Комплекты снаряжения для разных видов работ

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Комплекты снаряжения для разных видов работ

Сообщение Pavel T » 23 сен 2006, 12:20

Проблема выглядит так. Работают в фирме одни люди, а снаряжение покупают другие (обычно эти "другие" не ведают, что творят). Приходят с просьбой: "Соберите 3 комплекта для какого-нибудь вида работ." Комплекты мы собрали и продаем их примерно с весны этого года. Вот они:
http://promalp.baikal.ru/equip/set00.php

Наша задача - чтобы хорошая снаряга доходила до непосредственных работников в промальпе. Хотелось бы услышать мнение от наибольшего количества людей, чего там не хватает. Еще раз обращу внимание, что ситуация следующая: ты устраиваешься на работу в фирму и тебе выдают готовый комплект. Оцените с этой точки зрения.

Просьба не засорять ветку репликами типа: "блин, как дорого", "нафиг все это надо, достаточно восьмерок и веревок", "это никому не нужно" и т.д.

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Сообщение Кос » 23 сен 2006, 12:36

Мне кажется, что Асап в этих укладках не нужен. И вместо сумки - рюкзак, литров на 90-100. Ведь даже из машины на крышу нести удобнее в рюкзаке.
По поводу "капли" - разные мнения. Может, лучше шант?

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 23 сен 2006, 16:01

Косичка, спасибо! Во-первых, с Днем Рождения и всего-всего тебе хорошего!

Кос писал(а):Мне кажется, что Асап в этих укладках не нужен.

А ты с Асапом работала? Если да, то ты первая из тех, кому не понравилось, других не знаю... Я с Асапом 2 года дружу и считаю, что это вкупе с Сорбером это ЕДИНСТВЕННОЕ страховочное устройство, которое реально обеспечивает безопасность при срыве и при этом не мешает при сложных по навеске работам.

Кос писал(а):И вместо сумки - рюкзак, литров на 90-100. Ведь даже из машины на крышу нести удобнее в рюкзаке.

По этому поводу тоже думали - большой комплект у нас в бауле литров на 120, который имеет лямки, как у рюкзака. А рюкзак в каждом комплекте здорово повышает цену. У сумок тоже плюс - вытаскивать и складывать барахло удобно.
Тем не менее, попробуем обсчитать пошив сумок-рюкзаков.

Кос писал(а):По поводу "капли" - разные мнения. Может, лучше шант?

На эту тему тоже думал (особенно после изысканий Влада), тем более, что цена "Капель" Альво-Титаниум медленно, но верно приближается к Шанту:)
Фишка здесь в следующем. По инструкции к Шанту, его нельзя использовать с усом - и мы стараемся старика Фердинанда не подставлять. При этом образованный народ у нас в большинстве в качестве спусковин применяет Гри-Гри. При спуске тянуть за собой Шант той же рукой, что и удерживать веревку - и не совсем правильно, и небезопасно (печальный опыт у коллег был), и не всем удобно. При подъеме Шант довольно долго веревку петлей поднимает - надо постоянно продергивать.
Капля народу удобней и универсальней кажется из-за ее более легкого обслуживания. На подъеме мы рекомендуем ее цеплять прямо карабином к системе - тогда рывок почти исключен, возможное падение - на длину карабина, "едет" вверх сама. На спуске - да, можно просохатить. Шант несколько безопасней, хотя если проморгать и он - не панацея. Последнее время все чаще прихожу к мысли - что все эти выборы "между" - от лукавого . Стоил бы Асап хотя бы 2500 - был бы в массах народных! Тем не менее, уже заказали аммортизаторы Конг Киса :)...

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Сообщение Кос » 23 сен 2006, 16:06

Pavel T писал(а):А ты с Асапом работала? Если да, то ты первая из тех, кому не понравилось, других не знаю... Я с Асапом 2 года дружу и считаю, что это вкупе с Сорбером это ЕДИНСТВЕННОЕ страховочное устройство, которое реально обеспечивает безопасность при срыве и при этом не мешает при сложных по навеске работам.

Да я не против Асапа. Просто он дороговат.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 23 сен 2006, 16:37

Кос писал(а):Да я не против Асапа. Просто он дороговат.


Это да. Но обычно те, кто покупает комплект за тысячу евро, на цену смотрят не в первую очередь. К тому же, мы рассчитываем, что покупать комплекты будет не сам промышленный альпинист, а работодатель. В рамках крупных организаций стоимость асапа - не такой большой расход.
Последний раз редактировалось Pavel T 23 сен 2006, 19:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Комплекты снаряжения для разных видов работ

Сообщение Pavel T » 23 сен 2006, 19:02

Funtik писал(а): Чтобы работодатель закупал хорошее снаряжение, нужны единые правила по ТБ, в которых будет четко прописано каким стандартам должно соответствовать это снаряжение и жесткий контроль за их соблюдением.

Не ново. И здесь разговор не о том.

Аватара пользователя
Shurick
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 03:53
Город: Казань
Контактная информация:

Сообщение Shurick » 24 сен 2006, 04:38

Еще неплохо бы добавить расходную веревку D 4-6 мм, какое то количество для подвязывания инструмента или чего нибудь еще. Периодически о ней забывают...

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 24 сен 2006, 07:31

Жумар "Вертикаль" обсуждался в "Безопасности". Нужно менять на ЛЮБОЙ другой. Не обязательно на крутые западные бренды.
Посоветуйте, на какой? "Альтурсы" еще хуже - некоторые не открываются уже в магазине, после дня покраски - вообще молчу... Мы рекомендуем всем всегда Петцль. Но жумар Вертикаль у нас в продаже 595 руб, а Петцль - 1356. Для многих это более чем повод. "Роем" постоянно, но ручные зажимы Camp, Lucky, Kong, Anthron - все еще дороже. Мы знаем, что Вертикаль - г...., но народ требует хоть какого-то дешевого железа.
Протекторы "венто" живут один-два спуска - рвутся на-раз
Варианты быстроразъемные еще есть? Шланги-то работники сами накопают. А протекторы Венто и рассчитаны на один-два раза для неординарных ситуаций (и стоят соответствующих денег). Кстати, увеличенные ходят существенно дольше.
Лично я предпочел бы ВСС 11мм.
Кстати, чем лучше? Разница в цене получается - 30 %.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 24 сен 2006, 07:51

Funtik писал(а):...NAVAHO VARIO BELT+CHESTER+PODIUM+SECUR гораздо функциональней и универсальней, это конечно на мой взгляд.

Хм... Мысль понятна и даже неудобно, что сам до нее не дошел. Сейчас обсчитаю.

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Сообщение Кос » 24 сен 2006, 08:23

Pavel T писал(а): но народ требует хоть какого-то дешевого железа.

В смысле - АСАПов?? :wink: :sm: :sm:

Pavel T писал(а): Варианты быстроразъемные еще есть?

Конечно, есть - те же шланги разрезаешь и пришиваешь липучку.... :wink: Я в том году много пришивала... на все 8 этажей на 5 человек... :vr: :vr:
:sm: :sm:

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 24 сен 2006, 09:18

Кос писал(а):
В смысле - АСАПов?? :wink: :sm: :sm:

:) Да нет, я о жумарах речь веду

Pavel T писал(а):Конечно, есть - те же шланги разрезаешь и пришиваешь липучку.... :wink: Я в том году много пришивала... на все 8 этажей на 5 человек... :vr: :vr:
:sm: :sm:

Косичка, если нашьешь на Иркутскую область, Читу и Бурятию, при этом в производственном качестве при разумной цене - Венто на тебя сразу променяю! :)

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 24 сен 2006, 09:18

Pavel T писал(а):...те, кто покупает комплект за тысячу евро...


Вы чего, парни?! Какие 1000 евров?!!! ...только на альпуху? :vr:

Похожее обсуждение уже шло, вот ссылка:
http://promalp.xmas.ru/viewtopic.php?t= ... 4%EE%EB%EB

Там сошлись на том что 200 баксов хватит на базовый комплект.
Учтите, что все эти стандартные комплекты нужны начинаюшим, которые еще толком не знают что именно ему нужно. Профессионал соберет комплект сам под себя. :naug:

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Сообщение Кос » 24 сен 2006, 09:35

Pavel T писал(а):Косичка, если нашьешь на Иркутскую область, Читу и Бурятию, при этом в производственном качестве при разумной цене - Венто на тебя сразу променяю! :)

Это ж сколько помещений останется без пожарных шлангов??!!
А вдруг - пожар?? :vr:


:sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 24 сен 2006, 10:10

Жумар "Вертикаль" обсуждался в "Безопасности". Он неприемлем в промальпе ни в каком виде. Нужно менять на ЛЮБОЙ другой. Не обязательно на крутые западные бренды. Зажим "капля" неприемлем в качестве страховочного. Протекторы "венто" живут один-два спуска - рвутся на-раз. Верёвок мало, особенно в первом и последнем комплектах, надо хотя бы в два раза больше. 10-ти мм. 24-х прядка? Лично я предпочел бы ВСС 11мм. I`D пробовали, на мой взгляд очень неудобен, gri-gri лучше. Всё это, кроме жумара и капли, моё личное мнение, может быть излишне субъективное.

Жюмар "Вертикаль"- не пригоден, да и "Альтурс" очень неудобен, вчера на нем кладку восстанавливал- ужас ,чуть под углом его проносишь- он вниз уходит, а если с ведром раствора- оччень неудобно....Каплю я давно уже использую либо под стремя, либо на палиспасте- нафиг, вокруг-да-около страсти мордасти рассказывают про капли- не уж лучшА проверенный временем Шант... Асап- было уже про него- цена, размер- пробобать-пробовал, работать-не работал...Гриши мне хватает. На счет карабинов- буржуйские мне интересней, конечно, но счтаю применение Рингов- приемлемым- а если использовать и те-и другие- можно заметно съэкономить...

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 24 сен 2006, 10:44

А Гришу на гермете я не использую- лесенка и все дела...Юзать вверх-вниз не нужно- только вниз. Да и на штукатурке-малярке тож...

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 24 сен 2006, 17:41

WhiteEagle писал(а):Похожее обсуждение уже шло, вот ссылка:
http://promalp.xmas.ru/viewtopic.php?t= ... 4%EE%EB%EB
Там сошлись на том что 200 баксов хватит на базовый комплект.
Почитал. Так и не понял, где в твоем перечне каска, ус самостраховочный, педаль, кроль и т.д. Или ты бесплатно все это достаешь, или длинных подъемов в работе не случается?
Насчет 1000 евро - это самый "жирный", есть же и по 350-400.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 24 сен 2006, 18:10

Тульский писал(а):А Гришу на гермете я не использую- лесенка и все дела...Юзать вверх-вниз не нужно- только вниз.

У нас в регионе подавляющее большинство (боюсь сказать ВСЕ) и герметит, и красит, и пр. на разнесеных веревках. При этой технике часто приходится перемещаться влево-вправо, выбирая веревки через спусковины. Там Гриши незаменимы. Выглядит это так:
http://promalp.baikal.ru/tmp/work/work04.jpg
С одной завески парняга весь балкон (6 м) без проблем достает. Высота здания 60 м, лифта нет, выход на крышу долгий и корявый. Балконов 4 штуки на линию спуска. Поэтому мы в комплекты для гермета и покраски Гри парами кладем.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 24 сен 2006, 19:56

Pavel T писал(а):...подавляющее большинство и герметит, и красит, и пр. на разнесеных веревках....
...Высота здания 60 м...


На кой дьявол при такой высоте широкий захват? :roll: Вы ему краску по шлангу в ведро закачиваете? :sm:
На фасадах разнесение не нужно. (ИМХО)

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 24 сен 2006, 20:05

Я ,в общем это и имел ввиду- нафиг большой захват- много на себя навешивать придется, а с этим еще и лазать... :vr:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 24 сен 2006, 20:10

Pavel T писал(а):Так и не понял, где в твоем перечне каска, ус самостраховочный, педаль, кроль и т.д. Или ты бесплатно все это достаешь, или длинных подъемов в работе не случается?
Насчет 1000 евро - это самый "жирный", есть же и по 350-400.


Каски у меня никогда не было, только сейчас все же прихожу к необходимости ее использования. Пока еще правда не купил...
Для начала (а комплекты ваши расчитаны именно на начинающих, как я уже говорил...) совсем необязательно покупать Петцеля за 80-100 грина. Вполне хватит более-менее удобной строительной за 200 руб.
Ус мне не нужен в принципе, т.к. я не страхуюсь :sm: ... в классическом понимании. :naug:
Кроль стал использовать активно уже после того обсуждения. Подъемов разумеется у меня хватало и хватает. До недавнего времени обходился без Кроля вполне. Могу и сейчас обойтись. Но в некоторых :naug: случаях с ним удобнее. Чего ж себя не побаловать?... тем более что мне его подарили на ДР. :wink: :dance:
Педаль делается из любого репа - так что считай бесплатно.

Так что:
300-400 гораздо ближе к истине.
1000 - ну очччень "жирный" комплект. :sm:

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 25 сен 2006, 04:11

WhiteEagle писал(а):Каски у меня никогда не было...

Если до 19 апреля не купишь, пиши. Скинемся, купим и вышлем в подарок. Модераторов беречь надо :sm:

WhiteEagle писал(а):Для начала... ...вполне хватит более-менее удобной строительной за 200 руб.

Что ж ты так этих начинающих гнобишь-то? То железо похреновее подсунуть норовишь, то каски непонятные. Им и так тяжело в учении, а на голову еще что-нибудь и скинуть более опытные со злости пытаются. Они ж твои будущие коллеги - надежда и опора.

А если серьезно - ему что, через 2 месяца новое железо начинать покупать?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 25 сен 2006, 07:54

Pavel T писал(а):Если до 19 апреля не купишь, пиши. Скинемся, купим и вышлем в подарок. Модераторов беречь надо :sm:


Язвишь, змей? :wink: Ничего, поквитаемся, я и сам - язва. :sm: :sm:
Да куплю, куплю, я ж сказал, что уже к этому пришел. Вот только руки не дошли...

WhiteEagle писал(а):То железо похреновее подсунуть норовишь, то каски непонятные.
А если серьезно - ему что, через 2 месяца новое железо начинать покупать?


Кто сказал, что похреновей? :roll:
Чем Ринг хренов? 5 тонн, стальной, только вот легкое неудобство - кольца теряются.
У меня этих Рингов штук 5, выбрасывать не собираюсь. Отличный бюджетный карабин. :naug:
И шо ему будет? Он лет 10 без базару отработает.

Ну не только ж Петцль делает хорошие каски. Сейчас есть приличные строительные - давеча в Восток-сервис видел. Уж на что я привереда и люблю, качественные вещи, но взял в руки и отвращение каска не вызвала. Да и в конце концов, они ведь тоже каким-то стандартам соответствуют. :naug:

И насчет систем кстати - на Вентовских уйма профессионалов в Москве работает. Ну малость страшненькие, ну не во всем удобные, но свои функции выполняют. А стоят они - в разы меньше.
А уж про коломенские веревки даже и говорить не стоит - наверное процентов 80 на них висят.
Так что, полно путей экономии без ущерба для безопасности.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 25 сен 2006, 11:55

WhiteEagle писал(а):...на Вентовских уйма профессионалов в Москве работает. А стоят они - в разы меньше.
А уж про коломенские веревки ...
Так что, полно путей экономии без ущерба для безопасности.

Eagle, блин, а я что предлагаю?! Ты куда смотришь-то? У меня только в 1 комплекте из 4 - Петцль система. В остальных - Венто. Я сам тоже в 50% случаях работаю в Венто. А веревки тоже из соображений экономии даже не коломенские, а дзержинские.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 25 сен 2006, 12:44

Да я не спорю. Просто ты меня заподозрил :wink: во впаривании "железа похреновее"...
Таки нет! В жизни дерьма не покупал и другим не присоветую. :naug:
И Ринг вполне рабочий вариант и Коломна делает нАААрмальные веревки, и простая рогатка также имеет право на жизнь, что бы там ни говорили злопыхатели :wink: :sm:. Все эти позиции стоят смешных денег без ущерба для безопасности.

PS. А каску я себе все же куплю... :wink:
Вот только какую?... :roll:
Но не строительную - сто пудов! :sm:

агресор
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 23:54
Город: москва
Контактная информация:

Сообщение агресор » 25 сен 2006, 22:56

Pavel T писал(а):
WhiteEagle писал(а):
Похожее обсуждение уже шло, вот ссылка:
http://promalp.xmas.ru/viewtopic.php?t= ... 4%EE%EB%EB
Там сошлись на том что 200 баксов хватит на базовый комплект.

Почитал. Если бы я тогда в форуме общался, я бы поддержал Оттовича. Так и не понял, где в твоем перечне каска, ус самостраховочный, педаль, кроль и т.д. Или ты бесплатно все это достаешь, или длинных подъемов в работе не случается?
Насчет 1000 евро - это самый "жирный", есть же и по 350-400.


Согласен с суммой в 350-400 , у меня получается 10000 руб на человека, так и покупаем для своих.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 26 сен 2006, 07:50

Funtik писал(а): Господа, куда мы катимся ?
Если фирма не может обеспечить своих рабочих достойным снаряжением, то чего можно ожидать от остальных. В общем, полный завал.

Не все так плохо. Вспомни, как и на чем мы работали 5 лет назад... А вроде и тогда не самыми захудалыми считались:)!

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 27 сен 2006, 07:33

Funtik писал(а):...качественное снаряжение это не только безопасность и комфорт, но и положительный имидж самого рабочего, бригады, фирмы и профессии в целом.

Во! Это правильно. Почему я еще всегда ратую за каски (помимо безопасности) - их видят со стороны и издалека. Профессионалы висят!

TuM
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 22:59

Стандартный комплект снаряжения для промальпа

Сообщение TuM » 10 июн 2008, 23:04

Помогите собрать комплект снаряжения оптимальный в соотношении цена\качество. Интересуют верёвка и железо (спуск, страховка, подьём) и примерные цены! надеюсь моя просьба будет рассмотрена серьёзно! спасибо

Аспарт
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 май 2008, 17:40
Город: Санкт-Петербург

Re: Помогите!!!

Сообщение Аспарт » 11 июн 2008, 10:23

-Веревка:
-+Коломенская ВСС 10мм. (потому что веревка качественная - хорошая оплетка, достаточно мягкая) 26р./м
-Железо:
-+Спуск: Решетка (не крутит веревку, низкая стоимость, надежна как танк), восьмерка - любые производители (~200-250р.)
-+Страховка: я лично страхуюсь схватывающим узлом в три оборота из репшнура Тендон 6мм. Считаю самым надежным вариантом (кроме, пожалуй, АСАПа). Некоторые используют шант или каплю - у обоих есть недостатки, в частности - "хватательный" рефлекс, кусание оплетки у шанта и перекусывание веревки у капли. (репшнур - 25р./метр, шант 1500р, капля - различная стоимость)
-+Подъем: лучше всего, конечно, кролль+жумар. Можно подниматься на одном самохвате+петля из веревки на ноге в качестве второго, или на восьмерке+жумаре. Из соотношения цена-качество - можно использовать жумар Венто, по показателям - вполне неплох. (Жумар ~700р)

Все вышесказанное - ИМХО. У самого ВСС, решетка, кроль и жумар пецль (и спелеообвязка :D) , страховка полуторным схватывающим.

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Помогите!!!

Сообщение udjin-kos » 11 июн 2008, 12:44

2аспарт
Схват также подвержен паническому рефлексу. Он зажимается в руке и может переплавиться :( .
Шант не кусает оплетку, а обладает избыточным протравливанием на некоторых верёвках. В том числе новой ВСС. Из капель лучше суперкапля, кулачок новой формы.
А для новичка лучший вариант АСАП с амортизатором :dance:
Да, железо лучше из стали - спусковое, карабины.

Аспарт
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 май 2008, 17:40
Город: Санкт-Петербург

Re: Помогите!!!

Сообщение Аспарт » 11 июн 2008, 13:48

По испытаниям вроде как кусает. Но я мог что-то попутать по утру)
Прусик я лично веду или за корень, или большим пальцем сдвигая его вниз (кулак ниже пруса держит веревку). Тестили, схватывает замечательно любым способом.

Про подъем: сегодня в магазине видел кроль, то ли от Урал-Альп, то ли от Венто - 600р стоимость, зубчики нормальные - вариант.

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Помогите!!!

Сообщение udjin-kos » 11 июн 2008, 14:09

Аспарт писал(а):...Прусик я лично веду или за корень, или большим пальцем сдвигая его вниз (кулак ниже пруса держит веревку). Тестили, схватывает замечательно любым способом.
Про подъем: сегодня в магазине видел кроль, то ли от Урал-Альп, то ли от Венто - 600р стоимость, ...

Верно, вести нужно так(или аккуратно двумя пальчиками).Узел должен быть расправлен, удерживаться повыше. Никаких ушей вязать ненужно, лучше вщелкивать в стремя или полусхват(износ равномернее). Петлю связать грепвайном. Сам проработал на схвате лет пять.
Насчёт кроля ВЕНТО - говно, не бери. :wink:

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Помогите!!!

Сообщение Pavel T » 11 июн 2008, 14:21

Здесь посмотри http://promalp.baikal.ru/equip/set00.php
Хотя уже устарело кое-что, надо переписывать.

Аватара пользователя
TumbleR
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 19:24
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите!!!

Сообщение TumbleR » 11 июн 2008, 23:46


Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

Re: Помогите!!!

Сообщение Байкер » 12 июн 2008, 02:19

2Тим,узлы выучи.Чтоб в активе не меньше 30 было.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Помогите!!!

Сообщение WhiteEagle » 12 июн 2008, 02:27

Нахрена ему столько?! :roll: :vr:

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Помогите!!!

Сообщение Pavel T » 12 июн 2008, 02:36

Байкер писал(а):Чтоб в активе не меньше 30 было.

Для развития моторики пальцев что ли?

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

Re: Помогите!!!

Сообщение Байкер » 12 июн 2008, 03:14

Я раньше штук 80 знал.Щас только те что практикую,штук 40.Знание узлов не раз выручало.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Помогите!!!

Сообщение Pavel T » 12 июн 2008, 04:21

Тоже знаю много узлов. Но многие - "синонимы", и можно без них обойтись спокойно. 15-20 узлов обычно хватает для грамотного решения любых проблем в промальпе, а в ежедневной практике и в разы меньше. Но это, наверное, лучше в другой теме, здесь-то участник про снарягу спрашивает.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Помогите!!!

Сообщение WhiteEagle » 12 июн 2008, 09:02

Именно что только для моторики пальцев. :sm:
Начинающему и 5 за глаза хватит.
Я знаю наверное 30-40, ну мож 50, не больше. Только все это теория. На практике использую максимум 10-15. Не представляю, где можно 30 применить. :vr:

Как-то давно мы подобную тему обсуждали. Про набор железа для новичка. Вот

Подсчет нужных узлов оффтопом не считаю.


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 74 гостя