Обувь для работы на зимних крышах - ОБСУЖДАЕМ!

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Обувь для работы на зимних крышах - ОБСУЖДАЕМ!

Сообщение ГриЛ » 19 окт 2006, 22:06

Итак, что хотелось бы:
Непромокаемая "колоша" из прочной резины внизу. (Чтобы стоять в заполненном талой водой желобе и сухо было ногам.)
Нескльзящая ("самоочищающийся протектор") подошва.
Устойчивая на жести, не рвется об острые кромки.
Мягкий мокро-снего-устойчивый верх.
Вынимающийся вкладыш-утеплитель, чтобы ночью сушить на батарее.
Еще лучше - утеплитель типа "тинсулейт-3М".
Рабочая температура - до -30*

Ну, цена, скажем, до 3000 рублей.

ИМХО без "гор-текса", но это на любителя. Многие без него уже и жить не могут...

Посетил сайты фирмы "Союз-Спецодежда", "Восток-Сервис", "Урсу-С", «Полигон.Альянс», "Сплав", "Техноавиа"...

Думаю остановиться на чем-нибудь таком:
Сапоги зимние«ДРИЛЛЕР» (производство Baffin, Канада)
http://www.technoavia.ru/katalog/spetso ... /5-280.htm

или из http://www.splav.ru/new/main_r.php?page ... alog_id=29

предлагайте свои варианты!

Особенно интересен Ваш опыт - кто что пробовал и кто что носит!?

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 19 окт 2006, 22:08

Baffin рулит! Два года носил его. Поломалась пятка от безжалостного ношения. Но рулит, - это точно. Как-то купил salomon на распродаже за 800 рублей. tinsulate прорезиненая калоша, но невыносимо потеешь в них.
Дешевое хорошим не бывает.

СергО

Сообщение СергО » 19 окт 2006, 22:17

Сегодня подержал в руках, примерил, мне понравилось
http://www.vostok.ru/catalog3976/models3978
Изображение

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Сообщение baron » 19 окт 2006, 22:28

А ещё у них есть неплохие говнодавы под названием "таймыр" . С верхом из толстой коричневой кожи.

Аватара пользователя
Sibiryak
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 14:28
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sibiryak » 19 окт 2006, 22:30

Никого не слушай, Грил! Сапоги "Таймыр", смотри здесь:http://www.profodezhda.ru/magazine/00022/style.htm...выдерживают космический, лютый холод до -200*C :!: :vau: В них, Грил, даже по Луне шастать можно!!! :sm:...Тебе останется под них в "Восток-Сервисе" только скафандЕр прикупить!!! :sm:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Обувь для работы на зимних крышах - ОБСУЖДАЕМ!

Сообщение WhiteEagle » 20 окт 2006, 00:10

ГриЛ писал(а):Посетил сайты фирмы "Союз-Спецодежда", "Восток-Сервис", "Урсу-С", «Полигон.Альянс», "Сплав", "Техноавиа".....


Не то посещал. :wink:
Зайди в Спортмастер. Обувь Сорел. Можно также Камик - в принципе одно и то же. Это то что тебе и всем нам надо. Есть с капроновым верхом, есть с кожаным - на вкус и цвет... Совсем недавно диапазон цен был 50-100 грина.
Баффины на вид то же самое, но не совсем - вкладыши с поролоном. :naug:

Аватара пользователя
den182
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 16:54
Город: Москва polyspast.ru
Контактная информация:

Сообщение den182 » 20 окт 2006, 02:35

Вот блин зараза ,и почему в России все на 46-47, как правило, закачивается!
А ЕСЛИ И НЕ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ, ТО НАЧИНАЕТ СТОИТЬ В ДВА РАЗА ДОРОЖЕ.
Так что ,ежели увидит кто хорошую, недорогую зимнюю большого(48-49) размера обувку, поделитесь ссылкою, буду признателен :wink:

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Сообщение ГриЛ » 20 окт 2006, 10:40

"совсем недавно" - это весной у них распродажа была за 50% зимнюю обувь в "Спортмастере" купить было реально.
Я весной 2005-го купил там, но за зиму они так изорвались, что при переезде на новую квартиру отец их выкинул как "рванье", даже мне не показав...
Думаю, все же, в магазинах спецодежды "расчетные нагрузки" больше на обувь, чем в других магазинах.
Сапоги ЯМАЛ щупал, но показались тяжеловаты для лазания на крышах...

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 20 окт 2006, 16:36

ГриЛ писал(а):"совсем недавно" - это весной у них распродажа была за 50%


На распродаже их вообще за копье купить можно. Я привел цены без скидок. Сейчас цен не знаю, именно Сорела может просто не быть по той простой причине, что фирма перестала существовать. Но остался Камик - та же хрень, только вид сбоку. :sm:

Не хочешь в Спортмастер - зайди ну хотя бы СЮДА :wink:
Вопросы :?: ...

ГриЛ писал(а):за зиму они так изорвались...


Я не знаю как вы там носите...
Мои прошли поход по горам зимой, а это верст 350, да плюс пару-тройку зим в них же работал. Живы и здоровы. Вот только сам виноват - об какой-то гвоздь носком зацепил, ну дак обувь в том не виновата. Это клеится без проблем - резина ж...

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Сообщение ГриЛ » 20 окт 2006, 17:18

Да, вот поскольку нет пока "черного списка магазинов", привожу здесь историю с магазином фирмы "Урсу.С".

Очень долго ехал в магазин по Дмитровке, вечером после работы, из-за побок.
Все для того, чтобы пощупать приглянувшуюся мне модель обуви.
К сожалению, этой обуви на витрине не оказалось. Подхожу за стойку с каталогом в руках:
- Девушка, могу я пощупать вот эти сапоги?
- Нет. Они есть только на складе.
- Почему нет в торговом зале?
- Не знаю.
- Ну так принесите со склада...
- Какой размер?
- 43.
- 43-го нет.
- Давайте 44.
- 44-го тоже нет.
- какие есть?
- только 42 и 45.
- Почему же у вас вот тут, в каталоге написали, что "всегда есть товар на складе" и т.п.?
- Не знаю.
- Спасибо. больше к вам не поеду.[/list]

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 20 окт 2006, 17:22

Всяко бывает, увы...
Страна Россия с ее дураками и бардаком, помноженная на капиталистический беспредел.
Но это ж не значит, что не нужно никуда ездить, щупать, смотреть...

Аватара пользователя
Juli
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 13:21
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Juli » 20 окт 2006, 17:40

den182 писал(а):Вот блин зараза ,и почему в России все на 46-47, как правило, закачивается!
А ЕСЛИ И НЕ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ, ТО НАЧИНАЕТ СТОИТЬ В ДВА РАЗА ДОРОЖЕ.
Так что ,ежели увидит кто хорошую, недорогую зимнюю большого(48-49) размера обувку, поделитесь ссылкою, буду признателен :wink:


Не поверишь, но с маленькими размерами тоже проблемы бывают. Я как-то в "Сплав"е гады покупала, так мне месяц :vr: их со склада везли. Ну не было у них 38, минимальный - 41. Ничего, нашли в конце концов.
Зимнюю рабочую обувь, видать, детскую покупать придется :(

Аватара пользователя
Калеб
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 май 2004, 03:31
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Калеб » 21 окт 2006, 08:52

Дриллер Baffin - вещь, однозначно

Аватара пользователя
jetcool
Модератор
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 12:11
Город: СПб

Сообщение jetcool » 21 окт 2006, 18:37

Прошлой осенью откопал на антресолях старые летные башмаки от ВКК (высотно-компенсирующего костюма) и с удовольствием зиму отработал. На толстый носок просто шикарно, мёрзнуть не приходилось. Один минус - подошва почти гладкая....Хотя в Техноавиа видел что-то подобное, с нормальной подошвой

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 22 окт 2006, 21:39

Долго, >2 лет пользовал "FORT" от Jack Wolfskin, итальянские. Сначала как городские-парадные, потом и как рабочие (снег, нехилый и долгий мотаж и тп) и как городские. Даже на встрече прошлого года в них отплясывал рок-н-ролл. Отлично ! Но сейчас им пришёл логический конец, хотя они ещё много могут выдержать. Покупал в магазине "Снаряжение".

Аватара пользователя
Колыма
Сообщения: 5055
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 12:58
Город: http://sky-worker.ru/
Контактная информация:

Сообщение Колыма » 23 окт 2006, 00:29

Думаю, что люди с Вашими заработками вполне могут себе позволить кожанные Асолло, Трезетта или на худой конец Коламбию с гортексом, для готекса к стати необходимы правильные носки.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 23 окт 2006, 18:29

Носил Коламбию - не понравилось. Не знаю, но догадываюсь из-за чего, но после напряжённого трудового дня при плюсе ли, при минусе (до -30), в ботинках хлюпает - не комфортно.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 23 окт 2006, 18:53

alex45 писал(а):Носил Коламбию - не понравилось. Не знаю, но догадываюсь из-за чего, но после напряжённого трудового дня при плюсе ли, при минусе (до -30), в ботинках хлюпает - не комфортно.

Согласен- Коламбия и Кампус- самые ужасные конторы... ::bad:

Аватара пользователя
Juli
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 13:21
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Juli » 24 окт 2006, 23:23

Colambia - обувь для города, не больше. Ни для гор, ни для работы она, увы, не пригодна.
Trezeta и Asolo рулят!!!

СергО

Сообщение СергО » 24 окт 2006, 23:32

Juli писал(а):Trezeta и Asolo рулят!!!

Да не рулят! Повиси в них в 15 градусов мороза пару часов - ножки там и оставишь. Холодно в них, если только не высотный пластик. Но он и стоит раза в три дороже, чем указанный в первом посте предел по цене.

Аватара пользователя
Juli
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 13:21
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Juli » 25 окт 2006, 00:00

Сергей Оттович писал(а):
Juli писал(а):Trezeta и Asolo рулят!!!

Да не рулят! Повиси в них в 15 градусов мороза пару часов - ножки там и оставишь. Холодно в них, если только не высотный пластик.

Извините, если не в тему, своим постом я хотела сказать лишь о том, что этим фирмам я доверяю свои ножки :roll:
Висела я, когда прошлой зимой морозы ударили - градусов 20 было, не меньше - в Asolo Granite (так получилось, что я после тренировки на работу вышла, другой обуви не было). Ранты не к месту и тяжело. Но уж никак не холодно!!!

А снег кидать удобнее в зимних сапогах, чем в ботинках. А насколько я знаю, ни Trezeta ни Asolo таких не выпускают. А жаль.

Аватара пользователя
Glass
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 17:18
Город: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Glass » 12 ноя 2006, 11:03

Господа, немного не в тему, но никто не носил Petzl Spiky Plus? "(Противоскользящая подошва
Чтобы избежать скольжения на тротуаре, поскольку альпинисты ходят не только по льду и снегу!
Резиновая подошва с зубцами из углеродистой стали.)"

Реально в городе может стоит носить или там на скользких наклонных крышах может поможет? прайс-то смешной, впринципе

СергО

Сообщение СергО » 12 ноя 2006, 14:23

Ну ни хрена себе - смешной! $27 за какие-то пимпочки, которые ещё не известно как будут держаться на ботинках. На той модели, что показана мною http://www.vostok.ru/catalog3976/models3978 на каблуке есть убирающиеся пимпочки гораздо лучшие.

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Сообщение ГриЛ » 12 ноя 2006, 17:33

"пимпочки" от гололеда - это обувь фирмы "Гарсинг", Беларусия. Ее сейчас многие продавцы спецодежды поставляют к нам.

Изображение

см. http://www.garsing.ru/div_cat-1.html

Только вот для хождения по жестяной крыше это ИМХО излишне. Гораздо важнее чтобы резина на подошве была такая мягкая на ощупь - лучше сцепление с гладкой жестью... в "Востоке" и в "Союзе" есть такие модели, пощупайте.

Юле: обрати внимание на первый мой пост - обсуждалась обувь не для "висения зимой", а для хождения по крутым крышам.

Лично я зимой висячей работой не занимаюсь почти - хватает и сосулек. Но если бы висел (на монтаже рекламы, например) то купил бы в "Техно-Авиа" какие-нибудь меховые унты.
Типа http://www.technoavia.ru/katalog/spetso ... /5-261.htm
Исходя из того, что и у летчика и у пром.альпиниста ноги долгое время неподвижны и обдуваются морозным воздухом со всех сторон...

Изображение

Аватара пользователя
TrojAn
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 04:50
Город: Северодвинск - Северо-Западный ФО

Сообщение TrojAn » 13 ноя 2006, 06:39

А если говорить о не дорогих решениях, что скажете о Бахилах охотничьих зимних
Изображение
Подобного в разных вариациях видел очень много. Но основа одна: подошва на подобие галоши, голенище из ткани с водоотталкивающей пропиткой, разница зачастую лишь в утеплителе (войлок, мех) и в виде шнуровки. Внутри порой бывает съёмный войлочный "сапожок". Бывают вариации и шипованой подошвой, правда слышал что на льду она очень даже замечательно скользит.

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Сообщение ГриЛ » 13 ноя 2006, 08:38

Вот эта самая "резиновая калоша" при висячей работе сильно холодит, а при чистке сосулек - помагает стоять в желобе, в котором обчно вода пополам со снегом....

Впрочем, различные вкладыши сейчас продают и отдельно (в т.ч. фольгированные и на тинсулейте) - можно купить самый теплый и надеть на поларовый носок...

krovel
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 21:19
Город: Москва

Сообщение krovel » 16 ноя 2006, 22:10

По работе часто, точнее, постоянно приходится передвигаться по крыше, по металочерепице, и в моём случае важно не только, чтобы обувь не скользила, но и чтобы подошва была мягкой (эластичной), иначе твёрдые края заминают волны металочерепицы. В принципе даже простые кросовки слишком жёсткие. В идеале -- тапочки какие нибудь или кеды старинные советские (современные аналоги скользющие до невозможности) --ничего найти не могу, постоянный дискомфорт. Я не примазываюсь, к альпинизму отношения не имею, раз в полгода, на верёвке повисеть -- не считается, но мне всегда казалось, что скальные занятия или типа того в тапочках удобнее, чем в массивной скинхедоподобной обуви. Есть ли у кого на вооружении лёгкая нескользящая обувь? Спасибо.

MakcoH
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 22:49
Город: С.-Петербург

Сообщение MakcoH » 16 ноя 2006, 22:58

krovel писал(а):...В идеале -- тапочки какие нибудь или кеды старинные советские...

Не-е-е, зимой не подойдет :sm: . Речь-то идет о работе зимой.
А уж летом в кедах запросто можно бегать по крышам (со своими 50 кг даже металлочерепицу не заминаю :sm: )

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 17 ноя 2006, 08:15

Отвлеклись мы... впрочем, как обычно. :sm:

По теме: продолжаю рекомендовать все тот же Sorel. Мягкая и эластичная галоша, с эластичными же пупырышками, прекрасно цепляется за скользкое покрытие. На обледенелых камнях держит изумительно, а это, согласитесь, показатель...
В них и висится отлично, и по крышам ходится, и по мокрой снежной каше на земле. :dance:

Аватара пользователя
yuka
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 18:51
Город: Москва

Сообщение yuka » 17 ноя 2006, 12:53

Осталось дознаться, где "Sorel"можно видеть с выбором размера, так как мне встречался только до 38р-ра. :( Виртуально залежи не вычисляются вроде-бы.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 17 ноя 2006, 13:49

yuka писал(а):Осталось дознаться, где "Sorel"можно видеть с выбором размера, так как мне встречался только до 38р-ра. :( Виртуально залежи не вычисляются вроде-бы.


Вот же, блин, проблема дознаться! :vr:

Я же ссылку вверху привел. Виртуальную. :sm:
Сделал прям сейчас звонок и спустя 1 мин виртуальный товар превратился в реальный. :wink:

Вот эта модель:

Изображение

есть 41, 43, 44, 45 разм.

Годится?

СергО

Сообщение СергО » 17 ноя 2006, 13:53

WhiteEagle писал(а):продолжаю рекомендовать все тот же Sorel.

Что-то, после того, как я их в руках покрутил, примерил, они мне очень сильно показались похожи на отстойную "Коламбию", на которую у меня аллергия.
А видел я их недавно на ул.Орджоникидзе в "Спортмастер-дисконт", были и большие размеры. Пошел туда только потому, что "-дисконт", а то на "Спортмастер" у меня тоже аллергия.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 17 ноя 2006, 14:14

Дык отстойность то в чем?
Слабыми кажутся? Таки нет. Я выше написал про свой опыт использования. Ничего не порвалось, не перетерлось...
Боишься, не согреют? Согреют. А без движения ты замерзнешь хоть в трех пуховках.
Свою функцию выполняют, деньги отрабатывают. Чего ж еще?
Впрочем, я не настаиваю. :naug: И уж тем более ими не трогую. :sm:

СергО

Сообщение СергО » 17 ноя 2006, 14:48

WhiteEagle писал(а):Дык отстойность то в чем?

У "Коламбии"?!! Во всём. В конструкции, в материалах.
А "Сорель" показался мне очень на неё похож. По внешнему виду.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 17 ноя 2006, 15:02

Да бог с ней, с Коламбией!

Чем отличаются приведенные мною Сорелы-Карибу от понравившихся тебе сапог-ЯМАЛ:

Изображение

На вид ваще ничем... :roll:

Сам то ты в чем работал/работаешь зимой?

СергО

Сообщение СергО » 17 ноя 2006, 18:53

Да, всем отличаются. Подошвой. У Ямала более "цепкий" протектор + в каблуке откидывающаяся и убирающаяся рамка со стальными зубами. Швом между голенищем и галошей. Внутренним сапогом. ЦЕНОЙ!
Сам, пока не купили нам "Ямал", работаю третий год в трекинговом Salomon`е с гортексом и утеплителем синсюлейт (кажется так эта фигня обзывается). Ниже -10 холодновато в них, после -16 просто невозможно холодно. Для них идеал +5,-5.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 17 ноя 2006, 22:02

Сергей Оттович писал(а):Подошвой. У Ямала более "цепкий" протектор


Цепкость протектора в большей степени определяется не рисунком (которого кстати на твоей фотке не видно), а составом резины, ее эластичностью на морозе.
У Сорела она очень эластична, реально начинает дубеть при -30.

Сергей Оттович писал(а):откидывающаяся и убирающаяся рамка со стальными зубами.


Да, это отличие. Вот только в плюс оно или в минус, сложно сказать. На толстом ледяном натеке - в плюс, а на металлочерепице - в минус, т.к. там нету льда, в который могут эти шипы вгрызаться, а есть просто скользкий металл с покрытием. Тут бы как раз подошву эластичную...


Сергей Оттович писал(а):Швом между голенищем и галошей. Внутренним сапогом.


Да это все и у Сорелов есть. И сапог сменный (разных толщин кстати бывает). И стелька сменная. И швы...

Сергей Оттович писал(а):ЦЕНОЙ!


Да, есть различие раза в полтора, не поспоришь.

Сергей Оттович писал(а):работаю третий год в трекинговом Salomon`е с гортексом... Для них идеал +5,-5.


Абсолютно верно. У самого такие. Именно таков их диапазон.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 18 ноя 2006, 01:28

Блин, а я как раз соломон приобрёл ... :cry:

xron
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:44
Город: ставропольский край
Контактная информация:

*

Сообщение xron » 18 ноя 2006, 11:18

Тут Колыма про Асоло- Трезету сказал. :sm:
Не вздумайте!!! :naug:

Носил я Асоло и Трезету вот ношу. Хорошие ботинки. но зимой -матов не хватает, говно полное.
Подошва никуда не годная на снегу льду как намыленая.
и ведьчто абыдно. ботиночки- для гор.

Не могут нормальную подошву сделать. ..............буржуи хреновы. :vr:

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Сообщение П.М. » 18 ноя 2006, 16:24

Может, дело в подошве? Асоло её ставит в двух вариантах- вибрам и собственно асоло. У меня ботинки на "вибрамовском " ходу, к сцеплению претензий нет. Но висеть в них, конечно, холоднО.
Прошлую зиму проработал в "соломон контагрип". Верхний сапог из тонкой тряпки типа тезы, швы проварены. Внутренний сапожёк утеплён какой-то синтетикой. Плюсы- лёгкие, достаточно цепкая подошва, относительно тёплые. Минус- слабая вентиляция, требует ежедневной сушки вкладыша. Куплены в "адидасе" на Войковской позапрошлым летом на распродаже за 700 р. Вполне живы.


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей