Расчет поведения веревки

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Голиков
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 13:09
Город: Ростов-на-Дону

Расчет поведения веревки

Сообщение Голиков » 05 сен 2006, 12:17

У кого нибудь есть материалы по расчету поведения веревки?
Интересует как связана сила упругости с растяжением. Самое простое что приходит в голову - закон Гука, но расчеты не сходятся с результатами экспериментов.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Расчет поведения веревки

Сообщение WhiteEagle » 05 сен 2006, 12:24

Голиков писал(а):...сила упругости с растяжением... закон Гука, но расчеты не сходятся с результатами экспериментов.


Каких экспериментов? Кто делал? Результаты? :roll:

Насколько я понимаю, при нагружении веревки наблюдается не упругое растяжение цельного элемента, а взаимное перемещение волокон друг относительно друга. Может, поэтому и с Гуком несовпадение. :wink:

Голиков
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 13:09
Город: Ростов-на-Дону

Сообщение Голиков » 05 сен 2006, 13:40

Наверное.

Я простую програму написал для расчетов срыва. Результаты не совпадают с общепринятыми даже приблизительно. ЗА правильность своих расчетов уверен кроме того что брать за модель.

Есть какие-нибудь материалы на тему расчетов?

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 05 сен 2006, 14:10

Закон Rope-Гука нужно выводить эмпирически.

Голиков
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 13:09
Город: Ростов-на-Дону

Сообщение Голиков » 05 сен 2006, 14:14

Ну какие-то расчеты должны существовать

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Сообщение Tuk » 08 сен 2006, 19:22

Я так смутно вспоминаю расчеты по пластикам и там модуль - штука очень переменная. Причем по какому закону переменная - для каждого индивидуального случая определять надо.

Михайло
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 15:55
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Михайло » 25 окт 2006, 16:12

А.А.Михайлов "Разработка и обоснование критерия динамической прочности страховочной цепи в альпинизме" Екатеринбург, Издательство Уральского университета 2002г
В свое время К.Б.Серафимов написал книжку "Веревка как она есть" (так по-моему называется). Не знаю, издавал он ее в печати или нет, но если будет интересно, попробую найти в электронном виде (быстро не обещаю, т.к. надо найти через старые связи). На сколько помню, он в этой книге писал и про поведение и про расчеты (если, конечно мне память не изменяет). В общем, если интересно - попробую найти.

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Сообщение глен » 25 окт 2006, 17:59

Михайло писал(а):В свое время К.Б.Серафимов написал книжку "Веревка как она есть" (так по-моему называется). Не знаю, издавал он ее в печати или нет, но если будет интересно, попробую найти в электронном виде (быстро не обещаю, т.к. надо найти через старые связи). На сколько помню, он в этой книге писал и про поведение и про расчеты (если, конечно мне память не изменяет). В общем, если интересно - попробую найти.

http://www.sumgan.com/srt.php?nav=equipment
тут скачать её можно

Аватара пользователя
Docent
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 май 2007, 18:51
Город: Львов

Сообщение Docent » 19 май 2007, 22:32

Принцип расчета рывка у К.Серафимова неверен. Я ему об этом писал и готовлю обоснование(только времени нет). Закона Гука не будет, потому что характеристика сила-деформация нелинейная. Если не трудно, расчеты скиньте, я пойму :oops:


Сам рвал веревку, вопрос очень сложный. Никакого Гука, пластика зависит от времени действия силы. Думаю, от температуры тоже. Реп 6мм при медленном растяжении в 3 раза вытянулся!!!! Куда там динамике (но она ж в рывке работает...)
Хожаев прав:
"Закон Rope-Гука нужно выводить эмпирически."
но делать это буду не я.


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 97 гостей