Тормоза при спуске по снегу на катамаране

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Аватара пользователя
лютый
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 00:01
Город: тольятти + самара + москва + балашиха +...

катамаран

Сообщение лютый » 16 апр 2006, 00:57

TYTAHXAMOH писал(а):............
Хожаев писал(а): отработать безопасность - хорошее шоу получится. Я бы и сам с удовольствием на таких санках прокатился, ведь разгоняться сани будут более 200 км/час. Лавина не догонит! Даже если в тумане вынесет на скалы – с парашютом планирование градусов под 45 безопасней. А в случае столкновения со скалой – бананы амортизируют и пристегнутые пассажиры не пострадают .......


Это мне очень сильно напоминает тему про сферические дома...
скажу проще:Еще одна бредовая идея от СМХ...
:vr: :vr: :vr:
тутанхамон, это вовсе не бредоая идея,это ГЕНЕРИРОВАНИЕ идеи. не такой уж и "глупый" хожаев, как тебе кажется. а тебе совет , смени ник. поскольку расходятся твои умные высказывания с твоим виртуальным именем

Аватара пользователя
Мишка Дикий
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 18:25
Город: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Мишка Дикий » 16 апр 2006, 01:13

Ну я так и не понял цель идеи- если это спуск пострадавшего- то не легче вместо того чтобы доставить катамаран на вертолёте- сразу же отправить на нём пострадавшего.
Если это просто безопастный спуск - или развлекалово - то посмотрите фильм с Джеки Чаном помоему доспехи бога- там он как раз с горы в шаре спускался .- прикольно- и безопастно. и весит та система гораздо легче чем катамаран

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 16 апр 2006, 01:36

Цель - это решить задачу создания нового вида транспорта. В идеале - это управляемое по скорости и по направлению крыло, огибающее поверхность земли (типа экраноплана). Есть в мире сложные вершины, с другой стороны которых можно заехать на авто, или на канатке. А вот может спуск с ветерком в любую погоду, и чтобы это не дорого было (в смысле себестоимости) - это возможность сменить промальп на спорт.

Аватара пользователя
Мишка Дикий
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 18:25
Город: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Мишка Дикий » 16 апр 2006, 09:26

К сожалению я сейчас не могу себе позволить заняться созданием нового вида транспорта. Ибо у меня даже на старый снегоход капусты не хватит.
Кстати снегоходы уже не модно? я видел трёх местные- а ведь к ним можно пришпандорить ещё мест 3-5.
Или что русские не ищут лёгких путей? Ну думайте-думайте

Аватара пользователя
лютый
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 00:01
Город: тольятти + самара + москва + балашиха +...

снегоход

Сообщение лютый » 16 апр 2006, 21:54

Мишка Дикий писал(а):К сожалению я сейчас не могу себе позволить заняться созданием нового вида транспорта. Ибо у меня даже на старый снегоход капусты не хватит.
Кстати снегоходы уже не модно? я видел трёх местные- а ведь к ним можно пришпандорить ещё мест 3-5.
Или что русские не ищут лёгких путей? Ну думайте-думайте
миша,снегоходы в моде, не переживай. но не давно видел модель снегохода на двух гусеницах. этакий байк, только зимний.

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 16 апр 2006, 22:16

Я видел снегоход на одной узкой гусенице, впереди на мотоциклетной вилке лыжа, сзади узкая на высокой подвеске гусеница - выполнен ВАЩЕ - байк и байк, тока поздоровей - ЧУМА.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 17 апр 2006, 21:39

Кстати, 200 км/час развить проблематично, т.к. парашютист в свободном полете летит со скоростью 50м/сек=180км/час.

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Сообщение Tuk » 18 апр 2006, 01:25

Сломать шею и этого хватит.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 18 апр 2006, 19:50

Согласен. Но я хотел бы организовать спуск со скоростью не более 50 км/час с возможностью гашения до полной остановки.

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Сообщение baron » 18 апр 2006, 22:25

как вариант для катания людей за деьги - никаких вопросов.Можно двигать на высокий окский склон и готовиться к грядущей зиме.
Как вариант аварийной эвакуации с реальной горы- пожалуй Тутанхамон всё-таки обрастает мудростью. Если тутанхамон не прав , то я гору не видел. Как заставить скользить надувную конструкцию по реальному маршруту с его перепадами рельефа , камнями разных размеров , бершрунтами , сбросами и пр , да ещё в туман и ветер :?:
Вся эта оснастка весит очень и очень много . стоит денег тоже прилично .Как закинуть на каждую горку по такому агрегату?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 18 апр 2006, 22:40

baron писал(а):Можно двигать на высокий окский склон и готовиться к грядущей зиме.


Ой, только не надо на окский! :pray:

Я сей зимой побывал на окских склонах близ Касимова.
Ужасть! Крутизна градусов 45 и вынос на ледяные торосы... :vr:

xron
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:44
Город: ставропольский край
Контактная информация:

*

Сообщение xron » 18 апр 2006, 23:09

Да нереально все это в горах.

если о настоящих горах говорить, а не картинках в телевизоре. :sm:

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Сообщение RedFox » 19 апр 2006, 18:31

возможно. надо бананы не неподвижно соединять, а так чтобы расстояние между задними частями изменялось, т.е. чтоб катамаран можно было плугом поставить. далее команда: если развесовка симметрична, то крафт при плуге на склоне без скольжения будет тупо тормозить. если же нагрузить банан, то крафт повернет(щас сходу лень думать как и куда). вобщем я идею могу долго рожать(а эту тему читаю лишь 5 минут), а готовый крафт все равно родится после энного количества экспериментальных.

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 19 апр 2006, 19:49

Я в этом году узнал, что такое "Падать нельзя!!!". Применительно к сноуборду. Ледяная корка, уклон больше 40 градусов, если ты упал и сразу же не встал на кант, дальше набираешь скорость и любая попытка встать приводит только к кувыркам через голову. И так метров 200... Хорошо, что на "маршруте" не оказалось камней...

Так что сия затея, Сергей Михалыч, прокатит только на подготовленном, либо заранее досконально известном склоне. На них она себя оправдает, не спорю. Но как экстренное средство эвакуации, я бы не рискнул...

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Сообщение Tuk » 19 апр 2006, 22:52

Можно рассмотреть очевидный упрощенный вариант: человек в центре надувного шара. Прицерлен на растяжках. С какой максимальной скоростью все это можно приложить о стену? С какой скоростью можно позволить этой штуке вертеться?
Думаю, что ответы будут содержать довольно низкие цифры. Для банановой конструкции их надо поделить еще хотя бы на 2, а то и на 3. Опасная все же штуковина выйдет.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 19 апр 2006, 23:02

Поэтому тормозной парашют при регулярном спуске на известном склоне предпочтителен.

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Сообщение ИгАрь » 20 апр 2006, 09:23

Tuk писал(а):... человек в центре надувного шара. Прицерлен на растяжках. С какой максимальной скоростью все это можно приложить о стену? С какой скоростью можно позволить этой штуке вертеться?
Думаю, что ответы будут содержать довольно низкие цифры. Для банановой конструкции их надо поделить еще хотя бы на 2, а то и на 3. Опасная все же штуковина выйдет.
:vr: :vr: :vr: :vr: :vr: :vr: :vr: :vr: :vr: :vr:
Посмотрю я как вы пострадальца, а разговор вроде про это идет, "растягивать" будете :sm: :sm: :sm:
И потом внутри шарика покатитесь :dance: :dance: :dance:
Я во время МАКСа примерил на свою шкуру такую штуковину.
Сидишь в кресле внутри "шара" и три степени свободы при вращении.
............в 11.00 утра это случилось
............примерно 2 минуты продолжалось (мона было и дольше, только я стал орать: "Выпустите меня отсюда, я не собираюсь в космонавты!")
Отходняк до утра следующего дня!
Весь текущий день ощущения не поддающиеся описанию.

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Сообщение baron » 20 апр 2006, 22:30

Прототип данной идеи видимо был подсмотрен в кине про суровые будни Инданы Джонса. Он значит летит в каком-то аэроплане и вываливается из него сидя в надувной лодке. Падает на прототип Эльбруса и с криком "Эге-гей !Бля!" несётся по склону.Спустившись , он ещё целую серию всех крушил и мочил. Вот.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Сообщение RedFox » 21 апр 2006, 19:59

baron писал(а):Прототип данной идеи видимо был подсмотрен в кине про суровые будни Инданы Джонса. Он значит летит в каком-то аэроплане и вываливается из него сидя в надувной лодке. Падает на прототип Эльбруса и с криком "Эге-гей !Бля!" несётся по склону.


2Хожаев
Если сделаете - кино точно снимут. Джонс отдохнет, стопудова!!!

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Akim » 21 апр 2006, 20:14

Тут вопрос не как сделать, а ЗАЧЕМ???.Риск при использовании подобного устройства вряд ли меньше, чем вероятность попав подлавину выжить. Тут не в технологиях дело, а в принципе устройства. Как вариант торможения ради смеха - 1-2 км веревки на этот рафт и дюльферять его - так безопасно.

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Сообщение Tuk » 21 апр 2006, 21:30

"Выпустите меня отсюда, я не собираюсь в космонавты!")


Видимо, я не вполне понятно высказался. Я имел в виду именно такой исход, поскольку при перевороте катамаран будет вертеться ничуть не хуже шара. Может даже и получше, в смысле, что угловая скорость периодически может быть и повыше. И неравномерно, что тоже вряд ли обрадует.
Я вообще сччитаю эту идею гиблой.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Сообщение RedFox » 21 апр 2006, 21:36

готов принять участие в испытаниях первого образца!
если останусь жив, то и последующих :-)

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Сообщение RedFox » 21 апр 2006, 23:14

человек, который испытывает что-либо заранее готов к наихудшему развитию событий и это то помогает ему выжить, если такое развитие происходит
смотрел док.съёмки первого полета аэробуса380 - летчики как космонавты одеты, т.к. никто не знает на 100% взлетит эта тварь в воздух или нет. на то он и первый полет. при худшем развитии сценария они все покойники, но они ведь идут на риск. если пытаться избежать всех возможных проблем и жертв, ни одна идея дальше идеи не пройдет. подумайте скольким людям ваше изобретение может помочь, и возможные неудачи при создании себя оправдают

Аватара пользователя
Виталий Куликов
Модератор
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:43
Город: Москва

Сообщение Виталий Куликов » 21 апр 2006, 23:35

Вариант простой ( ::agree-: но не без недостатков :naug: ) : все пассажиры (умело) тормозят альпенштоками.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Сообщение RedFox » 22 апр 2006, 00:06

вариант!!!
основное направление мысли - гасить эту долбаную скорость
сбор идей продолжается

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 22 апр 2006, 22:17

Мы С нетерпением Ждём Результатов ....................
Да - Могу Одолжить Свой АйсБаль...

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Сообщение Tuk » 28 апр 2006, 00:24

Проблема вот в чем: тормозить можно либо о склон, либо о воздух. Больше вроде ничего там нет. Реактивную тягу н рассматриваю.

Торможение о склон нельзя признать надежным, поскольку в ряде случаев тормозной элемент сорвет пласт снега и будетскольжение снега по снегу.
О воздух выглядит постабильнее, только что ежели этот парашютик ветром в сторону нажмет по-настоящему? На том же Эльбрусе даже при ясном небе ветерок бывает такой, что с ног валит, когда налегке. Тогда может получиться скорей метод восхождения на банановых санках с парашютом. Более того, подозреваю, что и без парашюта такой бананоезд может ветром закинуть в сосем неуютные места.

Разве что, снабдить сооружение мотором, вроде аэросаней и с реверсом. Вместо парашюта.

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 28 апр 2006, 00:30

Вариант простой ( но не без недостатков ) : все пассажиры (умело) тормозят альпенштоками.


К командам: "камни" "держи" "выдай" и "перила свободны" добавляется команда "табань!" :)

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 28 апр 2006, 00:34

notsaint писал(а):...добавляется команда "табань!" :)


:sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Сообщение Tuk » 13 май 2006, 03:25

Так кто и кому не нужен?



Хм! По-моему, совершенно очевидно, что он нам. Потому что мы к нему никуда не заглядываем и ничего молча не читаем.

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Сообщение baron » 15 май 2006, 21:23

Хожаев писал(а): Свой уровень поднимать самим надо.
А вы (народ) думаете зачем я ко всем на Вы?

Любой всплеск активности СМХ сопровождается мыслями 1"не для себя стараюсь " 2."стая меня затравила , а бараны (ну из стада которые) молчат" 3. и неоднократный апофеоз - на вопрос " чё вы тут делаете :?: " ответ " я , мол , тут стебаюсь -издеваюсь , единомышленников ищу . Вот потомки -они меня оценят , да поздно будет."

alpdreamer
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 21:10
Город: Москва

Сообщение alpdreamer » 16 май 2006, 11:32

А для товарища барона Хожаев, смотрю, прямо любимая кость. Где Хожаев - там следом (на запах) и барон. И ну его грызть. Так лелейте и холите его (Хожаева).
А то писать будет не о чём.

:clap: :sm: Прикольно!!!
А правда. Зачем грызть и кусать. Зачем публично давать оценку человеку, с которым знаком заочно. В чём смысл этого трёпа. Может лучше по делу?

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Сообщение baron » 16 май 2006, 23:36

Да нет. Насколько я понимаю, они знакомы не заочно. Где-то я читал, что барон у Хожаева когда-то в гостях бывал, и чай у него пивал. Ну и что. Я тоже у Хожаева был, и тоже чай у него пил. И ничего особенно страшного в нём не увидел. Тут что-то другое. Как я понимаю, и барон, и Хожаев специалисты по трубам. И что-то они не поделили. И барон чем-то остался недоволен. А признаться не может. Вот и "кусает" Хожаева "за штанины", где только может..

, извините , что я сорвался и опять начал исполнять свой долг . те отвечать на Хожаевские заявления. Постараюсь впредь воздерживаться.
меня не то напрягает . что СМХ на воровской спине катаясь загадил мне кучу старых объектов. Объектов много.мне хватит в других углах. Напрягает ангельский тон в этих вопросах, и полная профанация изобретательства . иначе его деятельность я и не оценю.
а так он мужик ничего , форум будоражит , правда в трубах разбираются не все и о чем речь порой не понимают .

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 19 май 2006, 23:48

Насчет количествоа -спорить не буду - не принципиально. Правда, отвлеклись от темы.
А давайте, каждый сотрет свой флуд, отходящий от темы, сам.
Я начинаю.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 20 май 2006, 23:05

Как не сделать знают все.
Если есть решение - пишите.
Или Вам очень важно показать, что Вы не знаете как?

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 21 май 2006, 12:11

Обращайтесь ко мне как Вам удобно.
Насчет Ваших идей - да, большой размер шара затормозит, но парашют эффективней, но он может сложиться. Вот и надо делать гибрид шара с парашютом.
А когда Вы говорите, как сделать нельзя, Вы чуть не потопили в своем "нельзя" зерно хорошей идеи.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 21 май 2006, 23:29

Мне не нужно пользоваться чужими идеями, т.к. своих хватает.
Итак, добиваем идею парашютов.
3 точки определяют любую плоскость.
Можно надуть 3 больших (ЛЕГКИХ) колеса (вместо большущего шара от Дилетанта) и соединить их элементами 3-угольной рамы. К одной из сторон можно закрепить нижнюю часть парашюта, чтобы за камни не цеплялся.
Колёса можно сделать управляемыми. Парашют тоже из 2-ух частей (или 2 парашюта).
Тормоза у рамы (для фиксации на склоне) должны быть в виде множества ломиков. Дальше, думаю, все понятно.
Всем СПАСИБО!

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Сообщение Tuk » 22 май 2006, 00:11

На такой штуке если при спуске с Эльбруса дунет ветерок, окажешься в окрестностях Сухуми.

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 22 май 2006, 00:47

Я Думаю - Либо МЧСовский УРАЛ-66 на седловине, либо родной т-34 - прорвёмся...
Товарищ Хожаев - почитываю Вашу ""идею"" с самого начала - интересно и смешно - как комедия и грустно - как трагедия...
ну какой паращют - во время ветра ??? его сложит - ещё до взлёта... Тут ИгАрь спец - Пусть выскажется
дальше катамаран - ну какой катамаран - Вы на нём хоть раз сплавлялись или только ""теоретические"" познания ????? если река течёт 10-20 км/ч - и в камень врезаетесь - первые двое стабильно вылетают "за борт"... остальные продолжают движение или спрыгивают с катамарана - подбирать остальных...??? а Вы тут предлагаете 100 км/ч ...
дальше - НУ какие могут быть тормоза на наклонном льду ??? а на камнях ??? а на снегу ??? - или же во время движения менять тормозные планки ?????
Ну, остался Шар - диаметр конечно хороший - ничего не скажешь... а как насчёт парусности всего шара ??? и ещё допустим залезли 3 человека внутрь - а КТО шар то толкнёт ??? а кто плотненько закроет ??? Ладно представляем что они поехали - Ледорубы, палки, лыжи, сноуборды, тяжёлые альпинистские, или не приведи господь горнолыжные ботинки, Железо и т.п. - какая отбивная приедет вниз ???
это из 6 класса по математике - задача - в шар залезли 3 Альпиниста - спустились вниз - вопрос сколько Альпинистов вылезет из шара...
Кто будет искать Шар внизу??? как его найти ??? кто откроет шар... ?

по моему - самый лучший, надёжный, простой, безопасный, быстрый, управляемый СПУСК - это спуск на лыжах...
Вообще не хотел отвечать - но 3 страницы рассуждения ни о чём - это УЖАС...

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 22 май 2006, 14:45

ЭТО МОЗГОВОЙ ШТУРМ.
(Извините, забыл предупредить)
В Мозговом штурме собираются самые невероятные идеи.
Цель задачи - быстрый спуск людей и грузов со склона, конкретно с Эльбруса. Задача (без вертолета) практически невозможная. Дилетант говорит верно, но я его идею видимо не совсем понимаю, особенно, что это будет дешево и можно сделать на коленке. (Кому альпинисты то нужны?)
ИЩУ БОЛЕЕ ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ.


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей