Герметизация межпанельных швов

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Alex333
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 01:33
Город: Кольчугино

Герметизация межпанельных швов

Сообщение Alex333 » 24 дек 2009, 21:12

Сделали капитальный ремонт швов в квртире,но нижний шов как тек так и течет,швы на торце здания.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: Герметизация межпанельных швов

Сообщение Тульский » 24 дек 2009, 21:18

Алекс, а расскажите технологию ремонта швов, которую вы применяли...

Alex333
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 01:33
Город: Кольчугино

Re: Герметизация межпанельных швов

Сообщение Alex333 » 24 дек 2009, 21:50

Разбивался шов вытаскивалось все,заполняли пеной,и герметик сазиласт 24

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: Герметизация межпанельных швов

Сообщение Тульский » 24 дек 2009, 22:13

Гидрозамки делались?
Выборка была, или сплошняк?
В самом верху нет ли затекания с кровли?
Вопросов много, а технология описана очень скупо...

Аватара пользователя
VVVlad
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:44
Город: Питер

Re: Герметизация межпанельных швов

Сообщение VVVlad » 25 дек 2009, 12:04

Тульский писал(а):Вопросов много

Я думаю, для начала - какие стыки родные по серии дома (конструкция - открытые/закрытые/дренированные), какие панели (керамзитобетон/газобетон/облицовка/нет), горизонтальный стык плоский/лабиринтный, торец глухой/с проемами, этажность дома/этаж квартиры, и что такое "нижний шов" и куда он течёт, и на каком протяжении... и т.д. и т.п. И фото...

Аватара пользователя
VVVlad
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:44
Город: Питер

Re: Герметизация межпанельных швов

Сообщение VVVlad » 25 дек 2009, 12:18

Видимо, важна не столь технология ремонта герметизации, сколько нахождение и устранение причин протечек (а жизнь показала, что их - масса, и при выборке в этой массе доля дефектов именно герметизации не подавляюще велика).

ромало
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 16:23
Город: из Алматы

Re: Герметизация межпанельных швов

Сообщение ромало » 25 дек 2009, 14:05

Тульский писал(а):Гидрозамки делались?
Выборка была, или сплошняк?
В самом верху нет ли затекания с кровли?
Вопросов много, а технология описана очень скупо...


А как вы делаете гидрозамки и выборку?

Аватара пользователя
technolog
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:04
Город: Самара

Re: Герметизация межпанельных швов

Сообщение technolog » 25 дек 2009, 18:29

VVVlad писал(а):Видимо, важна не столь технология ремонта герметизации, сколько нахождение и устранение причин протечек (а жизнь показала, что их - масса, и при выборке в этой массе доля дефектов именно герметизации не подавляюще велика).

100% согласен, :idea: :idea: :idea: Сколько подобных вопросов было и сколько ещё будет. :!: Мысль :idea: : вопросы озвученные ранее Владиславом и Владимиром Алекс.( возможны и другие) правильны и логичны, при изучении и осмыслении причин/первопричин той или иной протечки/ промерзания/отпотевания и т.д . Компиляция вопросов в некую стандартную форму и доведение её до всеобщего внимания могла бы ускорить и облегчить " мозговой штурм" :vr: конкретной проблемы.
А то потекло/протекло форум- последняя соломинка - и тут сегодня вопрос завтра- ответ, т.е. вопрос на вопрос и т.д. А назавтра сно....ова...а встреча..аться....я с заказчикам/ хозяином и тот с каждым днём всё свирепее и свирепее :sm: А спасительной конкретики все нет и нет.
Меня критиковать не надо- это просто мысль :idea: , а может и не мысль, и может не :idea: Не знаю.

бергштурман
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 15:30
Город: Иркутск

Re: Герметизация межпанельных швов

Сообщение бергштурман » 01 янв 2010, 01:26

technolog писал(а):
VVVlad писал(а):Видимо, важна не столь технология ремонта герметизации, сколько нахождение и устранение причин протечек (а жизнь показала, что их - масса, и при выборке в этой массе доля дефектов именно герметизации не подавляюще велика).

100% согласен, :idea: :idea: :idea: Сколько подобных вопросов было и сколько ещё будет. :!: Мысль :idea: : вопросы озвученные ранее Владиславом и Владимиром Алекс.( возможны и другие) правильны и логичны, при изучении и осмыслении причин/первопричин той или иной протечки/ промерзания/отпотевания и т.д . Компиляция вопросов в некую стандартную форму и доведение её до всеобщего внимания могла бы ускорить и облегчить " мозговой штурм" :vr: конкретной проблемы.
А то потекло/протекло форум- последняя соломинка - и тут сегодня вопрос завтра- ответ, т.е. вопрос на вопрос и т.д. А назавтра сно....ова...а встреча..аться....я с заказчикам/ хозяином и тот с каждым днём всё свирепее и свирепее :sm: А спасительной конкретики все нет и нет.
Меня критиковать не надо- это просто мысль :idea: , а может и не мысль, и может не :idea: Не знаю.

Швы тема простая и давно известная.Если не флудить,как некоторые,то причин несколько.Пример:наш Иркутск.Зимой морозы до -40.Швы пустые в квартире,в шве воробьи живут.Начинаешь пенить,хозяева орут из окна:не ломайте наш дом,всю зиму с открытой форточкой,нам жарко,сломаете станет холодно.Причина:хорошее отопление.

В вашем случае три варианта,технология пена-сазиласт 24 очень надёжная,значит:
были железные швы,а делал рас-3,14-здяй ,он не разбил шов как правило простой раствор 1:3, а плюнул на это дело и закрасил сверху сазиластом,как бы будто шов он делал.Проверка:завешаться и простучать шов клювом молотка.
Второй вариант швы жорошие,а слабое отопление и сама панель выпотевает,особенно если она ещё и бракованная.Сильное отопление даже дрявые швы вытягивает.

Третий случай-это протечка конденсата через бли злежащие шахты вентиляции, случаи 2 и 3 промальпом не устранимые,для этого и сидит инжинер в управляющей кампании.

Аватара пользователя
Shurick
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 03:53
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Герметизация межпанельных швов

Сообщение Shurick » 03 янв 2010, 03:45

Уже много читал. нормальная проблема, что шов сделан,а все равно течет. Кто сталкивался с протечками сквозь плиту по всей плоскости и что делали? как проблема решалась ?

Раз было - прогерметил по хорошему человеку квартиру, прихожу за подписью - тот в ленинградке показывает на шов внутри хаты между кухней и санузлом (к наружке=ноль) и говорит: реши, тогда подпишу. Я ему :"снаружи всё у вас сделано, типа мне невозможно изнутри делать. иди к кровельщикам." Тот- ок. Если кровельщики сделают и на тебя покосят, не обижайся.... прошло 3 года ... пока не звонил никто... хотя телефон чуваку оставил...
+были хаты, когда ничего не помогает. весь этаж жалуется. Похоже плиты - некондит и у них сквозь них дождик сочится.... ниче не сделать...

Так что по разному...

бергштурман
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 15:30
Город: Иркутск

Re: Герметизация межпанельных швов

Сообщение бергштурман » 03 янв 2010, 20:11

:dance: :dance:
Shurick писал(а):Уже много читал. нормальная проблема, что шов сделан,а все равно течет. Кто сталкивался с протечками сквозь плиту по всей плоскости и что делали? как проблема решалась ?

Раз было - прогерметил по хорошему человеку квартиру, прихожу за подписью - тот в ленинградке показывает на шов внутри хаты между кухней и санузлом (к наружке=ноль) и гово�ит: реши, тогда подпишу. Я ему :"снаружи всё у вас сделано, типа мне невозможно изнутри делать. иди к кровельщикам." Тот- ок. Если кровельщики сделают и на тебя покосят, не обижайся.... прошло 3 года ... пока не звонил никто... хотя телефон чуваку оставил...
+были хаты, когда ничего не помогает. весь этаж жалуется. Похоже плиты - некондит и у них сквозь них дождик сочится.... ниче не сделать...

Так что по разному...

Во-во,тоже самое ...

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Re: Герметизация межпанельных швов

Сообщение Заяц Несудьбы » 03 янв 2010, 23:36

Да, плиты текущие бывают. Снимаем бухтящий "кабанчик", перетираем, шпаклюем, красим. И упаси вас Боже герметить всю плиту. Она должна дышать обязательно.

Аватара пользователя
technolog
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:04
Город: Самара

Re: Герметизация межпанельных швов

Сообщение technolog » 04 янв 2010, 12:05

Shurick писал(а):Уже много читал. нормальная проблема, что шов сделан,а все равно течет. Кто сталкивался с протечками сквозь плиту по всей плоскости и что делали? как проблема решалась ?
......................
+были хаты, когда ничего не помогает. весь этаж жалуется. Похоже плиты - некондит и у них сквозь них дождик сочится.... ниче не сделать...

Так что по разному...

Zlyuчья жена писал(а):Да, плиты текущие бывают. Снимаем бухтящий "кабанчик", перетираем, шпаклюем, красим. И упаси вас Боже герметить всю плиту. Она должна дышать обязательно.

Для умов пытливых могу рекомендовать следующую лит-ру Самарин С.А
"Защита сопряжений панельных стен зданий от атмосферного фоздействия."
..."В частности "норвежские учёные установили пять сил вызывающих промокание стыков: ветровое давление, капиллярное всасывание, гравитационные силы, действующие на воду попавшую в стык, занос влаги в стык воздушным потоком, кинетическая энергия дождевых капель".
"Основные силы нагнетающие воду в трещины стыков - ветровой напор и капиллярное всасывани. Их влияние на трещины разной ширины неодинаково. При ширине трещин до 0,25мм, а по другим данным до 0,5мм, главный силой вовлекающей воду в трещину, является капиллярное всасывание, а ветровое давление составляет не более 3-5% от него. При ширине трещины в 2-3мм. силы капиллярного всасывания и ветрового давления (при скорости ветра 15-30м/сек) примерно равны".
"Для структурных нарушений в стыках и панелях, вертикальных и не полностью открытых горизонтальных трещин воздействие слоя стекающей по фасаду воды при ветровом давлении и без него изучено недостаточно".
"Продвижение воды через трещину на поверхности стыка нельзя рассматривать в отрыве от дальнейших путей движения воды в стыке и материале панели. Количество и характер движения воды проходящей через трещину, может определяться не сечением трещины, а суммарной площадью сечений соединённых с ней пор и капилляров ........ "

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Re: Герметизация межпанельных швов

Сообщение Заяц Несудьбы » 04 янв 2010, 19:11

technolog писал(а):Для умов пытливых могу рекомендовать следующую лит-ру Самарин С.А
"Защита сопряжений панельных стен зданий от атмосферного фоздействия."
..."В частности "норвежские учёные установили пять сил вызывающих промокание стыков: ветровое давление, капиллярное всасывание, гравитационные силы, действующие на воду попавшую в стык, занос влаги в стык воздушным потоком, кинетическая энергия дождевых капель".
"Основные силы нагнетающие воду в трещины стыков - ветровой напор и капиллярное всасывани. Их влияние на трещины разной ширины неодинаково. При ширине трещин до 0,25мм, а по другим данным до 0,5мм, главный силой вовлекающей воду в трещину, является капиллярное всасывание, а ветровое давление составляет не более 3-5% от него. При ширине трещины в 2-3мм. силы капиллярного всасывания и ветрового давления (при скорости ветра 15-30м/сек) примерно равны".
"Для структурных нарушений в стыках и панелях, вертикальных и не полностью открытых горизонтальных трещин воздействие слоя стекающей по фасаду воды при ветровом давлении и без него изучено недостаточно".
"Продвижение воды через трещину на поверхности стыка нельзя рассматривать в отрыве от дальнейших путей движения воды в стыке и материале панели. Количество и характер движения воды проходящей через трещину, может определяться не сечением трещины, а суммарной площадью сечений соединённых с ней пор и капилляров ........ "



Воды он налил много.

Аватара пользователя
technolog
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:04
Город: Самара

Re: Герметизация межпанельных швов

Сообщение technolog » 04 янв 2010, 20:33

Zlyuчья жена писал(а):
Воды он налил много.

Да и розлив воды - питерский, аж 1988г. выпуска. Кому как, а мне нравится - больно у этой "водички" много полезных свойств - проверено, особенно отмечены лечебные свойства при снятии острых профессиональных головных болей и эффективного лечения застарелого гем....я

Аватара пользователя
solomatinandrei
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:09
Город: Оренбург

Re: Герметизация межпанельных швов

Сообщение solomatinandrei » 05 янв 2010, 18:21

technolog писал(а):Самарин С.А
"Защита сопряжений панельных стен зданий от атмосферного фоздействия."

Хотелось бы почитать что в 88 году предлагали, какие технологии. Есть ли книга в электронном варианте? А то Инет мне показал дружественный кукишь :shifty:

Аватара пользователя
technolog
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:04
Город: Самара

Re: Герметизация межпанельных швов

Сообщение technolog » 05 янв 2010, 19:50

solomatinandrei писал(а):
technolog писал(а):Самарин С.А
"Защита сопряжений панельных стен зданий от атмосферного воздействия."

Хотелось бы почитать что в 88 году предлагали, какие технологии. Есть ли книга в электронном варианте? А то Инет мне показал дружественный кукишь :shifty:

У меня только печатный вариант, но частенько бываю транзитом в Оренбурге. Если возьмётесь за перевод в электронный вид - скооперируемся.

Аватара пользователя
solomatinandrei
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:09
Город: Оренбург

Re: Герметизация межпанельных швов

Сообщение solomatinandrei » 05 янв 2010, 19:57

technolog писал(а):но частенько бываю транзитом в Оренбурге.

Это весьма кстати :dance:

Аватара пользователя
technolog
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:04
Город: Самара

Re: Герметизация межпанельных швов

Сообщение technolog » 05 янв 2010, 20:06

solomatinandrei писал(а):
technolog писал(а):но частенько бываю транзитом в Оренбурге.

Это весьма кстати :dance:

Ок. При первой возможности решим, но возможно ещё отыщется и эл. версия.

Benediction83
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 00:18
Город: Ростов-Великий

Re: Герметизация межпанельных швов

Сообщение Benediction83 » 10 янв 2010, 10:58

Я разбиваю шов,выдираю все,вставляю велотэрм,заделываю смесью м-200 и плиточным клеем пополам,гермобутил сверху!Плиточный клей отлично переживает мороз,не трескается!за последние 2 года жалоб не было!

Аватара пользователя
solomatinandrei
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:09
Город: Оренбург

Re: Герметизация межпанельных швов

Сообщение solomatinandrei » 11 янв 2010, 21:03

Benediction83 писал(а):Я разбиваю шов,выдираю все,вставляю велотэрм,заделываю смесью м-200 и плиточным клеем пополам,гермобутил сверху!Плиточный клей отлично переживает мороз,не трескается!за последние 2 года жалоб не было!

Желательно первоначально запенить, а уж после вилотерм :yes: . Особенно это касается кухни, там влаги больше, паропроницаемость высокая[паропроницаемость вилотерма - до 0,003 мг/мчПа], так вилотерм намокнет :vau: и его теплоизоляционные способности, особенно в зиму, станут ничтожно малы т.к. теплопроводность льда 2,1 Вт/(м*К).
А вот смесь плиточного клея и гермобутила не пробовал, как он себя ведет по сравнению с двухкомпонентными герметиками?

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Re: Герметизация межпанельных швов

Сообщение Заяц Несудьбы » 11 янв 2010, 22:00

solomatinandrei писал(а):А вот смесь плиточного клея и гермобутила не пробовал, как он себя ведет по сравнению с двухкомпонентными герметиками?


Прям хоть на БашОрг отправляй. Даже самой интересно стало...

Аватара пользователя
Upron
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 08:41
Город: Тверь
Контактная информация:

Re: Герметизация межпанельных швов

Сообщение Upron » 11 янв 2010, 22:12

solomatinandrei писал(а):
Benediction83 писал(а):Я разбиваю шов,выдираю все,вставляю велотэрм,заделываю смесью м-200 и плиточным клеем пополам,гермобутил сверху!Плиточный клей отлично переживает мороз,не трескается!за последние 2 года жалоб не было!

Желательно первоначально запенить, а уж после вилотерм :yes: . Особенно это касается кухни, там влаги больше, паропроницаемость высокая[паропроницаемость вилотерма - до 0,003 мг/мчПа], так вилотерм намокнет :vau: и его теплоизоляционные способности, особенно в зиму, станут ничтожно малы т.к. теплопроводность льда 2,1 Вт/(м*К).

Интересные наблюдения. А как же тогода вот это?
Характеристики Вилатерм (ТУ 2291-009-03989419-2006)

Наименование показателей Значения
Водопоглощение, % за 24 часа, менее 1
Паропроницаемость, мг/мчПа 0,003
Теплопроводность, Вт/мК 0,035
Водопоглощение по массе, % не более 3
Объем закрытых пор, [%] до 95

У вас какие-то данные есть о значительном снижении теплопроводности вилатерма? На каких документах или наблюдения основаны?

Аватара пользователя
Андрей Горюнов
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 01 окт 2006, 17:10
Город: КОСТРОМА
Контактная информация:

Re: Герметизация межпанельных швов

Сообщение Андрей Горюнов » 11 янв 2010, 23:42

solomatinandrei писал(а):А вот смесь плиточного клея и гермобутила не пробовал, как он себя ведет по сравнению с двухкомпонентными герметиками?

И не пробуйте... Имелась в виду смесь плиточного клея с цементно-песчаной смесью М-200. А Гермобутил мажется сверху, по раствору. Я тоже люблю в раствор плиточный клей добавлять, приятней работать. Но только не на швах. Лучше двухкомпонентных герметиков для швов на сегодняшний день ничего не придумано.

Benediction83
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 00:18
Город: Ростов-Великий

Re: Герметизация межпанельных швов

Сообщение Benediction83 » 12 янв 2010, 10:19

Смесь плиточного клея и смеси м-200!Ни как не с гермобутилом!Такой способ был изначально оговорен с инженером.Я только плиточный клей добавил!В этом году шнековой машинкой собираюсь роботать.Подзапарило шпателем тягать!

Аватара пользователя
solomatinandrei
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:09
Город: Оренбург

Re: Герметизация межпанельных швов

Сообщение solomatinandrei » 12 янв 2010, 16:38

Upron писал(а):
solomatinandrei писал(а):
Benediction83 писал(а):Я разбиваю шов,выдираю все,вставляю велотэрм,заделываю смесью м-200 и плиточным клеем пополам,гермобутил сверху!Плиточный клей отлично переживает мороз,не трескается!за последние 2 года жалоб не было!

Желательно первоначально запенить, а уж после вилотерм :yes: . Особенно это касается кухни, там влаги больше, паропроницаемость высокая[паропроницаемость вилотерма - до 0,003 мг/мчПа], так вилотерм намокнет :vau: и его теплоизоляционные способности, особенно в зиму, станут ничтожно малы т.к. теплопроводность льда 2,1 Вт/(м*К).

Интересные наблюдения. А как же тогода вот это?
Характеристики Вилатерм (ТУ 2291-009-03989419-2006)

Наименование показателей Значения
Водопоглощение, % за 24 часа, менее 1
Паропроницаемость, мг/мчПа 0,003
Теплопроводность, Вт/мК 0,035
Водопоглощение по массе, % не более 3
Объем закрытых пор, [%] до 95

У вас какие-то данные есть о значительном снижении теплопроводности вилатерма? На каких документах или наблюдения основаны?

Мои данные ни чем не отличаются от вышеперечисленных, но проницаемость пара высока, и со временем вилотерм намокнет это 100%, [результат был поставлен опытным путем], монтажная пена предохраняет велотерм от влаги + ко всему пена расширяется в глубь шва тем самым заполняя микро трещенки и щели[пена не обрезается тем самым сохраняет свои качества], сверху на вилотерм наноситься герметик [желательно двукомпанентный]. таким образом вилотерм полностью гидроизалирован. Вилатерм отличный межпанельный утеплитель, но он не гидроизалятор.

vladimir123

Re: Герметизация межпанельных швов

Сообщение vladimir123 » 12 янв 2010, 16:52

Вилатерм никогда не намокнет до 100%. Ибо у него количество непроницаемых сфер 95%. А пена намокнет, вылезет и раздавит. Неужели непонятно?

Аватара пользователя
Upron
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 08:41
Город: Тверь
Контактная информация:

Re: Герметизация межпанельных швов

Сообщение Upron » 12 янв 2010, 19:15

solomatinandrei писал(а):Мои данные ни чем не отличаются от вышеперечисленных, но проницаемость пара высока, и со временем вилотерм намокнет это 100%, [результат был поставлен опытным путем],

А можно подробнее, что за опыты Вы ставили? При изучении кинетики сорбции паров воды Вы использовали стандартную методику БЭТ ( метод Брунауэра-Эммета-Теллера) или пользовались своей оригинальной методикой?

Аватара пользователя
solomatinandrei
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:09
Город: Оренбург

Re: Герметизация межпанельных швов

Сообщение solomatinandrei » 13 янв 2010, 23:39

Товарищи что за непоколебимая уверенность, создается впечатление что вы продвигаете вилотерм на рынок :sm: ? И Вилотерм не на 100% промокнет, будьте внимательны при прочтении текста. И анализа на молекулярном уровне я не проводил, все делается проще, в порах вилотерма хорошо проникает вода в состояние пара, а во время мороза замерзает, ухудшая качество теплоизоляции. Для устранения этого недостатка, была разработана технология "теплый шов", в интернет ресурсах полно этой информации вот например http://alpinistnew.narod.ru/alpinist18.html я это к тому, что я вовсе не первооткрыватель.

Аватара пользователя
technolog
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:04
Город: Самара

Re: Герметизация межпанельных швов

Сообщение technolog » 14 янв 2010, 00:18

solomatinandrei писал(а):Товарищи что за непоколебимая уверенность, создается впечатление что вы продвигаете вилотерм на рынок

Андрей, никто ничего не продвигает. Но полностью согласен со всеми кто -
Вилатерм никогда не намокнет до 100%. Ибо у него количество непроницаемых сфер 95%.

Не один "Камаз" изработали :wink:

Аватара пользователя
VVVlad
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:44
Город: Питер

Re: Герметизация межпанельных швов

Сообщение VVVlad » 14 янв 2010, 10:13

solomatinandrei писал(а):монтажная пена предохраняет велотерм от влаги

:vr: :vr: :vr: :vr: :vr: :vr:
solomatinandrei писал(а):в интернет ресурсах полно этой информации вот например http://......

Немало забавого я там нашёл...

vladimir123

Re: Герметизация межпанельных швов

Сообщение vladimir123 » 14 янв 2010, 11:14

Забавно! Не просто забавно! :sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
solomatinandrei
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:09
Город: Оренбург

Re: Герметизация межпанельных швов

Сообщение solomatinandrei » 14 янв 2010, 13:54

vladimir123 писал(а):Забавно! Не просто забавно! :sm: :sm: :sm:

Вот так войдешь на форум, прочитаешь отзывы о том как ты работаешь, типо
vladimir123 писал(а):Забавно! Не просто забавно! :sm: :sm: :sm:
и начинаешь сомневаться в себе. Что же вы предлагаете, какую схему герметизации?

Аватара пользователя
solomatinandrei
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:09
Город: Оренбург

Re: Герметизация межпанельных швов

Сообщение solomatinandrei » 14 янв 2010, 14:01

technolog писал(а): solomatinandrei писал(а):в интернет ресурсах полно этой информации вот например http://......


Немало забавого я там нашёл...

Поделитесь с нами с какими ошибками вы столкнулись, возможно ваши замечания будут полезны для полного раскрытия этой темы.

Аватара пользователя
solomatinandrei
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:09
Город: Оренбург

Re: Герметизация межпанельных швов

Сообщение solomatinandrei » 14 янв 2010, 14:33

solomatinandrei писал(а):


Не один "Камаз" изработали :wink:

Павел Петрович, если бы я не занимался изучением этого вопроса, я бы и не писал здесь ничего. Тепол и гидроизоляция а также скапливание влаги в меж панельном пространстве и предотвращение развития грибка, добиться можно только таким известным мне образом [где задействованы монтажная пена, меж панельный утеплитель и герметик]. Вот еще один человек в белом холате наглядно все показывает что за чем следует http://www.acveduk.ru/view.php?video=HQ ... 0%BE%D0%B2.
Наиболее подробно все описано на сайте "Промальпсервис" http://promalp-rus.ru/ в статье плюсы и минусы используемых материалов.

Аватара пользователя
VVVlad
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:44
Город: Питер

Re: Герметизация межпанельных швов

Сообщение VVVlad » 14 янв 2010, 15:35

solomatinandrei писал(а):Хотелось бы почитать что в 88 году предлагали, какие технологии. Есть ли книга в электронном варианте? А то Инет мне показал дружественный кукишь :shifty:

Самарин С. Защита сопряжений панельных стен зданий от атмосферных воздействий. Л Стройиздат 1988г. 104с мягк. переплет, слегка увел формат. Доставка по РФ бесплатная ( никаких доплат)
(Продавец: BS - Orlik, Карелия, г. Петрозаводск.) Цена 390 руб. Заказать
http://www.orlik.alib.lgg.ru/

Аватара пользователя
technolog
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:04
Город: Самара

Re: Герметизация межпанельных швов

Сообщение technolog » 14 янв 2010, 16:30

solomatinandrei писал(а):
technolog писал(а):
Немало забавого я там нашёл...


:roll: Авторство ?

Аватара пользователя
technolog
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:04
Город: Самара

Re: Герметизация межпанельных швов

Сообщение technolog » 14 янв 2010, 16:43

solomatinandrei писал(а):
solomatinandrei писал(а):
Не один "Камаз" изработали :wink:

Павел Петрович, если бы я не занимался изучением этого вопроса, я бы и не писал здесь ничего. .....

Про камаз - только к тому что довольно много с ним работал, и придерживаюсь точки зрения которую заняли многие и в том числе:
vladimir123 писал(а):"Вилатерм никогда не намокнет до 100%. Ибо у него количество непроницаемых сфер 95%. А пена намокнет, вылезет и раздавит."

И это очень ценное замечание.

vladimir123

Re: Герметизация межпанельных швов

Сообщение vladimir123 » 14 янв 2010, 20:55

Ну парни, в Москве давно умные люди запретили использовать пену +велотерм. Читать надо.

Аватара пользователя
VVVlad
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:44
Город: Питер

Re: Герметизация межпанельных швов

Сообщение VVVlad » 15 янв 2010, 16:12

vladimir123 писал(а):Ну парни, в Москве давно умные люди запретили использовать пену +велотерм. Читать надо.

Не читал. :oops: А что и где?


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя