Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
romaldo
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:59
Город: Мытищи, Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение romaldo » 13 дек 2008, 11:13

VL писал(а):Тополя вообще лучше работать с вышки. А с 11ю ветками над проводамии подавно. если мало 22 мбрать 28; если мало 28 брать 32 м.
если просто нельзя подехать делать подъезд.

А сложности сами себе создают обычно туристы ( в не лучшем смысле этого слова).

Влад.

Влад, а на что тогда альпинисты? Извини, в этом то и сок, чтобы показать Заказчику свой профессионализм.
Если каждый альпинист будет ссылаться на трудности и вызывать через раз вышку , то скоро тогда этот подвид профессии вымрет ИМХО.
П.С. Дык вот отдельно в том случае, туда пришлось бы загонять вышку на гусенечном ходу. :))) я такой ещё не видел.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение VL » 13 дек 2008, 12:24

Профессионализм как раз и заключается в том, чтобы выбрать оптимальные способы и технологию работ. А не в том, чтобы во что бы то ни стало доказать что ты крутой промальп--и спускаться по веревке там, где ходят по лестнице пешком на каблуках. Самому себе придумывать трудности--а потом их преодолевать--удел туристов.

Вышки на гусеничном ходу в Москве не видел, но на полноприводных шасси (Урал или Камаз)--есть.

Однажды выкладывали 15 м настила из бруса 150х150 в 2 ряда для проезда вышки 32 м, кстати, в Барвихе.

Другой раз по нашему совету полностью разобрали беседку с барбекю , стоявшую под большой сухой березой с грибами--чтоб можно было безопасно и аккуратно ее положить.

Недавно , когда мы приехали с краном снимать сломавшуюся ель, лежащую на других деревьях над проводами--на время производства работ нам отключили ЛЭП 6 КВ.


Зачастую экономически целесообразнее работать с вышкой. Например, если методами чистого промальпа можно разобрать сложное дерево за 10 часов напряга на грани фола, то с вышки это займет 2 часа штатной работы. Почему бы в этом случае не потратить еще 1 час например на снятие-восстановление забора для проезда вышки--тем более, если требуется аккуратная и работа с гарантией?

Влад.
Последний раз редактировалось VL 13 дек 2008, 16:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
romaldo
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:59
Город: Мытищи, Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение romaldo » 13 дек 2008, 13:03

Профессионализм — особое свойство людей систематически, эффективно и надежно выполнять сложную деятельность в самых разнообразных условиях.

В понятии «профессионализм» отражается такая степень овладения человеком психологической структурой профессиональной деятельности, которая соответствует существующим в обществе стандартам и объективным требованиям. Профессионализм рассматривается в качестве интегральной характеристики человека-профессионала (как индивида, личности, субъекта деятельности и индивидуальности). Профессионализм человека — это не только достижение им высоких производственных показателей, но и особенности его профессиональной мотивации, система его устремлений, ценностных ориентаций, смысла труда для самого человека.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение WhiteEagle » 13 дек 2008, 17:25

VL писал(а):Профессионализм как раз и заключается в том, чтобы выбрать оптимальные способы и технологию работ.

+100! :clap:

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение Tuk » 13 дек 2008, 17:50

Так ить, по классике никто не делает.


Я делаю. И интересуюсь почему надо от добра добра искать. Полностью случайно перерезать веревку на шлейке у меня никогда не получалось. а о двух сразу и речи нет. Штатный трос для шлейки - 10 мм + найлоновая оплетка. Я не представляю как перегрызть такое пилой. Надо еще учитывать, что на эту шлейку опираешься и любое касание к ней чувствуешь всем телом сразу.

Центр тяжести у ветки обычно лежит в районе последней точки, за которую можно завязаться. Подвесить ветку комлем вниз удается крайне редко.
Удочку в хозяйстве иметь очень полезно. Я предпочитаю из алюминиевых трубок, тогда можно и застрявшую ветку стащить и снизу вверх повисшую на проводе приподнять. Там, где много завесов, удочка сокращает работу вдвое.

Абсолютно согласен с Владом насчет профессионализма. Незачем лазить там, где быстрее с вышки. По американской статистике, вышка в 6 раз быстрее. Быстрее всего - кран, но при условии, что он доставит человека на дерево на крюке. Учебный центр высотных работ при всем старании так и не смог мне ответить почему нельзя дюльферить с крюка. Посему продолжаю дюльферить.
Но тут есть еще экономическая составляющая. Если заказов мало, может и нецелесообразно арендовать вышку или кран - куда спешить? Есть время и полазить.

Профессионализм — особое свойство людей систематически, эффективно и надежно выполнять сложную деятельность в самых разнообразных условиях.В понятии «профессионализм» отражается такая степень овладения человеком психологической структурой профессиональной деятельности, которая соответствует существующим в обществе стандартам и объективным требованиям. Профессионализм рассматривается в качестве интегральной характеристики человека-профессионала (как индивида, личности, субъекта деятельности и индивидуальности). Профессионализм человека — это не только достижение им высоких производственных показателей, но и особенности его профессиональной мотивации, система его устремлений, ценностных ориентаций, смысла труда для самого человека.


(Ответ профессионала:) Чё???

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение Кос » 13 дек 2008, 18:02

VL писал(а):Профессионализм как раз и заключается в том, чтобы выбрать оптимальные способы и технологию работ. А не в том, чтобы во что бы то ни стало доказать что ты крутой промальп--и спускаться по веревке там, где ходят по лестнице пешком на каблуках. Самому себе придумывать трудности--а потом их преодолевать--удел туристов.

+100!

Аватара пользователя
romaldo
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:59
Город: Мытищи, Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение romaldo » 13 дек 2008, 18:24

VL писал(а):Зачастую экономически целесообразнее работать с вышкой. Например, если методами чистого промальпа можно разобрать сложное дерево за 10 часов напряга на грани фола, то с вышки это займет 2 часа штатной работы. Почему бы в этом случае не потратить еще 1 час например на снятие-восстановление забора для проезда вышки--тем более, если требуется аккуратная и работа с гарантией?

Влад.

Влад, заметь, я по этому поводу ничего против не имею , НО есть ещё экономическая составляющая другая! Иной Заказчик (типа - бабушка) не будет платить расходы на вышку и на другие твои (мои, наши) расходы.
Но об этом можно долго спорить (и нудно) и не здесь, а лучше за стаканом или кружкой пива :))))

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение Владимир Акимов » 13 дек 2008, 18:39

Tuk писал(а):
Так ить, по классике никто не делает.


Я делаю.


Но на фотке, которую ты выкладывал, разве по классике крепишься? Надо попробовать пильнуть 10 мм троса. 5 мм одним махом...
И потом, ты профессионал. А правила пишут в первую очередь для новичков...

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение Владимир Акимов » 13 дек 2008, 18:42

VL писал(а):Зачастую экономически целесообразнее работать с вышкой.
Влад.


Естественно. Но если я вызвал вышку, то за 2 часа заработал 7000, если выполнил работу сам, то за день 23000. Кому что нравится...

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение Tuk » 14 дек 2008, 00:17

Но на фотке, которую ты выкладывал, разве по классике крепишься?


Да. Шлейка и гаффы, ничего более.

Естественно. Но если я вызвал вышку, то за 2 часа заработал 7000, если выполнил работу сам, то за день 23000. Кому что нравится...


Я и говорю: вопрос количества заказов. Если за 2 часа 7000, то за 8 часов 28000.
Должен, правда, заметить, что здесь цена на дерево не зависит от способа съема. Да и сам прикинь: ты сказал сделаю за день за 23000, а конкурент- вышечник скажет за полдня и 20000. Кому заказ уйдет?
Или имеется в виду, что цена та же, а вышка стоит 16000? Тогда надо свою вышку заводить.

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение Владимир Акимов » 14 дек 2008, 23:46

Tuk писал(а):
Но на фотке, которую ты выкладывал, разве по классике крепишься?


Да. Шлейка и гаффы, ничего более.

Естественно. Но если я вызвал вышку, то за 2 часа заработал 7000, если выполнил работу сам, то за день 23000. Кому что нравится...


Я и говорю: вопрос количества заказов. Если за 2 часа 7000, то за 8 часов 28000.
Должен, правда, заметить, что здесь цена на дерево не зависит от способа съема. Да и сам прикинь: ты сказал сделаю за день за 23000, а конкурент- вышечник скажет за полдня и 20000. Кому заказ уйдет?
Или имеется в виду, что цена та же, а вышка стоит 16000? Тогда надо свою вышку заводить.

Так сколько раз шлейуа вокруг ствола обернута?
Свою вышку заводить смысла нет. Использую раз в 2-3 года. Почти всегда на объект техника не подъедет.
Я привел пример, близкий к реальному случаю. Для заказчика, что с вышкой или краном , что без - цена одна. Вышечники дерут еще больше нас.

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение Владимир Акимов » 14 дек 2008, 23:48

romaldo писал(а):достаточно толстых веток у того же Митрича на кладбище, тот тополь, который я вам показывал.
Думаю надо устроить ещё одно показательное мероприятие. Именно показательное, чтобы народ смотрел.

Идея интересная. Хотелось бы узнать, если такое мероприятие состоится..

Танюша
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 20 ноя 2005, 23:33
Город: Зеленоград

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение Танюша » 15 дек 2008, 02:13

Владимир Акимов писал(а): Идея интересная. Хотелось бы узнать, если такое мероприятие состоится..

+1

Аватара пользователя
august_tc
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 22:33
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение august_tc » 15 дек 2008, 06:57

суть в том, что начинаешь разговор о том как пилить ветки с верёвок, а переходит он на пиление с вышки, что есть разные вещи. Никто же не спрашивал каким способом лучше пилить - с вышки или верёвок, зачем изображать самого умного. Обсуждался технический вопрос.

Недано приехали дерево смотреть, а заказчик уже до половины дерева леса построил, да видать страшно стало:)

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение Tuk » 15 дек 2008, 13:04

Так сколько раз шлейуа вокруг ствола обернута?


Тут, видать, некоторое недопонимание. Я говорю, что классика предусматривает дополнительный виток там, где особо скользкий ствол. То есть, когда не держит одиночная шлейка. В 98% случаев достаточно одиночной.

Интересно с вышкой. Тут можно большую часть делать с вышки. В Харькове мой бывший менеджер купил себе 2 вышки, нанял 6 пильщиков и работает. Ни одного лазателя не использует. Если вышка не подходит, он не берет работу. И хватает ему.

Аватара пользователя
=NERPA=
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:18
Город: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение =NERPA= » 24 мар 2009, 01:58

Изображение

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение англичанин » 24 мар 2009, 02:38

Супер! Спасибо!
Только вот вопрос... кто видел черёмуху 70 см в диаметре? :sm:
И каркас очень понравился :yaz:

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение VL » 24 мар 2009, 09:12

Здорово! Класс!!

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение wolgalp » 24 мар 2009, 09:29

VL писал(а):Здорово! Класс!!


Эта таблица уже висела, но фото пропало из темы. Такое часто бывает, когда пользователи свои фотографии по фотоальбомам переносят с места на место. Пришлось закрыть тему.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение VL » 24 мар 2009, 10:30

Видел--и сохранил у себя--таблицу объема деревьев разных сортов. Но этой таблицы не видел.

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение wolgalp » 24 мар 2009, 10:45

VL писал(а):Видел--и сохранил у себя--таблицу объема деревьев разных сортов. Но этой таблицы не видел.


Выложи тоже сюда. А то нехорошо, когда ценная информация пропадает. Тем более та тема датирована 2005 годом , вряд ли ее выложат когда-нибудь обратно.

Аватара пользователя
=NERPA=
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:18
Город: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение =NERPA= » 24 мар 2009, 15:34

Спасибо. Табличку я произвел на основании http://www.sherrilltree.com/site/pdfs/Log_WeightChart.pdf путем ряда скурпулезных преобразований и с помощью кубатурной линейки ГОСТ 2708-44. Мне такая информация нужна для планирования работ. По крайней мере там нет чисел типа 0,0234. Если еще кому-либо эта информация будет полезной, я буду рад.
Каркасы в нашей сельской местности встречаются действительно редко, наверно выкину. С другой стороны там не хватает черешни, груши, лиственницы, айланта, конского каштана, Acer russika, пихты, робинии, ольхи, осины... По ним просто нет данных о плотности живой древесины.
Пишите, постараюсь учесть все пожелания при дальнейшей разработке.

Регардз ВСЕМ!

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение Tuk » 26 мар 2009, 23:30

Мне попадались данные, что эвкалипт плотнее дуба. По ощущениям таки плотнее. Но, слава богу, для Днепропетровска это не очень актуально.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение англичанин » 08 апр 2009, 22:40

Tuk писал(а):Ну, например, почему шлейка вокруг ствола не является страховкой, как утверждают их бумажки? Или почему на каске должен быть ремешок и чем тогда приклеивать обратно голову, если при срыве зацепишься за сучок каской? Или как залезть на дерево, у которого ствол густо покрыт мелкими ветками, что исключает и передвижение на петлях и заброску веревки: А также куда в этом случае крепить обязательные 2 точки страховки и если к стволу, то какй в этом смысл?
Вообще-то, внятных ответов не жду. Я давно собирался обсудить целую кучу подобных вещей в "Безопасности", да все недосуг. Попытаюсь на днях все же начать тему.


Ответы (перевод вольный)
1) Шлейка вокруг ствола не является точкой страховки, потому, что так написано в ПТБ АГАФА :sm: :sm: :sm: (знаю, что хэлоймес, но ей-Богу не вру - так и сказал :sm: :sm: :sm: )
2)На сертифицированной каске ремешок рвётся при нагрузке 50 кг подобная нагрузка расчитана АнглОхрТруда и рекомендована АГАФА. ( какой мешегинер дал потягать свою голову?)
3) Приставляем лестницу и прём по ней без страховки, низ лестницы держат два шмока, допёрли до верха - пристраховались, забросили верёвку и танцуем ("Нет, Сара, стоя нельзя. Стоя это танцы - а танцы Тора запрещает!")

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение Tuk » 09 апр 2009, 03:07

Ну, спасибо! Я же говорил, что внятных ответов не жду. И если применение веревки в дополнение к шлейке - штука безопасная, хотя и глупая, то 50 кГ на ремешке приводят в ужас. Мне кажется, что и 25 вполне могут свернуть шею, а уж 50 и сомнений не вызывают. Идея с лестницей свежа и оригинальна. Она означает, что эти ребята сроду не видели дерева, оплетенного каким-нибудь плющом по-настоящему. А спрашивал я потому как реально встретился с сосной, которая горела, потом по всему голому подпаленному стволу выпустила мелкие росточки, а верхушка засохла и надо было ее срезать на высоте около 15 м. Петлю по поросли замаешься двигать, гаффа режет подпаленный ствол, совершенно не цепляясь, а трехколенка реально достает на 7-8 м. Я перебрался с соседнего дерева, закинув веревку удочкой вокруг ствола с опорой на 2 сухие ветки. Кран, к сожалению туда подъехать не мог. Эх, поглядеть бы на этих ореликов на моем месте.

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение Tuk » 28 апр 2009, 01:12

Ага! Вот только сейчас, по получении американского "Спутника древолаза" обратил внимание на предисловие. Автор, оказывается, как-то раз стоял на 12 - метровой высоте и резал сук, держа пилу одной рукой. Под курок пилы попала перчатка и он не мог ее заглушить, при этом видимо слегка потерял равновесие и перерезал сбе одинарную шлейку. А поскольку он является законодателем правил ТБ всего западного мира, он и ввел этот пункт.
Я по-прежнему считаю дополнительную страховку веревкой как минимум, избыточной. Разумеется, при обязательном использовании двойной шлейки.
Если уж нужна еще и страховка, то стоит поставить еще одну, более свободную шлейку. Она же заодно поможет преодолевать развилки и ветки при подъеме.

Аватара пользователя
=NERPA=
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:18
Город: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение =NERPA= » 30 апр 2009, 00:51

Tuk писал(а):Ага! Вот только сейчас, по получении американского "Спутника древолаза" обратил внимание на предисловие. ...

Вай-вай-вай!
Я тоже хочу получить книжку Джефа Джепсона. Очень хочу! В любом виде! А нельзя ли как-нибудь сварезить "Tree Clibmers Companion", например, отсканить и положить на персональном ФТП? Для сугубо личного использования.

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15295
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: Москва

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение papa Shura » 30 апр 2009, 01:01

=NERPA= писал(а):Вай-вай-вай!
Я тоже хочу получить книжку Джефа Джепсона. Очень хочу! В любом виде!

Тебе сюда.

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение Tuk » 01 июн 2009, 18:25

Главное в нашем деле - уверенность, основанная на профессионализме.

http://fishki.net/comment.php?id=52348

Аватара пользователя
=NERPA=
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:18
Город: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение =NERPA= » 02 июн 2009, 00:51

Tuk писал(а):Главное в нашем деле - уверенность, основанная на профессионализме.

ЗЗалаттые слова!

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение англичанин » 02 июн 2009, 08:44

Главное мата, мата не слышно фраза в конце
" Я не поняла в чём дело, но по-моему это совсем нехорошо!" :sm: :sm:


Кто скажет что произошло? Мне показалось, что дерево стояло на клине, и что чел перепилил недопил.

Аватара пользователя
KO7
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 21:24
Город: Симферополь
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение KO7 » 02 июн 2009, 18:44

англичанин писал(а):Главное мата, мата не слышно...

это просто пилящего за шумом пилы не слышно было

а так.. кроны не видно, перепутали малость, оттяжку то крепить некому

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение Tuk » 03 июн 2009, 00:02

Думаю, что и клина не было, а у дерева уклон был именно туда. Как ни крути, а если не по естественному уклону, валить надо принудительно - веревка, клин, лопатка, домкрат, хоть слегой подпереть повыше и пихать.

Аватара пользователя
=NERPA=
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:18
Город: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение =NERPA= » 04 июн 2009, 00:24

Конечно, по уклону пошло. И, похоже, что внятного подпила там вообще не было - дерево будто бобры подгрызли. По законам жанра уже с первого кадра было ясно, что упадет на дом. Интересно было только насколько значительны будут разрушения. Отличное кино, поучительное - записал в свою коллекцию.

Аватара пользователя
=NERPA=
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:18
Город: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение =NERPA= » 05 июл 2009, 22:56

Мы ПиАРнулись тут с Арбористикой. Во, Блинн!

Газета "Сегодня" за 25-е июня:
http://www.segodnya.ua/news/14060898.html

Потом нас показали по телеку на всю Украину. "ТСН" по "1+1" в новостях за 4-е июля, видео "Зелені лікарі":
http://tsn.ua/ua/bin/video.php?section_id=310&subtype_id=4#media_id=139852

А всё началось с одного несчастного кота, которого снимал с дерева Сергей =Серико= Иванченко. Кот прославился в инете на городском форуме, и тут ка-а-ак по-ссыпались журналисты.... Ужас!

Еще будет передача по "11-му каналу" в Днепропетровске, и статья в "Вечернем городе" (Днепропетровск). То ли ещё будет!

Колесо продолжает раскручиваться. Вот еще новые публикации:

Газета "Экспресс", Украина:
http://www.expres.ua/articles/2009/07/09/32868

"Комсомольская правда", регион Днепропетровск:
http://dp.kp.ua/daily/100709/186515/

Конечно, жареный стиль подачи информации и нагромождение фактических ошибок продолжает возмущать. К этому едва ли можно привыкнуть.

Но пропаганда делает свое дело. Слово "арбористика" привлекло внимание людей. И, кажется, большая часть публики смутно понимает, что "новый" подход к деревьям определенно означает более бережное и внимательное обращение с ними. Думаю, что не зря потратил время на журналистов, а посвятил его просвещению и прогрессу. у!

Первые результаты популяризации уже налицо - как грибы после слепого дождя везде начали появляться "арбористы". Не знаю, что с этим делать. Я лично готов сотрудничать со всеми. Возможно, среди этой волны есть где-то и опытные триворкеры. Может, кто-нибудь из молодых дилетантов со временем действительно сможет стать одним из нас. Но ведь для этого нужно соблюдать хоть какие-то принципы...

От этого очень сильно хочется залезть на дерево. И подальше от некоторых "арбористов"...
____________________________________
Dimitry =NERPA= Makhin, +380632727929
CLIMB SMART!
Последний раз редактировалось =NERPA= 11 июл 2009, 01:21, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение англичанин » 17 июл 2009, 11:58

А у меня вчера был первый заказ с экспертизой и лечением. Старательно раздувал щёки и делал умный вид, а когда заказчик отлучался - звонил маме и спрашивал что делать :oops: Вообще не ожидал, что лечение будет кто-то заказывать, оказался абсолютно неготов - кроме купороса, лака для волос и садового вара ничего в сумке и не было. :oops: Может я просто хреновый арборист?

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение Tuk » 25 окт 2009, 22:08

Сегодня изобрел совершенно идиотскую методику съема чертовски неудобного ствола. Попал в цейтноте на 45-сантиметровый дрын, длиной 3м, торчащий под углом 30 градусов к горизонтали в 2,5 метрах над хлипким навесом. Если подвешивать на тот же ствол, достанет до навеса. Не с первого, так со второго раза. Вокруг других деревьев или прочих точек подвеса нет. Стоять на крыше навеса нельзя. Пластовать на блины нет времени. Пока я с этого хозяйства убирал ветки и вертикальную часть, в воспаленном мозгу возникла схема действий. Не думаю, что был первооткрывателем, но описаний не встречал и выкладываю - может пригодится кому.

Взял большую пилу и распилил палку сверху по оси. Потом лег на нее пузом, заехал пилой сбоку и точно так же распилил эту палку в горизонтальной плоскости. Затем взял малую пилу и стал отрезать от двух верхних четвертушек по очереди подъемные куски. Они не падали, лежали на нижних и их можно было легко взять и выкинуть нафиг. На уливление, щель между нижними четвертушками разошлась достаточно, чтобы пролезла веревка. И я малой пилой опятьстал отпиливать кусочки, захлестнув их удавкой. Хвост удерживал в левой руке, потом раскачивал и опускал напарнику за пределы навеса. В сумме получилось быстрее, чем городить любую другую систему. Хотя и на редкость противная работа.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение WhiteEagle » 25 окт 2009, 22:42

А почему достало бы?
Подвесить за верх с преднатягом хорошим, но с дополнительным притягиванием к основному стволу, чтобы вбок на навес не прыгнуло. Или я задачу плохо понял? :roll:

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение Tuk » 25 окт 2009, 23:32

Наверное, недопонял. Навес, в данном случае, подразумевает сооружение на 8 ногах, накрытое гофрированной жестью. Ствол торчит из края навеса и изгибается в метре над ним. Верхний край в 2.5 метрах над той же жестью. Возможно отпилить с подвеской где-то полуметровый кусок. Следующий уже скорее всего достанет до крыши. Третий точно достанет, а их 6. Ну и подвесив, еще и оттащить за край надо.


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 69 гостей