Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение англичанин » 08 апр 2010, 21:26

Tuk писал(а):У меня давно подозрение, что Танюша - не просто так барышня, а наверняка дриада.

У меня подобное подозрение :sm: .

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение WhiteEagle » 08 апр 2010, 21:30

Какие вы подозрительные. :wink: :sm:

Аватара пользователя
Андрей Горюнов
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 01 окт 2006, 17:10
Город: КОСТРОМА
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение Андрей Горюнов » 08 апр 2010, 23:59

Андрей Горюнов, в Ваших постах гремучая смесь домыслов и фактов, зачастую неверно интерпретированных.
По правилам хорошего тона неплохо бы эту "гремучую смесь" как-то подтверждать. То, что деревья в городе ослаблены выхлопными газами, асфальтом, уплотнением почвы, кошачьей и собачьей мочой (очень вредны!), думаю, всем и так ясно.
это лишь косвенно связано с повреждениями ствола и ветвей и вызванной этим гнилью. Гниль - лишь следствие общего ослабления дерева.
Да нет не косвенно, а таки прямо! Именно потому, что иммунитет городского дерева ослаблен, оно так болезненно реагирует на все спилы, порезы и задиры коры. Точно так же деревенский житель, искупавшись в проруби, отделается легким испугом и насморком, а городской обязательно угодит в больницу с пневмонией. Какой из этого вывод? Горожанину не стоит без особой нужды попадать в прорубь, а городскому дереву сломанная или спиленная ветка может стоить жизни в отличие от дерева лесного, которое такой пустяк даже не заметит.
Впрочем, Вы об этом же самом чуть ниже и говорите, нет?
здоровых деревьев в городе тоже нет, поэтому любое повреждение приводит к неприятным последствиям.

гораздо важнее сделать этот самый срез грамотно, в том месте (по внешней границе воротника ветки), где растение в течение нескольких часов формирует защитный слой, отделяющий здоровые ткани от поврежденных.

Вот здесь не понял, где же это место? Может, лучше прямо сказать, сколько сантиметров от ствола оставлять обрубок (культю)? Или вообще не оставлять?
А еще лучше - заняться общим оздоровлением дерева, например, провести почвоулучшающие мероприятия.

Разговор вообще-то был о спилах, и о том, нужно ли их обрабатывать или так оставлять. Не правда ли, м-р Тук? А почвоулучшающие мероприятия не хотите ли попробовать?
Еще я бы на вашем месте порассуждал о том, что все деревья очень по-разному реагируют на эти спилы и заломы, и поэтому есть смысл выбирать, где спилы нужно обрабатывать обязательно, а где это совсем не нужно. Есть, например, такой "клен американский". Совершенно неубиваемое дерево: хоть всю крону спили у него, один ствол оставь - выживет. Сорняк, одним словом. А вот липа, благороднейшее парковое дерево, очень нежное и чувствительное к малейшим повреждениям коры и ветвей. Именно поэтому липы чаще всего оказываются с гнилой сердцевиной. Многие вообще стоят на одной коре, хотя с виду и не скажешь. Ну, и т.д.
Повторю, на всякий случай еще раз. Я никого не призывал замазывать спилы краской,а говорил лишь о том, что спилы нужно обрабатывать, лечить и защищать. Ведь даже на бетонные фасады наносят защитный слой...

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение англичанин » 09 апр 2010, 01:05

Андрей Горюнов писал(а):
гораздо важнее сделать этот самый срез грамотно, в том месте (по внешней границе воротника ветки), где растение в течение нескольких часов формирует защитный слой, отделяющий здоровые ткани от поврежденных.

Вот здесь не понял, где же это место? Может, лучше прямо сказать, сколько сантиметров от ствола оставлять обрубок (культю)? Или вообще не оставлять?

