Кондиционеры (Сборная тема 2007-2014)

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Alex17

Re: Кондиционеры

Сообщение Alex17 » 05 июн 2008, 22:22

Рыжик! ничего не понял. без приколов-объясни по-русски,ну,как-то доступнее.

Alex17

Re: Кондиционеры

Сообщение Alex17 » 05 июн 2008, 22:24

короче можеш? склифо- й?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Кондиционеры

Сообщение WhiteEagle » 06 июн 2008, 18:53

Короче он не может. Короче будет халтура. Примерно такая же, как продувание... :wink: :sm:

Аватара пользователя
toKSa
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 20:45
Город: Inner MKAD
Контактная информация:

Re: Кондиционеры

Сообщение toKSa » 09 июн 2008, 23:43

ПЛЮСАДИН к whiteeagle =)

Alex17

Re: Кондиционеры

Сообщение Alex17 » 13 июн 2008, 23:54

с Вами- по Теме,а,Вы.? то-ли премии Нобелевской возжелали,толи философствуете.? на прямой вопрос-прямой ответ,ну,как стрела ,примерно.. рассусоливают тут. хм.?

ivanrov
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 03:43
Город: luganck

Re: Кондиционеры

Сообщение ivanrov » 15 июн 2008, 06:06

Всем привет!!!
Мужики!!! подскажите пож. На внутреннем блоке, с правой стороны имеется какой-то регулятор. В инструкции написано "AVTO". Что это? и что регулирует? Апарат наз. "DIGITAL"Спасибо!

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Кондиционеры

Сообщение Галахов » 15 июн 2008, 08:33

Простите за вопрос я в этом дилетант. Знаю что компрессор откачивает не весь воздух. А сколько его остается? Вопрос к физикам.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Кондиционеры

Сообщение WhiteEagle » 15 июн 2008, 09:53

galahov писал(а):Знаю что компрессор откачивает не весь воздух. А сколько его остается? Вопрос к физикам.


Поправка: компрессор обычно не откачивает, а нагнетает. :wink:

Точных цифр остаточного давления в магистралях кондюка не знаю... :roll: Но для откачки воздуха в них используется обычный масляный форваккумный насос.
Форвакуумный насос используется физиками для создания предварительного разрежения в экспериментах с вакуумом. Насколько я помню, форвакуум это где-то 10-0.1 Па, т.е. область задач, когда линейные размеры сосуда соизмеримы с длиной свободного пробега молекул газа.
Дальше идет глубокий вакуум. Достигается диффузионными насосами, ртутными или паромасляными. Но для кондюков это не требуется.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Кондиционеры

Сообщение RedFox » 15 июн 2008, 18:43

Шильдик с кондюшного насоса:

Изображение

0.02 mbar = 2 Па

Злой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 14:47
Город: Волгоград

Re: Кондиционеры

Сообщение Злой » 16 июн 2008, 15:31

Всем доброго времени суток.
Возникла проблема, если не затруднит, помогите разобраться. Установили мне две сплит-системы "Samsung" монтажники, у которых не страны не флага (шабашники как выяснилось позже), которых рекомендовал магазин, в котором были приобретены эти сплит системы.
Пришли, сделали умные морды, сказали: "делаем всё путём". Теперь пытаюсь разобраться, что они сделали. В стене трасса идёт голая, просто залита пеной, систему продули фреоном - не вакуумировали, плюс мелкие косяки. У меня сложись такое мнение, что они просто схалтурили. Помогите разобраться, на сколько всё правильно сделано или нет, потому что в мануале по установке написано абсолютно противоположное. На данный момент у одного наружного блока плавает рабочий ток от 3А до 4,5А, хотя нормальный рабочий ток 4,3А, сплит-система обычная - не инверторная. У другой сплит-системы наружеый блок работает как холодильник дедушки Сталина, вибрирует как зараза. Сплиты одного производителя, но разных моделей. Шумность наружных блоков заявленная у производителя одинаковая для обоих сплитов = 46дб. Какие могут быть последствия в связи с тем, что систему продули, а не вакуумировали как положено: сокращение срока службы, проблемы с гарантией и т.д.? Как я понял из вашего форума, это косяк монтажников.
Хотелось бы разобраться кто прав в этой ситуации. Просто так монтажникам вакуумировать карманы не хоцца.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Кондиционеры

Сообщение Рыжик » 18 июн 2008, 06:42

Рыжик! ничего не понял. без приколов-объясни по-русски,ну,как-то доступнее.


с Вами- по Теме,а,Вы.? то-ли премии Нобелевской возжелали,толи философствуете.? на прямой вопрос-прямой ответ,ну,как стрела ,примерно.. рассусоливают тут. хм.?

Я не нашел этого "прямого вопроса", пардон. Что от меня требуется объяснить?

Что это? и что регулирует? Апарат наз. "DIGITAL"Спасибо!

И где вы такое берете? :sm:
Что, в инструкции одно слово про этот регулятор? Если это таки регулятор, и он доступен юзеру - возможно, порог температуры для режима AUTO.

Шильдик с кондюшного насоса:

Там, если внимательно присмотреться, речь о абсолютном остаточном давлении. :wink:

В среднем двухступенчатые насосы позволяют до 1х10^2 bar, (т.е. 0,01 bar), но есть и 1х10^4 bar, хотя они и весят уже под 30 кг... :doh:

Возникла проблема, если не затруднит, помогите разобраться.


Последние Самсунги и сами по себе - не подарок. Такое впечатление, что их сейчас вообще "на коленке" делают...

Ну, схалтурили монтажники, да. И что?

Рабочий ток может плавать по разным причинам, в том числе и из-за остатков воздуха в системе. Симптомы как при перезаправке: во всасывающий клапан попадает жидкость, нагрузка циклично меняется, плавает ток.
Вибрирует внешник, как правило из-за неотбалансированного вентилятора, и есть еще вариант, раз это Самсунг: надо заглянуть вовнутрь - в районе компрессора трубка может касаться корпуса, и компрессор трясет через нее весь внешник. Хотя видел и оторванные "с мясом" компрессоры, прыгавшие по блоку... Блоки и лежа перевозят, и даже "вниз головой", (особенно контрабандные). Кроме того, шумность замеряется таким образом, что ее реальное значение у большинства производителей гораздо выше паспортной. Это обычный непрямой обман покупателя. Сейчас так принято. :sm:

А последствия именно такие, все верно.

Насчет того, кто прав: кто свое получил, и вовремя слинял - тот и прав. Реальная жизнь. :wink:
Последний раз редактировалось Рыжик 19 июн 2008, 23:11, всего редактировалось 1 раз.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Кондиционеры

Сообщение WhiteEagle » 18 июн 2008, 11:12

Рыжик писал(а):
Шильдик с кондюшного насоса:

Там, если внимательно присмотреться, речь о абсолютном остаточном давлении. :wink:

В среднем двухступенчатые насосы позволяют до 1х10^-2 bar, но есть и 10х10^-4 bar, хотя они и весят уже под 30 кг... :doh:


Ну да, об абсолютном. А о каком же еще? :roll:

Рыжик, ты чего? На шильдике 0.02 mbar написано. А ты про какие-то 1х10^-2 bar твердишь. Это и вакуумом то назвать стыдно. Это сравнимо с давление паров воды при комнатной Т.

Alexander2
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 03 май 2006, 10:36
Город: Москва

Re: Кондиционеры

Сообщение Alexander2 » 18 июн 2008, 14:09

Alex17 писал(а):тут,прикололся недавно. те,умные,что больше всех орали- " с весны ставим кондюки от 3000р." ,народ чуток подвигнули-а,сами по 2000-2500 работают.для менеджаров некоторых фирм 500р-тоже бабки. земля-то,не поверите-круглая.(галилей,кажется,погорел на ентом деле,или коперник?). ну,демпигнуйте...(раньше за пару лет на квартиру можно было заработать). p.s. ' это-не камень в сторону именно промфорумчан,кому надо-он поймёт.)


Имеется в виду внешние блоки или монтаж целиком?

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Кондиционеры

Сообщение Рыжик » 18 июн 2008, 15:30

WhiteEagle писал(а):Ну да, об абсолютном. А о каком же еще? :roll:

Рыжик, ты чего? На шильдике 0.02 mbar написано. А ты про какие-то 1х10^-2 bar твердишь. Это и вакуумом то назвать стыдно. Это сравнимо с давление паров воды при комнатной Т.

А атмосферное давление = 1bar. А зачем нам абсолютное, если значение имеет в этом случае - относительное? :wink: Мы ж не в космосе! :naug:

Я твержу про остаточное относительное давление в 0,01 bar. :sm: Это вне хорошо оснащенных физических лабораторий - вполне нормальный уровень вакуума для наших целей. А тяжелые ручные вакуумники создают 0,0001 bar !

А еще я хорошо знаком с ценой более глубокого вакуума. В этой ценовой категории лучше сплит-системы даже не упоминать... :oops:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Кондиционеры

Сообщение WhiteEagle » 18 июн 2008, 15:42

Рыжик писал(а):А атмосферное давление = 1bar. А зачем нам абсолютное, если значение имеет в этом случае - относительное? :wink: Мы ж не в космосе! :naug:


Нифига я твоей лоигики не понял. :roll:
Нас интересует, сколько газа осталось в магистралях. В абсолютном измерении. И если там осталось, скажем, 10 торр, то там осталось полно водяных паров.

Рыжик писал(а):А еще я хорошо знаком с ценой более глубокого вакуума. В этой ценовой категории лучше сплит-системы даже не упоминать... :oops:


Аналогично. В институте в том числе и этой хренью занимались.
Для сплит-систем разумеется глубокий не нужен.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Кондиционеры

Сообщение Рыжик » 19 июн 2008, 03:01

Пардон. Есть абсолютное давление и относительное. Это базовые термины физики.

Причем здесь логика? На шильдике написано 0,02 mbar, с уточнением, что речь о абсолютном остаточном давлении. Это значит, что если перевести его в относительное, (1bar = 1000 mbar) то получится 0,02 bar. Что немного, если учесть, что я от двухступенчатого китайского вакуумника небольшим шаманством добился остаточного давления на уровне 0,008 bar. При переводе получим 6 торр. Водяного пара останется много, хоть это и зависит от внешних условий. Но при "продувке" он вообще может остаться весь, опять-таки в зависимости от параметров сред.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Кондиционеры

Сообщение WhiteEagle » 19 июн 2008, 08:30

Рыжик писал(а):Пардон. Есть абсолютное давление и относительное. Это базовые термины физики.


Неоспоримо.

Рыжик писал(а):На шильдике написано 0,02 mbar, с уточнением, что речь о абсолютном остаточном давлении. Это значит, что если перевести его в относительное, (1bar = 1000 mbar) то получится 0,02 bar.


Если абсолютные 0,02 mbar перевести в относительные, то это будет -0.99998 bar.

http://www.lbmvac.ru/units.htm

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Кондиционеры

Сообщение Рыжик » 19 июн 2008, 23:07

Enddruck (предельное давление) в 0,02 mbar (абс) = 0,00002 bar (абс).

"абсолютный вакуум будет соответствовать нулю по абсолютной шкале и минус единице по относительной, тогда как атмосферное давление будет соответствовать единице по абсолютной шкале и нулю по относительной." - с ссылки lbmvac.ru

Внимательно читаем http://nuclphys.sinp.msu.ru/students/vacuum2.htm (Проект кафедры общей ядерной физики физического факультета МГУ, осуществляется при поддержке НИИЯФ МГУ - достатчно авторитетный источник? :yaz: :sm: ):

"При откачке от атмосферного давления без учета давления насыщенных паров рабочей жидкости предельные давления насосов [пластинчато-роторных - прим. Рыжика] составляют: 2х10^3 Па.
Для уменьшения влияния объема вредного пространства на предельное давление пластинчато-роторных насосов их часто делают двухступенчатыми. В этом случае предельное давление снижается до 10^3 Па."

то-есть, до 0,01 bar - двуступенчатый, до 0,02 bar - одноступенчатый. Что принять за ноль шкалы, и с какого конца шкалы отсчитывать - это уже схоластика. Не будем подсчитывать чертей на кончике иглы, на практике это число все равно неприменимо... :sm:

Еще раз: конец шкалы - есть абсолютный вакуум, от него идет отсчет остаточного предельного давления. Т.е. не дойдя 0,01 bar до абсолютного вакуума, давление в объеме перестанет уменьшаться - другими словами.

И сдается мне, коллеги, что кое-кто... не будем тыкать пальцем... :twisted: пытается меня позадрачивать. А мне в лом разбираться с атомной физикой ровно так же, как со схоластикой средневековых мракобесов. :sm: :sm: :sm:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Кондиционеры

Сообщение WhiteEagle » 19 июн 2008, 23:51

Источник авторитетный. :D

Так насосы то разные бывают. Под задачу и насос выбираешь.

Ну давай к практикам обратимся, кто насосы эти производит и продает. Ну сюда например: http://www.tako-vakuum.ru/pumpen_prvn.php
Цитируем: "Пластинчато-роторный вакуумный насос... Сухие же пластинчато-роторные вакуумные насосы лучше всего использовать там, где нужны невысокие (150 мбар для вакуума... Однако если вам нужен сравнительно высокий вакуум (от 0,03 до 0,0002 мбар), то без одно- или двуступенчатого маслозаливного пластинчато-роторного вакуумного насоса вам не обойтись."
Чуешь, насколько цифры разнятся? На порядки!

Шильдик приведен именно с вакуумника для монтажа кондюков. На нем ясно написано, чего он может. Значит, для кондюков требуется именно такая степень вакуума.

Рыжик писал(а):кое-кто... не будем тыкать пальцем... пытается меня позадрачивать.

Только не я! :naug:

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Кондиционеры

Сообщение Рыжик » 20 июн 2008, 01:46

Попался! :twisted: :twisted: :twisted:

Привожу полностью текст:

"В зависимости от использования смазочного материала пластинчато-роторный вакуумный насос разделяются на три группы: сухие (безмасляные), маслозаливные, в которых масло заливается непосредственно в рабочую камеру, и вакуумные насосы с рециркуляционной смазкой. Последние отличаются от маслозаливных тем, что масло в них заливается не непосредственно в насос, а в установленный на его выхлопе фильтр-сепаратор, называемый также рециркуляционной камерой (см. рис. 1) . Масло из сепаратора подается в рабочую камеру насоса малыми порциями. Воздух из пластинчато-роторного вакуумного насоса через нагнетательный патрубок поступает сначала в рециркуляционную камеру, где происходит фильтрация паров и капель масла, и только после этого идет на выхлоп. Поэтому даже на низком вакууме концентация масляного тумана на выхлопе не превышает 2.4 мг на кубический метр. Однако если вам нужен сравнительно высокий вакуум (от 0,03 до 0,0002 мбар), то без одно- или двуступенчатого маслозаливного пластинчато-роторного вакуумного насоса вам не обойтись."

Ну, и?

Спасибо за воду на мою мельницу! :dance:
Разговор-то как раз о форвакуумных пластинчато-роторных насосах с рециркуляционной смазкой! :sm: А пресловутые 0,0002 мбар - это предельно возможное значение для маслозаливных! И уже совсем в другой ценовой категории, кстати, и для других целей...

Вот примеры реальных насосов (узнайте цены, кстати!), с того же сайта:

http://www.tako-vakuum.ru/pumpen_drehschib_ol_01.php

Конечный вакуум в таблицах характеристик - 20 mbar!!! Опять вернулись к старой печке: 0,02 bar :sm: И это не тот отстой, который используется в HVAC, это уже вполне серьезная промышленная техника, и дорогая.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Кондиционеры

Сообщение Рыжик » 20 июн 2008, 01:47

Я лично думаю, что здесь путаница все же из-за разницы в 1000mbar между относительным и абсолютным давлением.

Взял в руки каталог Wigam 2007. Никто не возражает, что это один из лучших производителей? Смотрим остаточное давление насосов: 0,01 bar.

И что, этот рефковский пластиковый отстой можно сравнить с насосами Wigam??? А у американских насосов Mastercool остаточное давление еще больше, но работают они годами с утра до вечера; а Refco выбрасывают за один интенсивный сезон! Потому что в Refco наэкономили на разработке, технологиях и материалах на свою голову, и сделали детскую игрушку...

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Кондиционеры

Сообщение WhiteEagle » 20 июн 2008, 11:19

А чего "попался" то?
Насосы РАЗНЫЕ бывают. Тот, с которого шильдик, дает 0.02 mbar. Или же они врут, вот и все. Что там внутри - неизвестно, ни я, ни ты его не разбирали. Мож там и масло внутри есть. :wink: :sm:

Сергей123.
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 18:22
Город: Москва

Re: Кондиционеры

Сообщение Сергей123. » 20 июн 2008, 15:07

Меня больше интересует, почему у ОТНОСИТЕЛЬНЫХ величин Рыжик ставит размерность? Относительная, вроде бы, безразмерная должна быть? Относительная - отношение одного давления к другому, размерность сокращается, или я где-то что-то не понимаю?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Кондиционеры

Сообщение WhiteEagle » 20 июн 2008, 15:30

Я тоже не понимаю. :sm:
Ощущаю себя примерно так же, как 30 лет назад - слушая свою учительницу физики про то, что в системе СГС электрическая емкость измеряется в сантиметрах! ::crazy:

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Кондиционеры

Сообщение Рыжик » 20 июн 2008, 18:26

WhiteEagle писал(а):Насосы РАЗНЫЕ бывают. Тот, с которого шильдик, дает 0.02 mbar. Или же они врут, вот и все. Что там внутри - неизвестно, ни я, ни ты его не разбирали. Мож там и масло внутри есть. :wink: :sm:

Насосы разные, но я такие ремонтировал. Через рабочую камеру там масло тоже просто циркулирует, как и на всех остальных в этой сфере применения, кроме наиболее мощных.

Они не врут, просто смотря откуда отсчитывать эту величину остаточного давления. Сергей123 попал в точку. Реперную. :sm:
Вот пример с температурой, ноль шкалы назначали кто во что горазд, но никому это не мешает:

ТЕМПЕРАТУРНЫЕ ШКАЛЫ, ТЕРМОМЕТРЫ
И ИХ ИЗОБРЕТАТЕЛИ
Температурные шкалы. Существует несколько градуированных температурных
шкал, и за точки отсчета в них обычно взяты температуры замерзания и кипения
воды. Сейчас самой распространенной в мире является шкала Цельсия. В 1742
шведский астроном Андерс Цельсий предложил 100-градусную шкалу термометра, в
которой за 0 градусов принимается температура кипения воды при нормальном
атмосферном давлении, а за 100 градусов - температура таяния льда. Деление
шкалы составляет 1/100 этой разницы. Когда стали использовать термометры,
оказалось удобнее поменять местами 0 и 100 градусов. Возможно, в этом
участвовал Карл Линней (он преподавал медицину и естествознание в том же
Упсальском университете, где Цельсий - астрономию), который еще в 1838 году
предложил за 0 температуры принять температуру плавления льда, но, похоже, не
додумался до второй реперной точки. К настоящему времени шкала Цельсия
несколько изменилась: за 0°C по-прежнему принята температура таяния льда при
нормальном давлении, которая от давления не очень зависит. Зато температура
кипения воды при атмосферном давлении теперь равна 99,975°C, что не отражается
на точности измерения практически всех термометров, кроме специальных
прецизионных.
Известны
также температурные шкалы Фаренгейта, Кельвина, Реомюра и др. Температурная
шкала Фаренгейта (во втором варианте, принятом с 1714 г.) имеет три
фиксированные точки: 0° соответствовал температуре смеси воды, льда и нашатыря,
96° – температуре тела здорового человека (под мышкой или во рту). В качестве
контрольной температуры для сверки различных термометров было принято значение
32° для точки таяния льда. Шкала Фаренгейта широко распространена в
англоязычных странах, но ею почти не пользуются в научной литературе. Для
перевода температуры по Цельсию (°С) в температуру по Фаренгейту (°F)
существует формула °F = (9/5)°C + 32, а для обратного перевода – формула °C =
(5/9)(°F-32). Обе шкалы – как Фаренгейта, так и Цельсия, – весьма неудобны при
проведении экспериментов в условиях, когда температура опускается ниже точки
замерзания воды и выражается отрицательным числом. Для таких случаев были
введены абсолютные шкалы температур, в основе которых лежит экстраполяция к так
называемому абсолютному нулю – точке, в которой должно прекратиться
молекулярное движение. Одна из них называется шкалой Ранкина, а другая –
абсолютной термодинамической шкалой; температуры по ним измеряются в градусах
Ранкина (°Rа) и кельвинах (К). Обе шкалы начинаются при температуре абсолютного
нуля, а точка замерзания воды соответствует 491,7° R и 273,16 K. Число градусов
и кельвинов между точками замерзания и кипения воды по шкале Цельсия и
абсолютной термодинамической шкале одинаково и равно 100; для шкал Фаренгейта и
Ранкина оно тоже одинаково, но равно 180. Градусы Цельсия переводятся в
кельвины по формуле K = °C + 273,16, а градусы Фаренгейта – в градусы Ранкина
по формуле °R = °F + 459,7. в Европе долгое время была распространена шкала
Реомюра, введённая в 1730 г Рене Антуаном де Реомюром. Она построена не
произвольным образом, как шкала Фаренгейта, а в соответствии с тепловым
расширением спирта (в отношении 1000:1080). 1 градус Реомюра равен 1/80 части
температурного интервала между точками таяния льда (0°R) и кипения воды (80°R),
т. е. 1°R = 1.25°С, 1°C = 0.8°R., но в настоящее время вышла из употребления.
После введения Международной системы единиц (СИ) к применению рекомендованы
две температурные шкалы. Первая шкала - термодинамическая, которая не зависит
от свойств используемого вещества (рабочего тела) и вводится посредством
цикла Карно. Единицей измерения температуры в этой температурной шкале
является один кельвин (1 К) - одна из основных единиц в системе СИ. Эта
единица названа в честь английского физика Уильяма Томсона (лорда Кельвина),
который разрабатывал эту шкалу и сохранил величину единицы измерения
температуры такой же, как и в температурной шкале Цельсия. Вторая
рекомендованная температурная шкала - международная практическая. Эта шкала
имеет 11 реперных точек - температуры фазовых переходов ряда чистых веществ,
причём значения этих температурных точек постоянно уточняются. Единицей
измерения температуры в международной практической шкале также является 1 К.
В настоящее время основной реперной точкой, как термодинамической шкалы, так
и международной практической шкалы температур является тройная точка воды.
Эта точка соответствует строго определенным значениям температуры и давления,
при которых вода может одновременно существовать в твердом, жидком и
газообразном состояниях. Причем, если состояние термодинамической системы
определяется только значениями температуры и давления, то тройная точка может
быть только одна. В системе СИ температура тройной точки воды принята равной
273.16 К при давлении 609 Па.
Кроме задания реперных точек, определяемых с помощью эталона температуры,
необходимо выбрать термодинамическое свойство тела, описывающееся физической
величиной, изменение которой является признаком изменения температуры или
термометрическим признаком. Это свойство должно быть достаточно легко
воспроизводимо, а физическая величина - легко измеряемой. Измерение указанной
физической величины позволяет получить набор температурных точек (и
соответствующих им значений температуры), промежуточных по отношению к
реперным точкам.

Емкость в системе СГС измеряется в сантиметрах. А то, что разрежение мы меряем в микронах - это не удивляет?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Кондиционеры

Сообщение WhiteEagle » 20 июн 2008, 18:44

Не очень. Потому что известно, что Микрон (μκ, микрон) равен 0,001 мм рт. ст. (1 млТорру).
А твои относительные давления, которые как бы и вовсе не давления вовсе... :sm:

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Кондиционеры

Сообщение Рыжик » 20 июн 2008, 23:19

Кто здесь? Где я? Кто эти люди вокруг? :shifty:

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Кондиционеры

Сообщение Tuk » 21 июн 2008, 23:59

Ну, вы, блин, даете! Тоже мне, обсуждение. Страницы из учебников в ход пошли, причем от темы все дальше, кругами. Чую, дело кончится расширенным цитированием Камасутры с комментариями.
Мой э-э.. скромный вакуумный опыт подсказывает, что полностью удалить влагу фор без паромаслянника просто не в состоянии. Что-нибудь да останется. А из этого следует, что Резо вроде как и прав. Качественных изменений потом не обнаружить. Может количественные и можно. Более того, качественная промывка может дать и лучший результат, чем форвакуум. Вот насчет расхода хладоагента ничего не могу сказать. Может и нерентабельно.
А скажите мне, темному, почему бы не продуть систему сначала горячим воздухом, возможно и через осушитель пропущенным. А потом уж чуток фреона и порядок. В конце концов, задача - удалить влагу или соблюсти инструкцию?

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Кондиционеры

Сообщение Рыжик » 22 июн 2008, 04:30

Tuk писал(а): Мой э-э.. скромный вакуумный опыт подсказывает, что полностью удалить влагу фор без паромаслянника просто не в состоянии. Что-нибудь да останется. А из этого следует, что Резо вроде как и прав. Качественных изменений потом не обнаружить. Может количественные и можно. Более того, качественная промывка может дать и лучший результат, чем форвакуум. Вот насчет расхода хладоагента ничего не могу сказать. Может и нерентабельно.
А скажите мне, темному, почему бы не продуть систему сначала горячим воздухом, возможно и через осушитель пропущенным. А потом уж чуток фреона и порядок.

Извиняюсь, но ПОЛНОСТЬЮ удалить влагу из системы магистралей и пустот бытовой сплит-системы вообще маловероятно. Вопрос лишь в количестве остаточной влаги. Я надеялся, что это всем понятно без комментариев. :vau:

Резо прав только в случае идеального сосуда в идеальных условиях, но я пишу не о "формуле абсолютной победы на скачках сферического коня в вакууме", а о реальном контуре сплит-системы. Что происходит при смешивании двух газов или паров? Правильно, либо они дадут реакцию между собой, с образованием новых соединений, либо диффундируют, либо сепарируются. Если бы хладагент не перемешивался с воздухом, а масло не абсорбировало воду, и если бы мы обеспечили высокую скорость потока, и большую подачу хладагента, то можно было бы и продувать магистрали. Но если бы у бабушки были некоторые артефакты, то она была бы дедушкой... :sm: Давайте оставаться в реальности, или, как сказал т.Сталин оппозиционерам, "ищите для своих сверхидеалистических экспериментов другую планету!".

Так что, насчет качественных и количественных изменений - вы ошибаетесь. Просто потому, что качественная промывка попросту невозможна в наших конкретных условиях. В теории - полностью согласен, промывка даже лучше.

Систему невозможно продуть горячим воздухом, просто потому, что у большинства бытовых сплит-систем есть только один порт для сервисных шлангов. Там, где их два, вопрос решается продувкой азотом марки "особо сухой", с последующим вакуумированием. При вакуумировании и так, во многих случаях, рекомендуется подогрев испарителя феном - тут производители и сервисники солидарны, и при увеличенной влажности воздуха так и делают.

Сухой воздух все равно содержит кислород, как ни крути. А осушка особо сухим азотом и так применяется, с последующим удалением азота.

Tuk писал(а):В конце концов, задача - удалить влагу или соблюсти инструкцию?


Блестяще! Так и запишем: инструкции пишутся производителем для развода лохов, а не для подготовки условий для полноценной работы оборудования. В этом их истинная цель и предназначение!

А влага удаляется сама, без вмешательства извне. Магическим способом: была - и вдруг нет. :sm: И воздух - тоже... :wink:

Замечательная теория, да только не выдерживает испытания практикой... :no:

mik1471
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 09:15

Re: Кондиционеры

Сообщение mik1471 » 22 июн 2008, 09:48

Можно ли оптимально заправить простой сплит по рабочему давлению если темп. нар. воздуха около нуля градусов

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Кондиционеры

Сообщение Рыжик » 22 июн 2008, 10:18

Заправлять сплит по рабочему давлению - заведомый маразм при любой температуре.

mik1471
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 09:15

Re: Кондиционеры

Сообщение mik1471 » 22 июн 2008, 11:00

Как же вы заправляете если не секрет

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Кондиционеры

Сообщение RedFox » 22 июн 2008, 11:26

Рыжик писал(а): вопрос решается продувкой азотом марки "особо сухой", с последующим вакуумированием

если мне мозг не врет, то это опресовкой системы называется. к удалению влаги и воздуха не имеет отношения. опять из другой оперы.

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Кондиционеры

Сообщение Tuk » 22 июн 2008, 19:34

Спасибо за очень развернутый ответ, но ей-же богу, можно и короче.

если бы мы обеспечили высокую скорость потока, и большую подачу хладагента, то можно было бы и продувать


Систему невозможно продуть горячим воздухом, просто потому, что у большинства бытовых сплит-систем есть только один порт для сервисных шлангов.


Вполне убедительно.

А вот этот пункт :
... если бы у бабушки...

давно опровергнут. Как-то нас дернули на какой-то бабах в область, а мы и поесть не успели и с собой нечего взять было. Так по дороге стопорнулись и Строна (Зеленый) забежал к бабушке и приволок лоток яиц. И никакого дедушки там не было. Можешь у него спросить - его весь Харьков знает.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Кондиционеры

Сообщение Рыжик » 23 июн 2008, 02:44

mik1471 писал(а):Как же вы заправляете если не секрет

Разгружаю хладагент и заправляю по весу.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Кондиционеры

Сообщение Рыжик » 23 июн 2008, 02:46

Shurbuss писал(а):
Рыжик писал(а): вопрос решается продувкой азотом марки "особо сухой", с последующим вакуумированием

если мне мозг не врет, то это опресовкой системы называется. к удалению влаги и воздуха не имеет отношения. опять из другой оперы.

Это из разряда "слышал звон...". Не стоит путать продувку и опресовку. Это две разных операции, что вполне явствует даже из названий.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Кондиционеры

Сообщение Рыжик » 23 июн 2008, 02:49

Tuk писал(а): А вот этот пункт :
... если бы у бабушки...

давно опровергнут. Как-то нас дернули на какой-то бабах в область, а мы и поесть не успели и с собой нечего взять было. Так по дороге стопорнулись и Строна (Зеленый) забежал к бабушке и приволок лоток яиц. И никакого дедушки там не было. Можешь у него спросить - его весь Харьков знает.

А при чем тут яйца? :mig:

mik1471
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 09:15

Re: Кондиционеры

Сообщение mik1471 » 23 июн 2008, 18:12

А если остаточное кол во хладагента оставшееся в системе, после ремонта(устранение утечки), неизвестно, тогда как, быть? Чем руководствоваться при загрузке?

mik1471
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 09:15

Re: Кондиционеры

Сообщение mik1471 » 23 июн 2008, 18:22

Или вы сначала все выгружаете,взвешиваете , и определяете путем математических вычислений сколько надо догрузить????

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Кондиционеры

Сообщение Tuk » 23 июн 2008, 18:33

А при чем тут


Я исходил из наиболее распространенной версии. Но если ты имел в виду У-хромосомы, то извини.


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей