Простейший охладитель-очиститель воздуха.

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Юра Борода

Re: Простейший охладитель-очиститель воздуха.

Сообщение Юра Борода » 16 авг 2010, 22:45

Охлаждать будет, даже чистить от чего-нибудь будет.

Но меня тоже учили в МВТУ, а по сему ключевые вопросы: Откуда мы льем воду и куда сливаем? Как контролируем расход воды: при изменении параметров окружающей среды он непременно изменится. Каков приблизительный суточный расход воды?

Мне больше понравился вариант выполненный охранниками без высших доброкачественных образований в голове: Бутылка с замороженной водой, на неё дует обычный вентилятор. Дешево и сердито.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Простейший охладитель-очиститель воздуха.

Сообщение rezo » 16 авг 2010, 23:13

Хожаев писал(а):Чукча не читатель! Иначе бы он заметил, что я нигде не писал про разрыв атомарных связей.
Чукча - изобретатель ::rofl: ::rofl: ::rofl:
Про атомную бомбу действительно нигде не писал :sm:
Хожаев писал(а):Я же Вас уже предупреждал, что без работы оставлю.
Женя! Суши сухари! ПЕРСОНА сказала - ПЕРСОНА сделает :naug:
Хожаев писал(а):Вот Вам новый кондер, который поставит маленький заслон Вашей работе по продвижению иностранной промышленности на наш рынок.
Я плакаль :cry:
Афтар! Пеши исчо!
Хожаев писал(а):А когда проведем измерения – решим вопрос.
Бла-бла-бла-бла. ::scenic: ::scenic: ::scenic:

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Простейший охладитель-очиститель воздуха.

Сообщение Рыжик » 17 авг 2010, 00:11

Хожаев писал(а):Я же Вас уже предупреждал, что без работы оставлю.
Вот Вам новый кондер, который поставит маленький заслон Вашей работе по продвижению иностранной промышленности на наш рынок.

Сергей Михайлович, вы не сможете оставить без работы Jetcool'а. Поймите, это не новый, не кондер, и не заслон.

Представьте, у соседа стоит пусть даже средний сплит, от Фуджицу, Тошибы, Мицубиси, или тот же Дайкин. А у меня стоит набор из банок для воды, с насосом. Сравните сами: это же не круто.

И потом. Для более-менее нормального КПД вашего устройства нужен мелкодисперсный распыл. Как вы этого добьетесь? Градирни по 60...70 метров делают, чтобы добиться достойного КПД.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Простейший охладитель-очиститель воздуха.

Сообщение Хожаев » 17 авг 2010, 09:12

Да не делаю я ему заслон. Просто, слегка подшучиваю.

Высота градирни - это обеспечение тяги, как и в трубе. Тягу обеспечит вентилятор.
Вода в градирне льется с высоты всего 10м.

А высота оросителей (деревянных, шиферных или пластиковых решеток) всего 2 яруса по 1,5м

А крутые идиоты:
Пусть ставят себе крутые кондюки
И пыжатся пусть, как индюки.
Задыхаясь собственным смрадом.
Т.к. дышат они словно …

А скромных простых людей, особенно стариков спасать надо от смога и жары.
И я предложил доступное средство.
Обсуждений много, но все как в анекдоте:
«Спорят 2 джентльмена – есть ли у крота глаза.
Подходит садовник и предлагает им принести крота.
- Пошел вон, дурак. Мы спорим В ПРИНЦИПЕ.»

Когда же кто-нибудь не языком, а на деле сделает элементарную вещь?
Или все без рук?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Простейший охладитель-очиститель воздуха.

Сообщение WhiteEagle » 17 авг 2010, 09:41

Хожаев писал(а):А крутые идиоты:
Пусть ставят себе крутые кондюки
И пыжатся пусть, как индюки.
Задыхаясь собственным смрадом.
Т.к. дышат они словно …

Я гораздо хуже. Я идиот НЕкрутой. :sm: Потому что поставил обычный кондюк, без торчащих из него "пальцев"... так что, поводов пыжиться нету. :wink:
Кондюк шелестит своим инвертерным компрессором не переставая 2 мес.
Благодаря этому смогли пережить сумасшедшую жару я, беременная жена, новорожденная и двое старших сыновей.
Без смрада и без смога.
Дышим легко и свободно.

Хожаев писал(а):Когда же кто-нибудь не языком, а на деле сделает элементарную вещь?
Или все без рук?

Дак мы все и ждем когда же Вы наконец что-то СДЕЛАЕТЕ и ДОКАЖЕТЕ превосходство именно Вашего метода, а не гипотетически изобретете, вкинув идею, не удосужившись даже облечь ее в технически безупречную форму с чертежами, расчетами и пр.
Но воз и ныне там. Теперь Вы бросились расщеплять молекулярные связи (слава богу, хоть не атомарные :pray: ).

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Простейший охладитель-очиститель воздуха.

Сообщение Хожаев » 17 авг 2010, 12:37

Один человек не может сделать все!
У меня сейчас иные разработки, которые я уже начал делать. Не бросать же. А хочется еще и кондиционер простой сделать. И идея то апробирована была давно на тех же театрах и т.п.
Градирня охлаждает воду? Да.
А чего прицепились межмолекулярным связям?
Вот Вы, Игорь, химик, ответьте, почему вода не переходит в пар при Н.У. ?

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: Простейший охладитель-очиститель воздуха.

Сообщение vladimir123 » 17 авг 2010, 13:35

Прежде чем делать какую-то разработку, надо задать себе вопрос - 1.а нужна ли она? 2.а не сделал ли кто-нибудь подобное.
К вопросу о кондиционере, точнее принципе , предложенном Хожаевым. Фундаментальный закон - закон сохранения энергии никто не отменял. Все остальные - это его следствия.
Итак, на разрушение межмолекулярных связей нужна энергия. Направив поток воздуха от вентилятора, из трубы , откуда угодно на мокрую поверхность(тряпку, смоченную водой), на водяной поток, на мелкодисперсные капли воды(увеличив поверхность жидкости) , и т.д. мы охладим этот поток воздуха(распыляясь, испаряясь) вода заберёт у него энергию. Теперь - куда мы денем эту воду? Ведь конденсируясь, она отдаст то же самое количество тепла! И если этот процесс будет происходить в закрытом помещении никакого понижения температуры не будет. Воду надо отводить наружу - нехай там конденсируется. Что и применено в бытовых холодильниках и кондиционерах. Тока там носителем энергии является фреон, аммиак и т.д. Тепло забирается из комнаты и выносится на улицу.
С водяной взвесью немного посложнее. Нужны дармовые источники водяной взвеси(море ,река, фонтан...) и приёмники конденсированной воды. Задача сложная, требующая больших материальных затрат и обладающая заведомо низким КПД.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Простейший охладитель-очиститель воздуха.

Сообщение Хожаев » 17 авг 2010, 13:56

Надо отдать должное, jetcool, конечно говорил профессионально.
Обсуждать можно долго и бесполезно. Вот W.E. привел пример семьи, типа он с кондиционером выжил, пусть и остальные выживают.
Это, если бы я без страховки по опасной стене прошел и всем на свой пример показывал.
Только на опасной стене один дурак упадет и все остальные остановятся. А в Москве все будут газом травится, а W.E. с семьей в загородном домике прохлаждаться.
1. Зачем нужно: кондиционер не чистит воздух так, как это сделает вода.
2. Эффективность: Маленький фонтан охлаждает зал на несколько тысяч человек. Пример фонтанов позволяет по аналогии просчитать, что фонтан в 1000 раз меньший производительности будет достаточен для нескольких человек.
3. И, главное, не надо расчетов. Специально придумал так, чтобы сделать можно было гораздо быстрее, чем рассчитать. Работы то на несколько часов. А разговоров…
4. Еще раз – зачем нужно:
За этим стоит новый рынок для ПА. Только не из бутылок, конечно.

Юра Борода

Re: Простейший охладитель-очиститель воздуха.

Сообщение Юра Борода » 17 авг 2010, 16:04

Хожаев писал(а):И, главное, не надо расчетов. Специально придумал так, чтобы сделать можно было гораздо быстрее, чем рассчитать. Работы то на несколько часов. А разговоров…


::wall: Зашибись...
Вот у меня кондиционера нету, я хочу воспользоваться вашей идеей и собрать "мини-градирню"
- Какой насос нужно купить?
- Какие вентиляторы нужны?
- Какого диаметра отверстия прорезать, и с помощью чего сделать рассеивание?
- Откуда мне брать воду?
- Как обеспечить подачу воды?
- В каком количестве нужна вода?
- Сколько будет стоить дневная работа этого аппарата?
- будет ли она стоять сама по себе или нужно её закреплять?
- система замкнутая или с постоянной сменой воды? Если со сменой то как обеспечить слив воды?

И еще десятки вопросов... ::wall:

Что фонтан освежает понимает даже ребенок. Прежде чем что-то советовать с таким пафосом "задыхающимся людям" нужно решить все инженерные вопросы.
А то недавно губернатор московской области предложил замечательное решение проблем с пробками: "пересаживайтесь на вертолеты".
Его все сразу назвали дебилом.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Простейший охладитель-очиститель воздуха.

Сообщение WhiteEagle » 17 авг 2010, 16:10

Хожаев писал(а):Один человек не может сделать все!

Разве я просил все? Предъявите хоть что-нибудь. Готовое. С кучей преимуществ по сравнению с имеющимся.
Я не вижу этого что-нибудь. Может быть, слеп. Ткните мордом, я умоляю.

Хожаев писал(а): Вот Вы, Игорь, химик, ответьте, почему вода не переходит в пар при Н.У. ?

Это только по-вашему не переходит. А по законам физики и химии переходит. Или у Вас н.у. другие?
Нормальные условия определены IUPAC, и означают:
Атмосферное давление 760 мм рт. ст.
Температура воздуха 0° C.
По вашему при н.у. в воздухе не сожержится водяной пар? :vr:
Даже на морозе вода переходит в пар. Прямиком из льда, минуя жидкую фазу. И процесс этот называется сублимация, сиречь возгонка. Оттого белье, вывешенное на морозе и сохнет.
Или я опять ответил не профессионально?

Хожаев писал(а):Вот W.E. привел пример семьи, типа он с кондиционером выжил, пусть и остальные выживают....
... А в Москве все будут газом травится, а W.E. с семьей в загородном домике прохлаждаться.

А вот это всё к чему? :evil: : violent :
Я свой кондюк привел лишь в пику Вашему дурацкому стишку. Более, того сыронизировал сам над собой, обозвав идиотом НЕкрутым.
Где написано, что я прохлаждался? ::wall: Вместе со всеми работал в проклятой столице на этой страшной жаре. Поблажку делал себе только в выборе стены без солнечной радиации. И график под это подстраивал и расписание работы с заказчиками утрясал. :naug: За что мне честь и хвала, ибо ни я, никто из моей команды даже близко не подошел к тепловому удару.
Да, вечером, приехав, отдыхал в прохладе. Имею право. :naug: На свои кондюк куплен, своими руками качественно установлен.
Рассердили Вы меня до невозможности...

Юра Борода

Re: Простейший охладитель-очиститель воздуха.

Сообщение Юра Борода » 17 авг 2010, 16:38

Вообще к концу недели в Москве +5 а в Питере -2 :sm: Неактуально уже :sm:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Простейший охладитель-очиститель воздуха.

Сообщение WhiteEagle » 17 авг 2010, 16:39

Ближе к осени выйдет версия нагревателя-очистителя воздуха. :sm:

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Простейший охладитель-очиститель воздуха.

Сообщение глен » 17 авг 2010, 16:48

WhiteEagle писал(а):Ближе к осени выйдет версия нагревателя-очистителя воздуха. :sm:

:naug: нагревателя-осушителя воздуха :sm: (чтобы не таким сырым дышать)

Юра Борода

Re: Простейший охладитель-очиститель воздуха.

Сообщение Юра Борода » 17 авг 2010, 16:49

:sm:
Вспомнились многочисленные пародии на "Очумелые Ручки" например http://video.mail.ru/mail/galjina/833/857.html

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Простейший охладитель-очиститель воздуха.

Сообщение Хожаев » 17 авг 2010, 18:22

WhiteEagle писал(а):Ближе к осени выйдет версия нагревателя-очистителя воздуха. :sm:

Для Москвы очистители воздуха всегда актуальны.
А на вопрос, что удерживает воду в жидком состоянии Вы не ответили.
Касательно н.у. я имел ввиду температуру не ноль, а +20С. Чтобы не влезать в зону от ноля до +4С, чтобы не отвлекать народ.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Простейший охладитель-очиститель воздуха.

Сообщение Хожаев » 17 авг 2010, 18:29

Юра Борода писал(а):::wall: Зашибись...
Вот у меня кондиционера нету, я хочу воспользоваться вашей идеей и собрать "мини-градирню"

Жжет. И как жжет.
Юра Борода писал(а):И еще десятки вопросов... ::wall:

Врет, потому, что для регулировки системы надо, всего то, прикрыть заслонку воздуха и вентиль крана.
А вот расчеты мне дайте, самые умные. Посмотрю, сколько времени у вас на это уйдет. Ишь, дурака включили.

А макет сделать я предложил точно не Вашей троице.
Уж до чего против Джеткул выступал, так хоть грамотно выступал, а не ярлыки вешал. («Копенгаген» не в обиду).

Господа, кто имеет немного свободного времени и кому интересна идея – сделайте макет и давайте пообщаемся в личке. Склока не для творчества. Проблем действительно много, но можно сделать дешевый вариант. А дорого сделать мы всегда успеем – можно на серебро заменить и т.п.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Простейший охладитель-очиститель воздуха.

Сообщение rezo » 17 авг 2010, 18:32

Хожаев писал(а): Вот Вы, Игорь, химик, ответьте, почему вода не переходит в пар при Н.У. ?
Хожаев писал(а):..... меня так в МВТУ учили. И отличные преподаватели, которым я верю.
Преподаватели может и знающие, но хреновые. Выпустили недоучку, не знающего разницы между молекулярными и атомными связями, не ведающими о том, что вода все-таки переходит в пар при НУ. :doh:
Хожаев писал(а):А крутые идиоты:
Пусть ставят себе крутые кондюки
И пыжатся пусть, как индюки.
Задыхаясь собственным смрадом.
Т.к. дышат они словно …
Для ИнжЫнера:
1. Кондиционеры работают от электричества и смрад не выделяют :naug:
2. Без кондиционера смрада выделяется гораздо больше :sm:
Хожаев писал(а):Я не предлагаю замкнутую систему.......
Подпитка воды будет нужна. Сколько литров воды в сутки?
Это Вы у нас спрашиваете? :doh:
Мне всегда казалось, что инжЫнер должен сказать: Эта установка расходует только ХХХ литров воды и ХХ электричества в сутки. ::buba:

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Простейший охладитель-очиститель воздуха.

Сообщение Хожаев » 17 авг 2010, 18:38

WhiteEagle писал(а):
Хожаев писал(а): Вот Вы, Игорь, химик, ответьте, почему вода не переходит в пар при Н.У. ?

Это только по-вашему не переходит. А по законам физики и химии переходит. Или у Вас н.у. другие?
Нормальные условия определены IUPAC, и означают:
Атмосферное давление 760 мм рт. ст.
Температура воздуха 0° C.
По вашему при н.у. в воздухе не сожержится водяной пар? :vr:
Даже на морозе вода переходит в пар. Прямиком из льда, минуя жидкую фазу. И процесс этот называется сублимация, сиречь возгонка. Оттого белье, вывешенное на морозе и сохнет.
Или я опять ответил не профессионально?

Рассердили Вы меня до невозможности...

А Вы меня расстроили. Что, вся вода в пар переходит? Почему вода жидкая? Что ее удерживает от перехода в пар?
Ну Вы же тут смеялись надо мной, когда я сказал про межмолекулярные связи. А что же еще?

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Простейший охладитель-очиститель воздуха.

Сообщение Сай » 17 авг 2010, 18:41

скучно становится....

С.М. соберите модель...снимите видео, покажите...
сразу все встанет на свои места...мы, простые люди, как бы с инженерным( не путать инжиром :sm: )образованием, сделаем выводы кто есть кто, что есть что...

а так одна склока...

кстати видео падающей трубы так и не увидели...

я вот свои видео по работе публикую,..ничего особенного там нет...но процесс виден...

я конкурентов не боюсь... ::whistle:
Последний раз редактировалось Сай 17 авг 2010, 18:42, всего редактировалось 1 раз.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Простейший охладитель-очиститель воздуха.

Сообщение WhiteEagle » 17 авг 2010, 18:41

Хожаев писал(а):Для Москвы очистители воздуха всегда актуальны.

Ну так и купите себе хороший - на фильтрах HEPA или фотокаталитический.

Хожаев писал(а):А на вопрос, что удерживает воду в жидком состоянии Вы не ответили.

А вы не задавали такого вопроса. Вы утверждали, что при н.у. вода НЕ переходит в пар. А это бред.
По теме - всегда существует равновесие между паром и жидкой фазой. Больше чем может поместиться водяных паров в единице объема при данной температуре не испарится.

Хожаев писал(а):Касательно н.у. я имел ввиду температуру не ноль, а +20С. Чтобы не влезать в зону от ноля до +4С, чтобы не отвлекать народ.

Касательно н.у. надо не иметь в виду, а читать стандарты.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Простейший охладитель-очиститель воздуха.

Сообщение Хожаев » 17 авг 2010, 18:43

rezo писал(а):Преподаватели может и знающие, но хреновые. Выпустили недоучку, не знающего разницы между молекулярными и атомными связями, не ведающими о том, что вода все-таки переходит в пар при НУ. :doh:

ВО ЖЖЕТ. Какое ГПТУ закончили, Резниченко?
Или ГПУ?
Что держит воду в жидком состоянии???
Никто не отвечает, ибо сами глупость сморозили в самом начале - начали смеятся над истиной. :sm:

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Простейший охладитель-очиститель воздуха.

Сообщение Хожаев » 17 авг 2010, 18:46

WhiteEagle писал(а):
Хожаев писал(а):А на вопрос, что удерживает воду в жидком состоянии Вы не ответили.

А вы не задавали такого вопроса. Вы утверждали, что при н.у. вода НЕ переходит в пар. А это бред.

Начнем с того, что я сказал, что когда капля воды при падении на ороситель делится на несколько капель - она становится холоднее. За счет этого происходит охлаждение.
А испарение почему охлаждает воду? Кто то может дать иное объяснение?

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Простейший охладитель-очиститель воздуха.

Сообщение rezo » 17 авг 2010, 18:49

Хожаев писал(а):А на вопрос, что удерживает воду в жидком состоянии Вы не ответили.
Хожаев писал(а):Вот Вы, Игорь, химик, ответьте, почему вода не переходит в пар при Н.У. ?
Каков вопрос - таков ответ.
Вам уже сказали, что врода переходит в пар.
Ну почитайте, пожалуйста, какую-нибудь популярную книжку для тупых школьников :pray:
Хожаев писал(а):Касательно н.у. я имел ввиду температуру не ноль, а +20С. Чтобы не влезать в зону от ноля до +4С, чтобы не отвлекать народ.
Норма́льные усло́вия — стандартные физические условия, с которыми обычно соотносят свойства веществ (при нормальных условиях, при н. у., англ. Standard temperature and pressure, STP). Нормальные условия определены IUPAC (Международным союзом практической и прикладной химии) следующим образом[1]:
Атмосферное давление 101325 Па = 760 мм рт. ст..
Температура воздуха 273,15 K = 0° C.
Так надо сначала ввести в международные организации еще одно понятие: НУ по Хожаеву. тогда можно будет вести дискуссию на одном уровне (6 класса) :doh: :sm: :sm:
PS Посмотрите, пожалуйста, кто-нибудь! Когда были магнитные бури? Сколько еще будет длиться этот дурдом? :pray:
Целых 3 недели тишина, тут сразу такое :doh:
Последний раз редактировалось rezo 17 авг 2010, 18:57, всего редактировалось 1 раз.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Простейший охладитель-очиститель воздуха.

Сообщение WhiteEagle » 17 авг 2010, 18:50

Хожаев писал(а):Начнем с того, что я сказал, что когда капля воды при падении на ороситель делится на несколько капель - она становится холоднее. За счет этого происходит охлаждение.
А испарение почему охлаждает воду? Кто то может дать иное объяснение?

Могу.
Потому что фазовый переход требует затрат энергии. Для воды, кстати, эта величина очень большая.
Энергия берется из воды и воздуха, с соответствующим понижением температуры оных. Дробление капель же увеличивает суммарную поверхность воды, ускоряя процесс испарения.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Простейший охладитель-очиститель воздуха.

Сообщение rezo » 17 авг 2010, 18:53

Хожаев писал(а):А испарение почему охлаждает воду? Кто то может дать иное объяснение?
Да почитайте же , блин :doh: , популярную физику. :pray: Или изобрЫтателям вера не позволяет?
Там много интересного узнаете :vr:

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Простейший охладитель-очиститель воздуха.

Сообщение Хожаев » 17 авг 2010, 19:04

Сай писал(а):кстати видео падающей трубы так и не увидели...:

Не знаю, куда видео делись. Буду ссылки выкладывать сюда:
http://sppas.ru/forum/index.php?showtopic=326

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Простейший охладитель-очиститель воздуха.

Сообщение Хожаев » 17 авг 2010, 19:08

WhiteEagle писал(а):
Хожаев писал(а):Начнем с того, что я сказал, что когда капля воды при падении на ороситель делится на несколько капель - она становится холоднее. За счет этого происходит охлаждение.
А испарение почему охлаждает воду? Кто то может дать иное объяснение?

Могу.
Потому что фазовый переход требует затрат энергии. Для воды, кстати, эта величина очень большая.
Энергия берется из воды и воздуха, с соответствующим понижением температуры оных. Дробление капель же увеличивает суммарную поверхность воды, ускоряя процесс испарения.

Вы бы всегда так разговаривали - тема была бы многим понятнее.

А что, разве испарение не есть деление капель воды?
Нужно ли затратить энергию, чтобы разделить каплю воды?
Почему на фазовый переход затрачивается энергия?
Так что ответ пока не полный.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Простейший охладитель-очиститель воздуха.

Сообщение WhiteEagle » 17 авг 2010, 19:22

Хожаев писал(а):Вы бы всегда так разговаривали - тема была бы многим понятнее.

А что, разве испарение не есть деление капель воды?
Почему на фазовый переход затрачивается энергия?
Так что ответ пока не полный.

Деление капель это механический процесс уменьшения размера капель и увеличения суммарной поверхности. От этого вода водой быть не перестает.

Потому что для образования пара нужно разорвать межмолекулярные связи. Кроме того нужно разорвать водородные связи, кои в жидкой воде сильны (именно поэтому у воды аномально высокая Т кипения и удельная теплота парообразования)). На все это требуется энергия. Эту энергию нужно откуда-то взять. Либо из горелки, либо из ТЭНа, либо (за неимением внешних нагревателей) из энергии самих капель воды.

Вы бы правда что ль учебник какой почитали...

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Простейший охладитель-очиститель воздуха.

Сообщение УЗБЕК » 17 авг 2010, 19:25

Хожаев писал(а):А испарение почему охлаждает воду? Кто то может дать иное объяснение?

Попробую объяснить простым языком. Общеизвестны три агрегатных состояния воды. Про иные состояния не будем говорить, чтобы не отвлекаться. Итак, лед - твердое состояние, вода- жидкое состояние и водяной пар - газообразное состояние. Для того, чтобы перевести лед в воду необходимо затратить энергию(нагреть). Воду в пар - тоже нагреть. Так вот в нашем случае испарение воды требует энергии и энергия эта берется из окружающей среды. Соответственно, температура окружающей среды понижается. В морозилках наших холодильников происходит аналогичный процесс. Тмпература в морозильной камере значительно выше температуры жидкого агента в испарителе. Агент(фреон, аммиак) закипает, превращается в газ и далее уходит в компрессор. Но это я немного отвлекся. К делу это не имеет прямого отношения. Но принцип здесь один. Для перехода из одного агрегатного состояния в другой нужна энергия. В прямом случае энергия тратится, а в обратном случае - выделяется.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Простейший охладитель-очиститель воздуха.

Сообщение Хожаев » 17 авг 2010, 19:30

WhiteEagle писал(а):Деление капель это механический процесс уменьшения размера капель и увеличения суммарной поверхности. От этого вода водой быть не перестает....
Энергия на разделение воды на мелкие капли затрачивается?
Ну капля же падает и останавливается при ударе (разделении).
Энергия при ударе твердого тела должна тратится на нагрев. А у нас?

Кстати, Игорь, буду премного благодарен, если Вы сможете всем объяснить суть водородных связей. Да и других связей.
Последний раз редактировалось Хожаев 17 авг 2010, 19:34, всего редактировалось 1 раз.

Юра Борода

Re: Простейший охладитель-очиститель воздуха.

Сообщение Юра Борода » 17 авг 2010, 19:32

Еще круче ::wall:

Хожаев писал(а): Вот Вы, Игорь, химик, ответьте, почему вода не переходит в пар при Н.У. ?

Хожаев писал(а):Касательно н.у. я имел ввиду температуру не ноль, а +20С.


Оставлю без комментариев калужскую физику..
Но, если уж называетесь инженером, то нужно изъясняться на понятном инженерам языке о вещах интересных инженерам.
Без проекта, технической и экономической аргументации разговор пуст.
Если вы изобретатель, то создавайте действующий образец, патентуйте и тогда можно обсудить изобретение, иначе разговор пуст.
Если вам хочется разобраться в школьном курсе физики, то добро пожаловать в треп.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Простейший охладитель-очиститель воздуха.

Сообщение WhiteEagle » 17 авг 2010, 19:33

Энергия на разделение воды на мелкие капли затрачивается?

Затрачивается. Но гораздо меньше чем на ее испарение.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Простейший охладитель-очиститель воздуха.

Сообщение Хожаев » 17 авг 2010, 19:37

WhiteEagle писал(а):
Энергия на разделение воды на мелкие капли затрачивается?

Затрачивается. Но гораздо меньше чем на ее испарение.

А вот здесь мы говорим о разных вещах и будет спор.
Что мы считаем?
Количество новых частиц?
Их массу?
Или их площадь внось образовавшейся поверхности?
Относительно чего меньше?

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Простейший охладитель-очиститель воздуха.

Сообщение rezo » 17 авг 2010, 19:40

Хожаев писал(а):Кстати, Игорь, буду премного благодарен, если Вы сможете всем объяснить суть водородных связей. Да и других связей.
А что? В Калуге изобрЫтатели такие тупорылые, что Яндекс не могут спросить, если в школе не доучились? :doh:

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Простейший охладитель-очиститель воздуха.

Сообщение rezo » 17 авг 2010, 19:50

Хожаев писал(а):
WhiteEagle писал(а):
Энергия на разделение воды на мелкие капли затрачивается?

Затрачивается. Но гораздо меньше чем на ее испарение.

А вот здесь мы говорим о разных вещах и будет спор.
Что мы считаем?
Количество новых частиц?
Их массу?
Или их площадь внось образовавшейся поверхности?
Относительно чего меньше?
Спор оттого, что некоторые ИзобрЫтатели не знают элементарной физики.
И когда у них прояснится, что они считают,то и спорить станет не о чем :dance:

И вообще теме давно место в "промальпюморе" в "нарочно не придумаешь"

Аватара пользователя
MixailS
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:15
Город: Красноярск

Re: Простейший охладитель-очиститель воздуха.

Сообщение MixailS » 17 авг 2010, 20:22

rezo писал(а):
Хожаев писал(а):Кстати, Игорь, буду премного благодарен, если Вы сможете всем объяснить суть водородных связей. Да и других связей.
А что? В Калуге изобрЫтатели такие тупорылые, что Яндекс не могут спросить, если в школе не доучились? :doh:

Не, не яндекс, лучше вот это:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Вода#.D0.A4.D0.B8.D0.B7.D0.B8.D1.87.D0.B5.D1.81.D0.BA.D0.B8.D0.B5_.D0.B8_.D1.85.D0.B8.D0.BC.D0.B8.D1.87.D0.B5.D1.81.D0.BA.D0.B8.D0.B5_.D1.81.D0.B2.D0.BE.D0.B9.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.B0
очень много сведений подчерпнул на этом сайте полезных, в этом году при подготовке к поступлению. Там особенно по ссылкам в примечаниях необходимая литература даётся, что тоже есть круто, рекомендую.

P. S. Ссылка не влезла целиком, скопировать действующую и добавить к ней следующую строчку надо.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Простейший охладитель-очиститель воздуха.

Сообщение rezo » 17 авг 2010, 20:50

Хожаев писал(а): Что, вся вода в пар переходит? Почему вода жидкая? Что ее удерживает от перехода в пар?
Детский сад, штаны на лямках :sm:
Это очень интересно, -
От кого река бежит?
Это очень интересно, -
Что в трамвае дребезжит?
Почему скворец поёт?
Почему медведь ревёт?
Почему один в берлоге,
А другой в гнезде живёт?

Это очень интересно, -
Кто деревья посадил?
Кто придумал крокодилу
Это имя - Крокодил?
Кто назвал слоном Слона,
Это очень интересно, -
Кто Сазану и Фазану
Дал такие имена?

Это очень интересно,
Поглядеть на муравья,
Это очень интересно, -
Как живёт его семья?
Нелегко живётся ей,
Потому что меньше кошки,
Меньше мухи, меньше мошки,
Всех он меньше, муравей!

Это очень интересно...
Это очень интересно...


Один дурак может задать столько вопросов, что не ответит сотня мудрецов :sm:
Последний раз редактировалось rezo 17 авг 2010, 21:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
MixailS
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:15
Город: Красноярск

Re: Простейший охладитель-очиститель воздуха.

Сообщение MixailS » 17 авг 2010, 21:00

Александр, экий вы злой.)

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Простейший охладитель-очиститель воздуха.

Сообщение rezo » 17 авг 2010, 21:05

MixailS писал(а):Александр, экий вы злой.)
Я не злой. Я справедливый :naug: :sm:
Злой - когда видишь глупость и молчишь.

Аватара пользователя
Александр 64
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:09

Re: Простейший охладитель-очиститель воздуха.

Сообщение Александр 64 » 17 авг 2010, 21:40

СМ купите в маГазине ПСИХРОМЕТР и внимательно изучите, все, ну или почти все вопросы разрулятся :sm: :sm:


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 69 гостей