Замена неоновых ламп в рекламных буквах

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Замена неоновых ламп в рекламных буквах

Сообщение УЗБЕК » 02 ноя 2010, 21:28

Привет всем. Пару лет назад довелось мне менять одну неоновую лампу в рекламной букве на Краснопресненской. Раньше я никогда этого не делал, а первый блин всегда комом. В общем, сломал я одну лампу. Они такие хрупкие, нежные. Я вставил в стеклянный зажим одну сторону лампы, потом вторую. При этом лампа получила боковое напряжение и хрустнула. Тогда заказчик содрал с меня за ущерб 1000 рублей. Наверно он был прав.
Теперь мне предстоит точно такая же работа. И у меня уже начался мандраж. Отказаться нельзя, а делать страшно.
Други любезные, волки-монтажники, подскажите бедному промальпу как мне без ущерба установить лампы.
Совсем забыл.... Там есть стеклянные ухваты. Так вот все три ухвата сломались, вернее одна сторона ухвата. Я так понимаю, что они сломались из-за старости. Я даже и не давил на них. В общем, нужны нюансы. Завтра я буду лампы сгоревшие снимать и заказчик будет их заказывать. На что надо обратить внимание? Заранее всем благодарен.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Замена неоновых ламп в рекламных буквах

Сообщение УЗБЕК » 02 ноя 2010, 22:10

Низкий поклон и глубокая благодарность одному из старейших и поистине мудрейших промальпов - ОТТОВИЧУ !
Он позвонил мне и подробно рассказал многие интересные вещи, касающиеся неона. Если кому есть что сказать здесь, то милости прошу.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Замена неоновых ламп в рекламных буквах

Сообщение WhiteEagle » 02 ноя 2010, 22:27

1. На самом деле неоновые трубки не хрупкие, не надо их бояться.
2. Ухваты не стеклянные, а из прозрачного пластика. От времени постарели. Ну так и поменяй их на новые. Если у заказчика их нет, возьми у меня. Под 15 трубу есть.
3. А 1000 руб штрафа за трубу дорого. Они столько не стоят.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Замена неоновых ламп в рекламных буквах

Сообщение УЗБЕК » 02 ноя 2010, 22:37

WhiteEagle писал(а): возьми у меня. Под 15 трубу есть.

Спасибо большое, Игорь, за предложение. Если у заказчика ухватов не будет, то обращусь к тебе.
Про то, что ухваты не стеклянные я тоже подозревал, но не был уверен.
А вообще, ухваты бывают разных типоразмеров? Хорошо бы узнать шаг по размерам. Или здесь нет стандартов?
Может кто подскажет где можно заказать несколько трубок? Хотя не факт, что трубки вышли из строя. Завтра буду заниматься диагностикой. И как называется приборчик, определяющий живая лампа или нет?
Последний раз редактировалось УЗБЕК 02 ноя 2010, 22:40, всего редактировалось 1 раз.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Замена неоновых ламп в рекламных буквах

Сообщение WhiteEagle » 02 ноя 2010, 22:39

Трубы же разных размеров. Соответственно, и ухваты под них.
Но 15мм самая распространенная труба, особенно для внутренней подсветки букв и коробов.

Приборчик так и называется - тестер для неоновых трубок. Удобен. Но у меня сейчас нет.

Аватара пользователя
.Ворчун.
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 14:43
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Замена неоновых ламп в рекламных буквах

Сообщение .Ворчун. » 02 ноя 2010, 23:29

WhiteEagle писал(а): А 1000 руб штрафа за трубу дорого. Они столько не стоят.

Сама трубка - не стОит, а съездить за новой, потратить время, опять поставить - в самый раз :sm:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Замена неоновых ламп в рекламных буквах

Сообщение WhiteEagle » 02 ноя 2010, 23:44

Так потратить время и поставить это даминова забота. За что ж тут еще штрафовать? ::acute:

Аватара пользователя
.Ворчун.
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 14:43
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Замена неоновых ламп в рекламных буквах

Сообщение .Ворчун. » 02 ноя 2010, 23:50

Я вот как-то снеосторожничал, так сам съездил на производство, потратил время, бензин и 300 руб, и сделал все "как было" и даже вовремя. Если все так, тогда шрафовать, конечно, не за что. :roll:

S.A.Y
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 19:07
Город: moscow - taganka
Контактная информация:

Re: Замена неоновых ламп в рекламных буквах

Сообщение S.A.Y » 02 ноя 2010, 23:58

UZBEK писал(а):
WhiteEagle писал(а): возьми у меня. Под 15 трубу есть.

Спасибо большое, Игорь, за предложение. Если у заказчика ухватов не будет, то обращусь к тебе.
Про то, что ухваты не стеклянные я тоже подозревал, но не был уверен.
А вообще, ухваты бывают разных типоразмеров? Хорошо бы узнать шаг по размерам. Или здесь нет стандартов?
Может кто подскажет где можно заказать несколько трубок? Хотя не факт, что трубки вышли из строя. Завтра буду заниматься диагностикой. И как называется приборчик, определяющий живая лампа или нет?

ухваты о которых ты говоришь называются у рекламщиков "ласточки"... (если я правильно понял..)... продаются много где...всегда есть в "гельветика-т" (сеть , специализирующаяся на "наружке").. http://www.helvetica-t.ru/
где "экспрессом" изготовить трубку тож подскажу.. с собой оригинал(можно и колотый) знать цветность.. ну, например "неон-сэйлз" на "семеновской"\"электрозаводской".. там-же и трансы и другие расходники...http://www.neonsale.ru/catalogue/11/

москва

Аватара пользователя
Upron
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 08:41
Город: Тверь
Контактная информация:

Re: Замена неоновых ламп в рекламных буквах

Сообщение Upron » 03 ноя 2010, 15:28

Про ньюансы... Чтобы лампа не разбилась используйте не более 3-х точек крепления к поверхности буквы!Проще поставить новые держатели, подогнав их высоту по новой трубке и заново прикрутить из маленьким саморезом к поверхности. Держатели действительно бывают и в форме Y и в форме ухвата. По моему опыту первые лучше использовать с трубками до 10 мм диаметра, на больших моут лопнуть. "Ухваты" лучше подобрать по диаметру трубки заранее. Бывают ещё держатели в форме буквы Т. С одного конца там саморез, а сама трубка там крепится тоненькой мягкой проволкой. Недостаток таких креплений - невозможо регулировать высоту. При поиске неисправности (особенно когда нет спец.тестора) приходится снимать колпачки с электродов. Лучше их срезать и поставить новые, бывает на старых трубках снять проблема. Используйте прозрачные или белые накидные колпачки подходящего размра, вместо проходных, если это возможно. Если колпачёк ставите "донышком" вниз, прокусите в нём дырочку бокорезами для предотвращения накапливания воды в колпачке. При поиске неисправной лампы без "пробника" алгоритм следующий.
В начале выясняем работоспособность трансформатора, потому как при неисправной лампе очень часто у электромагнитных трансов горит обмотка. Если транс (вернее это уже преобразователь, но так привыкли) электронный, то он уйдёт в защиту и выключится. Далее если транс не лопнул, не потемнел можно проверить его на заведомо исправной трубке или в крайнем случае на дугу. "Хилая" дуга говорит об КЗ в одной из вторичных обмоток.
Если с трансом всё ок можно при поданом напряжении визуально расмотреть трубки, в районе электродов можно заметить слабое мецание.В дохлой трубке оно отсутствует, а стекло около электрода имеет тёмный или белёсый налёт. Если так ничего не нашли, то соединяем середину цепочки из трубок с конструкцией вывески или с землёй - должна зажечься рабочая половина. Далее можно повторить то же с нерабочей частью, пока не найдём трубку. Проверить что мы неошиблись можно исключив подозрительную лампу из цепи, например соединив ее электроды куском провода. В случае с электронным трансом возможны варианты от зажглась и потухла до негорит вообще. Тогда поиск неисправной лампы ведём методом последовательного исключения из цепи. Помните, что работать неоном опасно,при работе с никогда не держитесь за металлические детали вывески и провод одновременно. Удачи.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Замена неоновых ламп в рекламных буквах

Сообщение УЗБЕК » 03 ноя 2010, 17:19

Что можно сказать про эти неоновые лампы?Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Черный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 12:06
Город: Москва

Re: Замена неоновых ламп в рекламных буквах

Сообщение Черный » 03 ноя 2010, 17:34

Самое хрупкое место неона - это место загиба, главное что бы ухват или как называют ее клипса не попадала на загиб, и качество лампы огромную роль играет

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Замена неоновых ламп в рекламных буквах

Сообщение Сай » 03 ноя 2010, 19:08

интересные лампы...зачем столько изгибов? из прямых кусков ничем не хуже...и дешевле и надежнее...

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Замена неоновых ламп в рекламных буквах

Сообщение УЗБЕК » 03 ноя 2010, 19:13

Сай писал(а):интересные лампы...зачем столько изгибов? из прямых кусков ничем не хуже...и дешевле и надежнее...

Я тоже подобный вопрос задавал одному рекламщику. На это он ответил, что места возле электродов сильно выделяются и резко ухудшают вид рекламы. Поэтому их загибают таким образом, чтобы светящиеся части лампы перекрывали черные места. Это похоже на правду.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Замена неоновых ламп в рекламных буквах

Сообщение Сай » 03 ноя 2010, 19:21

Это похоже на накрутку цены.... :sm:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Замена неоновых ламп в рекламных буквах

Сообщение WhiteEagle » 03 ноя 2010, 19:52

Никакой накрутки. Хвосты ламп всегда загибают. Почему - объяснено выше. Тем паче, что на цену этот загиб никак не влияет.
Да, это место самое хрупокое. Но не настолько чтоб на него, как говорится, "не дышать". :naug:

Лучшие ухваты не "ласточкин хвост", и не "буква Т", а именно в форме ухвата, которым горшки из русской печи вынимаются. Они допускают очень широкую регулировку по высоте.
Дамин, у меня припасены именно такие. ;) Дерьма не держим-с... :sm:

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Замена неоновых ламп в рекламных буквах

Сообщение УЗБЕК » 03 ноя 2010, 20:20

Я сегодня был неприятно удивлен тем, что ухваты не прикручены к задней стенке , а приклеены. Хотя, я догадываюсь почему изготовители так сделали. Буква О (в слове САЛОН) сделана цельной и я сегодня очень боялся сломать при демонтаже и спуске. Ветер добавлял мандражу. Так вот я думаю, что изготовитель надел вначале ухваты на лампу в четырех местах, а потом просто капнул по капле клея под каждый ухват и оставил сохнуть. А теперь возникла та самая проблема которую я боюсь. Надо в идеале иметь 4 руки и в четырех точках равномерно надавить на лампу и установить её в ухваты(если их смонтировать предварительно на заднюю стенку). А если давить последовательно, то вот тут и возникает перекос лампы, грозящий сломом. Как тут быть? А может мне тоже как-то посадить на клей? Я в Технокоме видел хороший клей, схватывает мгновенно. Только название не помню.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Замена неоновых ламп в рекламных буквах

Сообщение WhiteEagle » 03 ноя 2010, 20:26

Так вот я думаю, что изготовитель надел вначале ухваты на лампу в четырех местах, а потом просто капнул по капле клея под каждый ухват и оставил сохнуть. А теперь возникла та самая проблема которую я боюсь. Надо в идеале иметь 4 руки и в четырех точках равномерно надавить на лампу и установить её в ухваты(если их смонтировать предварительно на заднюю стенку).

С моими ухватами ты можешь их заблаговременно надеть, прислонить и после присверлить. ;)

А можешь сперва присверлить, потом вщелкнуть середину, потом синхронно края, при этом трубка провернется в среднем ухвате (трех точек вполне достаточно).
Равно как и достаточно будет двух рук. :wink:

PS. я бы сделал по второму варианту

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Замена неоновых ламп в рекламных буквах

Сообщение УЗБЕК » 03 ноя 2010, 20:27

Игорь, у тебя действительно ухваты -ВЕСЧЬ! :clap:

Аватара пользователя
Upron
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 08:41
Город: Тверь
Контактная информация:

Re: Замена неоновых ламп в рекламных буквах

Сообщение Upron » 03 ноя 2010, 23:42

Сай писал(а):интересные лампы...зачем столько изгибов? из прямых кусков ничем не хуже...и дешевле и надежнее...

Есть ещё такой момент -чем трубка короче, тем меньше служит, а изгиб под 90 градусов на цену почти не влияет, да и на электроде экономят.
Судя по монтажу делал дилетант - трубки стоят кое-как, АЛС кривой,грубое нарушение - высоковольтный провод касается металла - возможен пробой или минимум утечка, гофра не предназначена для улицы, провода на 220 тоже, заземления корпусов и трансов похоже отсутствует... Но трансы хорошей фирмы. Про стекло ничего определённого сказать к сожалению не могу. Крепления "ухваты" лучше не клей, приверни саморезом, поставь трубку а потом оканчательно её выровняй по корпусу. Затем саморезы подтянуть. Главное не ошибится в размере "ухвата", чтобы не расколоть трубку. Хвостики ухватов свяжи токой мягкой проволочкой.

Аватара пользователя
Черный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 12:06
Город: Москва

Re: Замена неоновых ламп в рекламных буквах

Сообщение Черный » 05 ноя 2010, 23:50

Upron писал(а):
Сай писал(а):интересные лампы...зачем столько изгибов? из прямых кусков ничем не хуже...и дешевле и надежнее...

Есть ещё такой момент -чем трубка короче, тем меньше служит, а изгиб под 90 градусов на цену почти не влияет, да и на электроде экономят.
Судя по монтажу делал дилетант - трубки стоят кое-как, АЛС кривой,грубое нарушение - высоковольтный провод касается металла - возможен пробой или минимум утечка, гофра не предназначена для улицы, провода на 220 тоже, заземления корпусов и трансов похоже отсутствует... Но трансы хорошей фирмы. Про стекло ничего определённого сказать к сожалению не могу. Крепления "ухваты" лучше не клей, приверни саморезом, поставь трубку а потом оканчательно её выровняй по корпусу. Затем саморезы подтянуть. Главное не ошибится в размере "ухвата", чтобы не расколоть трубку. Хвостики ухватов свяжи токой мягкой проволочкой.

Еще раз про ухваты !!! Не много фирм в Москве производящих не стандартные лампы, ни разу не видел что бы проволочкой были подтянуты лампы :roll: , Даминыч не надо слушать ни кого , раз Орел сказал : " У меня есть крепление подешевше ! " то надо действовать, а то сейчас понасоветуют - всякие проволочки , да хомутики , ... зачем изобретать велосипед :roll:

Аватара пользователя
Upron
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 08:41
Город: Тверь
Контактная информация:

Re: Замена неоновых ламп в рекламных буквах

Сообщение Upron » 06 ноя 2010, 00:06

Черный писал(а):Еще раз про ухваты !!! Не много фирм в Москве производящих не стандартные лампы, ни разу не видел что бы проволочкой были подтянуты лампы :roll: , Даминыч не надо слушать ни кого , раз Орел сказал : " У меня есть крепление подешевше ! " то надо действовать, а то сейчас понасоветуют - всякие проволочки , да хомутики , ... зачем изобретать велосипед :roll:

Да, вот слушайте этого товарища, он похоже лучше всех разбирается в "не стандартных лампах" :sm:

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Замена неоновых ламп в рекламных буквах

Сообщение Fedorov » 06 ноя 2010, 00:16

Дамин не парься и не мандражи,работай спокойно и всё будет ХОП :wink: Трубки сами не ломаются если их не бить,тут всё на внешней проводке,снял (срезал) резинку и поменял лампу... Сложнее когда надо вставлять в хаузинги но на фото я их не вижу,это тоже не так сложно просто боее внимательней.
Трубка может и не стоит но её изготовление стоит денег,точнее газ (там под разный цвет разные инертные газы). Когда я их ставил цена метра была 50 баксов но даже за разбитые нас не штрафовали и всегда давали запас,а если что то по быстрому изготавливали и подвозили совершенно без платно!

Аватара пользователя
Черный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 12:06
Город: Москва

Re: Замена неоновых ламп в рекламных буквах

Сообщение Черный » 06 ноя 2010, 00:18

Upron писал(а):
Черный писал(а):Еще раз про ухваты !!! Не много фирм в Москве производящих не стандартные лампы, ни разу не видел что бы проволочкой были подтянуты лампы :roll: , Даминыч не надо слушать ни кого , раз Орел сказал : " У меня есть крепление подешевше ! " то надо действовать, а то сейчас понасоветуют - всякие проволочки , да хомутики , ... зачем изобретать велосипед :roll:

Да, вот слушайте этого товарища, он похоже лучше всех разбирается в "не стандартных лампах" :sm:

Я просто так на форуме писать ничего не буду, и прежде чем здесь что то написать - я сто раз думаю и один раз пишу, если чем то задел Вас . то извиняюсь заранее, просто советую близкому человеку в открытом тексте !

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Замена неоновых ламп в рекламных буквах

Сообщение WhiteEagle » 06 ноя 2010, 00:59

Когда я их ставил цена метра была 50 баксов

Куясе цена! Я готов! Когда начинаем?
К слову, мне больше 15-20 на высоте и 10-12 на внутрянке выдаивать не удавалось. Видимо я плохой организатор.

ни разу не видел что бы проволочкой были подтянуты лампы , Даминыч не надо слушать ни кого , раз Орел сказал : " У меня есть крепление подешевше ! " то надо действовать, а то сейчас понасоветуют - всякие проволочки , да хомутики , ... зачем изобретать велосипед

Орел ничего не говорил про "подешевле". :naug: Орел сказал про "лучше" и еще он сказал: "Дамин, у меня есть, возьми сколько надо и будь счастлив". :wink:

Проволочкой полезно дополнительно крепить лампы на любых ухватах, если эти лампы стоят открыты всем ветрам, т.е. вибрациям. Их порой прекрасно выдувает из ухватов, даже самых распрекрасных. Также солнце делает свое дело, от него любой пластик стареет, хрупчает и ослабляет обхват неоновых трубок.
В случае с внутренней подсветкой закрытых крышками (это так, Дамин?) букв проволока необязательна.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Замена неоновых ламп в рекламных буквах

Сообщение Рыжик » 06 ноя 2010, 05:28

WhiteEagle писал(а): Когда я их ставил цена метра была 50 баксов

Да он имеет в виду стоимость самой лампы, а не ее установки. Неон в самом начале был золотым дном: трое балбесов обучаются за три дня, стоимость оборудования - копейки, спрос неисчерпаемый, цена за готовый световой рисунок - сумасшедшая. Сам было влез в это дело, потому знаю.

Upron, кстати, прав во всем.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Замена неоновых ламп в рекламных буквах

Сообщение Fedorov » 07 ноя 2010, 00:43

WhiteEagle писал(а):
Когда я их ставил цена метра была 50 баксов

Куясе цена! Я готов! Когда начинаем?
К слову, мне больше 15-20 на высоте и 10-12 на внутрянке выдаивать не удавалось. Видимо я плохой организатор.

Сори не совсем правильно написал,стоимость производства одного метра была 50 баксов ::blush:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Замена неоновых ламп в рекламных буквах

Сообщение WhiteEagle » 07 ноя 2010, 07:59

Ну наверное все-таки не цена производства, а цена для клиента? ;)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Замена неоновых ламп в рекламных буквах

Сообщение Рыжик » 07 ноя 2010, 10:37

WhiteEagle писал(а):Ну наверное все-таки не цена производства, а цена для клиента? ;)

Разумеется. Цена - копейки. В этом бизнесе не трубки светящиеся продаются, а уникальный дизайн.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Замена неоновых ламп в рекламных буквах

Сообщение УЗБЕК » 27 ноя 2010, 20:50

Я очень признателен всем кто помогает мне осваивать новое дело. Заказчица долго тянула. У неё вечно нет времени и попросила меня заказать новые трубки. Я их аккуратно вложил в картонную плоскую коробку и отвез на Электрозаводскую(спасибо огромное SAY ). В течение 5 рабочих дней будет готово. Потихоньку съездил в Гельветику, купил два вида стоек(ласточек). Трубка у меня оказалась 15 мм и я сделал хитро. Рукоятка клепателя у меня 16 мм . Я вставил стойки на трубку, погрузил на несколько минут в кипящую воду, а потом резко охладил. Теперь трубка 15 мм очень легко входит в зазор( а то входила очень туго и напрягала меня). И "ласточки" я тоже сделал так. И теперь мне надо определиться какие все-таки ставить стойки? Купил также саморезы со сверлом и новые изоляторы. Также прикупил на всякий случай в Гельветике клей АС (цианоакрилатный) очень быстро схватывает и именно для пластиков. В общем, жду трубки и почти готов. Кстати, проверили трубки. Одна была полностью мертва и две других полудохлые. Когда всё сделаю отпишусь.
Изображение

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Замена неоновых ламп в рекламных буквах

Сообщение глен » 27 ноя 2010, 20:58

UZBEK писал(а): Трубка у меня оказалась 15 мм и я сделал хитро. Рукоятка клепателя у меня 16 мм . Я вставил стойки на трубку, погрузил на несколько минут в кипящую воду, а потом резко охладил. Теперь трубка 15 мм очень легко входит в зазор( а то входила очень туго и напрягала меня). И "ласточки" я тоже сделал так.

хоть я и не понимаю нахрен так делать, но ...энергичности завидую :sm:

Аватара пользователя
Upron
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 08:41
Город: Тверь
Контактная информация:

Re: Замена неоновых ламп в рекламных буквах

Сообщение Upron » 27 ноя 2010, 21:15

Изоляторы лучше накидные взять, а не проходные - проще одеть будет особенно на холоде. Саморезы лучше с острым концом брать, а не со сверлом - они легче вкручиваются и лучше держат в ПВХ.

Аватара пользователя
Рама
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 17:50
Город: Недалеко от столицы из Раменского

Re: Замена неоновых ламп в рекламных буквах

Сообщение Рама » 28 ноя 2010, 13:13

Дамин а почему регулируемый крепеж не взял?Он под любой неон подходит,очень удобно,и трубки проволочкой подвязывать не надо,защелкнул и все.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Замена неоновых ламп в рекламных буквах

Сообщение УЗБЕК » 28 ноя 2010, 13:21

Рама писал(а):Дамин а почему регулируемый крепеж не взял?Он под любой неон подходит,очень удобно,и трубки проволочкой подвязывать не надо,защелкнул и все.

Ножку стойки можно крутить вокруг оси, саму пятку тоже можно поворачивать вокруг оси. То есть там приличный запас регулировки положения стойки. Даже если расположить на глаз и тут не ошибешься, так как запас позволяет. Стойки типа "ухватов" тоже не надо подвязывать. Вставил и всё. А что такое регулируемый крепеж? Я думал, что у меня именно регулируемый крепеж. Может быть ты говоришь о чем-то другом. Просвети, пожалуйста. Благодарствую.

Аватара пользователя
Рама
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 17:50
Город: Недалеко от столицы из Раменского

Re: Замена неоновых ламп в рекламных буквах

Сообщение Рама » 28 ноя 2010, 13:34

Ну то что у тебя нанизано на клепальник-стойки,есть такие же но раздвижные,сам ухват по ширине регулируется.Зажал и в обратную сторону они не раздвигаются.На этих стойках также есть размерные риски через 10 мм,для обрезки по высоте.Уже как год использую только такие,дабы не морочится о диаметре трубки.
И саморезы все таки без сверла использовать лучше,ну если только в профиль крепить то со сверлом.
Последний раз редактировалось Рама 28 ноя 2010, 13:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Замена неоновых ламп в рекламных буквах

Сообщение глен » 28 ноя 2010, 13:36

Рама писал(а):Ну то что у тебя нанизано на клепальник-стойки,есть такие же но раздвижные,сам ухват по ширине регулируется.Зажал и в обратную сторону они не раздвигаются..

ага для монтажа , особенно зимой такие удобнее

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Замена неоновых ламп в рекламных буквах

Сообщение УЗБЕК » 28 ноя 2010, 13:49

Надо же так.... А я и не подозревал о существовании таких замечательных стоек. Спасибо большое! Буду знать. Когда поеду забирать новые лампы в НЕОН СЭЙЛ узнаю подробнее у них. Может даже и прикуплю десяточек на запас. :yes:

S.A.Y
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 19:07
Город: moscow - taganka
Контактная информация:

Re: Замена неоновых ламп в рекламных буквах

Сообщение S.A.Y » 28 ноя 2010, 16:02

UZBEK писал(а):Надо же так.... А я и не подозревал о существовании таких замечательных стоек. Спасибо большое! Буду знать. Когда поеду забирать новые лампы в НЕОН СЭЙЛ узнаю подробнее у них. Может даже и прикуплю десяточек на запас. :yes:

даминыч, будешь глобально там затариватся-свисни (есть возможность "пройти" как "тяжёлый" клиент).. собсна помогу любому коллеге (даж знакомому заочно!) :wink:

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Замена неоновых ламп в рекламных буквах

Сообщение УЗБЕК » 28 ноя 2010, 18:54

Спасибо большое, Серега! НЕОН СЭЙЛ - приятная компания и отличное обслуживание и недалеко от метро.
Обязательно буду помнить о твоем предложении. :yes:

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Замена неоновых ламп в рекламных буквах

Сообщение УЗБЕК » 18 дек 2010, 16:11

Заказал я в НЕОН СЭЙЛ трубки неоновые диаметром 15 мм. Буква О - цельная и буква Н из трех прямых трубок. Делали мне этот заказ 5 рабочих дней(максимум). Заплатил я примерно 2000 рублей. Высота букв примерно 700 мм. Забрал я трубки и с величайшими предосторожностями повез их на объект в метро. Нашел для этой цели плоскую картонную коробку из-под настенных часов, приклеил трубки малярным скотчем, положил вовнутрь еще картону и так благополучно довез до места. Вывесился сначала с одной буквой О. Она сильно меня напрягала, так как была цельная и немаленькая. Решение созрело прямо на месте. Я увидел, что основания "ухватов" приклеены наглухо к задней панели и удалить их проблематично. Поэтому я просто вытащил старые ухваты из существующих гнезд и вставил новенькие. Если вы помните, новые ухваты я "разрабатывал", чтобы трубка легко вставлялась. Так оно и вышло. Трубка была поставлена на место в новые ухваты. Соединил я провода, надел изоляторы, дополнительно прикрутил трубку к ухватам тоненькой проволочкой. В общем , все как положено. Крышку буквы я подвесил с собой и тут же её смонтировал на место. Потом спустился и пошел на второй завес. Взял три трубки прямые, положил их в пустую легкую сумку и подвесил к седушке. Всё было сделано предельно аккуратно и бережно, аж руки у меня дрожали от напряжения и страха что-либо сломать. "Доехал" до места, поставил одну трубку, поставил другую, а третья .....О УЖАС!!!.... оказалась со сломанным загибом!. Вот тут-то я и ощутил слабость в руках, растерянность и недоумение. КАК ЭТО могло произойти? Не понимаю. Ну, да ладно! Спустился и как побитый пес поплелся я в раздевалку. Доехал до НЕОН СЭЙЛ. Попытался объяснить, что моей вины не было, но ничего не вышло. Пришлось дополнительно заплатить 500 рублей за изготовление новой трубки. На следующий день трубку я забрал, довез до места, поставил её, все соединил и специально ждал темноты, чтобы посмотреть горят ли трубки. Стемнело и я увидел, что все в порядке, но новые трубки очень сильно контрастировали со старыми. Но это меня не сильно волновало. Главное, я работу сделал и приобрел весьма ценный опыт.
Всем, кто помог мне в этом деле я приношу свою благодарность и признательность!


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя