Про ГРИшу, I'D , STOP и ASAP. И немного про Trango CINCH.

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
снб

Сообщение снб » 09 янв 2006, 21:37

всегда блокирую веревку при остановках...а как же без этого? Жить та охота!

xron
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:44
Город: ставропольский край
Контактная информация:

стоп

Сообщение xron » 09 янв 2006, 23:38

Не делайте из еды культа... :sm:

Нормальная спусковуха стоп, хоть и трется ролик...менять надо :naug:

А насчет фиксации- когда работаешь много. ролик в приличном состоянии и надо что то сделать быстро,
можно контролировать веревку левой ногой.
наматываешь на голень. одним движением ноги...

обе руки свободны для работы .

Но это совет не для новичков ,это.
если тебе нравится стоп и ты с ним дружишь. реально... :sm:

Tuk

Сообщение Tuk » 11 янв 2006, 20:29

Зависит от врёвки, есть такая штука у Петцеля - он железки делает под сертифицированную верёвку



Значит, свидетельствую: Не новый стоп от Петцля на не новой сертифицированной итальянской веревке держит мертво примерно 10 - 12 метров. Дальше начинает ползти. Надо фиксировать. Уже поэтому не вижу в нем смысла.

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 11 янв 2006, 22:09

если Stop пополз, оттягиваем ручку на себя, отпускаем - и он никуда не ползёт, зафиксировать его - дело полусекунды :) поэтому не вижу в нём минусов :)

xron-s

*

Сообщение xron-s » 11 янв 2006, 23:42

Не видишь минусов потому что ты походу. монтажник. :D

а как герметчики мотают день за днем по 200,300метров, тут другая ситуация
У меня было как то по 400 метров почти месяц.
Трется к сожалению, при таких нагрузках верхний ролик, быстро...

вот был бы он (ролик)быстросъемный и подешевле, цены бы Стопу небыло.

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 12 янв 2006, 00:00

F на хрена вам Stop на гермете? Дорого и неэфективно ваще, у вас полюбому 2 верёвки, для стопа надо 2 руки, работа грязная, ваш выбор "рогатка". Причём стальная. Я деревья пилю, работаю на одной верёвке и в момент пиления вешаю ещё одну точку страховки. Верёвки чистые (в основном) обе руки свободны. Для разной работы свои железяки. Мне Stop очень даже в кайф.
А нравится Stop юзайте Десантёр :) дёшево, не ползёт (иногда ваще) :) и весь прибор как ролик у петцля стоит :).

xron.

*

Сообщение xron. » 13 янв 2006, 02:36

Так и делаю :D

Все перечисленное- любимые железки
и восьмерка только стальная :sm:

Тока десантер трется еще пуще :sm:
гадюка...

Для гармета кайф стопа и десантера в быстроте.
Не надо выстегивать из системы, одно это бережет время и нервы.

И по стене движешься легче и быстрей.
Когда все нормально вообще стоп не фиксируешь а придерживаешь
веревку левой ногой. реально :D
а левая рука свободна для работы.
Ну это мои собственные приемы,
не всем подойдет... :sm:

Аватара пользователя
Sibiryak
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 14:28
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sibiryak » 28 фев 2006, 18:54

Последний год юзаю I"D регулярно, чем больше юзаю,тем больше плююсь-не оправдала возложенных на нее надежд ну никак! В два слова: спусковуха для филосовствующих, промальповских "эстетов", а не рабочая лошадка,как "гри-гри".

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Про Гришу, I'D, Stop и Asap.

Сообщение WhiteEagle » 10 апр 2006, 13:03

Отделил, ибо к сидушке обсуждаемые вещи отношения не имеют. WE.

Колыма писал(а):Интересно бы было послушать ваши первые впечатления о гри-гри


Вдогонку...

Гришу мы не испытывали. А вот I'D малость потерзали.

Мое мнение - фуфло.

Гри-Гри: один минус - что надо полностью выстегивать, все остальное - плюсы.

I'D: один плюс - что выстегивать не надо, все остальное - минусы. :sm:


А "шнягу" так никто и не принес... :(
Последний раз редактировалось WhiteEagle 11 апр 2006, 13:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 10 апр 2006, 15:33

WhiteEagle писал(а):
Гри-Гри: один минус - что надо полностью выстегивать, все остальное - плюсы.



У шняги тоже есть этот минус. Правда выщелкивать нужно всего одну щечку кулачкового зажима.

Аватара пользователя
Колыма
Сообщения: 5055
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 12:58
Город: http://sky-worker.ru/
Контактная информация:

Сообщение Колыма » 10 апр 2006, 17:12

Просто когда впервый раз юзаешь гришу, она впечатление не производит, даже наоборот большое желание отказаться от неё.
АСАП ктоньть юзал?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 10 апр 2006, 17:42

Колыма писал(а):АСАП ктоньть юзал?


Сдается мне, такое же надуманно-громоздкое создание как и I'D. :sm:
Что в том, что в этом есть автоматически срабатывающие устройства, усложняющие конструкцию, работающие по своему, им одним ведомому, алгоритму...

ЗЫ. Хорошие водители на зиму АБС отключают... потому что она тормозить мешает. :sm:

Аватара пользователя
Juli
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 13:21
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Juli » 11 апр 2006, 00:33

Колыма писал(а):Просто когда впервый раз юзаешь гришу, она впечатление не производит, даже наоборот большое желание отказаться от неё.
АСАП ктоньть юзал?

Ага. Я в первый раз в руки гришу взяла неделю назад. Ощущения не из приятных. Дюльфер идет рывками, но, как я поняла, к усиройству нужно привыкнуть. Также неприятно было то, что скорость спуска регулируется правой рукой, а не ручкой. На petzl stop я регулирую скорость ручкой, и слишком к этому привыкла.
Из плюсов - можно использовать в качестве подъемного устройства, веревку легко продернуть.
А ручка все равно неудобная.
Видимо, еще не доросла до таких игрушек.

Аватара пользователя
Колыма
Сообщения: 5055
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 12:58
Город: http://sky-worker.ru/
Контактная информация:

Сообщение Колыма » 11 апр 2006, 10:58

А у меня идея фикс с шанта на АСАПЫ пересадить народ.
А про гришу Серёга мне кажеться ты лукавишь, ни одного чека не видел который с первого раза легко и не принуждённо поехал на нём, да и не создан он для этого.

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 11 апр 2006, 11:04

Asap - уж больно сложная система, соответственно, и вероятность отказа выше. Да и принцип блокировки - колесико с зубьями, не вижу особых различий с жюмаром. Хотя, я бы поигрался, пожалуй.

А гриша - да, привычки требует. Но, когда привыкнешь - на другое пересаживаться уже не хочется.

Аватара пользователя
Juli
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 13:21
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Juli » 11 апр 2006, 11:09

Hippie писал(а):А гриша - да, привычки требует. Но, когда привыкнешь - на другое пересаживаться уже не хочется.

Ну так мне и со стопа пересаживаться ни на что другое не хочется :wink:

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 11 апр 2006, 11:23

Это пока он у тебя на перегибе не сломался :) Или защелка не открылась. Хотя, с петцлем такое вряд ли произойдет.

Аватара пользователя
Samara
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 авг 2005, 22:40
Город: Самара

Сообщение Samara » 11 апр 2006, 11:37

Юлька, не гони волну, Гиша кайф. Кто к чему привык согласен.Я на решетке всегда лазаю.А если все перманентно, то лучше гриши нет.
Вы бы лучше про сидушку БГС по подробней написали, рассказали. Сергей Оттович,тебе небось все 42 года?
Михаил.

Аватара пользователя
Juli
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 13:21
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Juli » 11 апр 2006, 13:28

Hippie писал(а):Это пока он у тебя на перегибе не сломался.


Прости, Хипп, но если Стоп сломается на перегибе, то разве Гриша от этого застрахована?! Можно, конечно, поспорить, что сломается первым, но, думаю, испытания такие не проводились, да и не за чем.

Hippie писал(а):Или защелка не открылась.
Вот это возможно, н спорю, у знакомого прецендент был. Но на это у меня есть шант на второй веревке.
А если зависну совсем, то ты ведь меня спасешь:)



Hippie писал(а):Хотя, с петцлем такое вряд ли произойдет.

Это тебе не альтурс.
Дюльферяя на стопе и шанте, я чувствую себя безопаснее, нежели чем спускаясь по эскалатору в метро.

Samara писал(а):Юлька, не гони волну, Гриша кайф. Михаил.

Да я и не гоню. :naug: Просили высказаться, вот я и пишу.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Akim » 11 апр 2006, 14:08

Juli писал(а):
Hippie писал(а):Это пока он у тебя на перегибе не сломался.


Прости, Хипп, но если Стоп сломается на перегибе, то разве Гриша от этого застрахована?!
Конечно! Застрахована! Стоп - длинный, есть рычаг, гришка маленькая, компактная, верткая.

Может Stop быть погнуть то и можно, но сломать???. Это от качеств металла, а, насколько я знаю спусковые устройства не калят. Кто нибудь видел сломанный напополам Stop? Насчет высщелкнуть - возможно открытие щеки - один раз видел, открылась щека, повернулась на 10 градусов. Защелкнул, поехал дальше. Опасно выпадение веревки, а не открытие. Гораздо больше шансов Гришу при перестежке уронить

Аватара пользователя
Juli
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 13:21
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Juli » 11 апр 2006, 14:13

Juli писал(а):
Hippie писал(а):Это пока он у тебя на перегибе не сломался.


Прости, Хипп, но если Стоп сломается на перегибе, то разве Гриша от этого застрахована?!
Конечно! Застрахована! Стоп - длинный, есть рычаг, гришка маленькая, компактная, верткая.

Ну только если из этих соображений... Под моим весом и жумар-то на перегибе не гнется (а он все-таки существенно тоньше стопа), а вы говорите Стоп СЛОМАЕТСЯ.

Akim писал(а):Гораздо больше шансов Гришу при перестежке уронить

Во-во! И веревку Гриша крутит. :dance:

Аватара пользователя
Juli
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 13:21
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Juli » 11 апр 2006, 14:15

Akim писал(а):Гораздо больше шансов Гришу при перестежке уронить

Во-во! И веревку Гриша крутит. :dance:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 11 апр 2006, 14:21

Juli писал(а):И веревку Гриша крутит. :dance:


Слабо крутит. Если только по сравнению со Стопом...

Juli писал(а):Под моим весом и жумар-то на перегибе не гнется


Да брось ты кокетничать. :wink: Нормальной комплекции ::good: , сухопаростью не страдаешь. :sm:

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Akim » 11 апр 2006, 14:23

Ах он еще и веревку крутит! Не знал, поскольку не пользовал. А в чем тогда его прелесть перед восьмеркой?

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Дылюк » 11 апр 2006, 15:29

Juli писал(а):Дюльферяя на стопе и шанте, я чувствую себя безопаснее, нежели чем спускаясь по эскалатору в метро.

И совершенно напрасно. Насколько я понимаю, ты используешь шант не по инструкции и на 10-мм веревке, а в таком случае - это не страховочное устройство, а одна фикция (поройся на форуме - тесты выкладывались).

С. К.
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 11:46
Город: Москва

Сообщение С. К. » 11 апр 2006, 20:44

А у меня идея фикс с шанта на АСАПЫ пересадить народ.


Как человек, отвечающий за безопасное проведение работ, АдназначнА поддерживаю!

Аватара пользователя
Sibiryak
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 14:28
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sibiryak » 11 апр 2006, 22:28

Читал ветку...смеялся..."каждая лягуха своё болото хвалит"! Кто писал, что гри-гри крутит верёвку?! Чёрта лысого она её крутит...эксцентриковый зажим, веревка подаётся прямо на перегиб, так же прямо уходит...Показатель того, крутит спусковое веревку или нет -её(веревки) маркировка! Сбухтуйте веревку после спуска по восьмерке(и не дай бог конец веревки во время спуска лежал на земле!) и после спуска на гри-гри.....No comments.

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 11 апр 2006, 22:49

Прости, Хипп, но если Стоп сломается на перегибе, то разве Гриша от этого застрахована?! Можно, конечно, поспорить, что сломается первым, но, думаю, испытания такие не проводились, да и не за чем.


Я проводил испытания :) Пришли люди посмотреть как я пилю дерево с завесом кусков, я заигрался и облажался, забыл отстегнуть петлю сверху и отпилил кусок килограм 100. В результате, кусок полетел вниз, к нему пристёгнута верёвка встёгнутая в STOP на моей системе. Случилось ЧУДО, карабин в Stop(е) зацепился за сучок на стволе и принял всю нагрузку, стоп пошёл на излом погнулся но выдержал, рывок был ... сложно сказать какой, но кусок дерева 100 кг весом пролетел метра три и повис на Stop и на верёвке которой его ловили. Ловил опытный альпинист и протравил свой конец чем хорошо погасил рывок.

Дальше было ваще волшебно :) Я секунд 5 подумал, нажал на ручку Стопа и плавно вытравил верёвку :)
Стоп выпрямил и, как ни стыдно признать, пользуюсь дальше.
Виноват, но СТОП это реально Вещь :)

Чёрта лысого она её крутит...эксцентриковый зажим, веревка подаётся прямо на перегиб, так же прямо уходит


Верёвка подаётся не прямо, а с конкретным перекрутом через боковую щёчку, потому и крутит, хоть и не сильно.
Последний раз редактировалось notsaint 11 апр 2006, 22:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 11 апр 2006, 22:59

По сравнению с Восьмёркой - Гри-гри Ангел...

Ну мы же о ПРИНЦИПЕ говорим :) так конечно ни фига он почти не крутит :)

А на счёт асапа, я никак не пойму, раз 5 читал инструкцию и не понял, он таки многоразовый или - один срыв - один асап? То что он будет работать, это понятно, но что-то там на англицком подозрительное написано про "после срыва замените устройство" Или это про аммортизатор рывка без которого Асап ваще использовать нельзя? (это ни в коем случае не в минус Асапу)

К стати перефразируя одного артиста: "Асап ссука страшный!" :)
Патаму как срыв на Асапе это пролёт 2 метров и срабатывание разрывного аммортизатора рывка. Можно вместо тарзанки билеты продавать :) реальный экстрим :).
Последний раз редактировалось notsaint 11 апр 2006, 23:43, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Sibiryak
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 14:28
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sibiryak » 11 апр 2006, 23:17

Уважаемый notsaint! Для Вашего сведения! Подача веревки в гри-гри может происходить и не через металлическую щёчку сбоку, а через тор-виниловую втулку прямо(то же самое на I"D)Ознакомьтесь внимательно с каталогами Petzl!!! Износ скользкой, пластмассовой втулки вдвое меньше, чем металла и соответственно ноль кручения! Был рад Вас просветить!

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 11 апр 2006, 23:37

Ознакомьтесь внимательно с каталогами Petzl!!! Износ скользкой, пластмассовой втулки вдвое меньше, чем металла и соответственно ноль кручения! Был рад Вас просветить!


Ладно, не пользовались вы гришей на скалодроме по его прямому назначению, нет смысла препираться. Есть факт - через боковую стенку иногда травить НАДО и верёвку он при этом НЕМНОГО крутит. Вот честно-честно я кроме каталогов Петцль ещё ознакомился с работой с гришей на перекрученных веревках и ещё были случаи когда маленькой девочке приходилось страховать через гришу мои 100 кг и ещё какие-то случаи и всё на практике.

И пожалуйста, давайте без типа иронии и наставнического тона, я вроде бы нигде себе этого не позволял, оскорбительных замечаний в ваш адрес не отпускал и ваще ничего против гриши не имею и на скалодроме пользую его с удовольствием, работаю на СТОПе :)

А АМОРТИЗАТОР - итак ОДНОРАЗОВЫЙ...


Правда ????? Что вот так выкидывать по 400р за одну спасённую жизнь, да, дороговато, а может его потом можно обратно зашить? :)

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 12 апр 2006, 01:09

Народ! Вы все время забываете самое главное в разговорах про Стоп-Петцль: он предрасположен к возможности неполного встегивания, это когда вроде защелкнул--а на самом деле нет, и не заметил!

Ну случаев --мне, человеку совершенно необщительному--известно несколько.

1. В 1995 г в пещере Гигантов в колодце 30 м на раскрытом стопе висел В.П. с опытом МС по спелео, у меня на глазах.
2. В 2001 (2?) г. в пещ. Воронья-Крубера недозащелкнул его и упал на 30 м на дополнительном карабине А.К., мой знакомый. Новичок меньше 2-х лет опыт. Глубина 500 м.
3. Мой знакомый П. с опытом почти МС рассказывал, что "по молодости, торопился--сам пару раз на открытом стопе съезжал".
4. Описание еще одной аварии и общего анализа http://www.sumgan.com/cgi-bin/yabb2/YaB ... 1144507431
5. Рассказы серьезных людей об аналогичных проишествиях, несколько.

Есть и в сети, и у буржуев описывалось...

Будьте бдительны! Зная, где грабли--не забывайте о них!!

Влад.

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 12 апр 2006, 03:11

Да, многократно видел и пару раз сам ошибался встёгивая верёвку "в один ролик" на СТОПе, но это не смертельно, получается Гриша :)
А вот случайно выстегнуть карабин из сегодняшнего варианта СТОПа (с пластиковой защёлкой) много сложнее. А уж недощелкнуть СТОП, надо быть либо усталым вусмерть либо я не знаю. Он конечно сам не застёгивается, но так можно и об "Опасности езды на вщёлкнутом в одну дырку Грише" поговорить.

Аватара пользователя
Sibiryak
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 14:28
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sibiryak » 12 апр 2006, 07:07

Уважаемый notsaint! Гри-гри здесь обсуждалась в её работе в промальпе...при чём здесь скалодромы??? Девочка??? :vr: Если я Вас оскорбил, то при всём честном народе извиняюсь!

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 12 апр 2006, 09:37

Да не, не оскорбили, просто настроение было нехорошее, одно на другое... А девочка и скалодром к тому что ситуации бывают разные, а если они бывают на скалодроме они встретятся и в работе. И повторюсь, дискуссия про то что гриша крутит верёвку - она шутливая.

wbl
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 15 фев 2006, 17:17

Сообщение wbl » 12 апр 2006, 14:13

Часто видел споры заканчиваются дракой : ) Думаю, что истина в них всё же рождается, но доступна она не участникам, отстаивающим своё мнение с пеной у рта, а тем, кто наблюдает со стороны. : )

В продолжение - статья.

Мне было интересно это читать.

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Сообщение ИгАрь » 12 апр 2006, 14:23

wbl писал(а):В продолжение - статья.

Мне было интересно это читать.


Олег плохого не посоветует. :wink:
Что-то он пропал из "виртуально мира".
Что жив и здоров знаю точно, вчера с ним общался. 8)

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 12 апр 2006, 14:51

Хорошая статья, правильная. И внизу кстати ссылка: статья из сайта www.promalp.ru :wink:

Именно поэтому у меня на одной веревке - Гриша (наименее чувствительное к обледеневанию из эксцентриковых устройств), а на второй - рогатка, ей вообще все пофиг... лед, краска, герметик... :dance:, скока хошь перегибов, столько и сделаешь. :yaz:

ЗЫ. Тут в сталкер-зоне мне Оттович посоветовал попробовать на двух Гришах работать. Надо будет у кого-нибудь вторую гришу отнять :sm: и потестить их вместе, мож понравится... только в неледяное время года. :naug:

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Дылюк » 12 апр 2006, 18:28

WhiteEagle писал(а):Хорошая статья, правильная. И внизу кстати ссылка: статья из сайта www.promalp.ru :wink:


На тему статьи - статья относится лишь к частному случаю при применении дополнительного карабина для увеличения трения при работе Gri-gri, I'D и Stop на обледенелой веревке. Без дополнительного карабина - картина иная.

Однако, по своему опыту работы с I'D на статической коломенской страховочно-спасательной веревке (10,5) могу сказать следующее - при обледенении веревки прохождение её через спусковое устройство затрудняется (без использования дополнительного карабина, веревка идёт через боковую щёчку устройства).
А описанное в статье состояние веревки "замерзшая, но мягкая" мне за все годы работы пока что достичь не удалось (если понимать данное выражение буквально). Да, обледеневшая веревка может сохранять гибкость, однако - чем более она замерзшая, тем гибкости меньше...

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 12 апр 2006, 18:56

У меня тоже редко замерзало. Но бывало.
И причем по-разному. То скользкость увеличивалась, то наоборот... :roll: Предсказать заранее поведение веревки сложно. Это выясняется уже на стене. Изображение

Но по-любому, рогатка рулит! :sm:


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 62 гостя