В сантиметрах не померишь - каждая ветка индивидуально. Просто смотришь, где цилиндрическая ветка переходит в конический воротник и припиливаешь по границе. :dance: Я считаю - лучше пильнуть в срок и правильно. То, что спилы не закрашены и я лазаю на гаффах ( со специальным притупленым шипом) имеет второстепенное значение. А полноту информации заказчику даю, как правило он проникнувшись несёт стремянку ( чтобы "схалявить" 3 метра и сделать дырки незаметными) пилить на гаффах значительно легче= дешевле. С тех пор как москали прикрутили нам краник с халявной нефтью денег в стране стало значительно меньше :(

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение VL » 09 апр 2010, 08:14

Господа! Сделайте одолжение, трепаться и выяснять отношения--в соответствующий раздел. А здесь я по своему усмотрению почищу всё лишнее.
Модератор Влад.

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение Tuk » 09 апр 2010, 18:06

А почвоулучшающие мероприятия не хотите ли попробовать?


Я должен испугаться? Щас. Теперь с чистой совестью могу сказать заказчику или его садовнику, что нет смысла заморачиваться с толстым слоем какой-то черной дряни из банки, которая здесь называется замазкой для деревьев. Что лучше заняться почвой, как рекомендуют серьезные люди, а если уж очень хочется мазать, то мазать опять же так, как рекомендуют серьезные люди - втирать тонкий слой.

Какие вы подозрительные.


А ты точно знал. И молчал.


Аватара пользователя
Андрей Горюнов
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 01 окт 2006, 17:10
Город: КОСТРОМА
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение Андрей Горюнов » 09 апр 2010, 23:11

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Сегодняшняя работа. Дерево было в 20 км от города, в дачном поселке, гнилое насквозь.

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение Владимир Акимов » 09 апр 2010, 23:41

Рискну заметить, что это обычное явление в местах, где глинистые или суглинистые почвы удерживают воду в верхних слоях, что приводит к ослаблению деревьев, начиная с корневой системы.

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение Tuk » 10 апр 2010, 01:30

Уж во всяком случае оно такое не потому, что его забыли варом помазать.

Танюша
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 20 ноя 2005, 23:33
Город: Зеленоград

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение Танюша » 10 апр 2010, 01:51

Tuk , Изображение
Tuk писал(а): Как я понял, краска - совсем не то, что дереву нужно?
Совершенно верно :wink:

Андрей Горюнов, я искренне рада, что Вы радеете за благополучие и процветание деревьев.
Поверьте, в этом Вы не одиноки, и вовсе не
Андрей Горюнов писал(а):Всем пох...


Что касается почвоулучшающих мероприятий, то все серьезные фирмы и специалисты по уходу за деревьями в первую очередь эти мероприятия и проводят, а затем уже занимаются работами с кроной и стволом. Нет, конечно, если требуется недолговечный "косметический ремонт", то можно ограничиться обрезкой и заделыванием дупел (не будем о грустном, ведь эти действия в силу неграмотного исполнения во многих случаях вместо пользы приносят вред, а то и подходят под категорию "варварство" :( ).

Аватара пользователя
zorg117
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 23:41
Город: Валдай-Новгород

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение zorg117 » 10 апр 2010, 06:49

Андрей Горюнов писал(а):Изображение

Судя по тому как тополек обнимают люди в диаметре где-то 1.10-1.20м .мне так кажется
зы.люди! Не секрет с каким инструментом работаете????

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение Tuk » 10 апр 2010, 19:33

Танюша писал(а):Tuk , Изображение


Изображение

Аватара пользователя
Андрей Горюнов
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 01 окт 2006, 17:10
Город: КОСТРОМА
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение Андрей Горюнов » 10 апр 2010, 23:19

Рискну заметить, что это обычное явление в местах, где глинистые или суглинистые почвы удерживают воду в верхних слоях, что приводит к ослаблению деревьев, начиная с корневой системы.

Уж во всяком случае оно такое не потому, что его забыли варом помазать.

Все проще гораздо. Сломало ветром ветку, она засохла, потом в этом месте образовалось дупло, в него стала поступать вода, сердцевина начала интенсивно гнить (летом внутри оччень тепло). В результате весь ствол внутри ниже дупла и до самой земли оказался пустым. Я так думаю... А вот если бы его вовремя полечили...
Что касается почвоулучшающих мероприятий, то все серьезные фирмы и специалисты по уходу за деревьями в первую очередь эти мероприятия и проводят, а затем уже занимаются работами с кроной и стволом.

Промальп с лопатой? Оригинально... По-моему, эти мероприятия должны проводить другие специалисты.:naug:
Андрей Горюнов, я искренне рада,

Танюша, если Вы будете меня называть просто по имени, я совсем не обижусь. :wink:
Tuk писал(а):
Как я понял, краска - совсем не то, что дереву нужно? Совершенно верно

Ну, забор-то хоть можно покрасить? Испортится же... :doh:
Не секрет с каким инструментом работаете????

Не секрет... Внизу пилил Штилем-290 с 16-дюймовой шиной. Никакого фокуса нет. Ствол внутри был пустой, а толщина
стенок 15-20 см.

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение Tuk » 10 апр 2010, 23:53

Случалось резать подобный, чуть более раскидистый тополь, в дупле которого еще во время войны хозяин гранаты прятал. Так что и в таком состоянии они немало живут.
А случалось и наоборот - 20-метровый наклонный тополь, резанный кусками, показал дупло только на последнем резе, без всяких обломанных веток. А абсолютно целый с виду дуб, высотой около 10 м и диаметром около 30 см сломался у корня когда я на него влез.
Если промальп с лопатой - нонсенс, то почему предлагается промальпу красить забор?

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение Tuk » 10 апр 2010, 23:58

Танюша, подскажи, пожалуйста, а что делать если обнаруживается на стволе кольцо как от правильно срезанной ветки, но оно от обломанного сухого сука и все эти трчащие щепки где-то уже внутри ствола сантиметров на 5? Зачистить, прорезать водосток и вымазать тонким слоем?

Аватара пользователя
Андрей Горюнов
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 01 окт 2006, 17:10
Город: КОСТРОМА
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение Андрей Горюнов » 11 апр 2010, 00:17

Если промальп с лопатой - нонсенс, то почему предлагается промальпу красить забор?

Забор у меня дома... скоро будет... новый.

Аватара пользователя
zorg117
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 23:41
Город: Валдай-Новгород

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение zorg117 » 11 апр 2010, 23:13

Все проще гораздо. Сломало ветром ветку, она засохла, потом в этом месте образовалось дупло, в него стала поступать вода, сердцевина начала интенсивно гнить (летом внутри оччень тепло). В результате весь ствол внутри ниже дупла и до самой земли оказался пустым. Я так думаю... А вот если бы его вовремя полечили...


Хорошо если пустой. Гораздо хуже если трудяги-муравьишки земли натаскают много- можно не одну цепь убить :(

Танюша
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 20 ноя 2005, 23:33
Город: Зеленоград

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение Танюша » 14 апр 2010, 14:13

Tuk писал(а):Танюша, подскажи, пожалуйста, а что делать если обнаруживается на стволе кольцо как от правильно срезанной ветки, но оно от обломанного сухого сука и все эти трчащие щепки где-то уже внутри ствола сантиметров на 5? Зачистить, прорезать водосток и вымазать тонким слоем?

Именно так :yes:. Только зачищать без фанатизма!! чтобы здоровые ткани затронуть как можно меньше.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение Галахов » 14 апр 2010, 14:43

Tuk писал(а): А случалось и наоборот - 20-метровый наклонный тополь, резанный кусками, показал дупло только на последнем резе, без всяких обломанных веток. А абсолютно целый с виду дуб, высотой около 10 м и диаметром около 30 см сломался у корня когда я на него влез.


Наверное от повреждённого корня гнить начал.

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение vladimir123 » 14 апр 2010, 17:42

Сажайте новые деревья!!! А старое,дуплястое не вылечишь. У них тоже свой век.

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение Tuk » 14 апр 2010, 21:36

Именно так . Только зачищать без фанатизма!! чтобы здоровые ткани затронуть как можно меньше.


Спасибо. Вот и у меня понимание появляться начало. :D


Наверное от повреждённого корня гнить начал.



Могло быть, не знаю. Я его больше не видел. Меня тогда интересовало где костыли достать.

Аватара пользователя
telemah-09
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 18:59
Город: Санкт-Петербург

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение telemah-09 » 22 май 2010, 17:23

Изображение
Кто использует такую станцию для навески, поделитесь впечатлениями.
Сам использую петли фиксированной длины, что не совсем удобно.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение англичанин » 22 май 2010, 19:29

Я использую, но крайне редко. Только в случае если нужен очень короткий пролёт верхушки. Вязать долго, после первого рывка растягивается и висит как и петля. Блок на неё вешаешь раз и навсегда, обычный блок с карабином лишает смысла всю систему. Но в рабочем чемодане такая приблуда лежать должна.

Аватара пользователя
telemah-09
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 18:59
Город: Санкт-Петербург

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение telemah-09 » 22 май 2010, 20:20

Что редко пригождается согласен, хотя у меня пару тройку раз такая необходимость была. Следуя совету, изготовлю и определю место в чемоданчике. ::buba:
Спасибо.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение англичанин » 22 май 2010, 20:34

А ещё мне пришлось уволить одного низового за разгуливание по площадке без каски. Поэтому сегодня принимать и таскать пришлось одному человеку. Оказывается даже верхушку можно подвесить без станции, маленькая насечка со стороны пропила, хорошая реакция и кожаные 8) перчатки. Но это к уже экстрим и выпендрёж.

Аватара пользователя
telemah-09
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 18:59
Город: Санкт-Петербург

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение telemah-09 » 22 май 2010, 21:06

Иногда практикую этот метод, но не очень часто.
Веревка как губка впитывает древесные соки и потихоньку превращается в арматуру.

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение Tuk » 24 май 2010, 22:24

Я только не понимаю необходимости блока в данном случае.Здесь же трение только на пользу. Блок нужен когда поднимать что-то надо.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение англичанин » 24 май 2010, 23:17

Блок, и вообще данная схема, это дань уважения сотням лет работы плотников-карабелов, которые использовали такелажную технику в арбористике. Традиция такая....
Вот я, к примеру, люблю эскарго по французски. Покупать козявок за 22 шекеля за дюжину я не хочу. Поэтому собираю их сам ( традиция такая собирать дары природы самостоятельно) Работаю я на кладбищах но там улиток не собираю ( традиция такая, деньги с кладбища привозить в дом можно а улиток - нет!) На поиски улиток за кладбищенской оградой я припахиваю всю бригаду ( традиция такая пользоваться служебным положением) и, с учётом, что час работы бригады я выставляю заказчику минимум в 200 шекелей те 7 минут за которые мне собираю дюжину улиток мне обходятся в чистые 22 шекеля убытку. Плюс, что-бы освободить вечер готовки эскарго я нанимаю человека на точку, чистку и смазку всех пил по 8 шекелей за наводку цепи ( не убитой!) и по 12 за прочистку пилы, промывку воздухана и смазку игольчатого подшипника. Итого эскарго мне влетает 80 шекелей за дюжину. Как бизнесмен и вообще хозяйственный парень я это осознаю, но традиции соблюдать нужно, поэтому я со вздохом прощаюсь с планами провести сентябрь на пляже А-Цук и иду кормить своих улиток тёртой морковкой.... тоже , кстати традиция. не имеющая никакого биологического смысла.. :(

Аватара пользователя
telemah-09
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 18:59
Город: Санкт-Петербург

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение telemah-09 » 24 май 2010, 23:32

Tuk писал(а):Я только не понимаю необходимости блока в данном случае.Здесь же трение только на пользу. Блок нужен когда поднимать что-то надо.

Именно, поднимать тяжелые и длинные ветки, растущие строго перпендикулярно по отношению к стволу и нависающие над дорогой, трамвайными линиями и уличным освещением одновременно. Попались таких пару деревьев, а перекрыть движение дпс гибдд не разрешило, только тротуар. Запил делал в верней части и задирали ветку в вертикальное положение, одновременно подпиливая с последующим спуском на землю.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение англичанин » 25 май 2010, 00:01

telemah-09 писал(а):Именно, поднимать тяжелые и длинные ветки, растущие строго перпендикулярно по отношению к стволу и нависающие над дорогой, трамвайными линиями и уличным освещением одновременно. Попались таких пару деревьев, а перекрыть движение дпс гибдд не разрешило, только тротуар. Запил делал в верней части и задирали ветку в вертикальное положение, одновременно подпиливая с последующим спуском на землю.

Tuk имел в виду конкретно схему на рисунке... Там никто ветки не отжимает и не пытается.

Аватара пользователя
telemah-09
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 18:59
Город: Санкт-Петербург

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение telemah-09 » 25 май 2010, 00:15

:wink: Ну, это понятно, просто эту тему затронул потому как столкнулся с тем, что описал, ведь подобная станция пригодится только в этом случае. Для навески чурок на ствол вполне достаточно петли с карабином. Хотя сам способ вязки станции мне тоже по душе, думаю полностью на него перейти.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение англичанин » 25 май 2010, 10:04

telemah-09 писал(а)::wink: Ну, это понятно, просто эту тему затронул потому как столкнулся с тем, что описал, ведь подобная станция пригодится только в этом случае. Для навески чурок на ствол вполне достаточно петли с карабином. Хотя сам способ вязки станции мне тоже по душе, думаю полностью на него перейти.

А зачем вообще чурки вешать? Я это с трудом понимаю. Ну можно ещё повесить на соседний ствол пару нависших над домом либо проводами горизонтальных кряжей. Но на собственный ствол с фактором 2 зачем вешать? У меня настоятельной необходимости так делать не было ни разу. Ни разу за более чем 300 стволов за последние 7 месяцев. И на кладбище тоже, и на дорогущем газоне. Везде можно найти либо организовать площадку 1мХ1м для точного сброса и приёма кусков по 5 кг. Вешать верхушку и ветки это святое дело. Но ствол, ствол-то можно и точнёхонько побросать. Как вешать ерундовины по 60 см в диаметре на высоте 15 м? :gun: Только сброс!

apachik
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 20:43
Город: Москва

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение apachik » 25 май 2010, 16:44

по 5кг говорите.. это ж какими блинчиками вы ствол кромсать будете. не лень?
и я не понял какая разница на какой высоте вешать? наоборот чем выше - тем меньше рывок будет.. ну и там далеко не фактор 2.

Аватара пользователя
telemah-09
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 18:59
Город: Санкт-Петербург

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение telemah-09 » 25 май 2010, 23:18

англичанин писал(а):... И на кладбище тоже,....

Ну не знаю как там у вас, в Питере кладбища..
спичечный коробок не скинуть, не попав по могилке.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение англичанин » 25 май 2010, 23:27

apachik писал(а):по 5кг говорите.. это ж какими блинчиками вы ствол кромсать будете. не лень?
и я не понял какая разница на какой высоте вешать? наоборот чем выше - тем меньше рывок будет.. ну и там далеко не фактор 2.

Мы конечно люди не обтёртые... провинциальные... но если уж нельзя сбрасывать чурки ( ну бывало, редко, но бывало) То:
ствол сосны диаметром 60 см чурка высотой 60 см вес на глазок 85 кг режется 440-м на "пиццу" в пять резов на девять кусков ( четыре тангенциальных реза и один поперечный) если цепь точить правильно и целить резы хорошо то тангенциальный рез делается максимум за 45 секунд а поперечный максимум за 30 плюс 30 секунд на проброску плюс 30 секунд на перекур плюс 30 на два шага вниз на гаффах и шаг в сторону ( тангенциалки ориентированны на 90 градусов друг к другу) итого 5 минут. В спокойном режиме. Внизу достаточно Джамшуда ( в моём случае Яся) на растягивание кусков. Второй альпинист не занимается приёмом кусков а пилит соседнее дерево (Ясь и под ним убирать успевает) Спустились, попили чаю ( с молоком и сэндвичами :D ) и полезли на две следующие сосны ( а чё делать если 120 кладбищ на обслуживании? До 15 стволов в день приходится пилить). Себестоимость снижена в 2 раза вот и остаются деньги и на пилы приличные и на Навахи и на гаффы по инд заказу и на рекламу огого сколько остаётся. отсюда и производительность повышается и появляется пакеты заказов близко друг от друга а следовательно снижаются расходы на транспорт и понижается себестоимость. На факультете лесного хозяйства экономическую теорию тоже преподают
А блинчики кидать неудобно - планируют непредсказуемо, и подпрыгивают высоко. Кто умеет быстро вешать тот вешает, но я не умею, ту-же чурку я минут 5 буду обвязывать а тем временем второй альпинист будет ловить целовальником мух и кормить комаров. Потом пилить. спускать а после спуска отвязывать станцию. Любовться как два лба тянут чурку на пресловутые 85 кг..... А я один на всю шоблу буду деньги зарабатывать :x .... нет у нас в Беларуси так не принято :gun: ... работать должны все. Заказчики не богатые а деревья наросли толстые.. :sm:

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение англичанин » 25 май 2010, 23:34

telemah-09 писал(а):
англичанин писал(а):... И на кладбище тоже,....

Ну не знаю как там у вас, в Питере кладбища..
спичечный коробок не скинуть, не попав по могилке.

а могилку можно ветками завалить по край оградки и бросать себе, главное поточнее и кусочками поменьше. Но чаще всего есть площадки минимум метр на метр. Бывают и больше. А есть сельские кладбища где можно 20 м берёзку в два куска в проход уложить. На той неделе бросал берёзу 27 м 60 см в 6 площадок размерами пол метра на два ( наклонная была, сыпал в проходы и между могилками) случился один промах стоил мне 1200 ( если в российские перевести) но это считались жесткие условия обычно попросторнее. И промахиваюсь я крайне редко.

Аватара пользователя
telemah-09
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 18:59
Город: Санкт-Петербург

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение telemah-09 » 25 май 2010, 23:50

Я не спорю, если можно сбросить я всегда это делаю.
На кладбище крайний раз работал зимой в г. Колпино. Пень у нас должен быть не более 40 см. так вот чтобы выкопать дерево мы рыли траншеи, где по грудь, а где и по шею, разобрать где могилка, где проход не так просто. Причина тому не только снег, но и сами захоронения одно на другом. Ветхие деревянные кресты, стоящие под снегом на честном слове и т.д. Где оградка торчит из снега там проще, но таково там, на пальцах пересчитать.
Последний раз редактировалось telemah-09 26 май 2010, 14:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение Владимир Акимов » 26 май 2010, 00:01

англичанин писал(а): ствол сосны диаметром 60 см чурка высотой 60 см вес на глазок 85 кг режется 440-м на "пиццу" в пять резов на девять кусков ( четыре тангенциальных реза и один поперечный) если цепь точить правильно и целить резы хорошо то тангенциальный рез делается максимум за 45 секунд а поперечный максимум за 30 плюс 30 секунд на проброску плюс 30 секунд на перекур плюс 30 на два шага вниз на гаффах и шаг в сторону ( тангенциалки ориентированны на 90 градусов друг к другу) итого 5 минут. В спокойном режиме.

Внизу достаточно Джамшуда ( в моём случае Яся) на растягивание кусков. Второй альпинист не занимается приёмом кусков а пилит соседнее дерево (Ясь и под ним убирать успевает) Спустились, попили чаю ( с молоком и сэндвичами :D ) и полезли на две следующие сосны ( а чё делать если 120 кладбищ на обслуживании?

До 15 стволов в день приходится пилить). :sm:


Снимаю шляпу.. :D 15 стволов на кладбище у меня никогда не получалось...
За что всегда уважал работу на деревьях - так и за то, что требует применения познаний в физике и математике..
Но вот что-то запутался здесь.. Если сосну диаметром 60 см пилим чурбачками по 60 см, каждый из которых занимает с тангенциальными и поперечными пропилами около 5 минут, то у меня в сумме выходит (проверял на калькуляторе) 225 мин 3,75 часа. Естественно, тонкую верхнюю часть не нужно разделывать на 9 кусков. но все же..Здесь еще не учтено время на спуск веток...Одной заправки пилы хватает в среднем на полчаса.. Т.е. минимум 7 заправок, ради которых надо спускать пилу на заправку и тратить еще время. Как успеть при таких расчетах разобрать 15 стволов?

120 кладбищ это очень много. Это все в Минске или по всей области?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение WhiteEagle » 26 май 2010, 01:30

Раскидались, блин, снайперы...
Я конечно не знаю, мож в Белорусии кладбища и просторные. Но взять к примеру Ваганьковское в Москве - какие нахрен блинчики и чурочки :doh: ... там веточку не уронить промеж памятников-оградок.


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей