Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение Tuk » 22 мар 2010, 00:50

Прям гринпис какой-то - дерево вырывает пилу из рук - страшный сон лесоруба!


К сожалению, суровые будни. :(

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение англичанин » 22 мар 2010, 11:17

Tuk писал(а):
Прям гринпис какой-то - дерево вырывает пилу из рук - страшный сон лесоруба!


К сожалению, суровые будни. :(

+1 а ещё дерево норовит то сучком в ребро засадить, то комлем ветки под обрез каски стукнуть. Если бы я строго следовал Беларуским правилам охраны труда то в "Журнале регистрации микротравм" каждый второй день по синяку или царапине актировал.

Аватара пользователя
Александр 64
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:09

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение Александр 64 » 22 мар 2010, 12:15

англичанин писал(а):
Tuk писал(а):
"Журнале регистрации микротравм" каждый второй день по синяку или царапине актировал.

Приведу аналогию-
англичане проводили исследования влияния электрического тока на организм человека и адаптации к этому-результат-практикующего электрика регулярно попадающего под напряжение труднее убить током в 12раз(отсюда поговорка у электриков-своих не трогает)
Вывод-год другой и синяки и ссадины перестанут образовываться-организм адаптируется

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение англичанин » 22 мар 2010, 13:11

Ага, на морде, на ногах, и на кистях вырастет специальная щетина, как в штанах непропилках. Даже тяжелые пилы будут вязнуть в этой щетине не причиняя вреда хомо-арбористикусу. Ногти удлинятся и приобретут прочность закалённой стали, ими можно будет по желанию: либо цепляться за дерево, либо стёсывать сучки. Корни зубов глубже врастут в нижнюю и верхнюю челюсти, челюсти укрепятся за счёт утолщения кости в два раза, шея станет шире головы, всё это позволит подвешивать ветки и чурбаки весом до 100 кг просто зажимая грузовую верёвку зубами.
Грудная клетка обрастёт хитином,толщиной до сантиметра, что позволит не опасаться удара ветки, или даже комля при неправильной валке. На икроножных мышцах и на подъёме стопы нарастут кольцеобразные мозоли, которые будут распределять нагрузку от гаффов; в пояснице появятся дополнительные кровеносные сосуды для снабжения простаты и прямой кишки в условиях когда система пережимает пояс сзади. Это позволит работать не слезая с дерева свыше 8 часов и даже ночевать не слезая с дерева. В дополнении к этому генеративные органы начнут втягиваться в таз, что позволит сидеть на горизонтальной ветке без всяких болезненных ощущений.
Далее глаза уменьшатся а верхнее веко станет прозрачным, это позволит избежать попадания опилок в органы зрения, появится хвост, это приведёт к укорачиванию спинного отдела позвонка и как результат лишит хомо-арбористикуса способности к прямохождению. Тк Хомо-арбористикусу для пропитания нужна общая территория площадью свыше 200 кв км. он априори не нуждается в речи, как элементе социального общения. так же рост мышечной массы шеи и челюсти произойдёт за счёт мимической мускулатуры, мускулатуры языка и мягкого нёба. Всё это приведёт к обеднению речи, начнут преобладать гласные и беседа хомо-арбористикуса будет звучать примерно так:

Зак " Послушайте, милейший, сколько же будет стоить удаление моей берёзы"
Хомо-арбористикус " ОГО!!! А У НАХ!!! Нииияяя сеееее! УУУУУУ!"

В дальнейшем Хомо-арбористикусы переселятся на деревья, отдавая предпочтения крупным кладбищам и коттеджной застройке олигархов, в случае если на кормовую территорию одного арбористикуса проникнет особь мигрировшая по причине холода и бескормицы, отношения будут выяснятся путём массового спиливания деревьев на кормовой территории. Тот арбористикус, который упадёт.. в процессе битвы, либо уронит дерево не туда будет - пристрелен владельцем постройки либо лексуса, на который упало дерево.

Аватара пользователя
Александр 64
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:09

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение Александр 64 » 22 мар 2010, 14:13

Не буду деревья спиливать,я лучше по лектричеству,оно своих не трогает

Танюша
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 20 ноя 2005, 23:33
Город: Зеленоград

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение Танюша » 22 мар 2010, 14:58

А кто-нибудь сталкивался со стволовыми инъекциями инсектицидов и фунгицидов? (в ствол дерева инъектором впрыскивается препарат против стволовых вредителей или грибов, иногда вводятся стимуляторы).
Буржуины применяют такие инъекции уже лет -дцать, а в России только-только осторожно присматриваются.
Кто-нибудь видел метод в действии и может оценить результат?

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение англичанин » 22 мар 2010, 15:34

Танюша писал(а):А кто-нибудь сталкивался со стволовыми инъекциями инсектицидов и фунгицидов? (в ствол дерева инъектором впрыскивается препарат против стволовых вредителей или грибов, иногда вводятся стимуляторы).
Буржуины применяют такие инъекции уже лет -дцать, а в России только-только осторожно присматриваются.
Кто-нибудь видел метод в действии и может оценить результат?

Сталкивался, "развод для лохов" так назвал эту технологию её непосредственный исполнитель, за кружкой пенного валлийского сидра, попыхивая самокруткой. ( это по поводу стимуляторов роста) Инсектециды и фунгицидв ИМХО должны работать.

Танюша
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 20 ноя 2005, 23:33
Город: Зеленоград

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение Танюша » 22 мар 2010, 19:48

Стимуляторы роста в подавляющем большинстве случаев растению ни к чему (а то и просто вредны), речь шла об иммуномодуляторах (например, брассиностероидах).
Но меня в данном случае больше всего интересует - насколько эффективны введенные таким образом, например, инсектициды в случае уже начавшегося заселения короедами? Или они действенны только как превентивные меры?
Или достоверных результатов никто не наблюдал?

Аватара пользователя
zorg117
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 23:41
Город: Валдай-Новгород

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение zorg117 » 02 апр 2010, 19:26

Здравствуйте всем! Может вопрос немного не в тему, но,знающие люди, ответьте,пож-та, на такой вопрос: скоро начнется сокодвижение у всякого рода тополей и пр. Можно ли в это время проводить кронирование деревьев и насколько это чревато осложнениями для них?( Ну там расти перестанут или засохнут и т.д.) А то вот удалять-то мы их удаляем, а кронируем мало.И информации по деревьям мало, если у кого есть что-нибудь,поделитесь, пожалуйста :oops:
С уважением

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение англичанин » 02 апр 2010, 20:02

Тополь дерево очень живучее. Но всему есть предел :D . Глубокую омолаживающую положено делать весной в сухую погоду при плюсовой температуре до начала сокодвижения. Если не соблюдать эти условия - вместо 5% погибших деревьев будет 10% - 20% - 50% ...

Аватара пользователя
zorg117
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 23:41
Город: Валдай-Новгород

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение zorg117 » 02 апр 2010, 20:13

То есть, если делать уже во время сокодвижения, то получаем вторую группу цифр? А то 3 дня назад убирали метровую деточку дык там уже какие-то подвижки пошли, не водопад ,конечно, но все же...

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение англичанин » 02 апр 2010, 20:24

zorg117 писал(а):То есть, если делать уже во время сокодвижения, то получаем вторую группу цифр? А то 3 дня назад убирали метровую деточку дык там уже какие-то подвижки пошли, не водопад ,конечно, но все же...

Я по своей воле не обрезаю ГОО а на всё остальное - есть официальная заявка подписанная заказчиком, там указана и высота обрезки и сроки проведения работ. Поэтому пилил я их и летом и зимой и осенью и дождь... Пока большинство выживало, летние совсем плохо, зимние отлично, осенние удовлетворительно. Тут ещё фокус в крайнем резе. Если крайним резом снимать блин до 10 см высотой, делать это над каким-нибудь разветвлением, сам рез делать под наклоном, то выживаемость будет значительно выше.

Аватара пользователя
zorg117
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 23:41
Город: Валдай-Новгород

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение zorg117 » 02 апр 2010, 20:50

Cасибо за консультацию.Будем делать предложение о кронировании на ближайшее время....

Аватара пользователя
Андрей Горюнов
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 01 окт 2006, 17:10
Город: КОСТРОМА
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение Андрей Горюнов » 04 апр 2010, 11:24

Восемь лет работал в ГорЗеленхозе рабочим-озеленителем. Санитарную обрезку (стрижку) деревьев производили только зимой, с октября-ноября по март-апрель. Как только выходил приказ об окончании стрижки от городских властей, работы заканчивали.
Стрижка производится только секатором, т.е. самые тонкие ветки. Если затрагиваются скелетные ветви и обрезка производится ножовкаой или б.пилой - называют это санитарной обрезкой. К ней предъявляются повышенные требования: по срокам проведения (только зимой) и по обработке срезов (должны обязательно закрашиваться). Сейчас это никто не соблюдает... Всем пох...

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение англичанин » 04 апр 2010, 11:44

Андрей Горюнов писал(а): Всем пох...

+1

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение Tuk » 04 апр 2010, 18:41

Насколько я ориентируюсь в обстановке, лучшие умы планеты так и не пришли к единому мнению - надо ли закрашивать-замазывать срезы и чего от этого больше - вреда или пользы.
Я - стороник незамазывания, поскольку у меня и без этого работы хватает. Немало садовников категорически желают мазать, поскольку за это тоже можно содрать пару монет с заказчика. С таким подходом мне все ясно, а может кто в состоянии выразить мнение деревьев по этому вопросу?

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение англичанин » 04 апр 2010, 20:33

Я полагаю, что деревьям важнее правильность самой обрезки, нежели закраска. Сам закрашиваю только плодовые и только из эстетических соображений. Акриловой краской в цвет коры. И за отдельные деньги.
Короче я согласен с сенсеем :D .
А ещё я начал осваивать "Туко-Дюльфер" (или "Тукер" ? :sm: ) Верёвку через сучок, второй конец в Гри-Гри либо просто в руках. Стрёмный способ, но на большой высоте удобнее, чем карабинная удавка со сдёргивающей верёвкой,и заказал себе 200-й, осталось только лет 10 по деревьям полазать и я буду как Tuk! 8)

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение Tuk » 04 апр 2010, 21:41

Я, конечно, польщен , но не думаю, что ты лазишь хуже. Опыт добавляет не так умения в лазании, как представлений о максимально быстром и безопасном завершении работы. Лазание - только незначительная часть ее.
А что стремного в таком спуске? Мне очень удобно, иногда даже режу что-нибудь в висе по дороге. Заодно эта же веревка служит всомогательной шлейкой для перестежки. Я стараюсь минимизировать количество железа на себе. Очень уж мешает на заросших деревьях.

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение Владимир Акимов » 04 апр 2010, 21:50

англичанин писал(а):А ещё я начал осваивать "Туко-Дюльфер" (или "Тукер" ? :sm: ) Верёвку через сучок, второй конец в Гри-Гри либо просто в руках. Стрёмный способ, но на большой высоте удобнее, чем карабинная удавка со сдёргивающей верёвкой


Не безопаснее через сучок, но оба, спускающихся до земли, конца веревки заправить в ретрам или восьмерку?

Аватара пользователя
samsonov1947
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 08:21

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение samsonov1947 » 04 апр 2010, 22:04

Торцы веток: снизу подпилить, чтобы кора не поехала, а потом сверху - все дела.
Тока садовым варом. Любая краска трескается вместе с сучком. А вар пластичен.
Газовый баллончик с факелком (и сенсорным поджигом). Рукавом стёрли воду и факелом прогрели.
Ещё разок воду стёрли, и факелом. И т.д. На горячий торец вар большим пальцем хорошо втирается даже на морозе. Можно и молотком потом вар простучать для сильной запрессовки в торец, но это - на любителя.

Аватара пользователя
telemah-09
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 18:59
Город: Санкт-Петербург

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение telemah-09 » 04 апр 2010, 22:06

Владимир Акимов писал(а):Не безопаснее через сучок, но оба, спускающихся до земли, конца веревки заправить в ретрам или восьмерку?

С автоблокантом удобнее(реально удобно), но и у восьмерки(или ретрама), свои плюсы веревка не елозит(через перегиб и по стволу).

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение англичанин » 04 апр 2010, 22:49

Владимир Акимов писал(а):
англичанин писал(а):А ещё я начал осваивать "Туко-Дюльфер" (или "Тукер" ? :sm: ) Верёвку через сучок, второй конец в Гри-Гри либо просто в руках. Стрёмный способ, но на большой высоте удобнее, чем карабинная удавка со сдёргивающей верёвкой


Не безопаснее через сучок, но оба, спускающихся до земли, конца веревки заправить в ретрам или восьмерку?

Не думал как-то :oops: Нужно достать решетку из кладовки.
Спасибо за идею!
С автоблокантом удобнее(реально удобно),
Не :naug: мне даже с Гри-Гри не понравилось. Мала нагрузка на Гри-Гри поэтому верёвку приходится проталкивать.

Аватара пользователя
samsonov1947
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 08:21

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение samsonov1947 » 04 апр 2010, 23:29

Посмотрел соревнования на гаффах.
Мда...
Англичанин, Вы не пособите ли прикупить?

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение Владимир Акимов » 05 апр 2010, 00:09

англичанин писал(а):[ Нужно достать решетку из кладовки.
Спасибо за идею!

Приходите еще :D . С восьмеркой удобнее. Если веревки перекручиваются, для нее это не проблема.

Аватара пользователя
telemah-09
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 18:59
Город: Санкт-Петербург

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение telemah-09 » 05 апр 2010, 00:39

англичанин писал(а):
С автоблокантом удобнее(реально удобно),
Не :naug: мне даже с Гри-Гри не понравилось. Мала нагрузка на Гри-Гри поэтому верёвку приходится проталкивать.

Бывает и так, но не часто все зависит от трения на перегибе и веревки конечно ( я на 10), или после того как веревка полностью переброшена и работаешь с подсобником,
он может и закрепить конец внизу и ничего проталкивать не придется.

Аватара пользователя
Андрей Горюнов
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 01 окт 2006, 17:10
Город: КОСТРОМА
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение Андрей Горюнов » 05 апр 2010, 15:29

Tuk писал(а): лучшие умы планеты так и не пришли к единому мнению - надо ли закрашивать-замазывать срезы и чего от этого больше - вреда или пользы.

ИМХО, не надо быть лучшим умом планеты, чтобы понимать, что широкий срез на ветке или на верхушке ствола - это открытая рана, через которую может проникнуть любая зараза, и поэтому он должен быть обработан (как минимум антисептиком) и закрыт (варом, побелкой или краской). А то, что теперь это никто не делает, доказывает лишь всеобщее рас...ство. Делают это только садоводы-любители. Правильно, деревья-то свои...

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение Владимир Акимов » 05 апр 2010, 17:26

Андрей Горюнов писал(а):
Tuk писал(а): лучшие умы планеты так и не пришли к единому мнению - надо ли закрашивать-замазывать срезы и чего от этого больше - вреда или пользы.

ИМХО, не надо быть лучшим умом планеты, чтобы понимать, что широкий срез на ветке или на верхушке ствола - это открытая рана, через которую может проникнуть любая зараза, и поэтому он должен быть обработан (как минимум антисептиком) и закрыт (варом, побелкой или краской). А то, что теперь это никто не делает, доказывает лишь всеобщее рас...ство. Делают это только садоводы-любители. Правильно, деревья-то свои...


А может, все-таки стоит ознакомится с наблюдениями и аргументами "лучших умов планеты" прежде, чем делать такие заявления... Это, между прочим, не дилетанты, а профи, специализирующиеся в области ухода за деревьями десятки лет.

Аватара пользователя
Андрей Горюнов
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 01 окт 2006, 17:10
Город: КОСТРОМА
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение Андрей Горюнов » 05 апр 2010, 23:24

Владимир Акимов писал(а):
Андрей Горюнов писал(а):
Tuk писал(а): лучшие умы планеты так и не пришли к единому мнению - надо ли закрашивать-замазывать срезы и чего от этого больше - вреда или пользы.

ИМХО, не надо быть лучшим умом планеты, чтобы понимать, что широкий срез на ветке или на верхушке ствола - это открытая рана, через которую может проникнуть любая зараза, и поэтому он должен быть обработан (как минимум антисептиком) и закрыт (варом, побелкой или краской). А то, что теперь это никто не делает, доказывает лишь всеобщее рас...ство. Делают это только садоводы-любители. Правильно, деревья-то свои...


А может, все-таки стоит ознакомится с наблюдениями и аргументами "лучших умов планеты" прежде, чем делать такие заявления... Это, между прочим, не дилетанты, а профи, специализирующиеся в области ухода за деревьями десятки лет.

С удовольствием ознакомлюсь с наблюдениями и аргументами... Пока что их не было. Я не отношу себя к "лучшим умам" и не специализируюсь в области ухода за деревьями десятки лет (всего восемь отработал в гос. организации), зато мастерица у нас была с высшим профильным образованием (училась в питерской академии), отработала в этой области всю жизнь, и ей я доверяю больше, чем всем лучшим умам.
Что касается наблюдений и аргументов... Однажды довелось мне спилить две сухие ветки на моем любимом грецком орехе. После этого дерево высохло полностью. Отродилось, правда, на следующий год. От самой земли новый побег вырос, потом разветвился. Так я этот сухостой еще года два не решался сломать.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение WhiteEagle » 06 апр 2010, 08:41

Встречи с мировыми умами еще долго искать...
Давайте более приземленно. Спросите на эту тему Танюшу, она биолог, как раз спец по деревам. :naug:

Аватара пользователя
Андрей Горюнов
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 01 окт 2006, 17:10
Город: КОСТРОМА
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение Андрей Горюнов » 06 апр 2010, 23:28

Пока Танюши нет, добавлю аргументов...
Если человеку отрезать руку, а рану обработать и перевязать, то он скорей всего будет жить, хотя может и помереть, а вот если не обрабатывать и не перевязывать - скорей всего умрет, хотя чисто теоретически может и выжить. Надеюсь, никто не будет спорить, что деревья - это живые организмы? Только, как ни странно, они более уязвимы, чем человеческие. Если инфекция проникнет внутрь ствола, все, трындец, сделать ничего нельзя. Дереву не сделаешь переливание крови, не заставишь глотать антибиотики и костный мозг ему тоже не пересадишь. Если оно заболело, вылечить его практически невозможно. Единственный способ не допустить заражения (сепсиса) - это обработка открытого участка (содранная кора, трещина, сломанная или спиленная ветка) любым антисептиком (хоть зеленкой) и нанесение защитного покрытия любой краской (ну, кроме нитро, может).
Вот только не надо мне говорить, что, мы, мол этих веток перепилили и ничего не закрашивали, а деревья все стоят... :naug: Деревья ваши уже смертельно больны, умирают они много лет - пять, десять, пятнадцать (гниет сердцевина)... А потом падают... на машины, на заборы, на дома, на провода...
В естественных условиях, например, липы живут до 1000 лет (Справочник преподавателя естествознания). В городских не дотягивают и до 50 (мои личные наблюдения). Основная причина ранней старости и загнивания ствола - инфекционные заболевания, проникающие под кору через трещины, спилы и сломы.

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение Tuk » 06 апр 2010, 23:36

Примерно с такой же уверенностью еще сравнительно недавно мировая медицина утверждала, что при огнестрельных ранениях необходимо рану прижечь раскаленной железякой или залить горячим маслом. Пока кажись Пирогов не положил этому конец. А еще раньше земля была плоской. И в обоих примерах все всем было абсолютно очевидно и удивительно просто.

Аватара пользователя
Андрей Горюнов
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 01 окт 2006, 17:10
Город: КОСТРОМА
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение Андрей Горюнов » 06 апр 2010, 23:54

Инфекционная природа артрита, ревматизма, пневмонии, рака (!) сегодня уже никого не удивляет, а инфекционные заболевания деревьев для Вас экзотика?

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение Владимир Акимов » 07 апр 2010, 00:36

Тема уже поднималась..Пока не нашел, где..
Высказывались представители "Здорового леса", Тритехнолоджи" и наши дендрологи.. Поищите в форуме.
Если вам приспичит, думаю смогу дать ссылки на зарубежные статьи.

Аватара пользователя
Андрей Горюнов
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 01 окт 2006, 17:10
Город: КОСТРОМА
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение Андрей Горюнов » 07 апр 2010, 23:06

Владимир Акимов писал(а):Тема уже поднималась..Пока не нашел, где..
Высказывались представители "Здорового леса", Тритехнолоджи" и наши дендрологи.. Поищите в форуме.
Если вам приспичит, думаю смогу дать ссылки на зарубежные статьи.

А Вы к кому обращаетесь?

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение англичанин » 08 апр 2010, 00:02

А я считаю так: нужно заправлять шину техническим рапсовым маслом, крутить насос на максимум, и срез будет автоматически покрываться липкой какой похожей на садовый вар :D :dance:

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение Tuk » 08 апр 2010, 00:08

А Вы к кому обращаетесь?


А к чему вопрос? Совершенно очевидно, что обращение к вам. Максимум, ко всем, включая вас. Просто, несмотря на очевидную простоту решения, вам рекомендуют ознакомиться с аргументами противной стороны. А если еще возьмете на себя труд их опровергнуть - это вообще предел мечтаний.
Я, например, по данному вопросу определенного мнения не имею.

Не безопаснее через сучок, но оба, спускающихся до земли, конца веревки заправить в ретрам или восьмерку?


В плане безопасности разница в том, что веревка не трется? Так ведь по дереву - до критического состояния незаметно вдруг не протрется.
А в удобстве разница с моей точки зрения - ощутимая. Мою конструкцию навесить проще. Если веток внизу нет, то разница невелика, а вот если есть и много, то уже проблема скинуть двойную донизу. Одинарную проще, но я и этим никогда не заморачиваюсь. Свободный хвост совершенно необязательно должен висеть по пути спуска. У меня он может находиться даже на соседнем дереве или стволе, с которого я перебрался раньше. Я не трачу время на то, чтобы его выбрать и опустить куда надо, а просто спускаюсь куда мне удобнее, своим весом вытягивая весь хвост. Двойную так не вытащить.

техническим рапсовым маслом


:D Как-то не вовремя закончились запасы масла и я три заправки заливал старое пищевое оливковое. Ничего, работает.

Аватара пользователя
Андрей Горюнов
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 01 окт 2006, 17:10
Город: КОСТРОМА
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение Андрей Горюнов » 08 апр 2010, 00:39

Если обращение ко мне, непонятно, почему мне должно приспичить... :roll: Я селедку молоком не запиваю... Работаю по фасадам, а деревья - скорее хобби, вспомнить молодость иногда...
В чем Вы видите простоту решения? Есть два противоположных мнения, с одной стороны попытка аргументации, с другой - непонятные отписки про Пирогова, про лучшие умы человечества... И еще: мол, все это уже обсуждалось, лень вам доказывать, поищите сами... :vr:
То есть я должен сам найти в интернете ВАШИ аргументы, а потом еще их опровергнуть?
Ну, хорошо, поискал...
Любопытные выводы: на промальповских сайтах действительно "не рекомендуется обрабатывать спилы, раны и задиры масляной краской и садовым варом", потому что они, де, склонны к растрескиванию и т.д. ... Зато рекомендуется обрабатывать фитонцидами и др. хим. препаратами (не запомнил все).
А вот на сайтах садоводов-любителей рекомендации более традиционные: обработка спилов зеленкой-марганцовкой и старым добым садовым варом, а еще всякими разными замазками: глина с навозом, пчелиный воск с... забыл, и самая пенка - льняное масло (а не рапсовое!) с печной сажей!
Основной вывод такой: если дерево вам дорого, то спилы и сломы нужно обязательно обрабатывать.
А почему мы на работе закрашивали спилы краской, так это потому что это самое доступное и дешевое средство. В любом случае это лучше, чем оставить открытый срез.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение англичанин » 08 апр 2010, 01:13

Tuk писал(а):
техническим рапсовым маслом


:D Как-то не вовремя закончились запасы масла и я три заправки заливал старое пищевое оливковое. Ничего, работает.

Я как-то собирался на полном серьёзе заливать "рапсушку" потом передумал, чёрная и воняет крепко, экономия по нашим ценам - 1.5 доллара в неделю. А вот очищенное пищевое рапсовое масло льют знакомые канадцы. Уверяют, что нет никаких проблем с залипанием по цене оно дешевле солярки. а смазочные качества очень хорошие ( липкое) дословный перевод
восхитительная адгезия
:D

Танюша
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 20 ноя 2005, 23:33
Город: Зеленоград

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение Танюша » 08 апр 2010, 18:14

Андрей Горюнов, в Ваших постах гремучая смесь домыслов и фактов, зачастую неверно интерпретированных.
Например, Вы совершенно верно отмечаете крайне низкую продолжительность жизни деревьев в городской среде. Однако это лишь косвенно связано с повреждениями ствола и ветвей и вызванной этим гнилью. Гниль - лишь следствие общего ослабления дерева. Здоровое дерево имеет прекрасно отлаженную многоступенчатую систему иммунитета, и может великолепно постоять за себя. Первопричина большинства проблем - в состоянии корневой системы. Городские почвы можно назвать разве что термином "субстрат", на котором дерево может протянуть несколько десятилетий, постепенно ослабевая и наконец погибая. Почва должна иметь структуру и быть живой: для нормально протекающих процессов почвообразования и питания растений нужно огромное множество микро- и макроорганизмов - грибов, бактерий, актиномицетов, беспозвночных. Излишне говорить, что таких почв в городе просто нет, разве что фрагментами в лесопарках. И здоровых деревьев в городе тоже нет, поэтому любое повреждение приводит к неприятным последствиям.
Чтобы уменьшить вероятность заражения спорами дереворазрушающих грибов, можно обрабатывать срезы, но гораздо важнее сделать этот самый срез грамотно, в том месте (по внешней границе воротника ветки), где растение в течение нескольких часов формирует защитный слой, отделяющий здоровые ткани от поврежденных. Если это не соблюдено, то замазки - что мертвому припарки. Садовый вар и вовсе крайне редко накладывают правильно (втирая то-о-о-о-оненьким слоем), обычно это нашлёпка, под которой ткани еще больше гниют, а заодно и насекомые приют находят.
А еще лучше - заняться общим оздоровлением дерева, например, провести почвоулучшающие мероприятия. :D

Что касается меня - я срезы у хвойных растений не обрабатываю (смола намного лучше справится с этой задачей), свежие срезы у лиственных обрабатываю Раннетом или Лак-бальзамом Etisso.

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение Tuk » 08 апр 2010, 19:14

У меня давно подозрение, что Танюша - не просто так барышня, а наверняка дриада.
Спасибо, Танюша! Как я понял, краска - совсем не то, что дереву нужно?


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 62 гостя