр 2011, 05:09

Lvovich, ок, а какая максимальная глубина допустима у дырки, чтобы гарантированно не залезть в квартиру?
alex45, понятно, бывает:)

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение Lvovich » 10 апр 2011, 06:33

Максимально допустимую глубину легко можно вычислить посмотрев на толщину плиты в оконном проёме (отними половину этого расстояния, не ошибешся. (Половина толщины панели )

Аватара пользователя
Ranc
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 22:04
Город: Мурманск
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение Ranc » 12 апр 2011, 12:02

roundabout писал(а):угол верхний, этаж последний (между техэтажом и квартирой) в стороны от перекрестия сделал по полметра. Проблема осталась и зимой и летом - летом протекает, зимой промерзает.
...
Под рубероидом пространства еще ого-го сколько. Думаю, продырявить рубероид и запенить все там, сколько влезет. Или нет смысла глубже рубероида что-либо предпринимать?
Кстати, народ, какой глубины нужно бурить дыру в шве, чтобы в квартиру ненароком не попасть, да еще и пены туда не накачать?


Дырявить рубероид и пенить конечно можно, но логичней искать как вода туда попадает.
Трещины в панелях выше, вентпродухи, кровля. Вверх от перекрестия шов должен быть перепакован целиком, до кровли. В стороны увеличь, особенно если есть признаки разрушения противодождевого зуба (трещенки всякие над горизонтальным стыком). Т.к. протечь внутрь воде через горизонт проблематично, а вот скапливаться и стекать в углы - запросто.

Ну и не стоит забывать, что скорее всего, утеплитель панели, в этом углу, уже отжил свое. Он мокрый, летом не просыхает, зимой замерзает. Отсюда и промерзание. И проверь, чтоб жильцы тебе грибок и плесень за свежие протечки не выдавали :!:

А толщина панелей может варьироваться, поэтому действительно проще по оконному проему прикинуть. Но если ты шов бурить собрался, то вряд ли в квартиру попадешь, скорее во внутреннюю(межкомнатную) плиту. Если же саму плиту, то почувствуешь когда пробьешь внешний слой и попадешь в утеплитель, дальше не стоит ;)

Lvovich писал(а):Про дыры к стати: нас неоднократно просили швы именно не разбивать, а сверлить

у нас тоже такое практикуется, в военных городках, дома там старой постройки, в стыках даже уплотнитель отсутствует

KRAVCHENKO1986
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 16:34

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение KRAVCHENKO1986 » 27 апр 2011, 17:39

А никто не сталкивался с проблемой когда велотерм начинает выходить из шва. Всегда раньше делал так: разбивка шва, обеспылевание далее монтажной пенки . На следующий день излишки высохшей пены срезал и мазал Сализатом. (герметил шов ) Сейчас попробовал пена потом велотерм и дальше по велотерму мастику тот же сализат. На следующей день кино : велотерм выдавил мастику и вылез наружу я так полагаю из - за расширения пенки .

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение alex45 » 27 апр 2011, 18:04

Вот поэтому после закладки вилатерма на пену надо выждать, пока пена полностью расширится. Я жду сутки. (в это время делаю что-то другое на объекте).


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей